Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Я обычно имею дело с педагогами дошкольного образования у которых с личностью все в порядке. Никаких перевозбуждений и тем более неврозов у ребенка от занимательных заданий быть не может. Они оказывают психотераптический эффект и многие задания для детей заимствованы из психологических техник в частности из Арт терапии. Неврозы у детей и взрослых всегда возникают только по одной причине - хронически неудовлетворенные потребности в том числе в свободе отдыхе и тишине. Это уже область не методики а скорее языковой педагогики дошкольного возраста - создание наилучших условий для свободного развития личности.

В новом курсе английского языка "Детский английский. 12 шагов ..." все задания рассчитаны на занимательную активность ребенка. Ни одного структурно-языкового упражнения там разумеется нет. Пособие рассчитано на непринужденную атмосферу на занятиях когда учить в прямом смысле ничего не нужно. Материал в ходе курса обильно повторяется в разных заданиях и усваивается в процессе детской активности. Волевых усилий от детей не требуется да и рано им еще в четыре то года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В новом курсе английского языка "Детский английский. 12 шагов ..." все задания рассчитаны на занимательную активность ребенка. Ни одного структурно-языкового упражнения там разумеется нет. Пособие рассчитано на непринужденную атмосферу на занятиях когда учить в прямом смысле ничего не нужно. Материал в ходе курса обильно повторяется в разных заданиях и усваивается в процессе детской активности. Волевых усилий от детей не требуется да и рано им еще в четыре то года.

Всю предварительную информацию о курсе английского языка для дошкольников в возрасте 4-6 лет можно найти здесь: http://www.titul.ru/central/index.php?id=0&sid=6846f429ac1d12f98edb534886dd4b4d&part=2&id=15 Будет еще сюрприз, но об этом позже)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые участники форума! Скажите,пожалуйста, вы имели дело с логопедической группой детского сада? Сейчас мне в садике только доделывают расписание и я еще не знаю,будут ли у них занятия (да и вообще это будет мой первый опыт общения с дошкольниками в целом). Просто поговорив с логопедом, которая уже занималась с этими детками, мы с ней задумались - а стоит ли сейчас начинать заниматься английским языком с детьми, которые не выговаривают многие русские буквы, не могут оперировать обобщающими понятиями, различать цвета и т.д. Появляется мысль о том, что дети могут просто запутаться в двух языках, что приведет к более серьезным проблемам с их речью...Скажите, стоит ли нам поднимать вопрос о том, чтобы начать обучению их английскому хотя бы со второго полугодия или наоборот обучение английскому языку пойдет им только на пользу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В садах запрещают приобретать метод литературу, (У)МК по АЯ вместе с программным обеспечением для других занятий, т.к. иностранный язык - вне ФГОС ДО. Нецелевое использование бюджетных средств

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В садах запрещают приобретать метод литературу, (У)МК по АЯ вместе с программным обеспечением для других занятий, т.к. иностранный язык - вне ФГОС ДО. Нецелевое использование бюджетных средств

ФГОС ДО предусматривает развитие ребенка средствами предметных областей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предментые области - это из школьной системы. Специфика дошкольного образования – отсутствие предметного характера содержания образования реализация образовательных областей (области развития ребенка) через детские виды деятельности. И сам ФГОС не конкретизирует, какие точно "науки" проходят в саду. Мне интересно, стандарт предлагает до 40% наполнять образовательный процесс содержанием по выбору его участников, и таким образом, все, что соответствует задачам стандарта (и углубляет их) и потребностям участников обр. процесса может быть включено в основную программу сада. Тогда почему затраты на литературу по АЯ нецелевое использование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предментые области - это из школьной системы. Специфика дошкольного образования – отсутствие предметного характера содержания образования реализация образовательных областей (области развития ребенка) через детские виды деятельности. И сам ФГОС не конкретизирует, какие точно "науки" проходят в саду. Мне интересно, стандарт предлагает до 40% наполнять образовательный процесс содержанием по выбору его участников, и таким образом, все, что соответствует задачам стандарта (и углубляет их) и потребностям участников обр. процесса может быть включено в основную программу сада. Тогда почему затраты на литературу по АЯ нецелевое использование?

