Перейти к содержимому
Yuriy

ЕГЭ 2008 по английскому языку.

Рекомендуемые сообщения

ТОлько в апреле.

Сдать ЕГЭ можно еще и в июле, но для поступления в москву и даже в местные вузы бывает иногда слишком поздно.

 

. Но надо дать еще и вариант майского ЕГЭ,

 

а где можно попробовать сдать летом?В этом году все, кто хотел сдавать англ., благоразумно отказались, т.к. говорили, что все экзамены будут только в формате ЕГЭ.Новые указания поступили только в конце марта. мои еще в 10м классе. Им говорят то же. заставили за сутки записаться на 3 экзамена по выбору в форме егэ на след. год. немножко времени есть. но хотелось бы, чтобы они предварительно "пороху понюхали". Пробный егэ в школе - это ведь далеко не так, как будет. очень боюсь их подвести. и где можно достать майский вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Возникает другой вопрос: следует ли проверять у учащихся конкретные знания из раздичных областей науки, пока обучение иностранным языкам не стало профилированным?

Вот главный вопрос данной темы! Хорошо бы его задавали себе разработчики версии ЕГЭ 2008!!! Пока же выпускники 2008 года оказались заложниками процесса реформирования образования, и ЕГЭ, как его части. Было искренне жаль тех учащихся, кто просто потерял баллы не из-за каких-то пробелов в знании предмета, в нашем случае английского, а просто потому, что им нечего было рассказать по вопросу - развитие мировой науки и технологий российскими учеными! Многие почему-то искренне считают, что большинство ученых покинуло нашу родину. :angry: Печально было слушать! Гагарин (!!!!!), Павлов и его собаки были самыми популярными персонажами. И самое печальное, они теряли баллы также и за взаимодействие, так как дополнительные вопросы были также узко специальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот главный вопрос данной темы! Хорошо бы его задавали себе разработчики версии ЕГЭ 2008!!! Пока же выпускники 2008 года оказались заложниками процесса реформирования образования, и ЕГЭ, как его части. Было искренне жаль тех учащихся, кто просто потерял баллы не из-за каких-то пробелов в знании предмета, в нашем случае английского, а просто потому, что им нечего было рассказать по вопросу - развитие мировой науки и технологий российскими учеными! Многие почему-то искренне считают, что большинство ученых покинуло нашу родину. :angry: Печально было слушать! Гагарин (!!!!!), Павлов и его собаки были самыми популярными персонажами. И самое печальное, они теряли баллы также и за взаимодействие, так как дополнительные вопросы были также узко специальные.

Вы знаете, а я здесь не совсем с Вами согласна. Мы проверяем общий уровень мышления на языке, и это выпускной экзамен за курс средней школы, да и вопрос патриотизма не нужно забывать. Но, наверное, нужно было сообщить нам, учителям в начале года о возможных изменениях- страноведческий характер задания. Такая подготовка была просто необходима. А у нас везде полная спонтанность!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а где можно попробовать сдать летом?В этом году все, кто хотел сдавать англ., благоразумно отказались, т.к. говорили, что все экзамены будут только в формате ЕГЭ.Новые указания поступили только в конце марта. мои еще в 10м классе. Им говорят то же. заставили за сутки записаться на 3 экзамена по выбору в форме егэ на след. год. немножко времени есть. но хотелось бы, чтобы они предварительно "пороху понюхали". Пробный егэ в школе - это ведь далеко не так, как будет. очень боюсь их подвести. и где можно достать майский вариант?

Летом можно сдавать на тех же пунктах приема экзамена, но туда надо записываться, и это не пробный экзамен, а настоящий, то есть для 11 класса. А варианты этого года должны появиться скоро на сайте ЕГЭ в открытом банке заданий. Я еще не проверяла, не появились ли, но думаю, что раньше августа вряд ли будут, пока все волны ЕГЭ не пройдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
где можно достать майский вариант?

