Перейти к содержимому
OlgaDemidova

Ваш любимый учитель?

Рекомендуемые сообщения

У каждой из нас, наверное, была любимая учительница. Не обязательно английского языка. А кто ваша любимая учительница? Какая она? Жива ли она? Общаетесь ли вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждой из нас, наверное, была любимая учительница. Не обязательно английского языка. А кто ваша любимая учительница? Какая она? Жива ли она? Общаетесь ли вы?

Были такие, но так получилось, что это были сплошь учителя иностранного языка. Самая любимая учительница преподавала у нас французский язык 1 год, я училась в 7-м классе. Это была Татьяна Александровна, но фамилию я не помню :( . Она не была местным жителем, к нам ездила каждый день из города. Именно тогда и началась моя история изучения иностранного языка. До этого, мой французский можно было только прощать :). И еще была очень такая прямо "английская англичанка". Манеры, знания предмета, одежда - то, что притягивало в этом человеке, даже тех, кто у нее не учился (я в том числе, т.к. изучала фр.яз в школе). 

Жива ли? - Про учителя фр.яз ничего не знаю, учитель английского языка - жива.

А потом уже были преподаватели в ВУЗе, о которых тоже никогда не забудешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школьных учителей в живых почти никого не осталось , т.к. это уже очень глубоко почетный возраст. Англичанка довольно успешно справлялась с классом в 33 человека.

А в смысле английского, ярким примером была  преподававшая нам  зав. кафедрой Заглухинская Е. Она как-то очень умела любить нас, своих студентов. Никаких воплей и истерик.И всегда искренняя радость даже за самый малый успех каждого студента. При этом чем сильнее был студент, тем строже оценивался. Никто не прогуливал и никто не боялся контрольных (практически каждую  пару первые 5-10 минут была какая-то  самостоятельная), т.к. они были постоянным фоном и мы попросту привыкли быстренько соображать и быть готовыми в любой момент. И француженка была замечательная, искренне  желавшая научить нас языку. Это всегда чувствуется.Ни об одной из них нельзя было бы сказать "Отшелестела роща золотая с той кафедры высокой у доски" . У них был совершенно другой стиль общения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждой из нас, наверное, была любимая учительница. Не обязательно английского языка. А кто ваша любимая учительница? Какая она? Жива ли она? Общаетесь ли вы?

Мне вообще очень повезло с учителями, может быть отчасти потому что мне всегда было интересно учиться. Я часто и с большим уважением вспоминаю учительницу русского языка и литературы Надежду Степановну Бабанову: она не только вела эти два предмета, но и кружок юного журналиста, научила не бояться писать сочинения и статьи, и отправила в местную газету мой первый рассказ, мне тогда было 10 или 11 лет (и это был первый гонорар за произведение в моей жизни). Созванивался с Надеждой Степановной лет 5 назад, о многом поговорили и я смог поблагодарить ее уже не как школьник или выпускник. но как человек, который занимается книгами всю жизнь.

У меня был хороший учитель истории и труда (такое необычное сочетание), его уже нет в живых, к сожалению. До сих пор умею работать на фрезерном и на столярном станках, а по истории помню необычные уроки, когда мы писали сочинения, например "Один день из жизни средневекового крестьянина". 

Регулярно общаюсь со своей учительницей английского языка Натальей Константиновной Жолобовой. Именно она внушила мне любовь к английскому языку и интерес к истории и культуре страны. А еще всегда остается для меня примером искреннего интереса к своей работе, вечного поиска новых приемов, средств, новых способов обучения. Во многом она для меня пример того, каким должен быть хороший школьный учитель.

А еще я очень благодарен своему научному руководителю, человеку, который и научил меня методике и с которым всегда очень интересно и удобно работать - Р. П. Мильруду (Радислав Петрович, дальше не читайте, пожалуйста!), На одном из семинаров мое выступление слушала супруга Радислава Петровича и после выступления сказала мне: "По манере выступления ты очень напоминаешь мне Радислава", и это было замечательным комплиментом для меня. 

 

А еще у меня были замечательные преподаватели в Англии, в Northumbria University английский язык у меня вела Joanne Hewitt, которая, как я узнал позже, публиковала свои стихотворения в различных журналах и позже выпустила книгу стихов. В Iowa State University я прошел чудесный курс Creative Writing, один семестр его вела известная поэтесса и эссеист Sheryl St. Germain, а во втором семестре преподавателем был поэт и автор романов Neal Bowers. И, конечно, не только в преподавании но и в человеческом аспекте примером для меня остается Mary Barratt. 

