Перейти к содержимому
elkaJUNE

Опыт работы по УМК "Millie"

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые коллеги,

Хотелось бы обсудить такую проблему как нехватка времени. У меня 3 класс, 12 учащихся в группе, УМК Millie великолепный, 2 урока в неделю, но на мой взгляд очень большой объем материала. Ребятам хочется и попеть и стихи порассказывать, и по ролям почитать, а времени не так много.

Согласна, что объем материала большой, интересный и полезный. Не все успеть за 40 мин! Приходиться чем-то жертвовать.

В моем случае все складывается, потому как веду занятие 1 час трижды в неделю - частные уроки.

Полагаю, что в книге для учителя заложено столько упражнений для вариативности: группа сильная или слабая, смешанная и т.п., быстрый темп работы детей и учителя или наоборот. Исходя отсюда можно и задания выбирать подходящие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день, уважаемые коллеги,

Хотелось бы обсудить такую проблему как нехватка времени. У меня 3 класс, 12 учащихся в группе, УМК Millie великолепный, 2 урока в неделю, но на мой взгляд очень большой объем материала. Ребятам хочется и попеть и стихи порассказывать, и по ролям почитать, а времени не так много.

Так можно, мне кажется про любой учебник сказать. Просто в книге для учителя именно к этому УМК предлагается ну очень много видов работы со всем материалом - всё кажется интересным, жалко упускать хоть что-то. Я работаю с 4ой параллелью с сентября, и двум группам, начиная примерно с третьего урока постоянно (! правда, абсолютно каждый урок!), готовлю доп.материал. Потому что так совпало, просто набрались группы, где 90% успевают на 4 и 5 без проблем... А в двух других... ой мама дорогая что творится :P очень, очень слабые, приходится обходиться необходимым минимумом, - чтобы были выданы все 4 вида РД на уроке и вовремя вводить лексику-грамматику. Игры редко, на этапах введения лексики, как правило. На коммуникативные игры времени просто не остаётся. А материал здесь по-моему, даётся с постоянным углублением, повторяется и и тут же дополняется новым, поэтому на месте не топчемся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оень рада за тех, кто освоил умк Милли! я для себя для начала выбрала ЕЕ. Просто каждый день сталкиваюсь с тем, что дети. занимающиеся по Милли не знают лексики, даже если и читают. я думаю, этот УМК требует большей подготовки и опыта учителя, начинать работать в школе сразу с него труднова-то. нашим учителям в местных школах проще самим прочитать и перевести. жалко детей, которые по-настоящему способные и могли бы сделать на уроке больше. мне очень нравится Миллениум в старших классах. но, все же не все способны "фотографировать" слова. и слабые или неуверенные в себе детки теряют интерес практически сразу.... а англ.яз 3 раза в неделю с 5го по 11 класс! на мой взгляд, по сравнению с Милли УМК Верещагиной для углубл. изучения гораздо легче. Из современных отечественных учебников по англ.яз. Милли, конечно. во многом выигрывает: содержание, иллюстрации...Но, трудный для первого знакомства с языком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня началка (2-4) никогда не делилась и группы были полные - по 24 человека. Согласна с miss-lorens: задания интересные, детям все хочется сделать. Теперь они у меня в 5 классе. Читают. Ничего не "фотографируют" уже давно: этот этап на самом деле не такой уж и длительный. Плавно добрались до новой версии 5 класса.

К сожалению, нет возможности полностью использовать весь УМК (нет возможности работать с обучающими программами). Думаю, если бы было поменьше в группах детей, то результаты были бы ещё лучше, т.к. действительно, пока до последнего доберёшься (звук послушать, например), первый уже революцию устраивает! Сейчас , в 5 классе, наконец-то нас по 14 человек в группе. Успеваем всё, и в более слабом классе тоже, все "идём в ногу". Уж и не знаю, кто больше радуется: дети или я. "Перевёртыши" теперь слушаем, успеваем.

У меня вопрос к уважаемым авторам учебника: не планируются ли книжечки для домашнего чтения (как мы их обычно называем)? в 5-6 классе мы подключаем дополнительное чтение, "заимствуем" в т.ч. и у других учебников. А хотелось бы в "стиле" своего учебника (лексика и пр.). Попробовала в этом году и в 4 классе почитать, блин не совсем уж комом. Будем продолжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю, этот УМК требует большей подготовки и опыта учителя, начинать работать в школе сразу с него труднова-то. нашим учителям в местных школах проще самим прочитать и перевести.

