Перейти к содержимому
Bridge

Отчёты учителей-апробаторов и консультации авторов УМК Happy English.ru для 5 класса 2013/14 уч.год

Рекомендуемые сообщения

В этой теме мы будем публиковать отчёты учителей-апробаторов УМК "Happy English.ru" для 5 класса, участников апробации с получением материалов в 2013/14 уч. году http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=2584&view=findpost&p=90606

Отчёты высылаются нам по электронной почте connect@englishteachers.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт учителя-апробатора Ширеторовой Людмилы Галсановны, МБОУ «Нижнесаянтуйская СОШ» Тарбагатайского района Республики Бурятия:

 

Я в этом году в сентябре перешла в соседнюю школу и мне дали 2 пятых класса. Родители пятых классов согласились приобрести учебники, пока идет сбор денег для приобретения учебников, я работаю интерактивно, используя авторские материалы к УМК. Сегодня наконец получила посылку с РТ и УМК для учителя, за что выражаю огромную благодарность Кларе Исааковне и издательству «Титул». 5б получит рабочие тетради. Родители второго 5а класса сами решили приобрести и учебники и тетради. Кабинет мне не дали. Зато дали классное руководство в 5б классе и сказали, что они будут учиться в одном кабинете бывшей начальной школы в отдельном здании стационарно, а учителя к ним приходят. Тогда у меня появилась гениальная мысль, сделать этот кабинет английским, в моей просьбе администрация не отказала. Теперь я обладаю кабинетом. Оборудования пока нет. Приношу с собой из дома ноутбук и колонки. Оборудование мне обещали в будущем, школа ждет оборудование на один кабинет. Надеюсь, мне повезет.

Итак, прошла первая неделя, я провела 2 урока. Сама я отнеслась ответственно к переходу на новый учебник, онлайн прослушала все вебинары Клары Исааковны и Алексея Васильевича, также ознакомилась с видеозаписями прошлых вебинаров. Весь материал по УМК изучила на сайте http://www.englishteachers.ru/ и http://www.tea4er.ru/. Скачала очень много материалов.

Уроки 1 и 2

Сначала был урок в 5б. Перед переходом в данную школу я консультировалась с бывшим учителем 4 класса. Характеристика уровня подготовки детей меня обескуражила. Дети не умеют читать, хотя по-русски читают. Учительница была молодая, после окончания педагогического колледжа с правом преподавания английского языка в основной школе проработала в данном классе 3 года. В это же время она получила высшее образование по специальности: учитель английского языка. По всем видам речевой деятельности очень низкий уровень у всех учащихся 5а и 5б. Но порадовал факт, что из соседнего села пришли 7 детей в 5б класс, умеющие читать и даже владеющие навыками говорения, там такая же молодая учительница.

На уроке сидело 17 человек в 5б классе. Урок я начала с приветствия:

Good morning! Good morning!

Good morning to you!

Good morning, dear children!

I am glad to see you!

В течение многих лет работы я заметила, что даже подростки успокаиваются после этого приветствия и настраиваются на рабочий лад. Попросила детишек повторить за мной, заменив на “dear teacher”, они с удовольствием повторили. Когда проговаривали приветствие, я их просила: “Smile!”, при этом сама улыбалась. Дети заулыбались. Я говорила с ними только на английском языке и не переводила приветствие. После я представилась: I’m your English teacher. My name is Lyudmila Galsanovna. И попросила их представиться, они меня поняли и называли по очереди свои имена.

Я провела краткую беседу о важности изучения ИЯ в целом и английского языка в частности. Дети признали важность ИЯ в жизни современного человека, что английский язык нужен для дальнейшей учебы и во время путешествий по миру. Детям очень хочется попасть в Лондон. Также АЯ поможет в общении по Интернету и в освоении ИКТ. Таковы были ответы детей. Про себя я отметила беглую и грамотную речь у детей на русском языке. Все желающие выступили и выразили свое мнение, я их не торопила.

Затем мы перешли к учебнику. Название учебника “Happy English.ru” затруднений не вызвало, они сами перевели название на русский язык и объяснили значение аббревиатуры .ru. На вопрос: Какие ассоциации у них вызывает название? Они ответили однозначно: счастливые, радостные, приятные и хорошие. Я обещала им, что буду стараться уроки английского языка сделать увлекательными.

Когда дети слушали мой рассказ о сюжете учебника, глаза у них загорелись, мне было очевидно, что им интересно.

При выполнении упражнений 1 и 2 особые затруднения возникли у нечитающих 10 учащихся. Остальные 7 умеющие читать ученики легко справились. Надо решать эту проблему на уроке, так как у меня вторые классы учатся во вторую смену. У 5-классников по 5-6 уроков. Оставлять после уроков не удастся.

Почему – то дети стараются перевести вопрос на русский язык, чтобы найти ответ. Из-за этого пришлось отвлекаться, чтобы объяснить, как искать ответы на вопросы.

Упражнение 3 выполнили 3 учеников без труда. 3 учеников нашли только 2 ответа, 2 детей по одному правильному ответу. 9 человек не сумели выполнить задание. Вот такой итог. Ошибки исправили. Устали. Расстроились.

Чтобы поднять настроение, мы провели физкультминутку: Clap your hands. Закончили физкультминутку словами Smile, smile! И заулыбались.

Остальную часть урока посвятила обучению чтению. Повторили буквы алфавита хором за мной, затем фронтально потренировались и я каждого при помощи карточек быстро проверила. Осталась довольна, алфавит большинство знают. Следующая проверка была на знание транскрипционных знаков. Здесь полный крах. Звуки и буквы дети не отличают. Будем каждый урок тренироваться.

Послушали песенку ABC, дети сказали, что песенку знают, только мелодия незнакомая, подпевали хором, но под караоке не получилось. Упражнение 11 выполнили с удовольствием.

Теперь чтение. За много лет работы я выработала свои методы обучения чтению детей, которые приходят в школу с другим ИЯ или того хуже, не изучали вообще. У меня есть карточки со словами, где вместо гласной буквы дырочка вырезана. Например, b□te, c□te, d□te... на открытый слог. На место дырочки я вставляю гласную букву. Получается: bate, bete, bite, bote, bute, byte. На следующем уроке закрытый слог и т.д. дети очень быстро обучаются. Можно даже не объяснять типы слогов, эффект усвоения стопроцентный. Но в этом классе 2 учеников не поддались моему методу. Они не знают алфавит, одна девочка часто пропускала уроки, причины второго ребенка не знаю. Посмотрим, как пойдет дальше наша работа. Все же придется с ними заниматься после уроков.

Упражнение 13 я сделала по-другому. Детей я разделила на три группы, группы сидели в разных углах, но слова были одинаковые. Детям карточки со словами я не давала, они лежали на первых столах. Игра «Running sentence» мне очень нравится и детям понравилось. Один ученик из каждой группы получил карточку со словами, а остальные приготовились записывать. Ученик читал слово, подбегал к своей группе и шепотом им проговаривал слово, а остальные в группе записывали под диктовку. Группа, которая раньше всех выполнила, поднимает руки и ждет остальные группы. Затем группа сверяет карточки и слова в тетради. Важно, чтобы у всех в группе были записаны слова. Побеждает та группа, которая без ошибок написала слова. Здесь получилась игра «Running word».

Мои впечатления. Уроки мне понравились, дети тоже увлеклись, несмотря на имеющиеся пробелы в знании. Главное в нашем деле - огромное желание постигать новое и получать удовлетворение от горящих глаз детей. Думаю, что у меня пока получилось. Жду с нетерпением следующей недели. Спасибо за предоставленную возможность. Отчет написан, время полночь, иду спать улыбаясь. Я счастлива. Простите за пафос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт учителя-апробатора Улаевой Марины Семеновны, МБОУ 2-Гавриловская СОШ Гавриловского р-на Тамбовской области:

 

Прошла первая неделя занятий и пришло время первого отчета. Апробация нового учебника для меня в этом году совпала с апробацией нового класса (достаточно неожиданно без объяснений причин администрация поменяла мне классы в параллели). Сначала хотела провести стартовый контроль, но потом отказалась от этого. Лучше буду знакомиться с классом в процессе работы – ребята очень волнуются из-за смены учителя. Итак, у меня в классе 17 детей, один ребенок с особыми образовательными возможностями, кажется 8 вид, один ребенок из филиала прибыл, один ребенок почему-то год или два жил у родственников, а теперь вернулся в семью. Все это, я думаю, может сказаться на процессе обучения – класс требует очень продуманного педагогического подхода. Летом работала над КТП, и у меня осталось порядка 7-8 резервных уроков, теперь, думаю, нужно очень тщательно и подробно работать над материалами первых уроков, чтобы и у детей была возможность адаптироваться к новому учителю. А теперь о первых уроках. Их на этой неделе было 2 (в расписании урок стоит в понедельник, а это был праздник Начала Учебного Года)

За основу работы на первом уроке взяла текст упр.3, полагая, что работа с ним позволит узнать уровень сформированности навыка чтения, узнать насколько дети владеют ЛЕ. Урок начала со знакомства с учебником, сказала, что в учебнике очень интересный сюжет – мы станем свидетелями того, как два их ровесника стали участниками увлекательнейшего приключения, материал учебника станет для нас образцом, на основе которого мы сможем создать свои странички в Интернете и позже познакомиться со сверстниками из других стран. Таким образом, первый проект будем делать на kidblog.org. Практически у всех детей есть дома компьютеры. В других моих классах родители очень охотно помогают детям в этой работе. Да и мое расписание позволит уделять внимание – есть окна на 5-х уроках и 7-х уроков нет. Про Робина Маквизарда рассказывала сама по-русски и просила найти упомянутую информацию в тексте. В упр.1 дети сразу объяснили мне, что такое в квадратных скобках, но прочитали не все звуки. Читают медленно. Задание упражнения выполнили в основном верно. Кто-то определил значение “best wishes” по месту в письме. Долго работали с упр.2, не пошло сразу, пришлось работать с переводом, соответственно потребовалось времени раза в два больше, чем я планировала, но это позволило достаточно быстро и правильно сделать упр.3. Разобрались с рубрикой Friends и на дом ушли упр.4 и 5 в учебнике и упр.4 в рабочей тетради.