В ФГОС для дошкольного образования говорится об образовательных областях или "направлениях развития". Занятия иностранным языком соответствуют сразу четырем направлениям развития дошкольника из пяти направлений: социально-коммуникативное развитие;познавательное развитие; речевое развитие;

художественно-эстетическое развитие. ( В стороне остается только физическое развитие детей до школы). Новое пособие "Детский английский. 12 шагов к английскому языку" полностью соответствует ФГОС. Проблема в том, что Федерального перечня пособий для начальной школы не существует в природе и, в этой связи, непросто наверное убедить администрацию приобретать пособия развивающего характера за бюджетные деньги и доказывать, что эти пособия соответствуют ФГОС. Экспертиза таких пособий для дошкольников не проводится. Я, кстати, не уверен, что для приобретения пособия развивающего характера, соответствующих ФГОС, выделяются бюджетные деньги. Это нужно бы прозондировать ... Дело новое. Но договориться с администрацией школы, района или региона наверное все же можно. Было бы желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно можно убедить в принципе все и всех. Если есть желание. Написала о том, что сверху идет такая директива, чтобы поднять тему неправильного восприятия иностранного языка в ДОУ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно можно убедить в принципе все и всех. Если есть желание. Написала о том, что сверху идет такая директива, чтобы поднять тему неправильного восприятия иностранного языка в ДОУ

Я Вас хорошо понимаю. У нас пока еще смотрят на английский язык (любой другой язык) в дошкольном учреждении дополнительного образования, как на "школьный предмет". В соответствии с новым ФГОС для дошкольного образования, это совершенно неправильно. Главное - развитие ребенка средствами разных содержательных областей и ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРЕСА К ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВМЕСТЕ С ЖЕЛАНИЕМ УЧИТЬСЯ В ШКОЛЕ. Количество заученных слов и фраз по ФГОС - второстепенная задача. Поэтому пособия по английскому языку нового поколения направлены прежде всего на развитие личности ребенка, включая интеллект, речь (в том числе и РОДНУЮ РЕЧЬ), эстетический вкус, общий культурный кругозор, социальные умения, воображение и творчество. Только так можно обеспечить для малыша радостное учение. А это - главная задача. В этой связи совершенно бессмысленной становится дискуссия о роли и месте родного языка на занятиях английским языком с дошкольниками. БЕЗ РАЗВИТИЯ ПОНЯТИЙНОЙ БАЗЫ РЕБЕНКА НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ СУЩЕСТВЕННО ОСЛОЖНЯЕТСЯ ОВЛАДЕНИЕ РЕЧЕВЫМИ СРЕДСТВАМИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА. Поэтому две задачи языкового развития ребенка идут вместе. В этом смысле "носители английского языка" без владения русским языком конечно же не смогут решить все задачи всестороннего развития личности российского дошкольника. Они ведь могут только многократно повторять английские слова и фразы, тренировать рифмовки без понимания ребенком смысла, раскрашивать, рисовать, и, при этом, говорить, говорить, говорить ... Короче, 19 век. Метод французской гувернантки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-то может подскажет, есть ли смысл заниматься со школьником через онлайн-школу английским языком? Вот, например, через такую ? Там написано, что преподаватели, носители языка, и есть курсы для школьников

Изменено пользователем Roswell
ссылка на платный ресурс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не могли бы вы скинуть ссылку на интернет магазин?ведь книги этого издательства есть на многих сайтах

 

Ссылка на интернет-магазин издательства - https://www.englishteachers.ru/Shop.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто поговорив с логопедом, которая уже занималась с этими детками, мы с ней задумались - а стоит ли сейчас начинать заниматься английским языком с детьми, которые не выговаривают многие русские буквы, не могут оперировать обобщающими понятиями, различать цвета и т.д. Появляется мысль о том, что дети могут просто запутаться в двух языках, что приведет к более серьезным проблемам с их речью...Скажите, стоит ли нам поднимать вопрос о том, чтобы начать обучению их английскому хотя бы со второго полугодия или наоборот обучение английскому языку пойдет им только на пользу?