Не соглашусь с Вами по многим пунктам. Я работаю только второй год, в прошлом году учила второклашек по Millie, нынче опять взяла вторые классы, но по EE (просто поменяла место работы), так что есть что сравнить. Как понимаете, пришла работать безо всяких курсов, безо всякого опыты, НО - с большим воодушевлением (и тут дело не столько в учебнике, сколько вообще в том, что мне хотелось поскорей начать работать). С августа, как узнала, по какому учебнику буду работать, засела за книгу для учителя. На 100% следовала методике авторов, делала всё исключительно так, как это было задумано ими - никаких словарей, никакого насильного чтения, навязчивого контроля, поэтапное введение слов. Результат к концу года - троечников 4 в 3 подгруппах, пятёрочников 80%. В мае давала открытый урок для учителей МО, поскольку таких воодушевлённых у нас было только двое. Народ был в шоке. В течение 40 минут урока по-русски не было сказано ни слова, все отметили речевую зарядку - мы проводим интервью, сначала я расспрашиваю всех, потом все кого-то одного по всем-всем изученным вопросам: Hello, what's your name? How old are you? What's your favourite colour? Do you like dogs? Have you got a sister? Is she little? How old is she? Can she skip? What's your favourite food? и т.д. Во втором классе! Они обожали эти разговоры, все хотели быть интервьюруемым! Говорили бегло, великолепно, не задумываясь!

C другой стороны, в этом году достались мне четвероклассники, учившиеся по Millie. Ну, думаю, сейчас развернусь, дети с высоким уровнем - это же так интересно! Не тут то было! На вопрос How old are you? до сих пор слышу от некоторых (а сначала почти от всех!) "My name is Katya"... Это же ужасно! Читать они не могут, говорить не могут, письменно работать не приучены, любят только песни петь. Каждую пятницу спрашивали у меня "Мы будем сегодня фильм смотреть?.. А почему? А вот NN всегда нм кино показывала..." Пришла в состоянии сильнейшего шока к руководителю, рассказала как есть, сказала, что буду работать по-своему, так что не обессудьте, если вдруг увидите, что мы на уроке материал первого года обучения будем проходить - а как иначе?! Вот Вам и результат несоблюдения авторской концепции и лени. Да там не нужны никакие фильмы, если следуешь учебнику - он сам по себе интересный! Проходили недавно праздники, остановились на Пасхе, сделала совсем простую презентацию с лексикой, worksheets и включила УЧЕБНЫЙ фильм из серии "This is Britain". Смотрели по эпизодам, разбирали, обсуждали, сравнивали, выполняли упражнения. Так они уходить с урока не хотели!

слабые или неуверенные в себе детки теряют интерес практически сразу.... трудный для первого знакомства с языком.

В том-то и дело, что нет, совсем нет. Учебник построен так, что не даст заскучать! Тут уж просто надо поработать, изучить авторскую концепцию, чтобы понять, так просто это не объяснишь...

нашим учителям в местных школах проще самим прочитать и перевести. жалко детей, которые по-настоящему способные и могли бы сделать на уроке больше.

Это везде так, от УМК здесь мало что зависит. Приведу два примера. Оставила я своих подрощенных второклашек, перешла в другую школу - так уж получилось, я переехала. И подхватила их учительница... Ну вроде как хорошая. Так говорили, по крайней мере. Я общаюсь с бывшими коллегами, учителями начальных классов, поэтому в курсе всех проблем... Дети теперь от уроков ревут - скучно... Мел + доска вот и весь урок. Я говорю, как же так, неважно, по Millie или по EE ты работал, но ведь плакаты, картинки, они всегда в началке нужны! Родители спрашивают, почему на уроке дети вообще ничего не слушают, а, оказывается, у учительницы магнитофона нет... И тоже вопрос - как же так?? Разве это связано с УМК? Просто человек не хочет никаких усилий прикладывать, не понимает она, что если сейчас они не научатся слышать, то потом и пытаться не будут.

