Перейти к содержимому

Сроки проведения онлайн-конкурса  

49 пользователей проголосовало

  1. 1. Когда удобнее всего провести онлайн-конкурс для учителей?

    • Летом, с июня по август
      6
    • Начать в июне, подвести итоги в сентябре
      7
    • Начать в сентябре, подвести итоги в ноябре
      11
    • Разместить условия и задание в июне, разместить конкурсные материалы в сентябре, подвести итоги к октябрю
      26
  2. 2. Кто должен определять победителя?

    • Только сами участники форума
      1
    • Только авторитетное методическое жюри
      17
    • Учесть голоса участников форума и жюри поровну
      23
    • В первом туре определяют участники форума, во втором туре из победителей первого выбирают члены жюри
      10


Рекомендуемые сообщения

Хочу обратить внимание на посты с 1 по 10 на этой ветке. Оказывается, идея конкурсов исходила от меня. А на сомнения в ценности дипломов таких конкурсов я ответила: "У нас, по-моему, главное - чтобы диплом был. (Сама еще не собирала, но вижу, что требуется.) Это во- первых. А во-вторых, признание коллег выше, чем признание чиновников. Разве не так?"

 

Теперь пора подвести итоги.

 

1) Проведение "местных" конкурсов (конкурс презентаций к песне из учебника для 10 класса НЕ.ru ) способствует повышению творческой активности участников форума, совершенствованию их навыков по созданию презентаций, порождает хороший дух соревновательности, сотрудничества, по сути дела работает творческая мастерская, конфликтов нет.

 

2) Проведение конкурсов с "глобальными" темами ("Золотые уроки...") привлекает на конкурс большое количество людей. которые обычно в работе форума не участвуют. И все бы ничего, но некоторых из них ничего кроме диплома не интересует. За бумажку они готовы бороться любыми способами: посылая разрозненные материалы, не относящиеся к одному уроку, а также материалы, с невыверенными языковыми ошибками на уровне знаний ученика средней школы; они огрызаются на замечания и одновременно пытаются давить на жалость; выискивают в положении любые лазейки, позволяющие выставлять на форуме свои работы. Признание коллег их не волнует в принципе. Бумажка нужна. Обсуждение таких работ вызывает на форуме ненужные склоки.

 

Предложения:

 

В связи с вышеизложенным предлагаю:

1) администрации форума либо вообще отказаться от проведения конкурсов с "глобальными" темами, предполагающими выдачу сертификата, либо разрабатывая положение о таком конкурсе, уделять бОльшее внимание нижним допустимым границам требований к предоставляемым материалам.

 

2) поддерживаю также предложение о премодерации работ, потому что у некоторых участников ( в том числе у меня) достаточно дорогой трафик, и просмотр некачественных материалов для них - слишком дорогое неудовольствие.

 

3) на форуме есть люди, которые регулярно устраивают склоки, нападая на всех подряд, и их поведение еще не разу не получило соответствующей оценки, каждый раз жертва нападения отбивается самостоятельно. Может, тоже уже пора продумать линию поведения в отношении таких товарищей?

 

Дорогие коллеги и администрация форума, идея моя была предложена из лучших побуждений, но сейчас должна сказать словами ушедшего от нас на этой неделе В.С.Черномырдина: "Хотели как лучше, а получилось как всегда." Давайте работать над ошибками.

Laddy! Как тонко вы проанализировали ситуацию, сложившуюся на форуме!Мне, как и другим форумчанам, уже несколько дней здесь неуютно. Ваши разумные предложения способны многое изменить. Работа над ошибками нам просто необходима. Согласна со всеми вашими предложениями!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые участники форума,

К администрации поступила жалоба, автор которой попросил опубликовать ответ на форуме в данном разделе:

Уважаемая Администрация форума!

Я получил публичное предупреждение и я думаю что я заслужил это, хотя я защищался и может быть вёл себя немного неправильно... Но я прошу дать ход моему жалобу в отношении Пять гор и Ла Сирена.... Пять гор уже не раз меня оскорбляет своими нетактичными фразами...А Ла Сирена просто повела себя очень непрофессионально...Она могла бы писать мне лично и сообщить ошибки которые я допустил.... Она это не сделала и даже начала высмеивать меня публично своими сообщениями... Что касается Ладди и Барбара - это старая история...Думаю каждый человек имеет право на защиту.

