Перейти к содержимому
Гость lukovkaya

Дневник.ру

Рекомендуемые сообщения

Гость lukovkaya

На сегодняшний день все больше школ начинают работать с Дневник.ру - школьной образовательной сетью, открывающей множество возможностей как перед нами, учителями, так и перед учителями и их родителями. Очень бы хотелось узнать ваше мнение о данном проекте - что упростило нашу работу, а что, наоборот - требует немало временных и прочих затрат. И, конечно, интересно - как вы, уважаемые коллеги, используете ресурсы дневник.ру в качестве площадки для дистанционного обучения и используете ли вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сегодняшний день все больше школ начинают работать с Дневник.ру - школьной образовательной сетью, открывающей множество возможностей как перед нами, учителями, так и перед учителями и их родителями. Очень бы хотелось узнать ваше мнение о данном проекте - что упростило нашу работу, а что, наоборот - требует немало временных и прочих затрат. И, конечно, интересно - как вы, уважаемые коллеги, используете ресурсы дневник.ру в качестве площадки для дистанционного обучения и используете ли вообще.

 

Для начала о недостатках:

На примере нашей школы вижу, как мало родителей интересует подобное нововведение - у нас всего 45 родителей зарегистрированы в дневнике, детей около 150 из 450. Далее. Дневник предполагает собой полную замену нашему привычному журналу, предполагается, что учитель, проведя урок, сразу же зщаполняет страницу на сайте, вписывает тему, д.з. и оценки. Могу выразить лишь свое субъективное мнение: это хорошо, когда в кабинете есть компьютер и подключение к Интеренету, в противном же случае мне дома приходиться тратить свое личное время, заполняя дневник. Это явно мнус. На мой взгляд, если уж мы решили переходить к электронному варианту заполнения журналов, то кому-то там наверху (=)) следует обеспечить и соответствующую материальную базу для этого. В продолжение темы - никак не можем прийти к общему знаменателю: либо все заполняем в электронном виде, либо в бумажном, иначе получается двойная работа с затратой времени (НАПРАСНОЙ затратой времени)

 

К плюсам я бы отнесла возможность прикреплять аудио, видео и документы. К примеру, в 3 четверти проводила фонетический зачет по упражнением из УМК для 7 класса - выложила файлы в дневнике, через день пришла на урок и прогресс был на лицо - послушали, повторили, получили оценку выше, чем обычно. Или, к примеру, обобщенные таблицы по грамматике - мне проще их скинуть в эл. виде в дневник, нежели за свой счет распечатывать для каждого своего ученика.

 

У медали две стороны, но, если с умом подойти к дневнику и доработать все, то как минимум бОльшая часть минусов уйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала о недостатках:

На примере нашей школы вижу, как мало родителей интересует подобное нововведение - у нас всего 45 родителей зарегистрированы в дневнике, детей около 150 из 450. Далее. Дневник предполагает собой полную замену нашему привычному журналу, предполагается, что учитель, проведя урок, сразу же зщаполняет страницу на сайте, вписывает тему, д.з. и оценки. Могу выразить лишь свое субъективное мнение: это хорошо, когда в кабинете есть компьютер и подключение к Интеренету, в противном же случае мне дома приходиться тратить свое личное время, заполняя дневник.

 

Абсолютно согласна. Ведем и электронный и бумажный журналы.Правда,не Дневник.ру, а Параграф заполняем.Зачем? В электронный журнал не заглядывает практически ни один родитель. Но я должна бежать на перемене в учительскую, при отсутствии очереди заполнить эл. журнал. А,если не успею, то надо ждать очередь после уроков. Заполнила бы дома, но дома доступа к журналу нет. Пустая трата времени. Прежде чем вводить новшества, надо создать базу.Но кто думает об учителях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласна. Ведем и электронный и бумажный журналы.Правда,не Дневник.ру, а Параграф заполняем.Зачем? В электронный журнал не заглядывает практически ни один родитель. Но я должна бежать на перемене в учительскую, при отсутствии очереди заполнить эл. журнал. А,если не успею, то надо ждать очередь после уроков. Заполнила бы дома, но дома доступа к журналу нет. Пустая трата времени. Прежде чем вводить новшества, надо создать базу.Но кто думает об учителях?