Майский вариант можно достать в РЦОЙ- конечно, при наличии личных связей или связаться с экспертами, которые сидели на говорении. Они наверняка себе все списали. Но копий с экзамена, во всяком случае, в нашем регионе, взять нельзя. Каждый листочек на учете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Майский вариант можно достать в РЦОЙ- конечно, при наличии личных связей или связаться с экспертами, которые сидели на говорении. Они наверняка себе все списали. Но копий с экзамена, во всяком случае, в нашем регионе, взять нельзя. Каждый листочек на учете.

У нас тоже не достать. Спрашивала у подруги, она попала в этом году в экспертную комиссию. Нет, говорит, ничего и никак нельзя вынести, что запомнили сами эксперты - то и известно, а это максимум формулировки заданий по монологу и диалогу, больше-то эксперты и не видят. Ну и по письму. если кто проверяет тоже и письменную часть, но это опять же письмо другу и сочинение. А всего остального эксперты даже не видят. Все задание видит только председатель комиссии, и то дают потому, что она его проверяет и если найдет ошибки, обязана в Москву сообщить, чтобы это учитывали при оценке. Вот интересно, какие-нибудь ошибки находили в этом году в заданиях? ИЛи, может, удалоь кому-то хотя бы формулировки монолога-диалога-сочинения запомнить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИЛи, может, удалоь кому-то хотя бы формулировки монолога-диалога-сочинения запомнить?

 

По-аглийски не помню.

Монолог был посвящен теме "Вклад российских ученых в мировую науку".

Нужно было освятить вопросы:

1. Каких известных ученых вы знаете?

2. Какие изобретения российских ученых Вы считаете самыми важными, почему?

Диалог -нужно выбрать, как луше добраться добраться до школы-

пешком

подвезут родители

на автобусе

и еще что-то.

Извините, все полностью не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! =)

 

Сдал на 96 баллов. 2 ошибки в части А и две в Б. Задание монолога кажется раскрыл хорошо, так как страноведение мы проходили довольно подробно. Рассказывал про Сахарова, Ломоносова, Менделеева. На дополнительные вопросы тоже без особого труда ответил. На диалоге смутила то, что учитель мало того что постоянно говорила по 2 аргумента (причем все время вводя их выражением "On the other hand"). А в конце не успел сказать "So, settled", так как учитель как-то слишком быстро согласился.

 

Организация понравилась, на устной части долго не ждали. Было немного прохладно, но сносно. Аудирование слышно было хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте! =)

 

Сдал на 96 баллов. 2 ошибки в части А и две в Б.

Организация понравилась, на устной части долго не ждали. Было немного прохладно, но сносно. Аудирование слышно было хорошо.

Блестящий результат, уверена, что и Ваши родители, и учителя по праву им гордятся! А в какой вуз вы планируете пойти, надеюсь, в языковой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Блестящий результат, уверена, что и Ваши родители, и учителя по праву им гордятся! А в какой вуз вы планируете пойти, надеюсь, в языковой?

 

Да, в языковой. В Самарский Гос. Университет на английскую филологию. Так уж получилось, что я с какого-то времени понял, что языки - практически единственное, что по-настоящему мне интересно и что не так плохо получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, в языковой. В Самарский Гос. Университет на английскую филологию. Так уж получилось, что я с какого-то времени понял, что языки - практически единственное, что по-настоящему мне интересно и что не так плохо получается.

Отличное решение. Я сам, когда школу заканчивал, много куда хотел, все интересно было, а потом решил, что надо языки изучать, потому что это означает изучать абсолютно все, только на иностранном языке впридачу. А неужели остальные предметы плохо шли? Обычно так не бывает. Или просто не очень интересно? А по другим ЕГЭ какие результаты, если уже известны они? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте! =)

Сдал на 96 баллов. 2 ошибки в части А и две в Б. Задание монолога кажется раскрыл хорошо, так как страноведение мы проходили довольно подробно. Рассказывал про Сахарова, Ломоносова, Менделеева. На дополнительные вопросы тоже без особого труда ответил.

Скажите пожалуйста, по какому учебнику вы учились в школе, сколько часов в неделю был АЯ и занимались ли вы дополнительно с репетитором? Это очень важно, так как среди учителей есть разногласия по учебникам, дополнительными занятиями и результатами ЕГЭ? Что вам больше всего помогло в подготовке к сдаче ЕГЭ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще, коллеги, вы вписываетесь в норматив на проверку одной работы (15 минут)?

