Перейти к содержимому
Bridge

Онлайн-дневник Квашниной Натальи Васильевны, учителя-апробатора УМК "Happy English.ru" для 2 класса

Рекомендуемые сообщения

Урок 33

Первый урок после каникул. Новый учебник и новая рабочая тетрадь так воодушевляют!

Начали с фонетической разминки и повторения слов. Мои опасения, что за каникулы дети всё забыли, не оправдались. Помнят слова, хорошо читают. Упражнение 2 выполнили сначала в парах, потом желающие читали на оценку. ВСЕ хотят читать(тем более, что переводить не нужно :unsure: ), видимо уверены в своих силах. Чтение по транскрипции не вызвало трудности, а вот написать слова в РТ мы не успели.

Знакомство с новой буквой началось с ... шума. Всем хочется показать, что они уже знают как эта буква произносится. Удивились, что название совершенно не похоже на предложенный ими вариант. "И она СОГЛАСНАЯ?!" Трудно дается новый звук. Получается не у всех. Предстоит большая работа над произношением.

Поиграли с новыми словами. "Угадай, какая картинка у меня в руках?" Выполнили задание в рабочей тетради "лишнее" слово. Урок довольно насыщенный, не успевали слушать все записи (упр 6,8). Аудирование в последнем упражнении было легко предсказуемым, задумались только над первой картинкой, а потом некоторые не столько вслушивались, сколько угадывали о чем пойдет речь, выкрикивая слова ДО включения записи.

Больше всего сил сегодня ушло на выполнение упр 1 в учебнике. Активность проявляли только сильные учащиеся. Так как хотелось донести этот материал до каждого, начало урока немного затянулось. Может поэтому не успевали послушать Диану и Мартина. Включу в субботу в фонетическую зарядку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урок 34

Сегодня на уроке я наконец применила прием, о котором много читала раньше, но все как-то «руки не доходили». Этот прием называется СВЕТОФОР.Простая картонная полоска с красным и зеленым концом.

post-12736-0-51846400-1390039909.jpg

Для моих групп из 26 учащихся это настоящая находка. Мне всегда трудно отследить насколько хорошо КАЖДЫЙ ребенок знает слова или понял какое-то новое изученное правило. Сегодня всех было видно как на ладони, ведь каждый сигналил мне о своем знании или незнании.

После традиционной фонетической зарядки и повторения алфавита мы повторяли слова прошлого урока . Разными способами.

а) Я показывала картинку и называла её. Если правильно, то все поднимали зеленый цвет, если я ошибалась, то красный.

б)Тот же принцип, но уже были предложения. Разные. It is a dress. This is a truck. It isn’t a fox. It is a rabbit. It is a rabbit with a carrot.

в) Я переводила слова правильно или неправильно.

г)Мою роль играли дети. Мы повторяли буквы алфавита и каждому приходилось быть не просто сторонним наблюдателем, а все время показывать согласен он или нет с услышанным. Ощущение такое, как будто я поговорила с каждым ребенком.

Ребятам очень понравилось. Все спрашивали, будем ли мы еще работать так на других уроках.

Теперь я точно знаю, что да. Главное уместность применения.

Диктант писали с ошибками, НО(!) с таким желанием и азартом! :) Я уже говорила, что всегда 3-4 человека работают у доски. Остальные в тетради. Так мы написали первые 4 слова. Потом работали самостоятельно. Паузы приходилось увеличивать-ну никак не успеваем. Убеждаю тренироваться дома, слушать еще и еще.

А ещё сегодня в наших домиках, где «живут» гласные открылось одно окошко. И мы увидели новый звук, скрывавшийся там. /ou/

Прочитали все слова. Обсудили слово «nosy». Почему любопытных людей называют так?

И физкультминутка вписалась как нельзя лучше. «Песенка Пиноккио» стала настоящим хитом. Веселились от души.

песня

Каждый раз сожалеем, что уроки в субботу на 5 минут короче. Пока познакомились с новыми словами , разобрали домашнее задание… время пролетело. Игра «Yes and No»остается на следующий урок.

