Перейти к содержимому
Laddy

Насколько важно для учителя глубокое знание своего предмета?

Рекомендуемые сообщения

вот почитала высказывания всех и для себя решила, что как предметник я себя оценить не могу, да и администрация в моем случае не может этого сделать, но как воспитатель точно не гожусь. хотя у меня два малокомплектных класса 5 и 6 по 5 человек в каждом...

Вы себя не слишком строго оцениваете? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот почитала высказывания всех и для себя решила, что как предметник я себя оценить не могу, да и администрация в моем случае не может этого сделать, но как воспитатель точно не гожусь. хотя у меня два малокомплектных класса 5 и 6 по 5 человек в каждом...

А почему Вы так решили?

 

Offtop: В августе стало наблюдаться усиление пессимистических настроений на форуме, очевидно, в связи с приближением 1 сентября.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Offtop: В августе стало наблюдаться усиление пессимистических настроений на форуме, очевидно, в связи с приближением 1 сентября.
Отпускные заканчиваются, картина мира тускнеет... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отпускные заканчиваются, картина мира тускнеет... :(

Зато радуют припасы на зиму в подвале - продержимся и с нашей скудной зарплатой! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зато радуют припасы на зиму в подвале - продержимся и с нашей скудной зарплатой! :(

Приятно, что не перевелись оптимисты. Да, мы-то в деревне на подножном корму продержимся: "катотя с капутей", так у меня внучка маленькая говорила. :):):D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, тема актуальна! Мне почему-то всегда сложно поставить плохую оценку ребятам, зная их внутренние интересы, увлечения! В чем-то они просто -супер! А вот с английским у них - не лады! Даю таким ребятам несложные задания, понимая. что английский им в будущем не пригодится. Зато в другом он/она будут преуспевать! И вообще, думаю, что английский нужно учить не обязательно всем: тогда и появится желание у многих, а может взяться и преодолеть трудности изучения английского языка! Просто следует подвести к этому так, чтобы не мы, учителя, заставляли:тебе это нужно! тебе а/я пригодится! зачем тебе плохая оценка в табеле успеваемости! и т.д. а учить тех, кому на самом деле язык - это первостепенная важность! Возможно я ошибаюсь, переубедите меня, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, тема актуальна! Мне почему-то всегда сложно поставить плохую оценку ребятам, зная их внутренние интересы, увлечения! В чем-то они просто -супер! А вот с английским у них - не лады! Даю таким ребятам несложные задания, понимая. что английский им в будущем не пригодится. Зато в другом он/она будут преуспевать! И вообще, думаю, что английский нужно учить не обязательно всем: тогда и появится желание у многих, а может взяться и преодолеть трудности изучения английского языка! Просто следует подвести к этому так, чтобы не мы, учителя, заставляли:тебе это нужно! тебе а/я пригодится! зачем тебе плохая оценка в табеле успеваемости! и т.д. а учить тех, кому на самом деле язык - это первостепенная важность! Возможно я ошибаюсь, переубедите меня, пожалуйста!

Вся поднимаемая Вами проблема от того, что российского учителя обязывают ставить оценки на уроках "ОТ СЕБЯ!. Не нужно бы этого делать. Задача учителя - создать условия для учения. Не учить, а именно создавать условия для учения. Вот тогда и будут учиться те, кому язык действительно нужен. А остальные будут действовать так, как требует от них государственный стандарт и Закон об образовании. Если закон требует изучать гражданскую оборону, значит будут изучать гражданскую оборону. То же самое могу сказать и об оценке. Оценку должно ставить государство - органы от имени государства. Учитель здесь не причем. Но мы кажется ушли от темы этого направления дискуссии о знании учителем своего предмета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, тема актуальна! Мне почему-то всегда сложно поставить плохую оценку ребятам, зная их внутренние интересы, увлечения! В чем-то они просто -супер! А вот с английским у них - не лады!

 

Так что мы оцениваем? знания или внутренние интересы? При всем уважении к моему ученику -победителю Всероссийской олимпиады по технологии (он резчик по дереву) я не могу поставить ему больше тройки - это объективная оценка, а не моя личная, не подарок ему от меня за его интересы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, тема актуальна! Мне почему-то всегда сложно поставить плохую оценку ребятам, зная их внутренние интересы, увлечения! В чем-то они просто -супер! А вот с английским у них - не лады! Даю таким ребятам несложные задания, понимая. что английский им в будущем не пригодится. Зато в другом он/она будут преуспевать! И вообще, думаю, что английский нужно учить не обязательно всем: тогда и появится желание у многих, а может взяться и преодолеть трудности изучения английского языка! Просто следует подвести к этому так, чтобы не мы, учителя, заставляли:тебе это нужно! тебе а/я пригодится! зачем тебе плохая оценка в табеле успеваемости! и т.д. а учить тех, кому на самом деле язык - это первостепенная важность! Возможно я ошибаюсь, переубедите меня, пожалуйста!