Возможно, это было много, т.к. урок второй начался с сюрприза – абсолютное большинство класса не выполнило домашнюю работу, только 2-3 человека сделали упр.4 в учебнике, и 1 из них еще упр.4 в рабочей тетради и это далеко не самые успешные ученики класса. Скорее те, чьи родители особенно переживают из-за смены учителя. А остальные просто не стали выполнять домашнее задание. Для себя сделала вывод о необходимости, хотя бы в первое время, обязательно в классе проверять домашнюю работу. Выполнили, в общем, правильно, но только имена собственные также отнесли к словам-друзьям. А вот упр.5 задала повторно.

Очень медленно читают. Пока проверили упр.4 из рабочей тетради прошло столько времени… К стати сказать, те кто не выполнял упражнение дома с большим удовольствием включились в работу.

Из нового материала повторили только личные местоимения и сделали упр.5 в рабочей тетради. На дом ушли с упр. А в дополнение к несделанному упр.5 учебника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт учителя-апробатора Зарецкой Ирины Олеговны, Гимназия №1 п. Навля Брянской области:

 

Вот и начался учебный год. И уже подошла к концу первая учебная неделя года. Мои пятиклашки выросли, повзрослели и с удовольствием принялись за учебу. В моей группе 12 человек (многие выбыли после 4 класса): не самые сильные, но и не слабые ребята.

Наш первый урок начался с осмотра учебника. Заметили, что кроме того, что английский «счастливый», он еще и «.ru». Сразу провели аналогию, догадались, что связан он будет и с интернетом, а это для них особенно близко. Обратили внимание на двух мальчиков на обложке, решили, что это друзья из России, которые отправятся в Англию (не стала их пока разубеждать). Открыли учебник, узнали королеву, Биг Бен, шотландца в килте и Лондонский кеб. Заинтересовались растениями-талисманами. Много говорили о Соединенном Королевстве: они помнят об Англии и Великобритании, но вот о полном названии страны пока не знали. Перешли к оглавлению, разобрались с понятиями Unit и Lesson, прочитали условные обозначения. Перешли к концу учебника, познакомились с грамматическим справочником, вспомнили неправильные глаголы (многие за лето даже об их существовании забыли), насторожились, увидев Progress Pages. И, наконец, перешли к первому уроку.

 

Без труда перевели название урока (некоторые его дома уже пролистали и даже выполнили кое-какие упражнения). Прочитали письмо Роба и тут же поняли свою ошибку, решили, что так даже интереснее. Легко выполнили первое упражнение, прочитали рубрику For Your Information, перевели Мишино письмо (все решили зайти на его страничку, когда придут домой), тоже захотели найти себе друга по переписке из Туманного Альбиона. Задание 2 выполнили без труда, а на 3 упражнении мы задержались. Мои ребята в прошлом году были в Обнинске, наперебой стали рассказывать, как съездили (старались по-английски) и немного отвлеклись. Ну а когда мы, наконец, осилили Nikolai Tsiskaridze, радости нашей не было предела (все смотрели программу по каналу Россия, где он выступал в качестве судьи соревнований по фигурному катанию). Кое-как успев дочитать и перевести 3 упражнение до звонка, получили домашнее задание прочитать рубрику Friends, выполнить № 4, 5, в Workbook № 4 на стр. 4.

Урок всем очень понравился. Отдельно огромное спасибо за рабочие тетради!

 

На следующем уроке быстро проверили домашнее задание (ни одной ошибки даже у самых средненьких учеников!), перешли к местоимениям. Личные помнили все, а вот притяжательные напрочь забыли. Повторили, закрепили упражнениями из рабочей тетради, самостоятельно выполнили № 6 на стр.9 в учебнике. №7 сделали все вместе, посмеялись над неправильно переведенными предложениями: «Это Мишины друзья. Они – новый мяч».С №8 пришлось повозиться. Ребята забыли, как использовать притяжательный падеж. Устранили пробелы в знаниях, закрепили упражнениями из РТ, систематизировали знания о Мише №9 (его выполняли, дополняя рассказ друг друга по цепочке). Увидев, что дальше мы будем вспоминать алфавит, удивились. Но когда не смогли вспомнить некоторые буквы, поняли, что его все же стоит повторить. Как же моим ребятишкам понравилась песня! Пели ее раз 3! Обещали выучить. Игру провести не успели. Решила, что с нее начнем следующий урок. Получили на дом: выучить местоимения, выполнить упражнения в РТ.

В связи с тем, что в понедельник мы не учились, третий урок пропал, но мы его догоним на следующей недели на элективном курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт учителя-апробатора Ефременковой Галины Ивановны, МОУ "СОШ №2" г.Сухиничи Калужской области:

 

В 5ом классе 25 человек, 6 изучают французский язык и 19 человек в моей английской группе. В начальной школе было 2 маленьких 4ых класса, и поэтому с целью "оптимизации" процесса обучения в 5ом классе два маленьких класса объединили, я четвёртый учитель английскго язык в этом 5 ом классе. В прошлом году я уже работала по данномуУМК в 5 классе, поэтому теперь лучше вижу логику построения УМК, думаю, что апробацию любого УМК следует проводить после хотя бы года работы над ним. На этой недели было только два урока, и мы успели изучить только 1 - 2 уроки. В начале каждого из двух уроков минут 12 отводили на повторение - изучение личных и притяжательных местоимений, дети работали - писали самостоятельно в рабочих тетрадях и затем проверяли написанное разными способами - в парах, в группах, свободно перемещаясь по классу. Я, конечно же, контролировала их. Дети не могут работать в парах и группах, а я это часто практикую на уроках. На следующих уроках потрачу время, чтобы чётко объяснить мои требования и правила работы и приучить детей к работе в парах и группах. Оставшееся время урока отводили под чтение - письмо Робина, упражнения 1, 2,3, 5: входили в сюжет учебника - понравилось!- и я проверяла, как дети читают: и технику чтения, и понимание прочитанного. Были ошибки, хотя я ещё не поняла из - за того, что я ещё не знаю класс и не смогла как следует организовать работу над чтением, или из-за того, что смена трёх учителей в начальной школе не дала хорошего результата обучения. То, что я уже четвёртый учитель в классе тревожит меня: как скоро я смогу подстроить детей, или как сейчас говорят обучающихся, под мои методы работы. С говорением вышло вот что: I am Anna and my friends call me Anya. I am Russian. I am in class 5. I study English at school. Дальше тема будет продолжаться, и я думаю, что для начала 5ого класса этот рассказик достаточен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт учителя-апробатора Кочергиной Маргариты Юрьевны, МКОУ "Октябрьская СОШ" Киреевского района Тульской области:

 

Апробация учебника проходит в 5 классе сельской школы. Для сельской школы у нас учится довольно много учеников - 240. В 5 классе учится 20 человек (из них 4 ученика слабых и 4 сильных) . В школе нет кабинета английского, но в этом году администрация решила совместить кабинет информатики и кабинет английского языка, так что оснащение кабинета хорошее - 10 ноутбуков, мультипроектор и т.д.

 

1 урок

В начале урока рассказала детям сюжет книги и оставила интригу, не сказала, чем закончиться история (найдут камень судьбы или не найдут). Дети выслушали рассказ с интересом. Но с большим интересом дети изучали, как будет по-английски звучать почта, электронная почта и всё, что связано с интернетом. Прочитали и перевели рассказ о Мишиной семье. Читали только 1 и 2 рассказ, 3 и 4 только переводили(не хватило времени на чтение). При изучении слов - друзей, даже совсем слабые ученики приняли участие в их переводе, далее дети начали сами приводить примеры слов - друзей. Без труда справились с 5 упражнением (верно-неверно, исправили неверные предложения). С большим интересом прочитали фамилию Tsiskaridze.

2 урок

Урок начался с повторения слов из упражнения 1. Слова знают все ученики. Мои слабые ученики также выучили эти слова(видимо им это было интересно). Начали повторять личные и притяжательные местоимения. Полностью помнят перевод всех местоимений только 5 учеников. Без труда с помощью таблицы выполнили задания на замену существительных местоимениями. Сильные ученики смогли без труда справиться с заданием 8 - сказать, кто на фотографии и кому принадлежат вещи, с учениками послабее отрабатывала говорение. А в конце урока вспомнили алфавит. В классе есть девочка, которая на 4 и 5 знает и выполняет грамматические упражнения, но чтение - можно сказать никакое

3 урок

Урок начала с повторения местоимений. Ребята подучили, вспомнили их, можно продвигаться дальше. Прочитали правило глагол to be . Это для нас действительно было только повторение. В классе с этим правилом затрудняется только один человек. Выполнили грамматические упражнения и в учебнике и в рабочей тетради. По упражнению 2 сделали подписи к картинкам(короткие предложения).Началось аудирование. Я видела , что ученики приятно удивлены, что они в основном понимают, им было интересно слушать, тем более, что в основном наши подписи совпадали с тем , что они слышали. Я решила дать им выучить новые слова из 5 упражнения, чтобы на следующий урок их закреплять, мы их прочитали и прослушали и тут я вспомнила, что учебников у них дома нет, нужно будет к следующему уроку слова распечатать.

Интерактивными плакатами пока не пользуюсь, так как их можно установить только на 1 ноутбук, я сейчас пользуюсь ноутбуком и проектором, которые устанавливаю на первой парте, но в октябре, ноябре мне сделают подвесной проектор и тогда я уже на стационарный компьютер или ноутбук установлю эту программу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт учителя-апробатора Дьяченко Татьяны Борисовны, МОУ лицей №11 г. Волгодонск Ростовской области:

 

Отчёт по первой неделе занятий в 5 классе.

