Перейти к содержимому
Bridge

Онлайн-дневник Ефременковой Галины Ивановны, учителя-апробатора УМК "Happy English.ru" для 5 класса

Рекомендуемые сообщения

20. Ефременкова Галина Ивановна, апробация НЕ 5, Сухиничи Калужской области.

Первый урок. Урок № 4. Тему урока я написала на доске, и мы её обсудили. Прекрасно: для фонетической зарядки взяли самое первое упражнение и «убили» сразу двух бедных зайчиков: 1. Тренировали язычки и губки. 2. Тренировали произношение окончания глаголов. Затем логично перешли ко второму упражнению и сравнивали своё произношение с произношением «speaker» на диске. Прекрасно: мы слушали и говорили в самом начале урока. Затем перешли к упражнению № 3 и вновь говорили и при этом читали, но главное – по крайней мере, для меня – говорили. Я иногда просто удивляюсь: «Ну как же некоторые – «слабые» - дети не запоминают быстрее, ведь всё же так понятно и логично в нашем учебнике.

Проверили домашнее задание и начали работать над новыми словами, упражнения № 4 и № 5: слушали, повторяли, читали и тут же на уроке подучивали. Упражнение № 6 успели послушать: сначала весь полностью, а затем кусочками с остановками. На дом задала прочитать и понять этот же диалог - упражнение № 6. К сожалению, я не работала с этими детьми в начальной школе, до сих пор три ребёнка приносят ОГРОМНЫЕ и ДЛИННЫЕ письменные переводы домашнего задания, хотя я учу детей беспереводному чтению, и мы с ними обсуждаем на уроках трудные для понимания места. Никогда не говорю: “Translate it into English”. только “Say it in English”.

Второй урок. Для речевой зарядки взяли новые слова – упражнения 4 и 5, и опять «убили» сразу двух бедных зайчиков: 1. Тренировали язычки и губки. 2. Вновь подучивали новые слова уроков. Затем вновь – один раз – прослушали упражнение № 6 – «базовый» диалог уроков и обсудили трудные места для понимания. Потом читали рубрику « For Your Information” и выполняли упражнения уроков по диалогу – упражнения 7, 8, 9 и 10. Упражнение 10 мне особенно понравилось – мы опять говорили, я стараюсь, чтобы каждый урок был уроком говорения. На мой взгляд, детям это упражнение то же (или тоже) понравилось, многие сказали, что оно необычное, но и некоторые сказали, что оно трудное (для них). Думаю, что логично из всего хода урока вытекло и домашнее задание – упражнение С, рассказать, что они узнали о Несси.

Третий урок – урок № 6. Для речевой зарядки взяли названия дней недели, тут же перешли на упражнение № 4 – новые слова, подучили предлог с названиями дней недели и перешли к проверке домашнего задания – говорили, говорили и говорили, говорили и с соседом по парте, потом начали аккуратно глазками – чтобы не мешать другим одноклассникам – искать других партнёров для своих рассказиков о Несси. После этого выполнили упражнения № 1 – слушали! - и читали, №2 – читали и говорили, упражнение № 3 – опять говорили! Больше ничего на уроке не успели, и поэтому я дала на дом поработать с письменными упражнениями из Workbook: упражнения № 1, № 2, и № 3, именно они логично вытекали из всего хода урока и позволили детям ещё и ещё раз проговорить названия дней недели в предложениях и заодно написать. Вообще – то в идеале было бы замечательно и нужно писать и в классе на каждом уроке, но где же взять время для этого?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21. Ефременкова Галина Ивановна, Сухиничи Калужской области. Апробация НЕ 5.

Урок 7. В речевой зарядке мы повторили названия дней недели и перешли к порядковым числительным. У меня есть прекрасная таблица порядковых числительных, которую я повесила на доске, проговорили правила, выполнили упражнения 6, 7, 8 и поработали с ОКП – всегда радость для моих детей. Говорю детям о необходимости логического мышления на каждом уроке английского языка, и как раз все эти 3 упражнения выполняются логически, при этом идёт и развивающее обучение. Дальше начали разучивать песню – упражнение 10. Домашнее задание – упражнения В и С.

Урок 8. 1. Урок начали с песенки о рабочем дне поп - звезды, заодно и провели фонетическую зарядку на базе этой песенки, обращая особое внимание на названия дней недели и их произношение. 2. Проверили домашнее задание – говорение! Каждый урок должен быть уроком говорения, по крайней мере я так считаю. 3. Играли в игру « Агент Кьют спешит на помощь». Всё получилось не так ужасно, как я побаивалась, и детям понравилось. Сначала прочитали и изучили правила, дети поняли, На мой взгляд, хорошо бы поиграть в эту игру и ещё на двух – трёх следующих уроках, тогда бы дети проговорили все карточки и все возможные варианты. У нас получилось три группы, в каждой группе был «капитан» = ведуший, который «просматривал» за ходом игры, и я, конечно, тоже (или то же) присматривала за ходом игры. На дом получили задание прочитать и понять страницу 142 домашнего чтения.

Урок 9 – первый урок домашнего чтения, и мы анализировали первую страничку из дневника: искали английский вариант слов и словосочетаний, которые я называла по – русски, составляли таблицу рабочего дня Тома, выясняли, что Том делает каждый день недели. Просто замечательно, что есть уроки домашнего чтения с сюжетом каждого юнита, ещё и ещё раз повторение темы и при этом трудности чтения и понимания сняты в ходе изучения всего юнита, затем в группах читали страницу 143 домашнего чтения, таким образом мы чередуем и действительно домашнее чтение, и читаем под моим присмотром, вновь и вновь работая в парах и в группах. На дом дети получили задание выучить те предложения, с помощью которых они могли рассказать и о своём рабочем дне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21. Ефременкова Галина Ивановна, Сухиничи Калужской области. Апробация НЕ 5.

Урок 7. В речевой зарядке мы повторили названия дней недели и перешли к порядковым числительным. У меня есть прекрасная таблица порядковых числительных, которую я повесила на доске, проговорили правила, выполнили упражнения 6, 7, 8 и поработали с ОКП – всегда радость для моих детей. Говорю детям о необходимости логического мышления на каждом уроке английского языка, и как раз все эти 3 упражнения выполняются логически, при этом идёт и развивающее обучение. Дальше начали разучивать песню – упражнение 10. Домашнее задание – упражнения В и С.

Урок 8. 1. Урок начали с песенки о рабочем дне поп - звезды, заодно и провели фонетическую зарядку на базе этой песенки, обращая особое внимание на названия дней недели и их произношение. 2. Проверили домашнее задание – говорение! Каждый урок должен быть уроком говорения, по крайней мере я так считаю. 3. Играли в игру « Агент Кьют спешит на помощь». Всё получилось не так ужасно, как я побаивалась, и детям понравилось. Сначала прочитали и изучили правила, дети поняли, На мой взгляд, хорошо бы поиграть в эту игру и ещё на двух – трёх следующих уроках, тогда бы дети проговорили все карточки и все возможные варианты. У нас получилось три группы, в каждой группе был «капитан» = ведуший, который «просматривал» за ходом игры, и я, конечно, тоже (или то же) присматривала за ходом игры. На дом получили задание прочитать и понять страницу 142 домашнего чтения.

Урок 9 – первый урок домашнего чтения, и мы анализировали первую страничку из дневника: искали английский вариант слов и словосочетаний, которые я называла по – русски, составляли таблицу рабочего дня Тома, выясняли, что Том делает каждый день недели. Просто замечательно, что есть уроки домашнего чтения с сюжетом каждого юнита, ещё и ещё раз повторение темы и при этом трудности чтения и понимания сняты в ходе изучения всего юнита, затем в группах читали страницу 143 домашнего чтения, таким образом мы чередуем и действительно домашнее чтение, и читаем под моим присмотром, вновь и вновь работая в парах и в группах. На дом дети получили задание выучить те предложения, с помощью которых они могли рассказать и о своём рабочем дне.

post-1122-0-77361400-1391535307.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22. Ефременкова Галина Ивановна. Сухиничи Калужской области. Апробация НЕ 5.

К сожалению, из – за сильных морозов уроки почти пропали. Я дочитывала моих милых ёжиков с 5 детишками из 19 (понедельник), писала контрольную работу с одним ребёнком - Даниил, «хорошист» получил «пятёрку» (среда), и в пятницу в школу из моих 19 «англичан» пришёл опять только один этот самый Даниил. Как Вы понимаете, по сути дела уроки недели пропали, а в пятницу Даниил получал удовольствие, не имея конкурентов в борьбе за ОКП за моим ноутбуком, а я горько сожалела о трёх (!), трёх пропавших уроках, но тем не менее я обговорила с Даниилом его несколько ошибок в контрольной работе и контролировала его выполнение заданий в ОКП, я должна выполнять свой учительский долг в любом случае. Удивительно, но Даниилу уроки в среду и в пятницу понравились, мальчишка сказал, что ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, когда учитель может уделять внимание только ему одному. Кстати, не то что бы мы искали ошибки – скорее опечатки, но в рабочей тетради в уроках 4 и 5 в упражнении 2 нашли ошибку – опечатку: 9. School (to startS) at 8. 50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22. Ефременкова Галина Ивановна. Сухиничи Калужской области. Апробация НЕ 5.