Я очень надеюсь на ваше понимание...Было бы неплохо писать ответ в разделе " О форуме"

C уважением Harry Smith

Как правило, администрация форума делает все, чтобы решать спорные вопросы через личные сообщения, но мы не можем проигнорировать просьбу участника форума. Разбирая жалобу, мы вынуждены опубликовать часть переписки участника форума с администрацией, так как публикация ответа требует и публикации самой жалобы.

Итак, были получены следующие жалобы:

Ок! Думаю, больше не повторится...Если что я сам добровольно уйду из форума...У меня тоже есть претензии в отношении нескольких участников форума...Это La Sirena, Barbara, Laddy и Пять гор...Думаю они специально провоцируют меня и других в том числе и проверяют какие у нас крепкие нервы... Мне кажется они специально ко мне так относятся потому что я не носитель русского языка и еще потому что у меня другая национальность. Я всю жизнь работал в русских школах даже на родине в Армении, моя жена русская по национальности и никогда раньше не чувствовал ничего такого от друзей проживающих в России...

С уважением Harry Smith

Ответ администрации: мы несколько дней внимательно анализировали сообщения на форуме, оставленные Вами и названными Вами участниками форума. При всем старании мы не нашли ни одного их высказывания, которое говорило бы к неприязни к Вам по национальному или языковому признаку. В связи с этим считаем Вашу жалобу необоснованной.

Несмотря на то, что мы ответили Вам в личном сообщении, Вы продолжали настаивать на Вашей жалобе, изменив суть претензий:

…С огромной иронией были написаны сообщения La Sirena и Laddy. Я никогда никому ничего не писал плохого содержания...Всё что я написал были ответы на их провоцирующие сообщения..Теперь я знаю, кто есть кто на этом форуме и буду предельно сдержан в моих высказываниях.

С уважением Harry Smith

Ответ администрации: Ирония не запрещена правилами форума. Правилами форума запрещены неаргументированные личностные высказывания, унижающие участников форума. Несмотря на то, что LaSerena привела конкретные аргументы в пользу своего заявления о наличии в Ваших сообщениях на английском языке большого количества языковых ошибок, признаем ее высказывания неэтичными. Пользователю LaSerena выносится модераторское предупреждение.

Также вносится изменение в Правила общения на форуме: «Исправление языковых или речевых ошибок в сообщениях участников форума допускается только в тех случаях, если об этом попросят сами участники форума (например, с целью обучения английскому языку). Указания на ошибки в грубой формы недопустимы.»

Вместе с тем, обращаем внимание на комментарий, который вы оставили в профиле участницы форума LaSerena:

«У тебя был роман с Армянином и ты себя плохо чувствуешь что он тебя бросил? Я вынужден подумать о Вас всё что угодно но только не то что хотите доказать мне что я самый плохой специалист на этом форуме... Я даже думаю что вы влюбились опять...Но у меня уже есть очень молодая и преданная женщина...Опять не повезло...»
Ваш комментарий является прямым оскорблением, содержит предположения о личной жизни участницы форума и носит совершенно недопустимый характер. Вы также позволяли себе высказывания, являющиеся дискриминацией по половому признаку:

“Отличная коалиция против Harry Smith! Я же не женщина чтобы тут открыто написать что мне писали мною недовольные женщины, не хочу их называть именами..»

Этим и другими подобными комментариями и высказываниями Вы серьезно нарушаете правила форума, о чем Вам было вынесено предупреждение 24 декабря 2010 года (Приводим текст направленного Вам письма: «

Господин Harry Smith, предупреждаем, что вы нарушаете правила общения на форуме, оставляя оскорбительные сообщения в темах форума и комментарий в профиле пользователя Barbara. Рекомендуем Вам удалить размещенные Вами сообщения, которые оскорбляют других участников форума и впредь воздерживаться от подобного поведения. Оно не красит вас ни как мужчину, ни как человека и очень непрофессионально. В случае, если Вы и далее будете нарушать правила форума, Вам будет вынесен бан на срок, определенный модераторами, а в случае повторных нарушений доступ к форуму Вам будет закрыт. Мы ценим Ваш вклад в развитие форума и Ваши идеи, но подобное поведение является серьезным нарушением правил форума и поэтому мы будем вынуждены действовать в соответствии с Правилами общения на форуме. Это сообщение отправлено Вам в личной почте. Если с Вашей стороны нарушения продолжатся, оно будет опубликовано на форуме.»