Другой пример. Веду вторые классы с напарницей совсем недавно, почти всю первую четверть вела целые классы. Как я уже говорила, работаем по Enjoy. Это гимназия, с техникой порядок, в каждом классе есть проекторы, только и успевай играть/смотреть/изучать. Так нет - дети во вторых группах полурока прописывают в тетрадках буквы. То есть изучили букву Qq, прописали в учебнике, выполнили упражнение в рабочей тетради, а потом открыли тетрадку в клетку и ещё 15 строк пишем... Зачем??? И, главное, за счёт чего??? У меня времени не остаётся на такие вещи, почему у них-то оно есть? Да потому что все упражнения со значком "Работа в парах" идут мимо - "они всё равно только шумят, ничего не делают"... Нормально??? Учитель с опытом, полагаю, лет 30 - а толку?!

Так что абсолютно по любому учебнику можно работать спустя рукава, а потом учебник винить - мол, авторы того не предусмотрели, этого не учли. И,кстати, в этом ключе работать по EE удобней как раз тем, кто не любит готовиться к урокам, ведь если откроешь Millie, то сразу не поймёшь какая деятельность предполагается с той или иной картинкой или упражнением, вот это как раз случай моих двух учительниц, описанных выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 5-6 классе мы подключаем дополнительное чтение, "заимствуем" в т.ч. и у других учебников. А хотелось бы в "стиле" своего учебника (лексика и пр.). Попробовала в этом году и в 4 классе почитать, блин не совсем уж комом. Будем продолжать.

Как интерсно! Скажите, что именно Вы читали? У меня 3 классники некоторые просят что-нибудь почитать. Во втором классе тоже изъявляла читать больше одна девочка, когда делали "I like ...best"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласна с miss-lorens во всём. Даже добавить нечего.

 

Для elkaJune: поделиться текстами не жалко, напишите в личку адрес, скину. Они есть у меня и на другом сайте, но не буду здесь рекламой сторонних сайтов заниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я согласна с miss-lorens во всем! было бы желание, можно и без учебника работать! но, конечно же, нужно хотя бы почитать книгу для учителя. Я просто как и все, наверное, общающиеся на форуме, хотела бы, чтобы в школе учителя не просто отрабатывали отведенные им часы. и дело вовсе не в стаже.Ведь самим же проще будет в дальнейшем, если немного поднапрячься во 2 классе. Некоторые не то что не включают магнитофон, с места не встают! к сожалению, они нас не услышат...но, Вы же тоже признали, что ЕЕ, построенный по традиционному принципу проще для работы в школе, особенно в больших группах. мои ученики тоже и читают, и говорят, и делают все, что нужно. кстати, для домашнего чтения в 4 кл. взяли книжку "6 friends" уровень beginners

Изменено пользователем Kate R

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги- помогите разобраться. Мы взяли учебник Millie- 2 года назад, после того, как в нашем образовательном учреждении ввели иностранный язык со 2 класса. Выбор был обусловлен с одной стороны проработкой альтернативных УМК, а с другой тем,наша средняя школа работает по УМК Millennium c 2001 года. Опыт работы по самому учебнику Millie- у нас небольшой мне лично сам комплект очень нравится (хотя 10- 11 класс устарел с точки зрения подготовки к ЕГЭ), но вопросы уже появились. Итак: Мы не можем работать по Millie Starter, т к в первом классе у нас просто не выделяют часов для подобной деятельности, и когда и как изучать с детьми алфавит, правила чтения, и учить их читать не совсем понятно. Я прочитала в одном из сообщений, что транскрипцию будут объяснять в 5 классе. Но читать мы их учим во втором, они по учебнику уже читают в конце второго класса, то есть 1 года обучения- а где мы их научили, объяснили правила чтения, отработали их? ( Сражу скажу как выкручивались-распечатывали страницы Верещагиной 2 класс + таблицу из Happy English) на всех и учились читать. Дальше в 3 классе в тестах появляются грамматические задания на спряжение глагола to be, have- has, Plurals, can etc. - , но где в самом учебнике упражнения на отработку этих грамматических структур? Идёт говорение и чтение, немного письмо( Опять таки купили Round up Starter-1 + распечатываем "Сборник упражнений" Барашковой).

К сожалению подобные дополнительные затраты не очень нравятся нашей администрации и нашим родителям, посему на нас давят и требуют поменять линию. Сейчас изучаем Happy English. ru, Spotlight & Enjoy English.

