Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Для допольнительных занятий по английскому языку, тем более когда урок платный, очень важно когда учитель имеет свои разработки к разным учебникам даже советского пероида... Современные учебники очень хорошие, если их начинаем изучать с самого начало и до конца... Тогда результать очень хорошоий... Я например уже пробовал давать уроки по всем учебникам Еnterprise включая три начальные учебника Welcome и мои ученики сдали экзамены успешно.... Конечно я также использую мои собственные разработки к этим и другим учебникам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот интересно:все отписавшиеся здесь используют в качестве базы для обучения какой-либо учебник. А есть ли люди,этого не делающие? Сейчас поясню свою мысль. Можно просто брать худож. литературу на англ. и читать всю книгу вместе с ребёнком. Не отдельные рассказы, не сборник занимательных текстов, а именно книгу от начала до конца. (При условии,конечно, что ребёнок к этому моменту уже освоил основные языковые явления, которые будут часто встречаться в книге). Вариантов работы с книгой,кроме собственно чтения и перевода, можно придумать уйму! Но, главное, что ему постоянно придётся говорить, что-то обсуждать, что-то мне доказывать, в чём-то не соглашаться. Отличие от работы по учебникам, в первую очередь, психологическое: детям нравится,когда кто-то застаёт их за таким чтивом и с недоверием спрашивает:" И что, ты тут что-то понимаешь?"

Да, ваш вариант работы с достаточно подготовленными учениками (к репетитору таких, увы, приходят единицы) очень даже эффективен, если сам иностранный язык входит в круг личных интересов ученика, типа хобби. Чтобы перейти к обсуждению, беседе по какой-то книжке, надо, не только подготовить ученика к ее чтению, но и чтобы ученик желал ее прочитать дома. Скажем, УМК Кауфман вполне обеспечивает подготовку к домашнему чтению про приключения основных героев. Увлекают и приключения компании из Hot Line, при всей их непохожести. Но бОльшая часть приходящих к репетитору школьников озабочена совсем другими проблемами. Репетитору приходится учитывать тот УМК, по которому ученик занимается в школе, чтобы на основе своих разработок, универсальных, пригодных к использованию с любым УМК , корректируя только лексический состав в сторону конкретного УМК, обучать иностранному языку, пробуждать к нему интерес. А вот когда что-то похожее на такой интерес возникает, самое время предлагать уже и чтение, как базу для всех видов деятельности.

Многие старшеклассники - хорошисты (по школьным меркам) вполне себе заблуждаются относительно того, что они вполне понимают читаемые тексты. Но мы-то знаем, что при, казалось бы, одном составе слов предложения I live in Grodno и I am living in Grodno несут разную информацию. Поэтому, вы правы, просто читать как можно больше на языке не достаточно для правильного понимания прочитанного.

Обратите внимание, что предлагаемые тут учителями собственные разработки - это не выписки из конкретных учебников, а вполне творческие переработки и разработки, появляющиеся как результат конкретных потребностей.

К сожалению, посвящать уроки только чтению (со всеми аспектами работы) с подавляющим большинством учеников репетитору не удается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно просто брать худож. литературу на англ. и читать всю книгу вместе с ребёнком. Не отдельные рассказы, не сборник занимательных текстов, а именно книгу от начала до конца.

 

Эта работа есть в курсе Friends (изд-во Longman).

Занимаемся по второй части. Учебник мне очень нравится своей дотошностью к каждому явлению в языке и восхищает Reading corner. В этом разделе представляется художественное произведение, даётся сюжетная "затравка", много упражнений на развитие умения предугадывать дальнейшие события. В конце, когда появилось любопытство, чем же всё это закончится, я предлагаю эту книгу прочитать. И мы читаем главу за главой. Ведём дневник, обсуждаем что возможно и интересно. Это очень стимулирует к изучению языка, ребёнок видит практическое приложение своих знаний.

Оговорюсь, ученик слабый, но пыхтит. Первый раз книгу всю не прочитали, видно было, что ему тяжело. Но, сколько смогли, плюс концовка.