Кстати, светофор можно использовать и в начале и конце урока- индикатор настроения. У нас сегодня ОТЛИЧНОЕ настроение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урок 35

Сегодня мои второклассники научились строить общие вопросы. Старательно копировали интонацию за Дианой, помогали Робинзону. Необычное и интересное задание в начале урока не только требует сложить слова в предложение, но и соотнести содержание прочитанного с картинкой. Каждый сам распутывал веревку и искал виновного. А потом "голосовали" кто за повара, мышь или лису. Ошибки были у некоторых ребят. А вот упражнение 2 порадовало. Мы помним все слова! Без труда справились. Лес рук: всем не терпится ответить.

Сегодня на уроке много работали самостоятельно. Сами вывели правило, привели примеры общих вопросов. Самостоятельно выполняли упражнения в рабочей тетради. Задания 2 и 3 в тетради просто замечательные! Не удержалась и сразу после уроков проверила тетради одного класса. Выполнили все. В упр 2 двое обвели is внутри слова this. Причем это были сообразительные ребята, видимо "переусердствовали" в работе.

Мы успели все-все. От этого такое удовлетворение! Во 2 б закончили урок почти дискотекой Песня Пиноккио с бурным проявлением эмоций :)

Домашнее задание многих удивило "Такое маленькое?!" Отношение к этому различное. Кто-то рад, а кто-то разочарован. После 2 классов у меня 10. Увидев своё домашнее задание, все были единодушны "Так много?!" Два возраста-два разных взгляда на вещи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урок 36

Морозное утро- самое время помечтать о лете. Песенка "Буквы в аквапарке" помогла нам повторить алфавит и подготовиться к диктанту упр 1.

Буквенный диктант. Сегодня снова пробовали свои силы- никаких поблажек, короткие паузы без остановки записи. Написали лучше, хотя путали с и s, j и g, несколько ребят вместо r написали a. НО... есть первые рекордсмены-дети написавшие без ошибок! :unsure:/>/>

Потом работали над лексикой - угадывали предметы, в парах задавали вопросы по картинкам. Слабые дети тоже включились в работу! Упражнение на аудирование выполняли со СВЕТОФОРАМИ. Чуть-чуть увеличивала паузу, чтобы ВСЕ показали , а потом ОДИН из них озвучил ответ Yes, it is или No, it isn't.

С удовольствием мимикой и жестами показывали и угадывали разных людей- hungry, angry, busy... Всем хочется изображать, а не угадывать. Готовы играть без конца.

Картинки в рабочей тетради подписывали вместе- один ученик писал и комментировал у доски, остальные в тетради. Заметила, что слово "прилагательное" для ребят не так привычно как слово "признак".

Проверка письменных домашних работ сегодня порадовала, много 4 и 5!

Изменено пользователем natta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урок 37

К сожалению, урок не состоялся. :(/> На улице настоящий мороз. -34 утром и, конечно, занятия в начальной школе пришлось отложить.

А я-то готовилась! Может быть мои интерактивные упражнения пригодятся коллегам.

Чтение буквы О

Повторение ЛЕ (признак предмета)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урок 37

К сожалению, урок не состоялся. :(/>/> На улице настоящий мороз. -34 утром и, конечно, занятия в начальной школе пришлось отложить.

А я-то готовилась! Может быть мои интерактивные упражнения пригодятся коллегам.

Чтение буквы О

Повторение ЛЕ (признак предмета)

Интересные упражнения! А Вы часто создаете такие для своих уроков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Это "проба пера". На семинаре по развитию УУД научилась у коллеги и сразу в практику :(/>/>

Ученики принимают на ура. Во всех классах. Я выкладываю им ссылки на своей страничке. Тогда и дома можно позаниматься, ведь в классе у интерактивной доски не всегда удается всех спросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Наталья Васильевна, совсем недавно открыла для себя Ваш он-лайн дневник. За его страницами видно увлечённого, творчески работающего педагога. И это так вдохновляет! Читаю Вас с интересом. Жду, чему ещё можно у Вас научиться, и радуюсь за Ваших учеников. :(B)

P.S. А у нас в Кировградском ГО ВСЕ уроки 30 и 31 января из-за холодов отменили. Сегодня утром было -40 B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Юрьевна, спасибо за теплые слова. Всегда приятно, когда то, что ты делаешь,вызывает положительные отзывы. Особенно у таких коллег как Вы.

