Перейти к содержимому
Алексей Конобеев

Августовский педсовет/совещание

Рекомендуемые сообщения

Вебинар: http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=2099&view=findpost&p=61427

Презентацию прикреплю завтра, я сейчас жду самолета в аэропорту, интернет очень слабый.

 

Также, возможно, вам пригодятся вот эти вебинар и презентация:"Формирование личностной, метапредметной и предметной деятельности учащихся средствами УМК "Enjoy English", "Happy English.ru" и "Millie" - "New Millennium English".

http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=2099&view=findpost&p=63993

Спасибо огромное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вебинар: http://www.englishte...indpost&p=61427

Презентацию прикреплю завтра, я сейчас жду самолета в аэропорту, интернет очень слабый.

 

Также, возможно, вам пригодятся вот эти вебинар и презентация:"Формирование личностной, метапредметной и предметной деятельности учащихся средствами УМК "Enjoy English", "Happy English.ru" и "Millie" - "New Millennium English".

http://www.englishte...indpost&p=63993

Спасибо большое :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Мне поручено провести практикум о внесении дополнений и изменений в рабочие программы по ИЯ в соответствии с результатами ЕГЭ и ГИА. Планирую организовать групповую работу с анализом программы по ИЯ + УМК ( мы работаем по Enjoy English, Happy English.ru, New Millennium, English В.В. Кузовлева) + формат экзаменов. Хочу также поговорить о требованиях к составлению РП по новым ФГОС (начинаем 2 класс по Happy English.ru).Обязательно воспользуюсь материалами вебинара на http://www.englishteachers.ru. Это будет межрайонная встреча учителей иностранных языков. Надеюсь на Вашу помощь!

Белогубец Евгения Евгеньевна, Амурская область

И я сегодня выступила! Спасибо Алексею Васильевичу за методическое сопровождение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я сегодня выступила! Спасибо Алексею Васильевичу за методическое сопровождение!

И как прошло, к каким выводам пришли участники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра еду на областную августовскую конференцию в Дом правительства Московской области. Послушаем-с, что расскажут. Говорят, туда не все попадают, так что для интереса даже фотик решила захватить, кто знает, может взаправду интересно будет! :lol: Расскажу по возвращению, где была и что видела :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как прошло, к каким выводам пришли участники?

Практикум был принят на "ура". Особое внимание коллег было обращено к УМК М.З. Биболетовой. Большинство коллег ещё не были знакомы и не работали с учебниками и рабочими тетрадями для 9, 10,11 классов. Пока удалось выстроить линеечку во 2-8 классах. Вывод по этому УМК: В авторской концепции есть система подготовки к экзаменам форматов ЕГЭ и ГИА.Если работать со 2-го по 11-й класс, использовать все дополнительные материалы, быть учителем, а не "урокодателем", то можно подготовить к экзаменам без проблем. Т.О., вносить изменения в рабочие программы, составленные на основе примерных программ и авторской программы, не будет необходимости.

По УМК "Happy English.ru" К.И. и М.Ю. Кауфман пока работает только наша школа.В этом году начинаем 2-й, затем 5-11-й классы.3-4 классы по "Enjoy English". В 2011-2012 уч.г.четверо учащихся 9-х классов выбрали АЯ в качестве экзамена по выбору на ГИА. Сдавали в новой форме. Качество - 50%,подготовка велась через повторение по учебникам 6-9-х кл.на уроках и, непосредственно перед экзаменами, на консультациях . Без проблем и лишних энергозатрат. Лишь на говорение брала из учебников В.П. Кузовлева.Поэтому, анализ УМК с позиций темы практикума был больше похож на рекламу. :lol: Вывод по УМК был тот же, что и по "Enjoy English".

По "New Millennium" - "вот бы нам в 9-11 классы такие же тетрадки как у Биболетовой и Кауфман".

По УМК В.П. Кузовлева - учебник для 10-11 классов морально устарел, не помогают ни поддержка сайта, ни дополнительные пособия. Приходится вносить серьёзные изменения и дополнения в рабочие программы и КТП в плане подготовки к ЕГЭ в лексико-грамматическом блоке, по говорению, аудированию,письму.

Пункты, по которым анализировали:

1. Существуют ли в авторских концепциях УМК системы подготовки к итоговой аттестации?

2. Сводятся ли они только к наличию упражнений в формате ЕГЭ и ГИА?

3. Есть ли регулярные рубрики, помогающие ученикам планомерно разбирать на уроках различные аспекты ЕГЭ и ГИА?

4. Хватает ли материалов для подготовки?

5. Есть ли специальные компоненты УМК или онлайн-ресурсы, которые помогут подготовиться к ЕГЭ и ГИА?

