Перейти к содержимому
Laddy

О "несогласных" на форуме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги! Я тут путешествую по городам и весям, сегодня впервые за полмесяца почитала новые для меня сообщения на форуме и поразилась очередному "несогласному" под ником "Корректор" , который по сути дела пришел в гости, попытался сразу поставить себя выше всех, когда это ему не удалось, походя обидел нескольких присутствующих, и в итоге сам остался обиженным. Вспомнив аналогичные истории, уже имевшие место быть на форуме, я для себя сделала вывод, что задерживаются на форуме не обязательно единомышленники, а те, кто пришел, чтобы узнать что-то для себя, увидеть, как он (его школа, регион) выглядят на фоне страны, и не имеют тенденцию к самовосхвалению и желанию ударить собеседника "под дых". Возражения и несогласия бывают по принципиальным вопросам, но никогда никто из постоянных форумчан не делал другому замечаний по поводу грамматических ошибок, потому что понимают, что человек мог заглянуть на форум на 5-10 минут, и ему очень хочется как-то отреагировать на прочитанное, а времени для долгого обдумывания фразы нет. Так что подобные упреки в безграмотности можно считать своего рода лакмусовой бумажкой, свидетельствующей о том, что человек зашел не в ту дверь. Это я написала в первую очередь для тех, кто еще только собирается к нам присоединиться. А что на это скажут сами форумчане?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемая, Laddy! Я с Вами согласна: потому, что абсолютно не приемлю грубость, хамство и нетерпимость по отношению к другим. Мы - учителя, с нас берут пример. Сейчас везде и всюду говорят о толерантности, но есть ли она? :D

Коллеги! Форума, подобного нашему, больше нет. Я убедилась в этом, так как бываю и на других иногда. Наш форум - это, на мой взгляд, большая семья, в которой может всякое случиться: и разногласия, и обиды. Меня иногда раздражают нравоучения Mrs. Know-All ( не буду называть ник), но тем не менее здесь на любой вопрос найдешь ответ. Находятся единомышленники, есть оппоненты, но это ПОСТОЯННЫЙ круг общения, сюда хочется заходить, сюда полезно заходить - обогащаешься новыми идеями и ссылками на ранее не использовавшиеся сайты. Спасибо тем, кто задает такой доверительный тон общения. А случайные люди отсеиваются, на них и обижаться не стоит: зашли и вышли. Они не наша семья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги,

хотелось бы отметить, что несогласие - это нормально. В конце концов, именно в обсуждениях, высказываниях своей позиции, ее обосновании и находится истина, мы понимаем, на правильном ли пути стоим, только сравнив себя с коллегами, только спокойно проанализировав опыт коллег, подумав, что из этого опыта стоит взять себе, что стоит просто обдумать на будущее, а чем, возможно, стоит восхититься и поделиться с коллегами на методобъединениях. Конечно, какой-то опыт и идеи наверняка окажутся не совсем подходящими для нашей конкретной классной комнаты, просто потому, что у нас другая ситуация, по-другому мы обеспечены учебниками, другой у нас доступ к компьютерам и прочим ТСО, не знаем чего-то, что знают коллеги. Форум создавался как свободная площадка для учителей России, на которой можно и поучиться, и поделиться опытом, и получить поддержку коллег из других школ и регионов. Администрация форума просит только аргументировать свои высказывания, не уставать и не стесняться рассказывать, объяснять, делиться опытом и разработками. Администрация форума благодарна всем участникам, которые привносят в форум что-то свое, и, судя по отзывам и количеству посещений форума (во время учебного года его просматривают 800 - 1100 человек в сутки), благодарны вам за ваши идеи и учителя, которые только читают, но сами не пишут так много на форуме, как другие. От администрации форума благодарим вас всех за доброжелательный, конструктивный настрой, за готовность поделиться идеями и разработками, за то, что вы не боитесь, что ваши идеи иногда будут восприняты with a grain of salt. Просим вас и далее сохранять такую же доброжелательность, открытость, готовность делиться идеями и с пониманием относиться к тому, что все мы разные, у всех есть свои способы и манеры излагать собственное мнение. Пользуясь случаем, хотим поблагодарить вас за ваш вклад в развитие форума, форум - это прежде всего все вы, во всем разнообразии, со всеми знаниями, со всем вашим опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая теория, под названием "социального конструктивизма". Проще говоря она утверждает, что знания рождаются вовсе не в "умных головах", а в любом, даже частично или полностью некорректном высказывании. То, что сегодня является стереотипно правильным, завтра будет забыто, а возмутительные вещи станут обычными и в них поверят. Одним словом, на форуме гораздо важнее развитие идей за счет внимания к "крамоле", чем попытка еще и еще раз утвердить всем известные нормативные стереотипы. Только так возможен прорыв из круга догм. Читаешь догму и на душе спокойно, а на самом деле - это просто сотрясание воздуха. Движения вперед нет. Радоваться нужно реакции на идеи форума, а не их "правильности". И хвалить нужно за вклад в дискуссию, а не за изрекание истин. Их все равно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть такая теория, под названием "социального конструктивизма". Проще говоря она утверждает, что знания рождаются вовсе не в "умных головах", а в любом, даже частично или полностью некорректном высказывании. То, что сегодня является стереотипно правильным, завтра будет забыто, а возмутительные вещи станут обычными и в них поверят. Одним словом, на форуме гораздо важнее развитие идей за счет внимания к "крамоле", чем попытка еще и еще раз утвердить всем известные нормативные стереотипы. Только так возможен прорыв из круга догм. Читаешь догму и на душе спокойно, а на самом деле - это просто сотрясание воздуха. Движения вперед нет. Радоваться нужно реакции на идеи форума, а не их "правильности". И хвалить нужно за вклад в дискуссию, а не за изрекание истин. Их все равно нет.