Сразу хочу сказать, что первая неделя была установочная, толком не было расписания, кабинетов не хватает. Попросила завуча не ставить уроки в моём 5Б в музее, с 4-мя партами или в классе без интерактивной доски. Пока сложно найти нам кабинет. В субботу пропал урок из-за дня здоровья. Так что пока прошло только 2.

Детей я знаю, вела у них в прошлом году. Ребятам очень трудно, за 3 года обучения английскому у них сменилось 4 учителя, я уже 5-я. Но ничего, прорвёмся!

Познакомились с учебником, с авторами. Рассказала, что видела авторов во время вебинаров, ребята признали, что вложено много труда в учебник. Познакомились с главными героями, поговорили о стране Великобритании и о странах в неё входящих. Ребята серьёзно рассуждали о роли английского в жизни, приводили примеры своих родителей, которые тоже хотели бы заново учить язык. Вспомнили личные местоимения, а вот с притяжательными уже трудно. Поиграли в игру на местоимения по типу горячей картошки. Я кидаю мяч и называю местоимения по-русски, они возвращают и называют по-английски. И всё равно упр. 7 стр 9 в учебнике некоторым показалось трудным. С огромным удовольствием пели песню про алфавит! Просили начинать каждый урок с песни. Особенно нравятся слова a monster on the mop. Особенная признательность авторам за объяснения грамматического материала по-русски. Очень помогает и детям и родителям!

 

2 неделя

Урок 3, 4

Очень сложным оказывается переход от одного УМК к другому. После другого УМК, где почти нечего было читать, в Happy English.ru чтения много. Ребята читают очень плохо. Оказывается, в 4 классе даже слабо усвоили личные местоимения, не говоря уже о притяжательных. Пытаемся исправлять. В начале урока тренируем употребление местоимений игрой в карточки. Детям трудно заменить my book and his pencil на личное местоимение. Отвечают: its или it. Прошу выполнить такое же упр по-русски. Меняют: «моя бабушка» на «моя», «мои друзья и я» на «они» и т.д. Упражнения №7, 8 на стр. 6 в рабочей тетради – камень преткновения. Не успеваю выполнить все упражнения в рабочей тетради за отпущенное время урока. Возможно, и не нужно выполнять их все, но очень хочется как можно лучше отработать материал. В упр. №8 и 10 стр.9 рабочей тетради очень много ошибок. Но ничего, будем учиться вместе! Ребятам понравилось упр. А стр 10 (раб. тетр), интересно о России по-английски. Спрашивали, кто такой Пастернак. Замечательно, что есть такие упражнения, вызывающие интерес к нашей стране.

Урок 5

С глаголом to be полегче. Только некоторые путают его формы, иногда забывают употреблять в речи, в кратком ответе на вопрос не хотят думать, какой глагол уместен. Упр.№ 7 стр 22 учебника показалось сложным, потому что нужно было вспомнить информацию не только из текста № 5 стр. 21, но и более раннего аудиотекста. Зато, когда у ребят получается, радуемся вместе! И опять эти вредные местоимения. В упр.2 стр 11 (раб тетр) трудно не вопрос сделать, а заменить подлежащее на местоимение. Спорят друг с другом, как правильно. С равнодушными было бы труднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт учителя-апробатора Ефременковой Галины Ивановны, МОУ "СОШ №2" г.Сухиничи Калужской области:

 

Третий, четвёртый и пятый уроки начали с разучивания фраз (Этикет) из упражнения 8, страница 27, уроки 7 и 8, думаю, что поступаю верно: уже на четвёртом уроке дети хорошо вели диалог этикетного характера, полностью владея лексикой седьмого и восьмого уроков (упражнение 1). Договорились с детьми, что в начале каждого урока будем тренировать язычки и губки, помогать им вспомнить, как нужно правильно говорить по – английски, вдруг они – язычки и губки – забыли с прошлого урока как это делать. Таким образом, провожу «старую, добрую» фонетическую зарядку, которая потом плавно перерастает в «старую, добрую» речевую зарядку. На третьем уроке в речевой зарядке отрабатывали предлоги, на четвёртом уроке в речевой зарядке отрабатывали рассказики о нашей школе, вот что получилось, когда после речевой зарядки перешли на рассказики (монологическая речь): I’m a pupil. I go to school. I’m in class 5. My school isn’t very big. My English teacher is Galina Ivanovna. She is very clever. My favourite teacher is ……. . Our head teacher is Vyacheslav Gennadyevich. I’m friends with ……. . На пятом уроке в речевой зарядке взяли фразу TO BE GOOD AT, потом включим и её в наш рассказик. Мне очень нравятся спаренные уроки, они дают возможность изучать материал не торопясь, посидеть немножко на чём – то сложном. Начали изучать глагол TO BE, опять с опережением дала все виды предложений - утвердительные, отрицательные и вопросительные – на одном уроке, на третьем уроке. На следующем уроке собираюсь более тщательно отработать вопросы. Наш рассказик уже вот такой:

I'm Xenia Vagapova, and my friends call me Xenya. I’m Russian. I go to school. I’m in class 5. I study English at school. I’m friends with Lisa Danilkina. My school isn’t very big. My English teacher is Galina Ivanivna. She is very clever. My favourite teacher is our Maths teacher, her name is Tatyana Leonidovna and she is very clever. Our head teacher is Gennady Vyacheslavovich.

 

Шестой, седьмой и восьмой уроки первого юнита.

На шестом уроке много работали над вопросами с глаголом to be. На фонетическую зарядку взяли интернациональные слова = friends (упражнение 4), на речевую зарядку взяли фразу What are you good at? – и разнообразные ответы обучающихся. Очень понравилось упражнение 1, дети работали в парах и разыгрывали диалог с большим интересом. Вообще учебник очень нравится детям, страноведение подаётся очень ненавязчиво и интересно. Задания вызывают неподдельный восторг, и как сказала Вика Б.: «Чувствую, что Миша и Робин как бы уже стали членами моей семьи». Действительно, весь первый юнит полон информацией о Мише. Упражнение 5 сделали неплохо, но всё равно «слабенькие» дети сделали несколько ошибок, особенно там, где нужна логика – And here IS Nick and Dennis, не сразу увидели, что мальчиков два (или двое?). Упражнение 7 дала детям для спокойной самостоятельной работы с последующей взаимопроверкой, работали увлечённо, а я мучалась сомнениями, не рано ли им работать самостоятельно, их в группе 19.

Седьмой и восьмой уроки. Диалог этикетного характера начали разучивать с опережением, поэтому все дети ведут его хорошо, работая в парах разного состава. Начала потихоньку готовить их к ТЕСТу. Я до сих пор не знаю, как методически верно проводить контрольные работы из рабочих тетрадей: нужно ли давать детям задание на дом готовиться к контрольной работе или давать её в классе без предупреждения. Разработала ещё летом свои КИМы по всем юнитам, даю их детям пока не на оценку, предупреждаю, что первый раз такие задания не на оценку, а чтобы проверить себя. Познакомились и с агентом Кьютом, хочу объявить конкурс на «портрет агента Кьюта».

Юнит почти закончен, вроде бы и есть первые результаты, но мне не хватает хотя бы ещё одного урока, а лучше бы два дополнительных урока, чтобы присмотреться к детям в самом начале нашего с ними пути, делать упражнения не слишком – то торопясь, «посидеть» с ними на некоторых заданиях ещё и ещё (упражнение 8, страница 22, упражнение 10, страница 27, например). Учебник замечательный, мотивирующий и занимательный, но очень насыщенный. Я и детей – то ещё не слишком хорошо поняла, не могу с уверенностью сказать кого как учить, кому какие требования предъявлять, кого как хвалить или поругивать, дополнительные уроки в первом юните, на мой взгляд, необходимость.

Кстати, на 5 ом уроке искали на фотографии Мишиного класса девочку Иру, но не нашли. Дети пошутили, что Ира не захотела фотографироваться и ушла домой – детская логика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт учителя-апробатора Зарецкой Ирины Олеговны, Гимназия №1 п. Навля Брянской области:

 

2 неделя

Урок начали с песни алфавита. Она очень моим детишкам нравится! Вспомнили буквы, звуки, и только потом перешли к грамматике с глаголом to be. И опять-таки хочется поблагодарить авторов учебника. Казалось бы, тема нам знакомая, а «плавали» в ней многие. Прочитали теорию, сделали упражнения в учебнике, закрепили номерами из рабочей тетради. Задания true, false затруднений не вызвали, с указательными местоимениями справились без проблем, а вот с притяжательным падежом пришлось повозиться довольно долго времени. Но мы все же его осилили, хоть и не без труда.

Дома учили правила, выполняли упражнения в РТ.

Следующий урок был ну очень интересным!

Домашнее задание проверили, ошибочки разобрали, прослушали новые слова, и перешли к №6 на стр. 16. Несмотря на то, что прямой ссылки на учеников и учителей нет, с заданием справились на «ура». Всем очень понравилось. Выполнили такое же задание с фотографией класса из нашей гимназии (я заранее предвидела реакцию детей на задание в учебнике, поэтому припасла еще одну фотографию). На вопросы ответили. Прочитали рубрику Ask Miss Reading, почитали № 8-11. Получили домашнее задание и довольные ушли домой. Сегодня поставила первые пятерки за работу и вручила медальки.

Наш следующий урок был грамматически насыщенным. Конечно, многие вспомнили и об общих, и о специальных вопросах, но разбирали мы их все равно крайне подробно. Сделали несколько упражнений из рабочей тетради. Закрепили материал. На следующем уроке дам задания на карточках по специальным вопросам.

Первое задание выполняли с большим интересом. Мир английского языка постепенно приоткрывает перед нами свои двери, но моим пятиклашкам хочется всего и сразу. Никак они не могут дождаться, пока мы перейдем к страноведению. По-прежнему радует рубрика Friends.

Про игру «Что? Где? Когда?» мы сначала послушали с закрытыми учебниками, а уже потом заполнили пропуски. Радует, что все поняли, о какой игре идет речь.

