Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Мне приходилось проверять письма и сочинения моих частных учеников, которым их школьный учитель подправил то, чему учила я. Проверяла в присутствии самой учительницы (был пробный экзамен). Выдержала бой по всем позициям критериев оценивания, как если бы я их сама придумала и сформулировала. Потом пришлось со всей жесткостью объяснить ученикам, кто из нас двоих эксперт. 4b9814bce193176f9448f9ba213d2bb3.gif Хорошо, у меня есть такой аргумент.))))

У меня коллега прошла обучение на эксперта. Мы потом всем методобъединением собрались, слушали ее и тренировались по критериям оценивать. Тоже споров было! В основном в плане "а почему так?". И много возмущений по типу "Ведь в FCE другие правила, что тут еще напридумывали и зачем?". Но вроде справились, научились. Теперь друг с другом стараемся сверяться в сложных случаях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня коллега прошла обучение на эксперта. Мы потом всем методобъединением собрались, слушали ее и тренировались по критериям оценивать. Тоже споров было! В основном в плане "а почему так?". И много возмущений по типу "Ведь в FCE другие правила, что тут еще напридумывали и зачем?". Но вроде справились, научились. Теперь друг с другом стараемся сверяться в сложных случаях.

Мы тоже вроде пришли к общему знаменателю по возникшим вопросам. Я теперь опасаюсь того, что в первый раз не всплыло. Сложно все это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне приходилось проверять письма и сочинения моих частных учеников, которым их школьный учитель подправил то, чему учила я. Проверяла в присутствии самой учительницы (был пробный экзамен). Выдержала бой по всем позициям критериев оценивания, как если бы я их сама придумала и сформулировала. Потом пришлось со всей жесткостью объяснить ученикам, кто из нас двоих эксперт. 4b9814bce193176f9448f9ba213d2bb3.gif Хорошо, у меня есть такой аргумент.))))

Да. В этих случаях лучше опираться на официальные строчки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже вроде пришли к общему знаменателю по возникшим вопросам. Я теперь опасаюсь того, что в первый раз не всплыло. Сложно все это.

Я думаю, что всегда что-нибудь всплывает. Не зря же председателей региональных комиссий каждый год собирают в Москве и они совещаются как и в каких случаях поступать. Вот вроде видела объявление о том, что в январе собирали председателей или заместителей в Москве. правда, не знаю, это только российская практика или с кембриджскими экзаменами, к примеру, так же делают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что всегда что-нибудь всплывает. Не зря же председателей региональных комиссий каждый год собирают в Москве и они совещаются как и в каких случаях поступать. правда, не знаю, это только российская практика или с кембриджскими экзаменами, к примеру, так же делают?

Это стандартная практика при оценивании, основанном на критериях. такие совещания называются согласовательными совещаниями, их задача - вырабботать у экспертов единые подходы и практики оценивания и, в итоге, повысить надежность тестирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что всегда что-нибудь всплывает. Не зря же председателей региональных комиссий каждый год собирают в Москве и они совещаются как и в каких случаях поступать. Вот вроде видела объявление о том, что в январе собирали председателей или заместителей в Москве. правда, не знаю, это только российская практика или с кембриджскими экзаменами, к примеру, так же делают?

Полагаю что в кембриджском подходе к оценке письменной речи есть несколько сильных сторон. Это - критерии на основе научных знаний. Постоянный тренинг экспертов. Привычка строго и даже формально следовать инструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаю что в кембриджском подходе к оценке письменной речи есть несколько сильных сторон. Это - критерии на основе научных знаний. Постоянный тренинг экспертов. Привычка строго и даже формально следовать инструкции.

У нас тоже есть обязательный ежегодный дистанционный тренинг экспертов с последующим выполнением контрольных работ и сдачей зачета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже есть обязательный ежегодный дистанционный тренинг экспертов с последующим выполнением контрольных работ и сдачей зачета.

Думаю что наш опыт кто то ТАМ тоже изучает. Публикаций пока не видел. Увижу поделюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова возникает старый, как мир, вопрос: "Какой аргумент и reasoning будут считаться качественными в Opinion Essay?"

Изменено пользователем galinam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова возникает старый, как мир, вопрос: "Какой аргумент и reasoning будут считаться качественными в Opinion Essay?"

Для выражения мнения нужно чтобы оно было релевантным то есть в тему. Нужно чтобы оно было зрелым и соответствовало бы уровню образования и развития современного молодого человека. нужно чтобы оно было личным. За стереотипы и шаблоны я бы снижал баллы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько нужно процентов набрать для зачета? Или там непроцентные критерии?