6. Идет ли подготовка к итоговой аттестации систематически с первых лет обучения, параллельно с обучением языку?

7. Как изменяются программы и содержание УМК, если уже подходят к экзамену?

8. Как ориентировку на ГИА и ЕГЭ отразить в рабочей программе, скорректировать отсутствие необходимых заданий, упражнений формата экзамена, в каких ее частях?

9. Что именно нужно скорректировать в рабочих программах для конкретных классов?

Наибольшие затруднения учителя испытали при ответах на последние вопросы,т.к. экзамен по АЯ дети выбирают редко и у коллег нет опыта подготовки. Запланировали разобрать эти вопросы подробнее на следующих заседаниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра еду на областную августовскую конференцию в Дом правительства Московской области. Послушаем-с, что расскажут. Говорят, туда не все попадают, так что для интереса даже фотик решила захватить, кто знает, может взаправду интересно будет! :lol: Расскажу по возвращению, где была и что видела :P

 

 

Я завтра (29.08.12) еду на пленарное заседание в наш "Белый дом", администрацию города. Тоже потом расскажу, что было. У нас тоже на такие заседания не все попадают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я завтра (29.08.12) еду на пленарное заседание в наш "Белый дом", администрацию города. Тоже потом расскажу, что было. У нас тоже на такие заседания не все попадают.

Отлично! Обменяемся информацией! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично! Обменяемся информацией! :)

 

 

Ага. Обязательно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сегодня прошло совещание и заседание секции. Большое спасибо за методические рекомендации, презентации и ссылки на веббинар. Обсуждали новые стандарты и работу с одарёнными детьми. В нашем районе - 9 школ, во всех работают по УМК "EE" со 2-го класса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традиционная Августовская педагогическая конференция (Московская область) в этом году называлась «Проект модернизации региональных систем – средство достижения стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Конференция состоялась 28 августа 2012 года в актовом зале Дома Правительства Московской области. В работе конференции приняли участие губернатор Московской области – Сергей Кужугетович Шойгу, Управляющий Московской Епархии Русской Православной Церкви митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, министр образования Московской области Лидия Николаевна Антонова, председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов, а также члены Правительства Московской области, руководители органов власти Московской области и депутаты Московской областной Думы, главы муниципальных образований Московской области, руководители муниципальных органов управления образованием, государственных и муниципальных образовательных учреждений; представители общественных организаций; лучшие педагоги Подмосковья; молодые специалисты-выпускники учреждений высшего и среднего профессионального образования; ветераны педагогического труда.

 

Все выступления были посвящены подведению итогов 2011-12 уч.года, назывались городские округа и районы, отличившиеся в чем-либо (приятно было находить свой г.о. в списках неоднократно), назывались процентные показатели, анализировались результаты ЕГЭ и ГИА.

Так, губернатор области озвучил в докладе тему детских садов и очередей, а также заработной платы. Зарплату учителям повышается на 6% с 1 сентября 2012 года. Сергей Гужугетович сказал, что в новом 2012–2013 учебном году в школу пойдут почти 72 тысячи первоклассников, а всего за парты сядут 645 тысяч школьников.

Интересным, безусловно, было выступление министра. Часть выступления затрагивала тему новых стандартов. Много интересных цитат, вроде уже известной нам «Образование – социальный лифт» (А.Г. Асмолов) или вступления к докладу, посвященному Марку Шагалу (а вы знали, что Шагал работал педагогом в подмосковной Малаховке, в детской колонии имени III Интернационала? :) ). Лидия Николаевна повторила слова губернатора о том, что очередь в детские сады должна исчезнуть к 2015 году.

После основных докладчиков была церемония награждения лучших педагогических и руководящих работников наградами губернатора, минобра РФ, областной думы, московской епархии, минобра МО.

В завершение конференции слово было предоставлено победителю конкурса "Педагог года Подмосковья - 2012" учителю информатики школы №29 Мытищинского района Андрею Сиденко, педагогу у третьем поколении, чей пример должен подтолкнуть молодых специалистов к активной деятельности, к участию в таких профессиональных конкурсах. :)

 

Если кому-то интересно подробнее ознакомиться с тезисами доклада министра образования Л.Н. Антоновой, то их (и презентацию к докладу) можно найти на сайте Минобра МО - http://mo.mosreg.ru/address_to/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Неожиданно вдруг 31 августа дали 11 класс.

Посоветуйте, пожалуйста, как с такими большими работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Неожиданно вдруг 31 августа дали 11 класс.

Посоветуйте, пожалуйста, как с такими большими работать?

 

С ними очень интересно.

Но если Вы взяли класс после другого учителя, не торопитесь их "ломать", присмотритесь и корректируйте очень осторожно.

Можно испортить отношения до конца года и они слушать Вас не будут.