Свой сегодняшний урок я начала с работы по карточкам по специальным вопросам. У некоторых ребят по-прежнему остались вопросы. Еще раз разобрали тему, много работали у доски. Выполнили упражнения 7 и 8 в учебнике. В продолжении темы я разделила из на две команды и дала несколько вопросов по культуре Соединенного Королевства. Многие ответы порадовали, некоторые откровенно удивили. Урок получился веселым и подвижным. Победившую команду наградила дипломом и шоколадными медальками. Проигравшей команде достались только медальки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт учителя-апробатора Кашуткиной Светланы Ивановны, ГБОУ школа №453 им. Сергея Жукова Выборгского р-на Санкт-Петербурга:

 

Выражаю огромную благодарность Кларе Исааковне и издательству «Титул» за возможность получить рабочие тетради и совместное сотрудничество.

С этого учебного года учащиеся со второго по одинадцатый класс обеспечены бесплатными учебниками английского языка Happy English .ru Я впервые стала классным руководителем 5-"А" класса. В классе 30 учащихся Веду уроки английского языка в обеих группах: одну группу я обучаю со второго класса, со второй познакомилась в этом году.

По итогам входной работы разделила класс на сильную группу и тех , кому английский язык дается с трудом. Ознакомившись с учебником, ребята отметили: правила даны на родном языке, задания переведены-это очень удобно, не надо тратить время на перевод + мы заучиваем те задания, с которыми встретились впервые. Прошли первый раздел. Сильная группа справилась с заданиями как в тетради, так и в учебнике. Учащиеся слабой группы усвоили материал, но частично выполнили задания как в учебнике, так и в тетради. Выполнив в рабочей тетради Test yourself, проверили в классе и на следующий урок написали контрольную работу , которую я составила по аналогии. Хотелось уточнить, нет ли отдельной брошюры с тестами. Мне очень нравится учебник! Уроки проходят интересно, правила даны очень доступным языком и наглядно. Объем упражнений большой, что не требует дополнительного материала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт учителя-апробатора Кочергиной Маргариты Юрьевны, МКОУ "Октябрьская СОШ" Киреевского района Тульской области:

 

Урок 4

В самом начале урока проверили новую лексику со стр. 16в этом году я решила проверять новую лексику с помощью презентаций, высылаю пример презентации. Слайды сменяются автоматически, со скоростью 3, 4 сек. задача ученика прочитать и дать перевод слова, пока не появиться новое слово. я добиваюсь чтобы чтение и перевод слов ребята выполняли автоматически. ученики отвечают не все слова, а только 3-4 слова. Поэтому я могу опросить большое количество учеников за короткий период времени. Для детей это было неожиданно, справились только 3 из 10 человек, но какая перед ними стоит задача, поняли. Прочитали правило образование вопросительных предложений, и хотя в прошлом году мы делали много грамматических упражнений на эту тему, вспоминали с трудом. Очень понравилось первое упражнение, прочитали, перевели , прочитали вместе с диктором, и только потом прослушали. ученики были сами удивлены, что они понимают на слух текст. Далее работали с рабочей тетрадью. я отсканировала лист с заданием из рабочей тетради. ученики работали и в рабочих тетрадях и на доске также показывалась страница из рабочей тетради и ребята могли писать на доске. Ученики были в восторге. Выполняли упражнение 3 и 4 на стр. 11. Не скажу, что это было для них легко.

 

Урок 5

Еще на перемене включила презентацию на проверку слов, большинство ребят повторяло слова. В начале урока, сразу почувствовался эффект от применения презентации. Опросила 15 человек, справились с заданием 13. дети принесли фотографии. Вопросы они подготавливали дома. Задавали вопросы к фотографиям 3 человек. Результаты средние. В основном работали 7 сильных учеников. Но оставшимся тоже было интересно, они задавали очень простые вопросы, например "What is your name?" Но самое главное, что у них появился интерес и желание поучаствовать в диалоге(упр.2 стр. 20). Далее разобрали новые слова (№3 стр. 20).Дважды прослушали, повторили за диктором. Очень понравилось 4 упр. на стр. 21. Слабые ученики сразу подключились к работе, им очень нравятся слова друзья. Выполнили упражнение 5 стр. 11 из рабочей тетради. Также проецировала страницу на доску, много желающих выйти к доске(наверное потому что пишем не мелом а маркерами).Из 7 вопросов без моей помощи справились с 4 вопросами. В конце урока ещё раз повторили слова.

 

Урок 6

С помощью презентации прорверила как выучили новые слова. Смогла спросить 15 человек, неподготовлен был один. При чтении задания(упр5. стр 21) очень внимательно читали . Находили соответствия между русским переводом и английскими предложениями. Начали проявлять активность слабые ученики. По моему мнению это очень удачная находка авторов писать русский и английский перевод в задании - задание(найти соответствие) довольно лёгкое и слабые ученики могут показать себя а сильные запоминают дополнительную информацию. Начали заполнять пропуски, которые оставил в тексте компьютерный вирус. В основном сделали сами. Текст переводили очень легко(я думаю сказывается моё требование при проверке лексики отвечать практически автоматически). Буду продолжать дальше использовать презентации для проверки лексики. Отвечали на вопросы с помощью текста. В начале шла с трудом, но под конец стали отвечать довольно хорошо. Из упражнения 8 стр. 22 успели ответить только на 3 вопроса. Ещё раз прослушали новую лексику и выполнили из рабочей тетради №6 стр. 12.Сделали практически без моей помощи.

 

Урок 7

Начало урока, как всегда проверка лексики. Отвечали бойко, практически все выучили слова. Прослушали новые слова из упр1, стр. 24. Слова практически все знакомые, очень понравилось so so, ну а название города Акапулько просто вызвало восторг. Начали знакомиться с агентом Кьютом и Боссом. Прочитали , перевели и ответили на вопросы упр2 стр. 25 без труда. Детям очень нравится, что много озвученных текстов. Далее читали по ролям и переводили Упр. 3, стр. 25. Далее прочитали хором за диктором и дополнительно ещё раз прослушали. Следующее упражнение - задать вопросы к ответам вызвало затруднение.

Я бы сказала, что упр. 2 не вызвало большого интереса, а после того как разобрали упр 3 , дети стали с большим интересом относиться к Кьюту. Ну а после того как прочитали и прослушали упр. 5, мне кажется дети полюбили Кьюта, попросили второй раз прослушать упр. 5 на стр. 26, были готовы послушать запись 3 раз, но урок подходил к концу. На дом дополнительно задала выучить вопросы ещё раз What is your name? Where are you? Where are you from? How are you?Дети выходили с урока обмениваясь мнениями о Кьюте.

 

Урок 8

Действительно дети ждали встречи с Кьютом, и немного разочаровались, когда на уроке мы начали знакомиться с особенностями английской культуры. Но оказалось , что мистер Этикет рассказывает нам очень интересную информацию, поработали в парах, отрабатывали начало разговора. Далее составляли мини - диалоги к картинкам. Так как все фразы были знакомыми. Урок шёл легко, время летело незаметно, главное работали все и с удовольствием. В конце урока повторяли грамматику : глагол to be. Завтра тест. С девочкой , которая плохо читает, читали слова из упр. 13 стр. 29.Читал ,конечно, весь класс, но девочка отвечала. Сдвиги в лучшую сторону есть, но небольшие. Я очень рада, что в учебнике есть упражнения на элементарное чтение и у детей, которые плохо читают появляется шанс научиться читать хорошо.

Урок 9 Тест

Делаем в рабочих тетрадях, для детей это неожиданность и поэтому появляется дополнительный интерес

 

Результаты теста:

В классе 20 человек, присутствовало 18( 2 болеют):

 

аудирование "5" - 5; "4" - 7; "3" - 4;"2" - 2

грамматика to be "5" - 10; "4" - 3; "3" - 5;"2" - 0

предлоги места "5" - 12; "4" - 4; "3" - 2;"2" - 0

составление диалога "5" - 15; "4" - 2; "3" - 1

письмо "5" - 3; "4" - 5; "3" - 7;"2" - 3

 

Вывод: больше внимания надо уделять умению образовывать вопросы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт учителя-апробатора Улаевой Марины Семеновны, МБОУ 2-Гавриловская СОШ Гавриловского р-на Тамбовской области:

 

2-3 неделя

Вторая и третья недели работы принесли много непредвиденных оргмоментов . Получила еще одну группу 5 класса в филиале. Это еще 6 учеников. Я с ними работала в прошлом году – хорошие работоспособные детки. Пока проблема была в том, что мы никак не можем полностью решить вопросы обеспечения учебниками и тетрадями. Приходится делать ксерокопии, но это решаемо. Теперь у меня всего 23 ученика, с которыми мы отправились в увлекательнейшее путешествие. На сегодняшний день мы немного отстаем (на последних уроках повторили образование вопросительных предложений), но темп работы с каждым уроком увеличивается и, я думаю, что скоро мы войдем в темп, предлагаемый Авторами курса.

В учебнике очень удачно подается материал. После повторения грамматики на одном уроке снимаются трудности, которые могли бы возникнуть. И на следующем уроке все внимание уделяется лексическому составляющему.

Трудностей практически не возникает, только пришлось ввести слово “village” . Наши населенные пункты не подходят под классификацию “town”.

Надеюсь, что закончился период знакомства и привыкания. К концу трехнедельного периода мы с учениками начали понимать и слышать друг друга.

Начали подготовку к проекту. Создала класс на http://kidblog.org/LetsMeet-2/, где планирую создание страниц каждым ребенком. Конечно, первое время придется помогать с размещением материала, очень надеюсь на помощь родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт учителя-апробатора Федоровой Светланы Шамиловны, МКОУ "СОШ № 7" п. Исеть ГО Верхняя Пышма г. Екатеринбург Свердловской области:

 

1 неделя. 2.09 – 06.09

Итак, прошла первая неделя апробации учебников.