 

У меня с каждым новым днем работы все чаще появляется мысль, что те, кто издают законы об образовании и пытаются подогнать нас под европейские стандарты не учитывают того, что для всего нужно создавать базу. А у нас... Да какя тут база и жлектронные дневники, если в конце прошлой четверти последние два дня нам нечем было писать на доске (периода СССр, между прочим, реликт, который надо красить краской было еще до моего рождения, но краски нет!), так как мел закончился, а его заказали "только вчера. Завтра, может, привезут. Ну, вы там как-нибудь постарайтесь обойтись" - я впала в ступор - у меня в кабинете нет ни компьютера, ни магнитофона, а тут... В общем... "Посмотришь вокруг - и опустятся руки...":rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу сказать точно про сетеь Дневник.ру. но в школе, где учатся мои родственники, даже на сайте школы в разделе дом. заданий - начальная школа практически пустая, не по всем предметам заполняются они в средней и старшей школе. Проблемы одни и те же, что уже описывались- высокая времязатратность, а посещают эти страницы ученики редко, лишь в самом крайнем случае. И, кстати, одна из причин - не так много детей имеют доступ в компьютер в любое время суток, даже если он есть. Еще довольно много семей имеют компьютер, но не имеют постоянного интернета. И это в Москве, где он все же устойчив.

Если учитель ведет несколько классов да еще и со 2-го по 11, то это просто прорва работы.

Есть еще один минус- опять нестыковка с планом и с реальной действительностью. Пишем реальность - план не выполняется -"минус", в т. ч. и при оценке работы на получение стимулирующей части (это все входит в систему критериев оценки работы). Недобросовестный директор оценит не стремление качественно научить,пусть с отставанием от плана-графика, а возможность не выдать денежку, увы ... Так и получаются школы с хорошими цифрами на бумаге ли, на электронном носителе ли, а на деле ... опять как всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три года назад по заказу регионального мин.образования я проводил экспертизу ресурса дневник.ру и подобного ему. Не буду повторяться о вышесказанном но заострю внимание на правовом статусе электронной документации( у нас сейчас заставляют учителей заполнять электронные личные дела на городском образовательном портале). В стране отсутствуют стандарты электронного документооборота и пока бумажный журнал является государственным документом который должен храниться определённое количество лет в школьном архиве и который является основанием для выдачи документов об образовании государственного образца а в случае утере основанием для выдачи дубликата. Таким образом электронный журнал просто инструмент распространения информации не более. Следующий момент-нарушение административных актов регламентирующих профессиональные обязанности учителей, которые не обязаны дублировать информацию в электронном виде. Очень часто директора школ с этой целью вводят дополнительную еденицу в штатное расписание. Но вероятность ошибок в электронном журнале очень велика, а за каждой ошибкой стоит детская судьба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Так и получаются школы с хорошими цифрами на бумаге ли, на электронном носителе ли, а на деле ... опять как всегда.

 

Вот-вот!

К сожалению, сейчас нам приходиться заполнять кучу отчетов, которые "гораздо важнее", нежели качественная подготовка к уроку и его проведение... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три года назад по заказу регионального мин.образования я проводил экспертизу ресурса дневник.ру и подобного ему. Не буду повторяться о вышесказанном но заострю внимание на правовом статусе электронной документации( у нас сейчас заставляют учителей заполнять электронные личные дела на городском образовательном портале). В стране отсутствуют стандарты электронного документооборота и пока бумажный журнал является государственным документом который должен храниться определённое количество лет в школьном архиве и который является основанием для выдачи документов об образовании государственного образца а в случае утере основанием для выдачи дубликата. Таким образом электронный журнал просто инструмент распространения информации не более. Следующий момент-нарушение административных актов регламентирующих профессиональные обязанности учителей, которые не обязаны дублировать информацию в электронном виде. Очень часто директора школ с этой целью вводят дополнительную еденицу в штатное расписание. Но вероятность ошибок в электронном журнале очень велика, а за каждой ошибкой стоит детская судьба.

 

Согласна с вами. Но, к сожалению, исходя, опять же, из личного опыта, можно сказать только одно: в свете уже прочти прошедшей аккредитации нашему директору было важнее поставить галочку в графе "работа с электронными ресурсами", получить за это баллы, нежели подумать о бессмысленной работе учителя и о том, что, по сути, как вы правильно заметили, эл. дневник - всего лишь что-то типа информационной ведомости, не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот-вот!

К сожалению, сейчас нам приходиться заполнять кучу отчетов, которые "гораздо важнее", нежели качественная подготовка к уроку и его проведение... :rolleyes:

Да, учителя, по-прежнему, умудряются научить вопреки всем создаваемым "объективным причинам"... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще интересно про электронные книги. Удобство, конечно, но книги, выданные в школе, ночуют тоже в школе.. А домой, кто сильно хочет (но в школе, где эти книги выдали, дома есть только у 5 -6 детей, т.е до 20%). Причем 4 родителя, с которыми я общалась во время ожидания своего внучатого племянника с флейты, считают, что после школы, согласно санпиновским нормам, уже нельзя дома ни до компьютера допускать, ни до телека. Туда же и эл. книги и приставки. А они вообще не могут своим позволять, потому что недостатки зрения уже имеются. Это тоже ведь важный фактор - до 40% детей к 4-5 классу имеют какие-то проблемы со зрением и первый признак - быстрая утомляемость и.. нарушение осанки.