А погода-то у нас потеплее :)/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урок 37

Все в сборе!Небольшой вынужденный перерыв из-за морозов закончился.Любопытные второклассники разглядывают принесенные мною карточки и картинки. "А сегодня будет новая буква?" Самые "компетентные" объясняют, что не будет (некоторые просмотрели материал урока дома).Кое-кто во 2б даже знает, что сегодня будет песня (слушали дома).

Начинаем с алфавита. Алфавит почти весь изучен, но есть ребята, которые очень плохо помнят название букв, путают со звуками.На следующей неделе проведем конкурс на лучшего знатока алфавита. В среду я сама опрошу сильных ребят, а они в течение недели поспрашивают своих одноклассников. Для каждого подготовлен листок участника конкурса.

abc для консультантов.doc

А сегодня все внимание букве O. Замечательно все объясняется в учебнике, доступно, интересно. По ролям прочитали разговор Ани с Седриком, послушали, закрепили правило. Были, конечно, и "говорящие " буквы e. После того, как добавилась еще буква g в слове gnome некоторые заворчали "Зачем же их писать, если они молчат?"

Песня, конечно, всем понравилась! Особенно bom, bom... :P/> Думаю, что на следующих уроках будем петь увереннее. Задание в рабочей тетради выполняли дружно. Почти как на ЕГЭ - true/false/not stated

Да, совсем забыла сказать про аудирование. Сложно, конечно,особенно с 1 и 5 парой.

Домашние задания в РТ порадовали. По картинкам все работают с удовольствием- отвечают на общий вопрос без ошибок.

А вот прилагательные требуют дальнейшей отработки- запомнили в основном happy, sad, funny. Прошу еще поиграть дома, сегодня специально приготовила еще одно задание .

Прилагательные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уроки 38

Заканчиваем изучать алфавит. Добавили в свою копилку V и Z, осталась последняя буква Qq. Консультанты начали опрос алфавита на переменках. Самым-самым - призы из Канады. Как раз на этой неделе пришел ответ от наших канадских друзей, а в конверте значки, флажки и закладки для моих старательных и трудолюбивых второклассников. post-12736-0-65480800-1391870466.jpg

Мотивация повышается на глазах. Все перемены ученики 2б прибегали ко мне в кабинет, чтобы показать свои знания алфавита и получить заветный приз.

На уроках еще раз исполнили песню про гномика, познакомились с новыми словами. Скороговорка не всем пока хорошо дается. Но мы очень стараемся.

Возникли трудности при выполнении упр.1 - сложить из слов предложения. "Вели" сильные ребята. Писали вместе, с комментариями, обращая внимание на порядок слов в вопросе. Слово very быстро запомнили.

 

Урок 39

Очень серьезный материал мы изучили сегодня, приоткрыли окошко еще одного домика.post-12736-0-56080600-1391875220.jpg

Научились читать букву e в открытом слоге.

Ключевое слово урока -ЧИТАЕМ: по карточкам, по учебнику, по рабочей тетради. Проверяем соседа по парте, слушаем Мартина и повторяем за ним. Немного опасалась, что не успеем разобраться во всех правилах этого урока, но мы справились! На дом приготовила пару ссылок для закрепления новых слов с буквой е

Моя ссылка 1

(Для меня самое трудное задание из предложенных HUNGRY BUG :unsure:/>/>/>/>/>/>/>/> )

Моя ссылка 2

Последняя очень подходит для отработки общего вопроса Is it a tree/a street/a desk...? Дети любят тайны и загадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урок 40

Начинаем с повторения- песенка про алфавит. Вспомнили секреты буквы E и буквы O (упр1).Устно проверили домашнее упражнение из РТ.

