Перейти к содержимому
Irina_05

как работать учителю?

Рекомендуемые сообщения

Harry Smith, простите, но Вы как с Луны...

Конкурсы, говорите?

В школе две смены. Кабинетов катастрофически не хватает. У меня по 7-10 уроков две смены подряд. Классный час провести негде и некогда, а Вы про конкурсы.

Я вспоминаю чудное время когда я работала в сельской школе - по 10 человек в группе, шикарные недели английского языка - после 13.00 хоть зарепетируйся.

 

В сегодняшней моей школе два языка. Французский и английский. Все родители пихают своих детей в английскую группу (причем и таких детей, которым просто пофиг какой язык учить). В итоге в 5-классах по 22 чел в английской группе, тогда как во французской группе - 7, в 10 класе - 3 (ТРИ!). А зарплата одинаковая.

Директор подмахивает все заявления родителей о переводе. А с меня требует КАЧЕСТВА обучения(т.е. все должны знать на 4-5), не создав никаких условий для меня, как учителя.

Какое там качество, уровень бы при такой наполняемости обеспечить. Оценки рисовать никогда не умела и столкнулась с истериками детей и родителей - по другим предметам отличники, а английский - 3. Причём учить не желают - автоматом должна я им ставить.

 

Конкурсы... Счастливый Вы...

 

Вам надо было с этого и начинать.... Теперь я понимаю что практически невозможно в день давать 7-10 уроков... А если возможно то Вы очень скоро потерете всякий интерес к своему предмету и будете делать все чтобы как нибудь прошли эти уроки и Вам дали зарплату....

Дорогая Варвара! Я не это имел ввиду... У нас у всех когда то были 27 часов в неделью.. Но я после многих лет работы в школе пришёл к выводу что учитель английского языка может в день результативно провести 4-5 уроков максимум... У меня в неделю 12 часов... Я работаю ради своего удовольстия и чтобы мои ученики максимально хорошо владели языком... Правда не все идёт гладко... Есть трудности везде...Но ученики в моём лице нашли человека который готовь пообщаться с ними на английском всегда... В школе много денег не заработаете... И если каждый день у Вас будет 7-10 уроков очень скоро заболеете... Я Вам желаю перестроится... Возмите мало часов и можете давать частные уроки чтобы пополнить семейный бюджет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возмите мало часов и можете давать частные уроки чтобы пополнить семейный бюджет...

Не все в нашей воле. учителей английского языка катастрофически не хватает. Поработают год два и все, уходят, причем приобретая другие профессии. В школе остаются только те, кто по-другому уже не мыслят свою жизнь. в конце каждого учебного года я с директором обсуждаю тарификацию на следующий год, я прошу 21-24 ч. в результате переговоров цифра возрастает до 26-27, а в начале уч. года опять форсмажорные обстоятельства и снова более 30 часов плюс классное руководство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вам надо было с этого и начинать.... Теперь я понимаю что практически невозможно в день давать 7-10 уроков... А если возможно то Вы очень скоро потерете всякий интерес к своему предмету и будете делать все чтобы как нибудь прошли эти уроки и Вам дали зарплату....

Дорогая Варвара! Я не это имел ввиду... У нас у всех когда то были 27 часов в неделью.. Но я после многих лет работы в школе пришёл к выводу что учитель английского языка может в день результативно провести 4-5 уроков максимум... У меня в неделю 12 часов... Я работаю ради своего удовольстия и чтобы мои ученики максимально хорошо владели языком... Правда не все идёт гладко... Есть трудности везде...Но ученики в моём лице нашли человека который готовь пообщаться с ними на английском всегда... В школе много денег не заработаете... И если каждый день у Вас будет 7-10 уроков очень скоро заболеете... Я Вам желаю перестроится... Возмите мало часов и можете давать частные уроки чтобы пополнить семейный бюджет...

Хм... Картинка,которую Вы нарисовали,неплоха. НО. При двух с половиной учителях ин. языка на школу взять себе 12 часов и работать в свое удовольствие нереально.Это раз...А во-вторых, насколько я поняла из дискуссии в другой теме, подобный ход,который Вы предлагаете(вести частным образом занятия,для пополнения семейного бюджета) элементарно нелегален,нет?