Плюс серьезный пока вижу только один - если в электронную книгу загружена вся учебная литература и пособия, то не надо носить в школу учебники.

Ну и цены на эл. книги, даже ч/б весьма существенны. И не убеждает аргумент, "что покупаете дорого, но надолго", потом не надо тратиться. Многим гограздо легче найти раз в месяц 200-600 р. и постепенно купить все нужное, но совершенно нереально из зарплаты в 15 тыс. и даже 20 разом взять 8-12 тыс. И опять же это в Москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в общем, очень напоминает электронную запись на прием к врачу: какой в этом смысл, если записавшись на определенное время, все равно попадаешь в "живую очередь" и сидишь до обморока с посинением и чувством глубокой жалости к очень пожилым людям, которые еще могут доплестись до поликлиники, но которые совершенно не могут воспользоваться этой чудесной услугой. Лишь немногие специалисты принимают по записи, а самые востребованные врачи - терапевты, онкологи, невропатологи - нет.

Но зато внедрили такое удобство! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость lukovkaya

Что касается моего личного опыта работы с Дневником: ну во-первых, абсолютно все наши родители зарегистрированы в сети, НО - в действительности, процент тех, кто действительно просматривает оценки и домашнее задание своих детей, ничтожно мал. Спрашивается, для ЧЕГО и для КОГО мы тратим свое немалое личное время для дублирования информации????Непонятно. О том, что мы ОБЯЗАНЫ это делать и это ВХОДИТ в наши должностные обязанности нам твердят каждую неделю на совещаниях. Однажды даже лишили стимулирующих выплат тех "нерадивых" учителей, которые, по-мнению администрации, проявили недостаточную активность в данной образовательной сети...Дальше - больше.Со следующего года наш лицей принимает участие в следующем эксперименте: весь документооборот становится электронным, бумажные журналы заменят планшетники с доступом во все тот же Дневник.ру, куда мы и будем выставлять оценки, пропуски и все прочее. СЛАВА БОГУ - не нужно будет делать двойную работу, НО! естественно, появится множество других нюансов....как, например, куда ребенку писать замечание о неудовлетворительном поведении или опоздании, ведь бумажных дневников тоже не будет...А вообще, если не принимать во внимание, все вышесказанное - мне Дневник нравится. Здесь можно создавать тесты - самые разнообразные, выкладывать аудио и видео материалы и задания к ним, организовывать проектную деятельность путем создания событий или ведения блогов и т.д. Домашнее задание стало не только пресловутым упражнением в учебнике, но и чем-то гораздо большим, интересным и творческим! и детям это очень нравится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается моего личного опыта работы с Дневником: ну во-первых, абсолютно все наши родители зарегистрированы в сети, НО - в действительности, процент тех, кто действительно просматривает оценки и домашнее задание своих детей, ничтожно мал. Спрашивается, для ЧЕГО и для КОГО мы тратим свое немалое личное время для дублирования информации????Непонятно. О том, что мы ОБЯЗАНЫ это делать и это ВХОДИТ в наши должностные обязанности нам твердят каждую неделю на совещаниях. Однажды даже лишили стимулирующих выплат тех "нерадивых" учителей, которые, по-мнению администрации, проявили недостаточную активность в данной образовательной сети...Дальше - больше.Со следующего года наш лицей принимает участие в следующем эксперименте: весь документооборот становится электронным, бумажные журналы заменят планшетники с доступом во все тот же Дневник.ру, куда мы и будем выставлять оценки, пропуски и все прочее. СЛАВА БОГУ - не нужно будет делать двойную работу, НО! естественно, появится множество других нюансов....как, например, куда ребенку писать замечание о неудовлетворительном поведении или опоздании, ведь бумажных дневников тоже не будет...А вообще, если не принимать во внимание, все вышесказанное - мне Дневник нравится. Здесь можно создавать тесты - самые разнообразные, выкладывать аудио и видео материалы и задания к ним, организовывать проектную деятельность путем создания событий или ведения блогов и т.д. Домашнее задание стало не только пресловутым упражнением в учебнике, но и чем-то гораздо большим, интересным и творческим! и детям это очень нравится!

 

Но нам же предлагают микроскопом забивать гвозди. Причем забывают, что примерно у 30% школьников вообще нет технических и экономических возможностей пользоваться интернетом для дела, которое спокойно может оставаться вполне бумажным (на него и перепады напряжения в сети и отсутствие или медленный интернет никак не влияют)ьезо всякого ущерба для учебы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

идея с э-д вполне неплохая (мне как молодому специалисту даже нравится), но она не доработанная. к тому же, да, действительно, мартышкин труд. родители про простой дневник не вспоминают, а тут какой-то электронный. к тому же родители в конец обнаглели, звонят учителям (особенно кл. рук.) и спрашивают задание на дом (не то, чтобы по отдельному конкретному предмету, а по всем). вот хотя бы для таких "надоедливых"-пусть читают в э-д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к тому же родители в конец обнаглели, звонят учителям (особенно кл. рук.) и спрашивают задание на дом (не то, чтобы по отдельному конкретному предмету, а по всем). вот хотя бы для таких "надоедливых"-пусть читают в э-д.

