Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Буду только рад, если сочтете полезным для студентов. Если Вам интерено, могу по электронной почте практическую главу диссертации прислать, там много примеров, на которых удобно показывать и анализировать.

 

Если можно, мне тоже... (e_kapturova@mail.ru) Очень заинтересовалась вашей работой! Не сочтите за навязчивость, но была бы очень благодарна за вашу помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если можно, мне тоже... (e_kapturova@mail.ru) Очень заинтересовалась вашей работой! Не сочтите за навязчивость, но была бы очень благодарна за вашу помощь!

Отправил. Надеюсь, покажется интересным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Буду только рад, если сочтете полезным для студентов. Если Вам интерено, могу по электронной почте практическую главу диссертации прислать, там много примеров, на которых удобно показывать и анализировать.

Спасибо! Получила. Буду использовать примеры, и теория тоже представляет большой интерес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Очень волнует тема написания эссе. Хотелось бы прочитать вариант идеального эссе. Тема не имеет значения. Мои ученики еще не сдавали английский язык в форме ЕГЭ, но на следующий год им предстоит это сделать. Поэтому я хотела бы иметь правильный вариант эссе, чтобы показать учащимся как надо писать. Как не надо писать они знают.

Заранее благодарна,

Эльвира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги!

Очень волнует тема написания эссе. Хотелось бы прочитать вариант идеального эссе. Тема не имеет значения. Мои ученики еще не сдавали английский язык в форме ЕГЭ, но на следующий год им предстоит это сделать. Поэтому я хотела бы иметь правильный вариант эссе, чтобы показать учащимся как надо писать. Как не надо писать они знают.

Заранее благодарна,

Эльвира

Идеальное эссе соответствует всем предъявляемым требованиям. Оно написано строго по формату и делится на параграфы (в зависимости от формата эссе параграфы меняются). Оно убедительно по содержанию и отражает как жизненный опыт, так и знания проблемы кандидатами. Оно содержит средства логической связи и демонстрирует их уместное употребление. Оно обнаруживает достаточный запас слов и кандидатов. Оно грамматически приемлимо. Лучше всего данные критерии формализовать, чтобы можно было наглядно выделить в эссе оцениваемые элементы (например, средства логической связи). В этом смысле, самый опасный и спорный элемент - содержание. Именно поэтому российские оценщики смотрят прежде всего на формальные элементы - организация абзацев, средства логической связи, грамматические ошибки и проч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Идеальное эссе соответствует всем предъявляемым требованиям. Оно написано строго по формату и делится на параграфы (в зависимости от формата эссе параграфы меняются). Оно убедительно по содержанию и отражает как жизненный опыт, так и знания проблемы кандидатами. Оно содержит средства логической связи и демонстрирует их уместное употребление. Оно обнаруживает достаточный запас слов и кандидатов. Оно грамматически приемлимо. Лучше всего данные критерии формализовать, чтобы можно было наглядно выделить в эссе оцениваемые элементы (например, средства логической связи). В этом смысле, самый опасный и спорный элемент - содержание. Именно поэтому российские оценщики смотрят прежде всего на формальные элементы - организация абзацев, средства логической связи, грамматические ошибки и проч.

Наш форум - уникальная возможность провести массовый тренинг и добиться полного совпадения межэкспертных оценок за эссе.Я бы тоже присоединился к просьбе присылать сюда эссе для коллективной оценки. Колебания в суммарной оценке эссе не могут превышать 1 балл. Иначе нарушается межэкспертная надежность (inter-rater reliability). Чем полнее будет обмен опытом, тем успешнее результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наш форум - уникальная возможность провести массовый тренинг и добиться полного совпадения межэкспертных оценок за эссе.Я бы тоже присоединился к просьбе присылать сюда эссе для коллективной оценки. Колебания в суммарной оценке эссе не могут превышать 1 балл. Иначе нарушается межэкспертная надежность (inter-rater reliability). Чем полнее будет обмен опытом, тем успешнее результат.

 

Оцените эссе ученицы 11 класса по заданию:

Write an essay of about 200 words for and against the following statement: people should be encouraged to get out of their cars and find other ways to travel like public transport or cycling or walking.

 

It is commonly believed that people should use public transport,bicycles or walk to avoid ecological and economic problems caused by cars. It is true to some extent.

First of all, using public transport more may help to reduce the amount of exhaust fumes in the air.As a result the environment will be less polluted.

Another reason to use cars less is the chance to cope with traffic jams which cause time pressure and mental stress.Moreover it saves people's money as they do not have to pay for petrol,car insurance,repairs and many other needs.