Несмотря на предупреждения, Вы продолжили грубо нарушать правила форума. В связи с этим Вам запрещается публиковать сообщения на форуме в течение 14 суток со дня вынесения решения администрации. В случае повторения таких нарушений правил форума, возможность публиковать сообщения на форуме Вам будет закрыта навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые участники форума,

К администрации поступила жалоба, автор которой попросил опубликовать ответ на форуме в данном разделе:

 

Как правило, администрация форума делает все, чтобы решать спорные вопросы через личные сообщения, но мы не можем проигнорировать просьбу участника форума. Разбирая жалобу, мы вынуждены опубликовать часть переписки участника форума с администрацией, так как публикация ответа требует и публикации самой жалобы.

 

А мне кажется неправильным, что жалоба публично разбирается. мало ли что человек написал! Зачем все это показывать всем? понимаю, что об этом сам Harry Smith просил, но все равно это как-то неправильно, некрасиво...

А с решениями согласна, и то, что в правила форума дополнение внесли, тоже правильно. Разве можно такие вещи писать, как и Сирена, и Гарри писали? Стыд какой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется неправильным, что жалоба публично разбирается. мало ли что человек написал! Зачем все это показывать всем? понимаю, что об этом сам Harry Smith просил, но все равно это как-то неправильно, некрасиво...

А с решениями согласна, и то, что в правила форума дополнение внесли, тоже правильно. Разве можно такие вещи писать, как и Сирена, и Гарри писали? Стыд какой!

Поддерживаю! Просим убрать это сообщение с форума. Оставить только сообщение о предупреждении. Всю грязь не стоит выносить на люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется неправильным, что жалоба публично разбирается. мало ли что человек написал! Зачем все это показывать всем? понимаю, что об этом сам Harry Smith просил, но все равно это как-то неправильно, некрасиво...

А с решениями согласна, и то, что в правила форума дополнение внесли, тоже правильно. Разве можно такие вещи писать, как и Сирена, и Гарри писали? Стыд какой!

Лично я полагаю, что есть ситуации, когда такая публичность возможна, но срок "жизни" таких сообщений должен быть недолгим - день или два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я полагаю, что есть ситуации, когда такая публичность возможна, но срок "жизни" таких сообщений должен быть недолгим - день или два.

Да, наверное, Вы правы, в некоторых ситуациях важно чтобы все было понятно и прозрачно и видно почему такие жесткие решения. В следующий раз глядишь, и по-другому писать станут. Я для себя, например, уже тоже выводы сделала.

Но я все-таки надеюсь что через день-другой это сообщение уберут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного статистики. Сегодня посмотрел статистику посещений форума за месяц. Оказывается, за 30 дней на форуме было 106862 посещения из 63 стран (не считая стран, посетители из которых провели на форуме в среднем меньше пары минут, с этими странами было бы 84). Это чуть меньше, чем в октябре, но дает некоторое представление о популярности портала даже в предпраздничные дни, когда уже движемся к завершению четверти. В сутки на форум заходит в среднем 4-5 тысяч человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие страны бывают на форуме чаще всего и кто эти посетители? Русские? Иностранцы?

Первые двадцать пять (по количеству посещений за месяц):

 

1. Russia

 

2. Ukraine

 

3. Kazakhstan

 

4. Belarus

 

5. Moldova

 

6. Uzbekistan

 

7. Kyrgyzstan

 

8. Azerbaijan

 

9. Armenia

 

10. United States

 

11. Latvia

 

12. Canada

 

13. Germany

 

14. United Kingdom

 

15. Estonia

 

16. Georgia

 

17. Tajikistan

 

18. Lithuania

 

19. Israel

 

20. China

 

21. Turkey

 

22. Finland

 

23. Bulgaria

 

24. Czech Republic

 

25. France

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая двадцатка (по количеству посещений за месяц):

 

1. Russia

 

2. Ukraine

 

3. Kazakhstan

 

4. Belarus

 

5. Moldova

 

6. Uzbekistan

 

7. Kyrgyzstan

 

8. Azerbaijan

 

9. Armenia

 

10. United States

 

11. Latvia

 

12. Canada

 

13. Germany

 

14. United Kingdom

 

15. Estonia

 

16. Georgia

 

17. Tajikistan

 

18. Lithuania

 

19. Israel

 

20. China

Очень внушительно! Можно поздравить организаторов этого форума!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень внушительно! Можно поздравить организаторов этого форума!!!

