Перейти к содержимому
Алексей Конобеев

Августовский педсовет/совещание

Рекомендуемые сообщения

«Мы не учим их, мы создаем условия, в которых они учатся»  Сеймур Пейперт

Позиция учителя: к классу не с ответом (готовые знания, умения, навыки), а с вопросом.

Позиция ученика: за познание мира, (в специально организованных для этого условиях).Учебная задача – задача, решая которую ребенок выполняет цели учителя. Она может совпадать с целью урока или не совпадать.Учебная деятельность – управляемый учебный процесс.Учебное действие – действие по созданию образа.

Образ – слово, рисунок, схема, план.

Оценочное действие – я умею! У меня получится!Эмоционально – ценностная оценка – Я считаю так то…. (формирование мировоззрения)

Вместо простой передачи знаний, умений, навыков от учителя к ученику приоритетной целью школьного образования становится развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря, умение учиться.

Красиво! Но есть вопрос: А как Вы это будете реализовывать в условиях единого учебника? Как тут научить ребенка ставить свою цель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красиво! Но есть вопрос: А как Вы это будете реализовывать в условиях единого учебника? Как тут научить ребенка ставить свою цель?

А это уже наши учительские хитрости- проблемы.  :) Наизнанку выворачиваемся, то, что можно дать в готовом виде за 5 минут, приходится 20 минут тратить, подводить к тому, чтобы сами проблему решили.  :)

Я могла на доске просто тему урока написать, а теперь ребус делаю. картинки разные. читаю несколько разных ситуаций. пока до них не дойдет эта тема урока. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это уже наши учительские хитрости- проблемы.  :) Наизнанку выворачиваемся, то, что можно дать в готовом виде за 5 минут, приходится 20 минут тратить, подводить к тому, чтобы сами проблему решили.  :)

Я могла на доске просто тему урока написать, а теперь ребус делаю. картинки разные. читаю несколько разных ситуаций. пока до них не дойдет эта тема урока. ;)

Да. Проблемные вопросы, ситуации, опора на сообразительность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это уже наши учительские хитрости- проблемы.  :) Наизнанку выворачиваемся, то, что можно дать в готовом виде за 5 минут, приходится 20 минут тратить, подводить к тому, чтобы сами проблему решили.  :)

Я могла на доске просто тему урока написать, а теперь ребус делаю. картинки разные. читаю несколько разных ситуаций. пока до них не дойдет эта тема урока. ;)

Неужели не жалко тратить время?В готовом виде понятнее.А выводы и взрослый не всегда сделает правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели не жалко тратить время?В готовом виде понятнее.А выводы и взрослый не всегда сделает правильно.

Понимаю Вас. Очень трудно уйти от педагогики "верно-неверно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в этом.Просто не вижу смысла .Я творчески подхожу к урокам.Но УМК переделывать по ФГОС должны все-таки авторы.А у нас только обложку меняют.В книге для учителя ничего не изменилось.Все то же.Зато с высоких трибун говорят туманно и все поучают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Мы не учим их, мы создаем условия, в которых они учатся»  Сеймур Пейперт

Позиция учителя: к классу не с ответом (готовые знания, умения, навыки), а с вопросом.

Позиция ученика: за познание мира, (в специально организованных для этого условиях).

Учебная задача – задача, решая которую ребенок выполняет цели учителя. Она может совпадать с целью урока или не совпадать.

Учебная деятельность – управляемый учебный процесс.

Учебное действие – действие по созданию образа.

Образ – слово, рисунок, схема, план.

Оценочное действие – я умею! У меня получится!

Эмоционально – ценностная оценка – Я считаю так то…. (формирование мировоззрения)

Вместо простой передачи знаний, умений, навыков от учителя к ученику приоритетной целью школьного образования становится развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря, умение учиться.

Благодарю за ответ! После слов "Вместо простой передачи знаний, умений, навыков от учителя к ученику приоритетной целью школьного образования становится развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря, умение учиться" хочется рыдать))) Я забыла указать, что работаю в коррекционной школе. И проблемы у нас другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответ! После слов "Вместо простой передачи знаний, умений, навыков от учителя к ученику приоритетной целью школьного образования становится развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря, умение учиться" хочется рыдать))) Я забыла указать, что работаю в коррекционной школе. И проблемы у нас другие.

У Вас, коллега, проблемы точно такие же с той только разницей. что учителя массовых школ нередко объясняют свою неспособность заинтересовать и научить детей их мнимой "дебильностью",  а педагоги коррекционных школ имеют на руках диагноз.  Педагогическое бессилие налицо и там, и там. А начинается все с нарушения главного принципа педагогики, по которому сегодня живут цивилизованные страны, где образование "не самое лучшее в мире". Принцип следующий: "Или ученик возвращается из школы довольный, или из школы уходит учитель". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×