Перейти к содержимому
Mariposa

Уникальная методика, основанная на новом видении английского языка

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые преподаватели!

Появилась новая методика преподавания,

основана она на логике.

Полностью отсутствуют грамматические правила,

которые мешают легкому усвонию конструкций речи.

Времена подаются все сразу и пракически за один урок можно их понять.

Вещь уникальная.

Сайт автора сейчас находится в разработке, но кое-что уже можно почитать.

К сентябрю будет готов полностью.

Методом заинтересовался сам Оксфорд.

Скоро на сайте будут выставлены выдержки из 5 книг автора.

Это стоит почитать и обсудить: www.sdebove.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, если кого-то этот метод уже заинтересовал, то пишите.

Я прочитала три книги Сусанны Жуковой дэ Бовэ, и мне понравилось, как она представляет времена, очень. просто и без каких-либо правил употребления времен.

Хотелось бы обсудить с вами, а может, уже кто-то читал ее книги тоже?

Пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, если кого-то этот метод уже заинтересовал, то пишите.

Я прочитала три книги Сусанны Жуковой дэ Бовэ, и мне понравилось, как она представляет времена, очень. просто и без каких-либо правил употребления времен.

Хотелось бы обсудить с вами, а может, уже кто-то читал ее книги тоже?

Пишите.

Посмотрел сайт. Пока он явно в разработке, така как никакой информации кроме обещаний "научить быстро и правильно" на нем нет. Пока вызвало сомнение одно методическое противоречие: обещание устного опережения, изучение грамматики без правил, и в то же время то, что ученики будут называть по-русски требующиеся в английском языке формы первое время. То есть при отсутствии правил ученики уже должны называть нужные формы, вместо обещанного говорения идет натаскивание на анализ грамматических соответствий русский язык вместо устного опережения. Для того чтобы разобраться, нужно прочитать книги автора, птому что на сайте слишком мало информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотрел сайт. Пока он явно в разработке, така как никакой информации кроме обещаний "научить быстро и правильно" на нем нет. ... Для того чтобы разобраться, нужно прочитать книги автора, птому что на сайте слишком мало информации.

Полностью согласна. Потратила много времени на сайт, но ничего полезного не узнала. И где эта обещанная методика? Где книги или ссылки на них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. И где эта обещанная методика? Где книги или ссылки на них?

 

Написала администратору сайта. У них там пока какие-то сбои.

В сентябре сайт будет полностью загружен.

Я прочитала книги (купила в Москве) и было интересно узнать, есть ли среди преподавателей кто тоже читал книги Сусанны Жуковой дэ Бовэ.

Очень интересно и доступно написаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я прочитала книги (купила в Москве) и было интересно узнать, есть ли среди преподавателей кто тоже читал книги Сусанны Жуковой дэ Бовэ.

Очень интересно и доступно написаны.

На сайте действительно много написано. Статьи есть. И все время основная мысль, что первые десять уроков - это не все. Надо обязательно продолжать обучение по этой же методике, а то не будет результата. Т.е. в случае чего, виновата не методика, а слушатель.

Вот цитата из статьи: Изучение английского языка по методике Сусанны Жуковой дэ Бовэ предлагает отказаться от бессмысленной зубрежки правил, а также слов и тем более устойчивых словосочетаний. А это возможно за счет использования аналитической логики в обучении. Что означает эта «аналитическая логика»? А то, что английский язык вам преподносится в системе, в едином видении всего грамматического материала, который формирует единую структуру английского языка и в результате дает возможность правильно строить языковые высказывания, способствует дальнейшему быстрому развитию разговорной речи, прекрасно развивает чувство языка. А это в свою очередь позволяет русскоязычному человеку не только строить предложения по-английски, но и мыслить на уровне носителей языка. Итак, грамматика – это правила! А нас интересует грамматическая структура языка, и это не одно и то же. Правила не нужны никому: устали мы от правил и установок во всем.

Возникает вопрос: единая структура английского языка - это что?

Грамматическая структура английского языка - это объединенная упорядоченная схема грамматических явлений.

Т.е. выявлены некие грамматические закономерности какого-то языка на основе логического анализа, частотности явления и т.п. И которые уже столетиями принято называть грамматическими правилами. Другими словами, невозможно изучать грамматическую структуру языка, не осваивая составляющие ее устойчивые грамматические закономерности - правила.

Выбранный способ рекламы нового заведения по изучению иностранного языка - запутать неискушенного потребителя кружевом слов, включающим подмену понятий. При том, что преподаватели могут оказаться очень талантливыми, но ведь надо заполучать учеников.

Мне пока совсем неясно. в чем же особая новизна метода?

