Перейти к содержимому

Фото

Конспект урока.

• Закрыто Тема закрыта
10 ответов в теме

#1 Profy

Profy

Специалист

• Опытный пользователь
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 298 Сообщений:

Опубликовано 30 ноября 2011 - 13:23

Уважаемые коллеги, а Вы пишете конспект к каждому уроку или просто примерный план? Или же учитель обязан писать конспект каждого урока?

#2 tam

tam

Мастер

• Гуру
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 909 Сообщений:

Опубликовано 30 ноября 2011 - 14:25

Уважаемые коллеги, а Вы пишете конспект к каждому уроку или просто примерный план? Или же учитель обязан писать конспект каждого урока?

План урока - это личное дело учителя: краткий или подробный, на английском или русском - это ЕГО план, по нему учитель работает, он не для инспектора. Как мне удобно писать, так я и пишу. На полях справа делаю красной ручкой пометки, что на каждом этапе мне нужно,напрмер: (СD,U2,L56,ex7) (COR 10.02L1.04) (.ppt GS)что это такое знаю только я, оно у меня все на дисках, на компьютере под рукой, я могу в любую минуту просто нажать кнопку и урок идет своим чередом.

#3 Safary

Safary
  • Пользователи
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 30 ноября 2011 - 14:43

У нас в школе завуч требует поурочные планы на каждый урок. Притом только на русском. Безумно жаль своего времени на них :blink:
Английским-то он овладел. Но в особо извращенной форме.(с)

#4 Harry Smith

Harry Smith

Старший учитель

• Опытный пользователь
  • 8 919 Сообщений:

Опубликовано 30 ноября 2011 - 17:25

Когда то лет 30 назад писал подробно и для себя и для завуча...Такие были требования... Сейчас тоже пишу, но только для себя, иними словами составляю скелет урока... Иногда не успеваю писать, тогда составляю план по ходу...Думаю, молодые учителя должны писать план-конспект для себя.
Not a native Russian speaker

#5 tam

tam

Мастер

• Гуру
  • 4 909 Сообщений:

Опубликовано 30 ноября 2011 - 20:03

У нас в школе завуч требует поурочные планы на каждый урок. Притом только на русском. Безумно жаль своего времени на них :blink:

А пусть- ка он (она) покажет Вам приказ, как надо планы писать! :o

#6 SheTaVi

SheTaVi

Специалист

• Опытный пользователь
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 01 декабря 2011 - 14:46

Чем писать подробный план (что за чем у меня всегда записано) около 30 или 40 минут, я предпочитаю порыскать в интернете, найти интересное короткое видео к уроку, подготовить карточки, может презентацию начать делать. Согласна. что первые годы работы писала подробно. а теперь как бы схема в голове есть, нужно только напомнить её хорошим, качественным материалом, а это явно не подробная запись моих и учеников действий и слов.

#7 Deniel

Deniel
  • Пользователи
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 02 декабря 2011 - 18:45

Основные пункты записываю, что-то типа краткого содержания - естественно, число-тема-номер урока-цель. А дальше кратко по пунктам. Первый год работы писал подробные планы на каждый урок, сейчас такие составляю только на открытые уроки

#8 Leily

Leily
  • Новичок
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 14 января 2012 - 14:48

здравствуйте! если у кого нибудь есть конспекты уроков кауфман hAPPY ENGSLISH 9 класс unit 4 пожалуйста очень нуждаюсь. Leily-89@mail.ru заранее спасиббо

#9 spring2008

spring2008

Специалист

• Опытный пользователь
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 359 Сообщений:

Опубликовано 09 февраля 2012 - 20:31

Чем писать подробный план (что за чем у меня всегда записано) около 30 или 40 минут, я предпочитаю порыскать в интернете, найти интересное короткое видео к уроку, подготовить карточки, может презентацию начать делать. Согласна. что первые годы работы писала подробно. а теперь как бы схема в голове есть, нужно только напомнить её хорошим, качественным материалом, а это явно не подробная запись моих и учеников действий и слов.

Согласна с таким мнением! Опытному учителю не нужно писать подробные планы, но опытный учитель никогда и не пойдёт без схемы урока и нового интересного материала.

#10 marleo

marleo
  • Пользователи
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 10 февраля 2012 - 12:08

Я сама завуч и прекрасно понимаю, что никто не давал мне права требовать конспект урока, хотя для себя всегда составляю краткий.Если я вижу по уроку его продуманность, грамотность построения и пр., я никогда не прошу показать мне план-конспект. Если же урок провален, прошу меня убедить, что урок планировался, а не прямо по ходу урока конструировался. Как правило, я знаю чего можно ожидать от каждого учителя в моей школе, а также кому можно обойтись без конспекта. Моё мнение - начинающему учителю или же учителю, испытывающему затруднения с методикой проведения урока, крайне необходимо научиться писать правильно конспект и, что ещё более важно - быть гибким при осуществлении своего плана во время урока. Поэтому думаю, если уверен в своих силах, что урок будет грамотным без конспекта, что сможешь выглядеть убедительно во время визита администрации - вперёд!

#11 Lyudmila

Lyudmila

Мастер

• Опытный пользователь
  • 2 103 Сообщений:

Опубликовано 10 февраля 2012 - 23:26

Моё мнение - начинающему учителю или же учителю, испытывающему затруднения с методикой проведения урока, крайне необходимо научиться писать правильно конспект и, что ещё более важно - быть гибким при осуществлении своего плана во время урока. Поэтому думаю, если уверен в своих силах, что урок будет грамотным без конспекта, что сможешь выглядеть убедительно во время визита администрации - вперёд!

Когда-то, ещё в 90-е годы (прошлого столетия), некоторые учителя работали "на доверии", то есть их не проверяла администрация, а знала, что они урок проведут хорошо и грамотно. Имена таких учителей объявлялись на педсовете. Не знаю, есть ли такая практика сейчас7

1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых