Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Интересно, что думают коллеги об экспериментальном ФГОС по английскому языку для дошкольников?

http://минобрнауки.рф/новости/3447/файл/2280/13.06.14-ФГОС-ДО.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, что думают коллеги об экспериментальном ФГОС по английскому языку для дошкольников?

http://минобрнауки.рф/новости/3447/файл/2280/13.06.14-ФГОС-ДО.pdf

Насколько я поняла из существующей сейчас практики применения закона об образовании и ФЗ-83, все услуги в детском саду, например, делятся на содержание ребенка (оплачивается государством) и образовательные (не оплачиваются). Проект данного ФГОС противоречит этому, потому что предполагает финансирование из бюджетов 60% образовательных услуг.

Существующие сейчас ГБОУ имеют гос. финансирование на занятие ребенка каким-то ОДНИМ предметом где бы то ни было. Дошкольные группы при них все платные теперь. Основное количество дошкольных учреждений - это детские сады. И лично я уже перестала понимать, как собираются выполнять такой ФГОС, который, как бы, уже понимает, что неправильно разделять содержание детей в саду от образовательно-педагогической деятельности, т.е. без всех составляющих воспитательного процесса. Законодательные акты в этом направлении пишутся вне взаимосвязи друг с другом. Как всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я поняла из существующей сейчас практики применения закона об образовании и ФЗ-83, все услуги в детском саду, например, делятся на содержание ребенка (оплачивается государством) и образовательные (не оплачиваются). Проект данного ФГОС противоречит этому, потому что предполагает финансирование из бюджетов 60% образовательных услуг.

Существующие сейчас ГБОУ имеют гос. финансирование на занятие ребенка каким-то ОДНИМ предметом где бы то ни было. Дошкольные группы при них все платные теперь. Основное количество дошкольных учреждений - это детские сады. И лично я уже перестала понимать, как собираются выполнять такой ФГОС, который, как бы, уже понимает, что неправильно разделять содержание детей в саду от образовательно-педагогической деятельности, т.е. без всех составляющих воспитательного процесса. Законодательные акты в этом направлении пишутся вне взаимосвязи друг с другом. Как всегда.

Я знаю о том, что по ФГОС для дошкольного образования предусмотрено в Программе дошкольного образования 60% обязательного содержания и 40% вариативного содержания, формируемого "участниками образовательного процесса" - детьми, родителями и педагогическими работниками (воспитателями). Мне как-то не пришло в голову, что за вариативную часть содержания нужно платить дополнительно, но финансы в данном случае - не в фокусе ФГОС. Пребывание ребенка в детском саду в любом случае платное. Поэтому меня больше интересует именно содержательная часть ФГОС для дошкольников по английскому языку. Например, в параллельной рубрике здесь на форуме некоторые коллеги утверждают, что дошкольников не нужно обучать буквам английского алфавита. ФГОС в проекте об этом кстати вообще не говорит - ни ДА ни НЕТ. А Вы как думаете? Я знаю немало детских групп, где родители хотят, чтобы детей учили читать и не будут платить деньги за беготню и танцы на занятиях английского языка. Может быть обучение чтению - это как раз формируемый участниками образовательного процесса тот самый "компонент"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю о том, что по ФГОС для дошкольного образования предусмотрено в Программе дошкольного образования 60% обязательного содержания и 40% вариативного содержания, формируемого "участниками образовательного процесса" - детьми, родителями и педагогическими работниками (воспитателями). Мне как-то не пришло в голову, что за вариативную часть содержания нужно платить дополнительно, но финансы в данном случае - не в фокусе ФГОС. Пребывание ребенка в детском саду в любом случае платное. Поэтому меня больше интересует именно содержательная часть ФГОС для дошкольников по английскому языку. Например, в параллельной рубрике здесь на форуме некоторые коллеги утверждают, что дошкольников не нужно обучать буквам английского алфавита. ФГОС в проекте об этом кстати вообще не говорит - ни ДА ни НЕТ. А Вы как думаете? Я знаю немало детских групп, где родители хотят, чтобы детей учили читать и не будут платить деньги за беготню и танцы на занятиях английского языка. Может быть обучение чтению - это как раз формируемый участниками образовательного процесса тот самый "компонент"?