И еще: сайт - не переписка в форуме, поэтому следует избегать ошибок в родном языке, как минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я начинающий учитель английского языка. очень захотелсь посмотреть в интернете новую методику но ничего хорошего и полезного не нашла. Подскажите где можно посидеть и наити что-то полезное тем более мне пришлось переучивать детей с немецкого на английский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я начинающий учитель английского языка. очень захотелсь посмотреть в интернете новую методику но ничего хорошего и полезного не нашла. Подскажите где можно посидеть и наити что-то полезное тем более мне пришлось переучивать детей с немецкого на английский

А по какому УМК вы обучаете детей? В чем именно ваши проблемы? Трудно что-либо советовать при такой неконкретной постановке вопроса. В общем-то любой УМК в книге для учителя содержит методические указания и авторскую концепцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я начинающий учитель английского языка. очень захотелсь посмотреть в интернете новую методику но ничего хорошего и полезного не нашла.

Что вы подразумеваете по "новой методикой"? - хорошо забытая старая? "Новую методику" можно оценить, хорошо зная "старую" или традиционную, или вообще какую-нибудь, но методику, а не просто "что-нибудь". Понятие "методика" - очень объёмное, попробуйте сначала ознакомиться с тем, что предлагают авторы учебников (в книге для учителя), почитать учебники по методике (авторов много), а уж потом, со знанием дела, искать что-то новое! А будет ли они новым и будет ли это новое эффективным? Жизнь показывает, что новый товар, как правило, не лучше старого, а наоборот, только реклама. Советую не спешить гнаться не известно за чем! Извините!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что вы подразумеваете по "новой методикой"? - хорошо забытая старая? "Новую методику" можно оценить, хорошо зная "старую" или традиционную, или вообще какую-нибудь, но методику, а не просто "что-нибудь". Понятие "методика" - очень объёмное, попробуйте сначала ознакомиться с тем, что предлагают авторы учебников (в книге для учителя), почитать учебники по методике (авторов много), а уж потом, со знанием дела, искать что-то новое! А будет ли они новым и будет ли это новое эффективным? Жизнь показывает, что новый товар, как правило, не лучше старого, а наоборот, только реклама. Советую не спешить гнаться не известно за чем! Извините!

В связи с этим вспоминается история еще из тех времен. когда работал доцентом на кафедре методики. Слушали кого-то из диссертантов, который постоянно говорил: "Традиционная методика считает... а мы предлагаем... В традиционной методике используется... а мы выдвигаем следующие идеи...". Естественно, кто-то из членов кафедры с ученой степенью тут же спросил: "А что именно Вы имеете в виду, когда говорите "традиционная методика"? В чем отличие методики "традиционной" от "нетрадиционно"?" Диссертант замялся, и на помощь пришел Радислав Петрович Мильруд. Радислав Петрович сказал: "Ну, коллеги, это же все ясно. Традиционная методика - это когда у нас на уроке никто посторонний не присутствует. А нетрадиционная - когда кто-то придет."

К любым же заявлениям о "новой методике" да "уникальном видении языка" и правда стоит относиться с большой осторожностью: новое видение языка и "новая" методика - это целые направления и глобальные открытия в науке, как, например, коммуникативный метод, который во многом пришел в отечественную методику благодаря работам Е.И. Пасова. А, например, применение когнитивной лингвистики в 1980-90-е годы скорее позволило скорректировать некоторые представления и приемы, чем принести какое-то существенно новое видение языка в методику, хотя для языкознания когнитивная лингвистика является весьма интересным направлением с большой именно теоретической отдачей. То, чем мы с вами занимаемся каждый день, верно называется applied linguistics, и не все, что пытаются изучать. может быть applied directly. Президент Всероссийской ассоциации лингвистов-когнитологов сказал мне как-то: "Я вообще считаю, что методика - это не наука, и что всякий филолог обязан уметь хорошо преподавать язык". ну что на это наивное высказывание ответить? Что филологов много, а хороших преподавателей почему-то гораздо меньше? Или что не так хороша та наука, которая не может применить свои результаты на практике? Или же просто пожать плечами и втайне пожалеть, что человек не видит очевидных вещей? Вот так же и заявления об уникальном видении языка и новых невероятно продуктивных методах и методиках на поверку оказываются ни чем иным, как пустой рекламой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раздражает Оочень следующий момент - все "новые" и "уникальные" методики рассчитаны на неискушенного потребителя, который как всегда все хочет быстро и без труда. Так вот эти потребители начинают умничать, ссылаясь на сайты Шерстова и ему подобных новаторов. А ведь им для чего быстро надо - чтоб успеть ухватить деньги пока потребительне распробовал их "качественный" продукт. Но неприятно когда приходится тратить время на доказательство несостоятельности этих методик. Как сейчас помню взрослого "начитанного" ученика который меня прямо таки доставал "а вы слышыли о шерстове?" это года 3 назад было, я не так активно пользовалась инетом, и то, что я не слышала о шерстове его очень удивляло. То что я слышала о других признанных методистов, о которых не слышал, естественно, он, его не впечатляло. Даже не поленился - принес стр 10 распечатанных из очередного "гениального" сайта. Фу, как неприятно. вот на таких извините лузерах (хотела употребить слово похуже) создатели "уникальных " методов зарабатывают.