Скажу откровенно, пока решения мы не нашли, и в связи с этим у меня вопрос- не планируется ли какие то дополнительные сборники к начальному УМК, отрабатывающие правила чтения и грамматику, особенно с учётом того, что иностранный официально в сетке, со второго класса и часов на кружки нет и нам не обещают, или может посоветуете- как втиснуть Starter вместе c Millie со второго класса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или может посоветуете- как втиснуть Starter вместе c Millie со второго класса.

для меня самый быстрый спсоб научить читать и выучить транскрипцию-работать по учебнику ЕЕ.с изучением каждой новой буквы я даю звук,т.е. как она может читаться. все звуки и буквы на карточках. Дети любят состовлят из звуков слова, легко их читают.Считаю, транскрипцию знат необходимо. Дети даже и в 7 лет ее усваиают.Зато потом сами могут прочитат слово по транскрипции, если оно трудное.Как например лексика в Милли 4 класс сейчас пароходят тему здорове (у кого дети сразу читают подобные слова:soar throat, cough? я думаю, без транскрипции здес не обойтись). в старом Happy English за 5 класс были подробно описаны все правила чтения. но, я их немного адаптировала, распечатала для детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги- помогите разобраться. Мы взяли учебник Millie- 2 года назад, после того, как в нашем образовательном учреждении ввели иностранный язык со 2 класса. Выбор был обусловлен с одной стороны проработкой альтернативных УМК, а с другой тем,наша средняя школа работает по УМК Millennium c 2001 года. Опыт работы по самому учебнику Millie- у нас небольшой мне лично сам комплект очень нравится (хотя 10- 11 класс устарел с точки зрения подготовки к ЕГЭ), но вопросы уже появились. Итак: Мы не можем работать по Millie Starter, т к в первом классе у нас просто не выделяют часов для подобной деятельности, и когда и как изучать с детьми алфавит, правила чтения, и учить их читать не совсем понятно. Я прочитала в одном из сообщений, что транскрипцию будут объяснять в 5 классе. Но читать мы их учим во втором, они по учебнику уже читают в конце второго класса, то есть 1 года обучения- а где мы их научили, объяснили правила чтения, отработали их? ( Сражу скажу как выкручивались-распечатывали страницы Верещагиной 2 класс + таблицу из Happy English) на всех и учились читать. Дальше в 3 классе в тестах появляются грамматические задания на спряжение глагола to be, have- has, Plurals, can etc. - , но где в самом учебнике упражнения на отработку этих грамматических структур? Идёт говорение и чтение, немного письмо( Опять таки купили Round up Starter-1 + распечатываем "Сборник упражнений" Барашковой).

К сожалению подобные дополнительные затраты не очень нравятся нашей администрации и нашим родителям, посему на нас давят и требуют поменять линию. Сейчас изучаем Happy English. ru, Spotlight & Enjoy English.

Скажу откровенно, пока решения мы не нашли, и в связи с этим у меня вопрос- не планируется ли какие то дополнительные сборники к начальному УМК, отрабатывающие правила чтения и грамматику, особенно с учётом того, что иностранный официально в сетке, со второго класса и часов на кружки нет и нам не обещают, или может посоветуете- как втиснуть Starter вместе c Millie со второго класса.

Вы хорошо читали книгу для учителя? Как раз то, о чем вы говорите, авторы учебника ставят себе в заслугу: обучение чтению целым словом и интуитивное освоение грамматики. Если вы это не приемлете, то переходите на Enjoy English или Happy English. ru, второй класс для которого выйдет следующим летом и работайте себе спокойно безо всяких распечаток, в случае с ЕЕ еще есть и мультимедиаприложения. В отношении же Спортлайта поинтересуйтесь в первую очередь как там предполагается обучать детей чтению. Вполне возможно, что вас тоже что-то не устроит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги- помогите разобраться. Итак: Мы не можем работать по Millie Starter...Но читать мы их учим во втором, они по учебнику уже читают в конце второго класса, то есть 1 года обучения- а где мы их научили, объяснили правила чтения, отработали их?...или может посоветуете- как втиснуть Starter вместе c Millie со второго класса.

Кстати говоря, в Стартер правила чтения, какими Вы их представляете, традиционными, отсутствуют, поэтому с этой целью нет необходимости вставлять в Милли 2 Стартер. Однако замечу, что после Милли - первого класса, во 2ом чтение идет еще лучше!