 

Правда, хорошо, что в Москве есть возможность купить предложенные книги. Не везде же так <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не пользуюсь учебными пособиями. Мы переводим молодежные рассказы на английский и с английского, совершенствуя разговорную речь в интересных диалогах, для грамматики я сама составляю задания с учетом особенностей каждого ученика. Обычно это уроки на автоматическое запоминание фраз, слов, выражений. Детям нравится делать немонотонные задания, не просто раскрывать скобочки, а постоянно выполнять разные этапы. Так и урок идет быстрее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не пользуюсь учебными пособиями. Мы переводим молодежные рассказы на английский и с английского, совершенствуя разговорную речь в интересных диалогах, для грамматики я сама составляю задания с учетом особенностей каждого ученика. Обычно это уроки на автоматическое запоминание фраз, слов, выражений. Детям нравится делать немонотонные задания, не просто раскрывать скобочки, а постоянно выполнять разные этапы. Так и урок идет быстрее!

Тексты - это хорошо. А упражнения Вы сами придумываете на каждого-каждого ученика? Мне бы не хватало бы упражнений, в которых я могу себя сравнить с другими. И тексты бывают разного уровня, наверное, трудно подбирать их?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anton1990, конечно, у меня много учеников, но проблемы в основном похожие, потому некоторыми готовыми уроками я пользуюсь по нескольку раз. За 8 лет моей работы неплохой методический материал накопился =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не пользуюсь учебными пособиями. Мы переводим молодежные рассказы на английский и с английского, совершенствуя разговорную речь в интересных диалогах, для грамматики я сама составляю задания с учетом особенностей каждого ученика. Обычно это уроки на автоматическое запоминание фраз, слов, выражений. Детям нравится делать немонотонные задания, не просто раскрывать скобочки, а постоянно выполнять разные этапы. Так и урок идет быстрее!

 

Уважаемая Летточка, не могли бы Вы дать пример Вашего урока, меня очень заинтересовала Ваша система.

Изменено пользователем Светлана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, посоветуйте,пожалуйста, что можно взять для занятий в 5-6 классах? Одна девочка занимается в школе по Click On, другая по Биболетовой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, посоветуйте,пожалуйста, что можно взять для занятий в 5-6 классах? Одна девочка занимается в школе по Click On, другая по Биболетовой.

У меня один рецепт занятий с детьми среднего возраста: УМК Happy English.ru с опережением. Многое зависит от реальных знаний детей и, соответсвенно, цели занятий. Если дети слабые, то можно взять в 5 классе учебник для 5 класса (4-ый год обучения), для 6-го шестой. Если посильнее, то можно брать на год вперед. Для сильных детей при работе год в год в 5-6 классах придется дополнительно брать грамматику, т.к введение прошедшего времени в учебнике достаточно позднее (но обеспечивает прочное усвоение). Интересный сюжет с лихвой компенсирует вам эти неудобства, но если будете начинать не с учебника 5 класса, придется потратить время на знакомство с началом сюжета. С учебниками британских издательств у меня лично в с детьми этого возраста как-то не сложилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня как раз интересует, что именно взять по грамматике. Round Up хорош, но на мой взгляд, маловато упражнений. То же самое можно сказать о Murphy 1 уровня. Голицынский - еще рано. Остается Барашкова. Может быть, есть еще что-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня как раз интересует, что именно взять по грамматике. Round Up хорош, но на мой взгляд, маловато упражнений. То же самое можно сказать о Murphy 1 уровня. Голицынский - еще рано. Остается Барашкова. Может быть, есть еще что-то?

Я работаю с Round Up, но с несколькими уровнями сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня как раз интересует, что именно взять по грамматике. Round Up хорош, но на мой взгляд, маловато упражнений. То же самое можно сказать о Murphy 1 уровня. Голицынский - еще рано. Остается Барашкова. Может быть, есть еще что-то?

Не многовато то ли грамматики для 5-6 класса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не многовато то ли грамматики для 5-6 класса?

 

Вы думаете, я собираюсь использовать все выше перечисленное? :)

Меня в общем-то устраивает Барашкова в плане грамматики, а спрашивала для того чтобы узнать, вдруг есть еще какое-то издание, о котором я не слышала. По ответам вижу, что нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня тоже вопрос, какое видео лучше использовать для 5-6 кл? Не считая мультика Muzzy. Так чтобы фрагментами на 2-5 минут. Что порекомендуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли у кого-нибудь опыт использования в обучении видеокурсов?