One more negative aspect is the increasing number of road accidents.Every day people die in car crashes or suffer serious injuries.

On the other hand, cars have some advantages.Firstly, in comparison with buses or underground in your car you feel calm and relaxed without all the pushing and shouting.

Then, cars are much faster than bicycles. Speed is very important when it comes to getting around.

Finally,people can not walk for long distances.

All things considered, it can be concluded that cars should be used less yet modern pace (современный ритм жизни) of life is entirely impossible without cars.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оцените эссе ученицы 11 класса по заданию:

Write an essay of about 200 words for and against the following statement: people should be encouraged to get out of their cars and find other ways to travel like public transport or cycling or walking.

 

It is commonly believed that people should use public transport,bicycles or walk to avoid ecological and economic problems caused by cars. It is true to some extent.

First of all, using public transport more may help to reduce the amount of exhaust fumes in the air.As a result the environment will be less polluted.

Another reason to use cars less is the chance to cope with traffic jams which cause time pressure and mental stress.Moreover it saves people's money as they do not have to pay for petrol,car insurance,repairs and many other needs.

One more negative aspect is the increasing number of road accidents.Every day people die in car crashes or suffer serious injuries.

On the other hand, cars have some advantages.Firstly, in comparison with buses or underground in your car you feel calm and relaxed without all the pushing and shouting.

Then, cars are much faster than bicycles. Speed is very important when it comes to getting around.

Finally,people can not walk for long distances.

All things considered, it can be concluded that cars should be used less yet modern pace (современный ритм жизни) of life is entirely impossible without cars.

Предлагаю всем оценить это эссе (весьма приличное по-первому впечатлению). Только сначала нужно договориться о критериях. Пусть опытные оценщики поделяться с нами критериями оценки эссе в соответствии с правилами ЕГЭ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навскидку - связка "One more negative aspect" мне кажется неуместной. Хочется задать вопрос one more negative aspect of what? И она дисгармонирует с общей идеей "for".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Навскидку - связка "One more negative aspect" мне кажется неуместной. Хочется задать вопрос one more negative aspect of what? И она дисгармонирует с общей идеей "for".

 

Да да да это ченовик из мейла, я ей на это указала. В чистовик она сдала "one more aspect of driving a car"

 

Кстати, о кол-ве слов, письмо было более аргументированное при 300х словах. 3 аргумента "за" и 3 "против" при нормальной аргументации получаются слишком "многословными". Вот и пришлось выкинуть много интересных мыслей. Использовать меньше аргументов - значит не расскрыть тему. Так что налицо еще одна проблема - раскрыть все аргументы при лимите 240 -260 слов (это уже плюс допустимые 10 %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да да да это ченовик из мейла, я ей на это указала. В чистовик она сдала "one more aspect of driving a car"

 

Кстати, о кол-ве слов, письмо было более аргументированное при 300х словах. 3 аргумента "за" и 3 "против" при нормальной аргументации получаются слишком "многословными". Вот и пришлось выкинуть много интересных мыслей. Использовать меньше аргументов - значит не расскрыть тему. Так что налицо еще одна проблема - раскрыть все аргументы при лимите 240 -260 слов (это уже плюс допустимые 10 %)

Очень поддерживаю рубрику в оценке эссе типа "раскрыты все аргументы", а точнее, содержательность материала (не все эссе требуют аргументации). Считаю, что ключевой рубрикой в оценивании эссе является именно "содержание". Учащиеся нередко предлагают поверхностные суждения, пропускают существенные идеи, демонстрируют наивность или неоправданную абстрактность мыслей, да еще с обилием русских фраз, переведенных на английский язык. Последнее, кстати, не относится ни к лексике, ни к грамматике. Русские конструкции в английском языке - типичный недостаток. Поэтому рубрика "аутентичность" тоже полезно оценивать (имею в виду authentic-like language).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попробую оценить, ориентируясь на методическое письмо http://www.fipi.ru/view/sections/208/docs/420.html и схемы оценивания в приложении 3 КИМов http://www.fipi.ru/view/sections/197/docs/

Может быть я излишне строго подошла? При первом чтении работа мне очень понравилась.

Кстати, позвольте и мне выложить одну работу. Это задание из УМК ЕЕ-10 №66 стр. 107. Сочинение писали на уроке, но предварительно на дом было дано задание продумать аргументы.

Has technology become such a big part of your life that existing without it now seems impossible?(opinion essay;180-200 words)

 

It goes without saying that life was much more difficult before technology had developed as much as it has now. Many years ago we couldn’t keep in touch withe people easily. But today everything is different.