На начальном этапе обучения английскому языку (4-5 лет) от ребенка не требуется говорения, достаточно будет если ребенок сможет понимать Вас; выполнять Ваши команды; невербально реагировать на учебные задачи. В этот период идет накопление пассивного словаря. Говорение приходит позже, годам к 6, примерно, а в это время дети уже достаточно хорошо говорят на родном языке. За свою 14 -летнюю практику работы с дошкольниками ни разу не встречала путаницы языков у детей. Но очень часто слышу от родителей, что логопеды запрещают ребенку заниматься английским. Мне кажется, это происходит от того, что логопеды не знают какие цели обучения иностранному языку на раннем этапе и как проходят занятия. Я консультировалась с логопедом у себя на работе по поводу отрицательного влияния английского языка на русский. Объяснила ей , что на нач. этапе дети очень мало говорят ( элементарные вещи, типа Hi! Hello!), очень много слушают песенок, играют в подвижные и настольные игры, звуки им никто при этом не ставит, выполняют творческие работы. Логопед ответила, что такие занятия не мешают развитию артикуляциооного аппарата и формированию речи на родном языке.

Но, конечно, надо учитывать, какие логопедические проблемы у ребенка.

 

В общем, я считаю, что обучение английскому идет только на пользу при правильно организованной работе педагога с учетом всех возрастных особенностей детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка на интернет-магазин издательства есть здесь на Englishteachers.ru но лучше все вопросы по приобретению этого пособия адресовать администрации. Я уверен что по всем этим практическим вопросам будет сделано специальное объявление. Так что, теперь слово за издательством.

Подскажите, пожалуйста, а в чем разница между книгами "12 шагов к английскому" и "Английский до школы. Пособие для детей 5-6 лет"? К сожалению, вживую увидеть их нет возможности, а описание в Интернет-магазине весьма скудное. Понятно, что первая серия сопровождается дисками. Понятно, что там возрастная граница ниже. Но ведь есть пособия и для пятилеток-шестилеток в серии. 

 

Буду крайне признательна за ответ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На начальном этапе обучения английскому языку (4-5 лет) от ребенка не требуется говорения, достаточно будет если ребенок сможет понимать Вас; выполнять Ваши команды; невербально реагировать на учебные задачи. В этот период идет накопление пассивного словаря. Говорение приходит позже, годам к 6, примерно, а в это время дети уже достаточно хорошо говорят на родном языке. За свою 14 -летнюю практику работы с дошкольниками ни разу не встречала путаницы языков у детей. Но очень часто слышу от родителей, что логопеды запрещают ребенку заниматься английским. Мне кажется, это происходит от того, что логопеды не знают какие цели обучения иностранному языку на раннем этапе и как проходят занятия. Я консультировалась с логопедом у себя на работе по поводу отрицательного влияния английского языка на русский. Объяснила ей , что на нач. этапе дети очень мало говорят ( элементарные вещи, типа Hi! Hello!), очень много слушают песенок, играют в подвижные и настольные игры, звуки им никто при этом не ставит, выполняют творческие работы. Логопед ответила, что такие занятия не мешают развитию артикуляциооного аппарата и формированию речи на родном языке.

Но, конечно, надо учитывать, какие логопедические проблемы у ребенка.

 

В общем, я считаю, что обучение английскому идет только на пользу при правильно организованной работе педагога с учетом всех возрастных особенностей детей.

Есть ряд исследований, которые доказывают, что развитие речевого аппарата на иностранном языке, помогают развитию речи на родном языке. Язык это мышца, которая тренируют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ряд исследований, которые доказывают, что развитие речевого аппарата на иностранном языке, помогают развитию речи на родном языке. Язык это мышца, которая тренируют. 

Я сам избавился от дефекта в произношении буквы Р-р-р-р после того, как меня научили "картавить по-английски". Занятия английским языком с детьми очень напоминают задания логопеда, развивающего речи и мышление и на этой основе корректирующего артикуляцию. Ведь артикуляция - это не периферическая, а центральная функция.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам избавился от дефекта в произношении буквы Р-р-р-р после того, как меня научили "картавить по-английски". Занятия английским языком с детьми очень напоминают задания логопеда, развивающего речи и мышление и на этой основе корректирующего артикуляцию. Ведь артикуляция - это не периферическая, а центральная функция.  