 

"крамола" "крамоле" - рознь. Если кто-то утверждает что-то "абсурдное" на сегодняшний день, но не ленится поддержать свое утверждение данными, полученные каким-либо путем (опытом, эксперим-том, наблюд-м и т.д.), то такая "крамола" привнесет нужные сомнения и родит зерно правды, но голословные утверждения типа "вы, считающие так твари неразумные, но убеждать вас считаю ниже своего достоинства - это чистая провокация или глупость заявляющего. "Зерно" в том, "диспуте" родилось одно - на форуме сложилось действительно сообщество, где можно что-то важное для себя выяснить, хотя бы даже то, что не один ты такой, такие проблемы как у тебя есть еще у кого-то...с уважением к другим мнениям. Лично для меня это важно. Что ж, спасибо некоторым захожим за адреналинчик в кровь.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги! Я тут путешествую по городам и весям, сегодня впервые за полмесяца почитала новые для меня сообщения на форуме и поразилась очередному "несогласному" под ником "Корректор" , который по сути дела пришел в гости, попытался сразу поставить себя выше всех, когда это ему не удалось, походя обидел нескольких присутствующих, и в итоге сам остался обиженным.

 

Laddy, снимаю шляпу.Вы как всегда не молчите, отстаивая правду. :) Немного опоздав, чтобы включится в "спор", решили организовать тему. Спасибо. На самом деле, обида и недоумение тлеет до сих пор. Я просто была поражена, насколько люди могут не видеть очевидного. говорить на одном языке и непонимать друг друга - это страшно. Интересно, что Гарри иногда сам звучит довольно... ммм "надо хорошо работать, чтобы дети тебя любили", да и ремарочка была слишком прямолинейна "я знаю что говорю", но он не звучит так оскорбительно, понятно, что ему просто иногда не хватает русского, чтобы выразить свои мысли поточнее и при этом тактично, но мы все научились "правильно" читать его сообщения. поэтому "критика" его русского языка показалось чудовищной. Но больше лично меня задело высказывание о "пространности рассуждений" Алексея Конобеева - если кто-то и может выражать свои мысли грамотно, стройно, сдержанно тактично так это он.