Не делаю никаких распечаток из других учебников. Правда делала копии алфавита :) Хорошо пишем тесты, читаем.

К методу "фотографирования слова" уже с 1 ого класса вводится анализ звукобуквенного соответествия.

Laddy верно сказала, что здесь стоит выбор за Вами, или принять и четко следовать авторской идее - обучать методом целого слова, интуитивно осваивать грамматику, или перейти на другую линию.

Я назвала бы Милли индивидуальным, совршенно отличающимся УМК от существующих. Поэтому и поход к его применению должен быть соответствующим.

Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получила вчера заказ от Титул. Милли 2 обучающая компьютерная программа. Отличное качество! Замечательная графика. Что касается содержания, то я очень рада, поскольку обнаружила не только упражнения копирующие учебник, но и много дополнительных к каждому уроку. Замечательно и то, что присутствуют упражнения на повторение пройденного материала. И просто необходимые упражнения на составление слов из букв, заполнений пропусков в словах..., т.е. тренирующие письмо, что на мой взгляд подхрамывает в данном УМК. БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ТАКУЮ РАБОТУ! Будем работать.

Полагаю, дети будут в восторге, хотя они и так просто бредят английским.

Жаль, в моем детстве ничего подобного не было и представить себе такого не могли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я учитель высшей категории более 10 лет. Работаю с Милли2, Милли-4, Милли Стартер(далее МС)первый год в новой школе.

Начну с Милли Стартер. В нашей школе два вторых класса идут по 3 часа английского(типа углубленка), учителя решили на третий час взять Милли Стартер, там кстати, в программе к данному курсу написано, что МС можно использовать как дополнительный материал к учебнику Милли-2. Очень интересно получилось. МС гораздо легче и ученики очень легко с ним справляются и мне это нравится, т.к. это дает им чувство УСПЕХА!. Т.е. они могут сами читать некоторые слова. В МС много инсценировок диалогов, и учащимся нравится разыгрывать эти диалоги, например, про пиратов. Некоторые уроки можно брать на внеклассную работу-я взяла на неделю английского урок Find Treasure.Какие минусы? У меня нет возможности в классе работать на компьютере, не хватает обычного CD.

Милли2 очень нравится!Прекрасно подобраны темы, лексика, стихи. Стараюсь максимально использовать мультисенсорный подход. Выполняем все стихи с движениями, а вот в одном юните движений нет It's winter time.я там все движения придумала сама и ученики быстро запомнили все новогодние украшения.

Учу учеников как выполнять тесты самоконтроля. Вообще в своей работе максимально придерживаюсь всем рекомендациям в книге для учителя. Делаем поделки, и волчки с разными цветами, и бабочек, недавно защищали свой Family Album. Минусы-обучение чтению...Паримся. Иду с устным опережением, потом возвращаюсь, когда усвоили понятие устно, тогда учимся читать, все покупают диски и прямо с дисками читают маленькие стишки. Вот эти карточки со словами мне делать не очень удобно, у меня 5 подготовок по разным учебникам, поэтому все слова запоминаем визуально в учебнике.

Милли- 4 мне, мягко сказать, не очень понравился. Очень громоздкие фразы и конструкции. Я понимаю, что там много идет по социокультурной компетенции, но порой уж слишком "наворочено". Даже невозможно разобраться и в книге для учителя ЧЕГО ОТ МЕНЯ ХОТЯТ! Вот сейчас нет комплекта перед собой, прямо напишу вам какие упражнения мне не понятны. Честно говоря,сложилось мнение, что авторы переусердствовали в стремлении приобщиться к новым технологиям. С нетерпением жду когда этот учебник закончится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МС гораздо легче и ученики очень легко с ним справляются и мне это нравится, т.к. это дает им чувство УСПЕХА!. Т.е. они могут сами читать некоторые слова. В МС много инсценировок диалогов, и учащимся нравится разыгрывать эти диалоги, например, про пиратов.

Как Вы решаете проблему с отсутствием карточек-слов и картинок? А вот аудио-СD действительно не помешал бы.