К сожалению, из – за сильных морозов уроки почти пропали. Я дочитывала моих милых ёжиков с 5 детишками из 19 (понедельник), писала контрольную работу с одним ребёнком - Даниил, «хорошист» получил «пятёрку» (среда), и в пятницу в школу из моих 19 «англичан» пришёл опять только один этот самый Даниил. Как Вы понимаете, по сути дела уроки недели пропали, а в пятницу Даниил получал удовольствие, не имея конкурентов в борьбе за ОКП за моим ноутбуком, а я горько сожалела о трёх (!), трёх пропавших уроках, но тем не менее я обговорила с Даниилом его несколько ошибок в контрольной работе и контролировала его выполнение заданий в ОКП, я должна выполнять свой учительский долг в любом случае. Удивительно, но Даниилу уроки в среду и в пятницу понравились, мальчишка сказал, что ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, когда учитель может уделять внимание только ему одному. Кстати, не то что бы мы искали ошибки – скорее опечатки, но в рабочей тетради в уроках 4 и 5 в упражнении 2 нашли ошибку – опечатку: 9. School (to startS) at 8. 50.

УМК “ Happy English.ru” Кауфман К. И. и Кауфман М. Ю., 5 класс, 5 юнит.

I variant.

1. Match the words and their translation. Подберите английские слова и их русский перевод.

a fairy tale скучный

boring шутка

feel чувствовать

joke сказка

 

2. Choose and underline the right verb. Выберите и подчеркните подходящий по смыслу глагол.

 

People from all over the world … to see Nessie.

know

come

feel

change

 

3. Find the odd word. Найдите и подчерните неподходящее по смыслу слово.

 

Winter, afraid, summer, spring.

Change, always, often, never.

Explain, believe, lake, know.

 

4. Fill in the gap with the right word. Заполните пропуск подходящим по смыслу словом.

Wednesday is the … day of the week.

 

5. Open the brackets and put the verb in the right form. Откройте скобки и поставьте глаголы в правильной форме.

Nessie (to live) in Scotland.

 

Nessie can (to fly).

 

Nessie (can/not) drive a car.

 

6. Circle the right sentence. Обведите в кружок правильное предложение.

 

1. I usually get up in summer.

 

2. My friends go to school on Sundays.

 

3. Every evening my parents watch TV.

 

7. Write the same about your friend. Напишите то же самое о своём друге/ подруге.

 

a. We write letters. – My friend…

 

b. I watch TV every evening. – My friend..

 

c. They have a lot of friends. – My friend…

 

 

8. Fill in the right preposition if necessary. Выберите и вставьте правильный предлог, если нужно.

 

1. Every evening Misha’s parents watch … TV. ( in, at, to, - )

 

2. Pafnutiy likes to sit … Misha’s parents .. the sofa. (in, with, under, at) (in, on, up, out).

 

3. It usually gets up .. 5 o’clock. ( in, - , at, to).

 

9. Choose and underline the right word. Выберите и подчеркните правильное слово.

 

a. Robin MacWizard is in London/ in Obninsk/ in Oxford now.

 

b. He is from London/ Edinburgh/ Moscow.

 

 

c. Robin can fly/drive a car/ play the piano.

 

II variant.

 

1. Match the words and their translation. Подберите английские слова и их русский перевод.

explain быстро

poor сосед

quickly бедный

neighbour объяснять

 

2. Choose and underline the right verb. Выберите и подчеркните подходящий по смыслу глагол.

 

Nessie likes people and she … to have friends.

spends

dreams

travels

gets up

 

3. Find the odd word. Найдите и подчерните неподходящее по смыслу слово.

 

hate, understand, neighbour, feel.

autumn, animal, summer, spring.

normally, usually, often, explanation.

 

4. Fill in the gap with the right word. Заполните пропуск подходящим по смыслу словом.

 

 

Saturday is the …. day of the week.

 

5. Open the brackets and put the verb in the right form. Откройте скобки и поставьте глаголы в правильной форме.

 

Nessie (to like) the sun.

 

Nessie can (to play) with Robin.

 

Nessie (can/not) go for a walk.

 

6. Circle the right sentence. Обведите в кружок правильное предложение.

 

1. We usually have dinner at 2 o’clock.

 

2. He usually walks his dog at home.

 

3. My neighbours live near the lake.

 

 

 

7. Write the same about your friend. Напишите то же самое о своём друге/ подруге.

 

a. My parents travel all over the world. – My friend …

 

b. I go to school every morning. – My friend…

 

 

c. We have lunch at 1 o’clock at home. – My friend …

 

8. Fill in the right preposition if necessary. Выберите и вставьте правильный предлог, если нужно.

 

1. Misha’s mother and father don’t listen … Pafnutiy …the evening. (in, -, to, under) (on, out, in, at)

 

2. … summer Pafnutiy wants to play outside. (on, in, up, to)

 

3. Misha’s Mum usually comes … home .. 6 o’clock. (in, to, -, on) (in, at, with, up)

 

9. Choose and underline the right word. Выберите и подчеркните правильное слово.

 

a. Pafnutiy likes bread/ apples/ milk.

 

b. Its favourite part of the day is morning/ evening/night.

 

c. Pafnutiy normally gets up/ has breakfast/goes for a walk at 5 o’clock in the morning.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23. Ефременкова Галина Ивановна. Сухиничи Калужской области, апробация НЕ 5.

Начали 6ой юнит. Как всегда, пролистали все странички юнита, выяснили, что «день грядущий нам готовит» в самом начале и посмотрели, чем заканчивается юнит – очередной проект о хобби. Думаю, что делаем всё правильно: дети уже знают, что их ожидает в ходе изучения юнита и чем юнит заканчивается.

Первый урок - после анализа названия урока «разбирались» с общими вопросами и с альтернативными вопросами. Вот интересно, есть ли такие учителя, у которых дети вообще не делают ошибки?! No comments к данному риторическому (?) вопросу, но после выполнения упражнений 1, 2 и 3 вновь вышли на говорение, задания предложены упражнениями 4 и 5. На дом дети получили упражнение 1 из Workbook.

Второй урок начали с проверки домашнего задания, получилась прекрасная речевая зарядка и одновременно мы опять говорили. Затем после анализа названий урока читали и отвечали на вопросы упражнения 1, затем работали над песней урока – упражнение 4, а оставшееся время урока играли и говорили – упражнение 5, работали в группах, больше ничего не успели. На дом дети получили упражнение 2 - придумать и записать вопросы для британского гостя, обговорили, о чём можно спросить. Во время работы над песней прекрасно проговорили и изучили страноведческую информацию, я была приятно удивлена, что многие дети знают о принце Чарльзе и о Елизавете II, но «Битлз» моим детям оказалась незнакомой. На дом предложила детям оба упражнения из домашнего задания.

Третий урок очень насыщенный, боюсь, что мы его не изучили, а прошли. На доске тема “My Hobby”. Начали с песенки “ Do you live in London?” – хорошая фонетическая зарядка, хотя мне и времени была жалко, но пропускать песенки, которые нравятся моим детям, не хочется. Проверили домашнее задание – вопросы и ответы, одноклассников и свои. Немножко проговорили новые слова – упражнение 1, я вскользь проговорила правила образования существительных от глаголов, сказала, что названия многих видов хобби заканчиваются на -ing. Слушали, читали упражнения 3 и 4, отвечали на вопросы Робина и закончили выражениями упражнения 5 – прекрасные словосочетания и предложения для своего рассказика о своём хобби, но всё делали в очень быстром темпе. На дом дети получили упражнение С – начать составлять свой рассказик о своём хобби.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24. Ефременкова Галина Ивановна, Сухиничи Калужской области. Апробация НЕ 5.

Урок № 4. Начали урок с повторения словосочетаний и предложений из упражнения 5 третьего урока – хорошая подсказка для своего рассказика о хобби. Затем перешли к проверке домашнего задания – рассказывали – «сыроватенько» - о своих хобби в парах. Затем все вместе читали рассказ Робина о его хобби –упражнение А и потом упражнение В из домашнего задания урока третьего. Потом в одном из упражнений будет вопрос о хобби Робина, поэтому я думаю, что не стоит пропускать рассказик Робина о своём хобби, кроме того прекрасный и доступный рассказ о великом Шекспире. Последнее, что мы успели сделать на этом уроке – поговорить о специальных вопросах. К сожалению, мы не успели ни послушать интервью Робина DJ, ни поиграть в Дрэгги. Интересно, есть ли учителя, которые всё успели или успевают выполнить на этом уроке? К сожалению, этот урок мы тоже (или то же) не изучили, а прошли. На дом упражнение 4 – специальные вопросы с помощью таблицы.