Из более "экзотических" стран:Mongolia, Switzerland, United Arab Emirates, India, Thailand, South Korea, Iran, Vietnam, Indonesia, Nicaragua, Madagascar

 

- но оттуда посещений немного и среднее время пребывания на сайте меньше. Но, похоже, информация на форуме представляет интерес для профессионалов во многих странах по всему земному шару.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из более "экзотических" стран:Mongolia, Switzerland, United Arab Emirates, India, Thailand, South Korea, Iran, Vietnam, Indonesia, Nicaragua, Madagascar

 

- но оттуда посещений немного и среднее время пребывания на сайте меньше. Но, похоже, информация на форуме представляет интерес для профессионалов во многих странах по всему земному шару.

А еще интересно то, что везде есть соотечественники...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только сейчас заметила, что если на главной странице просмотрела открытку и снова нажала на ПУСК, то появляется вторая открытка. Интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пятницу выступала на итоговом педсовете, говорила об информатизации образовательного пространства, в том числе и о форуме. Сама на себя произвела впечатление возможностями, которые он представляет учителям: ответы авторов на вопросы, ресурсная поддержка, on-line тесты итогового контроля. Думаю, если есть какие-нибудь конкурсы образовательных сайтов, вы могли бы претендовать на призовое место. Что касается дальнейшего развития, то во времена, когда для учителя так важно пополнение личного портфолио, можно было бы организовывать какие-нибудь конкурсы учительских и ученических работ.

Это написано мною в мае 2009 года. Предложив идею о проведении конкурсов, я практически никогда в них не участвовала. Во-первых, из-за слишком большой загруженности, во-вторых, из-за отсутствия императива для этого. Мне настолько претит идея сбора портфолио для доказательства моей компетентности, что я решила больше аттестаций не проходить. Обстоятельства моей жизни вполне это позволяют. Знания мои ученики подтверждают на олимпиадах. А тут прочла информацию о конкурсе рождественских историй, и подумала, что может стоит попробовать их и в таком виде деятельности?

 

Итак, этап первый. Написание историй. Показала детям положение о конкурсе, предложила подумать о сюжете, обязательно связанном с героями учебников, по которым мы занимаемся. В школе некоторые четвероклассники загорелись идеей, но быстро о ней забыли. Частные ученики в это время были заняты подготовкой к городским олимпиадам, с ними мы только обговорили возможные завязки сюжета, я периодически спрашивала, как идут дела. Только одна домашняя ученица-восьмиклассница по-настоящему загорелась этой идеей. Мы занимаемся с ней по Биболетовой для 9 класса второй год, поэтому третий юнит, в котором встречается история о чуде розовой булавки, пришелся у нас на первую половину этого учебного года. Сквозных героев в УМК Биболетовой нет, поэтому эта история стала для нас чуть не единственно возможной зацепкой за сюжет учебника. На этапе, когда Саша писала историю, мы обговаривали с ней только возможное развитие сюжета. Другие дети в лучшем случае принесли мне либо один абзац написанного текста, либо 1 страницу комикса в карандашном варианте, поэтому я просто перестала их о чем-то спрашивать.

 

Этап второй. Подготовка работ к размещению на форуме. Работа Саши в представленном мне окончательном варианте привела меня в замешательство. Девочка совершенно сознательно старалась как можно больше усложнить язык своего рассказа совершая при этом разнообразные ошибки. Когда мы вместе с ней просматривали работу ее сверстницы на форуме, Саша пришла в восторг от того, какие сложные обороты встречаются у той девочки. Мне удалось убедить ее пользоваться Британским языковым корпусом для выверения лексики, и она кое-что убрала из текста без моей помощи. Но текст все равно меня беспокоил, потому что кроме ошибок на времена и артикли, которые она могла исправить и сама, если обратить на них ее внимание, было еще много чего, что мне не нравилось. Но ведь это был Сашин текст! То есть передо мной встал вопрос о степени моего личного участия в работе. У меня было ощущение, что если я приведу текст в состояние абсолютной правильности на уровне ученицы 8 класса, он не понравится в первую очередь самой Саше. Показала работу коллегам. Одна из них сказала, что текст длинноват, устаешь его читать. Я подумала было убедить Сашу убрать диалоги, сделать текст в виде повествования, но другая коллега возразила, что у девочки определенно есть свой авторский стиль, и она бы не стала его менять. В итоге мы поработали над тем, чтобы все уместилось в две странички, но я сознательно не стала искоренять какие-то неустраивающие лично меня, но нравящиеся Саше предложения. Что касается художественного оформления, то Саша предложила сделать приложение в Муви мейкере еще до того, как такая работа появилась на форуме. Идея была такая: рассказ написан на страницах книги, листы которой переворачиваются по мере того, как голос за кадром читает текст. Но стал вопрос о том, кто будет его читать. Я отказалась, т.к. это выходит за рамки моего представления о степени моего участия в работе, сама Саша застеснялась. Тогда я предложила ей подобрать для фона закадровую музыку.

