Перейти к содержимому
Uchilka

Учебник SPOTLIGHT СПОТЛАЙТ (Английский в фокусе) для начальной школы.

Рекомендуемые сообщения

Большое спасибо за совет.

 

Очень рад, что смог хоть чем-то помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые,коллеги! Здравствуйте! из вас кто-нибудь работает в 2-4 классах по учебнику Никитенко Зинаиды? Я перешла работать в школу из колледжа а там в начальных классах все работают по этому учебнику. Дети ничего не понимают родителям очень трудно помогать им в выполнении домашнего задания. У нас маленький городок, почти деревня в Сибири позволить себе купить Оксфордские учебники, а также Макмилен родители не могут. Пожалуйста посоветуйте какой учебник можно взять другой.

Уважаемая Светлана! Переходите на Enjoy English Биболетовой, Денисенко и Трубанёвой( новая редакция) - эти учебники есть перечне допущенных Министерством. Я тоже работаю в маленьком уральском посёлке и утверждаю, что эти учебники очень даже посильны и доступны детям, не говорю уж о множестве других их преимуществ. Не знаю как у Вас, а у нас на покупку учебников выделяются специальные областные субвенции, и каждая школа сама решает, на какие учебники эти деньги потратить. Рабочие тетради дети приобретают, естественно, на свои средства.Кроме того, Светлана, все компоненты УМК можно приобрести по почте в издательстве "Титул". Переходите на Enjoy English!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые,коллеги! Здравствуйте! из вас кто-нибудь работает в 2-4 классах по учебнику Никитенко Зинаиды? Я перешла работать в школу из колледжа а там в начальных классах все работают по этому учебнику. Дети ничего не понимают родителям очень трудно помогать им в выполнении домашнего задания. У нас маленький городок, почти деревня в Сибири позволить себе купить Оксфордские учебники, а также Макмилен родители не могут. Пожалуйста посоветуйте какой учебник можно взять другой.

Мне кажется, что в ветке про учебник SPOTLIGHT не стоит обсуждать другие учебники, о которых вполне можно найти материал и поговорить в в соответсвующих ветках форума "Другие учебники", открыть новую, наконец. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, здравствуйте!

Есть ли уже учебники "Spotlight" для 5-9 классов?

Сейчас работаем по учебникам OUP и Macmillan в классах , где 4 часа в неделю, все устраивает, но в перечне их нет. Заставляют менять учебники. Что делать? Посоветуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги, здравствуйте!

Есть ли уже учебники "Spotlight" для 5-9 классов?

Сейчас работаем по учебникам OUP и Macmillan в классах , где 4 часа в неделю, все устраивает, но в перечне их нет. Заставляют менять учебники. Что делать? Посоветуйте.

Этот учебник уже есть для всех классов, однако нигде не сказано, что он для профильных классов или рассчитан на более, чем 3 часа в неделю. В начальной школе он и вовсе рассчитан на 2 часа в неделю, как УМК для общеобразовательной школы, о чем сказано на стр. 4 в книге для учителя. По нему, однако, в московских общеобразовательных школах вполне успешно работают по 3 часа в неделю. Отчасти, на мой взгляд, это позволяет компенсировать теряемые уроки во время какикул, всяких официальных нерабочих дней и др. потерянных (день до выборов и день после них в школах, которые являются и избирательными участками).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за информацию.

Работал ли кто-нибудь по учебникам "Starlight" издательства "Просвещение" для углубленки?Есть ли они для всех классов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Большое спасибо за информацию.

Работал ли кто-нибудь по учебникам "Starlight" издательства "Просвещение" для углубленки?Есть ли они для всех классов?

А что есть такой УМК для школ и классов с углубленным изучением АЯ? Я знаю только про УМК для общеобразовательной школы без всяких углублений. У меня родственник учится в 3-м классе (2-й год обучения) 3 урока в неделю. Результаты очень средние практически у всех в их классе к настоящему моменту. Мне уже приходится активно участвовать в обучении. Слишком мало отрабатываются базовые слова и грамматические понятия. Но, полагаю, дело не только в неудачном, на мой взгляд, учебнике для началки, но и в том, что учитель идет по плану, не обращая внимания на то, как усвоен предыдущий материал. Полагаю, в 4-м классе будет полный провал не позже, чем к новому году. В том числе по чтению, про письмо вообще не говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представитель издательства "Просвещение" на семинаре говорила,что уже есть такие учебники для 2 и 10 классов. Планируют выпуск остальных, но мы их не видели. Другое для углубленки они ничего не предлагают. Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что есть такой УМК для школ и классов с углубленным изучением АЯ? Я знаю только про УМК для общеобразовательной школы без всяких углублений.