 

А вы их на место сразу ставьте - у меня вот кл. рук-во первый год только за 4 года, но, тем не менее, мои родители прекрасно знают, что после 18-00 и до 7-30 утра я недоступна ни для них, ни для директора.

Нужно сразу расставлять все точки над и, тогда и подобных ситуаций не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю за внедрение эл/ж в жизнь школы.

В школе 1000 детей, 56 учителей и ..... 1 компьютер, подключённый к интернету, который, к тому же, не всегда в боевой готовности. В итоге, все вынуждены работать на домашних компах. Ни о какой оперативности речи, конечно, не идёт. Родители, которые не интересовались бумажными дневниками, не интересуются и электронными. Работа двойная, оплата та же.

Да ещё в дневник.ру много косяков выявилось по навигации и, вообще, по решению некоторых вопросов. В целом неплохо, но функциональность на троечку. Надо сделать много лишних телодвижений для решения простых задач, к примеру, заполнение д/з.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите , пожалуйста, как заполнить тему урока в электронном дневнике учителю английского языка?

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю за внедрение эл/ж в жизнь школы.

В школе 1000 детей, 56 учителей и ..... 1 компьютер, подключённый к интернету, который, к тому же, не всегда в боевой готовности. В итоге, все вынуждены работать на домашних компах. Ни о какой оперативности речи, конечно, не идёт. Родители, которые не интересовались бумажными дневниками, не интересуются и электронными. Работа двойная, оплата та же.

Да ещё в дневник.ру много косяков выявилось по навигации и, вообще, по решению некоторых вопросов. В целом неплохо, но функциональность на троечку. Надо сделать много лишних телодвижений для решения простых задач, к примеру, заполнение д/з.

Ага, я обнаружила, что один мой внучатый племянник, ученик 4 класса В получил свидетельство о рождении в 1970 году, за год до рождения его родителей. Что дополнительное (музыкальное) образование получает в своей школе (хотя флейту и трубу он осваивает в ГБОУ ЦЭВД (музыкальная школа с дополнительными творческими направлениями)"Моцарт". Плохо и неудобно переключаться с одного ребенка на другого, который учится в той же школе, но в другом классе. И все сведения точнее в бумажных документах. Кроме того, воспользоваться этим инструментом мы смогли только через полтора месяца после начала учебного года из-за недоработок самой программы в том числе.

Кстати, помнится, что раньше на 1000 детей было почти в 2 раза больше учителей, а вместе со всем персоналом 130-135.

зато теперь дотягивают среднюю до уровня по региону. Исключительно за счет ненормальной интенсификации труда учителя.

Результатом этого неизбежно страновится снижение качества образования.

И зачем принимали ФГОС и утверждали САНПИНы, если вместо установленных там (законодательно!) норматив в 25 человек в классе, для решения не учебных задач выгоднее иметь классы по 28-35 человек? При том, что школьные помещения строились из расчета на 25 человек. Из-за вынужденности экономить электроэнергию и тепло,теперь имеем пониженную освещенность, особнно во второй половине дня, и "недотопы", т.е прохладу не тогда, когда надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге, все вынуждены работать на домашних компах. Ни о какой оперативности речи, конечно, не идёт. Родители, которые не интересовались бумажными дневниками, не интересуются и электронными. Работа двойная, оплата та же.

Да ещё в дневник.ру много косяков выявилось по навигации и, вообще, по решению некоторых вопросов. В целом неплохо, но функциональность на троечку. Надо сделать много лишних телодвижений для решения простых задач, к примеру, заполнение д/з.

 

Такая же ситуация и у нас. Большую часть времени сидим дома и заполняем. Я, например, кроме своего, еще заполняю за коллег-бабушек, которые вообще бояться подходить к компьютеру. Платят щедро. А так в школе за заполнение дневника не платят. Пришло в прошлом году письмо из комитета по образованию, что его заполнение входит в должностные обязанности учителя и не должно оплачиваться.

 

Что касается навигации, согласен с Вами, неудобно :rolleyes:

Оценки выставлять очень быстро, а вот с заполнением домашнего задания и тем уроков, так приходится посидеть.

Хотя, если КТП в формате Excel, то можно экспортировать и не надо мучиться, прописываешь только дз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правы, коллеги. Родителям абсолютно не нужен Дневник, они -то в такой к ребенку не часто заглядывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×