Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Грамоты и сертификаты нам всем не помешают для рейтинга, аттестации и т.д. Но хотелось бы еще материального поощрения, не столько для учителей, сколько для учеников. Призы, подарки, встречи с интересными людьми и т.д. Современные дети не хотят работать только за идею.

У нас уникальные возможности - мы можем проводить конкурсы по *любой* теме на английском языке. А это означает, что можно привлечь самые разные заинтересованные организации, которые могут спонсировать тот или иной конкурс. Но нужна команда "генераторов идей", открытая и для предложений всего нашего сообщества. Что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас уникальные возможности - мы можем проводить конкурсы по *любой* теме на английском языке. А это означает, что можно привлечь самые разные заинтересованные организации, которые могут спонсировать тот или иной конкурс. Но нужна команда "генераторов идей", открытая и для предложений всего нашего сообщества. Что скажете?

 

 

Это однозначно так. Например, эсли это будет конкурс проектов по теме "The world is the global village", можно подключить серьезных спонсоров, например МТС. Если это экология, новые технология- то крупнейшие промышленные предприятия. Короче, действительно нужны "генераторы идей" и хороший 1 или несколько менеждеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это однозначно так. Например, эсли это будет конкурс проектов по теме "The world is the global village", можно подключить серьезных спонсоров, например МТС. Если это экология, новые технология- то крупнейшие промышленные предприятия. Короче, действительно нужны "генераторы идей" и хороший 1 или несколько менеждеров.

Да, каждый из нас (или многие) могут найти от одного до нескольких источников спонсорства. Главное, чтобы интересы совпадали. Но если мы делаем конкурс, открытый для *всех* регионов, а спонсоры местного уровня. Как быть? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень хорошая идея, т.к. условия получаются равнозначные для всех. :rolleyes:

Во всех ли школах есть условия для проведения конференций? Это возможно только при мощной технической поддержке. А она есть ни у каждой школы. Я согласна, что в любом конкурсе 1 тур должен быть заочный- отборочный, а затем очный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во всех ли школах есть условия для проведения конференций? Это возможно только при мощной технической поддержке. А она есть ни у каждой школы. Я согласна, что в любом конкурсе 1 тур должен быть заочный- отборочный, а затем очный.

Но если первый тур заочный, то это создает меньшую открытость и возникает больше вопросов. Это надо на начальном же этапе?! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но если первый тур заочный, то это создает меньшую открытость и возникает больше вопросов. Это надо на начальном же этапе?! :)

Это нужно решать по каждому конкретному конкурсу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, уважаемые коллеги, что говорить о том что IT технологии МОДНЫ, и ими чрезвычайно увлекаются, не совсем правильно. Оглянитесь волкруг - ваши ученики ЖИВУТ в этой среде, это уже другое поколение. И если вы хотите их действительно чему-то научить, делайте это на ИХ языке (в широком смысле этого слова)!

 

 

Вчера у нас проходила научно-практическая конференция "Грани творчества". Вы не представляете, какие интересные исследования были представлены. Многие темы для меня, как члена жюри, были открытием. Каков Ваш опыт в этой сфере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Семёнова Людмила

Здравствуйте! Это всё конечно хорошо икт в школе, но а как же быть деревенским? Есть в школе компьютер, но он то не работает, то закрыт, Я всё-таки считаю, что живое слово учителя не заменит машина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте! Это всё конечно хорошо икт в школе, но а как же быть деревенским? Есть в школе компьютер, но он то не работает, то закрыт, Я всё-таки считаю, что живое слово учителя не заменит машина

А никто и не говорит о замене учителя. ИКТ - это современные средства обучения, которыми, конечно же, современный учитель должен владеть, то есть знать и уметь, как ими пользоваться для достижения целей обучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Время и обстоятельства меняются постоянно, но это же не значит, что, например, литературу надо преподавать на ИХ языке. И вместо того, чтобы дети учились писать, учить их набирать текст на компьютере - там и правил запоминать не надо, компьютер сам все сделает. Кроме того хочу повторить, что IT технологии просто не доступны обычным средним школам. Все должно быть в меру.

IT - это всего лишь технология. Мы не говорим об изменении содержания в преподавании литературы, как Вы говорите, но удобнее сделать презентацию или публикацию своей творческой работы или какого-либо иссследования средствами MS, чем писать от руки на листочке! И то, что грамотным быть не надо - компьютер якобы все исправит - глубочайшее заблуждение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я о том же. Но была реплика конкурс разработок. А разве нельзя разработать проект и не провести его?

Дааа, точно, Вы правы! Разумеется, участвовать в конкурсе должны только практически реализованные проекты. Это Вы верно заметили! Формулировки, как видите, очень важны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте! Это всё конечно хорошо икт в школе, но а как же быть деревенским? Есть в школе компьютер, но он то не работает, то закрыт, Я всё-таки считаю, что живое слово учителя не заменит машина

Вы знаете, прежде всего нужно добиться, чтобы коспьютер открыли. Я не призываю к открытой войне с администрацией, но можно найти методы и приемы.

Во вторых,одного слова учителя, даже самого талантливого, сегодня мало. Это требования времени. Сколько людей просто не могут найти приличную работу, потому что не владеют IT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы знаете, прежде всего нужно добиться, чтобы коспьютер открыли. Я не призываю к открытой войне с администрацией, но можно найти методы и приемы.