 

А тем временем 15 декабря уже было совсем близко. Моя школьная ученица 4 А класса, об успехах которой в художественной школе говорили в школе, накануне последнего перед 15 декабря воскресенья принесла мне два альбомных листа с рисунками и текст, написанный отдельно. На подготовку к размещению на форуме у меня ушло 6 часов. Первый лист пришлось сканировать 3 раза, пока я поняла, как сделать, чтобы при переносе рисунков в вордовский файл все было на своих местах. Когда я все закончила, позвонила дочь. Был уже глубокий вечер, естественно, речь зашла о том, чем я почти весь день занималась, и о замечательной истории, придуманной Катей. Дочь вспомнила про мультик с похожим сюжетом. В принципе, это уже ничего не меняло, ребенок сам, по своей инициативе выполнил работу, на каком основании я могла лишить его права участвовать в конкурсе?

 

Обе работы я разместила на форуме в последний день, т.к. Саша только 15-го принесла окончательный вариант приложения, выполненного в муви мейкере. Хотя принесла она 4 варианта, я решила не отсылать ни одного, т.к. необходимость обязательного художественного оформления работ не оговаривалась, а мне категорически не понравилось подобранное ею музыкальное сопровождение.

 

Этап третий. Ознакомление со списком принятых работ. Список принятых работ я увидела утром в пятницу, до ухода на работу. Катя в списке была, Саша нет. Первый стресс, связанный с конкурсом. Задала вопрос администрации конкурса за кулисами форума. Ответа не было, в Москве ночь. Решила пока Саше ничего не говорить, но у нее в тот день был урок, и она спросила сама, есть ли какие-нибудь известия. Я ответила честно, что работу почему-то не приняли на конкурс. Она, похоже, не поверила. Зашли на форум, нашли список, проверили, прикрепилась ли работа, увидели что есть различие в цифрах принятых на конкурс работ и количеством работ в списке. Я видела ее лицо, и мне было стыдно за то, что я не смогла помочь ей сделать работу на нужном уровне.

Вечером я задала на форуме вопрос о критериях отсева работ, и выяснилось, что никого не отсеивали, работу просто случайно пропустили при составлении списка. От души отлегло. Девочке я смогла это сообщить только на следующий день после обеда. Почти сутки она жила в убеждении, что ее работу даже не приняли к рассмотрению.

 

Когда опубликовали состав жюри конкурса, я поняла, что большая часть его членов может даже не знать той истории с розовой булавкой, продолжением которой является работа Саши, и потому не сможет ее понять.

 

Этап после опубликования результатов. По нашему местному времени результаты опубликовали в третьем часу ночи 30-го. Я еще была в сети, поэтому увидела их одна из первых. Очень удивилась победе Кати Костюковой. Не потому, что я считаю ее недостойной, просто очень велика была конкуренция в ее номинации. Сашиной работы среди победителей в номинации 8-9 классов не оказалось.

 

Когда были опубликованы ссылки на работы победителей, я скачала все работы, особенно внимательно просмотрела работы конкурентов Саши. Согласилась с мнением жюри. Знаю, на что можно было бы обратить внимание в следующий раз.

Хэппи энд?

Да ничего подобного! В ночь на 31–ое захожу перед сном на форум и читаю:

 

"Спасибо за ссылки.Извините, может я чего-то не поняла в условиях конкурса, но история, описанная по этой ссылке взята из замечаетльного мультфильма советских времен "Дед Мороз и Лето". Дед Мороз пришел к детям, они пригласили его навестить их летом,он приехал, ему стало плохо и детишки посадили его в тележку для мороженого. Я по наивности думала, что идеи должны быть свои.Может, я что-то не так поняла?"

И хотя там к тому моменту уже были ответы модератора и участников форума, настроение было испорчено. Прекрасно понимаю, что в данном случае мое имя и статус гуру играет не только против меня, но и против жюри и форума в целом, хотя особого криминала я все равно не вижу. Достаточно мало детей могут придумать свою действительно оригинальную историю. Посмотрите, сколько работ имеют схожие сюжеты. Написала пост на эту тему, в конце которого упомянула в качестве курьеза иск о плагиате, связанный с фильмом «Аватар». Настроение с утра 31 (канун Нового года!) отвратительное. Ощущение, какой-то грязи на душе. Весь день ушел на то, чтобы избавиться от этого ощущения. Только к вечеру сумела отключиться и выровнять свое эмоциональное состояние. Новый год прошел хорошо. Надеялась, что инцидент исчерпан, но когда я зашла на форум 1-го января, наткнулась на пост того же автора:

 

"Спасибо всем за ответы.У каждого свой взгляд на вещи, и у меня он тоже есть. Заимствованный сюжет, сравнивание себя с Джеймсом Камероном,... !!!"