Монолог в нашем регионе был по экологии, но там в задании встречалось слово topical, которое дети воспринимали как написанное с опечаткой слово typical.

Заинтересовалась и специально у коллег, которые экспертами на ЕГЭ были, спросила. Большинство в 15 минут не укладываются, требуется, говорят, чтобы и письмо и сочинение рповерить, минут 18 - 22 если тщательно работать, а по-другому все равно работать нельзя, иначе расхождение в баллах и третье оценивание, а за это ругают их. А оплату, говорят, только к сентябрю получат, и из расчета 15 минут на проверку.

Про topical - typical - действительно, мои бы точно спутали бы. А как же тут подготовить детей? Можно ли им вопросы задавать про опечатки, когда уже задания раздали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как же тут подготовить детей? Можно ли им вопросы задавать про опечатки, когда уже задания раздали?

Нет, дети вопросы задать не смогут, да и некому - таим же нет с ними учителя английского языка, более того, пока идет письменная часть экзамена, учителя на пункт не пустят, и уж на тот этаж тем более. Все, что дети могут сделать, так это подать апелляцию по процедуре, если процедура нарушена была. В этом случае подавать апелляцию надо не выходя из пункта, иначе не примут. А из-за опечатки могут подавать апелляцию по результатам, что не согласны с оценкой. Если опечатка есть, то ее к тому времени заметят и учтут при оценивании. Думаю, единственное. что мы можем для учеников сделать - это рассказать как они могут апеллировать. Но и тут осторожно надо. У меня одна коллега в прошлом году всем ученикам, чтобы приободрить их, сказала, что знают они на пятерки только, а половина получили на ЕГЭ четверки и тройки. Вот они все и брпосились апелляцию подавать. Когда в управлении образования узнали почему такое количество апелляций из одной школе, то досталось и директору, и самой учительнице за то, что так детей дезинформировала. А я ее хорошо знаю, она ничего плохого не хотела, только подбодрить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала только что, что двоечникам разрешат в этом году пересдать ЕГЭ, если они получили больше, чем две двойки (новость тут:http://news.mail.ru/society/1851130/) и задумалась - а увеличит ли это объективность ЕГЭ или наоборот, даст второй шанс тем, кто все годы не желал учиться, а те, кто сдали на тройки, такого шанса лишены будут? Как на ваш взгляд, насколько объективна вообще получается оценка за ЕГЭ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прочитала только что, что двоечникам разрешат в этом году пересдать ЕГЭ, если они получили больше, чем две двойки (новость тут:http://news.mail.ru/society/1851130/) и задумалась - а увеличит ли это объективность ЕГЭ или наоборот, даст второй шанс тем, кто все годы не желал учиться, а те, кто сдали на тройки, такого шанса лишены будут? Как на ваш взгляд, насколько объективна вообще получается оценка за ЕГЭ?
Абсолютно объективного на свете ничего нет, но то, что он намного объективней традиционки - это факт. У нас в этом году 11-классникам разрешили сдавать второй ИЯ. Присуствовала на экзамене, хотя по-немецки кроме "Гитлер капут" ничего не знаю. Кстати, расчет учащихся, видимо, на том и строился, что их ответов никто кроме молодой учительницы слушать не будет, поэтому когда другой коллега заговорил по-немецки, они разом все переглянулись. При всей прискорбности ответов, оценки мы поставили хорошие, потому что кто-то из них медалист, кто-то хорошист, кто-то ... и т.д. Что же касается ЕГЭ, то если кто-то недоволен оценкой - пусть пересдает экзамен 3, 4, 5 раз, все равно "методом тыка" в нашем предмете можно максимум набрать 50 баллов (это если предположить, что у ребенка 100%-ная интуиция, и он все тики расставил правильно), а это "3", будь ты хоть трижды медалист. Устную речь, письмо и словообразование без реальных умений учащегося не подтасуешь, тем более, что пересдающих проверяют уже на федеральном уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Абсолютно объективного на свете ничего нет, но то, что он намного объективней традиционки-это факт. ... Устную речь, письмо и словообразование без реальных умений учащегося не подтасуешь, тем более, что пересдающих проверяют уже на федеральном уровне.

