Перейти к содержимому
merlin

Нужен совет (кол-во учащихся в группе)!!!

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, существует ли какой-нибудь нормативный документ, регулирующий число человек в подгруппе по английскому языку? Обычная массовая школа, без иностранного уклона. Если в классе 31 как лучше разделить такой класс на подгруппы по норме? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, существует ли какой-нибудь нормативный документ, регулирующий число человек в подгруппе по английскому языку? Обычная массовая школа, без иностранного уклона. Если в классе 31 как лучше разделить такой класс на подгруппы по норме? ;)
Насколько я знаю, существует только норматив, с какого количества учащихся класс вообще делится на подгруппы. А уж как вы разделите - это ваш выбор. Если группы дифференцированы, то у нас сильная группа побольше. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, существует ли какой-нибудь нормативный документ, регулирующий число человек в подгруппе по английскому языку? Обычная массовая школа, без иностранного уклона. Если в классе 31 как лучше разделить такой класс на подгруппы по норме? ;)
Насколько я знаю, существует только норматив, с какого количества учащихся класс вообще делится на подгруппы. А уж как вы разделите - это ваш выбор. Если группы дифференцированы, то у нас сильная группа побольше. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько я знаю, существует только норматив, с какого количества учащихся класс вообще делится на подгруппы. А уж как вы разделите - это ваш выбор. Если группы дифференцированы, то у нас сильная группа побольше. ;)

Делить на группы можно по-разному:

1й вариант:если класс делится на 2 группы, то можно разделить на две равные (по успеваемости) группы.

2й вариант: Можно договориться с коллегой - один берёт в классе "А" себе более сильную группу, а в классе "В" более слабую . У коллеги-наоборот. И тогда более сильная группа-для "открытых уроков".

3й вариант: если класс делится на 3 группы, то в каждой группе должно быть не менее 8 человек (согласно финансированию)

4й вариант: ученик и его родитель сам выбирает себе учителя, но тогда сразу станет ясно: кто хорошо учит, а кто нет ( администрация всегда будет против такого варианта).

Желаю успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, существует ли какой-нибудь нормативный документ, регулирующий число человек в подгруппе по английскому языку? Обычная массовая школа, без иностранного уклона. Если в классе 31 как лучше разделить такой класс на подгруппы по норме? ;)

Я бы, раз такое дело, воспользовалась бы шансом поделить по способностям учеников, пусть даже в одной группе их менньше будет. У вас как сейчас финансирование идет, по часам или по количеству учеников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас класс делят на две подгруппы, если в нем 25 учеников и более. Если в классе 24 ученика, то группа иностранного языка одна. Но, учитель, за меньшее количество детей, скажем, за 13 человек получает зарплату больше, чем за 20 (при 3 часах в неделю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас класс делят на две подгруппы, если в нем 25 учеников и более. Если в классе 24 ученика, то группа иностранного языка одна. Но, учитель, за меньшее количество детей, скажем, за 13 человек получает зарплату больше, чем за 20 (при 3 часах в неделю).
Это почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бухгалтерия знает почему. Они вводят понижающий коэффициент. 13 человек в группе - коэффициент 2, а если 22 человека, то 1. Доказать им что-то не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бухгалтерия знает почему. Они вводят понижающий коэффициент. 13 человек в группе - коэффициент 2, а если 22 человека, то 1. Доказать им что-то не получается.
Везде одно и то же. Никакого здравого смысла. А вы по новой системе оплаты труда работаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Везде одно и то же. Никакого здравого смысла. А вы по новой системе оплаты труда работаете?

Мы работаем по новой системе и довольны ( по крайней мере, учителя иностранного языка ). Зарплата выросла почти в 2 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы работаем по новой системе и довольны ( по крайней мере, учителя иностранного языка ). Зарплата выросла почти в 2 раза.
А модель у вас какая? У нас со следующего года вводят тюменскую. Иностранный язык отнесен к третьей группе сложности, после нас только ИЗО и физкультура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А модель у вас какая? У нас со следующего года вводят тюменскую. Иностранный язык отнесен к третьей группе сложности, после нас только ИЗО и физкультура.

Мы в 1 группе, вместе с математикой и русским языком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы работаем по новой системе и довольны ( по крайней мере, учителя иностранного языка ). Зарплата выросла почти в 2 раза.

Судя по вашему ответу. вы первый год работаете по системе подушевой оплаты. Подождите до следующего года. зарплата снизится процентов на ...40. Мы тоже в прошлом году радовались повышению зарплаты. А в этом году охнули. Там все очень тонко продумано, и в принципе зарплата будет меняться каждый год!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бухгалтерия знает почему. Они вводят понижающий коэффициент. 13 человек в группе - коэффициент 2, а если 22 человека, то 1. Доказать им что-то не получается.

Правда несправедливо! Ведешь почти целый класс, а получаешь мало. И все из-за двух-трех учеников, которых не хватает. Я думаю, кто придумывал эту систему немного не продумал все до конца. Я понимаю, что раньше, например, у нас возникала такая несправедливость. Если в классе было два языка, то у "немцев" могло быть 5 человек, а у "англичан" 15. Но что сделали сейчас - еще хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А модель у вас какая? У нас со следующего года вводят тюменскую. Иностранный язык отнесен к третьей группе сложности, после нас только ИЗО и физкультура.

Не может быть! Во всех документах английский язык относится к самой высокой, первой - элитной- категории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. получается, что если захочешь получать нормальную зарплату, то нужно возвращаться к системе 1 класс - 1 группа и учитель английского? Разделив класс на подгруппы, снижаешь собственную зарплату?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Судя по вашему ответу. вы первый год работаете по системе подушевой оплаты. Подождите до следующего года. зарплата снизится процентов на ...40. Мы тоже в прошлом году радовались повышению зарплаты. А в этом году охнули. Там все очень тонко продумано, и в принципе зарплата будет меняться каждый год!
Интересно. А если она у нас сейчас на уровне прошлого (доэкспериментального) года, то на следующий год станет меньше? И еще, как у вас оценивается участие в школьных акциях (семинары, площадки разного уровня)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не может быть! Во всех документах английский язык относится к самой высокой, первой - элитной- категории.
Однако это так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. получается, что если захочешь получать нормальную зарплату, то нужно возвращаться к системе 1 класс - 1 группа и учитель английского? Разделив класс на подгруппы, снижаешь собственную зарплату?

 

Я работаю по тюменской системе уже второй год, чем больше учеников учишь, тем больше зарплата, хотя я бы не сказала. что она такая уж большая, ученик-час мало оплачивается, поэтому набираешь больше часов и дополнительных заданий и вперед..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я работаю по тюменской системе уже второй год, чем больше учеников учишь, тем больше зарплата, хотя я бы не сказала. что она такая уж большая, ученик-час мало оплачивается, поэтому набираешь больше часов и дополнительных заданий и вперед..

наша школа тоже второй год работает по НСОТ, один ученик стоит 3,34 р. в час, но если берешь больше нагрузку, чем положенных 18-20, то там расценки уже совсем другие, а за копейки лишние часы люди брать не хотят...

У иностранцев: чем меньше группа (до 13 чел) - тем больше получаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соответствии с Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 года № 196 в редакции Постановления Правительства РФ от 23.12.2002 г. № 919 при проведении занятий по иностранному языку на второй и третьей ступенях общего образования допускается деление класса на две подгруппы при наполняемости класса 25 человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При наличии необходимых условий и средств возможно деление на группы классов с меньшей наполняемостью, а также классов первой ступени общего образования при изучении иностранного языка. Работа учителя с подгруппой оплачивается в соответствии с обычными тарифными ставками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×