Раньше, до разделения содержания детей и образовательно воспитательной работы, платили 1-2 тыс. в месяц. Теперь с минимумом образовательной части платят 4-6 тысяч. Это в Москве.

Чем больше детей, тем безумнее.

Знакомство с языком включает в себя и знакомство с буквами и определенную лексику и чтение слова целиком, т.е. то, что наиболее эффективно срабатывает до того, как дети научатся понимать значение букв родного языка. Очень многие дети в саду только учатся различать отдельные звуки, которые составляют в итоге слово. Учатся соотносить букву и звук. Специалисты, работающие с дошкольниками, хорошо знают насколько актуальна эта проблема на родном языке. Если семья не двуязычная (ребенок не билингв), то обучение чтению на иностранном в этот период может быть малоэффективным, а иногда и мешающим фактором для усвоения начального чтения родного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По билингвам это Вы верно подметили. Однако, учителя-логопеды утверждают из практика, что с каждым годом растет численность детей в ДОУ с речевыми нарушениями, и не факт, что это билингвы. Если нарушен фонематический слух - обучение чтению английск. яз. совсем не пойдет и не позволит скорректировать до поступления в школу отклонения.

Если же у деток все отлично с речью на русском языке (как государственном, на котором в дальнейшем будет идти образование в школе) думаю можно начать и обучение чтению в рамках кружка (или студии). Особенно мне видится перспективным метод обучения целым словом.

Сейчас в дошклое обучение чтению на русском не ведется, т.е. это не является целью существующих в данный момент образовательных программ (примерных, а не тех, которые разрабатываются на их базе в самих ДОУ). Знакомят даже не с буквами, а со звуками.

Еще ФГОС ДО (это еще проект! текста того стандарта, который начнет действовать с 2014, нет) говорит о том, что интенсификация развития ребенка за счет методов и форм работы с ними недопустима.

Родители может и готовы (не все и не большинство) платить именно за то чтобы с их ребенком учили буквы, читали, а не просто за беготню и танцы на занятиях английского языка, но понимают ли они, что именно в этом возрасте "беготня и танцы" нужны и необходимы для полноценного детства. С сада выходит в обычную школу (не специализированную с уклоном) и там ему станет и скучно, и не интересно, и в портфеле еще года 2-3-4 машинки да куколки... Поэтому и играем здесь.

Напрмер одна мама задет такой вопрос получет ответ от Т. Лобановой, методист Центра развития дошкольного образования, детский психолог:

Мне как маме, не совсем понятно: неужели свободная игра ребёнка (возня с игрушками, бесконечные «дочки-матери», переодевания и т.д.) так же важна, как и специальные развивающие игры?

В отечественной и зарубежной психологии сформировался взгляд на игру как на важнейшую форму социализации ребёнка, создающую условия для его полноценного психического развития.

Миром маленького ребёнка руководит взрослый, который не всегда в состоянии понять внутреннюю логику действий малыша, его мотивы и потребности. По выражению выдающегося отечественного психолога Льва Семёновича Выготского, «игра представляет собой реализацию в воображаемом плане мотивов и потребностей, которые не могут быть реализованы в обычной деятельности». Она позволяет ребёнку уйти от диктата социальной среды, быть свободным в выражении любых желаний. Это – единственный вид активности, в котором ребёнок получает возможность свободного, беспрепятственного самовыражения и исследования собственных чувств и переживаний, позволяет освободиться от груза эмоциональной напряжённости, вызванной сложностью жизненных отношений между ним и взрослыми. К тому же реальные отношения, складывающиеся между детьми в ходе игры, имеют существенное значение в развитии коммуникативных и социальных навыков ребёнка, в его нравственном становлении.

