Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

К нам в гимназию приехала комиссия. У наших детей был проведен срез знаний в 4-м классе в форме ЕГЭ. Мы занимаемся по ЕЕ-4 Биболетовой. Заведующая утверждает, что 50 % выполненных заданий - это оценка "3", проверяющий утвержадет, что "3" ставится, если не меннее 60%, тем более статус учебного заведения "Гимназия", но часов также 2 часа, как и в общеобразовательной школе. Кто из них прав и как оценить тест. Сколько процентов ученик должен выполнить на "4" и "5"?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К нам в гимназию приехала комиссия. У наших детей был проведен срез знаний в 4-м классе в форме ЕГЭ...

Уважаемая Shagane,

статус учебного заведения здесь не играет никакой роли, так как часов у вас как в обычном общеобразовательном заведении. А чтобы ответить Вам наиболее полно и компетентно (тем более что Вам это нужно для проверяющих) мне необходимо знать, что было предметом контроля у учащихся? Как может быть проведен срез знаний в форме ЕГЭ?! Может быть была осуществлена проверка сформированности умений в аудировании, умений в чтении, умений в письме? Чтобы не гадать и не предполагать я бы попросила Вас прислать мне текст теста и тогда вместе в Трубаневой Н.Н. (ведущим научным сотрудником РАО и специалистом в области контроля уровня обученности учащихся в начальной и средней школе) мы смогли бы дать Вам наиболее исчерпывающий ответ.

Мой e-mail: olga@titul.ru - Денисенко Ольга Анатольевна, главный редактор издательства "Титул"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо! Т.к. текст не в электронном варианте, завтра на работе мы его отсканируем и вышлем, хотя боюсь, что будет слишком поздно, мы не отстояли своей точки зрения и оценивали нас по их (проверяющих) шкале: т.е. "3" от 60%, поэтому результаты были далеко не те, которые мы ожидали. Проверяющие уезжают завтра вечером(((((((

Про форму ЕГЭ я, наверное, неправильно выразилась, но тест, действительно, был построен по тому же принципу что и ЕГЭ - грамматика, лексика, аудирование и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К нам в гимназию приехала комиссия. У наших детей был проведен срез знаний в 4-м классе в форме ЕГЭ...

Трудно ответить на поставленный вопрос, потому что соотношение оценки и процента правильно выполненных заданий устанавливается для каждой проверочной работы. Это соотношение зависит от количества заданий и их трудности (т.е. процента учащихся, выполнивших правильно эти задания). В идеале проверяющий должен объяснить, на каком основании он придерживается цифры 60% (например, на основании проведенной апробации этой проверочной работы). Как только мы получим проверочную работу, то постараюсь сказать что-то более определённое.

Ждем проверочную работу. Н.Н.Трубанёва

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за помощь!!! Т.к. вчера был небольшой конфликтец с комиссией, решили, что все контрольные отправим вам после отъезда комиссии, когда улягутся страсти! Кстати, тестирование проводилось и в 11 классах по той же процентовке! Кстати, ваше фото вместе с моей начальницей стоит у нас на кафедре в рамочке :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за помощь!!! Т.к. вчера был небольшой конфликтец с комиссией, решили, что все контрольные отправим вам после отъезда комиссии, когда улягутся страсти! Кстати, тестирование проводилось и в 11 классах по той же процентовке! Кстати, ваше фото вместе с моей начальницей стоит у нас на кафедре в рамочке :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отправляю вам контрольные работу на указанный мэйл! Пока только 4 класс.

Уважаемая Shagane,

контрольную работу от Вас получила, но не уверена что всю... ? там только аудирование, чтение, а раздел "Письмо" отсутствует. Узнала материалы, которые мы публиковали в журнале " Английский язык в школе" в № 3, за 2005г. Публикация называлась "Эсперимент по совершенствованию структуры и содержания общего образования. Мониторинг образовательных достижений (Начальная школа. Английский язык) ".

Там было опубликовано две контрольных работы, Вы выслали часть второго варианта.

Сколько времени Ваши дети выполняли эту сокращенную работу? И какое общее количество баллов они должы были получить? Что сказали проверяющие? Именно баллов, а не оценку? Это очень важно понимать и проверяющим, и учителям, и родителям, и детям, наконец. В опубликованных нами материалах баллы за полную работу не переводились в оценки. Приводились критерии высокого, среднего, низкого кол-ва баллов. И только!

Выслала вашу работу Трубаневой Н.Н., как разработчику этих контрольных работ. Надеюсь, что Наталия Николаевна даст компетентный и подробный ответ на этот спорный и сложный вопрос по оцениванию младших школьников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Ольга Анатольевна. Вся проблема в том, что я не веду английский язык именно у 4-х классов, я веду у 5-х. В связи с тем, что я сейчас на больничном полностью не могу владеть ситуацией. Обязательно спрошу было ли письмо! Учащиеся выполняли работу в течение урока, т.е. 40 минут. Все баллы, конечно, переводились в оценки, т.к. проверяющим нужны были оценки. Более подробную разбалловку я спрошу, знаю, что "3" начиналось от 60%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! В рамках эксперимента по модернизации школьного образования в конце 2004-2005 учебного года, министерство образования предложило школам, в которых обучение АЯ ведётся со второго класса (по 2 часа в неделю), провести в 4-х классах проверочную работу. Цель данной работы была оценить уровень языковой подготовки выпускников начальной школы и соотнести результаты с требованиями, которые были заложены в Стандарте начальной школы. Работа состояла из 4-х частей (аудирование, чтение, лексико-грамматический блок и письмо) и была рассчитана на один урок. По мнению авторов УМК ”Enjoy English”, работа была сложной. Полученные результаты показали, что лучше всего учащиеся страны справились с аудированием и письмом, хуже всего с лексико-грамматическим заданием, что объясняется сложностью и форматом задания (восстановление текста).