Урок № 5. На доске написала несколько предложений и тренировались задавать специальные вопросы, затем закрепляли их упражнениями в Workbook. Далее логически последовала проверка домашнего задания – упражнение 4, специальные вопросы с помощью таблицы. Первая половина урока прошла, вторая половина урока ушла на тему « Мой день рождения», но половинка урока – на мой взгляд – явно недостаточно (или не достаточно) для полного изучения темы.

Урок № 6. Вполне возможно, что с точки зрения методики я сделала неправильно, но в этом уроке мы только выучили полное названия страны и её составных частей, прочитали упражнения 3 и 7 для ознакомления с продолжением сюжета, а затем вернулись на предыдущий урок – учились описывать = рассказывать о своём дне рождения, т. е. работали над уроком № 5. Пусти с точки зрения методики урок вышел непоследовательный, но я теперь абсолютно довольна результатами уроков этой недели, мы даже успели поработать с ОКП. На следующих уроках будет продолжение темы « Мой день рождения», но чтобы было хорошее продолжение нужно хорошее начало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23. Ефременкова Галина Ивановна. Сухиничи Калужской области, апробация НЕ 5.

Начали 6ой юнит. Как всегда, пролистали все странички юнита, выяснили, что «день грядущий нам готовит» в самом начале и посмотрели, чем заканчивается юнит – очередной проект о хобби. Думаю, что делаем всё правильно: дети уже знают, что их ожидает в ходе изучения юнита и чем юнит заканчивается.

Галина Ивановна, и я тоже работаю по этому учебнику. Для будущего проекта "My hobby" я предложила ребятам сайт WikiWall. Можно оформить совместно "wall newspaper" на любую тему. В данный момент мы с ребятами оформляем для своих друзей по переписке из Америки и Великобритании газету о себе. Можно добавлять картинки, видео, текст. Все довольны! Особенно интересно, когда несколько участников работают одновременно. Все вокруг движется и меняется! :)/>/> Нельзя вносить исправления в чужие работы!

Может быть и Вашим ученикам понравится работать с этим ресурсом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24. Ефременкова Галина Ивановна, Сухиничи Калужской области. Апробация НЕ 5.

Урок № 4. . Интересно, есть ли учителя, которые всё успели или успевают выполнить на этом уроке? К сожалению, этот урок мы тоже (или то же) не изучили, а прошли.

 

Да, есть. Я второй год работаю по этому учебнику (четвертый год обучения). В прошлом году вела он-лайн дневник. Можете сравнить свои впечатления с моими.

https://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=2312

А игре в Дрегги можно не пожалеть и посвятить бОльшую часть урока. Есть ведь и резервные уроки. Детям очень нравится играть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина Ивановна, и я тоже работаю по этому учебнику. Для будущего проекта "My hobby" я предложила ребятам сайт WikiWall. Можно оформить совместно "wall newspaper" на любую тему. В данный момент мы с ребятами оформляем для своих друзей по переписке из Америки и Великобритании газету о себе. Можно добавлять картинки, видео, текст. Все довольны! Особенно интересно, когда несколько участников работают одновременно. Все вокруг движется и меняется! :)/>/>/>/> Нельзя вносить исправления в чужие работы!

Может быть и Вашим ученикам понравится работать с этим ресурсом.

Спешу поблагодарить Вас за подсказки по поводу проектов. Честно говоря, я ещё сама не смотрела этот сайт, только что прочитала Ваши советы. Обязательно попробую сначала сама, и если Вы не против, то позже поделюсь с Вами своими впечатлениями. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25. Ефременкова Галина Ивановна, Сухиничи Калужской области. Апробация Н Е 5.

Первый урок недели по сути дела седьмой урок. Для фонетической зарядки мы взяли названия месяцев (упражнение 1), слушали и читали chant, подучивали названия месяцев, и я затем начала учить детей называть дату. Вообще – то это тема следующего урока – восьмого – но почему бы не опередить немножко? Дату можно записать по – разному, но прочитать её можно и нужно только одним способом. Как назвать дату тренировали по дате дня – 24 февраля и затем немножко поиграли – «Play a game about birthdays” - упражнение 2. Дальше перешли на правило о безличных предложениях. Дети уже знают, что в каждом английском предложении должно быть подлежащее и должно быть сказуемое. Дальше перешли к работе над песенкой и спокойно и весело закрепили правило о безличных предложениях, о порядке слов в утвердительных предложениях, проговорили лексику по теме, выяснили, какие предложения песенки мы можем взять, чтобы рассказать и о своём дне рождения, нашли Ivan, Mark, Mary на картинках к песенке, выполнили упражнения 6 – 9, базирующихся на песенке, удивились, что почти выучили песенку и прекрасно провели время на уроке. Один из самых удачных уроков, на мой взгляд, благодаря полифункциональности песенки. В самом конце урока учились строить вопросы о дне рождения – упражнение 10, и на дом дети получили упражнение В, страница 16 в Workbook. Домашнее задание вытекает из всего хода урока, мы увидели, что вопросы упражнения являются планом для своих рассказиков о своём дне рождения. Чудесно построенный урок – логичный, интересный, авторы вновь и вновь очень помогают учителю. Мне так кажется или на самом деле некоторые уроки спрессованы материалом, и я тороплюсь и тороплю детей, в то время как во множестве уроков я прекрасно укладываюсь и ещё и работаю с ОПК? Мне интересно мнения других учителей по этому поводу.

Второй урок недели по сути дела восьмой урок. Для фонетической зарядки взяли названия месяцев, дату урока – 26 и, конечно же, песенку, это упражнение 4, страница 172. Затем работали над тем, как назвать дату – упражнение 1 слушали и выговаривали, хорошо, что я начала объяснять как назвать = прочитать дату на прошлом уроке, было гораздо легче и мне, и детям, повторяли вопросы к подлежащему – упражнение 2, писали приглашение на день рождения – упражнение 3 + для тех кому это было несложно (или не сложно). Мы читали, говорили, слушали, писали на уроке – все ведущие виды речевой деятельности на уроке – замечательно! Оставшиеся 13 минут урока отвели под подготовку к проекту – следующий урок у нас уже сам проект. Наталья Васильевна Квашнина любезно подсказала мне название сайта для общей работы над проектом – я благодарна Наталье Васильевне за подсказку, мне так не хватает хороших методических подсказок именно от учителей – практиков. Я бесконечно благодарна тем людям, которые придумали наш englishteachers.ru – вот уж действительно столь нужная помощь для стольких учителей в нашей стране и за рубежом. Каждый вебинар действительно учит меня и помогает идти дальше и дальше.

Третий урок недели по сути дела (что – то мне понравилось это выражение) это проект про (или о?) хобби. Я судорожно начинаю думать о том, как мне улучшить или по крайней мере разнообразить работу над проектом. Дети по – разному готовят проекты, по – разному и относятся к выполнению и представлению проекта, но у многих моих детей отношение к подготовке и представлению проекта всё – таки меняется в лучшую сторону. Сначала работали в группах «по интересам», представляли свои проекты друг другу, затем шло индивидуальное представление своих хобби.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25. Ефременкова Галина Ивановна, Сухиничи Калужской области. Апробация Н Е 5.

Первый урок недели по сути дела седьмой урок. Для фонетической зарядки мы взяли названия месяцев (упражнение 1), слушали и читали chant, подучивали названия месяцев, и я затем начала учить детей называть дату. Вообще – то это тема следующего урока – восьмого – но почему бы не опередить немножко? Дату можно записать по – разному, но прочитать её можно и нужно только одним способом. Как назвать дату тренировали по дате дня – 24 февраля и затем немножко поиграли – «Play a game about birthdays” - упражнение 2. Дальше перешли на правило о безличных предложениях. Дети уже знают, что в каждом английском предложении должно быть подлежащее и должно быть сказуемое. Дальше перешли к работе над песенкой и спокойно и весело закрепили правило о безличных предложениях, о порядке слов в утвердительных предложениях, проговорили лексику по теме, выяснили, какие предложения песенки мы можем взять, чтобы рассказать и о своём дне рождения, нашли Ivan, Mark, Mary на картинках к песенке, выполнили упражнения 6 – 9, базирующихся на песенке, удивились, что почти выучили песенку и прекрасно провели время на уроке. Один из самых удачных уроков, на мой взгляд, благодаря полифункциональности песенки. В самом конце урока учились строить вопросы о дне рождения – упражнение 10, и на дом дети получили упражнение В, страница 16 в Workbook. Домашнее задание вытекает из всего хода урока, мы увидели, что вопросы упражнения являются планом для своих рассказиков о своём дне рождения. Чудесно построенный урок – логичный, интересный, авторы вновь и вновь очень помогают учителю. Мне так кажется или на самом деле некоторые уроки спрессованы материалом, и я тороплюсь и тороплю детей, в то время как во множестве уроков я прекрасно укладываюсь и ещё и работаю с ОПК? Мне интересно мнения других учителей по этому поводу.