Наконец, игра как деятельность, реализация которой требует от ребёнка подчинения правилу в пользу выполнения принятой на себя роли, обеспечивает возможность перехода к произвольной регуляции поведения. Произвольное (сознательно контролируемое) поведение становится доступным ребёнку благодаря принятию роли и взаимному контролю со стороны участников игры. Таким образом, произвольность приобретают не только поведение, но и моторика, и внимание, и память.

http://www.prosv.ru/umk/doshkolka/info.aspx?ob_no=14702

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю немало детских групп, где родители хотят, чтобы детей учили читать и не будут платить деньги за беготню и танцы на занятиях английского языка. Может быть обучение чтению - это как раз формируемый участниками образовательного процесса тот самый "компонент"?

С другой стороны, если участники образовательного процесса взвесили все за и против и пришли к мнению что обучение чтению английского языка не только возможно, но и необходимо, имеет приемственность с образовательными программами нчального обучения вобщего образования, то почему бы и не создать/выбрать такую программу и начать ее реализациюименно в этом конкретном детсаду в рамках одной из образовательных программ вариативной части основной образовательной программы ДОУ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По билингвам это Вы верно подметили. Однако, учителя-логопеды утверждают из практика, что с каждым годом растет численность детей в ДОУ с речевыми нарушениями, и не факт, что это билингвы. Если нарушен фонематический слух - обучение чтению английск. яз. совсем не пойдет и не позволит скорректировать до поступления в школу отклонения.

Если же у деток все отлично с речью на русском языке (как государственном, на котором в дальнейшем будет идти образование в школе) думаю можно начать и обучение чтению в рамках кружка (или студии). Особенно мне видится перспективным метод обучения целым словом.

Сейчас в дошклое обучение чтению на русском не ведется, т.е. это не является целью существующих в данный момент образовательных программ (примерных, а не тех, которые разрабатываются на их базе в самих ДОУ). Знакомят даже не с буквами, а со звуками.

Еще ФГОС ДО (это еще проект! текста того стандарта, который начнет действовать с 2014, нет) говорит о том, что интенсификация развития ребенка за счет методов и форм работы с ними недопустима.

Родители может и готовы (не все и не большинство) платить именно за то чтобы с их ребенком учили буквы, читали, а не просто за беготню и танцы на занятиях английского языка, но понимают ли они, что именно в этом возрасте "беготня и танцы" нужны и необходимы для полноценного детства. С сада выходит в обычную школу (не специализированную с уклоном) и там ему станет и скучно, и не интересно, и в портфеле еще года 2-3-4 машинки да куколки... Поэтому и играем здесь.

Напрмер одна мама задет такой вопрос получет ответ от Т. Лобановой, методист Центра развития дошкольного образования, детский психолог:

Мне как маме, не совсем понятно: неужели свободная игра ребёнка (возня с игрушками, бесконечные «дочки-матери», переодевания и т.д.) так же важна, как и специальные развивающие игры?

В отечественной и зарубежной психологии сформировался взгляд на игру как на важнейшую форму социализации ребёнка, создающую условия для его полноценного психического развития.

Миром маленького ребёнка руководит взрослый, который не всегда в состоянии понять внутреннюю логику действий малыша, его мотивы и потребности. По выражению выдающегося отечественного психолога Льва Семёновича Выготского, «игра представляет собой реализацию в воображаемом плане мотивов и потребностей, которые не могут быть реализованы в обычной деятельности». Она позволяет ребёнку уйти от диктата социальной среды, быть свободным в выражении любых желаний. Это – единственный вид активности, в котором ребёнок получает возможность свободного, беспрепятственного самовыражения и исследования собственных чувств и переживаний, позволяет освободиться от груза эмоциональной напряжённости, вызванной сложностью жизненных отношений между ним и взрослыми. К тому же реальные отношения, складывающиеся между детьми в ходе игры, имеют существенное значение в развитии коммуникативных и социальных навыков ребёнка, в его нравственном становлении.