 

Милли2 очень нравится!Прекрасно подобраны темы, лексика, стихи. Стараюсь максимально использовать мультисенсорный подход. Выполняем все стихи с движениями, а вот в одном юните движений нет It's winter time.я там все движения придумала сама и ученики быстро запомнили все новогодние украшения.

Учу учеников как выполнять тесты самоконтроля.

...Минусы-обучение чтению...Паримся. Иду с устным опережением, потом возвращаюсь, когда усвоили понятие устно, тогда учимся читать, все покупают диски и прямо с дисками читают маленькие стишки. Вот эти карточки со словами мне делать не очень удобно, у меня 5 подготовок по разным учебникам, поэтому все слова запоминаем визуально в учебнике.

 

Вот отсуюда и минусы в чтении. Неприменно используйте эти картиочки и как можно чаще, все будет намного лучше! У меня каждый урок начинается именно с прочтения карточек по теме (в фоорме игр или просто по кругу "кто быстрей")

 

Милли- 4 мне, мягко сказать, не очень понравился. Очень громоздкие фразы и конструкции. Я понимаю, что там много идет по социокультурной компетенции, но порой уж слишком "наворочено". Даже невозможно разобраться и в книге для учителя ЧЕГО ОТ МЕНЯ ХОТЯТ! Вот сейчас нет комплекта перед собой, прямо напишу вам какие упражнения мне не понятны. Честно говоря,сложилось мнение, что авторы переусердствовали в стремлении приобщиться к новым технологиям. С нетерпением жду когда этот учебник закончится.

Очень печально, что такое ощущение. Я с Милли 4 не знакома еще. Однако заметила, что уже в Милли 3 появляется много того, что не отрабатывается. Грамматика хромает. Здесь замечательный друг и помощник Книга для учителя как во 2 классе перестает быть единственным помощником, надо включить голову))) и додумывать, как преобразовать минусы в плюсы. Думаю в других УМК так надо делать постоянно, покольку там нет пошаговой инструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Вы решаете проблему с отсутствием карточек-слов и картинок? А вот аудио-СD действительно не помешал бы.

 

 

 

Вот отсуюда и минусы в чтении. Неприменно используйте эти картиочки и как можно чаще, все будет намного лучше! У меня каждый урок начинается именно с прочтения карточек по теме (в фоорме игр или просто по кругу "кто быстрей")

 

 

Мы с Вами земляки, я из Сургута. Я несколько лет занималась значками и пиктограммой, рисую картинки , играем в "Умных попугаев", дети рисуют в тетрадях. А вместо карточек читаем по учебнику. все слова в начале юнита читаем и вместе и по одному, слушаем все стихи и песни, водим пальчиком по строчкам. Запоминают! Иногда прошу в рабочей тетради кое-что прочитать. Вот в третьей четверти уже виден результат, большинство читают ХОРОШО!

Я хочу про Милли4 написать прямо по страницам, так столько всего напутано!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Вы решаете проблему с отсутствием карточек-слов и картинок?

 

Эта проблема решается очень просто: купить ( можно в издательстве заказать) :blink:Вот с мультимедийным приложением разорительно получается. Диск, который я приобрела, можно установить только на один компьютер. Я не в состоянии купить 10 дисков,школа тоже. Попросить родителей купить диски, чтобы установить их в школе, как-то стесняюсь. Я думаю, что финансовые проблемы существуют не только в нашей школе.Здесь единственная надежда на авторов, которые, по-моему мнению, должны бы подумать о сетевом использовании дисков в школах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта проблема решается очень просто: купить ( можно в издательстве заказать) :blink:...

Мой вопрос касался именно Милли-Стартер, для которого нет в издательстве набора карточек. Я решаю эту проблему так: рисую и печатаю картинки и слова, некоторые заимствую из Милли 2.

Мои ученики приобрели для дома диски и с успехом их применяют. На уроках используем мой. Если говорить о Милли-Стартер,то практически все составляющие обучающего диска есть в открытом доступе в интернете, в Единой цифровой коллекции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой вопрос касался именно Милли-Стартер, для которого нет в издательстве набора карточек. Я решаю эту проблему так: рисую и печатаю картинки и слова, некоторые заимствую из Милли 2.

Мои ученики приобрели для дома диски и с успехом их применяют. На уроках используем мой. Если говорить о Милли-Стартер,то практически все составляющие обучающего диска есть в открытом доступе в интернете, в Единой цифровой коллекции.