Начните с самого главного - выясните какие у них цели, кому в какой мере нужен язык, кто готовится сдавать экзамен (пока он не для всех), а кому просто оценка нужна.

Дайте вводную контрольную работу (входной тест), не поленитесь сделать несколько вариантов, чтобы не списали. а делали сами. Увидите их пробелы.

Попробуйте подбросить интересную тему для беседы, например Олимпийские игры, увидите,кто может,говорить,а кто не очень.

Сами расскажите ТАКОЕ ИНТЕРЕСНОЕ ( С ПОКАЗОМ ВИДЕО) чтобы они глаз от Вас не отрывали. Это их мотивирует на дальнейшее общение с Вами.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ними очень интересно.

Но если Вы взяли класс после другого учителя, не торопитесь их "ломать", присмотритесь и корректируйте очень осторожно.

Можно испортить отношения до конца года и они слушать Вас не будут.

Начните с самого главного - выясните какие у них цели, кому в какой мере нужен язык, кто готовится сдавать экзамен (пока он не для всех), а кому просто оценка нужна.

Дайте вводную контрольную работу (входной тест), не поленитесь сделать несколько вариантов, чтобы не списали. а делали сами. Увидите их пробелы.

Попробуйте подбросить интересную тему для беседы, например Олимпийские игры, увидите,кто может,говорить,а кто не очень.

Сами расскажите ТАКОЕ ИНТЕРЕСНОЕ ( С ПОКАЗОМ ВИДЕО) чтобы они глаз от Вас не отрывали. Это их мотивирует на дальнейшее общение с Вами.

Удачи!

 

Да, Вы правы, Татьяна Геннадьевна, они не мои.

И не у всех был постоянный учитель с 5 класса.

Этот класс собрали в прошлом году из трех девятых.

Большое спасибо за советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна Геннадьевна,а у меня в этом году в 11классе осталась одна ученица.Как лучше построить свою работу?Девочка не из сильных учеников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна Геннадьевна,а у меня в этом году в 11классе осталась одна ученица.Как лучше построить свою работу?Девочка не из сильных учеников.

 

Вам здорово повезло!

Это роскошь. Можете постепенно все ее пробелы устранять. Главное, надо не надоесть ей своим английским:).

Разнообразить работу по видам речевой деятельности. И ежедневно брать "фразу дня" или "идиому дня" и обкатывать ее в разных упражнениях.

Мои любят писать мини-сочинения, в которых можно вставить эту фразу или идиому, то есть создать под нее ситуацию.

ну и читать побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

 

Предлагаю небольшой отчет о педагогической конференции в нашем регионе.

Отчет о конференции.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

 

Предлагаю небольшой отчет о педагогической конференции в нашем регионе.

Спасибо, Владислав. И торжественно, и празднично, и информативно - опыт других школ всегда интересен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Владислав. И торжественно, и празднично, и информативно - опыт других школ всегда интересен.

 

 

Всегда пожалуйста! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Давайте опять поделимся темами и идеями по поводу августовских педсоветов. Честно говоря, ищу помощи!Дали тему "Технология проблемно-диагностического обучения иностранному языку через организацию внеурочной деятельности обучающихся". язык можно сломать. Я нигде не нашла такой технологии, проблемное обучение есть, а такая мне не встречалась

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас позвонила в управление образования (это они прислали тему), спросила "Может проблемно-диалогическое обучение?". Сказали, что скорее всего так и есть. Теперь всё встало на свои места. Уже легче :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Завтра мне предстоит выступление на тему "Использование метапредметных связей в обучении английскому языку". Хотелось бы узнать, кто работает над этой темой для самообразования. Было бы интересно обсудить! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Коллеги, направьте, пожалуйста, мои мысли по теме "Использование деятельностного метода обучения на уроках АЯ"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Коллеги, направьте, пожалуйста, мои мысли по теме "Использование деятельностного метода обучения на уроках АЯ"

«Мы не учим их, мы создаем условия, в которых они учатся»  Сеймур Пейперт

Позиция учителя: к классу не с ответом (готовые знания, умения, навыки), а с вопросом.

Позиция ученика: за познание мира, (в специально организованных для этого условиях).

Учебная задача – задача, решая которую ребенок выполняет цели учителя. Она может совпадать с целью урока или не совпадать.

Учебная деятельность – управляемый учебный процесс.

Учебное действие – действие по созданию образа.

Образ – слово, рисунок, схема, план.

Оценочное действие – я умею! У меня получится!

Эмоционально – ценностная оценка – Я считаю так то…. (формирование мировоззрения)

Вместо простой передачи знаний, умений, навыков от учителя к ученику приоритетной целью школьного образования становится развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря, умение учиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×