 

'Starlight', не 'Spotlight'

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемая Светлана! Переходите на Enjoy English Биболетовой, Денисенко и Трубанёвой( новая редакция) - эти учебники есть перечне допущенных Министерством. Я тоже работаю в маленьком уральском посёлке и утверждаю, что эти учебники очень даже посильны и доступны детям, не говорю уж о множестве других их преимуществ. Не знаю как у Вас, а у нас на покупку учебников выделяются специальные областные субвенции, и каждая школа сама решает, на какие учебники эти деньги потратить. Рабочие тетради дети приобретают, естественно, на свои средства.Кроме того, Светлана, все компоненты УМК можно приобрести по почте в издательстве "Титул". Переходите на Enjoy English!

Абсолютно согласна с Еленой. На мой взгляд, вышеупомянутый УМК замечательный. Дети во 2 классе уже умеют составить связный рассказ о себе,о своем друге (6-7 предложений), составить диалог, умеют читать односложные слова с гласными Ii и Aa в закрытом слоге. Школа девятилетка на рабочей окраине города. Родители практически помощь детям не оказывают(объясняют занятостью или тем, что не знают анг. языка). Да я , в принципе, на их помощь особенно не рассчитываю.Прошу лишь, чтоб проверили наличие выполненного дом. задания. Учебник позволяет учить на уроке. Дома дети лишь закрепляют полученные знания. Я за "Enjoy English".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Представитель издательства "Просвещение" на семинаре говорила,что уже есть такие учебники для 2 и 10 классов. Планируют выпуск остальных, но мы их не видели. Другое для углубленки они ничего не предлагают. Что делать?

В федеральном перечне я не видела такого УМК.

А напечатали вы сообщение в разделе, посвященном именно SPOTLIGHT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи. Помогите. Я начинающий педагог. Преподаю в школе, только начинаю. У второго класса моего, этот учебник. Нужно написать отзыв об этом УМК. А именно отзыв об игровых элементах данного учебника. Кто давно "знает" этот комплект, как Вам игры? Эффективны ли они? Или используете свои игровые наработки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Товарищи. Помогите. Я начинающий педагог. Преподаю в школе, только начинаю. У второго класса моего, этот учебник. Нужно написать отзыв об этом УМК. А именно отзыв об игровых элементах данного учебника. Кто давно "знает" этот комплект, как Вам игры? Эффективны ли они? Или используете свои игровые наработки?

Вы обратились сразу в несколько веток форума, каждый раз по разному формулируя задачу, а отвечать одно и то же не хочется. Хочется понять, какая же, на самом деле, помощь вам нужна.

Если вы уже работаете с учебником, то у вас ведь есть и свое мнение об эффективности игр, тем более с учетом написанного в книге для учителя. Кстати, если какая-то игра не получается, то нужно смотреть в первую очередь на состав детей у вас в классе. Дело может быть не в самой игре, а в том, что у детей есть свои предпочтения в какого рода/типа игры играть. Остается ли время на игру. Быть может, с данной группой детей, какую-то игру можно модифицировать или заменить.

И конечно, учителя достаточно часто используют свои наработки, потому что все время меняются условия, в первую очередь из-за того, что дети всегда разные. :rolleyes:

Замечательная игра, например, "Снежный ком", но она не пойдет, если на первых этапах изучения детям предлагаются слишком длинные, фонетически сложные или даже не знакомые еще в силу малого возраста понятия.

А этим, на мой взгляд, данный УМК частенько грешит. Но вы свое мнение высказывайте. Вам дали задание сложное, именно потому что у вас еще мало опыта практической работы с разными УМК. Вам, по сути, не с чем сравнивать. Но не надо бояться проанализировать учебник с точки зрения вашего, пусть еще малого, опыта. Что-то вызывает у вас затруднение? Попробуйте понять что. Оцените реакцию детей: насколько часто они хотят вашего подробного объяснения на родном языке, посмотрите, насколько хорошо усваивается предлагаемая лексика с точки зрения фонетической сложности, длины слов предлагаемых понятий (доступны ли они возрастной категории учеников), наконец, какая игра оказалась наиболее интересной именно детям, т.е. какую игру можно поэксплуатировать почаще.