Теперь понятна суть проблемы.Если на уроке использовать один диск, то получается, что только учительница играет :) Или Вы и в этом случае что-то придумали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь понятна суть проблемы.Если на уроке использовать один диск, то получается, что только учительница играет :) Или Вы и в этом случае что-то придумали?

 

Диск предназначен не только для игры на персональном компьютере, но так же для использования на интерактивной доске, компьютер+проектор. Многое, заложенное в обучающей программе Miliie-Starter, предназначено для фронтального показа, например "презентация новой лексики в каждом разделе впервые происходит с помощью мультипликационного ролика", представление песенок, караоке-песни, упражнения на аудирование, где предполагается отметить картинки в учебнике и другое.

"Диск содержит подробные методические рекомендации, которые разработаны в помощь учителю, ведущему урок с применением мультимедиа проектора или интерактивной доски. Урок в компьютерном классе, где каждый ученик работает в наушниках за персональным компьютером, требует от учителя особой организации. На таких уроках ученики работают в удобном для них темпе." (Цитата из "Общие указания по работе с программой")

Но если в классе нет компьтера на каждом столе, а лишь интерактивная доска или проектор - учитель, по Вашему, играет сам с собой?

Игры, где требуется работа ученик--компьтер, включаю в урок в следующих ситуациях:

- когда при выполнении письменного задания одни ребята справляются быстрее других, компьютерная игра дается как индивдуальное доп. задание;

- после введении новых слов, если предлагаются короткие игры-упражнения на закрепление - проигрывают 3-4 ученика. Думаю, учитель всегда знает, кого именно на данном этапе нужно попросить "поиграть";

- если ученик пропустил один-два урока и дома у него нет возможности использовать диск, то работа в классе в играми такому ребенку - определенная помощь.

Еще раз повторю, что у всех моих деток есть такая программа дома, и это замечательно! Однако в прошлом году такой программы не было ни у меня, ни у кого-то из детей! Мы пользовались тем, что представлено в Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru).И скажу Вам, результат первого года обучения был замечательным!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если в классе нет компьтера на каждом столе, а лишь интерактивная доска или проектор - учитель, по Вашему, играет сам с собой?

Просто, когда я демонстрирую детям некоторые упражнения только на экране, я пытаюсь представить себя со стороны :) С Millie Starter я знакома очень поверхностно, а в своей работе использую интерактивные плакаты Millie (они-то как раз предназначены только для демонстрации) и флэш-игры из разных источников. От игр дети в восторге,но, к сожалению, чаще всего на кнопочки я нажимаю. Им остается только советовать, куда нажать. Очень хочется порадовать детей и позволить им самим поработать, но пока не получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто, когда я демонстрирую детям некоторые упражнения только на экране, я пытаюсь представить себя со стороны :) С Millie Starter я знакома очень поверхностно, а в своей работе использую интерактивные плакаты Millie (они-то как раз предназначены только для демонстрации) и флэш-игры из разных источников. От игр дети в восторге,но, к сожалению, чаще всего на кнопочки я нажимаю. Им остается только советовать, куда нажать. Очень хочется порадовать детей и позволить им самим поработать, но пока не получается

Если предоставлять им такую возможность почаще, у них все получится! Надеюсь, у Вас все сложится с играми. Действительно, у тех детей, у которых общение с компьютером ораниченно (я имею в виду любые игры), пользоваться мышкой или навигационными кнопками им сложно. Однако они набирают обороты с большей скоростью, чем взрослые с такой же проблемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если предоставлять им такую возможность почаще, у них все получится! Надеюсь, у Вас все сложится с играми. Действительно, у тех детей, у которых общение с компьютером ораниченно (я имею в виду любые игры), пользоваться мышкой или навигационными кнопками им сложно. Однако они набирают обороты с большей скоростью, чем взрослые с такой же проблемой.

Проблема не в том, что дети не умеют, а в том, что сложно купить 10 лицензионных дисков по количеству компьютеров :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не нравится, что в Милли-4 часто мелочи не доработаны. И это мешает мне работать. Вот сегодня брала урок Once upon a time... Обычно к заданию WE CAN READ идет запись, искала-искала, к этому уроку ее нет! Так и не нашла. А до этого в теме спорт , на странице,где диалог с бабушкой-там задание WE CAN READ внизу сраницы, а запись диалога вверху, а на пленке наоборот.