Неделя короткая и суматошная. Прошло лишь 2 урока, один из которых был 30 минут, т.к. не работала столовая.

 

1 урок

цель: повторение изученного в начальной школе.

Задачи: повторить алфавит; актуализировать лексику по теме «Я и моя семья»;

Ход урока:

ФЗ (фонетическая зарядка) - повторили алфавит, прослушали песню. Пропели ее дважды, хором.

РЗ (речевая зарядка): №1С.5 – познакомились с героями книги и представились сами, опираясь на письмо Миши.

Отработка новой лексики: Очень понравилась ребятам игра на две команды в слова. Один ученик первого ряда диктует слово из № 1 С. 5 учебника по буквам, представитель второго ряда – записывает слово на доске и переводит его, а представитель третьего ряда проверяет правильность. Затем ход переходит представителю второго ряда, и так по кругу. Игра проходит в быстром темпе, легко контролируется педагогом и способствует запоминанию написания новой лексики.

На этом же уроке повторили лексику по теме «Я и моя семья», выполнив №3 С. 6-7 учебника.

На дом ребята получили задание учить слова № 1 и готовить проект «My home page», готовить информацию о себе и своей семье, а так же иллюстрировать песню. Фото с работами детей выложу по мере готовности.

Оценка урока: Пока все успеваем и все хорошо! Текст содержит знакомую лексику, поэтому и успели не только его прочитать, но и рассказать о своей семье. Работа над проектом будет вестись на протяжении нескольких уроков: дети оформляют альбом, пользуясь № 2С.6 как планом. Каждая новая вкладка – новая страница альбома.

 

2 урок – Местоимения.

Цель: повторение и систематизация знаний о местоимениях в английском языке

Задачи: повторить личные местоимения; систематизировать знания о падежах местоимений (личный и притяжательный падежи); напомнить о связи личных местоимений с глаголом to be

Ход урока:

ФЗ - повторили алфавит, прослушали песню. Пропели ее дважды, хором.

РЗ - №1С.5 – командная игра в слова (смотри первый урок), прослушали информацию из проектов детей. После игры писали диктант – все дети справились

Работа в тетрадях для правил. Здесь необходимо пояснение: начиная со второго полугодия ведем тетрадь для правил, где правила записаны в виде таблиц или схем.

Здесь дала правило, в тетрадь для правил, на опережение:

Местоимения в именительном падеже Глагол to be Местоимения в притяжательном падеже

Да я знаю, что Глагол to be будет в следующем уроке, но многие упражнения на закрепление требует его актуализации уже на 2 уроке.

Закрепление изученного. Повторили правило «Местоимения» и закрепили его. РТ №3 С.4; №5С.4; учебник №5С.8. А затем закрепили использование притяжательных местоимений РТ №№ 7,8 С.5.

Сразу выявились трудности: класс – большой, деление четкое: полкласса не могут читать, а вторая половина начинает говорить. Выхожу из положения следующим образом. В начале урока даю план с заданиями на урок. На «5» нужно выполнить большее количество упражнений, а на «3» меньшее. Ребенок сам выбирает количество заданий и выполняет их в РТ, а в учебнике упражнения выполняем – устно.

Домашнее задание. №Ф С.12

Оценка урока. Честно сказать ни как не могу наладить парную работу, не слышу их, боюсь не правильно отработают диалог. В других классах легче – ни так много детей, а тут класс суматошный, большой. Может уже попробовать и не боятся? В РТ не все упражнения успеваем решать, приходится выбирать на свой вкус. Может надо все решать? Не знаю.

Просьба о помощи. Если не успеваем пройти урок, на следующем уроке переходить к новому уроку или продолжать этот. В вебинаре было сказано, что нужно последовательно идти, ну тогда к концу года накопится большая неуспеваемость, а в начале года эти учебники нам ни кто не даст. Что же делать? Могу ли я в РТ выбирать задания, а не выполнять все подряд?

 

2 неделя 9.09-13.09

3 урок

Цель. Повторить местоимения и глагол to be.

Задачи. Повторить местоимения и глагол to be. Топик «Мой класс». Повторить предлоги.

ФЗ. №№8-11 С.17-18 – отработка согласных звуков и повторения правил чтения гласных в закрытом слоге.

РЗ. №В С. 12

Диктант.

Здесь необходимо обратить внимание, что 2 лицо единственного числа дети должны поставить пропуск, т.к. на это мы обращаем внимание. Поэтому в таблице 2 лицо единственного числа дано.

 

Проверить правильность выполнения и выставить отметки: «5» - нет ошибок; «4» - 1-2 ошибки; «3» - 3-4 ошибки; «2» - более 4 ошибок

 

Каковы функции глагола to be?

Отработка. №1 С.14; РТ №№ 3,4 С.7

Предлоги. №5,6 С. 16-17

На дом. №5 С.16 – учить; РТ №№ 7-8 С.8-9

Анализ урока. Ну вот и началось. Снова не успеваем. Наверное дело не в учебниках, а во мне. Очень люблю тщательность, глубокую проработку. Хочу, чтобы процентов 80 детей материал усваивали. Все 100 не охватить. Есть больные дети, с которыми идем медленно индивидуально, задерживаясь на элементарном.

 

4 урок

План писать не буду. Все пошло не так. Выяснилось, что дети испытывают трудности с выполнением проектов. Весь урок, медленно, но верно разбирались как делать проект. Думается, что в учебнике для этого было бы не лишним так же выделить 1 урок. На следующем уроке планирую поработать в РТ, уроки 3 и 4, т.к. необходимо время на отработку темы.

Анализ урока. Не знаю потеряно время или приобретен опыт. Результат – выходим на 3 неделю. Должны быть на 7 уроке, а будем отрабатывать 3 и 4. Это очень плохо, да?

 

3 неделя

5 урок

Аудирование

Здесь необходимо отметить, что урок, посвященный аудированию, приходится выделять в отдельный урок, иначе все зря!

За весь урок выполнили лишь №№ 2-4 С. 15. По схемам повествовательного предложения составили текст по картинке №2, затем проверили по тексту аудиозаписи. Прослушиваем вначале весь текст, затем проверяю на понимание, затем проверяем в медленном темпе, выполняя №4, предварительно разобрав его.

На дом №№5,6 С.16

 

6 урок

Хобби. Вопросительные предложения.

На фонетическую зарядку конечно же взяла wh сочетание и все вопросительные слова на отработку в чтении.

На речевой зарядке выполнили № 10 С. 9 в РТ. Что понравилось, почти все ребята переводят бегло. Трудности возникают лишь с лексикой, да и то незначительные.

Отработка РТ №№ 1,2,4 С. 10-11. Здесь необходимо предварительно подчеркивать подлежащее и сказуемое. Ребятам трудно понять, что в английском языке подлежащее может состоять из нескольких слов, поэтому и выделяем их.

На дом №5 С.11; №С С.13 в РТ

Анализ урока. Успели все, что планировала. Тема достаточно понятна для детей. Конечно, как и указывалось ранее, все упражнения прорешивать не успеваем. Трудности возникают с лексикой: уж очень плохо они ее запоминают и накапливают. Быстро забывают. Если есть советы – поделитесь, буду очень признательна.

 

7 урок

Моё хобби.

Очень замечательный отдел – почитаем, конечно взяла его для фонетической зарядки №№11,12 С.22-23

Для речевой зарядки – раздел – friends С. 21

№3 – НЛЕ (новые лексические единицы). Работаю с ними так:

Читаем хором, затем – по одному. Затем – слушаем диктора и тихонько повторяем за ним - дважды. Потом – взаимопроверка: один ребенок читает, другой – переводит, через одну минуту меняются ролями.

Повторили глагол to be, №№ 3,5 С. 11-12 в рабочей тетради (по 2-3 предложения)

Работа с текстом №№ 5-7 с.21:

Предварительно читаем по цепочке и заполняем пропуски. Проверяем и отвечаем на вопросы №7.

На дом №№ 3 и 5 закончить. № D С.13 РТ

Анализ урока. Все успели и вовремя закончили. Стараюсь идти по учебнику, охватывая все номера, мне кажется начинаем убыстряться, успеваем – больше. Возможно дети начинают привыкать к новому учебнику .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт учителя-апробатора Ширеторовой Людмилы Галсановны, МБОУ «Нижнесаянтуйская СОШ» Тарбагатайского района Республики Бурятия:

 

2 неделя

На этой неделе прошло 2 урока. Со следующей недели будет стабильное расписание. При проверке домашнего задания в РТ выяснилось, что 11 учеников хорошо усвоили личные местоимения, 8 учеников справились с заданием на притяжательные местоимения, 2 детей совсем не справились, остальные ученики сделали упражнения с ошибками. Ни один ученик не сделал свой homepage. В этом селе нет интернета и они не поняли, что нужно сделать. После моего разъяснения дети обещали сделать задание. Из 18 учащихся имеет дома интернет через модем Мегафона один ученик. У нас в Бурятии интернет по мобильной связи имеет очень медленную скорость. Также я не заметила телефонов у учащихся. Проблема с интернетом. Село находится в 10 километрах от столицы Бурятии. Интересная ситуация.

При повторении глагола to be я использовала сказку:

Жили - были три брата, у каждого брата были друзья, с которыми они дружили. Am дружил только с I. Is дружил с He, She и It. Are дружил с We, You и They.

Упражнение 1 стр. 14 выполнили хорошо, 4 ученика затруднились при выполнении предложений 3, 4, 6, 7, 8, 9. 2 учеников не справились. Повторили правила, как заменять слова на местоимения. Ошибки исправили.

Упражнение 2 выполнили неплохо.

Упражнение 4. В классе много аудиалов, упражнение не вызвало затруднений. Полных ответов мало, в основном однозначные. Главное, аудиозапись была понята.