Слишком гладкая характеристика УМК - это не совсем корректно, хотя бы потому что заставит предположить недостаточную компетентность пишущего, недостаточное умении анализировать материал и свою работу, стремление лишь польстить авторам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Товарищи. Помогите. Я начинающий педагог. Преподаю в школе, только начинаю. У второго класса моего, этот учебник. Нужно написать отзыв об этом УМК. А именно отзыв об игровых элементах данного учебника. Кто давно "знает" этот комплект, как Вам игры? Эффективны ли они? Или используете свои игровые наработки?

Перед вами поставлена конкретная задача: сделать анализ учебника и написать, какие игры автор подобрал (сделать типологию игр), какие дидактические задачи можно решать с помощью тех или иных игр и привести примеры. Всё просто! Но надо почитать методический материал (методику), посвящённый проведению игр (у них есть свои правила организации и проведения) и сравнить с играми в учебнике.

Но, чтобы ответить на вопрос, эффективны ли игры учебника, надо, сначала поиграть в эти игры, то есть провести игры с детьми согласно тем требованиям, которые есть в учебнике или в методичке. А потом уж делать анализ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нахожусь в некой растерянности просто. Опята работы всего ничего. Диплом "на носу", а именно практическая часть. Игры в учебнике нашла, по типологии разобрала. Но вот с чем сравнить? Хороши ли они? Ведь сравнивать не с чем. По мне, так игры не очень. Встречала в источниках более интересные игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я нахожусь в некой растерянности просто. Опята работы всего ничего. Диплом "на носу", а именно практическая часть. Игры в учебнике нашла, по типологии разобрала. Но вот с чем сравнить? Хороши ли они? Ведь сравнивать не с чем. По мне, так игры не очень. Встречала в источниках более интересные игры.

А может, так и написать, только обосновать? Ведь задача работы, как я понимаю, проанализировать, а не похвалить. А грамотное обоснование, да еще рекомендации Ваши что надо переработать, как раз и будут составлять самую ценную часть работы. Ну неудачные игры в этом учебнике, что же с этим поделать? Такой учебник...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я нахожусь в некой растерянности просто. Опята работы всего ничего. Диплом "на носу", а именно практическая часть. Игры в учебнике нашла, по типологии разобрала. Но вот с чем сравнить? Хороши ли они? Ведь сравнивать не с чем. По мне, так игры не очень. Встречала в источниках более интересные игры.

Многие игры не авторская идея, а приспособление к задачам урока АЯ. Иногда такое приспособление бывает очень удачным, иногда не очень.

Вы пишете, что встречали более интересные игры, но в то же время говорите, что вам не с чем сравнивать. Вы уже определитесь с этим. Но для смягчения своих высказываний относительно игр, стоит все же оценить, может, именно с данным составом детей они не особенно эффективно пошли. Или неудачно их наполнение (т.е. известную игру не очень удачно приспособили). Надо ведь аргументировать свои оценки. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько учебник стоит? 500? Нет, на свою зарплату в 4500 я такой себе позволить не могу. А для учеников это сколько же выйдет? Там же им надо еще купить рабочую тетрадь, да языковой портфель серенький-тоненький стоит у нас 82 рубля, да еще аудиодиск для работы дома, да еще диск для работы в классе... Если я такие покупки родителям предложу, они со мной разговаривать перестанут, а с работы меня выгонят и правильно сделают. Считаю, что такие цены на учебники - это настоящее неуважение и к учителям, и к родителям, и к детям. К ЕГЭ же у нас и так неплохо готовят, по другим учебникам, тому же макмиллану. Компьютерную программу еще в прошлом году к другим учебникам купили за 225 рублей, с любой доской идет, не нарадуюсь. Нам этот учебник тоже усиленно рекомендовали, даже на класс бесплатно дали, чтобы мы их дальше за бешеные деньги покупали, но мы эти учебники посмотрели, почитали и дружно отказались их использовать. Методисты - методистами, но у нас свои головы на плечах, а по такому мы работать и потом отвечать за результаты не собираемся. Хватит с нас того же Кузовлева, спасибо, уже рекомендовали. Если вас интересует почему нам и этот учебник не нравится - почитайте в ветке выше, я подробно свое мнение писала, пока мне за откровенность на форуме предупреждение не вынесли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ,нам этот учебник тоже так настойчиво рекомендовали. Два последних года изрядная доля областных семинаров была посвящена именно ему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да ,нам этот учебник тоже так настойчиво рекомендовали. Два последних года изрядная доля областных семинаров была посвящена именно ему.