К сожалению видеокурсов , совпадающих хоть мало мальски с программами учебников мало. Я, например, пользуюсь видекурсом Headway. Есть такой сайт TV teachers, там можно кое что посмотреть on-line. В основном, если хотим видео, покупаю мультики на английском и фильмы с титрами.

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, дорогие коллеги! Хотелось бы услышать ваши рекомендации: у меня есть частная ученица, мы занимаемся около полутора лет. Сначала догоняли программу (уч. Афанасьевой, Михеевой, 5 и 6 классы). С этой задачей справились, девочка втянулась в занятия, почувствовала вкус к языку, даже хочет сдавать ЕГЭ по английскому языку (впрочем, поживем – увидим, ей всего 12 лет). Теперь и я, и она понимаем, что нужно двигаться дальше, шагнуть за рамки программы. Что вы нам посоветуете, какие пособия и учебники примерно соответствуют ее уровню (заканчиваем 6 класс, уч. Афанасьевой, Михеевой, 2 год обучения). Необходимо задействовать все виды речевой деятельности, аудирование в особенности. Мои «взрослые» наработки здесь не помогут, все-таки не тот уровень. Хотелось бы включить в обучение и видео ресурсы, если таковые имеются для ее возраста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы нам посоветуете, какие пособия и учебники примерно соответствуют ее уровню (заканчиваем 6 класс, уч. Афанасьевой, Михеевой, 2 год обучения). Хотелось бы включить в обучение и видео ресурсы, если таковые имеются для ее возраста.

Я занималась в прошлом году с пятиклассницей по Upstream. Хотела Hotline, но его не было в продаже. Нам понравилось. Видео к нему есть.

Сейчас со слабым пятиклассником занимаемся по его школьному Matrix и ещё подключила диск "Teen Talk English 24/7". Очень рекомендую эту программу - для индивидуальных занятий самое то. Записываем на микрофон его диалоги, грамматику повторяем, игры там занимательные - как на запоминание лексики, так и орфографические. Почитать про него можно тут.

Про видео отдельный разговор. Я считаю, лучше изначально выбрать курс, к которому есть видео. ко многим есть не только видео, но и CD-Rom. Но к Matrix его нет. Я подключила Oxford English Video, мне прислали в подарок. Я не знаю, где Вы живёте. Например, у нас в Иркутске их днём с огнём не сыщешь, а свёкор вот в Москве иногда покупает и присылает мне такие вещи. Мы смотрели с учеником "Wizadora" и "Wrong Trousers". Это не короткие учебные мультики, а большие, поделённые на эпизоды. Имеются Activity Book, что тоже радует. Есть ещё книги для учителя, но я и без них обхожусь. В этой серии много разных мультфильмов, разных по уровню. Wizadora, мне кажется, Вашей девочке будет слишком простоватая, это уровень beginner. C другой стороны, он про волшебницу, сюжеты там очень забавные, девочке точно понравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, дорогие коллеги! Хотелось бы услышать ваши рекомендации: у меня есть частная ученица, мы занимаемся около полутора лет. Сначала догоняли программу (уч. Афанасьевой, Михеевой, 5 и 6 классы). С этой задачей справились, девочка втянулась в занятия, почувствовала вкус к языку, даже хочет сдавать ЕГЭ по английскому языку (впрочем, поживем – увидим, ей всего 12 лет). Теперь и я, и она понимаем, что нужно двигаться дальше, шагнуть за рамки программы. Что вы нам посоветуете, какие пособия и учебники примерно соответствуют ее уровню (заканчиваем 6 класс, уч. Афанасьевой, Михеевой, 2 год обучения). Необходимо задействовать все виды речевой деятельности, аудирование в особенности. Мои «взрослые» наработки здесь не помогут, все-таки не тот уровень. Хотелось бы включить в обучение и видео ресурсы, если таковые имеются для ее возраста.