 

Я не думаю, что сегодня можно жить без английского языка... Этот век не только век высоких технологий, но и нужно обязательно знать как минимум два иностранных языка, один из которых английский... NO ENGLISH, NO FUTURE!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, что сегодня можно жить без английского языка... Этот век не только век высоких технологий, но и нужно обязательно знать как минимум два иностранных языка, один из которых английский... NO ENGLISH, NO FUTURE!!!

Да ладно, даже в Америке можно распрекрасно жить, не владея английским языком:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, что сегодня можно жить без английского языка... Этот век не только век высоких технологий, но и нужно обязательно знать как минимум два иностранных языка, один из которых английский... NO ENGLISH, NO FUTURE!!!

И всё же, большинство живёт. И многие, очень даже неплохо, о ужас, не зная ни слова по-английски. Не надо преувеличивать роль английского языка в российском обществе. Да, востребован, но, далеко не всеми успешными людьми. Английский нужен тем, кто на этих людей работает, а чтобы стать работодателем или иным начальником нужен не английский, а профессионализм. (я не говорю про чиновников, я имею ввиду врачей, зав отделениями и глав, директоров малых предприятий и прочий созидающий люд).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, даже в Америке можно распрекрасно жить, не владея английским языком:

 

Жить в кругу своих везде можно... Иммигранты есть везде. Я имел ввиду , вести активный образ жизни, учиться. заниматься бизнесом и т.д.wink.gif

 

Но, а что касается Брайтон Бич, если жить только там , то можно обойти английский . И все же , не все там согласны, что без английского языка сегодня можно жить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как можно утверждать, что оценка объективна, если не существует официально определенных критериев выставления оценки для учителя? Пока она ставится учителем на основе им же разработанных критериев (в лучшем случае), следовательно, сейчас любая оценка - личная, т.е. субъективная.

По большому счёту, может быть, оно и так! Но, всё же, критерии существуют, что должен знать ученик и на какую оценку, например, в программах, в требованиях по ЕГЭ и ГИА, в методике обучения ИЯ (авт. Соловова Е.Н.) и т.д. Вряд ли будет учитель за "троешные" ответы ставить "отлично". Но субъективный фактор иногда тоже присутствует. :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как можно утверждать, что оценка объективна, если не существует официально определенных критериев выставления оценки для учителя? Пока она ставится учителем на основе им же разработанных критериев (в лучшем случае), следовательно, сейчас любая оценка - личная, т.е. субъективная.

 

Берем за основу тесты. Более объективного пока ничего нет, к сожалению. :)/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но одними тестами строка с фамилией ученика в журнале не заполняется. Все равно учителю приходится ставить "свои" оценки. Интересно, изменяет ли в таких случаях тестовая оценка траекторию личной оценки учителя...

Я тоже сам для себя заметил, что в России большое значение имеет "траектория оценок" ученика за длительный период. Есть даже метафоры типа "съехал". Это в принципе неплохо, но беда в том, что субъективно. В развитых странах отказываются постепенно от обильного тестирования, поскольку правильно составленный тест устойчиво показывает у ученика один и тот же результат в течение длительного периода и изменить его в сторону повышения удается только очень постепенно. Оценка учителя в этих странах подменяется регулярными встречами с родителями, где учитель обязательно начинает с положительной оценки ученика и если нужно формулирует проблему так, чтобы родители ушли довольные. В конце концов это их ребенок и пусть они на него не нарадуются. Оценка - только за тест и здесь нужно тонко давать родителям понимать, что у их ребенка на фоне прекрасных качеств есть области для развития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но одними тестами строка с фамилией ученика в журнале не заполняется. Все равно учителю приходится ставить "свои" оценки. Интересно, изменяет ли в таких случаях тестовая оценка траекторию личной оценки учителя...