Упражнение 5. 7 читаюших учеников легко справились чтением новых слов. Время было потеряно на работу с нечитающими учащимися. Слова некоторые детям уже знакомы: always, corner, left, right, between, behind, in front of, in the middle. 4 ученика хорошо их помнят. 7 детей совсем забыли эти слова. Новые слова потренировали беспереводным способом. В РТ выполнили упражнение 7 для тренировки предлогов.

Физкультминутки проводим с удовольствием.

На следующий урок свой homepage сделали 11 учеников. Остальные отговорились разными причинами. Упражнение 6 и 7 выполнили, мне текст понравился, все новые слова включены. На вопросы ответили. Пока все дети не научатся читать, на уроках придется пользоваться хоровым чтением и чтением шепотом. Читаем по очереди: сначала я читаю абзац, затем дети читают следующий абзац. Группами читаем по абзацам. Детям очень нравится. Большое спасибо за Miss Reading! В моём случае Miss Reading просто великолепна.

При проверке домашнего задания меня огорчает Сережа, он всегда не готов или дома всё забыл. Остальные дети выполняют задания по мере своих возможностей, очень много ошибок. Неудовлетворительные отметки пока не ставлю.

Упражнение А выполнили хорошо.

Упражнение В много детей не справились.

Упражнение С затруднений не вызвало.

Дети плохо выполняют задания, где необходима самостоятельность. Снова всем классом игнорировали упражнение D.

Неделя прошла хорошо, у детей есть интерес, звонили родители, дети дома делятся впечатлениями, им уроки английского нравятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые апробаторы УМК Happy English.ru для 5 класса!

С большим интересом прочитала ваши отчеты,которые подтверждают правильность нашей концепции- модульного постоения наших учебников. Мы даем вашим ученикам второй шанс научиться читать и повторить весь грамматический материал,который должен был быть изучен в начальной школе на фоне новизны видов деятельности .Ни в коем случае не торопитесь "пройти" материал.Переходите к следующему уроку только после того как убедитесь,что все ученики усвоили правила чтения и грамматический материал урока,поскольку изучение следующего материала будет подразумевать,что ученики хорошо усвоили предыдущий.Если вы привносите в урок что-то свое,то это можно делать только с условием,что все задания учебника будут выполнены.То же касается и КП.Задания КП лучше давать на дом,поскольку они рассчитаны на закреление материала урока.Учебник рассчитан на 45 минут напряженной работы и мы не можем учитывать все накладки,которые случаются на местах.Если вы уверены,что ученики справятся с заданием в РТ,можно его пропустить. Если урок пропал,требуйте его возмещения.Я всегда так поступала в бытность учителем.

А вообще-то вы-молодцы. Так держать!Будете идти строго по учебнику,в конце года порадуют вас ученики результатами.Только не торопитесь выполнить план.Наш предмет требует тщательности, контроля каждого ученика и не приемлет спешки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт учителя-апробатора Ширеторовой Людмилы Галсановны, МБОУ «Нижнесаянтуйская СОШ» Тарбагатайского района Республики Бурятия:

 

3 неделя

На этой неделе прошло 3 урока. Стабильное расписание появилось. Суматоха ещё не прошла, дети ко мне привыкли до такой степени, что одна девочка на уроке попыталась делать домашнюю работу по математике. То есть, мы вошли с 5классниками в нормальную рабочую обстановку.

При проверке домашнего задания в РТ выяснилось, что задания A и В особых затруднений у учеников не вызвали, 2 детей совсем не справились. Упражнение С смогли выполнить правильно только 2 ученика. Оказалось, что дети не умеют писать свои имена и фамилии. Пришлось объяснить и выполнять вместе. С большим трудом справились с упражнением С. Упражнения 1,2,3 на стр. 24 и упражнения 5,6,7,8,9,10,11 на стр.27-28 дети выполнили хорошо и с большим удовольствием! Класс очень артистичный, хорошо воспринимает мимику, имитация им удается, передразнивают хорошо. Но самостоятельно ученики затруднились составлять вопросы к упражнению 4 стр.26.

Спасибо Вам, Клара Исааковна, за возможность повторения правил чтения. Класс слабый и рубрика Ask Miss Reading для меня палочка – выручалочка.

Выполнили контрольную работу, я особых надежд не строила, дети хорошо работают устно, но письменные задания для них сложны. В соседнем кабинете с ними работает учитель русского языка, я часто слышу, как он у 5классников спрашивает: Какой дурак вас учил? Я являюсь классным руководителем этого класса, и учителя мне сетуют на плохую подготовку детей. Так как в классе много аудиалов аудирование дети выполнили неплохо.2 ученика выполнили правильно упражнение с глаголом to be. Были такие работы, где дети написали разные слова, не относящиеся к глаголу. 6 детей сделали упражнение с ошибками, они путают единственное и множественное числа. Задание на составление диалога также вызвало затруднения. 1 ученик сделал правильно. Письмо никто не написал. Работу над ошибками провела устно и задала на дом исправить ошибки и выполнить тест ещё раз.

На уроке всегда провожу физкультминутку. Забегать вперёд нет возможности из-за слабой подготовки детей. Poor thing!

Сережа болеет, лежит в больнице.

Не отчаиваюсь, работаю, учебник мне и детям нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт учителя-апробатора Зарецкой Ирины Олеговны, Гимназия №1 п. Навля Брянской области:

 

3 неделя

Да, специальные вопросы дались нам с трудом. И это после весьма плодотворного 4 класса! Решила так: главное не количество, а качество, и весь элективный курс посвятила разбору проблемных вопросов. Надеюсь, разобрались окончательно.

Уроки 7, 8 были для нас уже простыми, но очень интересными. Порадовало задание в рабочей тетради, где нужно было составить легенду о себе. Мои дети были: Джеймсом Бондом, Джастином Бибером, Нюшей, Агентом Кьютом и даже Английской Королевой!)

Тест написали неплохо. Из 12 человек:

1 «пятерка»; 5 «четверок»; 5 «троек», но одну «двойку» все же пришлось поставить. Значит я где-то недоработала. На следующем уроке разобрали ошибки, дома сделали работу над ошибками с письменным анализом.

О проекте детей предупредила еще в начале сентября, так что материал они набирали 3 недели. Видно было, что детки старались, но были и те, кто просто переписал Мишино письмо, изменив только свои имя и фамилию. Проекты в основном написаны на бумаге. Было всего 2 исключения: один вебсайт и одна презентация. За них поставила твердые «пятерки».

Сегодня перешли ко второму юниту. К моему удивлению названия школьных предметов ребята освоили почти сразу. А вот с глаголом to have got пришлось повозиться. Особенно с сокращениями (казалось бы материал нам уже знакомый). Но, выполнив упражнение 1 в учебнике, все стало на свои места. Ко второму упражнению добавили свои предложения. Получилось очень весело. На мое предложение к одному из мальчишек: You’ve got a nice new dress, он почему-то ответил: Yes, I have.

В общем, мы не устаем благодарить наших дорогих авторов за их нескончаемую фантазию и безупречное знание детской психологии. С каждым уроком все больше и больше убеждаемся в правильности выбора нами УМК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт учителя-апробатора Дьяченко Татьяны Борисовны, МОУ лицей №11 г. Волгодонск Ростовской области:

 

Уроки 6, 7.

Пытаюсь наверстать пропавший на первой неделе урок и пройти уроки 6 и 7 за один. После разминки выполняем серию упражнений Ask Miss Reading, а также читаем слова в транскрипции упр. D стр. 24 (учебник). Несмотря на то, что выполнены упражнения № 2, 3 и 4 стр. 11 (РТ), вызвало особую трудность упр. 5 стр. 11 (РТ). Слушаем и повторяем новые слова. Знакомимся с агентом Кьютом и Боссом, читая текст. Некоторые ребята очень плохо читают. Это тормозит всю работу, теряется общий интерес. Связываюсь с родителями, прошу их контролировать выполнение дом заданий по чтению. И в этом вижу огромную проблему: родителям легче заплатить репетитору, чем самим послушать чтение своего ребёнка! А многие просто игнорируют какие-либо просьбы учителя.

Урок 8

Слушаем диалог №3 стр. 25 (учебник). И опять сложно задавать вопросы, имея ответы упр. 4 стр. 26 (учебник). Радует, что многие выучили слова к уроку, проговариваем их ещё несколько раз. При выполнении упр. 7 стр. 26 (учебник) прошу прикрыть листком упр. 5 на этой же стр., иначе ищут ответы, а не думают. Пробуем работать в парах упр.10 стр. 27. Правда, получилось, что у всех дела идут очень хорошо. Тогда вспоминаем родственников, чтобы употребить новую лексику в речи (not very well, so so).

Урок 9

Ребята написали первый тест в этом учебном году. В аудировании сложным было написание слов Челябинск латинскими буквами и Джон. После первого прослушивания написала на доске варианты для выбора: Slovensk/ Chelyabinsk/ Labinsk (a girl), John/ Ivan/ Lloyd (a boy). В задании №5 стр.17 (РТ) типичные ошибки: рассказ о себе без глагола to be (5 чел. из 12), неумение написать вопрос собеседнику (6 чел.). Проговаривают вопросы, а в написании вопросительных слов делают ошибки.

Урок 10.

Защита проектов «Моя домашняя страничка». К сожалению, готовы не все. Только 6 человек подготовили красочные странички. Остальные, как всегда, не успели, забыли и т. д. Договариваемся заранее говорить и задавать вопросы только на англ. языке в течение 15 мин. За слова по-русски штраф (фант), потом просим фанты сказать новые слова или присесть 10 раз (счёт ведём по-английски) и т.д., оценки ставили ребята и были строгими. Какими же трудными показались эти минуты! Но понравилось всем. Надеюсь, следующий проект подготовят все.

Уроки 11-12.

