Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые авторы, я только начинаю работать в начальной школе, слышала много хороших отзывов о вашем учебнике, хочу попробовать его взять со 2 класса. Просматривая учебник, заметила, что там много поделок - есть раздаточный материал, надо вырезать, раскрашивать и так далее. А с какими именно целями используются такие поделки, и как лучше поступать, делать их на уроке или задавать делать дома, а потом в классе с ними работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...с какими именно целями используются такие поделки, и как лучше поступать, делать их на уроке или задавать делать дома, а потом в классе с ними работать?

Весь раздаточный материал я использую как домашнюю работу,т.к. у нас 2 часа в неделю, и просто нет на это времени.Потом работаем на уроке по предложенным заданиям или придумываем что-то свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я только начала работать по Милли в этом году, но делаем поделки в классе. Они невероятно увлекают детей, а поскольку я им по-английски говорю как и что делать, и показываю при этом, то дети еще и лексику новую повторяют, и отрабатывают уже рассказы о своих поделках. Мне так понравились бабочки, когда проходили названия цветов! А сколько рассказов было у ребят: и как бабочку зовут, и какие цвета на крыльях у нее, и что она делать умеет, и что любит... почти все темы смогли повторить! А в конце урока я детишкам предложила обменяться бабочками друг с другом и пожелать Good Luck, мне потом родители рассказывали какие дети довольные приходили. Конечно, время это занимает, но зато если правильно организовать процесс, то и пользы очень много приносит именно в обучении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:rolleyes:

А я только начала работать по Милли в этом году, но делаем поделки в классе...

Мне, как автору, очень приятно, что учителя затронули тему использования ручного труда в курсе МИЛЛИ, так как этот вид деятельности мы (авторский коллектив) считаем очень важным. Такой вид работы обладает огромным потенциалом. Вы совершенно верно подметили необычайно сильную мотивирующую функцию изготовления поделок. Основной причиной этого является то. что каждая поделка уникальна, потому что каждый ребёнок вложил в неё то. что ему нравится, свой творческиё потенциал и своё видение и восприятие мира. И, безусловно, рассказать о продукте собственного труда, сделанном с любовью и старанием, намного важнее и интереснее для ребёнка, чем рассказать о стандартной картинке в книге. Язык, который использует ученик для описания поделки (диалога, рассказа, и т.д.) становится важным персонально для него, потому что теперь он имеет непосредственное отношение к его жизни.

Кроме этого, в чём вы опять же совершенно правы, изготовление поделок на уроке позволяет учителю расширить пассивный словарный запас детей. Дети, изготавливая поделку, говорят, конечно, мало, но в это время они слушают инструкции учителя, даваемые на английском языке. И им достаточно легко их понять, потому что учитель все действия демонстрирует наглядно. Постепенно дети выучат иструкции учителя, если конечно ручной труд используется систематически. Учитель также может моделировать ситуации, которые будут стимулировать учащихся к использованию английского языка с реальными практическими целями. Например, в классе только пять пар ножниц, а детей десять. У детей есть реальная необходимость попросить у одноклассника ножницы( или карандаш нужного цвета), дети могут попросить учителя что-то повторить или показать ещё раз.То есть, такие задания дают дополнительные возможности для использования "языка классного обихода".

Кроме выше сказанного, не следует забывать о том, что важной задачей обучения инотранному языку в начальной школе является общее развитие ребёнка. Ручной труд развивает мелкую моторику. воображение, пространственное мышление, что является очень ценным для этого возраста.

К тому же, мы все знаем, что учащиеся в одной группе имеют разные ведущие типы восприятия. Мы учим одновременно аудиалов, визуалов и кинестетиков. А изготовление поделок - это мультисенсорная технология, то есть технология, позволяющая задействовать все три основных канала восприятия, что позволяет нам быть более уверенными в успешности овладения детьми языковым материалом.

То есть, изготовление поделок имеет ярко выраженную учебныю ценность, поэтому авторы считают важным относиться к таким заданиям как к основным, а не как к дополнительным.

