Перейти к содержимому
Алексей Конобеев

Современный урок английского языка по ФГОС

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Коллеги, прошу вашего совета. Как мне лучше назвать тему самообразования, если я начала заниматься подготовкой учащихся к ОГЭ и ЕГЭ? Хочу совместить приятное с полезным :)

ОГЭ второй год, ЕГЭ только начинаем, в этом году 4 девочки сдают. Спасибо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во многих 7-8-9 классах есть по 2-4 человека, кто читает по-английски ужасно или никак.

Ужасный учебник Форвард

добавьте сюда ужасный учебник Кузовлева, кочующий второе десятилетие.

И каждый продолжит список со своим УМК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Учитель создает условия учения, но не подменяет усилия учащихся на уроке собственным трудом" - золотые слова!

У меня профильная группа, 7 человек, из ник 4 хотят сдавать ЕГЭ по англ., 6 уроков в неделю, обычная школа. Но пока они сами не начнут писать то же эссе, я ни чем не смогу им помочь, сколько бы раз мы не разбирали и не писали в классе на доске все вместе(

А по поводу учебника, я помню, как в ВУЗе нам на методике математики ( я учитель начальных классов и английского языка) преподаватель сказала, что научить можно по любому учебнику, все зависит от мастерства учителя. Ну, пусть будет Кузовлев, никто же не мешает взять пособие дополнительное, недорогое. Сказать на собрании, что у нас в школе вот такой вот УМК, у детей возможно будут трудности с обучением чтению по этому учебнику, поэтому я бы посоветовала вот такое пособие. Да просто завести тетрадку, в которой дети будут прописывать буквы и постепенно слова с изученными буквами. Я разрешаю старшеклассникам пользоваться словарем, не переводчиком, в телефоне, это удобно. 

Зависит. Но чего это нам стоит. Может лучше тогда вообще не издавать такие учебники, и на сэкономленные деньги сразу покупать учебные пособия.

Тем более, что просто так мы и права покупать не имеем.

Я всегда говорил, что кузовлев это хорошее дополнительное пособие. Но не учебник и учить по нему нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит. Но чего это нам стоит. Может лучше тогда вообще не издавать такие учебники, и на сэкономленные деньги сразу покупать учебные пособия.

Тем более, что просто так мы и права покупать не имеем.

Я всегда говорил, что кузовлев это хорошее дополнительное пособие. Но не учебник и учить по нему нельзя.

Вы говорили по поводу учебника в администрацией? я попробовала. Мне сказали, занимайтесь как хотите. Я сама постоянно пишу тесты к УМК Кузовлева, так как он в свои контрольные берет лексику, которой иногда и нет в разделе. На каждый раздел, а их 7-8, у меня 3-4 теста. Да, сложно. Когда будем менять. посоветую хотя бы Спотлайт, если к моему мнению прислушаются. на 10-11 закупили спотлайт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! В учебнике "Старлайт" рыжий кот - orange cat, а меня учили red cat. Где правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! В учебнике "Старлайт" рыжий кот - orange cat, а меня учили red cat. Где правда?

Это мелочи)

Вот Кузовлев в 5 классе учит детей How long have you played?  А меня учили использовать Present Perfect Continuous.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это мелочи)

Вот Кузовлев в 5 классе учит детей How long have you played?  А меня учили использовать Present Perfect Continuous.

http://catbreedswithpictures.com/3-orange-and-red-cat-breeds/

 

Со 2 вопросом все просто.

Грамматика вводится последовательно. Поэтому для детей, которые еще не изучали /или не повторяли Present Perfect Cont.

дается Present Perfect. Это нормально.

Читайте внимательно задание - инструкцию и будет вам счастье :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! В учебнике "Старлайт" рыжий кот - orange cat, а меня учили red cat. Где правда?

есть еще ginger

У меня сложилось впечатление, что с развитием клубного "котоводства", формирования пород кошек возникла целая система градации  в цветовой гамме, а затем все это пошло в "массы", которые не могут жить без котиков и бобиков.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, данная таблица даст ответ на ваш вопрос. Здесь указана разница между традиционным уроком и уроком по ФГОС

Характеристика изменений в деятельности педагога, работающего по ФГОС

Предмет изменений

Традиционная деятельность учителя

Деятельность учителя, работающего по ФГОС

Подготовка к уроку

Учитель пользуется жестко структурированным конспектом урока

Учитель пользуется сценарным планом урока, предоставляющим ему свободу в выборе форм, способов и приемов обучения

При подготовке к уроку учитель использует учебник и методические рекомендации

При подготовке к уроку учитель использует учебник и методические рекомендации, интернет-ресурсы, материалы коллег. Обменивается конспектами с коллегами

Основные этапы урока

Объяснение и закрепление учебного материала. Большое количество времени занимает речь учителя

Самостоятельная деятельность обучающихся (более половины времени урока)

Главная цель учителя на уроке

Успеть выполнить все, что запланировано

Организовать деятельность детей: • по поиску и обработке информации; • обобщению способов действия; • постановке учебной задачи и т. д.

Формулирование заданий для обучающихся (определение деятельности детей)

Формулировки: решите, спишите, сравните, найдите, выпишите, выполните и т. д.

Формулировки: проанализируйте, докажите (объясните), сравните, выразите символом, создайте схему или модель, продолжите, обобщите (сделайте вывод), выберите решение или способ решения, исследуйте, оцените, измените, придумайте и т. д.

Форма урока

Преимущественно фронтальная

Преимущественно групповая и/или индивидуальная

Нестандартное ведение уроков

-

Учитель ведет урок в параллельном классе, урок ведут два педагога (совместно с учителями информатики, психологами и логопедами), урок проходит с поддержкой тьютора или в присутствии родителей обучающихся

Взаимодействие с родителями обучающихся

Происходит в виде лекций, родители не включены в образовательный процесс

Информированность родителей обучающихся. Они имеют возможность участвовать в образовательном процессе. Общение учителя с родителями школьников может осуществляться при помощи Интернета

Образовательная среда

Создается учителем. Выставки работ обучающихся

Создается обучающимися (дети изготавливают учебный материал, проводят презентации). Зонирование классов, холлов

Результаты обучения

Предметные результаты

Не только предметные результаты, но и личностные, метапредметные

Нет портфолио обучающегося

Создание портфолио

Основная оценка - оценка учителя

Ориентир на самооценку обучающегося, формирование адекватной самооценки

Важны положительные оценки учеников по итогам контрольных работ

Учет динамики результатов обучения детей относительно самих себя. Оценка промежуточных результатов обучения

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×