Никакой авторитарности в его высказываниях и близко нет. Вообщем неприятно - это мало сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть такая теория, под названием "социального конструктивизма". Проще говоря она утверждает, что знания рождаются вовсе не в "умных головах", а в любом, даже частично или полностью некорректном высказывании. То, что сегодня является стереотипно правильным, завтра будет забыто, а возмутительные вещи станут обычными и в них поверят. Одним словом, на форуме гораздо важнее развитие идей за счет внимания к "крамоле", чем попытка еще и еще раз утвердить всем известные нормативные стереотипы. Только так возможен прорыв из круга догм. Читаешь догму и на душе спокойно, а на самом деле - это просто сотрясание воздуха. Движения вперед нет. Радоваться нужно реакции на идеи форума, а не их "правильности". И хвалить нужно за вклад в дискуссию, а не за изрекание истин. Их все равно нет.
Простите, но я не поняла какую "крамолу" привносят товарищи, которых я для себя отнесла к группе "несогласных"? Они против ЕГЭ? Но у нас тут есть постоянный оппонент - Uchilka. Она сама об этом напомнила возмутителю спокойствия. Единственное, что может быть в их агрессивности положительного, так это то, что они позволяют почувствовать, что у нас сложился коллектив и задуматься, на каких принципах он основан. Я сама себя периодически отчитываю за некоторые свои высказывания, потому что поняла, что имея перед собой в ходе общения экран монитора, а не лицо собеседника, невольно становишься резче. Почему здесь нас, активных участников, не так много при том, что читают сообщения до 1000 человек в день? Им нечего сказать? Я думаю, что они скорее web shy ( по-моему, такое выражение было у Алексея в его рубрике). И если на форуме будут задавать тон такие "несогласные", то web shy участников станет больше, а выиграет он, если люди будут говорить, что они думают и не будут бояться быть высмеянными за неправильное слово или выражение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это же прекрасно, когда есть идея и есть люди которые не согласны...Значить есть прогресс, движение вперёд... Уже пол года я время от времени посещаю наш форум.. Я встречаю очень много интересных идей на форуме...Иногда хочется не согласится просто так, чтобы дать ход обсуждению... В основном, я читаю очень содержательные сообщения, с которыми нельзя не согласится....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, грамотность родного языка желательна, но это рабочий сайт, когда важно содержание поста. А пишем мы зачастую очень быстро, сказать хочется много, как правило, большинству есть что сказать, поддержать или возразить. И частенько и опечатки, и мысль иногда бывает опережает пальцевание клавиш, отчего часть слов "на ум пошло" - всякие несуразицы. Поэтому практически на любом форуме, и наш не исключение, не принято делать выводов о грамотности форумчан на основании их сообщений, исправлять и делать замечания на эту тему можно только по просьбе самого автора. Другое дело английские тексты - тут все же надо аккуратнее. Но даже и в таких вещах чаще всего мы понимаем, что это опечатки. Скачав предложенный материал, легко поправить мелкие огрехи.

И да, я по-прежнему не вижу в ЕГЭ ( в том виде, как он есть сейчас) особой пользы. Сейчас в вузы переместились все недостатки и недоработки. А стрессовое состояние абитуриентов затягивается до конца августа, по сути: никто не знает проходных баллов, все в подвешенном состоянии. И вузам гораздо сложнее готовиться к новому учебному году. Непродуманная организационная сторона дела (отсутствие общей системы и взаимосвязи) сводит на нет положительные моменты.

Плюс только один пока - перестали с высоких трибун стрелочниками делать учителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.Иногда хочется не согласится просто так, чтобы дать ход обсуждению... В основном, я читаю очень содержательные сообщения, с которыми нельзя не согласится....

Я использую иногда этот прием на занятиях, когда надо детей учить аргументированию своих высказываний. Обычно, гарантирован, "оживляж". Здесь проблема только в корректности "провокационного" высказывания или вопроса.

И еще многие форумчане не помнят о возможности просмотреть профиль автора какого-нибудь высказывания прежде, чем вступать в спор. У нас ведь тут у многих есть свой конек, "специализация". И иногда стоит проверить свои знания по проблеме, подготовиться и тогда уже обсуждать действительно спорные вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогой, Хелпниксб! Думаю резиденты форума меня поддержат, если я скажу что мы действительно рады Вас здесь видеть (без всякой иронии и уж тем более язвительности!)!