Второй урок недели по сути дела восьмой урок. Для фонетической зарядки взяли названия месяцев, дату урока – 26 и, конечно же, песенку, это упражнение 4, страница 172. Затем работали над тем, как назвать дату – упражнение 1 слушали и выговаривали, хорошо, что я начала объяснять как назвать = прочитать дату на прошлом уроке, было гораздо легче и мне, и детям, повторяли вопросы к подлежащему – упражнение 2, писали приглашение на день рождения – упражнение 3 + для тех кому это было несложно (или не сложно). Мы читали, говорили, слушали, писали на уроке – все ведущие виды речевой деятельности на уроке – замечательно! Оставшиеся 13 минут урока отвели под подготовку к проекту – следующий урок у нас уже сам проект. Наталья Васильевна Квашнина любезно подсказала мне название сайта для общей работы над проектом – я благодарна Наталье Васильевне за подсказку, мне так не хватает хороших методических подсказок именно от учителей – практиков. Я бесконечно благодарна тем людям, которые придумали наш englishteachers.ru – вот уж действительно столь нужная помощь для стольких учителей в нашей стране и за рубежом. Каждый вебинар действительно учит меня и помогает идти дальше и дальше.

Третий урок недели по сути дела (что – то мне понравилось это выражение) это проект про (или о?) хобби. Я судорожно начинаю думать о том, как мне улучшить или по крайней мере разнообразить работу над проектом. Дети по – разному готовят проекты, по – разному и относятся к выполнению и представлению проекта, но у многих моих детей отношение к подготовке и представлению проекта всё – таки меняется в лучшую сторону. Сначала работали в группах «по интересам», представляли свои проекты друг другу, затем шло индивидуальное представление своих хобби.

post-1122-0-01333100-1393868375.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26. Ефременкова Галина Ивановна, Сухиничи Калужской области. Апробация Н Е 5.

Последние уроки 6ого юнита были отданы под уроки домашнего чтения (два урока) и закончили контрольной работой. Ну вот всё равно есть у меня – в смысле у моих детей – есть «двойки» по контрольной работе, и всё тут. Что делать? SOS! С первым заданием – аудирование – в общем, справились хорошо, но основная проблема – специальные вопросы. Знаю, что я виновата – это я не так научила, это я не так учила и не так объясняла, это я не достаточно натренировала. Два постоянных вопроса – кто виноват и что делать? Прикрепляю свои составленные КИМы для 6ого юнита.

УМК Кауфман К. И., Кауфман М. Ю. 5 класс, 6 юнит.

1 variant.

1. Match the words and their translation. Подберите английские слова и их русский перевод.

boring чистый

сastle страна

clean скучный

country замок

 

2. Make up the right word combinations. Составьте правильные словосочетания.

 

come an e - mail

bring to the party

send a cake

eat a present

 

3. Match the countries with their national flowers. Подберите парами названия стран и их национальные цветы.

 

Wales the thistle

Ireland the rose

Scotland the daffodil

England the shamrock

 

4. Answer the question. Напишите ответ на вопрос полным утвердительным предложением.

What is your hobby?

 

 

5. Circle the sentence which is the answer to the question. Укажите, ответом на какой из вопросов является данное предложение. Обведите в кружок букву этого ответа.

My father has breakfast at 7 o’clock.

a) Where does your father have breakfast?

B) Does your father have breakfast at 7 o’clock?

c) When does your father have breakfast?

d) Why does your father have breakfast at 7 o’clock?

 

 

6. Make up the sentence using all the given words. Составьте предложение из данных слов, используйте все слова и не добавляйте никаких других слов.

 

1. to, you, do, football, play, like?

2. in, Mum, the, the, or, your, bank, work, in, does, café?

 

7. Fill in the necessary interrogative word. Mind that one word must be left. Вставьте подходящее по смыслу вопросительное слово. Обратите внимание, что одно из предложенных вопросительных слов должно остаться неиспользованным.

When, who, why, what.

 

… usually cooks dinner in your family?

… do you normally do your homework?

… is your favourite subject at school?

 

8. Choose and underline the right word. Выберите и подчеркните правильное слово.

 

My birthday is in June/ in September/ in January. It is warm/sad/cold on my birthday. It usually rains/snows on my birthday. I light/invite/ celebrate my friends to my birthday party. We play handball/ football/ computer games at home.

 

9. Fill in the right preposition if necessary. Выберите и вставьте правильный предлог, если нужно.

 

My birthday is … October. It is … the second … October. I go … school and then invite my friends … my birthday party. My birthday party is … the evening. My friends come … presents. My Mum makes a cake… us every year. It is very yummy. We play … computer games and sing songs.

 

10. Answer the questions. Ответьте на все вопросы о себе полными утвердительными предложениями.

 

1. When is your birthday?

 

 

2. Do you celebrate it?

 

 

3. Where do you celebrate your birthday?

 

 

4. What do you do at your birthday party?

 

11. Your friend Masha has a birthday party and she wants to invite her friend Ann to her birthday party. Fill in the gaps with this information and complete the invitation. Твоя подруга Маша празднует свой день рождения и хочет пригласить свою подругу Аню на вечеринку. Заполните пропуски данной информацией и закончите приглашение.

Дата – 15 ноября

Время – 17. 00

Адрес – улица Ленина, дом 5, квартира 29.

Dear Ann,

Please, come to my birthday party.

It is going to start at…

The address is ..

Masha

 

 

II variant.

1. Match the words and their translation. Подберите английские слова и их русский перевод.

modern мода

fashion путешествовать

travel приносить

bring современный

 

2. Make up the right word combinations. Составьте правильные словосочетания.

 

celebrate happy

feel a candle

light a room

decorate a birthday

 

 

3. Match the countries with their national flowers. Подберите парами названия стран и их национальные цветы.

 

Wales the thistle

Ireland the rose

Scotland the daffodil

England the shamrock

 

4. Answer the question. Напишите ответ на вопрос полным утвердительным предложением.

What is your hobby?

 

 

5. Circle the sentence which is the answer to the question. Укажите, ответом на какой из вопросов является данное предложение. Обведите в кружок букву этого ответа.

 

My mother cooks breakfast at 7 o’clock.

 

a. Where does your mother cook breakfast?

b. Does your mother cook breakfast at 7 o’clock?

c. When does your mother cook breakfast?

d. Why does your mother cook breakfast at 7 o’clock?

 

 

6. Make up the sentence using all the given words. Составьте предложение из данных слов, используйте все слова и не добавляйте никаких других слов.

1. you, do, to, handball, play, like?

 

2. in, Mum, the, the, or, your, theatre, in, work, does, restaurant?

 

 

 

7. Fill in the necessary interrogative word. Mind that one word must be left. Вставьте подходящее по смыслу вопросительное слово. Обратите внимание, что одно из предложенных вопросительных слов должно остаться неиспользованным.

When, who, why, what.

 

… do you usually do in the evening?

….does your friend like reading?

… is always crazy about camping?

 

 

 

 

8. Choose and underline the right word. Выберите и подчеркните правильное слово.

 

My birthday is in June/ in December/ in July. It is warm/ sad/cold on my birthday. It usually snows/ rains on my birthday. I invite/bring/ light my friends to my birthday party. We play handball/ computer games/ football at home.

 

9. Fill in the right preposition if necessary. Выберите и вставьте правильный предлог, если нужно.

 

My birthday is … August. It is … the second … August. I don’t go … school. I invite my friends … my birthday party … the evening. My friends come … presents. My Mum makes a cake … us every year. It is very yummy. We play.. computer games and sing songs.

 

10. Answer the questions. Ответьте на все вопросы о себе полными утвердительными предложениями.

 

1. When is your birthday?

 

 

2. Do you celebrate it?

 

 

3. Where do you celebrate your birthday?

 

 

4. What do you do at your birthday party?

 

11. Your friend Sasha has a birthday party and she wants to invite her friend Ann to her birthday party. Fill in the gaps with this information and complete the invitation. Твоя подруга Саша празднует свой день рождения и хочет пригласить свою подругу Аню на вечеринку. Заполните пропуски данной информацией и закончите приглашение.

Дата – 15 октября

Время – 17. 00

Адрес – улица Ленина, дом 2, квартира 19.

Dear Ann,

Please, come to my birthday party.

It is going to start at…

The address is ..

Sasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно было познакомиться с заданиями. Возникло несколько вопросов.

 

 

Смайлик здесь указывает на правильный ответ?

 

 

Не очень понятно восьмое задание. На каком основании здесь нужно выбирать слова?

 

 

Интересно, много ли было ошибок в задании 9? Если да, то такой формат задания можно модифицировать, представив все предлоги перед упражнением, чтобы ученики могли выбрать.

 

 

На второй вопрос в задании 10 логично просто ответить 'Yes, I do', так как это yes/no question. Вопрос 'How do you celebrate it?' был бы уместнее.

