Перейти к содержимому
Yuriy

ЕГЭ 2008 по английскому языку.

Рекомендуемые сообщения

Хочу задать вопрос экспертам по проверке устной речи, которые имеют длительный опыт знакомства с реальными заданиями: Есть ли смысл готовить с детьми монологи по пройденным темам в качестве черновых заготовок или характер заданий имеет тенденцию изменяться в сторону демонстрации умения говорить на ЛЮБУЮ заданную тему и посему стандартные заготовки никак не помогают?

Сразу оговорюсь: опыт ЕГЭ у меня ограниченный, а именно: один год =- председатель региональной комиссии, плюс все экзамены принимал сам как эксперт. все волны в тот год, и. естественно, писал федеральный отчет по региону, то есть анализировал результаты. Ну и еще как методист, который по работе немало общается с с разработчиками ЕГЭ. У меня сложилось стойкое убеждение, что ЕГЭ по наглийскому языку все же относится к proficiency tests, не по уровню сложности. а по типу. естественно. другими словами, владение коммуникативными стратегиями зхдесь важнее, чем глубокое знакомство с какой-то темой. Я бы использовал не столько стандартные заготовки, сколько учил бы детей самостоятельно аргументировать свои идеи, выдвигать идеи и формулировать их на английском языке. Для этого мне очень хорошо помогал всегда brainstorming, который использовал для порождения и формулирования идей, а потом уже аргументации обучал. Другое дело в том, что все-таки ЕГЭ не может выходить за рамки стандарта и спецификации, так что словарный запас есть на основании чего отбирать. Вообще, мне кажется, что для подготовки к ЕГЭ нужно обязательно включать задания соответствующего формата в учебники. как, например. это сделала М.З. Биболетова. Тода получится, что на уроках мы даем словарный запас, отрабатываем его. попутно обучая аргументированию своих мыслей, а упражнения в формате ЕГЭ помогают сориентировать детей на экзамен. Я с большой осторожностью отношусь к заученным фразам, Вы, наверняка, как эксперт, сами видели, как они уводят детей в сторону, если ребенок не в состоянии повернуть фразу как надо. Мне как-то попался случай, когда темой монолога были хоббы. Девушка начала отвечать, и сделала примерно так: I have many hobbies, such as... My family share most of them because we have many common interests. But my miost favourite hobby is reading. For example, recently I read a book by ma favourite author, ..., and the book is about... и дальше пошел хорошо отрепетированный в школе рассказ о прочитанной книги - вместо рассказа о хобби, который требовался по формулировке задания (то есть общая информация, рассуждение о важности хобби и использование опор - ничего этого не было). Суммируя сказанное: заготовки помогают, если это на уровне вокабуляра, разговорных клише. И очень мешают. если это на уровне целых кусков рассказов. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Суммируя сказанное: заготовки помогают, если это на уровне вокабуляра, разговорных клише. И очень мешают. если это на уровне целых кусков рассказов. :-)
Спасибо. :excl: Наше с вами мнение совпадает, просто хотелось проверить свои ощущения. Еще одно наблюдение (сегодня опять была проверка ЕГЭ): темы письменных работ на этом этапе кажутся легче, чем в мае. Это может быть реакция на шквал критики или сознательная тактика, т.к. сдают дети, окончившие школу несколько лет назад? Или это просто случайное совпадение? Как вы думаете? :D

Кстати, если сравнить два потока (весенний и летний), очень наглядно видно, как хорошо подготовлены нынешние ученики в главном: они понимают, что залепуха не пройдет, все объективно. А выпускники прошлых лет пишут письма в 50 слов, не соблюдая никаких правил написания письма, а ниже своя "кочка зрения" по теме сочинения в пяти строках безо всяких глупостей типа аргументов. Причем с точки зрения грамматики и лексики написанное может быть достаточно грамотным. Я постоянно читаю в интернете дискуссии по поводу ЕГЭ и никак не могу понять, откуда столько злобствования по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо. :excl: Наше с вами мнение совпадает, просто хотелось проверить свои ощущения. Еще одно наблюдение (сегодня опять была проверка ЕГЭ): темы письменных работ на этом этапе намного легче, чем в мае. Это может быть реакция на шквал критики или сознательная тактика, т.к. сдают дети, окончившие школу несколько лет назад? Или это просто случайное совпадение? Как вы думаете?