Hutchinson Hot Line (любое издание), обязательно с диском. Посмотрите только с какого уровня начинать. Если со Starter, то для того чтобы повторить все грамматические формы и СЛУШАТЬ - там вся история группы ребят с одной улицы построена на диалогической речи. Если уровень у Вас уже приличный, то этот уровень вы пройдете быстрее, чем начинающие. Всего 4 уровня в этом курсе. Очень увлекает основная история про ребят, и с юмором все, одна только история с домом на продажу чего стоит (Starter), эмоциональность озвучки и близость к нашим подросткам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hutchinson Hot Line (любое издание), обязательно с диском. Посмотрите только с какого уровня начинать. Если со Starter, то для того чтобы повторить все грамматические формы и СЛУШАТЬ - там вся история группы ребят с одной улицы построена на диалогической речи. Если уровень у Вас уже приличный, то этот уровень вы пройдете быстрее, чем начинающие. Всего 4 уровня в этом курсе. Очень увлекает основная история про ребят, и с юмором все, одна только история с домом на продажу чего стоит (Starter), эмоциональность озвучки и близость к нашим подросткам.

 

Коллеги, спасибо за оперативный ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я занималась в прошлом году с пятиклассницей по Upstream. Хотела Hotline, но его не было в продаже. Нам понравилось. Видео к нему есть.

Сейчас со слабым пятиклассником занимаемся по его школьному Matrix и ещё подключила диск "Teen Talk Enflish 24/7". Очень рекомендую эту программу - для индивидуальных занятий самое то. Записываем на микрофон его диалоги, грамматику повторяем, игры там занимательные - как на запоминание лексики, так и орфографические. Почитать про него можно тут.

Про видео отдельный разговор. Я считаю, лучше изначально выбрать курс, к которому есть видео. ко многим есть не только видео, но и CD-Rom. Но к Matrix его ещё нет, относительно новый учебник. Я подключила Oxford English Video, мне прислали в подарок. Я не знаю, где Вы живёте. Например, у нас в Иркутске их днём с огнём не сыщешь, а свёкор вот в Москве иногда покупает и присылает мне такие вещи. Мы смотрели с учеником "Wizadora" и "Wrong Trousers". Это не короткие учебные мультики, а большие, поделённые на эпизоды. Имеются Activity Book, что тоже радует. Есть ещё книги для учителя, но я и без них обхожусь. В этой серии много разных мультфильмов, разных по уровню. Wizadora, мне кажется, Вашей девочке будет слишком простоватая, это уровень beginner. C другой стороны, он про волшебницу, сюжеты там очень забавные, девочке точно понравится.

 

Miss_Lorens, спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Помогите подобрать учебник. У меня есть ученица, школьница, перешла в третий класс (УМК Биболетовой). Программу 2 класса мы освоили по уч-ку Биболетовой, а дальше хочу поступить так: в школе ребенок занимается по Биболетовой, а на моих занятиях по другим пособиям, максимально приближенным к ее уровню и к требованиям школьной программы. Пожалуйста, подскажите, отчего можно оттолкнуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите подобрать учебник. У меня есть ученица, школьница, перешла в третий класс (УМК Биболетовой). Программу 2 класса мы освоили по уч-ку Биболетовой, а дальше хочу поступить так: в школе ребенок занимается по Биболетовой, а на моих занятиях по другим пособиям, максимально приближенным к ее уровню и к требованиям школьной программы. Пожалуйста, подскажите, отчего можно оттолкнуться.

 

Brilliant!

Excellent!

Way Ahead

Kid's Box (отличный интерактивный курс)

Macmillan 1

In Touch 1 (сильный)

В качестве дополнительного материала можно посмотреть пособия для подготовки к Cambridge YLE Starters

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Brilliant!

Excellent!

Way Ahead

Kid's Box (отличный интерактивный курс)

Macmillan 1

In Touch 1 (сильный)

В качестве дополнительного материала можно посмотреть пособия для подготовки к Cambridge YLE Starters

 

Спасибо, Bat!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДОброго времени суток!!! Подскажите, пожалуйста, пособие для развития спонтанной речи у старшеклассницы (11 класс, готовится поступать на ин.яз., аудирование - хорошо, а сказать в ответ ничего не может), которое содержало бы максимум разнообразных тем для общения на занятии. заранее благодарю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×