Смайлик появился неожиданно для меня самой в моём отчёте, я иногда бываю не очень - то внимательной, смайлика в самом задании нет, конечно.В задании 8 слова нужно выбирать на основании здравого смысла, у моих детей такого вопроса и не возникало. В задании 9 его формат можно модифицировать сколько угодно, можно конечно же представить все предлоги перед упражнением, это бы облегчило выполнение задания, но я решила именно так. Ошибки в задании 9 были, к моему сожалению, но "сильные" дети ошибок не сделали, к моей радости. В задании 10 я несколько раз сталкивалась с тем, что некоторые дети отвечали, что они не отмечают свой день рождения, так что моя практика показывает, что не всегда вопрос How do you celebrate it? уместен, но, может быть, это только в отношении моих учеников, вполне возможно, что в отношении других учеников Ваш вопрос именно уместен. Спасибо за Ваши вопросы, они помогли мне ещё раз продумать мои КИМы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27. Ефременкова Галина Ивановна, Сухиничи Калужской области. Апробация Н Е 5.

Я начала ходить в бассейн – замурчательно!

На этой недели были только два урока. Начали 7ой юнит с анализа контрольной работы, раздала дополнительные задания для самостоятельной работы дома на основе заданий из контрольной работы для тренировки. Затем выяснили, чем заканчивается 7ой юнит и что от нас ждут в этом самом конце юнит - проект о Сухиничах, я решила сделать общий проект о нашем городе, каждый внесёт свой вклад в проект, попросила детей начать думать, что же именно каждый может сделать. Всё оставшееся время на уроке ушло на новое правило – степени сравнения имён прилагательных, ознакомление, осмысление и тренировка правила. Этим же мы занимались и на следующем – втором – уроке. Выполняли упражнения устно и письменно, читали и отвечали на вопросы, учили новые слова и работали с ОКП. Кажется, поняли, что прежде чем что – то сравнивать и превосходить нужно посмотреть на размер самого прилагательного. Продолжали следить за развитием сюжета – подготовка к празднованию дня рождения Робина идёт рука об руку с правилами о степенях сравнения прилагательных – чудесно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28. Ефременкова Галина Ивановна, Сухиничи Калужской области. Апробация НЕ 5.

На этой недели мы изучали Эдинбург и Обнинск. Первый урок = третий урок. Начали с новых слов, выговаривали их как фонетическую зарядку. Я убеждена, что именно на уроке дети усваивать большую часть материала, и затем мы разучивали новые слова. Звукозапись очень помогает, дети слушают, читают, выговаривают хором, а затем кто – то из них в паузу звукозаписи. Это были упражнения 1 и 2. Здесь же был очень любопытный случай: я попросила детей взять одно из прилагательных упражнения 1 и в черновичках написать степени сравнения этого прилагательного. Кто – то написал floor – floorer – the floorest, кто – то написал connect – connecter – the connectest. Это было впервые в моей жизни. Знаю всё, что мне могут сказать: это я плохой учитель, это я не научила, но сам факт, что дети видели английское слово и его значение на русском языке и всё равно не сообразили, что это не прилагательное. Упражнение 3 выполняли в парах – чтение, письмо и говорение последовательно. Упражнение 4 прекрасный образец задания уже к ЕГЭ, дала 8 минут – много? мало? «Слабые» дети сделали по две ошибки, «сильные» как сделать схватили сразу же и выполнили правильно – чтение и говорение. Упражнение 5 – снова чтение и говорение. Кроме того, масса возможностей для развития УУД, упражнения прями – таки «кричат» о великолепных возможностях для развития УУД. Успели ещё прочитать рубрику For Your Information, но больше ничего не успели. На дом упражнение В из домашнего задания.

Второй урок = четвёртый урок. Начали с новых слов и вновь поработали над ними, это была фонетическая зарядка. Для речевой зарядки вновь взяли вопросы упражнения 3, почему бы и нет? Это дало нам хорошую возможность «пробежаться глазками» по рассказику об Эдинбурге опять - упражнение 5. Восстановив в памяти содержание рассказика об Эдинбурге, выполнять послетекстовые упражнения 6 и 7 было несложно – чтение и говорение. Затем аудирование – упражнения 8 и 9. Затем мы перешли на проверку домашнего задания – упражнение В проверяли по упражнению С, ещё один пример подготовки и ГИА и затем к ЕГЭ.

Третий урок = пятый урок. Обнинск. Начали с разучивания новых слов – упражнение1, затем закрепляли их – упражнения 2 и 3. Главная часть урока была отведена под работу над рассказом об Обнинске: слушали, читали и выполняли упражнения 6 и 7. Домашним заданием было найти и выписать те предложения из рассказов об Эдинбурге и об Обнинске, которые подошли бы и для описания наших Сухиничей. Это задание на весенние каникулы, чтобы дети не забыли английский язык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29. Ефременкова Галина Ивановна, Сухиничи Калужской области. Апробация Н Е 5.

На этой недели читали «Ёжиков» и писали контрольную работу № 7. «Двойки» опять есть, но «средние» и «сильные» пишут контрольные работу лучше и увереннее раз от раза. «Ёжиков» мы теперь читаем навслух самые интересные и самые трудные места – готовимся к устной части ЕГЭ. Кстати, на переменке перед контрольной работой № 7 я случайно узнала, что один из моих учеников – Денис Ч. – почти каждое лето летает с родственниками в Австралию, где живёт родная сестра его бабушки. Хочу родственников в Австралии, а пока выкладываю КИМы по 7ому юниту.

УМК “ Happy English. ru” Кауфман К. И. и Кауфман М. Ю., 5 класс, 7 юнит.

I variant.

1. Match the words and their translation. Подберите английские слова и их русский перевод.

 

buy защищать

tasty покупать

protect быстрый

fast вкусный

 

2. Make up the right word combinations. Составьте правильные словосочетания.

 

horrible the ground

strong life

expensive man

under present

 

3. Underline the adjectives. Подчеркните имена прилагательные.

 

Beautiful, free, outside, huge, connect, tasty, forest, floor, train, modern, great, boring, river, rich.

 

4. True or false? Поставьте рядом с предложением «плюс», если предложение соответствует содержанию юнита и поставьте «минус», если предложение не соответствует его содержанию.

 

a) Robin MacWizard lives in Scotland.

B) Robin and his father are wizards.

c) Edinburgh of 1599 has got only one big street.

d) Holyrood Palace is a royal castle.

e) Life in Edinburgh of 1599 is horrible.

f) There are skyscrapers in Edinburgh.

 

5. Fill in the gaps with the right word. One word is extra. Заполните пропуски подходящими по смыслу словами, одно слово лишнее.

outside, buy, river, rich, clean.

i. We usually … very good presents in the supermarket.

ii. There is a … in our town, and we can swim there.

iii. There are fields … the town.

iv. … people can live in nice houses along the wide streets in Edinburgh of 1599.

 

6. Open the brackets and fill in the gaps. Откройте скобки и заполните пропуски прилагательными в нужной степени сравнения.

 

James and Betty MacWizard have got 3 children: a daughter and two sons. Rosy is the (OLD) child in the family. Mark is (OLD) than Rob, and Rob is the (YOUNG) in the family. Rosy and Mark are the (BEST) friends and Mark is the (INTERESTING) person in the family.

7. Fill in the gaps with the letter “O” if the sentence tells us about Obninsk or “E” if the sentence tells us about Edinburgh.

 

1) .... is famous for its annual festival.

2) The most beautiful place in … is Castle.

3) … is famous for the first nuclear power station in the world.

4) At night tourists can go on excursions underground in ……. .

5) …. is the home to a lot of research institutes and universities.

 

II variant.

1. Match the words and their translation. Подберите английские слова и их русский перевод.

cheap река

die враг

river умирать

ugly дешёвый

2. Make up the right word combinations. Составьте правильные словосочетания.

 

huge neighbours

quiet train

fast enemies

attack skyscraper

3. Underline the adjectives. Подчеркните имена прилагательные.

 

Library, horrible, tasty, clean, buy, protect, crayon, strong, famous, air, scary, because, noisy, friendly.

4. True or false? Поставьте рядом с предложением «плюс», если предложение соответствует содержанию юнита и поставьте «минус», если предложение не соответствует его содержанию.

 

a) Obninsk is a small town in the Kaluga region.

B) Obninsk is an old town, and people know its name.

c) Nowadays Obninsk is a modern science centre.

d) Obninsk has got a lot of small houses underground.

e) Obninsk is famous for the first nuclear power station in the world.

f) Obninsk is very far from Moscow.

 

5. Fill in the gaps with the right word. One word is extra. Заполните пропуски подходящими по смыслу словами, одно слово лишнее.

by fast train, castle, gas fields, proud, famous.

 

i. The ……………….. is huge and very beautiful.

ii. We usually go to my Granny by ……

iii. We are very ………………….. of our town.

iv. Orenburg is ………………. for its scarves.

 

6. Open the brackets and fill in the gaps. Откройте скобки и заполните пропуски прилагательными в нужной степени сравнения.

 

James and Betty MacWizard have got 3 children: a daughter and two sons. Rosy is the (OLD) child in the family. Mark is (OLD) than Rob, and Rob is the (YOUNG) in the family. Rosy and Mark are the (BEST) friends and Mark is the (INTERESTING) person in the family.