 

Моя первая реакция: у человека плохо с чувством юмора? Потом поняла, что уж Betsy – то точно давно решила для себя вопрос о степени своего участия в работах своих учащихся. Она себя от них не отделяет.

Настроение опять на нуле. И не из-за того, что задевают меня лично, а потому что человек на самом деле не уважает никого: ни жюри, ни администрацию форума, ни других участников. И последующие рассыпания в благодарностях организаторам ничего меняют.

Вот такой опыт участия в конкурсе я приобрела. Конечно, отрицательный опыт – тоже опыт. Я рада, что Betsy собирается участвовать в конкурсе на следующий год. Лично я этого делать больше не буду. Достаточно мне одного испорченного Нового года.

 

С праздником Вас, Betsy! И удачи в следующем конкурсе!

 

3d1fbd82e0da2696b07c095efd03fbb6.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Laddy! Поздравляю Вас и Вашу ученицу! Мне понравилась работа! Достойно! Зачем такое самобичевание? На Вас, с Вашим чувством юмора, это не похоже... Я, честно говоря, не все работы читала, некоторые просто просматривала. Для меня показателем был, как раз, тот факт, что от одного учителя Если было 4-5 работ, то о качестве и разговора нет... Ведь были совсем нелепые работы. Извините за резкость. Ваша победа - справедливая! Удачи Вам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Laddy! Поздравляю Вас и Вашу ученицу! Мне понравилась работа! Достойно! Зачем такое самобичевание? На Вас, с Вашим чувством юмора, это не похоже... Я, честно говоря, не все работы читала, некоторые просто просматривала. Для меня показателем был, как раз, тот факт, что от одного учителя Если было 4-5 работ, то о качестве и разговора нет... Ведь были совсем нелепые работы. Извините за резкость. Ваша победа - справедливая! Удачи Вам...

Спасибо за поддержку. Это не самобичевание. Это рассказ об испорченном Новом годе. А весь процесс написания рассказа с Сашей я описала, чтобы организаторы конкурса более четко продумали критерии оценивания работ, чтобы учитель не оказывался между Сциллой и Харибдой, стараясь с одной стороны не ударить в грязь лицом перед коллегами, поэтому исправляет все лексические и стилистические ошибки ребенка, с другой стороны пытаясь меньше давить его своей индивидуальностью. Или это только у меня была такая проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку. Это не самобичевание. Это рассказ об испорченном Новом годе. А весь процесс написания рассказа с Сашей я описала, чтобы организаторы конкурса более четко продумали критерии оценивания работ, чтобы учитель не оказывался между Сциллой и Харибдой, стараясь с одной стороны не ударить в грязь лицом перед коллегами, поэтому исправляет все лексические и стилистические ошибки ребенка, с другой стороны пытаясь меньше давить его своей индивидуальностью. Или это только у меня была такая проблема?

Нет, такая проблема была не только у Вас. Я забраковала работу двух 11-классниц, они сделали комиксы: неплохие рисунки, плохой английский. Если бы я вмешалась и исправляла на свое усмотрение их работу, я бы потеряла свое лицо перед ними, а если бы я отправила работу как она есть, мне было бы стыдно перед коллегами. Работы малышей вообще остались все в школе и получили свои грамоты от меня за участие. Стыдно было читать некоторые работы, опубликованные на конкурс.

1) те, которые явно были написаны взрослыми людьми (по6-8 работ от одного учителя).

2) те, которые учитель опубликовал, совсем не поработав с учеником над ошибками.