И еще мне не понравился этот учебник с самого начала- с планирования. Очень неудобно для учителей, что нет тем уроков, а у нас все планирование на год составляется поурочно. Вот ИДЕАЛЬНЫЙ УЧЕБНИК - NM ENGLISH-6 ( эта же серия для 6-го класса). Там никакой запарки.Все четко, ясно, без лишних НАВОРОТОВ. У каждого урока своя тема. удобно планировать и работать.

Хочу внести конкретные предложения:

1. Уважаемые авторы учебника Милли-4, не забывайте, что номеров трэков к диску в книге для учителя- нет. Учитель вынужден искать запись на пленке сам! И это очень неудобно! А в учебнике Way Ahead, например, все номера трэков прописаны в книге для учителя. Уважайте наше время.

2. Почему это задание WE CAN READ не вынести отдельно, напримет №2. И к нему запись, было бы удобнее.

3. Тему урока для учителей надо прописывать в каждом уроке.

Короче говоря, я работаю в 4-х и в 6-х, мне учебник 6-го класса кажется очень понятным, доступным и продуманным, а для 4-го с точностью до наоборот!

Одно преимущество-это сквозная тема КОМПЬЮТЕРНЫЙ МИР детям действительно интересна.

Не прощаюсь, пользуясь случаем, буду писать еще про этот учебник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще мне не понравился этот учебник с самого начала- с планирования. Очень неудобно для учителей, что нет тем уроков, а у нас все планирование на год составляется поурочно.

3. Тему урока для учителей надо прописывать в каждом уроке.

Короче говоря, я работаю в 4-х и в 6-х, мне учебник 6-го класса кажется очень понятным, доступным и продуманным, а для 4-го с точностью до наоборот!

Одно преимущество-это сквозная тема КОМПЬЮТЕРНЫЙ МИР детям действительно интересна.

Не прощаюсь, пользуясь случаем, буду писать еще про этот учебник.

Уважаемая коллега, разрешите спросить: под "темами урока" Вы имеете в виду название урока? Если Вы пользуетесь книгами для учителя, то Вы наверняка заметили, что в самом начале каждой книги для учителя есть Map of the Book, где расписано содержание урока по каждому виду речевой деятельности, а также лексике и языковому материалу. В книге же для учителя есть подробные поурочные планы, на всякий случай прикрепляю сканы (хотя получились не очень высокого качества)двух страниц - там тоже очень четко прописаны цели и задачи каждого урока. Не менее подробная информация есть и в асторской программе курса. Поскольку в учебниках "Millie" отбор материала основан не на темах, а на коммуникативных функциях, Вы можете пользоваться и книгами для учителя, и авторской программой. Планирование в рабочей программе составляется поурочно во всех школах, но при этом КТП и рабочая программа являются внутришкольными документами, и что и как в них указывается, решает сама школа.

Пример из авторской программы:

Раздел 8 Once upon a time

Урок 1 Рассказ о героях сказки

Урок 2 Диалог - обращение за помощью

Урок 3 Рассказ о том, где жили герои сказок

Урок 4 Диалог-расспрос о событиях в прошлом

Урок 5 Рассказ о событиях в прошлом

Урок 6 Рассказ о событиях в прошлом

 

Также, как Вы справедливо пишете, в Unit 8 Lesson 1 Once upon a time нет аудиозаписи к рубрике We can read. Нет и значка аудирования рядом с рубрикой, то есть аудиозапись и не нужно было искать. В книге для учителя есть поурочный план, в котором написано:

We can read (5 min)

Tell PP that the magic spell (L1) is the password to contunue the game

Read the magic spell and point to the letter w printed in red (sounded w). Ask PP to follow the lines.

Ask PP to read the spell aloud, gradually increaing the speed.

Ask PP to pronounce the words with silent w.

 

Как видим из книги для учителя, прослушивание рифмовки в этом уроке не предусмотрено.

 

О номерах треков: если Вы откроете диск на компьютере, то увидите, что у каждого трека есть название, например Unit 8 Lesson 1 ex 2. Большинство современных проигрывателей дисков показывают название трека на экране.

post-86-0-60053900-1301581988.jpg

post-86-0-77753200-1301581994.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×