Наконец, игра как деятельность, реализация которой требует от ребёнка подчинения правилу в пользу выполнения принятой на себя роли, обеспечивает возможность перехода к произвольной регуляции поведения. Произвольное (сознательно контролируемое) поведение становится доступным ребёнку благодаря принятию роли и взаимному контролю со стороны участников игры. Таким образом, произвольность приобретают не только поведение, но и моторика, и внимание, и память.

http://www.prosv.ru/umk/doshkolka/info.aspx?ob_no=14702

С Выготским мы все согласны в определении игры а вот пространные рассуждения психолога показались уверенными и слабыми. Разбираться все детально не стану. Там все так намешано! Какой то диктат социальной среды у ребенка! А вот с иностранным языком до школы все проще. Реализуем развивающий курс тем детям которые к такому курсу готовы. Если ребенок сопротивляется- даем ему возможность набегаться и наиграться. Всему свое время. Учить буквам русским или английским нужно. Особенно русским. В первом классе дети уже должны с самого начала уметь читать. Иначе будет отставание от программы. В английском языке все немного иначе. Там на уроках в школе должны обучать технике чтения но если не готовить ребенка к школе - потребуется репетитор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю о каких школах Вы говорите, что дети должны к первому классу читать. Не согласна. Знать звуки и их обозначение буквами - это одно. а вот читать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю о каких школах Вы говорите, что дети должны к первому классу читать. Не согласна. Знать звуки и их обозначение буквами - это одно. а вот читать...

А что тут спорить. Спросите учителя начальных классов любой школы и учитель скажет что дети должны к школе уметь читать иначе будут проблемы. В первом классе учиться складывать буквы поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что тут спорить. Спросите учителя начальных классов любой школы и учитель скажет что дети должны к школе уметь читать иначе будут проблемы. В первом классе учиться складывать буквы поздно.

у меня у самой ребенок в начальной школе учится. учитель в первом классе говорила, что уметь читать к первому классу - не достижение и не обязательно, а вот интерес такие дети теряют быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня у самой ребенок в начальной школе учится. учитель в первом классе говорила, что уметь читать к первому классу - не достижение и не обязательно, а вот интерес такие дети теряют быстрее.

Наверное разные бывают учителя и школы ... Не знаю. Раньше конечно говорили, что учиться читать к школе не обязательно и даже вредно. Якобы теряется интерес. Интерес к чему? К букве? Да какой там интерес может быть к крючкам и палочкам... Это - необходимость для ребенка. Говорить, рисовать, взаимодействовать - намного интереснее. Знакомые мне учителя начальных классов дружно заявляют, что если ребенок к школе не знает буквы и не научился читать - жди познавательных затруднений. Так что "знает или не знает буквы к первому классу" - это уже основа для диагностики и прогноза. Там мне думается ... К тому же, большинство детей сегодня к 6-7 годам знают буквы и владеют элементарной техникой чтения. Или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное разные бывают учителя и школы ... Не знаю. Раньше конечно говорили, что учиться читать к школе не обязательно и даже вредно. Якобы теряется интерес. Интерес к чему? К букве? Да какой там интерес может быть к крючкам и палочкам... Это - необходимость для ребенка. Говорить, рисовать, взаимодействовать - намного интереснее. Знакомые мне учителя начальных классов дружно заявляют, что если ребенок к школе не знает буквы и не научился читать - жди познавательных затруднений. Так что "знает или не знает буквы к первому классу" - это уже основа для диагностики и прогноза. Там мне думается ... К тому же, большинство детей сегодня к 6-7 годам знают буквы и владеют элементарной техникой чтения. Или я ошибаюсь?

Буквы знают, и звуки, вроде бы, кажутся им понятными, но именно в первом классе вдруг видим, что на родном языке у бОльшей части детей проблемы. где уж там английский, в котором нет четкого соответствия между буквой и звуком. В дошкольном возрасте овладение иностранным языком устным эффективно практически только по методу "гувернантки", т.е. когда несколько часов в день ребенок ВЫНУЖДЕН общаться на иностранном языке, иначе "гувернантка" его вовсе не понимает, а переводчика тоже нет (создание искусственной языковой среды). Тут срабатывает техника чтения целым словом (слово под картинкой как вторая картинка, поэтому при таком методе дети не могут прочитать нового слова, незнакомого, на английском.

