Перейти к содержимому
irinatamb

Помощь родителей в изучении английского языка.

Рекомендуемые сообщения

Наверное, это тема вечная. Вот сегодня родительница ученика из начальной школы пришла жаловаться на учителей - сразу двух: русского и английского языков - завучу по начальной школе. Причина - полученные ее сыном двойки. К самим учителям не подошла, позиция проста - учитель должен в свободное время заниматься с ее сыном, если не может научить его на уроке. Как вам? До этого ни разу не подходила, не узнавала, как лучше организовать подготовку дома или что могут учителя подсказать. Понимаете, она отдала в школу, и теперь учитель *должен*. Всем и всегда. Печально как-то все это. :(

Очень жаль, что общение свместная работа с родителями у нас почти всегда сводится к взаимным притензиям и обвинениям, кто кому сколько должен. А ведь надо намечать пути совместной работы и помощи ребенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень жаль, что общение свместная работа с родителями у нас почти всегда сводится к взаимным притензиям и обвинениям, кто кому сколько должен. А ведь надо намечать пути совместной работы и помощи ребенку.

А как часто вас приглашают выступить на родительских собраниях ваши коллеги-классные руководители других классов? Как вы думаете, надо ли регулярно выступать перед родителями, или только когда что-то неожиданное и экстраординарное случается, когда проблема какая-то возникает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как часто вас приглашают выступить на родительских собраниях ваши коллеги-классные руководители других классов? Как вы думаете, надо ли регулярно выступать перед родителями, или только когда что-то неожиданное и экстраординарное случается, когда проблема какая-то возникает?

На собрания я хожу в 3 случаях: 1. в начале учебного года в каждый класс, сообщить требования и рекомендации, 2. если меня приглашают родители, 3. если есть серьезные проблемы в группе, но я никогда не озвучиваю фамилии. Приглашаю родителей индивидуально, но толдько через классного руководителя- такие требования в нашем лицее. Учитель не должен вызывать родителей сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На собрания я хожу в 3 случаях: 1. в начале учебного года в каждый класс, сообщить требования и рекомендации, 2. если меня приглашают родители, 3. если есть серьезные проблемы в группе, но я никогда не озвучиваю фамилии. Приглашаю родителей индивидуально, но толдько через классного руководителя- такие требования в нашем лицее. Учитель не должен вызывать родителей сам.

В этом есть свой смысл, должна сказать. Это правильно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как часто вас приглашают выступить на родительских собраниях ваши коллеги-классные руководители других классов? Как вы думаете, надо ли регулярно выступать перед родителями, или только когда что-то неожиданное и экстраординарное случается, когда проблема какая-то возникает?

 

 

С родителями всегда нужно работать индивидуально, если не хотите серьезных проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С родителями всегда нужно работать индивидуально, если не хотите серьезных проблем.

Однако не стоит пренебрегать и другими способами общения. Скажем, какие-то общие требования, рекомендации по организации работы над домашними заданиями вполне уместно объяснить на родительском собрании. Или написать и вывесить где-то в доступном родителям месте ответы на наиболее часто задаваемые вопросы. В этом смысле мне очень помогла пара страниц в учебнике Millie с подобными вопросами-ответами. Они послужили отправной точкой для написания своих собственных, возникающих по мере работы с разными классами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С родителями всегда нужно работать индивидуально, если не хотите серьезных проблем.

Да, разрешение конфликтов не должно происходить на общих родительских собраниях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, разрешение конфликтов не должно происходить на общих родительских собраниях!

 

 

Сейчас для встречи с родителями нужно быть готовым по полнорй- родители просят программы и календарно-тематическое планирование!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас для встречи с родителями нужно быть готовым по полнорй- родители просят программы и календарно-тематическое планирование!

Вот видите - профессиональный подход демонстрируют! Не так уж все и плохо!