On the one hand, nowadays technology is a big part of our life and modern people just can’t leave without it. I agree that technology makes our life more convenient, interesting, and easy. But on the other hand, there is a lot of radiation from TVs computers, mobiles and other technological devices. We also shouldn’t forget that technology makes us lazy. I can’t understand my friends who would rather spend their time in front of the computer than go for a walk with me.

As for me, I like modern technology. Now, with computers and e-mail I never have to lose contact with anyone. I can travel from one place to another quickly and safely. Because of television everyone had information about the world around them. It’s difficult to imagine my life without technology, but I can. I know how to say “Stop” to myself. It’s very important.

To make a conclusion, I’d like to say that technology will change our life for the better but we shouldn’t forget about out human qualities.

Я вижу здесь и явные описки, и неверное использование Past Simple, и русские конструкции, и неточное использование слов, и не совсем верная организация текста. И тем не менее, сколько баллов может получить такая работа на экзамене? У нас еще год впереди.

 

3-я часть оценивания кажется о каком-то другом сочинении : medicine; take care; for example - в предложенном сочинении отсутствуют. В любом случае спасибо - здорово получить оценку в "всероссийском" масштабе! <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3-я часть оценивания кажется о каком-то другом сочинении : medicine; take care; for example - в предложенном сочинении отсутствуют. В любом случае спасибо - здорово получить оценку в "всероссийском" масштабе! <_<

Прошу прощения, почему-то прикрепился черновой вариант.

Попробую оценить, ориентируясь на методическое письмо http://www.fipi.ru/view/sections/208/docs/420.html и схемы оценивания в приложении 3 КИМов http://www.fipi.ru/view/sections/197/docs/

Может быть я излишне строго подошла? При первом чтении работа мне очень понравилась.

попробую_оценить.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, позвольте и мне выложить одну работу. Это задание из УМК ЕЕ-10 №66 стр. 107. Сочинение писали на уроке, но предварительно на дом было дано задание продумать аргументы.

Has technology become such a big part of your life that existing without it now seems impossible?(opinion essay;180-200 words)

 

It goes without saying that life was much more difficult before technology had developed as much as it has now. Many years ago we couldn’t keep in touch withe people easily. But today everything is different.

On the one hand, nowadays technology is a big part of our life and modern people just can’t leave without it. I agree that technology makes our life more convenient, interesting, and easy. But on the other hand, there is a lot of radiation from TVs computers, mobiles and other technological devices. We also shouldn’t forget that technology makes us lazy. I can’t understand my friends who would rather spend their time in front of the computer than go for a walk with me.

As for me, I like modern technology. Now, with computers and e-mail I never have to lose contact with anyone. I can travel from one place to another quickly and safely. Because of television everyone had information about the world around them. It’s difficult to imagine my life without technology, but I can. I know how to say ”Stop” to myself. It’s very important.

To make a conclusion, I’d like to say that technology will change our life for the better but we shouldn’t forget about out human qualities.

Я вижу здесь и явные описки, и неверное использование Past Simple, и русские конструкции, и неточное использование слов, и не совсем верная организация текста. И тем не менее, сколько баллов может получить такая работа на экзамене? У нас еще год впереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прошу прощения, почему-то прикрепился черновой вариант.

Попробую оценить, ориентируясь на методическое письмо http://www.fipi.ru/view/sections/208/docs/420.html и схемы оценивания в приложении 3 КИМов http://www.fipi.ru/view/sections/197/docs/

Может быть я излишне строго подошла? При первом чтении работа мне очень понравилась.

 

очень наглядно! Критериев 5 (К5), по каждому максимально 3 балла, кроме 5? (у меня в тестахФИПИ в приложении за К5 максимально 2). Итого: 14. Вот так - на первый взгляд ОК...А что вы считаете насчет объема? Это хорошо така как..., а плохо так как...Совсем нет места на иллюстративные примеры. И приходиться жертвовать интересными аргументами. Кстати, об аг-х, какой схемы Вы бы посоветовали придерживаться (3/3; 2/2; или что еще). Если есть хорошее "opinion" - поставьте здесь. Так и не совсем ясна разница в аргументации и выборе языка (я считаю, считается . т.д.)

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прошу прощения, почему-то прикрепился черновой вариант.

Попробую оценить, ориентируясь на методическое письмо http://www.fipi.ru/view/sections/208/docs/420.html и схемы оценивания в приложении 3 КИМов http://www.fipi.ru/view/sections/197/docs/

Может быть я излишне строго подошла? При первом чтении работа мне очень понравилась.