Мне кажется, у нас с Вами действительно совпадает мнение по многим вопросам методики, это особенно приятно. потому что Ваш практический опыт подтверждает многие мои теоретические исследования :-)

Я думаю, что вопрос про сложность тем весной и летом будет интересно задать разработчикам ЕГЭ, постараюсь связаться с председателем федеральной комиссии и узнать ее мнение, если это возможно.

Я тоже считаю, что от ЕГЭ есть уже значительный положительный обратный эффект: становятся менее субъективными оценки в школах, хотя бы в старщих классах, постепенно проникает в общее профессиональное сознание понимание единых критериев и единых приемов оценивания, недоработки в заданиях прошлых лет исправляются, а дети начинают учиться не просто высказывать свое мнение, а приводить аргументы, что вообще полезно в жизни. Конечно, недочеты и недоработки бывают всегда и везде, особенно когда к нечеткости формулировки самого задания может добавиться неверная интерпретация на местном (региональном) уровне, и "творчество" отдельных экзаменаторов. Но тенденцию к повышению качетва я вижу. Все-таки во-многом еще идем методом проб и ошибок, поэтому невозможно точно рассчитать как именно сработает то или иное задание, как тщательно его ни проверяй предварительно.

А поток негатива, как ни забавно. чаще всего идет от тех, кто либо сам не получил желаемую оценку, либо чьи ученики не получилди ее. От остальных - не негатив, а вполне конструктивная или как минимум дельная критика. Да и чаще всего критикуют ЕГЭ те, кто сам изнутри этого экзамена не знает. Я в какой-то теме уже предлагал обсудить, какие эффекты от ЕГЭ положительные, а какие отрицательные. Интересно. как меняются эти ощущения - или не меняются.

Изменено пользователем Любомира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в этом году ЕГЭ по англ. а 9 классах обязательно???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в этом году ЕГЭ по англ. а 9 классах обязательно???

Сегодня вернулась с совещания. Там сказали так "очень даже может быть".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сегодня вернулась с совещания. Там сказали так "очень даже может быть".

Пожалуйста, расскажите подробнее. Особенно о требованиях к знаниям в 9 классе. Что включено. Какие объемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пожалуйста, расскажите подробнее. Особенно о требованиях к знаниям в 9 классе. Что включено. Какие объемы.

Ничем конкретным не могу поделиться. Никто толком ничего не знает. Всё на уровне "может быть". Единственное, что сказали, что ЕГЭ в 9 кл будет похож на то, что есть в 11-м. Немного полегче, разумеется.

 

Нам в основном вещали про ЕГЭ в 11 кл. Точнее, про подготовку к нему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ничем конкретным не могу поделиться. Никто толком ничего не знает. Всё на уровне "может быть". Единственное, что сказали, что ЕГЭ в 9 кл будет похож на то, что есть в 11-м. Немного полегче, разумеется.

 

Нам в основном вещали про ЕГЭ в 11 кл. Точнее, про подготовку к нему.

Я же даже отдельную тему заводила на форуме "ЕГЭ в 9-том классе" после того как на сайте fipi нашла демоверсию. Там еще приглашали желающих поучаствовать в эксперименте. Практически ЕГЭ в 11 классе, только без сочинения и некоторых других деталей. А вот что мне не понравилось этим летом, так это обещание сведующих людей изменить существующий ЕГЭ в 11 классе. Представляете, если, допустим, Биболетова за 11 класс устареет еще до того, как выйдет из печати?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Далее, автор Е. Соловова, выступая на семинаре, сказала, что в дальнейшем будет расширяться диапазон письменных работ, которые помимо сочинений будут включать построение таблиц и графиков , а также работу с картинками(?????????)

Я согласна, если включить описательные сочинения, деловые письма (2 типа), но графики и таблицы- ведь нужен компьютер или как себе представляют "высшие чиновники", которые "страшно далеки от народа", реализовать свои цели?

 

Может быть, имелось в виду умение описывать диаграммы, таблицы и графики на английском.То, что необходимо знать при сдаче международного экзамена? А строить график на экзамене по иностранному языку - странновато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, полезгым может оказаться учебник Macmillan Exam Skills for Russia: Speaking and Listening by Malcolm Mann and Steve Taylore-Knowles. Правда, он достаточно дорогой, рассчитан на upper-intermediate.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно, полезгым может оказаться учебник Macmillan Exam Skills for Russia: Speaking and Listening by Malcolm Mann and Steve Taylore-Knowles. Правда, он достаточно дорогой, рассчитан на upper-intermediate.