Предполагалось, что работа будет оцениваться в баллах (перевод баллов в оценку разработчиками не планировался): высокий уровень выполнения работы - 35-40 баллов; хороший уровень - 26-34 балла; менее 25 баллов (правильно выполнено менее 60% работы) – низкий уровень выполнения.

Если ваши ученики выполняли данную проверочную работу (все 4 части) в течение одного урока, то по количеству набранных баллов вы можете сами оценить уровень выполнения работы.

Но я хотела бы обратить ваше внимание на то, что данная проверочная работа адресована выпускникам начальной школы и разработчики планировали её проведение в IV-четверти (после прохождения основного курса и повторения пройденного языкового материала). Проведение проверочной работы в начале февраля, конечно же, обусловило более низкие результаты.

Если Вы хотите получить более объективную картину уровня обученности ваших учащихся, разберите с ними допущенные ошибки и дайте детям выполнить первый вариант проверочной работы (см. АЯШ) в середине апреля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все понятно! Вашими работами из АЯШа обязательно воспользуемся! Данную проверку проводили проверяющие из г. Иркутска, цель - аккредитация гимназии. Еще раз большое спасибо за пояснения.

Кстати, раздел письмо - был, почему - то я его пропустила и не отсканировала :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! А как мы действительно должны оценивать учащихся? По каждому виду речевой деятельности? Разработаны ли вообще критерии оценок, за что 5, 4, 3? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! А как мы действительно должны оценивать учащихся? По каждому виду речевой деятельности? Разработаны ли вообще критерии оценок, за что 5, 4, 3? Спасибо.

тоже интересуют разработанные критерии для начальной школы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! А как мы действительно должны оценивать учащихся? По каждому виду речевой деятельности? Разработаны ли вообще критерии оценок, за что 5, 4, 3? Спасибо.

Такие материалы разработаны для 3,4 классов Г.Г. Кулинич (см. тему в подфоруме ЕГЭ, тк. тут не прикрепляется материал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! А как мы действительно должны оценивать учащихся? По каждому виду речевой деятельности? Разработаны ли вообще критерии оценок, за что 5, 4, 3? Спасибо.

Нормативных документов по критериям оценок учащихся (пятибальная система) насколько я знаю нет. А могут ли такие критерии быть? Ведь оценка выставляется по общему впечатлению и критерии - тоже самые общие: 5 - безупречный ответ без замечания, 4 - хороший ответ с неточностями, 3 - удовлетворительный ответ с эпизодическими ошибками и пропуском отдельных деталей, 2 - неудовлетворительный ответ с регулярными ошибками и пропуском существенной информации, 1 - полное незнание материала и несформированность целевых умений (не выставляется). Субъективность такой оценки на основании общих критериев очевидна и разные учителя за один и тот же ответ могут поставить самые разные оценки. Иногда это делается с педагогической целью, что увеличивает субъективность оценки, хотя и повышает ее воспитательное воздействие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие материалы разработаны для 3,4 классов Г.Г. Кулинич (см. тему в подфоруме ЕГЭ, тк. тут не прикрепляется материал)

дайте, пжл, ссылку, никак не могу найти.(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дайте, пжл, ссылку, никак не могу найти.(

 

Вот Вам ссылка: http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1747

 

Удачи в работе!!! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже проблемы оценивания контрольной. Кому на ящик можно выслать, чтобы Вы хоть одним глазком просмотрели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ли кто поделиться системой оценок во 2 классе. В первом полугодии когда оценки не выставляются, всех всё устраивает не смотря на явные проблемы у детей, а когда во втором полугодии появляються реальные оценки, начинаются проблемы: слёзы детей и истерики родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ли кто поделиться системой оценок во 2 классе. В первом полугодии когда оценки не выставляются, всех всё устраивает не смотря на явные проблемы у детей, а когда во втором полугодии появляються реальные оценки, начинаются проблемы: слёзы детей и истерики родителей.

А, кстати, есть ли какое-нибудь официальное положение, что оценки во 2 классе в первом полугодии не должны выставляться? У нас приказано выставлять даже в первой четверти, несмотря на мои протесты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, кстати, есть ли какое-нибудь официальное положение, что оценки во 2 классе в первом полугодии не должны выставляться? У нас приказано выставлять даже в первой четверти, несмотря на мои протесты.

 

Это предоставлено решать каждой школе самостоятельно. У нас, например, оценки во 2 классе не выставляются совсем. Начинаем оценивать только в 3 классе.

А во втором раздаем "УЛЫБКИ" "СОЛНЫШКИ". после изучения алфавита я выдаю медали "I KNOW THE ABC". В конце года сертификаты и грамоты.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это предоставлено решать каждой школе самостоятельно. У нас, например, оценки во 2 классе не выставляются совсем. Начинаем оценивать только в 3 классе.

А во втором раздаем "УЛЫБКИ" "СОЛНЫШКИ". после изучения алфавита я выдаю медали "I KNOW THE ABC". В конце года сертификаты и грамоты.:)

Разумно! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×