Мне например импонирует Ваша направленность на практику, четкая позиция и предельная откровенность без ...хм маневрирования между своими и чужими интересами, т е без подхалимажа тк сказать. Но Вы же заметили, наверное, к себе "повышенный интерес"?))) ну же не просто так! Как Вы интерпретируете его? правда интересно! особенно в Вашей неповторимой манере изложения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не говорите "фигасе"))) а то опять ничО не поймем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только не говорите "фигасе"))) а то опять ничО не поймем...

Значит, не я одна ничего так и не поняла? А я прямо в той теме вопрос задала. А то странно как-то: кричит неделю о том, как все замечательно, а потом выясняется, что аттестацию школа ни разу не проходила. Интересно, какие еще открытия готовит нам грядущий день? Чего еще там ни разу не было на практике, а тонны уверенности в своей правоте есть7 Что еще останется только голословными утверждениями? Где еще недоговаривание граничит с намеренным введением в заблуждение, лишь бы последнее слово за собой оставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Как active, так и web shy! Не заметили ли вы тенденцию резких грубых высказываний в период конкурсов? Не приведет ли подобное к некому ответу со стороны администрации форума? Например, не проводить конкурсы вообще? Или вы считаете это нормальным явлением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые форумчане! Как active, так и web shy! Не заметили ли вы тенденцию резких грубых высказываний в период конкурсов? Не приведет ли подобное к некому ответу со стороны администрации форума? Например, не проводить конкурсы вообще? Или вы считаете это нормальным явлением?

Мне так же не нравится эта тенденция. Давайте посмотрим со стороны на создавшуюся ситуацию. Идёт обсуждение поступивших работ, участники форума высказывают конструктивную критику. Подобные случаи были и на ветке форума "Авторский конкурс презентаций к песне из Happy English.ru для 10 класса". На замечания коллег учителя, представившие свои работы, реагировали адекватно, и даже высказывали благодарность тем, кто помог своими советами улучшить качество конкурсной презентации. Но как поступать в случае, если появляются посты с откровенно хамскими высказываниями в адрес других участников? Я имею в виду высказывания №87 и №137 ветки "Золотые уроки России. Английский язык - 2010, творческий конкурс для учителей. Году Учителя посвящается ". Возможно, если бы подобное высказывание коснулось меня, я бы просто проигнорировала его, ну что поделаешь, разные люди встречаются, кому-то нравится действовать честно, а кому-то ранить коллег язвительными замечаниями. Но оставить без внимания посты, в которых откровенно оскорбляют уважаемого мною и другими форумчанами человека, я просто не могу. Некоторые активные участники форума уже заявили о своей позиции. Я её ещё не определила для себя окончательно. Очень жаль, что конкурс переживает такой кризис, но, возможно, это проявление кризиса в системе образования в нашей стране в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне так же не нравится эта тенденция.

 

Коллеги, я посещаю Englishteachers каждый день, хотя пишу довольно редко.Не очень приятно читать о ссорах, но данный спор помогает увидеть тенденцию, которая активно развивается на многих педагогических сайтах.

Любители халтурить есть в каждой школе.Как и на пед. сайтах есть любители халтуры.

Опубликовал- сертификат получил- доволен.

Может и плохо ссориться, но другие любители " и так сойдет" подумают и извлекут урок: Englishteachers-не сарай, куда можно складывать все то, что есть под рукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги, я посещаю Englishteachers каждый день, хотя пишу довольно редко.Не очень приятно читать о ссорах, но данный спор помогает увидеть тенденцию, которая активно развивается на многих педагогических сайтах.

Любители халтурить есть в каждой школе.Как и на пед. сайтах есть любители халтуры.

Опубликовал- сертификат получил- доволен.

Может и плохо ссориться, но другие любители " и так сойдет" подумают и извлекут урок: Englishteachers-не сарай, куда можно складывать все то, что есть под рукой.