 

Практически нет. Я давно заметила, что устная и письменная работы при оценке их различаются на один балл. Письменная ( тестовая) бывает на балл ниже. " Необъективные" оценки как правило выставляются совсем слабым ученикам для поддержки за участие в каком-то мероприятии . Например, помогал собирать картинки для группового проекта - МОЛОДЕЦ. :)/> А в результате, все равно своя оценка получается, не зависимо от этой разовой, необъективной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практически нет. Я давно заметила, что устная и письменная работы при оценке их различаются на один балл. Письменная ( тестовая) бывает на балл ниже. " Необъективные" оценки как правило выставляются совсем слабым ученикам для поддержки за участие в каком-то мероприятии . Например, помогал собирать картинки для группового проекта - МОЛОДЕЦ. :)/>/> А в результате, все равно своя оценка получается, не зависимо от этой разовой, необъективной.

Я бы тот мягко и нерешительно поспорил, так как сильные ученики в ряде случаев повышают несколько завышенную оценку от учителя, так как любимец он и есть любимец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тот мягко и нерешительно поспорил, так как сильные ученики в ряде случаев повышают несколько завышенную оценку от учителя, так как любимец он и есть любимец.

 

Любимец учителя... Да, учителя не роботы. Субъективность, конечно, любая человеческая оценка субъективна. Но вот что понимать под субъективностью? Например, я ставлю ученику, который просто раньше спал на занятиях, аж четверку. И любимчику - тоже четверку. За одно и то же занятие. Первый начал работать и вместо, например, ошибки в каждом слове и на каждой строке стал делать их только в каждом третьем. Формально - это вообще кол. Тест именно так и оценит. И... ученик перестанет заниматься снова. тот ли это результат,, который нам нужен?

Думаю, что нет.

А любимчик сделал всего пару ошибок, а я ему 4 ставлю, хотя тест вывел бы его в зону баллов на 5. С отличника спрос строже.

А теперь скажите, где тут несправедливость или субъективность со знаком минус?

На мой взгляд, такая субъективность тут самый верный способ стимулировать работу обоих учеников.

Верно тут отмечалось, что учитель оценивает не только чисто критериально правильность выполнения тестового задания/ответов по билетам, но и отношение к учебе, старательность и стремление улучшить свои результаты.

Тестирование должно быть только диагностикой в рабочем порядке: выявить над чем надо поработать, чтобы ПРИ ЖЕЛАНИИ или НЕОБХОДИМОСТИ СДАВАТЬ ЕГО ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ в вуз или колледж выбирать этот предмет для подготовки к экзамену.

Дети и взрослые - это очень разные группы учащихся.

Для детей тестирование - не стимул. Раз за разом получая формально верную, но отрицательную оценку, ребенок перестает верить в свой успех и вообще достижимость хорошего результата, особенно на фоне объективного улучшения учебных результатов. У него просто опускаются руки и исчезает мотивация. Тем более, что в подростковом и детском возрасте ужасно далекие выпускные экзамены совершенно не интересны и не причина отказываться от гораздо более интересных для ребенка занятий и игр.

А взрослый может утешаться тем, что у него понемногу становится больше баллов, хотя до хорошего результата еще не близко. Но у мотивированного взрослого совсем другое отношение к собственной учебе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тот мягко и нерешительно поспорил, так как сильные ученики в ряде случаев повышают несколько завышенную оценку от учителя, так как любимец он и есть любимец.

 

Правильно, что НЕРЕШИТЕЛЬНО спорите. Говорят "Бей своих, чтобы чужие боялись". Я всегда занижала оценки своим детям (учила всех троих), снижаю оценки отличникам за любой промах - грязь и описки в тетради. Никогда не ставлю им незаслуженных пятерок. А вот двоечнику можно "5" поставить только за то, что наконец то завел словарь и записал туда слова.biggrin.gif/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень захотелось присоединться к вашему разговору.По новым ФГОСам критерии оценивания состоят из двух частей: базовый и повышенный.Дети во вторых классах довольно слабые, задания повышенного уровня не потянут, обязана согласно новым стандартам ставить не выше "3".Какая может быть мотивация? Сразу знай своё место.А тут и родители активизировались, буквально слезы и крики, ибо не только по английскому, но и по математике и по русскому те же проблемы.Извечный русский вопрос: отбить желание, но соблюдать стандарт или ...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это и есть одна большая субъективность с огромным минусом!