Конечно, задания такого типа имеет определённый риск, связанный с разным темпом работы учеников, нехваткой времени на урое. В этом случае, учащимся потребуется ваша помощь. Например, в классе, в котором у учащихся поделки вызывают большие трудности, можно часть работы сделать за детей. Учитель может хранить страницы учебника с заготовками для поделок в классе и в примере с теми же бабочками, учитель может вырезать овалы сам заранее. Детям останется только расрасить и свернуть бабочку. Но, нужно отметить, что вообще этот вид деятельности является типичным для детей этого возраста. они рисуют, вырезают и приклеивают в свободное от уроков время, то есть в качестве досуга, то есть они готовы к изготовлению поделок.

Надеемся, что ваши ученики будут получать удовольствие от заданий учебника и в дальнейшем. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:rolleyes:

...рассказать о продукте собственного труда, сделанном с любовью и старанием, намного важнее и интереснее для ребёнка, чем рассказать о стандартной картинке в книге. Язык, который использует ученик для описания поделки (диалога, рассказа, и т.д.) становится важным персонально для него, потому что теперь он имеет непосредственное отношение к его жизни...

Данные упражнения действительно кардинально меняют характер работы- осуществляется деятельностный подход к обучению. Но на мой взгляд, отсутствуют четкие рекомендации, как ученик должен представлять процесс своей работы или описывать поделку. Этого не хватает моим ученикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем делать поделку, мы с учащимися читаем инструкции по ее выполнению. Она представлена в учебнике. Например, Милли-2, стр. 55, упр. 2. На этой же странице дается текст-образец, как нужно рассказать о сделанном продукте, в данном случае это рождественский сапожок с игрушками-подарками. Начинает рассказ учитель, так как он вместе с детьми сделал

эту поделку. К рассказу мы еще добавили, для кого какой подарок предназначен. Например,

a box of lollipops for my sister etc. Подобные упражнения хорошо использовать для ознакомления учащихся с таким грамматическим материалом как Present Continuous and Present Perfect. В процессе работы я обращаюясь к учащимся с вопросами:What are you cutting out?

What have you cut out? Это делает процесс естественным, и учащиеся имеют возможность еще не один раз проговорить осваиваемую на данном уроке лексику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учащиеся младшего возраста *любят* что-то делать руками. Поэтому использование таких приемов более чем обосновано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прежде чем делать поделку, мы с учащимися читаем инструкции по ее выполнению...

Сколько времени у Вас уходит на 1 поделку? Маленькие дети делают все очень медленно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сколько времени у Вас уходит на 1 поделку? Маленькие дети делают все очень медленно!

ак я понимаю, весь смысл как раз в том, что дети *говорят* на английском во время изготовления поделок. То есть речь становется более обоснованной ситуацией и потому более естественной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:rolleyes:

Мне, как автору, очень приятно, что учителя затронули тему использования ручного труда в курсе МИЛЛИ, так как этот вид деятельности мы (авторский коллектив) считаем очень важным...

 

Спасибо большое авторам УМК Милли за идеи с поделками. На курсах повышения квалификации, где рассматриваются вопросы обучения иностранному языку учащихся начальной школы, мы с учителями с удовольствием делаем такие поделки сами. И к концу обучения на курсах аудитория, в которой мы занимаемся, становится "волшебной", где все "оживает". Эти идеи стали интересны не только учителям английского языка. Мне предоставилась возможность провести занятия для воспитателей детских дошкольных учреждений, в которых изучается удмуртский язык как иностранный. Стояла проблема: как усилить коммуникативную направленность занятия. Как оказалось, это сделать просто с помощью совместной деятельности детей и воспитателя по изготовлению мобильного телефона, бабочки, зонтика, масок и других предметов. В процессе работы была создана атмосфера естественной коммуникации. Воспитатели разыгрывали диалоги, используя сделанные своими руками поделки. Слушатели курсов сошлись во мнении, что такая деятельность будет способствовать повышению мотивации к изучению любого языка. Они это проверили на себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо большое авторам УМК Милли за идеи с поделками...