 

Много написал, но так и не перечислил всех учителей, которые повлияли на меня в личном и профессиональном плане. Как в свое время сказал Исаак Ньютон, перефразируя старинное выражение, I am standing on the shoulders of giants.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вообще очень повезло с учителями, может быть отчасти потому что мне всегда было интересно учиться. Я часто и с большим уважением вспоминаю учительницу русского языка и литературы Надежду Степановну Бабанову: она не только вела эти два предмета, но и кружок юного журналиста, научила не бояться писать сочинения и статьи, и отправила в местную газету мой первый рассказ, мне тогда было 10 или 11 лет (и это был первый гонорар за произведение в моей жизни). Созванивался с Надеждой Степановной лет 5 назад, о многом поговорили и я смог поблагодарить ее уже не как школьник или выпускник. но как человек, который занимается книгами всю жизнь.

У меня был хороший учитель истории и труда (такое необычное сочетание), его уже нет в живых, к сожалению. До сих пор умею работать на фрезерном и на столярном станках, а по истории помню необычные уроки, когда мы писали сочинения, например "Один день из жизни средневекового крестьянина". 

Регулярно общаюсь со своей учительницей английского языка Натальей Константиновной Жолобовой. Именно она внушила мне любовь к английскому языку и интерес к истории и культуре страны. А еще всегда остается для меня примером искреннего интереса к своей работе, вечного поиска новых приемов, средств, новых способов обучения. Во многом она для меня пример того, каким должен быть хороший школьный учитель.

А еще я очень благодарен своему научному руководителю, человеку, который и научил меня методике и с которым всегда очень интересно и удобно работать - Р. П. Мильруду (Радислав Петрович, дальше не читайте, пожалуйста!), На одном из семинаров мое выступление слушала супруга Радислава Петровича и после выступления сказала мне: "По манере выступления ты очень напоминаешь мне Радислава", и это было замечательным комплиментом для меня. 

 

А еще у меня были замечательные преподаватели в Англии, в Northumbria University английский язык у меня вела Joanne Hewitt, которая, как я узнал позже, публиковала свои стихотворения в различных журналах и позже выпустила книгу стихов. В Iowa State University я прошел чудесный курс Creative Writing, один семестр его вела известная поэтесса и эссеист Sheryl St. Germain, а во втором семестре преподавателем был поэт и автор романов Neal Bowers. И, конечно, не только в преподавании но и в человеческом аспекте примером для меня остается Mary Barratt. 

 

Много написал, но так и не перечислил всех учителей, которые повлияли на меня в личном и профессиональном плане. Как в свое время сказал Исаак Ньютон, перефразируя старинное выражение, I am standing on the shoulders of giants.

Спасибо, Алексей. Особенно приятно то, что "не в юбилей". Я ведь не знал, что ты уже в школе писал для печати, а как-то интуитивно предложил тему кандидатской диссертации по обучению письменной речи. Рад, что угадал))) А я вспоминаю свою учительницу начальной школы, Альбину Алексеевну Беляеву. Она жива и здорова и столь же современна, элегантна и модна, как в те годы, когда я был во втором-четвертом классе. Альбина Алексеевна уважала себя и столько же уважительно относилась к нам, малышам. Посоветовала моей подружке по парте (мы и сейчас живем рядом домами) сделать себе начес в третьем классе и не ходить прилизанной. Это было очень кстати. Подружка преобразилась и это не помешало ей стать хорошей учительницей английского языка и порядочным человеком. Она пришла к нам во втором классе и недавно рассказала, что на каком-то уроке я, отличник, чем-то ее разочаровал и она сказала мне, "А ты отличник не дутый?" Я эту фразу хорошо запомнил и после этих слов мне стало скучно. А дальше, вспоминает Альбина Алексеевна, она стала за мной наблюдать и сказала сама себе. "Нет, он не простой, что-то в нем есть, нужно присмотреться". Присмотрелась и все пошло хорошо. Она научила меня присматриваться к каждому ученику и студенту. А то, что слово "листики" состоит из корня, суффикса и окончания, я бы выучил у любой другой училки. Видел АА недавно - шарф, шапочка, отделка на пальто - все в тон, спина прямая и в глазах достоинство. Модель! Во всех смыслах... Дай Б-г  до 120!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×