Процентные. Проценты заранее не озвучиваются. Знаю, что 75% и выше означают "сдано".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процентные. Проценты заранее не озвучиваются. Знаю, что 75% и выше означают "сдано".

Я сам тренинга по оцениванию ЕГЭ не проходил, хотя частично участвовал в разработке материалов для подготовки учителей России к ЕГЭ в самом начале зарождения этого проекта в С.Петебурге. Сегодняшний тренинг для экспертов в области оценивания письменных работ, насколько я знаком с процедурой по отзывам самих учителей, достаточно качественный и в целом соответствует практике в других странах. Но в целях улучшения этого очень важного мероприятия неплохо бы здесь на форуме озвучить некоторые слабые места. Это будет полезным для наших общих целей. Какие возникают у учителей вопросы в ходе тренинга? В чем заключаются разногласия между оценщиками? В каких критериях чаще всего путаются эксперты? По каким критериям наблюдается самое большое расхождения в баллах у разных экспертов? Какие критерии нуждаются в замене и какие критерии лучше предложить?

Ответы на эти вопросы были бы крайне полезны разработчикам программы подготовки экспертов к оцениванию письменных работ. А нам всем было бы просто интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал задание учащимся для обучения эссе. Дал им текст готового эссе в котором была нарушена логика абзацев. Задание заключалось в том чтобы один раз прочитать готовый текст с перепутанными абзацами и после этого изложить эссе в логически организованной форме и соблюдением порядка абзацев по правилам ЕГЭ. Я был уверен что учащиеся легко с этим заданием справятся. Оказалось что были трудности и главное что они нарушили ожидаемый порядок абзацев. Решили пробовать такие задания и дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Радислав Петрович, разъясните, пожалуйста, чем отличается opinion от viewpoint?

В учебнике "Звёздный английский" (10 класс) даётся план написания эссе Expressing opinions:

Introduction

Para I Introduce the subject and state your opinion clearly

 

Main Body

 

Para II First viewpoint with reasons/examples

 

Para IV Opposing viewpoint with reason/examples

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чаще всего труднее оценивать К1 решение коммуникативной задачи, легче - грамматика и орфография и пунктуация. Я только что приехала с проверки письменных работ ЕГЭ, дети снова пишут работы по старым планам, on the one hand..... on the other hand, а за это снижаются баллы и за решение коммуникативной задачи и за организацию текста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

снова пишут работы по старым планам, on the one hand..... on the other hand, а за это снижаются баллы и за решение коммуникативной задачи и за организацию текста

 

 

Напомните, пожалуйста, новый план.

 

аа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомните, пожалуйста, новый план.

 

аа

Новый план - это план сочинения-мнения, который дан во всех демоверсиях последних нескольких лет. Некоторые учащиеся по-прежнему пишут нечто, более похожее по плану и средствам логической связи на сочинение с аргументами "за и против", за что снижаются баллы за решение коммуникативной задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое личное послесловие к проверке ЕГЭ и ГИА в 2014 году:

 

1) Самое обидное, это когда ученики перебирают количество слов в работе. Я не знаю, кто выдумал правило, что в принципе, ученик может превысить количество слов в работе на 10%, но если он превысил больше этого, то отсчитывается количество слов, соответствующее верхней границе, заявленной в самом задании, и только они проверяются. Перебирают слова обычно хорошие ученики, чувствующие себя в языке свободно. Коллеги, не уставайте напоминать своим учащимся, что первое, что делает эксперт при проверке работы - считает слова. Была работа, где ученику было достаточно написать дату не 2 June 2014, а 2.06.2014, и перебора слов не случилось бы.

 

2) К сожалению, иногда вопросы в письме сформулированы так, что ученик не понимает, что нужно отвечать на каждый вопрос отдельно. Например, если встречаются вопросы: "Что ты чувствуешь по поводу...", а далее "О чем ты будешь скучать?, то у достаточно большого количества учащихся ответы на них сливаются в один "Я буду скучать." С потерей балла за первый вопрос.

 

3) Учащиеся невнимательно читают в задании к письму - стимулу в ЕГЭ о чем нужно задавать 3 вопроса. Если просят задать вопросы о новой работе брата, это не подразумевает вопросов о том, как брата зовут, и почему он оставил прежнюю работу.

 

4) Составители тем сочинений для ЕГЭ живут в реальном мире, и они знают, что Интернет полон готовых сочинений на все изучаемые в школе тему, которые можно заучить заранее, поэтому они разворачивают в задании эти темы под каким-то новым углом. Ученик, конечно, может воспользоваться какими - то заученными им идеями при формулировании аргументов, но он должен понимать, что если он просто изложит то, что знает по теме, не пытаясь развернуть все под предложенный взгляд на тему, он получит "0" баллов.