 

Что касается вопроса наука ли методика - по моему глубокому убеждению ДА. У нас в лингвистическом, среди лингвистов есть высокомерное мнение - если пишешь дес-ю по методике, значит не соображаешь в языке ЯЗЫКЕ! Я наслушалась на лекциях таких знатоков - нет уж увольте, преподаватели некудышные, одна бравада, да и язык так себе. А как здорово было сдавать экзамены после преподов-методистов. Какие лекции! Красота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я начинающий учитель английского языка. очень захотелсь посмотреть в интернете новую методику но ничего хорошего и полезного не нашла. Подскажите где можно посидеть и наити что-то полезное тем более мне пришлось переучивать детей с немецкого на английский

Если остро хочется чего-то модного, посмотрите статьи по ТРИЗ и РКМ

Дробина В.А. «Приемы ТРИЗ и РКМ технологий в обучении лексико-грамматической стороне речи»

http://www.school13-nk.ru/masters.html

Попова Е.Н. «Приёмы вовлечения учащихся в интерактивную деятельность на уроках»

http://www.gym11.ru/kafedry/english/popova_4.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Радислав Петрович сказал: "Ну, коллеги, это же все ясно. Традиционная методика - это когда у нас на уроке никто посторонний не присутствует. А нетрадиционная - когда кто-то придет."
Определение из разряда не в бровь, а в глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что касается вопроса наука ли методика - по моему глубокому убеждению ДА. У нас в лингвистическом, среди лингвистов есть высокомерное мнение - если пишешь дес-ю по методике, значит не соображаешь в языке ЯЗЫКЕ! Я наслушалась на лекциях таких знатоков - нет уж увольте, преподаватели некудышные, одна бравада, да и язык так себе. А как здорово было сдавать экзамены после преподов-методистов. Какие лекции! Красота!

То, что методика - наука - это уже доказано, а кто не согласен, пусть попробует доказать обратное. Может быть, сделает новое открытие! :)

Те, кто заявляет "дайте, подскажите что-нибудь новенькое в методах обучении ИЯ", похоже, ничего не знает о методах обучения вообще. Потому что методика - это такой кладезь информации, изучая которую понимаешь, сколько много интересного ещё надо изучить и то, что находишь интересного для себя, воспринимаешь это, как новое, хочется попробовать на практике.

А, если учитель творческий, да ещё владеет современными информационными и педагогическими технологиями, он может так организовать деятельность школьников, что всем будет и интересно, и полезно, и эффективно будут проходить занятия! Думаю, что не только в методиках дело, а в нас самих, в учителях, в чьи руки попадают методики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сегодняшний день разработана еще одна программа для самостоятельного обучения.Ее могут воспользоваться все обладатели Iphone.

http://itunes.apple.com/ru/app/ielts-logic/id424572940?mt=8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что методика - наука - это уже доказано, а кто не согласен, пусть попробует доказать обратное. Может быть, сделает новое открытие! :P

Те, кто заявляет "дайте, подскажите что-нибудь новенькое в методах обучении ИЯ", похоже, ничего не знает о методах обучения вообще. Потому что методика - это такой кладезь информации, изучая которую понимаешь, сколько много интересного ещё надо изучить и то, что находишь интересного для себя, воспринимаешь это, как новое, хочется попробовать на практике.

А, если учитель творческий, да ещё владеет современными информационными и педагогическими технологиями, он может так организовать деятельность школьников, что всем будет и интересно, и полезно, и эффективно будут проходить занятия! Думаю, что не только в методиках дело, а в нас самих, в учителях, в чьи руки попадают методики...

Если изучение полета бабочки - это наука, то почему изучение полета учителя - не наука?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если изучение полета бабочки - это наука, то почему изучение полета учителя - не наука?

полёты бабочек изучают лепидоптерологи, а полёты учителей (и особено "падения") - кто только не изучает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сайт не доступен

Возможно, за долгие годы сайт перестали поддерживать, или у него изменились адреса и др. данные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×