Это просто ужасно. Дети с самых первых занятий видят неравенство, зависящее от волеизъявления учителя. Оценка теряет свой авторитет, так как расширяется донельзя ее факторный диапазон. Она становится общим мерилом и учебных, и личностных качеств сразу и всех, в то время как ее функции объективного ориентира и индикатора прогресса сходят на нет. Это польностью меняет отношение к учебе.

Отношение, старание и стремление никак не могут поддаваться измерению. Получается, что все "педагогические устремления" учителя выражаются в форме качественной оценки, приравниваемой к количественной. Как можно это смешивать? Выходит, что оценка выступает универсальным оружием в арсенале учителя, с которой он/она решает все возможные проблемы.

Если учитель не снисходит до всех этих глупых детей и молча ставит свои оценки, то субъективность со знаком минус.

А если он сразу же внятно объясняет детям свою позицию, что чем лучше будут успехи, тем больше спрос, что успехи каждого ученика для него ценны, не останутся незамеченными, то именно это дети прекрасно понимают и принимают как справедливость. Именно так и проявляется индивидуально-личностный подход учителя к ученикам, и только так можно каждому ребенку дать ощущение личной успешности, способности к успешной учебе. И при этом каждый будет привыкать к мысли, что с успешного ученика будет бОльший спрос, при том, что учиться-то станет легче, потому что уже не надо будет догонять и подтягиваться в дополнение к текущим занятиям.

Во всяком случае в моей практике такой подход работает. Более того, не редко вовсе мне удается снять негативное отношение детей друг к другу простым объяснением позиции школьного учителя, которым они начинают возмущаться, и при жалобах на "вопиющую несправедливость".

Ценность оценки никак не меняется, напротив, двоечники начинают понимать, что трояк получаемый не только авансом, а как именно оценка за знания удовлетворительные, т.е. удовлетворяющие минимальным требованиям к уровню знания конкретного материала - это уже та высокая ступень, с которой уже интересно подняться выше. Это уже первый шаг к пониманию того, что результат зависит минимум наполовину от самого ученика.

ОТК, т.е. тестирование производственной продукции в отделе технического контроля, и применение такого же подходя к человеку, особенно очень молодому, ребенку, одинакового результата не дадут в силу слишком разной природы тестируемых.

Психологию, особенно возрастную, никто не отменял.

А вот постоянные двойки по результатам формального тестирования превращаются в навеки выданное клеймо троечника-двоечника и психологически крайне пагубно сказываются на детях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот постоянные двойки по результатам формального тестирования превращаются в навеки выданное клеймо троечника-двоечника и психологически крайне пагубно сказываются на детях.

А может быть такое клеймо, поставленное на основе формального и беспристрастного теста в ходе многочисленнных повторений тестирования из года в год и сформируется личность с адекватной самооценкой, которая при убогом интеллекте не будет наконец штурмовать двери диссертационных советов в поиске ученых степеней и званий? Ведь убогий интеллект у ряда учащихся - это реальность и об этом полезно знать при выборе профессии. Во многих странах с успешной экономикой выбор профессии и уровня обучения напрямую связан с профессиональным психометрическим тестированием. Подчеркиваю, в успешно развивающихся странах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

двоечники начинают понимать, что трояк получаемый не только авансом, а как именно оценка за знания удовлетворительные, т.е. удовлетворяющие минимальным требованиям к уровню знания конкретного материала - это уже та высокая ступень, с которой уже интересно подняться выше. Это уже первый шаг к пониманию того, что результат зависит минимум наполовину от самого ученика.

ОТК, т.е. тестирование производственной продукции в отделе технического контроля, и применение такого же подходя к человеку, особенно очень молодому, ребенку, одинакового результата не дадут в силу слишком разной природы тестируемых.

Психологию, особенно возрастную, никто не отменял.

Вы правы в том, что оценка учителя может играть стимулирующую роль. Точно такую и даже большую роль может играть уважительное отношение учителя к ученику даже при низких результатах объективного тестирования. Учитель ведь и сам может завалить тест. Ничто человеческое ему не чуждо. Мне лично больше нравится сочетание объективного тестового результата с безусловно уважительным подходом к ребенку несмотря на полученные баллы. Баллы по разным предметам бывают у детей разные и кроме учебных знаний есть еще за что уважать школьника. А из возрастной психологии, которую конечно никто не отменял, следует. что интеллект - это константа и он очень плохо поддается попыткам повысить показатели усвоения знаний. Это можно сделать только за счет натаскивания, что не есть развитие интеллекта. Ну и о мотивации. Одним из факторов мотивации является опыт успеха. Чем больше неудач, тем меньше желания учиться. Не оказываем ли мы ребенку медвежью услугу, завышая его результаты и притворяясь, что он успешен. Откуда же возьмется у него нужная для жизни адекватная самооценка? Он так и будет всем говорить, что у него по-английскому одни пятерки были в школе ... К кому нужно это заблуждение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