Во вторых,одного слова учителя, даже самого талантливого, сегодня мало. Это требования времени. Сколько людей просто не могут найти приличную работу, потому что не владеют IT.

Согласна с Олесей. Одного слова учителя,увы,уже мало. "Живое" слово должно разумно сочетаться с новыми технологиями. Использование ИКТ должно быть разумным и в меру. И еще. Мы же постоянно говорим о повышении мотивации. Использование ИКТ этому способствует. Мы с вами знаем это на собственном опыте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что, если мы вместе попробуем составить список возможных тем для конкурсов? Ваши мнения и советы могут лечь в их основу.

Одна из тем - это конкурс программ для профильного обучения. В нашем институте был проведен такой подобный конкурс по всем общеобразовательным предметам. Разработаны четкие требования к формальной и содержательной сторонам программы и критерии оценки соответствия программ данным требованиям. Следует отметить, что учителя иностранного языка проявили большую активность, и 3 программы получили высокую оценку жюри. Они были отмечены дипломами и рекомендованы к публикации. Интересно узнать, есть ли такой опыт в других территориях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Одна из тем - это конкурс программ для профильного обучения. В нашем институте был проведен такой подобный конкурс по всем общеобразовательным предметам. Разработаны четкие требования к формальной и содержательной сторонам программы и критерии оценки соответствия программ данным требованиям. Следует отметить, что учителя иностранного языка проявили большую активность, и 3 программы получили высокую оценку жюри. Они были отмечены дипломами и рекомендованы к публикации. Интересно узнать, есть ли такой опыт в других территориях?

У нас идет процесс создания программ, т.к. они все будут применяться для дополнительных образовательных услуг в школе полного дня- на каждого ученика- 4 часа. Поэтому директора в этом очень заинтересованы и давят на учителей. А конкурсов нет никаких. Познакомьте, нас пожалуйста, кратко, с программами, которые выиграли конкурс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разработаны четкие требования к формальной и содержательной сторонам программы и критерии оценки соответствия программ данным требованиям.

А можете поделиться критериями? Это очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас идет процесс создания программ, т.к. они все будут применяться для дополнительных образовательных услуг в школе полного дня- на каждого ученика- 4 часа. Поэтому директора в этом очень заинтересованы и давят на учителей. А конкурсов нет никаких. Познакомьте, нас пожалуйста, кратко, с программами, которые выиграли конкурс.

4 часа на одного ученика в неделю, это немало. Как предполагается их использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И всё-таки не ясно, на каких конкурсах наша дискуссия остановилась? Что оценивать, по каким критериям? Кто вырабатывает критерии и к чему стремиться учителям, участвующим в конкурсе, то есть, что они будут иметь (грамоту, сертификат и т.д.)? Будет ли это учитываться при аттестации учителей?

Если администрация форума найдет возможность организовать какой либо конкурс в следующем учебном году, то его название, критерии и т.д. нужно окончательно решать в этом учебном году. Любая серьезная работа учителя требует хотя бы месяц подготовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если администрация форума найдет возможность организовать какой либо конкурс в следующем учебном году, то его название, критерии и т.д. нужно окончательно решать в этом учебном году. Любая серьезная работа учителя требует хотя бы месяц подготовки.

Полностью согласна с коллегой! Пожалуй, организация такого конкурса могла бы послужить своего рода промоушеном нашему форуму. Благодаря ему большее количество учителей посещало бы данную площадку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полностью согласна с коллегой! Пожалуй, организация такого конкурса могла бы послужить своего рода промоушеном нашему форуму. Благодаря ему большее количество учителей посещало бы данную площадку.

Сейчас учителей не очень-то часто хвалят. Посмотрите на компанию, развернутую в средствах массовой информции. Одни передачи А. Малахова чего стоят! Данные конкурсы и их освещение в СМИ могли бы стать серьезной альтернативой и рекламой организаторам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги, администрация форума рассматривает вопрос о проведении конкурсов для учеников и учителей. В каких конкурсах, на ваш взгляд, было бы интересно и полезно принять участие ученикам? А в каких конкурсах хотелось бы принять участие вам и вашим коллегам? Ждем ваших предложений!

Было бы интересно устроить конкурс сочинений или проектов по выбранной тематике, например, проект Мой класс был бы интересен для учащихся любого возраста. Или РР презентации о родном городе тоже может вдохновить многих детей и учителей на участие в конкурсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Было бы интересно устроить конкурс сочинений или проектов по выбранной тематике, например, проект Мой класс был бы интересен для учащихся любого возраста. Или РР презентации о родном городе тоже может вдохновить многих детей и учителей на участие в конкурсе.

Мне было бы интересно принять участие в конкурсе игровых мультимедийных уроков. С нетерпением жду объявления конкурса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне было бы интересно принять участие в конкурсе игровых мультимедийных уроков. С нетерпением жду объявления конкурса.

Для учеников - конкурс фантастических рассказов на английском языке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для учеников - конкурс фантастических рассказов на английском языке.

Мне бы хотелось узнать, кто занимается выработкой тем конкурсов и когда они объявляются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость Habuba
Мне бы хотелось узнать, кто занимается выработкой тем конкурсов и когда они объявляются.

Учителя и учащиеся сельских школ часто с большим опозданием оповещаются о проведении конкурсов. Надеюсь, что форум изменит ситуацию. Хотела бы принять участие в конкурсе дидактических разработок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×