Я не работала с данным учебником, но сейчас появилось желание поработать с ним и использовать такой вид деятельности на уроке. Очень интересное задание - поделки и говорение в процессе изготовления своих поделок, а так же, ролевые игры с ними. Надо будет попробовать, даже, независимо от учебника, например во внеклассной работе, на кружке и т.д. Главное, что есть практика говорения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо большое авторам УМК Милли за идеи с поделками...

Главное, чего мне не хватает- большее количество речевых образцов, которые должны быть употреблены детьми для рассказа о процессе работы и описании результата работы- поделки.

В 1 случае можно употреблять не только Imperative, но и Present Continuous или другие глагольные конструкции.

Во 2 случае можно было ввести прилагательные, которые наши дети не очень активно употребляют. Чем раньше они начнут это делать, тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занятия с поделками и комментариями на английском языке способствуют формированию речевых навыков. А какие аналогичные занятия можно предложить старшим школьникам? Охотно ли они будут комментировать свои действия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, эти виды работы достаточно широко мы применяем при работе по учебнику Cambridge English for Schools in Russia.

Он и построен таким образом, что там есть тексты, хотя и немного, такого плана- комментарий того, что ты делаешь. Это может быть рецепт блюда, эксперимент дома, какое-либо измерение даже на материале геометрических тем. Конечно, к эим упражнениям все-равно нужно что-то додумывать на Pre- и Post-, но для меня они очень важны, т.к. наши дети лишены этих прикладных тем в курсах большинства учебников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно, к эим упражнениям все-равно нужно что-то додумывать на Pre- и Post-, но для меня они очень важны, т.к. наши дети лишены этих прикладных тем в курсах большинства учебников.

Знаете, я почитала тут про все, что говорится о поделках - и сама стала брать из "Millie" поделки. пробовать с учениками на репетиторстве и в классе даже и по другим учебникам. так хорошо получается! А главное - идей много как их использовать, в книге для учителя есть, не приходится придумывать, если совсем уж не хочется чего-то необычного. Даже не представляла, что дети будут с таким увлечением работать, и, главное, с такой отдачей с точки зрения языка! Начала теперь одногруппницам бывшим советовать тоже брать, жаль, мало кто из них вшколах работает, а с младшими школьниками почти совсем никто... Но все равно, очень уж идея с поделками хороша, а ее воплощение в "Millie" - еще лучше! Спасибо авторам за разработки, а коллегам - за советы и мнения! Каждый раз убеждаюсь, что неинтересные придумки так обсуждать не будут! Я вот на основе идей из "Millie" уже свои стала придумывать поделки для тех, кто старше. Купила книжку с оригами, там такие фигурки разные, на все вкусы. И один раз в 7 классе сделали на уроке, но времени много ушло, теперь на дом даю как задание, приносят - обсуждаем, дети разохотиились, стали с этими фигурками целый "сериал" придумывать из коротких историй. Хочу теперь набрать таких несколько "серий" - и или выставку фигурок в классе сделать с историями, или стенгазету оформить. Вы ведь, наверное, тоже что-то подобное делаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла отзывы коллег об этом учебнике ( к сожалению я по нему не работаю), задело за живое.. Хочется попробовать. Тем более, что сейчас решаю мучительно вопрос -по каким учебникам начатьработать во 2 классе. Подскажите,пожалуйста, а после начальной школы есть линия учебников, и до какого класса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Подскажите,пожалуйста, а после начальной школы есть линия учебников, и до какого класса?

Курс для начальной школы "Милли" в средней и старшей школе продолжается курсом "New Millennium English", то есть линия завершена со 2 по 11 классы. Скро выходит учебник "New Millennium English" для 5 класса (4 год обучения) для перехода с учебников "Милли" на учебники "New Millennium English"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данные упражнения действительно кардинально меняют характер работы- осуществляется деятельностный подход к обучению. Но на мой взгляд, отсутствуют четкие рекомендации, как ученик должен представлять процесс своей работы или описывать поделку. Этого не хватает моим ученикам.