elkaJUNE - специалист по работе с дошкольниками с приличным стажем, прекрасно понимает разницу между теориями, желаемым и реальным результатом, если говорить не об отдельных детях, а о стандартном коллективе детей. Мои наблюдения показывают больше совпадений с ее наблюдениями. Речевые дефекты, действительно, сейчас у гораздо бОльшего количества детей, а таким психологи и логопеды, медики, рекомендуют сначала поставить родную речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буквы знают, и звуки, вроде бы, кажутся им понятными, но именно в первом классе вдруг видим, что на родном языке у бОльшей части детей проблемы. где уж там английский, в котором нет четкого соответствия между буквой и звуком. В дошкольном возрасте овладение иностранным языком устным эффективно практически только по методу "гувернантки", т.е. когда несколько часов в день ребенок ВЫНУЖДЕН общаться на иностранном языке, иначе "гувернантка" его вовсе не понимает, а переводчика тоже нет (создание искусственной языковой среды). Тут срабатывает техника чтения целым словом (слово под картинкой как вторая картинка, поэтому при таком методе дети не могут прочитать нового слова, незнакомого, на английском.

elkaJUNE - специалист по работе с дошкольниками с приличным стажем, прекрасно понимает разницу между теориями, желаемым и реальным результатом, если говорить не об отдельных детях, а о стандартном коллективе детей. Мои наблюдения показывают больше совпадений с ее наблюдениями. Речевые дефекты, действительно, сейчас у гораздо бОльшего количества детей, а таким психологи и логопеды, медики, рекомендуют сначала поставить родную речь.

Да наверное есть такая тенденция хотя не знаю. Дефектов речи всегда было много. ЗПР тоже всегда были случаи. Разные способности тоже были. Почему то от раннем занятии спортивными танцами никто тревогу не бьет а о раннем занятии языком говорят с неприязнью. А ведь спортивные танцы перегружают детей физически и это бывает лишним для них. Все хорошо в серу и ради развития а не ради яркого результата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, кого перегружают физические упражнения. По наблюдениям, а так же результатам анкетирования, приходя домой и в выходные дети все чаще страдают от сидячего образа жизни своих родителей. Телевизор, интренет, комп игры.............некоторые занимаются немного с детками дома, что-то лепят, читают, в игры... Пару раз в неделю водят на рисование, муз. школу.

Да и образ сидящих вечно уставших родителей, которым некогда на каток сходить, родителей перед глазами никак к подвижному образу жизни не сподвигнет растущее поколение.

Конечно есть дети, которых родители водят на танцы, спорт. кружки и другие активные студии, есть родители которые живут в ритме и деток за собой ведут. Но таких мало, я не вижу их бОльшинства. Может я живу в неправильном месте? а по-моему я реально на вещи смотрю.

Поэтому двигаться как можно больше - это правильно, это и физиологически обсновано. А то садим их за парты читать и писать в саду, не бегай, у восптительницы голова от вас трещит, не прыгай, а то упадешь и Лерочке на руку наступишь, и дома тоже самое - а потом учительница в школе не может их вообще за парту посадить, а на перемене чуть звонок так стартуют, что двери с петель слетают.

А вот всетаки статистику по ЗПР и логопатам лучше изучить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да наверное есть такая тенденция хотя не знаю. Дефектов речи всегда было много. ЗПР тоже всегда были случаи. Разные способности тоже были. Почему то от раннем занятии спортивными танцами никто тревогу не бьет а о раннем занятии языком говорят с неприязнью. А ведь спортивные танцы перегружают детей физически и это бывает лишним для них. Все хорошо в серу и ради развития а не ради яркого результата.

Любые ранние занятия спортом, танцами на профессиональном уровне только во вред ребенку. Так же во вред ребенку "перекушать" иностранного языка, когда он никак не применяется нигде, кроме школы или у репетитора, или на курсах. В итоге к 5 классу ребенок уже теряет всякий интерес к ИЯ. Родители сами-то не стремятся язык изучать, говорить на нем с ребенком, играть в языковые игры - только ребенок должен почему-то им заниматься. Увы, это не редкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любые ранние занятия спортом, танцами на профессиональном уровне только во вред ребенку. Так же во вред ребенку "перекушать" иностранного языка, когда он никак не применяется нигде, кроме школы или у репетитора, или на курсах. В итоге к 5 классу ребенок уже теряет всякий интерес к ИЯ. Родители сами-то не стремятся язык изучать, говорить на нем с ребенком, играть в языковые игры - только ребенок должен почему-то им заниматься. Увы, это не редкость.