 

Простите, коллеги, но может быть я чего-то не поняла: данное эссе оценилось на 9 баллов, из них 1 балл за пунктуацию и орфографию. То есть 2 балла из 3-х возможных сняты за ДВЕ найденные в эссе ошибки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Простите, коллеги, но может быть я чего-то не поняла: данное эссе оценилось на 9 баллов, из них 1 балл за пунктуацию и орфографию. То есть 2 балла из 3-х возможных сняты за ДВЕ найденные в эссе ошибки?
Конечно, все должно оцениваться по другому. Боюсь уже озвучивать конкретное количество ошибок на 1 снятый балл ( из-за расхождений с коллегами, которые приводили здесь другие цифры), но в любом случае за 1 ошибку баллы не снимаются. Другие рассуждения мне тоже кажутся странными. Однако, по моим прикидкам (сейчас нет времени серьезно анализировать) это сочинение все равно больше чем на 9 баллов не тянет из-за качества аргументов. Уместить 4 аргумента только "за" в сочинении немыслимо. Еще в прошлом году А.Конобеев объяснял, что такое аргумент и риторическая организация текста в английском языке. Смотрите сообщение № 82, ветка "Новая версия ЕГЭ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно, все должно оцениваться по другому. Боюсь уже озвучивать конкретное количество ошибок на 1 снятый балл ( из-за расхождений с коллегами, которые приводили здесь другие цифры), но в любом случае за 1 ошибку баллы не снимаются. Другие рассуждения мне тоже кажутся странными. Однако, по моим прикидкам (сейчас нет времени серьезно анализировать) это сочинение все равно больше чем на 9 баллов не тянет из-за качества аргументов. Уместить 4 аргумента только "за" в сочинении немыслимо. Еще в прошлом году А.Конобеев объяснял, что такое аргумент и риторическая организация текста в английском языке. Смотрите сообщение № 82, ветка "Новая версия ЕГЭ".

Количество аргументов нигде и никем не регламентируется. Трех аргументов обычно недостаточно для того, чтобы достаточно полно обосновать два противоположных мнения. Пять лаконичных аргументов позволяет сделать это более убедительно. Однако много "слов" уходит на навязчивые средства логической связи. Думается, что для всего эссе 3-5 связующих средств достаточно, чтобы показать уровень владения текстовой механикой. Качество аргументов - особая проблема и здесь нужны отдельные критерии. Интересно узнать, что думают теоретики и практики по поводу оценки качества аргументации в эссе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно, все должно оцениваться по другому. Боюсь уже озвучивать конкретное количество ошибок на 1 снятый балл ( из-за расхождений с коллегами, которые приводили здесь другие цифры), но в любом случае за 1 ошибку баллы не снимаются. Другие рассуждения мне тоже кажутся странными. Однако, по моим прикидкам (сейчас нет времени серьезно анализировать) это сочинение все равно больше чем на 9 баллов не тянет из-за качества аргументов. Уместить 4 аргумента только "за" в сочинении немыслимо. Еще в прошлом году А.Конобеев объяснял, что такое аргумент и риторическая организация текста в английском языке. Смотрите сообщение № 82, ветка "Новая версия ЕГЭ".

Количество аргументов нигде и никем не регламентируется. Трех аргументов обычно маловато для того, чтобы достаточно полно обосновать два противоположных мнения. Пять лаконичных аргументов позволяет сделать это более убедительно. Однако много "слов" уходит на навязчивые средства логической связи. Думается, что для всего эссе 3-5 связующих средств достаточно, чтобы показать уровень владения текстовой механикой. Качество аргументов - особая проблема и здесь нужны отдельные критерии. Интересно узнать, что думают теоретики и практики по поводу оценки качества аргументации в эссе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашла схемы Kitavi для эссе:

 

1 тип: ‘For’ and ‘Against’ essays(formal style)

 

§ 1 -present the topic and state the problem, make a general remark about it without giving your opinion

§ 2,3-Arguments “for”( 3 points)

-Arguments “against”(3 points)

(support your arguments with examples)

§ 4- your opinion based on the given arguments

 

2тип: Opinion essays (formal style)

 

§ 1- introduce the subject and state your opinion

§ 2-4 - first viewpoint supported by reasons/ examples

-second viewpoint supported by reasons/ examples

- the opposing viewpoint supported by reasons/ examples

§ 5 - summarise what you’ve said

-restate your opinion using different words

 