Вот и приходится совмещать "приятное с полезным". А это, как Вы понимаете, очень трудно. И поддерживаю предыдущих собеседников, до внеклассных ли тут занятий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хм... Картинка,которую Вы нарисовали,неплоха. НО. При двух с половиной учителях ин. языка на школу взять себе 12 часов и работать в свое удовольствие нереально.Это раз...А во-вторых, насколько я поняла из дискуссии в другой теме, подобный ход,который Вы предлагаете(вести частным образом занятия,для пополнения семейного бюджета) элементарно нелегален,нет?

Вот и приходится совмещать "приятное с полезным". А это, как Вы понимаете, очень трудно. И поддерживаю предыдущих собеседников, до внеклассных ли тут занятий?

 

я просто хочу чтобы Вы берегли себя и чтобы работая в школе получили огромное удовольствие... Наш предмет один из самых интересных в школе... и дети любят английский...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш предмет, действительно, очень интересный. Это, пожалуй, единственный школьный предмет, по которому нет смысла ставить двойки. Ведь если человек знает ьхоть сколько-то фраз, слов на иностранном языке, то это означает, что он уже приоткрыл как минимум окошко в новый мир. Ну какие тут двойки. Сколько ошибок в речи многочисленных иностранцев, включая гастарбайтеров, но они говорят и понимают на 2-х языках.Другое дело, если ребенок собрался стать учителем или переводчиком, филологом. Тогда мы должны строже подходить к его учебе. Но тут уж и вовсе о двоках речь не идет. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наш предмет, действительно, очень интересный. Это, пожалуй, единственный школьный предмет, по которому нет смысла ставить двойки. Ведь если человек знает ьхоть сколько-то фраз, слов на иностранном языке, то это означает, что он уже приоткрыл как минимум окошко в новый мир. Ну какие тут двойки. Сколько ошибок в речи многочисленных иностранцев, включая гастарбайтеров, но они говорят и понимают на 2-х языках.Другое дело, если ребенок собрался стать учителем или переводчиком, филологом. Тогда мы должны строже подходить к его учебе. Но тут уж и вовсе о двоках речь не идет. :rolleyes:

 

Просто замечательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в школе ситуация несколько иная. Дети, большая часть, не хотят учиться (сказывается общий образ. уровень родителей и взятки в ВУЗы), и заниматься репетиторством не реально, потому что низкие доходы родителей в нашей местности. Многие родители считают, что знаний школы вполне достаточно. Плюс еще классы за 20 человек, и действительно желание работать хорошо пропадает, да и отчетов всяких куча, то-то напиши, то за другое отчитайся, плюс кл.руководство. А так хочется работать ради удовольствия!!! хорошо хоть учебник нормальный есть - "Happy English.ru"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна,что большинство детей не хотят учиться.Мотивировка одна- заграница не доступна,после 9 класса в училище.Но в нашей школе деление на группы худо-бедно происходит. После 7 месяцев работы в полном классе(23-26человек) я ушла на больничный. 4 четверть почти прошла без меня.Так вопрос делить или не делить больше не поднимался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласна,что большинство детей не хотят учиться.Мотивировка одна- заграница не доступна,после 9 класса в училище.Но в нашей школе деление на группы худо-бедно происходит. После 7 месяцев работы в полном классе(23-26человек) я ушла на больничный. 4 четверть почти прошла без меня.Так вопрос делить или не делить больше не поднимался.

За границей, куда "стремятся" учащиеся, классы не делятся. Вся South America преподает в классах из 40 и более учащихся. Никто на больничный не уходит, да его могут и не оплачивать. Более того, дисциплины в нашем понимании нет - если в классе тихо, туда обязательно заглянет директор, так как это выглядит странно. Работают в режиме student-centred teaching, который был изобретен именно в условиях больших классов. Вся проблема в том, что российский учитель "тащит на себе класс", мотивируя, увлекая, заставляя, переживая и уходя на больничный по причине незнания учащимися страдательного залога. В большинстве стран учитель "дает задание", стимулируя самостоятельное учение. Учитель, кстати, не ставит оценки. Для этого есть "внешнее тестирование".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Более того, дисциплины в нашем понимании нет - если в классе тихо, туда обязательно заглянет директор, так как это выглядит странно. В большинстве стран учитель "дает задание", стимулируя самостоятельное учение. Учитель, кстати, не ставит оценки. Для этого есть "внешнее тестирование".