Это как с учебниками Кузовлева в свое время было - и методисты 'рекомендовали', и администрация ногами топала, кричала, что только по ним заниматься, правильно Natalka пишет. Уж сколько времени прошло, а привычки все не меняются, все как на рынке китайском, за руку тянут, за одежду дергают, все всякий залежалый товар всучить норовят. А результаты-то известны, еле-еле от одного отбились, а теперь другой навязывают. Я считаю, что хорошую вещь и учебник и так видно, если учебник и правда хорош, то там заставлять да требовать не нужно, и учителя сами возьмут, и дети довольны будут. Я несколько лет по Кауфман работаю, все довольны. Зачем от добра добра искать? Тем более что много коллег негативно отзываются про Спотлайт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это как с учебниками Кузовлева в свое время было - и методисты 'рекомендовали', и администрация ногами топала, кричала, что только по ним заниматься, правильно Natalka пишет. Уж сколько времени прошло, а привычки все не меняются, все как на рынке китайском, за руку тянут, за одежду дергают, все всякий залежалый товар всучить норовят. А результаты-то известны, еле-еле от одного отбились, а теперь другой навязывают. Я считаю, что хорошую вещь и учебник и так видно, если учебник и правда хорош, то там заставлять да требовать не нужно, и учителя сами возьмут, и дети довольны будут. Я несколько лет по Кауфман работаю, все довольны. Зачем от добра добра искать? Тем более что много коллег негативно отзываются про Спотлайт

И нам методист на курсах ИУУ ненавязчиво намекала, что вот,есть такой УМК...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги!!! А мне очень интересно: Как Вы узнаете, плохой учебник или нет? По каким параметрам Вы это определяете? Можете поделиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это как с учебниками Кузовлева в свое время было - и методисты 'рекомендовали', и администрация ногами топала, кричала, что только по ним заниматься, правильно Natalka пишет. Уж сколько времени прошло, а привычки все не меняются, все как на рынке китайском, за руку тянут, за одежду дергают, все всякий залежалый товар всучить норовят. А результаты-то известны, еле-еле от одного отбились, а теперь другой навязывают. Я считаю, что хорошую вещь и учебник и так видно, если учебник и правда хорош, то там заставлять да требовать не нужно, и учителя сами возьмут, и дети довольны будут. Я несколько лет по Кауфман работаю, все довольны. Зачем от добра добра искать? Тем более что много коллег негативно отзываются про Спотлайт

Работаю по УМК Кауфман 5 лет. Очень довольна. Детям тоже очень нравится учебник. А вот репетиторством занимаюсь с мальчиком, который учится в 3 классе прогимназии. Он обучается по учебнику Спотлайт. Все дети из их класса занимаются с репетиторами, которые фактически обучают их английскому языку вместо учителя. Не знаю кого винить, то ли учителя, то ли учебник. Мне, честно говоря, учебник не очень понравился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги!!! А мне очень интересно: Как Вы узнаете, плохой учебник или нет? По каким параметрам Вы это определяете? Можете поделиться?

Мне очень понравилось, когда говорят "Это мой учебник" или "Это не мой учебник". Это действительно так, надо быть терпимее, если что-то не устраивает, следует искать информацию о тех учебниках, которые вам действительно подойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги!!! А мне очень интересно: Как Вы узнаете, плохой учебник или нет? По каким параметрам Вы это определяете? Можете поделиться?

Для меня при оценке учебника на первый план выходят два показателя: насколько меня впечатляет методика подачи материала и насколько он доступен для самостоятельной работы школьника. Конечно, важны все элементы - и интересные тексты, достаточность материала для усвоения темы и закрепления ее, занимательность и оригинальность подачи, оформление, сопряженность с рабочими тетрадями, наличие готового раздаточного материала, аудио, видео и т.п. сопровождения (и его качество), методическая обеспеченность - книга для учителя, программа. И каждый УМК содержит много интересного, как правило. Но - главные для меня первые два. То, что учитель может дать в школе много по любому УМК, понятно. Но второй участник процесса - ученик должен иметь возможность осваивать материал по школьному учебнику самостоятельно.

Конкретно Spotlight такой возможности не дает. Но я уже аргументировала тут свои высказывания по поводу него для начальной школы, не хочу повторяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×