Вот и вопрос??? Где та золотая середина? Где грань, которую нельзя переходить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, к большому счастью, всегда открыто говорил и говорю, что не умею ставить оценки за общее впечатление об ответе, а могу только посчитать количество правильных ответов в тесте. Спросите меня и я отвечу: я не знаю, как оценивать эссе так, чтобы все были довольны. Школьное эссе - это не произведение в номинации "за оригинальность". Есть достаточно четкие критерии, по которым можно постараться максимально обьъективно оценить творчество учеников. Заимствование сюжета из мультфильма - в чем проблема? А как же реагировать на Кармен-сюиту Щедрина, когда там вся музыка из Бизе? А еще одна мысль - об учителях. Ну есть ли связь между баллом за эссе и праздничным настроением? Это ведь такие два разных измерения! Причина наверное в хроническом стрессе, когда все волнует даже тогда, когда уже ничего нет. Как-то так получается, что учитель живет результатами своих учащихся в Новый год... Хорошо ли это? И много ли среди нас таких?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну есть ли связь между баллом за эссе и праздничным настроением? Это ведь такие два разных измерения! Причина наверное в хроническом стрессе, когда все волнует даже тогда, когда уже ничего нет. Как-то так получается, что учитель живет результатами своих учащихся в Новый год... Хорошо ли это? И много ли среди нас таких?

Нет, с баллами-то вроде все нормально. На этом этапе дети вообще не при чем. Вопрос в том, что учитель, у которого работа третьеклассника изобилует употреблением Past Continuous, про ляпы в другой работе я уж не говорю, обвиняет жюри конкурса в необъективности при оценивании работы учащегося начальной школы, на том основании, что есть мультик с таким сюжетом. А потом вообще переходит на откровенное хамство по отношению к коллеге, такому же участнику конкурса (а не члену жюри): "сравнивание себя с Джеймсом Камероном", пытаясь правда утопить это в комплиментах к администрации форума в целом. Это как, нормально? Хотя теперь я уже думаю, что зря я вообще на обвинения по отношению к жюри отреагировала. Получилось, что позволила себя втянуть в ненужную мне дискуссию..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, с баллами-то вроде все нормально. На этом этапе дети вообще не при чем. Вопрос в том, что учитель, у которого работа третьеклассника изобилует употреблением Past Continuous, про ляпы в другой работе я уж не говорю, обвиняет жюри конкурса в необъективности при оценивании работы учащегося начальной школы, на том основании, что есть мультик с таким сюжетом. А потом вообще переходит на откровенное хамство по отношению к коллеге, такому же участнику конкурса (а не члену жюри): "сравнивание себя с Джеймсом Камероном", пытаясь правда утопить это в комплиментах к администрации форума в целом. Это как, нормально?

Я бы не хотел по понятным причинам оценивать здесь коллег ... Вас я прекрасно понимаю и поддерживаю. В искусстве вообще не запрещены "вариации на тему". Сколько прекрасных сказок написано у разных народов на одну и ту же тему! Никому в голову не придет снижат за это оценку автору. У Вас есть ценное для нашей профессии качество - жечь себя на работе. Я сейчас активно занимаюсь вопросами методической культуры и могу сказать, что о таких, как Вы в нашей российской культуре говорят одобрительно, с уважением и ставят в пример. Не могу не отметить, в Ваших же интересах, что есть культуры, где горение в профессии вызывает непонимание коллег. Школа - это работа, а после работы есть другая жизнь, более интересная и приятная. Именно более интересная и приятная. Так живут наши коллеги в других странах. А что касается ситуаций, когда одна учительница негативно оценивает труд другой даже из самых лучших побуждений ... А зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что касается ситуаций, когда одна учительница негативно оценивает труд другой даже из самых лучших побуждений ... А зачем?

Во мне взыграла "честь мундира". Скоро 4 года как я на форуме, и как-то болезненно реагирую на обвинения в адрес его администрации. Получается, что жюри обвинили либо в непрофессионализме, либо в необъективности. Когда в дискуссии появилась я, человек быстро произвел разделение: "плюха" мне, жюри - спасибо. unsure.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во мне взыграла "честь мундира". Скоро 4 года как я на форуме, и как-то болезненно реагирую на обвинения в адрес его администрации. В итоге тоже получила свою "плюху".biggrin.gif В дополнение к первой, обвинению в плагиате.

Ну что Вы, право! А каково было мне, когда мои племянники, ученики других школьных учителе, заявили мне, что хотят участвовать в этом конкурсе? Запретить им участвовать? Я им сразу заявила, что их работы будут рассматривать другие эксперты, а я палец- о палец не ударю, чтобы их пропихивать. Они делали работы долго. Мне тоже пришлось объяснить им, что сочинять надо так, чтобы сами смогли составить истории на английском, ни учителя, ни я сама править ничего не буду. Но вот я вполне оценила, что истории они сочинили совершенно самостоятельно. Я составила им инструкцию из нескольких пунктов:

1. порядок слов в предложении.

2. употребление артиклей.

3. место прилагательного (младшему)

4. Настоящее простое время (младшему), простое прошедшее, продолженное время (старшему)

5 предлоги.