Формы глагола have got в утвердительных и отрицательных предложениях уже встречались в начальной школе. Играем с мячом, запоминаем формы have got/ has got. Работаем в парах. Прошу собеседника не смотреть предложение в учебнике, когда его произносит напарник. Однако, если ученик плохо читает, трудно понять его предложение, чтобы исправить высказывание. Ребята соглашаются, что важно читать правильно. После прослушивания рифмовки, пытались прочесть её, как Миша. Только немногие попали в ритм, спрашивали, почему он так странно читает. Рассказываю, что такое ритм и интонация. И сразу выполняем упр.12 стр. 35 (учебник), чтение с соблюдением интонации. Понравилось упр.8 стр34 (учебник) после проговаривания фраз упр.7 стр.34. Впечатлило, когда мальчик сказал: I haven’t got a brother, it’s difficult for me. А на вопрос почему, ответил по-русски. Ждала ответа: «хочу иметь настоящего друга», а получила: «если бы у меня был старший брат, родители ругали бы его, а не меня». Говорим о важности дружбы, и, наконец, “It’s easy for me to be a good friend”. Пусть мало, но сказали сами ребята.

И опять не успеваю выполнить упражнения в РТ. Если пишем, то мало говорим. Если говорим, не успеваем писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт учителя-апробатора Улаевой Марины Семеновны, МБОУ 2-Гавриловская СОШ Гавриловского р-на Тамбовской области:

 

4 неделя

Ядром первого урока прошедшей недели стало упражнение 5 – замечательная возможность повторить пройденное и поработать над развитием навыка чтения . позволила себе некоторую вольность и начала урок с упр. 11, 12,т.к. дети читают не очень хорошо и эти упражнения позволяют им развивать навык чтения на простых словах, в которых они уже позже не делают ошибок. Упражнения сделали довольно быстро. Выполнили упр.3 – сделали предположение, что речь пойдет об игре, которую можно посмотреть по телевизору, и игра эта связана со знаниями в различных отраслях знаний. Упр.4 сначала попросила прочитать про себя и догадаться о значении выделенных слов, еще раз напомнила о том, что некоторые слова пришли в разные языки из одного и о значении их нетрудно догадаться, немного труднее запомнить как они произносятся в английском языке. О значении догадались сразу, немного смутила их «физика», и произношение отработали. Упр.5 выполняли самостоятельно, потом самостоятельно же себя проверяли упр.6, а потом читали вслух. По наблюдениям, 2-3 ученика справились верно сразу же, а после упр.6 3 не исправили свои ошибки. В общем, ошибок делали немного – значит глагол “to be” для них не будет камнем преткновения, надеюсь. Выполняя упр.7 делали акцент на ключевые слова вопросов, а при ответах акцентировала их внимание на то, как меняются местами подлежащее и сказуемое в зависимости от типа предложения. На дом задала упр.8 и упр. D. Нас призывают очень внимательно следить за объемом Д.З., а следующий урок по расписанию уже на следующий день.

Второй урок начали с проверки домашнего задания. Вдруг проявилась позиция некоторых детей – ну не знаю правильный ответ, ну и что ж. И вопросы несложные и интересные, а вот на тебе. Сначала поговорили о том, что они узнали – знают где находятся пирамиды, как звали первого человека по Библии (многие ходят в воскресную школу) и какая самая большая страна в мире (показалось, что просто назвали ту страну, которую знали). А вот вопросы, ответы на которые нужно было поискать оставили без внимания. Прослушали правильные ответы упр.9.

Учебник детям нравится, и сюжетная линия заинтересовала, и предстоящее знакомство с новыми героями встретили с большим интересом. Выполнили упр.1 (попросила обращать внимание на транскрипцию) упр.2 сделали очень быстро и практически без ошибок. Затем упр.3. Заметила, что читают лучше. Немного «зависли» с упр.4 – учимся быть очень внимательными к вопросам, словам из которых они составлены, и быстро вспоминать образцы. Выполнили упр.5, а упр.6 ушло «на дом»

На третьем уроке вновь столкнулась с ситуацией, когда не все выполняют домашнюю работу и совсем не потому что трудно, а просто потому что не хотелось. Спросила: «Что? Не интересно?», тут возмутились те, кто делал. Интересно не просто выполнять упражнение, а проводить исследование. Решили дать возможность все еще раз поработать с упражнением. Спросила: «Сколько раз Агент Кьют ошибся?» и теперь уже невыполнившие домашнее задание искали эти неверные ответы, должна сказать, нашли быстро. И следующее упражнение сделали быстро и правильно. Основная часть урока была посвящена развитию навыка ведения этикетных диалогов. Очень удачно подан материал в учебнике – просто, наглядно, с опорами на так хорошо прочитанный текст. Для выполнения упр.10 разрешила походить по классу и поговорить с наибольшим числом одноклассников за 6 минут, а потом выполняли упр. 10b и выясняли кто самый внимательный, кто помнит о том, что ему говорили одноклассники о себе. Упр.11 не вызвало никаких затруднений..

Приходит время контроля. Дети работают не очень быстро. Поэтому позволила себе задать им упр.4 и 5 из теста на дом и попросила повторить предлоги и еще раз формы глагола “to be”.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт учителя-апробатора Ефременковой Галины Ивановны, МОУ "СОШ №2" г.Сухиничи Калужской области:

 

Девятый и десятые уроки первого юнита я поменяла местами: сначала работала над проектом My home page, потом провела контрольную работу № 1. Думаю, что проект подготавливает к контрольной работе, особенно к заданиям 1 (аудирование) и 5, где нужно написать о себе зарубежному другу, так как при работе над проектом вновь повторяются фразы, нужные в контрольной работе. Над проектом работали на уроке, на его выполнение ушло не очень много времени, и мы решили «расширить» наш проект: начали делать фотоальбом нашей группы – 19 человек. Десятый урок был контрольной работой. «2» - одна, думаю, что из 19 человек одна «2» не так уж и плохо, но «5» не было совсем. Ошибки были у «слабых» учеников, теперь я анализирую свои ошибки, что сделала не так, где не смогла научить, как следует. Вообще у меня впервые такая большая группа, и это для меня новый опыт – как оперировать большой группой.

Начали второй юнит с анализа контрольной работы, вновь прослушивали первое задание. Вообще – то дети в контрольной работе услышали почти все факты хорошо, но вот написать все факты абсолютно правильно оказалось нелегко. Например, вместо John у многих было написано Jon, имя девочки Лиза кто написал Lisa, кто Liza, выяснили, что это не так уж и важно; кто – то перепутал, что такое Лондон – country или home town. Я теперь сама всё время стараюсь побольше внимания уделять прослушиванию записей. К счастью, упражнения на аудирование – мы их называем «развивать ушки» - есть в каждом уроке, и детям очень нравится слушать и повторять. Аудирование становится очень важным и интересным для детей. Сам урок я начала с упражнения 7 (этикет), это было хорошей фонетической зарядкой, которая потом перешла в речевую зарядку. Ещё успели проговорить правила о глаголе have got, но пока «по - сырому». Учу детей читать задание каждого упражнения и работать так: прочитай и делай, у некоторых уже получается. Всегда учу держать под рукой черновик, чтобы записать правильные варианты ответов и потом показать мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт учителя-апробатора Кочергиной Маргариты Юрьевны, МКОУ "Октябрьская СОШ" Киреевского района Тульской области:

 

Уроки 10 - 15

На уроке шло представление проектов. Я планировала, что получится проект "My home page", но , наверное, очень плохо объяснила детям, что от них требуется, и у нас получились проекты "My family", но , всё равно , дети с удовольствием представляли свои проекты, все ученики очень внимательно слушали выступающих, более сильные ученики задавали вопросы по проектам. Высылаю 2 проекта, Ошибки исправлять не стала, так как после выступления, с каждым учеником прорабатывали ошибки, и давала рекомендации, как лучше составить проект в следующий раз. Особо уделила внимание работам учеников, которые сделали презентации в Power Рoint. Работы были сделаны на одном слайде - просто набран текст. Очень надеюсь, что в следующий раз, будут более красочные презентации. Как результат - мы все поучились на своих ошибках.

Начали изучение глагола to have got. Очень внимательно разобрали правило, и с упражнением 1, 2,3 стр. 32 трудностей не возникло. Особый интерес вызвало упражнение №3 на стр. 33 -работал весь класс. Затем правило закрепили по рабочей тетради №1,2,3 стр. 18. Детям особенно понравилось упр. №3 стр. 18. Практически весь класс поднимал руки, все хотели ответить. С урока дети выходили говоря друг другу названия предметов.

Урок начала с повторения названий школьных предметов - диктор говорил название - детям нужно было перевести - у детей только позитивные эмоции. Прослушали рифмовку - дети легко услышали и сказали, какие предметы Миша изучает в школе. Только после этого открыли учебник прочитали рифмовку. Хочу сказать, что у всех учеников к началу 5 го класса были проблемы с чтением в той или иной степени. Эту рифмовку читал сильный ученик, сразу заметен сдвиг в лучшую сторону - чтение улучшилось. Работу по ответам на вопросы делали следующим образом -сначала отвечал один ученик, я добивалась, чтобы он без пауз говорил ответ(т.е. при необходимости повторял несколько раз) во время его ответов следила, чтобы остальные ученики шёпотом произносили ответы, после этого ответ произносили хором. С удовольствием сделали упр.8 стр. 34. Очень многие хотели сожалеть о разных вещах. И довольно легко прошло аудирование №9 стр.34. Закрепили пройденное на уроке по рабочей тетради №4 стр. 18 №5 стр 18

в начале урока разобрали образование вопросов. Правила написано очень доступно, пока вопросов у обучающихся не возникает(посмотрим, при тестировании какие будут результаты). Поработали в парах, такой вид работы очень нравиться детям( конечно всех я прослушать не смогла, но дети работали и самостоятельно). Прослушали новые слова и выражения, разобрали какие слова они уже знают, какие слова для них новые. Прослушали слова - друзья - эта рубрика очень нравиться всем - стараюсь спрашивать слабых детей, они очень довольны, что могут правильно ответить. Начали читать текст, но полностью прочитать не успели. В конце урока закрепили новую лексику с помощью упр.1стр. 21 в рабочей тетради.