 

5) Много лет твержу на форуме: ученик должен следовать плану сочинения, который есть в распечатанном для него задании. Если в плане написано во втором абзаце "Твое мнение...", а ученик свое мнение упоминает только в заключении, то он пишет сочинение "с аргументами за и против", за что с него снимут баллы. При следовании плану такое случиться не может.

 

6) Очень часть самое слабое место в хорошем сочинении - заключение. Суть заключения: сказать, что хотя есть аргументы против, но твое мнение правильнее, потому что твои аргументы убедительнее. Наши дети имеют склонность заканчивать сочинения лозунгами и призывами.)))

 

7) Аргументация какой либо точки зрения, конечно, тоже зачастую оставляет желать лучшего, но эта тема бесконечна, и о ней я здесь говорить не буду. Обращаю внимание коллег лишь на то, что одним из этапов подготовки к написанию сочинения должен быть подбор синонимов к ключевым словам в теме сочинения. Если этого не сделано, то ученик может потом без конца повторять в аргументах одну и ту же группу слов, что отражается потом на оценке, потому что считается показателем ограниченного словарного запаса.

Надеюсь, коллеги-эксперты тоже поделятся своими наблюдениями, отметив то, что показалось им важным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое личное послесловие к проверке ЕГЭ и ГИА в 2014 году:

 

1) Самое обидное, это когда ученики перебирают количество слов в работе. Я не знаю, кто выдумал правило, что в принципе, ученик может превысить количество слов в работе на 10%, но если он превысил больше этого, то отсчитывается количество слов, соответствующее верхней границе, заявленной в самом задании, и только они проверяются. Перебирают слова обычно хорошие ученики, чувствующие себя в языке свободно. Коллеги, не уставайте напоминать своим учащимся, что первое, что делает эксперт при проверке работы - считает слова. Была работа, где ученику было достаточно написать дату не 2 June 2014, а 2.06.2014, и перебора слов не случилось бы.

 

2) К сожалению, иногда вопросы в письме сформулированы так, что ученик не понимает, что нужно отвечать на каждый вопрос отдельно. Например, если встречаются вопросы: "Что ты чувствуешь по поводу...", а далее "О чем ты будешь скучать?, то у достаточно большого количества учащихся ответы на них сливаются в один "Я буду скучать." С потерей балла за первый вопрос.

 

3) Учащиеся невнимательно читают в задании к письму - стимулу в ЕГЭ о чем нужно задавать 3 вопроса. Если просят задать вопросы о новой работе брата, это не подразумевает вопросов о том, как брата зовут, и почему он оставил прежнюю работу.

 

4) Составители тем сочинений для ЕГЭ живут в реальном мире, и они знают, что Интернет полон готовых сочинений на все изучаемые в школе тему, которые можно заучить заранее, поэтому они разворачивают в задании эти темы под каким-то новым углом. Ученик, конечно, может воспользоваться какими - то заученными им идеями при формулировании аргументов, но он должен понимать, что если он просто изложит то, что знает по теме, не пытаясь развернуть все под предложенный взгляд на тему, он получит "0" баллов.

 

5) Много лет твержу на форуме: ученик должен следовать плану сочинения, который есть в распечатанном для него задании. Если в плане написано во втором абзаце "Твое мнение...", а ученик свое мнение упоминает только в заключении, то он пишет сочинение "с аргументами за и против", за что с него снимут баллы. При следовании плану такое случиться не может.

 

6) Очень часть самое слабое место в хорошем сочинении - заключение. Суть заключения: сказать, что хотя есть аргументы против, но твое мнение правильнее, потому что твои аргументы убедительнее. Наши дети имеют склонность заканчивать сочинения лозунгами и призывами.)))

 

7) Аргументация какой либо точки зрения, конечно, тоже зачастую оставляет желать лучшего, но эта тема бесконечна, и о ней я здесь говорить не буду. Обращаю внимание коллег лишь на то, что одним из этапов подготовки к написанию сочинения должен быть подбор синонимов к ключевым словам в теме сочинения. Если этого не сделано, то ученик может потом без конца повторять в аргументах одну и ту же группу слов, что отражается потом на оценке, потому что считается показателем ограниченного словарного запаса.

Надеюсь, коллеги-эксперты тоже поделятся своими наблюдениями, отметив то, что показалось им важным.