Я бы посмотрел на примеры из The IELTS Handbook с сайта кембриджских экзаменов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для подготовки к ЕГЭ можно тренироваться по материалам в книге Е.Г. Воронова, Н.Н. Чесова. Готовимся к единому госэкзамену. Английский язык: уч. пособие.

Но сразу отмечу, что там практически нет материалов по отечественным темам, в основном по англоязычным странам.

Но такие материалы есть в книге Числова А.С., Татарчук Г.М. Тесты по английскому языку.(таково название на обложке) В библиографии идет под названием "Тестирование: Единый экзамен. Английский язык.

Первое пособие построено по разделам экзаменационных материалов и позволяет лучше ознакомить детей в этом аспекте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые участники форума!

Вчера состоялся Единый Государственный экзамен по английскому языку. Кто-то из вас готовил своих учеников, кто-то был экспертом на экзамене. Что можете сказать? Какие впечатления у вас и ваших учеников?

И особо: как вам тема для монологического высказывания? Где и в каких учебниках есть материал по теме российской науки, информация о российских ученых и их открытиях, а также о развитии современных технологий НАШИМИ соотечественниками?

Тем бояться не надо. Я думаю, что по-английскому языку важны не знания фактологического материала, а умение говорить и "выкрутиться" из заданной ситуации (компенсорные умения). А в целом я с вами согласна, темы бывают такие, что возникает вопрос, где они их накопали! А аудирование? У меня ученица, прожив год в Америке, с трудом понимала текст!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще, коллеги, вы вписываетесь в норматив на проверку одной работы (15 минут)?

Монолог в нашем регионе был по экологии, но там в задании встречалось слово topical, которое дети воспринимали как написанное с опечаткой слово typical.

Мы тоже попались на слове topical!!! А насчет времени на устный ответ, я думаю, что не учитываются индивидуальные особенности темпа речи ученика. Ни на одном экзамене, где дети говорят на родном языке не учитывается время. А почему по-английски ученики должны "строчить" как автоматы!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот что мне не понравилось этим летом, так это обещание сведующих людей изменить существующий ЕГЭ в 11 классе. Представляете, если, допустим, Биболетова за 11 класс устареет еще до того, как выйдет из печати?

Думаю, чтоне устареет. насколько мне известно. Российская академия образования очень хорошо знакома с ЕГЭ и всем, что касается этого экзамена, а Биболетова - зав. сектором иностранных языков РАО. Уверен, что она отлично учитывает перспективы развития ЕГЭ. Из того, что вижу в 10 классе, формат заданий в этом учебнике достаточно широк, и особенно мне интересными показались Learning Strategies, которые ориентированы не только на ЕГЭ, но и на большинство международных экзаменов. Так что, думаю, все в порядке будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы тоже попались на слове topical!!! А насчет времени на устный ответ, я думаю, что не учитываются индивидуальные особенности темпа речи ученика. Ни на одном экзамене, где дети говорят на родном языке не учитывается время. А почему по-английски ученики должны "строчить" как автоматы!?

Я думаю, здесь как раз учитывается умение работаьь по опорам и логически выстраивать свою речь. К сожалению, в большинстве лицеев и гимназий сталкивался с таким "принципом" обучения, что, мол, "главное - сказать как можно больше", а как организовано высказывание, что вошло в содержание - дело третье- а то и десятистепенной важности, потому что после объема высказывания оценку ставят за лексическую и грамматическую правильность. А, к сожалению, объем высказывания и лексикограмматическая правильность имеют весьма опосредованное отношение к уровню сформированности коммуникативной компетенции, потому что основные показатели там - умение достичь коммуникативной цели, умение организовать высказывание в соответствии с адресатом и целью, умение включить релевантную информацию, умение использовать соответствующие речевые обороты этикетного характера и использовать при необходимости компенсаторные стратегии, чего больше всего пока выпускникам таких лицеев не хватает. Я 6 лет преподавал на инязе на нескольких курсах, в том числе и на первом, и неумение говорить по теме и логически выстраивать высказывание было бичом почти всех выпускников гимназий. Их более объемного лексического запаса хватало примерно до конца первого курса, а потом они плавно перетекали в средних, а то и относительно слабых студентов, еслине брались за ум и не переориентировались на то, о чем написал выше. Это, на мой взгляд, отголосок старых требований и частого нежелания лицейских преподавателей перестраивать свою систему преподавания в соответствии с новыми требованиями. Они же чаще всего не желают понимать, что ЕГЭ - это вовсе не FCE, и что по учебникам для FCE полностью к ЕГЭ не подготовить. Именно из-за этого и вышла в Макмиллане серия пособий для подготовки к ЕГЭ, и именно поэтому и включает та же Биболетова специальную секцию для подготовки к экзаменам в учебники для 10 и 11 классов. Думаю, это поможет решить проблемы и объема высказывания, и развития собственно коммуникативной компетенции, а не только лексического запаса и грамматических знаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю, здесь как раз учитывается умение работаьь по опорам и логически выстраивать свою речь.
Я сегодня в первый раз в своей жизни в пятый!!! раз задала на репетиторстве ученику писать одно и тоже сочинение. Приучаю к привычке следовать плану. На него же каждый раз находит вдохновение, и он пишет, как акын поет: что в голову придет, то и ладненько. Логично изложить свои мысли и сделать заключение он не может. Абсурдность ситуации в том, что учится он в спецшколе и только что вернулся из Америки, прожив там год. И каждый вариант его сочинения обогащает мой личный словарный запас. Орфографических ошибок нет, грамматических почти нет, зато в "анамнезе" плохие сочинения по русскому языку. Вот я теперь и задумалась, что мы на самом деле на экзамене проверяем. А еще о том, что с такими учениками делать. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. На него же каждый раз находит вдохновение, и он пишет, как акын поет: что в голову придет, то и ладненько. Логично изложить свои мысли и сделать заключение он не может.