Сегодня нам предстояло познакомиться с местоимением he. Два вторых класса-два совершенно разных урока. Во 2 б воспринимают все с неподдельным интересом, всегда поднимают руку, хотят отвечать. Игра или пауза дают детям небольшой отдых, и они снова готовы работать. В другом классе полная противоположность- нет активности, зато есть проблемы с поведением. Не всем удается удерживать внимание :(/> , когда в классе 26 человек. Некоторые дети читают очень тихо, без выражения, допускают ошибки (а как же без них!), поэтому другие теряли строчку, приходилось повторять громко, возвращаться. У некоторых трудности в переводе (не знают значение слов).В результате,выполнение заданий учебника заняло достаточно много времени. Работа с интерактивой доской и физкультпаузы еще больше дезорганизуют ребят в этом классе, но ведь без такой смены деятельности не обойтись. Мы не успели разобрать весь материал. Такое случается крайне редко, но сегодня именно тот случай. Чувство неудовлетворенности... Хорошо, что потом урок во 2 б. Учебник один, учитель один, а результат и атмосфера на уроке такие разные...

Для проверки домашнего задания на различение долгого /i:/ и краткого звука /I/ (РТ упр 3 с 18)я приготовила игру Буду рада, если она кому-то пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После хоккейного матча с Америкой трудно собраться с мыслями, но всё-таки я решила попробовать.

 

Сегодняшний УРОК 41 начался как это ни странно тоже с Олимпиады, вернее с Soсhi. Увидев на доске знакомый логотип, все сразу поняли какой звук дает буквосочетание ch. Включила новые слова в фонетическую зарядку. Вспомнили старые слова с помощью игры

Поработали с картинками, вспомнили разницу между he и it. На мой взгляд замечательное упражнение 3 на составление рассказов о Джиме и о дереве. У ребят все "разложилось по полочкам", сами исправляли ошибки, объясняли друг другу свой выбор. С большим интересом слушали песню и определяли, кто герой. Всем хотелось читать и переводить, ведь все слова теперь известны.

Пели дружнее, чем про гномика. Вот только с одной строчкой была проблема (в учебнике она есть, а в записи нет).

Успели и в рабочей тетради поработать, и закончить, то, что не успели на уроке предыдущем. Даже удивительно, ведь субботние уроки на 5 минут короче. Возможно, первые уроки детям даются значительно легче, чем третий и четвертый.

 

P.S.Олимпиада, конечно же, присутствует на каждом уроке, в любом классе в качестве разминки. Не удержалась, сделала игру The Olympic Rings. Пробуем тоже ставить свои рекорды - кто же быстрее назовет цвета всех колец?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урок 42

Вот и изучена последняя буква Qq. Теперь мы знаем весь английский алфавит.

Начали урок с песни A chunky chap. ("Коренной" парень :D/>/>/>/> , как говорят многие ребята) Проверили ответы на вопросы по содержанию песни в рабочей тетради. Многие отвечали по привычке Yes, it is. / No, it isn't. Пришлось ещё раз вспомнить про разницу между it и he.

Нелегко давались слова, где буква O обозначает звук [ʌ].Конечно, когда они собраны в отдельном упражнении, это значительно облегчает чтение. А смогут ли ребята прочитать их в окружении других слов? Пока такой уверенности нет.

С интересом (и с выражением!) читали текст про Королевство и королеву. Уместно было бы показать видео, но из-за холодов

мы немного отстали и пришлось еще поработать над звуко-буквенными соответствиями. Тем более, что в домашнем упражнении 2 в РТ у ребят были трудности при записывании слов буквами. На следующем уроке продолжим эту работу.

На днях подсмотрела у кого-то игру Spell the word. Сегодня мы её успешно применили. Один ученик получает карточки с английскими словами. Говорит классу русский перевод и первую букву в английском слове, остальные должны по очереди назвать последующие буквы. (Поиграли во всех классах. Интересно, что в 10 классе дети восприняли такую разминку отлично-что-то новенькое-там, конечно, мы выбирали длинные и сложные слова.)

На следующем уроке- буквенный диктант... :)/>/>/> Так хочется верить, что ребята справятся с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урок 43

"Чему ты научился?"- главный вопрос, который стоял перед детьми сегодня.

Погода внесла коррективы в мои планы - из-за холодов в классе лишь половина учащихся. Кроме того,сегодня предпраздничный день, поэтому из-за проведения школьной игры урок прошел только в одном классе.