Психологи могли бы помогать в конфликтных вопросах, но пока они (психологи) сами создают конфликты. В нашей школе психологу послышалось, что после ее "воспитательной беседы" один из шестиклассников ее "послал". Прошу прощения за слэнг - цитата из ее реплики. Она не уверена кто, требует от классного руководителя вызвать родителей. На вопрос - чьих? отвечает - а разве у вас нет детей, которые вам все "доносят"?!!!!! Какой сегодня год - 1937?!!!! Это говорит психолог !!! одного из лучших учебных заведений! Как вам?! Фраза на прощание, адресованная классному руководителю: "Значит Вы вообще не контролируете ситуацию в классе!" А мы о демократизации общества, гуманизации образования говорим. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, жуткая ситуация. Почему же так получается, что, как только в какой-нибудь школе происходит "ужасный" случай, СМИ передаёт и вся страна обсуждает. Складывается стереотип, что в школе работают, извините, не совсем нормальные люди (мягко говоря). Но это же так! Почему нет передач о достижениях учителей, об их кропотливой работе, о том, как учителя посвящают почти всё своё время ученикам: кроме уроков - вечера, праздники, выходные, походы, экскурсии и др.? Положительные передачи об учителях появляются только в период проведения конкурсов, например, "Учитель года". Зато сколько времени каждый день тратится в эфире на каких-то преступников, жуликов, воров, по утрам стали магию, мистику показывать. Что происходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, жуткая ситуация. Почему же так получается, что, как только в какой-нибудь школе происходит "ужасный" случай, СМИ передаёт и вся страна обсуждает. Складывается стереотип, что в школе работают, извините, не совсем нормальные люди (мягко говоря). Но это же так! Почему нет передач о достижениях учителей, об их кропотливой работе, о том, как учителя посвящают почти всё своё время ученикам: кроме уроков - вечера, праздники, выходные, походы, экскурсии и др.? Положительные передачи об учителях появляются только в период проведения конкурсов, например, "Учитель года". Зато сколько времени каждый день тратится в эфире на каких-то преступников, жуликов, воров, по утрам стали магию, мистику показывать. Что происходит?

 

В нашей школе психологи даже не имеют спец образования. Одна когда-то была учителем начальных классов, а потом закончила курсы, специальность( первую) другой я даже не знаю, но по жизни она глубоко несчастный человек. Что они несут детям? Я знаю же несколько серьезных случаев, когда они признавали нормальных детей "непригодными " для нашей школы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В нашей школе психологи даже не имеют спец образования. Одна когда-то была учителем начальных классов, а потом закончила курсы, специальность( первую) другой я даже не знаю, но по жизни она глубоко несчастный человек. Что они несут детям? Я знаю же несколько серьезных случаев, когда они признавали нормальных детей "непригодными " для нашей школы.

Да, меня это не удивляет. Как думаете, это снова вопрос недофинансирования или некомпетенции? Или это вина руководителей учебных заведений (или беда?), что не могут найти действительно порядочных специалистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте! Подскажите, чем можно помочь восьмилетнему ребенку в изучении английского. Я его не ругаю, только хвалю за любые достижения. Меня интересует, может, какие-то детские книги или пособия. Для тренировки речи, произношении и т.д.

Есть много всяких CD, например Tell me more 3 уровня сложности, вашему ребенку подойдет второй. Есть сайты для детей starfall.com, storyplace.org, обучающий мультфильм Маззи, и много других мультимедийных материалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, меня это не удивляет. Как думаете, это снова вопрос недофинансирования или некомпетенции? Или это вина руководителей учебных заведений (или беда?), что не могут найти действительно порядочных специалистов.

Я думаю, тут обе беды действуют - и зарплаты невысокие, и относятся к выбору сотрудника формально часто, потому что не всегда не только директора, но даже иродители понимают зачем в школе нужен психолог. Вот и приходится на уроке все на себе тащить, и психологию учитывать, и тип познавательной деятельности, и кому что и как сказать, чтобы не только не обидеть, но и поддержать. У нас сейчас восьмиклассники начинают готовиться к предпрофильному обучению, курсы по выбору выббирать, а тут ведь тоже грамотный психолог помог бы, чтобы верно определить что ребенку ближе. Я вот готовлю на следующий год элективный курс для 10-го класса, думаю пойти с психологом посоветоваться прежде чем окончательно планирование прописывать - вдруг что-то упустила, или лишнее есть?

И родителей хочу на помощь привлечь, посоветоваться что их детям полезнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но это же так! Почему нет передач о достижениях учителей, об их кропотливой работе, о том, как учителя посвящают почти всё своё время ученикам: кроме уроков - вечера, праздники, выходные, походы, экскурсии и др.? Положительные передачи об учителях появляются только в период проведения конкурсов, например, "Учитель года".

Потому что если говорить об учителях, то говорить и тех проблемах, которые есть в российской школе. Например о коррумпированности директоров и чиновников, о продажности директорского кресла, о недостаточной технической оснащенности школ, "музейность" новых средств. Невозможность внедрять новые интересные разработки из-за отсутствия оборудования, средств на лицензионную продукцию и т.п. Если ставить эти вопросы, то ведь надо искать пути их решения.

Вот мне представляется, что должность директора должна стать выборной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот только на днях была передача по ТВ о, том звание учителя года получил пареподаватель музыки в обычной, даже, по-моему, не городской школе. Это замечательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×