Верно, полностью согласна! Обычно слышу на объективность ЕГЭ жалобы от тех учителей, чьи ученики сами показали не очень высокие результаты, или от родителей таких учеников. А вот из нашей школы очень многие сдают неплохо и поступают в столичные университеты на основе результатов ЕГЭ. при этом даже ехать подавать документы не надо, а это очень большая жэкономия сил и времени. ад и денег. Несколько детей из семей, которые точно не смогли бы оплатить поездку только для подачи документов и сдачи экзаменов, в прошлом году поступили в очень хоршие вузы по результатам ЕГЭ, и год отучились уже вполне успешно. Я думаю, что как раз успех детей в качестве студентов лучше всего подтверждает объективность экзамена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Детей, например, сбивало с толку задание к сочинению. Если в демоверсии после темы сочинения идет вопрос What is your opinion?, то на экзамене задание гласило: What can you say for and against... А план дан для opinion composition.

Здравствуйте, коллеги!

Мои дети в этом году сдавали ЕГЭ, сдали хорошо- все на "4" и "5". Я готовила их по Longman "State Exam-Maximiser" и по MacMillan "Practice Tests..."

На мой взгляд, эти два учебника на сегодняшний день самые удачные, но тоже вызывает недоумение некоторые задания. Если посмотреть раздел СОЧИНЕНИЕ с примерами эссе, то его модель не отвечает модели, даваемой методистами на городских курсах. Создаётся впечатление, что сами методисты не совсем чётко различают "For and Against essay" и "Opinion essay", так что тогда требовать у ребят? Далее, автор Е. Соловова, выступая на семинаре, сказала, что в дальнейшем будет расширяться диапазон письменных работ, которые помимо сочинений будут включать построение таблиц и графиков , а также работу с картинками(?????????)

Я согласна, если включить описательные сочинения, деловые письма (2 типа), но графики и таблицы- ведь нужен компьютер или как себе представляют "высшие чиновники", которые "страшно далеки от народа", реализовать свои цели? Также нас настраивают, что сейчас "ходят разговоры "сделать англ.яз. обязательным ЕГЭ либо в 9, либо в 11 классе. А что делать ученикам, у которых нет английского, а есть другой язык?

И самое плохое-то, что нужная информация поступает за месяц, а то и менее, до самого экзамена. Хорошо, если учитель владеет Интернетом и сам читает все документы МинОбразования, чтобы быть в курсе дел, а в школах, где нет компьютера, что делать? Например, демоверсия текущего года поступает на Интернет в январе , в печать- в марте\апреле, от администрации- в апреле\мае. Советую учителям самим просматривать сайт Мин Образ. ЕГЭ и читать все изменения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Далее, автор Е. Соловова, выступая на семинаре, сказала, что в дальнейшем будет расширяться диапазон письменных работ, которые помимо сочинений будут включать построение таблиц и графиков , а также работу с картинками(?????????)

А я слышала, что задания будут включать не построение графиков, а наоборот, нужно будет на основе таблицы или графика написать текст - описание или интерпретацию, объяснение. Кажется, в каком-то международном экзамене есть подобные задания, только не знаю в каком. Может, в новом TOEFL?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я слышала, что задания будут включать не построение графиков, а наоборот, нужно будет на основе таблицы или графика написать текст - описание или интерпретацию, объяснение. Кажется, в каком-то международном экзамене есть подобные задания, только не знаю в каком. Может, в новом TOEFL?

Я тоже слышал нечто подобное, но, насколько мне известно, такие задания все еще в стадии разработки. Подобные задания можно посмотреть в таком экзамене, как IELTS, в интернете есть sample tests.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тоже слышал нечто подобное, но, насколько мне известно, такие задания все еще в стадии разработки. Подобные задания можно посмотреть в таком экзамене, как IELTS, в интернете есть sample tests.