Предстоит продумать, где и когда опросить остальных учащихся. А пока занимались маленькой группой (какое же это счастье! :rolleyes:/>/>/>/>/> )

После повторения алфавита написали буквенный диктант в тетради, а потом работали в следующем режиме- дети получили письменное задание, а я по очереди проверяла умение читать слова и отвечать на вопросы (упр. 2-3 в учебнике).

Задания для письменной работы я приготовила в таком же формате, как и во 2 четверти, используя для оформления все тот же любимый сайт.

конкурс знатоков слов 3 четверть -.doc

А пока готовимся дома, используя игровые карточки 1 и 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С днём рождения, уважаемая Наталья Васильевна!

rose.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Юрьевна, спасибо! Открыла страницу, чтобы написать о прошедшей неделе, а там Ваше поздравление. Приятный сюрприз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обошлось без больничного листа. Поэтому на этой неделе прошел только один урок. Немного отстаем от КТП.

Урок 44

Две песни порадовали меня сегодня - Happy Birthday (сюрприз от 2б и их учительницы) и наша песенка про алфавит. Наконец-то все дети пели дружно, проговаривая все слова, а припев так просто безукоризненно исполнен :)/>/>

Урок прошел удивительно легко, несмотря на большое количество упражнений на чтение. Читали на оценку, желающих очень много. Упражнение в рабочей тетради выполнили без ошибок,ребята по очереди выходили работать у доски. Работали в хорошем темпе.Сегодня не включала никаких дополнительных заданий, чтобы осталось время на выполнение заданий обещанного Конкурса знатоков. Сегодня мы выполнили только задания на знание лексики.

Проверена 21 работа во 2б.

Из них 4 учащихся выполнили на 100%.

10 человек - 80-90%.

5 человек- 50-60%.

Не справились с работой 2 человека (один мальчик пропустил очень много уроков по болезни).

2 учащихся за 10 минут успели выполнить ВСЮ работу, набрав 32 балла из 32 возможных!

Настроение весеннее :P/>/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уроки 45-46

Всегда стараюсь написать об уроке в день, когда он проходит, пока впечатления свежие. Но приятные предпраздничные хлопоты помешали.

В среду мне пришлось объединить материал сразу двух уроков: к сожалению, все праздники приходятся на дни, когда у 2 классов английский.

На перемене многие подошли с домашним заданием в тетради. Первый вопрос - домашний кроссворд будете проверять? Всем очень понравилось его разгадывать (есть и такие, кто даже не приступил к другим заданиям). "Мамина радость" вызвала затруднения у некоторых ребят.

А на уроке мы познакомились с числительными. С удовольствием спели новую песню. (Про себя подумала, что ночь- это не только cat and bat time, смело могу причислить себя к этой компании:)/>/>/> - на все дела дня порой не хватает).

С новыми героями I и am тоже познакомились на этом же уроке. Этот материал ребята сразу поняли, рассказы не вызвали трудности ни в чтении, ни в переводе. Мы даже успели поработать в рабочей тетради- помогли Робинзону восстановить порядок слов в предложениях. А вот "Бинго" отложили на следующий урок. На дом-вырезать карточки.

 

Вообще, конечно, с карточками (буквы и звуки) возникают проблемы- их стало так много! Трудно среди них отыскать необходимое.

 

Сегодня поняла, как это хорошо, что мы изучили материал двух уроков. 2б вывели на карантин-всё-таки ребята начали болеть. :(/>/>/>/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урок 47

Скоро закончится 3 четверть,мой второй класс вернулся с карантина и приходится работать интенсивно. Начинаем с числительных- песенка "How many?" по ссылке Сальниковой Екатерины Георгиевны. Некоторые дети 2а всю перемену слушали с большим интересом, стараясь запомнить все числительные.

Вспомнили выученные местоимения, пары местоимение + глагол to be. Проверили упр 4 на стр30 в РТ. Очень легко ребята соотнесли картинку с предложениями. А потом логично перешли к заданиям учебника. Во 2б классе был не урок, а песня! Как они читали и переводили надо было слышать! Обязательно проведу урок для родителей в начале следующей четверти - нам есть что показать. Ведь мы уже так много знаем.