В последнее время, в связи с большим кол-вом уч-ся, прихожу к мнению, что так наверное и надо. Научить (заставить хотеть учиться) всех не реально. Делаю так: вперед пересаживаю тех у кого в глазах есть хотя бы проблеск стремления к знаниям, а про себя думаю: у вас есть родители, которые должны думать о вашем образовании, и о том что вам нужно учить и как.

Просто иногда страшно: дети смотрят на тебя, а в глазах пустота и мысли "Ну что ты ко мне привязалась?"

Дело еще и в том, что наши дети привыкли, что двойки мы практически не ставим, и как бы мы их не пугали вторым годом оставляем на самом деле лишь в крайнем случае. На мой взгляд реформу школы нужно было бы начинать именно с системы оценок, либо изменить ее (сделать бальной), либо совсем отменить (учиться должны ради знаний, ну и что такого если у ченика "2", значит так он знает, ну пусть будет она у него и пусть переходит он дальше с ней, может по другому предмету у него лучше), а так у нас получается порочный круг:не ставим "2", дети привыкают к липовым оценкам, перестают учиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теперь я понимаю что практически невозможно в день давать 7-10 уроков... А если возможно то Вы очень скоро потерете всякий интерес к своему предмету и будете делать все чтобы как нибудь прошли эти уроки и Вам дали зарплату....

Возможно всё. И интерес я не потеряю - не новичок в школе. А большая нагрузка - не желание заработать, а безысходность. Директор на коленях стоит в августе - 4 иностранца на 1000 человек. Как говорится, если не я, то кто же. Вот и классное руководство повесили в середине года. Отказаться можно было, но тогда у кого-то было бы два класса.

Вот такая проза жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно всё. И интерес я не потеряю - не новичок в школе. А большая нагрузка - не желание заработать, а безысходность. Директор на коленях стоит в августе - 4 иностранца на 1000 человек. Как говорится, если не я, то кто же. Вот и классное руководство повесили в середине года. Отказаться можно было, но тогда у кого-то было бы два класса.

Вот такая проза жизни.

А вот официальные лица считают, что педагогов в стране просто настолько в избытке, что незачем их подготавливать, недефицитная вовсе профессия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Официальные лица почаще бы свои, пардон, зады поднимали из кожаных кресел и выходили в народ, то бишь в школы. Посчитали бы души учительские, спросили бы как ещё эти души в телесах теплятся, не надо ли молочка за вредность производственную выписать... Так нет...новшества выдумывают.

 

Нам на курсах сообщили, что планируется в школах оставить по одному языку. 60% школ будет английскими, 20% - немецкими, 10% французскими, 10% - на другие языки.

А как быть с кадрами - неизвестно. Если наша школа изучает два языка, то где взять преподавателей того же английского если уберут французов, и наоборот???

В ответ тишина......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот официальные лица считают, что педагогов в стране просто настолько в избытке, что незачем их подготавливать, недефицитная вовсе профессия.

Не хватает в Москве, потому что с языком можно уйти на более высоко оплачиваемую работу. А нас вот четверо на 300 человек, часы не знаем как поделить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не хватает в Москве, потому что с языком можно уйти на более высоко оплачиваемую работу.

Не особо вакансий на эту тему много, поверьте. А с хорошей оплатой еще меньше. Многие фирмы и предприятия сокращают "непроизводственные" расходы и сокращают, скажем так, непрофильные единицы, отказываются от корпоративных образовательных курсов, сокращают число штатных переводчиков и т.п. Школ много, и найти работу учителем можно. Это верно. Начинают испытывать трудности и языковые курсы, кстати. Особенно дорогие. Я это к тому, что если даже в Москве уже не очень куда перейдешь на работу, то в регионах ситуация, вероятно, еще хуже. И я могу только сочувствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не хватает в Москве, потому что с языком можно уйти на более высоко оплачиваемую работу.

Не особо вакансий на эту тему много, поверьте. А с хорошей оплатой еще меньше. Многие фирмы и предприятия сокращают "непроизводственные" расходы и сокращают, скажем так, непрофильные единицы, отказываются от корпоративных образовательных курсов, сокращают число штатных переводчиков и т.п. Школ много, и найти работу учителем можно. Это верно. Начинают испытывать трудности и языковые курсы, кстати. Особенно дорогие. Я это к тому, что если даже в Москве уже не очень куда перейдешь на работу, то в регионах ситуация, вероятно, еще хуже. И я могу только сочувствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не хватает в Москве, потому что с языком можно уйти на более высоко оплачиваемую работу. А нас вот четверо на 300 человек, часы не знаем как поделить.

