Перейти к содержимому
irinatamb

Что интересно старшеклассникам?

Рекомендуемые сообщения

Я думаю, что тут Вы правы: мы должны учить школьников этим видам письменного и устного общения. Это требование времени.

Была очень хорошая идея у нас- предпрофильные курсы. А теперь- только профильные, только 10-11 класс, а более младшим школьникам ничего не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Была очень хорошая идея у нас- предпрофильные курсы. А теперь- только профильные, только 10-11 класс, а более младшим школьникам ничего не нужно.

Более младших школьников учить виртуальному (интерактивному) общению не обязательно только на предпрофильных курсах. Для этого можно использовать проектную методику. Участие в международных интернет-проектах позволяет организовать переписку школьников либо по электронной почте, либо использовать форум, чат, блоги. Обучение особенностям такого вида письма возможно осуществлять как на уроках, так и во внеклассной деятельности (например, в кружке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А может, это будет "Английский для туристов"? И за счет большого количества бытовых ситуаций, плюс страноведческого материала немного другого (то есть направленного на то, КАК заказать билет, КАК доехать на метро, КАК рассчитать правильно итоговую сумму в американском магазине, где на ценнике не написана сумма налога, а на кассе присчитывается, и т.т. он будет отличаться от английского языка для учебных целей?

Такой элективный курс как "Гид-переводчик по родному краю" будет полезен учащимся, желающим поступить в Институт социальных коммуникаций по специальности "Социально-культурный сервис и туризм". В последнее время много иностранцев путешествует по различным местам России. Уметь рассказать на иностранном языке о родном крае, его культуре, людях... Это, думается, здорово. А Вы согласны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такой элективный курс как "Гид-переводчик по родному краю" будет полезен учащимся, желающим поступить в Институт социальных коммуникаций по специальности "Социально-культурный сервис и туризм". В последнее время много иностранцев путешествует по различным местам России. Уметь рассказать на иностранном языке о родном крае, его культуре, людях... Это, думается, здорово. А Вы согласны?

Да, мне кажется такой курс стоило бы разработать. Я думаю нашлись бы желающие посещать его. Научиться рассказывать на английском языке о своих родных местах - хорошая идея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, мне кажется такой курс стоило бы разработать. Я думаю нашлись бы желающие посещать его. Научиться рассказывать на английском языке о своих родных местах - хорошая идея.

В данном курсе можно использовать мультимедийную программу "Золотое кольцо России" компании "Кирилл и Мефодий", который содержит богатый материал по городам России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поддерживаю такое предложение.

Вы Yuriy говорите, что "... При этом для них важно уметь быстро ориентироваться на англоязычных сайтах самой разной тематики. Ну и какой это будет элективный курс?" Думаю, что и такой курс нужен, так как получение информации, общение с помощью средств интернета, это сегодня норма. А вот , как быстро найти нужную информацию, как правильно общаться на языке в форумах, чатах, учащиеся ещё мало знают. Вот и надо предлагать сайты разной тематики и учить находить нужную информацию, а она на английском языке, который в какой-то степени отличается от того, которому учим в школе. От этого никуда не уйти, если не мы, учителя, то, всё равно, кто-то другой будет их учить, или они сами "путём проб и ошибок" научатся. Только вот, чему?

Мы уже год выполняем разные виды проектов, для которых необходим Интернет. Для проектов нужна и инфрмация, и музыка, и фильмы. Еще ни один ученик не увлекся, даже без наличия преподавателя, чемто типа небо или нецензурного чата. Воспитывате у учеников внутреннюю культуру!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы уже год выполняем разные виды проектов, для которых необходим Интернет. Для проектов нужна и инфрмация, и музыка, и фильмы. Еще ни один ученик не увлекся, даже без наличия преподавателя, чемто типа небо или нецензурного чата. Воспитывате у учеников внутреннюю культуру!

Главное, мотивация и культура! Ваши ученики доказывают наличие и того, и другого. Но, всё же, учитель остаётся главной "движущей силой", не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Главное, мотивация и культура! Ваши ученики доказывают наличие и того, и другого. Но, всё же, учитель остаётся главной "движущей силой", не так ли?

Это как вопрос - что было раньше: курица или яйцо! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы уже год выполняем разные виды проектов, для которых необходим Интернет. Для проектов нужна и инфрмация, и музыка, и фильмы. Еще ни один ученик не увлекся, даже без наличия преподавателя, чемто типа небо или нецензурного чата. Воспитывате у учеников внутреннюю культуру!

Значит, ваши ученики умеют работать с информацией, выбирать то, что нужно, в данном случае для проекта. Как вам удаётся воспитать эту самую внутреннюю культуру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Значит, ваши ученики умеют работать с информацией, выбирать то, что нужно, в данном случае для проекта. Как вам удаётся воспитать эту самую внутреннюю культуру?

Во всем нужна практика, коллеги, практика! Начинать тяжело, но оно того стоит. А для того, чтобы учащиеся не "утонули" в информации в сети, рекомендую использовать уже наработаные технологии. Интересная информация, кстати, представлена на данном форуме в разделе Обучащие программы, подраздел Integrating the Internet into the classroom. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×