Познакомились с новым звуком и буквосочетанием sh. И сегодня же добавили местоимение she из урока 48. Легкий и приятный получился сегодня урок! Много успели, качественно поработали - 11 "5" и две "4" за работу с рассказами о персонажах учебника.

 

И поиграть, конечно же, успели. Сегодня акцент на числительные. Два человека вставали у доски спиной друг к другу (начали с сильных), каждый из них загадывал какое-то число (до 5) и показывал его, используя пальцы одной руки. Мы всем классом считали "One, two, three!" , ребята поворачивались лицом друг к другу. Выигрывал тот, кто быстрее называл сумму двух чисел (т.е. общее количество пальцев). Победителю подбирали нового соперника и т.д.

Радовалась успехам ребят и волновалась, что же будет в новом учебном году...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урок 47

Скоро закончится 3 четверть,мой второй класс вернулся с карантина и приходится работать интенсивно. Начинаем с числительных- песенка "How many?" по ссылке Сальниковой Екатерины Георгиевны. Некоторые дети 2а всю перемену слушали с большим интересом, стараясь запомнить все числительные.

Вспомнили выученные местоимения, пары местоимение + глагол to be. Проверили упр 4 на стр30 в РТ. Очень легко ребята соотнесли картинку с предложениями. А потом логично перешли к заданиям учебника. Во 2б классе был не урок, а песня! Как они читали и переводили надо было слышать! Обязательно проведу урок для родителей в начале следующей четверти - нам есть что показать. Ведь мы уже так много знаем.

Познакомились с новым звуком и буквосочетанием sh. И сегодня же добавили местоимение she из урока 48. Легкий и приятный получился сегодня урок! Много успели, качественно поработали - 11 "5" и две "4" за работу с рассказами о персонажах учебника.

 

И поиграть, конечно же, успели. Сегодня акцент на числительные. Два человека вставали у доски спиной друг к другу (начали с сильных), каждый из них загадывал какое-то число (до 5) и показывал его, используя пальцы одной руки. Мы всем классом считали "One, two, three!" , ребята поворачивались лицом друг к другу. Выигрывал тот, кто быстрее называл сумму двух чисел (т.е. общее количество пальцев). Победителю подбирали нового соперника и т.д.

Радовалась успехам ребят и волновалась, что же будет в новом учебном году...

Бальзам на сердце от сообщений об успехах детей! Как хочется мирно работать без мыслей о военных действиях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урок 48-49

Продолжаем наверстывать материал пропущенных уроков. Последний раз меняю продуманный авторами ход урока. Сегодня мы почти все "долги подчистили".

Новый звук /ŋ/ взяли во время фонетической разминки,послушали, почитали слова. И перешли к описанию людей - English and Russian- в учебнике, в рабочей тетради (д/з) и одноклассников. Очень люблю засыпать ребят общими вопросами типа Is Misha English? Is she Katya? Is the dress red? Они уже знают, на чем я их пытаюсь подловить. :)/>/> Где нужно в ответе he, she, а где it. И мы все довольны. Я от того, что мои второклассники выстраивают ответ СОЗНАТЕЛЬНО, а не наугад. А они- от того, что в этом "поединке" со мной они- победители.

А ещё одна радость сегодня-буква e в конце слова наконец-то замолчала! При чтении слов с буквой а в открытом слоге никто не допустил этой ошибки.

Числительные учим-учим... пока не всем легко удается быстро вспомнить и назвать нужный возраст героев и одноклассников, время на часах. Но все это придет со временем. Аудирование из урока 46, кстати, тоже взяли лишь сегодня. Оно очень логично вписалось, но мне пришлось останавливать запись, чтобы дать ребятам возможность подумать. Во 2 а выполнили и проверили вместе на уроке, а во 2 б решили сделать письменно, т.к. ВСЕ хотят отвечать на оценку. Домашнее задание в рабочей тетради выполняли на уроке, планирую рубрику "Проверь себя" в учебнике задать в качестве домашнего задания. Пусть дома с родителями все повторят. Ведь уже конец четверти-нужно подводить итоги. А на следующем уроке надо еще познакомиться с новыми глаголами.