На самом деле, часто, инструкции прилагаются с письменным комментарием в самом учебнике, т.о. дети сами могут прочесть (к этому времени наиболее частые слова им уже известны. Обязательно дублируются все действия и комментарии учителем, а в книге для учителя присутствуют рекомендации не только по описанию готовой поделки, но и примерное описание самого процесса изготовления. Учитель, как предполагается показывает, комменитруя достаточно простым языком, свои действия последовательно, дети повторяют.

По своему опыту, дети в дальнейшем могут самостоятельно рассказать как изготовить какую-нибудь поделку или открытку. В этом так же помогает Action story "A picture for a friend" Millie-2 U2 L4

Совсем недавно делали картофельных героев, кагда на предыдущем занятии попросила их принести картошку, начались забавные предположения о том, что мы будем с ними делать:

- Cook a jacket potato?

- Eat?

- Cut the potato?

Готовых поросят, коров и лошадок даже поставили в качестве заставки на мобильный. Помимо класса, и дома (как часть задания) рассказывали родителям о своих животных.

Ручной труд в том виде которым нам преподносит этот УМК является мощным стимулом к изучению и использованию английского языка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы тоже в конце года сделали разных животных из картошки-и корову, и цыпленка и др.

Вообще ко мне подошла одна мама и сказала:"С этим англимйским дочь, можно сказать, сошла с ума-только играет этими поделками и по английски-говорит и слушает диск. То целый день с бабочкой играет, то с волчком и прочее".

Мы делаем почти все поделки на уроке, кроме картофельных.

А я вот тут взялась свой опыт описать теоретически и думаю: как про него написать, как деятельностный подход или мультисенсорный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы тоже в конце года сделали разных животных из картошки-и корову, и цыпленка и др.

Вообще ко мне подошла одна мама и сказала:"С этим англимйским дочь, можно сказать, сошла с ума-только играет этими поделками и по английски-говорит и слушает диск. То целый день с бабочкой играет, то с волчком и прочее".

Мы делаем почти все поделки на уроке, кроме картофельных.

А я вот тут взялась свой опыт описать теоретически и думаю: как про него написать, как деятельностный подход или мультисенсорный?

Интересный вопрос ... А что в нашей жизни "не деятельностное" и не "мультисенсорное"? Конечно, изготовление поделок на уроках с учащимися (или дома с родителями) - это деятельность, вот только она в данном случае не коммуникативная и в эту деятельность язык с необходимостью не включен. Можно ведь изготавливать поделку без знаний английских слов. Мультисенсорное? Немного да ... Но термин "мультисенсорное" подразумевает соединение в обучении слов, образов, слуховых, зрительных, вксусовых ощущений, обилие звуков, музыки. воображения. Поделки - это нечто иное. Похоже, что это больше "игровое конструирование", где соединяется развитие у ребенка вербального и кинестетического интелекта. Такое соединение двух видов интелекта логично рассмотреть с позиций теории "множественного интеллекта". В поделках ведь сочетается также и "природный интеллект" (знание природных материалов и проч). Основоположник теории множественного интеллекта - Гарднер. У него можно найти все виды интеллекта, которые проявляются так или иначе в игровом конструировании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но термин "мультисенсорное" подразумевает соединение в обучении слов, образов, слуховых, зрительных, вксусовых ощущений, обилие звуков, музыки. воображения. Поделки - это нечто иное. Похоже, что это больше "игровое конструирование", где соединяется развитие у ребенка вербального и кинестетического интелекта.

Спасибо за Ваш ответ, Радислав Петрович. Т.е. правильно я понимаю, что мультисенсорный подход используется при обучении рецептивным видам деятельности, именно больше расчитан на восприятие. Т.е. говоря о мультисенсорном подходе, мы говорим о мультисенсорном восприятии. Хотя еще добавила бы и движения,они тоже относятся к восприятию (Например, команда Point to при аудировании).

Но эти поделки немного "пошатнули" мою теорию , т.к. сами авторы учебника в книге для учителя (Милли- 2 класс) как раз приводят ПОДЕЛКИ как пример в разделе Multi-sensory approach. Т.е. авторы учебника относят ПОДЕЛКИ к мультисенсорному подходу.