 

7. Fill in the gaps with the letter “O” if the sentence tells us about Obninsk or “E” if the sentence tells us about Edinburgh.

 

6) .... is famous for its annual festival.

7) The most beautiful place in … is Castle.

8) … is famous for the first nuclear power station in the world.

9) At night tourists can go on excursions underground in ……. .

10) …. is the home to a lot of research institutes and universities.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30. Ефременкова Галина Ивановна, Сухиничи Калужской области. Апробация Н Е 5.

Мы начали 7ую тему – «Праздники».

Урок первый. После анализа контрольной работы сразу же посмотрели, чем заканчивается работа над юнитом: ага, очередной проект! Многие радуются, что вновь будет проект – подготовка дома, обсуждение, презентация и оценивание в классе, т. е. необычный урок. Не помню, писала ли я уже, что однажды один из учеников принёс свой проект прямо на следующий день, и я вновь проводила и с ним, и со всеми остальными учениками беседу о том, как и когда нужно готовиться к проекту. Мальчишечка сказал, что он очень хотел быть первым, но я напомнила, что у нас не спортивные соревнования, и первый выполнивший проект не получит приз. Начали с новых слов – упражнения 1 и 2, слушали, повторяли хором и поодиночке, читали, разучивали + запоминали новые слова прямо на уроке. Слушали и читали базовый диалог урока – упражнения3 и 4. Успели хорошо поработать и над упражнениями 1, 2 и 3 в Workbook. Мне самой очень понравился урок – многое успели, провели различные виды работы, развивали различные виды учебной деятельности: слушали, читали, писали и говорили. На дом дети получили задание рассказать, что они уже умеют о Пасхе. В качестве образца я им предложила упражнение 3, страница 39 из Workbook. На мой взгляд, удачный план для рассказа для учащихся разных способностей, ведь мы работали над этим упражнением на уроке, т. е. домашнее задание вытекает из хода урока.

Второй урок. Начали с проверки домашнего задания – «Пасха», замечательный праздник во всех смыслах этого слова. Начали с фонетической зарядки, когда дети повторяли за мной предложения из упражнения домашнего задания. После этого дети проговаривали домашнее задание сначала про себя, затем работали в парах с соседом по парте, работая в парах постоянного состава, затем свободно перемещались по классу, работая в парах переменного состава. Говорили, говорили и говорили.

Большая часть урока была отдана изучению нового времени – Present Progressive, утвердительные предложения. Правила объяснялись с помощью одного из дисков, читались и изучались по учебнику, затем закреплялись по учебнику, по Workbook и по ОКП, я дала детям возможность выполнять те упражнения, которые им хотелось и быть постоянно готовыми объяснить почему именно так. На дом дети получили также (или так же) разные задания, для «сильных» задание было на говорение – упражнение С на странице 41 в Workbook. На уроке многие учащиеся из 18 взяли упражнение 6 на странице 39, и я порадовалась этому – снова Пасха. Меня немножко удивило, что в правилах образования времени не было примеров образования 4ой формы глагола, не то что бы мне было трудно самой написать на доске и объяснить «исчезновение» буквы Е, что я и сделала, но детям негде будет (или было) подсмотреть правило образования дома при выполнении домашнего задания.

Третий урок. Вновь Пасха. Домашнее задание проверяли в разных режимах, в зависимости от того кто что именно делал - детям понравилось. Грамматику закрепляли по ОКП, а затем перешли к работе по учебникам и начали с новых слов – упражнение 1, страница 215: слушали, повторяли хором и поодиночке, читали, разучивали + запоминали новые слова прямо на уроке. Затем работа над базовым диалогом урока: слушали и отвечали на вопросы к диалогу, читали, догадывались о значении новых интернациональных слов и заполняли таблицу о том, как отмечают Пасху в России и в Великобритании – упражнение 4. На уроке мы слушали, читали, говорили и писали, опять работа над всеми 4 видами речевой деятельности. На дом упражнение В, страница 44, кому – то только ответить на вопросы, кому – то и ответить на вопросы и затем подготовить рассказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31. Ефременкова Галина Ивановна, Сухиничи Калужская область. Апробация Н Е 5.

Первый урок недели = четвёртый урок. Первая половина урока вновь была отдана под Пасху, мы проверяли домашнее задание, и многие дети уже рассказывали о Пасхе, каждый в меру своих способностей. Когда я беру новый класс, то всегда намериваюсь научить каждого, но …. Ладно, ничего не поделаешь, все дети разные, но тем не менее каждый рассказал о Пасхе в меру своих возможностей. Было чтение, проверяли вопросы, т. е. занимались грамматикой, говорили, таким образом на этом кусочке урока было несколько видов деятельности. Вторую половинку урока вновь занимались грамматикой, изучали отрицательные предложения во времени Present Progressive. Из инфинитива строили глаголы во времени Present Progressive, следили, не упустили ли мы вспомогательный глагол, на мой взгляд, дети «любят» его упустить, и мне кажется, что это главная проблема с отрицательными предложениями, потому что как правило мои дети прекрасно схватывают то, как образуются любые отрицательные предложения. Успели поработать и с ОКП, и это всегда особая радость. Домашнее задание поделили: кто – то работал над «донесением» агента Кьюта (домашнее задание С), кто – то работал над ответом Босса (упражнение D), разрешила выбрать домашнее задание.

Второй урок и третий урок недели = пятый и шестой уроки темы. Два урока подряд «всласть» работали над различными вопросами в нашем времени. Мы изображали действиями, угадывали и комментировали их, выполняли упражнения в учебнике и в Workbook, работали по ОПК. Упражнений очень достаточно, дети работали с разным темпом, даны хорошие возможности для повторения, например, какие глаголы не употребляются в Present Progressive (упражнение 4), аудирование (упражнение 5), говорение (упражнение 6). Кстати, слова уроков в начале каждого из этих двух уроков тоже повторяли с помощью ОПК, как правило, упражнения 1 и 2 помогают это сделать. Домашнее задание в пятом уроке я разрешила выбрать кому что хочется, а в шестом уроке все вместе выполняли в Workbook.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32. Ефременкова Галина Ивановна, Сухиничи Калужской области. Апробация Н Е 5.

Первый урок недели = седьмой урок. 1. Для фонетической зарядки взяли все виды вопросов в Present Progressive и проговаривали их несколько раз и хором, и по рядам, и индивидуально. 2. Дальше я дала детям групповую работу чисто грамматического вида – задать вопросы Present Progressive и ответить на них. 3. Играли в Дрэгги, и большая часть урока ушла на эту игру. Думаю, что это я нечётко объяснила смысл и порядок игры, иначе игра вообще бы прошла без сучка и задоринки, но детям и понравилось, и получилось. К сожалению, у меня не получилось поиграть в Дрегги в 6ом юните, думаю, что и в этом может быть причина чуть потерянного времени на уроке, но в плюсе то, что я сама поняла для чего играть и как, и в будущем - по крайней мере, я так думаю – моя организация игры в Дрэгги не будет иметь минусов. Интересно, можно ли не иметь минусы в нашей работе. Итак, теперь я всё поняла сама в работе в игре Дрэгги, детям понравилось и более того они просили поиграть ещё и ещё, вновь тренировали построения предложений в Present Progressive очень интересным способом. Я начинаю думать, что всё - таки самым главным результатом было именно моё осмысление способа работы над игрой, от учителя зависит очень многое (но, к сожалению, не всё).

Второй урок недели. Во – первых, мы опять играли в Дрэгги, и во – вторых, на уроке готовились к проекту, а именно вспоминали, как написать приглашение на день рождения (упражнение 3, страница 175), а я обожаю повторение, и думали как составить меню на английском языке, а именно вспоминали, что мы уже можем назвать и написать по – английски из вкусняшек в еде.

Третий урок = девятый урок. Мы представляли свои проекты. Вновь я знаю, что учитель играет ведущую роль на уроке каких бы методов и методик работы учитель ни придерживался, но что я могу поделать, если на некоторые проекты без слёз нельзя смотреть?! Радует то, что всё – таки большинство детей и оформляет проекты, и «защищают» их вполне прилично для пятиклассников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33. Ефременкова Галина Ивановна, Сухиничи Калужской области. Апробация Н Е 5.

На этой недели читали «Ёжиков» и писали контрольную работу № 8.

«Домашнее чтение». «Ёжики», как всегда, доставляют массу удовольствия. Рассказики имеют огромное воспитательное значение, помимо прямого обучающего применения. Мы уже обращаем внимание на глаголы в прошедшем времени, дети уже знают, что глаголы в английском языке бывают «правильные» и «неправильные», совсем как детки в классе – мою шутку мои детки оценили, но, правда, мальчишки сказали, что именно они и есть «неправильные» глаголы. Читаем кусочки рассказиков навслух и отрабатываем правила и технику чтения, я уже объяснила детям, что такое же задание – выразительное и осмысленное чтение – будет и на экзамене в 11 классе. Дети в этом 5ом классе очень смышлёные и почти взрослые, и что мне очень нравится это то, что с ними не нужно «сюсюкать», для меня 5ый класс всё – таки ещё малыши, но этот 5ый класс – взрослые. В этих рассказиках много случаев времени Present Simple, и это дают прекрасную возможность проговорить и повторить это время, особенно в контексте его сравнения со временем Present Progressive на последних уроках. Упражнения 2, 3, 4 и 5 рассказиков предлагают массу возможностей для говорения – то, что я люблю. Дети говорят!