 

Да, родители сами не будучи фигуристами и гимнастами, отдают детей в секции, насильно из-под палки заставляют ходить в музыкальную школу, а мода на иностранный породила и такой спрос на занятия с детского сада. Детям некогда быть детьми.

Мне по этому поводу всегда приходит стих в голову: ..."драмкружок, кружок по фото, а мне еще и петь охота...а за кружок по рисованью тоже все голосовали..." biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любые ранние занятия спортом, танцами на профессиональном уровне только во вред ребенку. Так же во вред ребенку "перекушать" иностранного языка, когда он никак не применяется нигде, кроме школы или у репетитора, или на курсах. В итоге к 5 классу ребенок уже теряет всякий интерес к ИЯ. Родители сами-то не стремятся язык изучать, говорить на нем с ребенком, играть в языковые игры - только ребенок должен почему-то им заниматься. Увы, это не редкость.

Я согласен с Вами в том, что в России родители многое навязывают своим детям с первых лет жизни. Но они в этом не одиноки. Школа и учитель тоже многое навязывают и требуют неукоснительного выполнения. Такова наша социальная педагогика и поэтому мы имеем относительно дисциплинированный класс. При этом неизбежно подавляется личность. Но тут уж приходится выбирать между свободным личностным самоопределением (кстати, такое самоопределение гарантировано Законом РФ об образовании) и ребенком - послушным исполнителем чужой воли. Возвращаясь к иностранному языку в дошкольном возрасте, главный принцип - предлагать, оставляя за ребенком право выбирать. Мы предлагаем но возможности выбирать не даем. "Малы еще!" Кстати, россияне за границей по традиции водят своих малышей на разные курсы и к репетиторам по английскому языку. Местные жители водят в основном в бассейн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любые ранние занятия спортом, танцами на профессиональном уровне только во вред ребенку. Так же во вред ребенку "перекушать" иностранного языка, когда он никак не применяется нигде, кроме школы или у репетитора, или на курсах. В итоге к 5 классу ребенок уже теряет всякий интерес к ИЯ. Родители сами-то не стремятся язык изучать, говорить на нем с ребенком, играть в языковые игры - только ребенок должен почему-то им заниматься. Увы, это не редкость.

Поддерживаю!

Но о спорте, наверное, надо разделять: спорт вообще или профессиональный. Ну какой может быть профессиональный у ребёнка 4-6 лет?

Хотя племянница моего мужа с 5 лет занимается фигурным катанием, а в 6 лет были какие-то выступления,заняла призовое место. Девочке нравится кататься, хоть и не легко, сейчас ещё и первый класс начался в школе. Может перегрузка, а может просто физическое воспитание? Не знаю.

А перегружать иностранным языком в дошкольном возрасте (например в 2-4 года) без толку, скорее, - это необдуманный шаг родителей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю!

Но о спорте, наверное, надо разделять: спорт вообще или профессиональный. Ну какой может быть профессиональный у ребёнка 4-6 лет?

Хотя племянница моего мужа с 5 лет занимается фигурным катанием, а в 6 лет были какие-то выступления,заняла призовое место. Девочке нравится кататься, хоть и не легко, сейчас ещё и первый класс начался в школе. Может перегрузка, а может просто физическое воспитание? Не знаю.

А перегружать иностранным языком в дошкольном возрасте (например в 2-4 года) без толку, скорее, - это необдуманный шаг родителей!