... Вот я теперь и задумалась, что мы на самом деле на экзамене проверяем. А еще о том, что с такими учениками делать. :)

 

Не расстраивайтесь, случай далеко не уникальный, а скорее наоборот. Написать эссе с одной стороны - сложно, а с другой - очень просто. Просто - если следовать алгоритму построения текста. В курсе Enjoy English мы стараемся постепенно приучать учащихся к структуре opinion essay, представляем необходимые опоры, так чтобы вдохновение обретало очертания, выражалось нужными словами и укладывалось в абзац. Другими словами, вдохновение и творчество должно основываться на четких схемах - тогда эссе получится. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не расстраивайтесь, случай далеко не уникальный, а скорее наоборот. Написать эссе с одной стороны - сложно, а с другой - очень просто. Просто - если следовать алгоритму построения текста. В курсе Enjoy English мы стараемся постепенно приучать учащихся к структуре opinion essay, представляем необходимые опоры, так чтобы вдохновение обретало очертания, выражалось нужными словами и укладывалось в абзац. Другими словами, вдохновение и творчество должно основываться на четких схемах - тогда эссе получится. :rolleyes:

 

Но есть еще один, не самый последний, критерий - тема, которой посвящено эссе ли, письмо ли, высказывание. И довольно часто баллы снимаются именно за то, что все было правильно, кроме того, что не по теме. Было ли причиной тому недостаточное владение специфической - тематической - лексикой или полное незнание темы вообще - это на ЕГЭ никого не волнует.Но ведь невозможно подготовить ученика по всему разнообразию знаний. Тематический диапазон все же должен как-то ограничиваться, а его освоение начинаться не в 10-11 классе а уже с самого начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Вот я теперь и задумалась, что мы на самом деле на экзамене проверяем. А еще о том, что с такими учениками делать. :unsure:

Я с прошлого года пишу план эссе на доске, каждый раз ,как задаю. А толку - чуть. Все равно мешают в кучу и плюсы и минусы. хоть кричи...

Изменено пользователем Любомира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю, здесь как раз учитывается умение работаьь по опорам и логически выстраивать свою речь. К сожалению, в большинстве лицеев и гимназий сталкивался с таким "принципом" обучения, что, мол, "главное - сказать как можно больше", а как организовано высказывание, что вошло в содержание - дело третье- а то и десятистепенной важности...

...Именно из-за этого и вышла в Макмиллане серия пособий для подготовки к ЕГЭ, и именно поэтому и включает та же Биболетова специальную секцию для подготовки к экзаменам в учебники для 10 и 11 классов. Думаю, это поможет решить проблемы и объема высказывания, и развития собственно коммуникативной компетенции, а не только лексического запаса и грамматических знаний.

Слышала,что если ученик пишет не печатными, а письменными буквами, то письменная часть проверятся не будет. Это правда? Изменено пользователем Любомира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слышала,что если ученик пишет не печатными, а письменными буквами, то письменная часть проверятся не будет. Это правда?
Если это будет, то только по инициативе вашей региональной комиссии и только в вашем регионе. Четыре года проверяю ЕГЭ, и всегда все трактуется в пользу ребенка. А здесь проглядывается желание максимального удобства для проверяющих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×