Вот я думала-думала( а я готовлю выступление на конференцию в Сургуте)-и что получается? Если поделки делать не в классе, а дома. или делать поделку, когда учитель объясняет по-русски,-то это как раз КОНСТРУИРОВАНИЕ. А потом описание-по английски.

А вот если поделку делать НА УРОКЕ(как предлагают авторы учебника с командами учителя на английском языке:

-Cut out wing of the butterfly like this...

и действительно делать поделки , чтобы дети понимали, когда учитель говорит по-английски. Тогда это может быть вполне МУЛЬТИСЕНСОРНЫМ ПОДХОДОМ.

Изменено пользователем Tassa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я думала-думала( а я готовлю выступление на конференцию в Сургуте)-и что получается? Если поделки делать не в классе, а дома. или делать поделку, когда учитель объясняет по-русски,-то это как раз КОНСТРУИРОВАНИЕ. А потом описание-по английски.

А вот если поделку делать НА УРОКЕ(как предлагают авторы учебника с командами учителя на английском языке:

-Cut out wing of the butterfly like this...

и действительно делать поделки , чтобы дети понимали, когда учитель говорит по-английски. Тогда это может быть вполне МУЛЬТИСЕНСОРНЫМ ПОДХОДОМ.

Конечно же нужно делать это на уроке под вслух озвученные инструкции на английском языке учителя, ученика. Даже прочитанные инструкции по выполнению на англ яз - также зрительное восприятие. И далее, что предлагает концепция этого УМК, мы играем с тем, что "сотворили": поем о бабочке, рассказываем о ней, летаем бабочкой... Задействование других каналов.

Пригласите на выступление, пожалуйста :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но термин "мультисенсорное" подразумевает соединение в обучении слов, образов, слуховых, зрительных, вксусовых ощущений, обилие звуков, музыки. воображения. Поделки - это нечто иное. Похоже, что это больше "игровое конструирование", где соединяется развитие у ребенка вербального и кинестетического интеллекта.

А к какому виду деятельности можно отнести занятие, на котором ученики сидят за столом и "пьют чай", например? То есть учитель показывает и называет действия на ИЯ, потом ученики делают то, что говорит учитель (взять чайник, налить в чашку чай, положить сахар и т.д.). Идёт обучение не только новой лексики, но и правил поведения за столом. Можно назвать это ролевой игрой, но игра будет тогда,когда ученики уже овладеют лексикой и этикой за столом, тогда они будут играть на основе своих знаний. А первоначально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А к какому виду деятельности можно отнести занятие, на котором ученики сидят за столом и "пьют чай", например? То есть учитель показывает и называет действия на ИЯ, потом ученики делают то, что говорит учитель (взять чайник, налить в чашку чай, положить сахар и т.д.). Идёт обучение не только новой лексики, но и правил поведения за столом. Можно назвать это ролевой игрой, но игра будет тогда,когда ученики уже овладеют лексикой и этикой за столом, тогда они будут играть на основе своих знаний. А первоначально?

Пример "пьют чай"-как раз в точку. Это и есть ОЧЕНЬ показательный пример мультисенсорного подхода. Принцип такой-когда человек попадает в языковую среду, он именно так и делает(многое делает впервые, следуя чьим-то комментариям) и таким образом, когда он видит, слышит, делает (одновременно)-он усваивает быстрее все новое. Точно так же проходило обучение с иностранными гувернантами в царской России. Я читала, что мультисенсорный подход-это восприятие через разные каналы восприятия.Тогда все подходит и к поделкам, и к чаю. Ведь кинестетический интеллект надо с чего-то начать формировать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно же нужно делать это на уроке под вслух озвученные инструкции на английском языке учителя, ученика. Даже прочитанные инструкции по выполнению на англ яз - также зрительное восприятие. И далее, что предлагает концепция этого УМК, мы играем с тем, что "сотворили": поем о бабочке, рассказываем о ней, летаем бабочкой... Задействование других каналов.

Пригласите на выступление, пожалуйста :lol:

Ну если бы мы с Вами провели опрос учителей, то я уверена-процентов 80 зададают делать поделки домой. Я вот сама старалась все делать на уроке, но с картошкой ...задала на дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×