Вот и я теми же мыслями руководствовалась, когда давала резко негативную оценку на так взволновавшей всех ветке! Я пользуюсь многими ресурсами, но знаю, что именно этот форум имеет значительно более высокий уровень материалов. То, что опубликовано здесь, как правило имеет хорошую оценку, иногда теоретиков, иногда только практиков... Первоначально, предполагаю, сделать форум ТАКИМ было исключительно заботой администрации форума, но сейчас уже и сами пользователи видят, что достойно, а что мимо, и это хорошо! Странно, если администрация считает иначе :rolleyes: Давайте поддерживать эту планку! Отсев это нормально! Есть огромное, огромнейшее количество мест в сети, где можно опубликовать материал и получить свидетельство/грамоту/диплом... Каждый в конце концов найдёт СВОЙ форум и свою аудиторию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не хотел видеть этот форум без посетителей или только модераторов.... Be polite and friendly to one another, dear forum-friends....!!! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги, я посещаю Englishteachers каждый день, хотя пишу довольно редко.Не очень приятно читать о ссорах, но данный спор помогает увидеть тенденцию, которая активно развивается на многих педагогических сайтах.

Любители халтурить есть в каждой школе.Как и на пед. сайтах есть любители халтуры.

Опубликовал- сертификат получил- доволен.

Может и плохо ссориться, но другие любители " и так сойдет" подумают и извлекут урок: Englishteachers-не сарай, куда можно складывать все то, что есть под рукой.

.

Вы совершенно правы, коллега. Я всегда говорила, что форум наш дом, дом, где мы отдыхаем душой после школьных проблем, дом, где мы общаемся с друзьями (а друзей, благодаря форуму, появилось очень много), дом, который мы хотим видеть чистым и уютным, потому и боремся за его качество.

Критика на форуме нужна обязательно, нельзя благодушничать, но она должна быть направлена на улучшение работы форума, что мы и пытались доказать на той злополучной ветке.

Злоба, которая возникает в результате критики, говорит только о том, что человек не хочет ничего менять, что его устраивает положение дел, что ему этот форум не дорог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я регулярно посещаю форум визажистов, профи занимающихся нанесением макияжа. Сугубо ремесленная работа, требующая и способности, и прилежания, и опыта, и светлой совести)) (т е уважение к потребителю своего труда прежде всего). В общем всего того же, что и любому профессионалу. Так вот, у них есть тема Юниоры и Наша галерея. Нет надобности говорить, что они предполагают. Но иногда некоторые новички дерзают выставить свои труды в теме Наша галерея. Вот и вспыхивают страсти. Первые же замечания "девочки, ну имейте совесть, есть же тема Юниоры" и проч. Интересно что и там и там идет разбор полетов, редко когда просто восхищение или напротив, бурное неодобрение. Всегда ценна критика конкретная. За этим и приходят на форум новички. Бывает некоторые особо скромные отправляют работы в Юниоры, но они настолько чистые, что автора спрашивают почему не в Галерею. Т е иногда трудно адекватно оценить самого себя. НО чаще всего, в подавляющем большинстве случаев, попытки юниоров выставить что-то в галерее связано либо с глупостью либо откровенной провокацией.

Вывод. Должна быть тема Пробы пера (если она есть, то возродить ее). Может чьи-то труды недостаточно чисты, но дать несколько рекомендаций можно. Может человек трудолюбивый вполне, исправится. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я регулярно посещаю форум визажистов, профи занимающихся нанесением макияжа. Сугубо ремесленная работа, требующая и способности, и прилежания, и опыта, и светлой совести)) (т е уважение к потребителю своего труда прежде всего). В общем всего того же, что и любому профессионалу. Так вот, у них есть тема Юниоры и Наша галерея. Нет надобности говорить, что они предполагают. Но иногда некоторые новички дерзают выставить свои труды в теме Наша галерея. Вот и вспыхивают страсти. Первые же замечания "девочки, ну имейте совесть, есть же тема Юниоры" и проч. Интересно что и там и там идет разбор полетов, редко когда просто восхищение или напротив, бурное неодобрение. Всегда ценна критика конкретная. За этим и приходят на форум новички. Бывает некоторые особо скромные отправляют работы в Юниоры, но они настолько чистые, что автора спрашивают почему не в Галерею. Т е иногда трудно адекватно оценить самого себя. НО чаще всего, в подавляющем большинстве случаев, попытки юниоров выставить что-то в галерее связано либо с глупостью либо откровенной провокацией.

Вывод. Должна быть тема Пробы пера (если она есть, то возродить ее). Может чьи-то труды недостаточно чисты, но дать несколько рекомендаций можно. Может человек трудолюбивый вполне, исправится. )))

Очень разумное предложение!

7297.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×