Ребенка на самом деле трудно перегрузить так как он поворачивается к надоевшему педагогу как говорят англичане глухим ухом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фгос ДЛЯ дошколы утвержден. есть изменения в сравнении с проектом. Ознакомиться можно здесь http://www.edu54.ru/node/267983

приказ минобрнауки 14 октября 2013 № 1155

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фгос ДЛЯ дошколы утвержден. есть изменения в сравнении с проектом. Ознакомиться можно здесь http://www.edu54.ru/node/267983

приказ минобрнауки 14 октября 2013 № 1155

Позабавил пункт 3.6.3 касаемый финансирования :)/> "Финансирование реализации образовательной программы дошкольного образования должно осуществляться в объеме определяемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации нормативов обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования. Указанные нормативы определяются в соответствии со Стандартом, с учетом типа .........расходов на средства обучения и воспитания, соответствующие материалы, в том числе приобретение учебных изданий в бумажном и электронном виде, дидактических материалов, аудио- и видеоматериалов, в том числе материалов, оборудования, спецодежды, игр и игрушек, электронных образовательных ресурсов, необходимых для организации всех видов учебной деятельности и создания развивающей предметно-пространственной среды" , а по факту большая часть покупается за счёт родителей (у меня сын 5 лет, ходим в садик), и при этом родители согласны платить. А в школе у меня: магнитофон, все диски, ксерокс дома бумага, файлы , flashcards и т. д всё лично за мой счёт (учителя) :)/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позабавил пункт 3.6.3 касаемый финансирования :)/>/> "Финансирование реализации образовательной программы дошкольного образования должно осуществляться в объеме определяемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации нормативов обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования. Указанные нормативы определяются в соответствии со Стандартом, с учетом типа .........расходов на средства обучения и воспитания, соответствующие материалы, в том числе приобретение учебных изданий в бумажном и электронном виде, дидактических материалов, аудио- и видеоматериалов, в том числе материалов, оборудования, спецодежды, игр и игрушек, электронных образовательных ресурсов, необходимых для организации всех видов учебной деятельности и создания развивающей предметно-пространственной среды" , а по факту большая часть покупается за счёт родителей (у меня сын 5 лет, ходим в садик), и при этом родители согласны платить. А в школе у меня: магнитофон, все диски, ксерокс дома бумага, файлы , flashcards и т. д всё лично за мой счёт (учителя) :)/>/>

Интересно что в стандарте не обещается приобретение ВСЕХ книг и игрушек для детей в детском саду за счет бюджета. Cost sharing наверное имеется здесь в виду. Я недавно видел шикарные игрушки в детском центре развития детей. Но это частный центр и пребывание ребенка там стоит 6 тысяч рублей в месяц. Но детский реквизит действительно приятно взять в руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позабавил пункт 3.6.3 касаемый финансирования smile.gif/> "Финансирование реализации образовательной программы дошкольного образования должно осуществляться в объеме определяемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации нормативов обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования. Указанные нормативы определяются в соответствии со Стандартом, с учетом типа .........расходов на средства обучения и воспитания, соответствующие материалы, в том числе приобретение учебных изданий в бумажном и электронном виде, дидактических материалов, аудио- и видеоматериалов, в том числе материалов, оборудования, спецодежды, игр и игрушек, электронных образовательных ресурсов, необходимых для организации всех видов учебной деятельности и создания развивающей предметно-пространственной среды" , а по факту большая часть покупается за счёт родителей (у меня сын 5 лет, ходим в садик), и при этом родители согласны платить. А в школе у меня: магнитофон, все диски, ксерокс дома бумага, файлы , flashcards и т. д всё лично за мой счёт (учителя) sad.gif/>

 

Попробуйте потребовать что нибудь за счёт государства и у вас начнутся неприятности....wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня все в саду личное. от метдички до шикарных электронных игрушек...

Скажите, в школах как прошло обеспечение компьютерами и интерактивными досками? По-моему был какой-то проект по компьютеризации школ?

Вот бы в саду нечто подобное: хотя бы доски закупили, интернет доступ для педагогов и по компу на группу.... Мечты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня все в саду личное. от метдички до шикарных электронных игрушек...

Скажите, в школах как прошло обеспечение компьютерами и интерактивными досками? По-моему был какой-то проект по компьютеризации школ?

Вот бы в саду нечто подобное: хотя бы доски закупили, интернет доступ для педагогов и по компу на группу.... Мечты :)/>

Нормальный источник - добровольные родители-спонсоры. Для своих же детей будут стараться. Ну и эффект будет. Не зря ведь все лучшее - частное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×