Отличное обобщение недостатков в ученических эссе. Ни добавить, ни убавить. Перебрасывая мостик к сущности "нового" и "старого" плана эссе, очень поддерживаю мысль о том, что нет ни нового, ни старого плана (к чему их держать в голове!), а есть формулировка задания, которолй нужно строго следовать. Синонимические замены - тоже очень важная часть подготовки. Обычно эта проблема решается в ходе разработки с учеником содержания эссе с использованием различных источников. Попутно можно обращать внимание учащихся на разнообразие языковых средств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная схема эссе - международный опыт. Пять абзацев - классический и самый распространенный вариант. Сейчас дискуссия по структуре эссе поутихла, а ведь было время жарких споров. Как видно из иллюстрации, такая схема эссе принята не только на западе, но и на арабском востоке - везде. 

 

12573017_950843338298359_702076373834142

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в этой схеме структура отличается от нашей. Каждый аргумент - это абзац, нет другой точки зрения. Второй год Переучиваю своих учениц, вернувшихся после FLEX из Америки. Все по-другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в этой схеме структура отличается от нашей. Каждый аргумент - это абзац, нет другой точки зрения. Второй год Переучиваю своих учениц, вернувшихся после FLEX из Америки. Все по-другому.

На. самом деле здесь многое совпадает, кроме количества аргументов. Абзацы составлены по принципу открытой структуры - их можно заполнить разными мнениями в разной последовательности. Введение и заключение - это как везде. . Topic sentense - это вводное предложение к каждому абзацу и далее каждый support - это новый аргумент. То есть абзац начинается с вводного предлодения которое подкрепляется тремя аргументами. Вводное предложение к каждому абзацу - I believe that those who speak in defence of wild animals are right. First of all,... ну и так далее. Так что, я не увидел принципиальных расхождений с нашим эссе на ЕГЭ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу об эссе, которое пока не в контексте нашего российского ЕГЭ имея в виду дискуссию об экспозиторном эссе, которая была в другой ветке форума и о том, к какому жанру отнести письменное произведение учащихся в ответ на графики и диаграммы в формате IELTS.  Нашел в пособии Obee, B., M. Sprat. Mission IELTS (Express Publishing) замечания к написанному учеником тексту в ответ на представленные графики миграции в Австралии. Замечания следующие: нет вводного абзаца, не понятен общий смысл написанного текста, рассуждения не соответствуют теме, суждения недостаточно точные и четкие, написанный текст недостаточно соответствует информации в графиках, нет четкого заключения об основных тенденциях миграции населения в Австралии. 

 

Получается, что для описания графиков и диаграмм не требуется личное мнение или сопоставление с другими взглядами. Нужно вначале дать введение и ориентировать читателя о чем будет идти дальнейшее рассуждение. Нужно четко развить тезис исходного абзаца в некотором количестве абзацев этого письменного рассуждения, требуется четко изложить в тексте основное содержание графиков и сделать итоговый вывод, который скорее всего будет перекликаться с исходным абзацев.

 

То есть, ученик должен объяснить значение графиков и диаграмм в своем письменное рассуждении. Значит это экспозиторное эссе. Я так понимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу об эссе, которое пока не в контексте нашего российского ЕГЭ имея в виду дискуссию об экспозиторном эссе, которая была в другой ветке форума и о том, к какому жанру отнести письменное произведение учащихся в ответ на графики и диаграммы в формате IELTS.  Нашел в пособии Obee, B., M. Sprat. Mission IELTS (Express Publishing) замечания к написанному учеником тексту в ответ на представленные графики миграции в Австралии. Замечания следующие: нет вводного абзаца, не понятен общий смысл написанного текста, рассуждения не соответствуют теме, суждения недостаточно точные и четкие, написанный текст недостаточно соответствует информации в графиках, нет четкого заключения об основных тенденциях миграции населения в Австралии. 

 

Получается, что для описания графиков и диаграмм не требуется личное мнение или сопоставление с другими взглядами. Нужно вначале дать введение и ориентировать читателя о чем будет идти дальнейшее рассуждение. Нужно четко развить тезис исходного абзаца в некотором количестве абзацев этого письменного рассуждения, требуется четко изложить в тексте основное содержание графиков и сделать итоговый вывод, который скорее всего будет перекликаться с исходным абзацев.

 

То есть, ученик должен объяснить значение графиков и диаграмм в своем письменное рассуждении. Значит это экспозиторное эссе. Я так понимаю...

 
Я только не понимаю, почему такой жанр эссе, как expository, привязывается к графикам и диаграммам. Откуда это?
Ученик не должен ничего объяснять, он не знает, почему график идет вверх или вниз. Ему не о чем рассуждать. 
Ключевое слово (среди возможных других) для expository essay - explain. Для заданий с графиками таким словом было бы скорее describe. Жанр такого задания в IETLS - report.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×