Я как-то готовила взрослого ученика к IELTS, на самом деле описанию на основе такблиц и графиков не так уж трудно научить, там свой алгоритм есть. Я могу рассказать, но, наверное, пока окончательно не извествн формат заданий, в этой теме будет неправильно такой рассказ помещать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые участники форума!

Вчера состоялся Единый Государственный экзамен по английскому языку. Кто-то из вас готовил своих учеников, кто-то был экспертом на экзамене. Что можете сказать? Какие впечатления у вас и ваших учеников?

И особо: как вам тема для монологического высказывания? Где и в каких учебниках есть материал по теме российской науки, информация о российских ученых и их открытиях, а также о развитии современных технологий НАШИМИ соотечественниками?

 

Интересно, на сколько баллов может репетитор повысить результаты языкового тестирования у своего ученика в результате индивидуальных занятий? По моим наблюдениям, такой рост обычно бывает незначительным - процентов на 10-15. Есть мнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, на сколько баллов может репетитор повысить результаты языкового тестирования у своего ученика в результате индивидуальных занятий? По моим наблюдениям, такой рост обычно бывает незначительным - процентов на 10-15. Есть мнения?

В процентах сложно сказать, могу только из своего опыта исходя. Когда сам вплотную занимался ЕГЭ, университет набрал группу для подготовки к этому экзамену, в которой занятия, конечно, в силу ряда причин. вести пришлось мне. В целом ученики были неплохо подготовленные, то есть им не хватало знания формата и влядения рядом стратегий, которые не столько даже к речевым относились, сколько к exam taking skills. После пробного ЕГЭ у некоторых были четверки, после моих занятий большинство (сильно мотивированные и неплоххо уже владевшие языком) сдали на пятерки, но все это вполне укладывается в те самые 15 %. Более того, по крайней мере у одной девушки эффект оказался довольно краткосрочным, как часто бывает с краткими интенсивными курсами - через месяц на вступительных экзаменах по английскому она сдала на четверку, не дотянув до оценки "отлично" совсем немного, но все же не дотянув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Летом можно сдавать на тех же пунктах приема экзамена, но туда надо записываться, и это не пробный экзамен, а настоящий, то есть для 11 класса. А варианты этого года должны появиться скоро на сайте ЕГЭ в открытом банке заданий. Я еще не проверяла, не появились ли, но думаю, что раньше августа вряд ли будут, пока все волны ЕГЭ не пройдут.
Проверяла летний ЕГЭ, письменную часть. Письмо было достаточно несложным. Что же касается сочинения, детям предлагалась сентенция:"Некоторые люди считают, что музыкальному образованию в школе должно отводиться больше времени. Что ты об этом думаешь?" Согласитесь, не слишком актуальная тема для наших школьников, многие об этом даже не задумывались. Навряд ли кто-то это обсуждал со своими учениками в классе. И опять очевидно, что без развития умения рассуждать на ЛЮБУЮ заданную тему хорошо подготовить ученика к сочинению невозможно. Хочу задать вопрос экспертам по проверке устной речи, которые имеют длительный опыт знакомства с реальными заданиями: Есть ли смысл готовить с детьми монологи по пройденным темам в качестве черновых заготовок или характер заданий имеет тенденцию изменяться в сторону демонстрации умения говорить на ЛЮБУЮ заданную тему и посему стандартные заготовки никак не помогают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что касается сочинения, детям предлагалась сентенция:"Некоторые люди считают, что музыкальному образованию в школе должно отводиться больше времени. Что ты об этом думаешь?" Согласитесь, не слишком актуальная тема для наших школьников, многие об этом даже не задумывались. Навряд ли кто-то это обсуждал со своими учениками в классе.

Насчет преподавания в школе, может и не рассуждали, нов любом УМК есть тема музыки, ее жанров и предпочтений. Просто ученик должен уметь использовать этот материал, чтобы в конце/начале прилепить к школе и школьным предметам.

Заученные фразы, разговорные клише на эту тему, по-моему, как раз та самая палочка-выручалочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×