Урок начался с того, что дети начали просить меня дочитать текст, история героев учебника их увлекает. Конечно мы дочитали, поработали с текстом - упр.8 стр.42 -по описанию определяли оком идёт речь. Вспомнили, притяжательный падеж, здесь возникают сложности. С моей помощью выполнили упражнения на притяжательный падеж. На следующих уроках будем отрабатывать правило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт учителя-апробатора Федоровой Светланы Шамиловны,МКОУ "СОШ № 7" п. Исеть ГО Верхняя Пышма г. Екатеринбург Свердловской области:

 

4 неделя

 

8 урок.

Знакомство с мистером Этикетом. Развитие устной речи

Для фонетической зарядки отработали igh

bright, high, fight, light – детям предложено придумать четверостишье с этими словами

 

Далее читать № 8 С.27 и составляли диалоги

 

Огромный интерес вызвало у ребят упражнение 2, читали письмо, диалог № 3.

В № 5 прочли, а затем играли в разведчиков. Двое придумывали легенду разведчиков, представитель другой пары пытался узнать правду, задавал вопросы. Разведчик не должен был запутаться и отвечать только по легенде.

 

 

9 - 11 уроки - контроль.

Урок 9. Подготовка к контрольной работе.

Повторили весь материал, изученный в Unit1. Повторили предлоги С.16. Поработали в рабочих тетрадях. Составляли диалоги этикетного характера.

По программе подготовка к контролю не предусмотрена, но детям этот урок необходим. Повторили весь материал.

 

Урок 10. Контроль

Написали все хорошо

 

Урок 11. Работа над ошибками.

Этот урок тоже необходим. Проводим анализ работ. Разбираем ошибки. У ребят есть возможность исправить свои ошибки и повысить отметки.

 

Уроки 12-13. Защита проектов.

Класс большой. За один урок не успеваем. Пятиклассникам необходимо дать возможность защитить всем желающим. На одном уроке не успеваем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчет учителя-апробатора Золотухиной Марии Александровны, МБОУ СОШ № 8 г.Муром Владимирской области:

 

Урок № 1, 2

Мы все с нетерпением ждали этой встречи с нашим новым учебником. Уже в конце 4 класса мы знали, что переходим на новый УМК, но каким он будет…

Урок мы начали с «заочного» знакомства с авторами УМК. Для детей это было совершенно неожиданно. Один мальчишка сказал: «Ведь они так далеко от нас, они такие умные, важные…» А у меня было чем поделиться и рассказать им о семинаре в Обнинске, показать фотографии Клары Исааковны, Марианны Юрьевны, поведать им об этих умных, талантливых, душевных женщинах. Уверена, это было важно для детей. А дальше - работа!

Обсудили название и аббревиатуру «ru», познакомились с героями учебника.

Первая страница и уже первые открытия. «Snail mail» мы запомним надолго, ведь ассоциации помогают прочному запоминанию. Misha’s home page не вызвала особых затруднений в понимании содержания, чего не могу сказать о чтении. Было много ошибок, но меня пока это не пугает. Miss Reading поможет. Подзабыли притяжательные местоимения, поэтому «затянули» работу с ними в рабочей тетради №6, 7, 8 с.5.

Послушали английский алфавит, немного поиграли на повторение букв, звуков, а перейдя к песне – просто не могли наслушаться. Дети просили включить ее снова и снова (предварительно песню отчитали, перевели). (У учеников нет дисков для работы дома. Родителям пришлось покупать учебники за свой счет, все поддержали идею смены учебника, но просить их о дополнительных расходах я пока не стала. Слушаем в классе). Огромное спасибо за такое «творение». Настаивать на том, чтобы выучили ее – не стала. Но несколько учеников проявили желание. Молодцы.

В связи с непостоянным расписанием на неделе было только два урока.

 

Урок № 9.

К моему большому сожалению мне пришлось уйти на больничный более чем на две недели. В это время ставились замены, но уроки удалось провести не все, поэтому мы выбились из «графика». Да и тест пришлось писать сразу после моего возвращения. Результат не порадовал. С аудированием справились слабо. Задание № 2 не вызвало совершенно никаких затруднений, и загадку мы разгадали легко. А вот задание №4 правильно выполнили не все учащиеся, с №5 трое не справились совсем. (Чтож, вот он «ориентир» на ближайшее время - письмо). В итоге результаты следующие:

«5»- нет

«4» - 54 % от числа учащихся

«3» - 46 %.

Урок начали с работы над ошибками, сделали ее вместе в классе.

Начали готовить проект «My home page». И снова коррективы, и снова идем с отставанием. Оказалось, большинство детей не могут создавать презентации, но желание попробовать было огромным. Пришлось во время урока показать основы, дать самим попробовать вводить текст и т.д. Проектора в классе нет, есть стационарный компьютер (привезенный из дома). Несколько неудобно, всех пришлось собирать в «кружок» около себя.

 

Урок № 10.

Защита проектов вызвала интерес. Особенно работы нескольких ребят, кто смог с помощью родителей оформить проект в PowerPoint. Часть детей оформили работы используя Cut Out в Рабочей тетради. Приняла решение сдачу проектов в электронном виде продлить на неделю. Будем осваивать технику. Прикрепляю две работы, разные по уровню. Но результаты меня порадовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт учителя-апробатора Ефременковой Галины Ивановны, МОУ "СОШ №2" г.Сухиничи Калужской области:

 

Второй урок второго юнита я изучала согласно авторской концепции, строго выполняя упражнение за упражнением: 3, 4, 5, 6, 8, 9. Упражнения 4 и 9 записаны на диске, я уже упоминала, что начала ставить аудирование на первое место как ведущую деятельность. Детям очень нравится выполнять задания на аудирование: задания всегда разные, но увлекательные и интересные. Многие – даже не очень «сильные» ученики – понимают почти всё, задания и к 4, и к 9 упражнениям правильно выполнили с первого раза. На мой взгляд, на каждом уроке дети должны научиться хотя бы «капельку» нового и сами почувствовать это. В конце урока «вышли» на вот такое высказывание:

I am Xenia Vagapova. I am a pupil. I am in class 5.I’ve got Maths, Russian, English, Literature, History, PE, Geography, Biology, Design and technology, Music and Art at school. My favourite subject is Maths, it is easy for me. It is as easy as one, two, three. I am good at Maths but I am not good at PE, it is difficult for me. It’s a pity I am not good at PE. Today I’ve got Maths, PE, English, Russian and Literature.

На мой взгляд, уроки третий и четвёртый очень насыщенные, и мне пришлось на их освоение взять дополнительный урок, не хочется торопиться, когда нужно «посидеть» над чем – то. Не помню уже, где я вычитала, что изучение иностранного языка это скорее всего не продвижение вперёд, а топтание на месте. На уроках делали следующее:

1. Повторяли глагол to have got в маленьких диаложках, заодно и учились говорить – диалогическая речь.

2. Вопросительные предложения с глаголом to have got, боюсь, что ещё пока «сыроватенько», над вопросительными структурами с глаголом буду ещё работать.

3.Прекрасное упражнение 3, страница 39 – вновь великолепная возможность повторить все уже изученные структуры и хорошая подготовка поговорить с новым другом по – английски; предупредила детей, что к этому упражнению мы вернёмся на следующем уроке, поэтому его нужно хорошенько отшлифовать.

4. Упражнение 4 – новые слова.

5. Упражнение 5 – интернациональные слова.

6. Большой «базовый» текст – упражнение 6. Слушали и читали его по кусочкам, слушаем буквально все упражнения, записанные на CD. Я боялась работы над рассказом – он большой для «пятиклашек», но, к моему удивлению, дети хорошо справились и слушали, и читали с большим интересом, живо воспринимая всё информацию о семье.

7. Анализ рассказа упражнения 6 – не зря я в институте любила аналитическое чтение, упражнения 7, 8 и 3, к которому мы вновь вернулись (таким образом дети понимают, что если я предупреждала их, что то или иное упражнения нам понадобятся для работы в дальнейшем, то зто так и есть на самом деле), были проработаны полностью. Дети работали в парах (и шумели!), очень рабочий шум. Объяснила детям, что задания этих упражнений составлены так, чтобы готовить их к экзаменам в старших классах, и вновь и вновь с благодарностью подумала об авторах нашего славного УМК, которые делают мои уроки и увлекательными, и полезными, и готовящими детей с пятого класса (а фактически уже и со второго класса) к сложным экзаменам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вниманию учителей - участников апробации учебников Happy English.ru для 2 и 5 классов с получением РТ!

 

К нам поступают отчёты учителей-апробаторов, кто подавал заявку на участие в данного вида апробации.

Но не все учителя, зарегистрировавшиеся и выбранные авторами для участия, присылают нам ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЕ отчёты-рассказы о ходе работы по учебникам, хотя это было обязательным условием данного вида апробации.

 

Публикуем список тех учителей, кто не прислал нам пока ни одного отчёта и кто присылает их нерегулярно:


  1.  
  2. Гвоздева Раиса Александровна - не получено ни одного отчёта
  3. Овчинникова Анастасия Павловна - не получено ни одного отчёта
  4. Завалишина Лариса Леонидовна - не получено ни одного отчёта
  5. Караниколова Алина Владимировна - получено только 2 отчёта
  6. Кашуткина Светлана Ивановна - получен только 1 отчёт
  7. Кириллова Надежда Николаевна - получен только 1 отчёт
  8. Кондрашин Дмитрий Владимирович - не получено ни одного отчёта
  9. Масютенко Артем Павлович - не получено ни одного отчёта
  10. Пестерникова Мария Александровна - получен только 1 отчёт
  11. Половинкина Юлия Вячеславовна - получен только 1 отчёт
  12. Чихватова Наталья Станиславовна - не получено ни одного отчёта

 

Обращаем ваше внимание, что Рабочая тетрадь №2 будет выслана по результатам апробации I полугодия только тем учителям, кто принимает а в апробации активное участие и своевременно высылает отчёты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×