Мне кажется, что здесь многое зависит от того, как заниматься. нередко слышу от преподавателей детских садов, что логопед против занятий английским языком с малышами, так как это, по мнению логопеда, "помешает постановке правильной артикуляции на родном языке". Начинаю расспрашивать, и выясняется, что либо логопед не знаком с тем, как строится обучение произношению на занятиях, либо учитель говорит, что не ставит детям артикуляцию специально, а позволяет им имитировать произношение и лишь изредка поправляет.

Рассчитывать только на то.что ребенок сам, путем имитации освоит английское произношение, мне представляется неоправданным. Во-первых, у детей еще очень слабо развит фонематический слух, они с трудом отличают (а порой и не отличают) одну фонему от другой. А имитировать они будут ровно то, что слышат и как слышат. Во вторых, дети неуверенно произносят звуки родного языка и им в ходе обучения английскому постоянно нужны объяснения как работают органы речи, куда надо поставить язык, как громко произнести звук и так далее. 

Поэтому логопедов успокоить можно, если именно обучать детей произношению, сравнивать звуки родного и английского языка, объяснять артикуляцию, учить владеть органами речи. Тогда и произношение можно начать формировать, и вреда для родного языка не будет. Рассчитывать на "волшебную силу имитации" вне языковой среды нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что здесь многое зависит от того, как заниматься. нередко слышу от преподавателей детских садов, что логопед против занятий английским языком с малышами, так как это, по мнению логопеда, "помешает постановке правильной артикуляции на родном языке". Начинаю расспрашивать, и выясняется, что либо логопед не знаком с тем, как строится обучение произношению на занятиях, либо учитель говорит, что не ставит детям артикуляцию специально, а позволяет им имитировать произношение и лишь изредка поправляет.

Рассчитывать только на то.что ребенок сам, путем имитации освоит английское произношение, мне представляется неоправданным. Во-первых, у детей еще очень слабо развит фонематический слух, они с трудом отличают (а порой и не отличают) одну фонему от другой. А имитировать они будут ровно то, что слышат и как слышат. Во вторых, дети неуверенно произносят звуки родного языка и им в ходе обучения английскому постоянно нужны объяснения как работают органы речи, куда надо поставить язык, как громко произнести звук и так далее. 

Поэтому логопедов успокоить можно, если именно обучать детей произношению, сравнивать звуки родного и английского языка, объяснять артикуляцию, учить владеть органами речи. Тогда и произношение можно начать формировать, и вреда для родного языка не будет. Рассчитывать на "волшебную силу имитации" вне языковой среды нельзя.

Согласен. Мне в детстве объяснили, как работает "кончик языка для произношения английского звука [r]  и мне это помогло осознать русское произношение. Для того, чтобы правильно произносить английские слова, детям можно объяснить доступными словами, что нужно "поставить кончик язычка между зубками" и проч. Русские звуки педагог развивающего курса английского языка не трогает. Мы занимаемся развитием ребенка и помогаем ему овладеть доступными средствами английского языка в занимательной форме. Попутно решаются вопросы произношения, поведения, внимания и другие.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, уже есть в продаже рабочая программа к курсу "12 шагов к английскому"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радислав !

 

Здравствуйте! Я в июле на форуме интересовалась по курсу обучения "12 шагов к английскому".  Могу ли я написать Вам личное сообщение?

 

С уважением, Ольга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радислав !

 

Здравствуйте! Я в июле на форуме интересовалась по курсу обучения "12 шагов к английскому".  Могу ли я написать Вам личное сообщение?

 

С уважением, Ольга.

Я Вам уже ответил в письме)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радислав Петрович, добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли в Тамбове какие-либо курсы повышения квалификации / семинары для педагогов , работающих с дошкольниками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радислав Петрович, добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли в Тамбове какие-либо курсы повышения квалификации / семинары для педагогов , работающих с дошкольниками?

Да. В новой международной школе iTeacher на улице Б. Федорова (за пицерией). Найдите сайт. Можно позвонить и задать вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. В новой международной школе iTeacher на улице Б. Федорова (за пицерией). Найдите сайт. Можно позвонить и задать вопрос.

Большое спасибо, нашла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×