Коллеги! Особенно опытные! Скажите, неужели можно уложить 5-6 "качественных" аргументов С ПРИМЕРАМИ в 240 слов?! Мы пробовали - выходило более 300 слов. На 260 получалось "голое", подобное обсуждаемому - максимум 2 предложения в абзаце. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги! Особенно опытные! Скажите, неужели можно уложить 5-6 "качественных" аргументов С ПРИМЕРАМИ в 240 слов?! Мы пробовали - выходило более 300 слов. На 260 получалось "голое", подобное обсуждаемому - максимум 2 предложения в абзаце. <_<

Можно, если хорошо их продумать и использовать минимальные( но при этом достаточно глубокие и выразительные ) языковые средства. Но.... разве это может сделать выпускник, после выполнения всех предыдущих заданий, да еще в состоянии экзаменационного стресса? Да еще желательно сначала на черновике написать...На "подумать" уж точно нет времени. И уменя тот же вопрос: а реально ли задание?! Или по-другому: а реальны ли критерии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно, если хорошо их продумать и использовать минимальные( но при этом достаточно глубокие и выразительные ) языковые средства. Но.... разве это может сделать выпускник, после выполнения всех предыдущих заданий, да еще в состоянии экзаменационного стресса? Да еще желательно сначала на черновике написать...На "подумать" уж точно нет времени. И уменя тот же вопрос: а реально ли задание?! Или по-другому: а реальны ли критерии?

Я все время говорю примерно о том же: нельзя в качестве критериев брать планку, слишком высокую для реальных выпускников (вспомним еще и о говорении!), тем более, что учились они по старым УМК. На языковые факультеты все равно дополнительные испытания предлагают вузы. А вот шанс на сдать ЕГЭ не ниже, чем на 90 баллов должны иметь выпускники всех СОШ, которые добросовестно учились по программе 3 (2) часа в неделю. Если меняем сложность, то и критерии не могут оставаться, рассчитанными на идеальные знания идеального, но совершенно "виртуального" ученика. Считать желающими то достаточно сильно возросшее количество "добровольцев" сдавать в этом ЕГЭ по ИЯ нормальным явлением глупо, потому что все мы знаем, что ученики просто вынуждены были записаться на этот предмет за полгода до ЕГЭ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги! Особенно опытные! Скажите, неужели можно уложить 5-6 "качественных" аргументов С ПРИМЕРАМИ в 240 слов?! Мы пробовали - выходило более 300 слов. На 260 получалось "голое", подобное обсуждаемому - максимум 2 предложения в абзаце. <_<

Я тоже согласна с тем, что 240 слов на эссе (с примерами) мало, где надо дать либо подробное описание, повествование или аргументацию. Значит, надо учить не только высказывать свои мысли по определённой теме в логической последовательности, но и умению сжимать текст сохраняя самое основное и важное. В таком случае может потеряться, например, при описании красочность, образность и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тоже согласна с тем, что 240 слов на эссе (с примерами) мало, где надо дать либо подробное описание, повествование или аргументацию. Значит, надо учить не только высказывать свои мысли по определённой теме в логической последовательности, но и умению сжимать текст сохраняя самое основное и важное. В таком случае может потеряться, например, при описании красочность, образность и т.д.

Ограничение количества слов в эссе не случайно. Так проверяется умение уложить мысль в письменную форму определенного размера. Иногда даже предлагается написать эссе на определенную тему объемом в 75, 150, 250 и более слов. При этом можно добиться того, чтобы в тексте любой продолжительности присутствовало не менее пяти аргументов за и против. Подчеркну, в таком типе эссе главное - сбалансированность аргументов по количеству. Мне приходилось сдавать подобные экзамены и там на "баланс" аргументов обращалось внимание. А вот количество средств логической связи игнорировалось. Оценивалась их уместность и умение отличить morever от however. И еще одно. Большое внимание обращается на то, как кандидат владеет информацией по обсуждаемой проблеме. За достаточное количество "пустых" и надуманных фраз кандидат может получить ноль баллов даже при изобилии никому не нужных средств логической связи. Нужно показать владение информацией, которая разрабатывается на этапе "pre-writing" в режиме мозгового штурма. Вот эту информацию нужно уложить в форму эссе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Большое внимание обращается на то, как кандидат владеет информацией по обсуждаемой проблеме. За достаточное количество "пустых" и надуманных фраз кандидат может получить ноль баллов даже при изобилии никому не нужных средств логической связи. Нужно показать владение информацией,

Мне кажется, что владение информацией по обсуждаемой теме важнее на экзаменах по другим школьным дисциплинам (истории, географии, литературе, где они тоже пишут письменные развернутые ответы, кстати те же 250 слов, но на родном языке). А на экзамене по английскому языку проверяется умение передать свои мысли (уж какие есть!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×