 

И в школе у них хорошие учителя английского, весьма требовательные, может, поэтому дети справились с задачей. Хотя тоже не избежали ошибок. И было много интересных по содержанию работ, но либо их сильно "отредактировали", либо слишком много ошибок, и по критериям оценок они просто не попадали в рейтинговые, т.е где-то в 20-30 лучших работ в каждой категории. Эти работы еще раз смотрел второй эксперт и получалась какая-то новая оценка, что и позволило сформировать окончательный список победителей. И что же мне теперь лишаться радости жизни из-за того, что мои родственники получили хорошие оценки? Из-за того, что может сказать "Марья Николаевна"?. Может, моей невестке, которая имеет музыкальное образование, художественное и педагогическое, расстраиваться из-за того, что ее дети получают хорошие и отличные оценки в музыкальных классах Центра эстетического воспитания, где она несколько лет преподавала ИЗО и художественный труд? Получилась работа - получи оценку, не получилась - тоже, но другую. Но если учитель уж очень старался и не заметил, как консультация ребенка переросла в активное "редактирование" работы, то, конечно, может и обида напасть, только не за работу ученика, наверное, а за "редактирование".

И стоит ли такое кусание Вашего хорошего настроения и радости за удачу Вашей ученицы?

Нет, я желаю Вам в новом году обязательно поучаствовать со своими учениками в конкурсах для учеников. И очень хорошо, если работы будут хорошо оформлены. Все на этом конкурсе главными были содержание, оригинальность и самостоятельность работы. Когда практически у всех экспертов по одним и тем же работам получались практически одинаковые оценки с расхождением в 1 балл, значитоенки юыли достаточно объективны.

И с НОВЫМ ГОДОМ Вас, пусть всегда с Вами будет хорошее настроение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во мне взыграла "честь мундира". Скоро 4 года как я на форуме, и как-то болезненно реагирую на обвинения в адрес его администрации. Получается, что жюри обвинили либо в непрофессионализме, либо в необъективности. Когда в дискуссии появилась я, человек быстро произвел разделение: "плюха" мне, жюри - спасибо. unsure.gif

А мне хочется тоже сказать пару слов в адрес жюри.

Строже надо быть. Мы все прекрасно знаем программу и возможности самых одаренных НЕ НОСИТЕЛЕЙ языка 3,5,8 и т.д. классов.

Просто нужно снимать с конкурса работы, написанные учителем, и не только призовых мест не давать, а и никаких сертификатов такие работы не стоят.

Не может ученик третьего класса написать предложение в косвенной речи и употребить согласование времен.

( Jim said to her that Rex had lost.) :rolleyes: Да и Past Progressive ему "не по зубам"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто нужно снимать с конкурса работы, написанные учителем, и не только призовых мест не давать, а и никаких сертификатов такие работы не стоят.

Не может ученик третьего класса написать предложение в косвенной речи и употребить согласование времен.

( Jim said to her that Rex had lost.) :rolleyes: Да и Past Progressive ему "не по зубам"

В этой идее что-то наверное есть, но обращаться с чужими работами, даже похожими на редактирование учиттелем, нужно максимально тактично. Конечно бывают подозрения, что ученик это сделал не сам. Так и хочется разоблачения! А что если сам? Слышал недавно выступление мальчика-пианиста вместе с Д.Мацуевым. Мальчик маленький. Я и сам пианист и заканчивал музыкальное училище по классу рояля и знаю, что так играл в маленьком возрасте ну наверное только Моцарт. Но ведь мальчик играл сам! Так что сам или не сам школьник писал сочинение доказать трудно. Меня больше заботит другое - наши дети пишут сочинения взрослым языком и это значит что они действительно не проявляют себя как личности в сочинении. Вот это плохо только не для оценки сочинения а для развития личности ученика, который может никогда не научиться говорить от себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто нужно снимать с конкурса работы, написанные учителем, и не только призовых мест не давать, а и никаких сертификатов такие работы не стоят.

Не может ученик третьего класса написать предложение в косвенной речи и употребить согласование времен.

( Jim said to her that Rex had lost.) :rolleyes: Да и Past Progressive ему "не по зубам"

Я просто не стала читать до конца, увидев несколько случаев Past Progressive. rolleyes.gif Надеюсь, благодаря вам, Татьяна Геннадьевна, дискуссия пойдет в русле обсуждения критериев оценивания, а не психологии взаимоотношений.

 

114115a822885dfc1633ebbb17aede76.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×