двоечники начинают понимать, что трояк получаемый не только авансом, а как именно оценка за знания удовлетворительные, т.е. удовлетворяющие минимальным требованиям к уровню знания конкретного материала - это уже та высокая ступень, с которой уже интересно подняться выше. Это уже первый шаг к пониманию того, что результат зависит минимум наполовину от самого ученика.

ОТК, т.е. тестирование производственной продукции в отделе технического контроля, и применение такого же подходя к человеку, особенно очень молодому, ребенку, одинакового результата не дадут в силу слишком разной природы тестируемых.

Психологию, особенно возрастную, никто не отменял.

Вы правы в том, что оценка учителя может играть стимулирующую роль. Точно такую и даже большую роль может играть уважительное отношение учителя к ученику даже при низких результатах объективного тестирования. Учитель ведь и сам может завалить тест. Ничто человеческое ему не чуждо. Мне лично больше нравится сочетание объективного тестового результата с безусловно уважительным подходом к ребенку несмотря на полученные баллы. Баллы по разным предметам бывают у детей разные и кроме учебных знаний есть еще за что уважать школьника. А из возрастной психологии, которую конечно никто не отменял, следует. что интеллект - это константа и он очень плохо поддается попыткам повысить показатели усвоения знаний. Это можно сделать только за счет натаскивания, что не есть развитие интеллекта. Ну и о мотивации. Одним из факторов мотивации является опыт успеха. Чем больше неудач, тем меньше желания учиться. Не оказываем ли мы ребенку медвежью услугу, завышая его результаты и притворяясь, что он успешен. Откуда же возьмется у него нужная для жизни адекватная самооценка? Он так и будет всем говорить, что у него по-английскому одни пятерки были в школе ... К кому нужно это заблуждение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может быть такое клеймо, поставленное на основе формального и беспристрастного теста в ходе многочисленнных повторений тестирования из года в год и сформируется личность с адекватной самооценкой, которая при убогом интеллекте не будет наконец штурмовать двери диссертационных советов в поиске ученых степеней и званий? Ведь убогий интеллект у ряда учащихся - это реальность и об этом полезно знать при выборе профессии. Во многих странах с успешной экономикой выбор профессии и уровня обучения напрямую связан с профессиональным психометрическим тестированием. Подчеркиваю, в успешно развивающихся странах.

Уничтожить личность в зародыше - это, наверное, не задача человеческого общества. Кто берется сортировать детей, например, в начальной школе на годных и негодных к обучению в перспективе? Каждый ребенок развивается со своей скоростью, использует данные от природы способности, даже в 14-15 лет еще сложно определить это. Ну, и где бы были все эйнштейны с ломоносовыми? И кто будет этим клеймителем? Какой-такой провидец-ясновидец с психометрическим даже , пусть, тестом в руках. А тут предлагается просто тестом ЕГЭ но в началке обойтись.

Двери диссертационных советов штурмовать всегда будут не только интеллектуалы и ученые по призванию, но в наших условиях этим занимаются те, кто купил диплом, а потом диссертациюю Чтобы защитить честную, основанную на 1-2-х годичном исследовании процесса, ставшем основой для оригинальной разработки (например, если в области спортивной педагогики) например, новой методики тренировок в спортивных группах, как оздоровительных, так и обычных), оказывается, надо столько денег потратить , хотя учится человек в бесплатной аспирантуре, что никто этого не выдержит. А "проплатившие" все на свете лихо мчат и проходят защиты без заминок и тормозов. Т.е. бизнес в этой сфере, не интересуется реальным качеством исследования и разработки.

 

Психометрические тесты при тестировании на профпригодность и профориентацию очень полезная вещь, но опять же кто этим занимался, знает, как выполнить заказ чиновников на подготовку кадров для вакантных мест -в подавляющем большинстве это места для низкоквалифицированных рабочих.

А вовсе не в помощь саморазвитию ребенка или подростка. Кстати, такие тесты дают, как правило, очень широкий спектр потенциально возможного профессионального образования и областей работы. НО предложат ребенку самый низкий уровень из возможных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×