Как же это плохо, когда из-за праздников и болезни выпадают уроки. С "Happy English.ru" все так размеренно и спокойно, что я уже забыла ощущение постоянного цейтнота, разбаловали нас Клара Исааковна и Марианна Юрьевна. :P/>/>

В конце урока сообщила ребятам о тех непрятностях, которые происходят с нашим учебником. Через сетевой город отправила родителям всех классов ссылки для поддержки издательства. Попросила напомнить мамам и папам проголосовать. Трогательно до слез, когда в полной тишине некоторые дети прижали учебник к груди, по-детски выражая протест "Не дам!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урок 48-49

Продолжаем наверстывать материал пропущенных уроков. Последний раз меняю продуманный авторами ход урока. Сегодня мы почти все "долги подчистили".

Новый звук /ŋ/ взяли во время фонетической разминки,послушали, почитали слова. И перешли к описанию людей - English and Russian- в учебнике, в рабочей тетради (д/з) и одноклассников. Очень люблю засыпать ребят общими вопросами типа Is Misha English? Is she Katya? Is the dress red? Они уже знают, на чем я их пытаюсь подловить. :)/>/>/>/> Где нужно в ответе he, she, а где it. И мы все довольны. Я от того, что мои второклассники выстраивают ответ СОЗНАТЕЛЬНО, а не наугад. А они- от того, что в этом "поединке" со мной они- победители.

А ещё одна радость сегодня-буква e в конце слова наконец-то замолчала! При чтении слов с буквой а в открытом слоге никто не допустил этой ошибки.

Числительные учим-учим... пока не всем легко удается быстро вспомнить и назвать нужный возраст героев и одноклассников, время на часах. Но все это придет со временем. Аудирование из урока 46, кстати, тоже взяли лишь сегодня. Оно очень логично вписалось, но мне пришлось останавливать запись, чтобы дать ребятам возможность подумать. Во 2 а выполнили и проверили вместе на уроке, а во 2 б решили сделать письменно, т.к. ВСЕ хотят отвечать на оценку. Домашнее задание в рабочей тетради выполняли на уроке, планирую рубрику "Проверь себя" в учебнике задать в качестве домашнего задания. Пусть дома с родителями все повторят. Ведь уже конец четверти-нужно подводить итоги. А на следующем уроке надо еще познакомиться с новыми глаголами.

Как же это плохо, когда из-за праздников и болезни выпадают уроки. С "Happy English.ru" все так размеренно и спокойно, что я уже забыла ощущение постоянного цейтнота, разбаловали нас Клара Исааковна и Марианна Юрьевна. :P/>/>/>/>

В конце урока сообщила ребятам о тех непрятностях, которые происходят с нашим учебником. Через сетевой город отправила родителям всех классов ссылки для поддержки издательства. Попросила напомнить мамам и папам проголосовать. Трогательно до слез, когда в полной тишине некоторые дети прижали учебник к груди, по-детски выражая протест "Не дам!"

Видели бы и слышали это те, кто там, наверху. Хотя, им, впрочем, все равно :excl:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня наконец-то прошел последний учебный день. Мои второклассники ушли на каникулы. Нам удалось пройти всё, что было запланировано в этой четверти.

Урок 50-51

Познакомились с новыми глаголами- послушали, почитали, поиграли. В рабочей тетради сделали подписи на маечках. С упражнением 2 на аудирование в РТ справились отлично. Это была разминка к более сложному заданию 2 из урока 50, (приготовила каждому карточку- ксерокопию) Проверяли друг друга в парах. Еще раз слушали, переводили, обсуждали. Правило слогоделения с буквой l не вызвало трудностей, закрепили изученное правило в упражнениях 3, 4 .

Как всегда в конце четверти стараюсь послушать всех, но это ТАК сложно. Часть ребят начала спрашивать на предыдущем уроке, продолжила на следующем. Все повторяли звуко-буквенные соотношения (РТ с.36), а я индивидуально спрашивала каждого по заданиям "Проверь себя".

Подключила к опросу сильных ребят из 5 класса, они с удовольствием помогли мне проверить правильность чтения слов,подчеркнули ошибки каждому ученику, помогли прочитать правильно. Пятиклассникам было очень интересно в роли учителя. Второклассникам хотелось, показать, что они уже многое что знают и умеют. Скажу честно, ошибки в чтении есть, не всегда ребятам удается держать все правила в голове. Труднее всего слова tight, ton, hung, tune, shine. Будем работать!