Контрольная работа № 8. Прекрасно построенный сюжет: упражнение 4 из контрольной работы № 8 это продолжение упражнения 2 (страницы 223 – 224), развитие сюжета всё время поддерживает интерес детей к изучению английского языка, ведь мы не просто читаем, пишем и говорим, мы выясняем, например, как быть хорошим другом, что для этого нужно делать, и при всём притом являемся свидетелями детективной истории. Вновь и вновь масса прекрасных примеров для воспитательных моментов! Говоря о самой контрольной работе, вне всякого сомнения, весь ход уроков 8ого юнита готовил детей к хорошему написанию этой контрольной работы, например, упражнение для аудирования № 1 напоминает упражнение 5 (страница 224), т. е. процесс понимания и выполнения упражнения в контрольной работе детям знаком и понятен, точно так же как упражнение № 4 – «Agent Cute is in hospital and Boss is phoning him. Complete Boss’s questions» – напоминает одно из упражнений для домашней работы - упражнение А (страница 49) в Workbook. Упражнение 5 подразумевает маленькое сочинение (или эссе) о любимом празднике, но так как на протяжении всей работы над юнитом мы читали, писали и говорили именно о Пасхе, то все дети и писали о Пасхе, кто лучше, кто хуже, но писали. Можно ли так сузить тему сочинения или исходя из логики детей писать только о Пасхе и именно о Пасхе неверно? Я бы сформулировала задание по – другому, что облегчить задание для детей: некоторые дети волновались, что задание написать о Пасхе очень лёгкое, не снижу ли я им оценку? Хотелось бы знать, как здесь нужно было бы поступить с сочинением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

34. Ефременкова Галина Ивановна, Сухиничи Калужской области. Апробация НЕ 5.

Первый урок = первый урок, начали тему «Времена года. Погода», урок очень насыщенный, я не очень – то люблю такие насыщенные уроки: нужно проговорить результаты контрольной работы, ещё несколько раз прослушать упражнение № 1 на аудирование, чтобы убедиться в правильности выбранного варианта + выполнить целых 9 упражнений урока. Прорабатывали упражнения по порядочку и начали с новых слов – упражнения 1 и 2. Вопросы о снеге и о дожде всегда – по крайней мере для моих детей – трудноваты, поэтому над ними работаем в течении нескольких уроков и в качестве фонетической зарядки, и в качестве речевой зарядки. Закрепляли новую лексику и постепенно входили в тему с помощью постепенного выполнения упражнений 3 – 6. А затем читали и отвечали на вопросы упражнения 7. Больше ничего не успели, но на мой взгляд, начало темы было хорошим. На дом дети получили упражнение С – написать + затем рассказать о погоде в настоящий момент.

Второй урок = второй урок. Фонетическая зарядка и речевая зарядка( упражнения 4b и 5) на базе погоды + проверка домашнего задания – дети рассказывали о погоде – тесно связаны друг с другом и уже позволяют беседовать о рассказывать о временах года и о погоде, у большинства детей ещё «сыренько», но мои «сильные» рассказывают уже неплохо. После напряжённого начала урока мы разучивали и пели песенки – дети потом даже на перемене пели эти песенки – хорошая возможность отдохнуть, и потом перейти к следующему этапу урока – упражнение 5, работали сначала самостоятельно, затем проверяли друг друга и работали в парах, вновь и вновь прекрасная возможность поговорить. Конечно, разные по способностям дети выдают разные по степени наполнения рассказики, но многие дети заметили, что этот рассказик помогает рассказать о лете. Дети молодцы! На дом дети получили упражнение А – написать + рассказать о лете и обязательно ответить на вопрос упражнения - Why do /don’t you like it? Получается, что задание вроде бы и похоже на то, что мы делали на уроке, но однако наполнение рассказика будет уже другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33. Ефременкова Галина Ивановна, Сухиничи Калужской области. Апробация Н Е 5.

На этой недели читали «Ёжиков» и писали контрольную работу № 8.

«Домашнее чтение». «Ёжики», как всегда, доставляют массу удовольствия. Рассказики имеют огромное воспитательное значение, помимо прямого обучающего применения. Мы уже обращаем внимание на глаголы в прошедшем времени, дети уже знают, что глаголы в английском языке бывают «правильные» и «неправильные», совсем как детки в классе – мою шутку мои детки оценили, но, правда, мальчишки сказали, что именно они и есть «неправильные» глаголы. Читаем кусочки рассказиков навслух и отрабатываем правила и технику чтения, я уже объяснила детям, что такое же задание – выразительное и осмысленное чтение – будет и на экзамене в 11 классе. Дети в этом 5ом классе очень смышлёные и почти взрослые, и что мне очень нравится это то, что с ними не нужно «сюсюкать», для меня 5ый класс всё – таки ещё малыши, но этот 5ый класс – взрослые. В этих рассказиках много случаев времени Present Simple, и это дают прекрасную возможность проговорить и повторить это время, особенно в контексте его сравнения со временем Present Progressive на последних уроках. Упражнения 2, 3, 4 и 5 рассказиков предлагают массу возможностей для говорения – то, что я люблю. Дети говорят!

Контрольная работа № 8. Прекрасно построенный сюжет: упражнение 4 из контрольной работы № 8 это продолжение упражнения 2 (страницы 223 – 224), развитие сюжета всё время поддерживает интерес детей к изучению английского языка, ведь мы не просто читаем, пишем и говорим, мы выясняем, например, как быть хорошим другом, что для этого нужно делать, и при всём притом являемся свидетелями детективной истории. Вновь и вновь масса прекрасных примеров для воспитательных моментов! Говоря о самой контрольной работе, вне всякого сомнения, весь ход уроков 8ого юнита готовил детей к хорошему написанию этой контрольной работы, например, упражнение для аудирования № 1 напоминает упражнение 5 (страница 224), т. е. процесс понимания и выполнения упражнения в контрольной работе детям знаком и понятен, точно так же как упражнение № 4 – «Agent Cute is in hospital and Boss is phoning him. Complete Boss’s questions» – напоминает одно из упражнений для домашней работы - упражнение А (страница 49) в Workbook. Упражнение 5 подразумевает маленькое сочинение (или эссе) о любимом празднике, но так как на протяжении всей работы над юнитом мы читали, писали и говорили именно о Пасхе, то все дети и писали о Пасхе, кто лучше, кто хуже, но писали. Можно ли так сузить тему сочинения или исходя из логики детей писать только о Пасхе и именно о Пасхе неверно? Я бы сформулировала задание по – другому, что облегчить задание для детей: некоторые дети волновались, что задание написать о Пасхе очень лёгкое, не снижу ли я им оценку? Хотелось бы знать, как здесь нужно было бы поступить с сочинением.

Мои КИМы для 8ого юнита.

УМК «Happy English.ru” Кауфман К. И. и Кауфман М. Ю., 5 класс. 8 юнит.

I variant.

1. Underline the words connected with Easter holiday. Подчеркните слова, связанные с Пасхой.

 

Autumn, Easter, traditions, rich, godchildren, celebrate, a forest, decoration, castle, an egg, Christian, Lent, a priest, hate, presents.

 

2. Fill in the gap with necessary words, one word is extra. Заполните пропуски подходящими по смыслу словами, одно слово лишнее.

 

Indeed, presents, church, meal, rabbit, priest, Christ.

 

On Easter people go to ……………………... . At midnight the ………………………. says, “ ……………….. is risen” and the people answer, “He is risen……………………..”. On Sunday we eat our Easter ………………. all together. Traditional Easter ……………………….. are kuliches, paskhas and Easter eggs.

 

3. Make the 4th form of the verbs. От данных глаголов образуйте 4ую форму.

 

take

cut

buy

do

celebrate

 

4. Write some verbs which are not used in Present Progressive tense. Write their translation. Напишите несколько английских глаголов, которые не употребляются во времени Present Progressive. Рядом напишите их значение.

 

 

 

 

5. Open the brackets and put the verbs in the right tense. Раскройте скобки и поставьте глаголы в нужном времени.

 

1) I usually (to have) my lunch at 2 o'clock, but Nick (to have) his lunch now.

 

2). We always (to celebrate) Easter now.

 

3). The children (to hunt) for Easter eggs, you (to see) them?

 

4). Red colour (to symbolize) the blood of Jesus Christ.

 

6. Make three questions to the sentence. Задайте общий вопрос, специальный вопрос и вопрос к подлежащему в предложении.

 

She is dancing with her friends at the disco now.

 

 

 

 

 

 

 

7. Open the brackets and write the verb TO BE in the right form. Откройте скобки и поставьте глагол TO BE в нужной форме.

