Перейти к содержимому
oyeliseeva

Онлайн-дневник Елисеевой Ольги Николаевны (7 класс)

Рекомендуемые сообщения

Еще одна особенность  английской школы – оценки, которых целых семь, и обозначают их буквами, в отличие от нашей практически четыре бальной системы. Было интересно поработать с письмами, подбирая ответы в одном письме на вопросы в другом (полезно для экзаменационного задания по письму). Обсудили успеваемость Миши по его табелю с оценками, и в домашнем задании сообщили о них в письме его маме. Понравилось задание по картинке - художник сумел так изобразить эмоции одноклассников Роба, что споров о полученных ими оценках за тест не возникло.

Продолжаем заучивать формы неправильных глаголов – самое время для игры в начале следующего урока, которую тут же определили как лото. Простые правила, а играем с удовольствием. Одного победителя мало: «Давайте, кто вторым карточку закроет! Давайте – кто третьим!»

Наречия “ever/never” – спутники Present Perfect, отрабатываем их в самостоятельно построенных предложениях по опорам в учебнике и по картинкам,  а затем – в песенке. Слушаем, подпеваем, выполняем задания по тексту – true/false/not stated, тренируем и грамматику, и лексику в последующих упражнениях.

Задания к текстам домашнего чтения учат логике построения предложений, выбору из текста аргументов «за» и «против». Продолжаем знакомство с историей Британии, и вместе с героями находим в истории следующий ключ к сокровищу.

С контрольной работой справились хорошо.  У всех на «отлично» аудирование – удивились, что текст на этот раз такой короткий.

На прошедшей неделе у нас был открытый урок для районного методобъединения – ребята молодцы, все у нас получилось: разбирались с разницей в употреблении Present Perfect и Past Simple. Сумела подвести их и к определению темы урока, и правила они формулировали сами – мы шли от примеров к правилам, а не наоборот.

А еще моя семиклассница  Даша завоевала Диплом I степени на региональном туре форума «Одаренные дети» в номинации «Деловая игра «Успех моей будущей профессии».  Мы с ней готовили проект о профессии переводчика.  В своей секции она была самой младшей, и так достойно выступила! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А еще моя семиклассница  Даша завоевала Диплом I степени на региональном туре форума «Одаренные дети» в номинации «Деловая игра «Успех моей будущей профессии».  Мы с ней готовили проект о профессии переводчика.  В своей секции она была самой младшей, и так достойно выступила! 

 

10.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема 8-го раздела – «Спорт» - такая близкая подросткам, мои семиклассники любят легкую атлетику и, конечно, футбол. Что интересно, если раньше в вопросах футбола на коне были мальчики, то теперь им не уступают девочки: наша школьная девичья команда очень успешно выступает на соревнованиях! Поэтому девочки уверенно отвечали на вопросы о футболе и компетентно рассуждали о том, какая команда самая сильная, а какая слабая по результатам сыгранных матчей, заполнив табличку в парах.

Разные увлечения обсуждаем на основе рекламных проспектов клубов по увлечениям, повторяя тематическую лексику + используя наречия, образованные от прилагательных (новое правило в уроке). Свою рекламу оформили красочно, Катя (на ее проспекте – скрипка) пишет: “Do you like music? Music is the most beautiful thing in the world. Of course, it’s not easy, but when you learn to play the musical instrument, it won’t be difficult. In our music club you can choose any instrument and learn how to play it perfectly! You’ll enjoy it! Starts on 1 April, at 15.00”. Кирилл нарисовал ледовую арену и вратаря: “Hockey is a beautiful and exciting sport for strong and quick. But it is also very hard work. Do you like skating? Do you like playing in a team? Join us. We start on 1 September”.

Все пришли в восторг от записи репортажа с футбольного матча. Как будто сами на трибунах побывали! По прослушанному тексту выполнили массу упражнений: выбрали восклицательные предложения с “What a…”, соотнесли предложения с картинками, тренировали разницу в употреблении прилагательных и наречий, отвечали на вопросы к тексту, построили свои предложения по картинкам, перевели на английский диалог-обсуждение матча. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

“Who is your role model?” – кто они, кумиры подрастающего поколения? В проектах по 9 разделу среди имен Александра Пушкина (этот выбор меня немного удивляет, но каждый раз кто-то из семиклассников рассказывает про  великого поэта,  видимо правда «Пушкин – наше все» :) ), Алексея Маресьева, Флоренс  Найтингейл, Стива Джобса звучали имена популярных блогеров и тележурналистов. В подтверждение тому, что мы живем в век стремительно развивающихся информационных технологий, и – хотим мы того или нет, это информационное пространство участвует в формировании личности. На страницах учебника авторы рассказывают о выдающихся людях, представителях разных стран и самых разных занятий. Очень органично вписалось в тему Past Perfect - прежде чем свершить что-то, сделал то и другое; отмечаем главную особенность употребления этой грамматической формы - предшествование прошлым событиям. Потрясающая история экспедиции Роберта Скотта – пример беззаветного служения Родине, верности своей мечте и беспримерного мужества. Прочитав ее на уроке, мои ученики по моему совету посмотрели документальный фильм о покорении Южного полюса. Порадовали, когда по заданию к текстам отметили  как общую черту всех четверых ярких характеров трудолюбие. Замечательно подобран материал этих уроков в воспитательном плане!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И под занавес учебного года еще одна богатая воспитательными возможностями и очень чувствительная для подростков тема «Друзья». На примере героев учебника, переживающих очередное приключение, мы видим, как рождается и крепнет дружба. Авторы дают необходимую лексику в таком интересном контексте, подкрепляя ее упражнениями и отличной мелодичной песней, что запоминаются новые слова непроизвольно. По заданиям к текстам диалогов повторяем случаи употребления Present Simple.  Сравниваем настоящего друга и “ a fair-weather friend” , составляем рассказ о таких друзьях по картинкам в учебнике (сочинив оптимистичное завершение истории),  рассказываем о своих друзьях (отмечаю - с большой теплотой), читаем и обсуждаем текст о дружбе. Приходим к заключению: “A true friend will never let you down and will stand by you through thick and thin!” 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«А развязки-то так и нет! Найдут они сокровище? И кто похититель? Так и держат интригу!» - слышу от моих ребят на последних в году  уроках. Вот-вот, чтобы нам и дальше было интересно с нашим “Happy English.ru”. Вы же сами писали в работе на конкурс:

 

«И на вопрос, почему это мой учебник, я знаю ответ: он

1.     интересный

2.     понятный

3.     современный

4.     информативный

5.     (а можно в одном пункте по-английски?) – challenging!» 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×