Отличный способ повторить лексику- Бинго, играли с огромным интересом, пока все слова не прозвучали. Я перенесла эту игру на последний урок, так как боялась, что не успеем изучить весь материал. "Ура! Наконец-то мы работаем с карточками!" Люблю такой энтузиазм.

Вопрос одной девочки из 2а в конце урока прозвучал совсем неожиданно "А в следующем году что, не будет Седрика?" . Язык не поворачивается сказать "Нет". Остается вселять надежду "Я очень хочу, чтобы был".

1cfc3e05ab1d.jpg

Но пока никаких хороших новостей, только возмущение общественности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня наконец-то прошел последний учебный день. Мои второклассники ушли на каникулы. Нам удалось пройти всё, что было запланировано в этой четверти.

Урок 50-51

Познакомились с новыми глаголами- послушали, почитали, поиграли. В рабочей тетради сделали подписи на маечках. С упражнением 2 на аудирование в РТ справились отлично. Это была разминка к более сложному заданию 2 из урока 50, (приготовила каждому карточку- ксерокопию) Проверяли друг друга в парах. Еще раз слушали, переводили, обсуждали. Правило слогоделения с буквой l не вызвало трудностей, закрепили изученное правило в упражнениях 3, 4 .

Как всегда в конце четверти стараюсь послушать всех, но это ТАК сложно. Часть ребят начала спрашивать на предыдущем уроке, продолжила на следующем. Все повторяли звуко-буквенные соотношения (РТ с.36), а я индивидуально спрашивала каждого по заданиям "Проверь себя".

Подключила к опросу сильных ребят из 5 класса, они с удовольствием помогли мне проверить правильность чтения слов,подчеркнули ошибки каждому ученику, помогли прочитать правильно. Пятиклассникам было очень интересно в роли учителя. Второклассникам хотелось, показать, что они уже многое что знают и умеют. Скажу честно, ошибки в чтении есть, не всегда ребятам удается держать все правила в голове. Труднее всего слова tight, ton, hung, tune, shine. Будем работать!

Отличный способ повторить лексику- Бинго, играли с огромным интересом, пока все слова не прозвучали. Я перенесла эту игру на последний урок, так как боялась, что не успеем изучить весь материал. "Ура! Наконец-то мы работаем с карточками!" Люблю такой энтузиазм.

Вопрос одной девочки из 2а в конце урока прозвучал совсем неожиданно "А в следующем году что, не будет Седрика?" . Язык не поворачивается сказать "Нет". Остается вселять надежду "Я очень хочу, чтобы был".

Но пока никаких хороших новостей, только возмущение общественности.

Мудрый английский ДРУГ,Ворон Седрик, помогает осваивать Ане все премудрости английского языка, способствует ее социокультурной осведомленности. Она, в свою очередь, показывает, что и в ее родной стране есть много интересного, что нам есть чем гордиться. В русской девочке Ане всегда будет жить огромная любовь к России, ровно также как и привязанность к Англии, эти две страны спокойно уживаются в ее сердце и обнимают друг друга! Вот такого воспитания хотят лишить чиновники наших детей!

Как объяснить детям, что Ворон больше не будет учить ни Аню, ни ее друзей? Вероятно, дети должны привыкать к тому, что у учителя или школы может закончиться срок лицензии на преподавательскую деятельность. Тогда придется искать и другого учителя-друга с лицензией, и школу, и учебник. Самое страшное, что Аня ничем не сможет помочь своему ДРУГУ, ведь в дела взрослых им вникать нельзя! А как же дружба? Про любимого друга можно и забыть?

Хочется напомнить сильным мира сего:

«Любовь и дружба - корень жизни.

Давайте же, друзья, любить.

Я верю в РАЗУМ ЧЕЛОВЕКА

И РАЗУМ должен победить»!

Л.А. Симакова

 

Мы надеемся, что так оно и будет,и "Happy English.ru" будет еще долго радовать наших учеников! :)/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×