 Hello, Peter! How (to be) you?

 Hello, Dick! I (to be) fine, but I (to be) very busy.

 Really? Why?

 Today (to be) my Granny’s birthday, and we (to be) happy about it. I want to give her a nice birthday present. My Mum (to be) baking a birthday dinner now.

 Oh, it (to be) very joyful. Let’s go to the stadium tomorrow. I know you (to be) good at sport.

 Thank you. I (to be) good at football. It (to be) May, it (to be) good time to do football. What (to be) your favourite sport?

 Basketball. It (to be) a very interesting game.

 

8. Answer the question.

What are you doing now?

 

 

 

 

II variant.

1. Underline the words connected with Easter holiday. Подчеркните слова, связанные с Пасхой.

 

Winter, Easter, traditions, easy, godchildren, celebrate, work, decoration, city, an egg, Christian, Lent, fell, a priest, presents.

 

2. Fill in the gap with necessary words, one word is extra. Заполните пропуски подходящими по смыслу словами, одно слово лишнее.

 

Games, presents, holiday, colour, hunt, Jesus.

We usually ………………. eggs red on Easter. This colour symbolizes the blood of ………………. . We give ……………………….. to presents: family, friends, godchildren, godparents. We have a lot of Easter ……… . One of them is the “Easter egg ……………….” . It is a …………………….. of spring, life and flowers.

3. Make the 4th form of the verbs. От данных глаголов образуйте 4ую форму.

 

dance

cut

play

go

decorate

 

4. Write some verbs which are not used in Present Progressive tense. Write their translation. Напишите несколько английских глаголов, которые не употребляются во времени Present Progressive. Рядом напишите их значение.

 

 

 

 

5. Open the brackets and put the verbs in the right tense. Раскройте скобки и поставьте глаголы в нужном времени.

 

1). I usually (to watch) TV in the evening, but Linda (to watch) TV now.

 

2). My Mum (to cook) kuliches very well.

 

3). The children (to decorate) paskhas with fruit and sugar, you (to hear) them?

 

4). We (to go) to church on Easter.

 

 

6. Make three questions to the sentence. Задайте общий вопрос, специальный вопрос и вопрос к подлежащему в предложении.

 

He is dancing with his friends at the disco now.

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Open the brackets and write the verb TO BE in the right form. Откройте скобки и поставьте глагол TO BE в нужной форме.

 Hello, Peter! How (to be) you?

 Hello, Dick! I (to be) fine, but I (to be) very busy.

 Really? Why?

 Today (to be) my Granny’s birthday, and we (to be) happy about it. I want to give her a nice birthday present. My Mum (to be) baking a birthday dinner now.

 Oh, it (to be) very joyful. Let’s go to the stadium tomorrow. I know you (to be) good at sport.

 Thank you. I (to be) good at football. It (to be) May, it (to be) good time to do football. What (to be) your favourite sport?

 Basketball. It (to be) a very interesting game.

 

8. Answer the question.

What are you doing now?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

35. Ефременкова Галина Ивановна, Сухиничи Калужской области. Апробация Н Е 5.

Первый урок недели = третий урок юнита. Почти весь урок занимались аудированием – упражнения 6 и 8, но для фонетической зарядки я взяла примеры прилагательных в разных степенях сравнения для последующего выполнения упражнения 7, а сожалению, дети забывают что – то после изучения темы. К упражнению 8ому я сама готовилась очень тщательно. Слушали неоднократно оба упражнения, думаю, что для «обычных» уроков это нормально – а как иначе «развивать ушки»? На мой взгляд, упражнение ОЧЕНЬ сложное. Умение понимать информацию в воспринимаемом на слух тексте нужно для всей жизни. Слушали и делали записи в «черновичках», а упражнение 6ое ещё и пересказывали. Итак, мы читали, слушали, писали и говорили – чудесно. На дом дети получили задание поработать над диалогом упражнения 9ого, я их предупредила, что задание сложноватое, а, может быть, не нужно было их предупреждать и заранее настраивать на то, что задание сложное, вдруг у них моё предупреждение привело к некоторому страху?

Второй урок недели = четвёртый урок юнита. Первую половину урока работали над домашним заданием, сначала проверяли и сравнивали, что у детей получилось дома, а затем я предложила детям свой подготовленный и распечатанный дома вариант диалога. Мне интересно было бы узнать, права ли я с точки зрения методики? Как уважаемые авторы предполагали работать над этим диалогом и над такими заданиями в целом? Как детям сверить свои варианты ответов с верными предложениями? Вторая половина урока была отдана под конструкцию «to be going to» и её закрепление - упражнения 1 – 5. Конструкция легка и понятна детям – по крайней мере на мой взгляд – но частенько они забывают про глагол – помощник «to be». На дом упражнение В. Честно говоря, я ожидала больше помощи в плане методики от наших уважаемых авторов.

Третий урок недели = пятый урок юнита. Речевая зарядка, конечно же, на базе конструкции to be going to и это же одновременно и проверка домашнего задания. На этом уроке выполняли упражнения 1 – 4 по порядочку: упражнение 1 – новые слова, упражнение 2 – аудирование (чтение вопросов и говорение – ответы на них), упражнение 3 – чтение + ответы на вопросы, упражнение 4 – грамматический анализ диалога и говорение. Работали с ОПК, это всегда радость и удовольствие, и на дом дети получили письменные упражнения из Workbook. Не думаю, что детям следует многое запоминать из этого урока именно на английском языке: информация о стране изучаемого языка интересна и сама по себе, что – то мы всё равно делали и запоминали, а Англия достойна простой радости и интереса на уроке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

36. Ефременкова Галина Ивановна, Сухиничи Калужской области. Апробация Н Е 5.

Первый урок недели = шестой урок юнита. Мои дети сказали, что это самый интересный урок в году, и я была рада это слышать. Мы смотрели видео о Лондоне и на русском языке, и на «настоящем» английском, диск был мне прислан из Англии моей подругой. Когда я готовилась к уроку, то сомневалась, что же могут понять мои «пятиклашки» из «настоящего» английского, но ведь текста сопровождался видео, так что всё пошло на «ура». Дальше работали по учебнику, чтобы не отступать от хода изучения юнита – упражнения 5, 6 и 7. Мы слушали, читали и говорили. В упражнении 6 предупредила детей, что это задание из ЕГЭ, т. е. мы уже потихонечку привыкаем к ЭГЕ. На дом упражнение В. На уроке мы уже выполняли похожее упражнение, тая что трудности домашнего задания были сняты всем ходом урока.

Второй урок недели = седьмой урок юнита. Я бы «обозвала» этот урок “The Tower of London”. Для фонетической зарядки взяли новые слова – упражнения 1 и 2, для речевой зарядки выясняли, что мы уже знаем “The Tower of London» - говорили, два предложения - это уже монологическая речь. Выполняли упражнения 3, 4 и 5: слушали, читали и говорили. Упражнение 4 – я опять предупредила детей об этом – это задание из ЕГЭ. На дом детям досталось упражнение 6 – говорение. Читали и отвечали на вопросы в классе – упражнение 7. На дом дети получили задание упражнения 8, они пробежались глазками по домашнему заданию и уже сказали, что им понравилось то, что им нужно делать дома. Мне вспомнились семинар в Калуге 12 (?) лет назад и моя первая встреча с нашими уважаемыми авторами на семинаре. Прекрасно помню совсем молодую Марианну Юрьевну, мы – участники семинара – были уверены, что Марианна Юрьевна ученица в школе, и были приятно удивлены, когда она назвала свой возраст. Я, между прочим, была первой из участников семинара, кто закончил этот самый тест, и за это я получила «специальный приз» от авторов – набор аудиокассет для 5ого класса, я его храню до сих пор, точно так же как и учебник для 5ого класса с автографами Клары Исааковны и Марианны Юрьевны. Потом я ещё дважды встречалась с нашими авторами в Калуге. Пожалуйста, не думайте, что я хвастаюсь.

Третий урок недели = восьмой урок юнита. Проверяли домашнее задание, на мой взгляд, не очень – то оно и лёгкое как сначала подумали мои дети. Нужно обязательно думать и вспоминать, и это действительно ценно. Я тоже приготовила несколько призов – большие «чупа чупсы» для победителей, хорошо, что купила побольше – победителей было целых 5 человек (все «сильные» ученики). Много работали по ОКП. На дом я ничего не задавала, всегда в течение нескольких последних уроков я не даю домашних заданий, детям это очень нравится.

P.S. Не в этом классе, а в 6Б один из учеников 6ого класса – Ванечка К. – сказал, что по сюжету учебников 5 ого и 6 ого классов можно бы снять прекрасный фильм, это после самых последних уроков 6ого класса. Последние уроки в 5ом и в 6ом классе самые интересные. Может быть, наши уважаемые авторы подумают и о видеосюжетах нашего УМК? Как мне самой не пришла в голову такая мысль?! Обещала Ванечке К. поделиться его предложением с нашими уважаемыми авторами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×