Нас четверо на 500 учеников...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто хорошо работает и показывает результат тот и получает больше...Я имею ввиду сейчас уже всё решает дирекция кому сколько платить...

 

Не хочется никого обижать, но стоит обратить внимание на то, что многие директора ставят другим учителям в пример тех, у кого хорошее качество, вот только каким образом оно достигается - мало кого интересует, хотя должно бы. :blink:

Знаю со слов "своих" учеников - сам директор может хоть на контрольной, хоть на аттестационной работе подойти к ребёнку и подсказать, где правильный вариант ответа. А после этого в учительской хвастать, что у него 100% качество. И кому будут доплачивать за качество?!

Обидно, когда работаешь не на качество, а на уровень знаний учащихся, (хочется, чтобы они знали и могли больше) а тебя ещё могут зарплатой за это! Ещё раз - не хочется никого обижать, но бывает и такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю в группе должны быть не больше 10 человек усли хотите обеспечить успех... С таким количеством нельзя учить язык... У нас в школе класс делится если там больше 15 учеников..

У нас в школе класс делится на группы, если в нем больше 24 человек. Группа в 12 человек абсолютно нормальная и обучаемая. Но если в классе меньше 24 человек - начинаются проблемы, но мы стараемся и эти классы поделить, тут страдает зарплата учителя (оплата идет по факультативным расценкам).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, что ситуация с нагрузкой и оплатой труда учителя весьма неоднозначна не только в России. Вот что пишет коллега из США: "How have the economic times affected your teaching schedule for next year? Have they caused something less than ideal for you?

Example: Our district increased class sizes and didn't replace retirees or resignations. They made some teach outside their specialty (e.g. having core teachers teach another section of Gifted to fill out the schedule or having the ESL teacher teach Language Arts classes). In some cases, teachers refused and were permanently reduced to part time."

 

Почему-то звучит знакомо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, что ситуация с нагрузкой и оплатой труда учителя весьма неоднозначна не только в России. Вот что пишет коллега из США: "How have the economic times affected your teaching schedule for next year? Have they caused something less than ideal for you?

Example: Our district increased class sizes and didn't replace retirees or resignations. They made some teach outside their specialty (e.g. having core teachers teach another section of Gifted to fill out the schedule or having the ESL teacher teach Language Arts classes). In some cases, teachers refused and were permanently reduced to part time."

 

Почему-то звучит знакомо...

Да и я вот все гадаю, 27 у меня будет часов в этом уч. году или 33? Администрация сначала решила сократить по 1 классу в параллелях, в которых я работала, добавив мне из нагрузки уходящего в декрет учителя, а потом решила оставить количество классов неизменным, но расписывались мы за нагрузку с сокращенными классами. Отказываясь от лишних часов подведу кого-то из коллег.

Еще постоянная проблема - нехватка часов на других кафедрах. Именно они встали горой против сокращения классов, хотя если бы провели хорошую чистку на параллелях, оставшиеся явно бы стали учиться лучше. А сейчас будет собран, например, 10-ый гимназический класс из патологических лентяев и ЗПР, которые не ведут себя асоциально на уроках. В итоге русоведы счастливы, иностранцы недовольны, т.к. у нас количество часов зашкаливает. Интересно, почему русоведов больше интересует сегодняшняя нагрузка, чем предстоящий через 2 года ЕГЭ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже пока держимся,часов хватает. Многие даже не хотят больше 24 часов брать, а на других кафедрах бой за каждый час. Дело в том, что раньше классов было больше,а теперь надо кого-то сокращать, только вот вопрос - кого? Одна с маленьким ребенком, другая одна воспитывает ребенка, третья пенсионного возраста, но с высшей категорией. Так всё сложно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В классе 7 учеников.

Но 1 из них мешает всем остальным.

Борюсь всеми методами, и успешно.

Но тем не менее, когда он уходит (например, вызывает медсестра) весь класс облегченно вздыхает и процесс идет в несколько раз быстрее!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что же это за класс из 7 учеников? У нас, например, английские группы минимум 14-15 человек, а то и до 20 доходит. У немцев и французов по 7 - 10.

в классе 15 человек, соттветственно 2 группы по английскому.

Это частная школа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×