Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа авторы этого учебника. Разрешите разбавить вашу интелегентную беседу о достоинствах этого учебника вмешательством разгневанного родителя. Учебник - полная чушь - учебник английского языка на русском - бред... Словарного запаса никакого, а задание - "Рассмотри хозяев и обитателей фермы и опиши их как можно подробнее" и в таком же духе. А писать транскрипцию на русском - да вы губите английский на корню.

Что можно требовать с ребенка если у меня, человека с высшим образованием, мозги плавятся, когда пытаешься понять, что же хотел автор в очередном ребусе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
учебник английского языка на русском - бред...

То есть вы предлагете детям 2-го класса сразу весь учебник на английском языке? Пусть себе вместе с родителями, не знающими английского учатся как хотят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А писать транскрипцию на русском - да вы губите английский на корню.

Что можно требовать с ребенка если у меня, человека с высшим образованием, мозги плавятся, когда пытаешься понять, что же хотел автор в очередном ребусе?

Извините, а Вы не перепутали учебник Enjoy English с каким-то еще? Речь именно об учебнике М.З. Биболетовой идет? Открываю учебник Enjoy English для 2 класса, 2008 год издания. Со страницы 8 идет транскрипция, буква А и объяснение, что читаться она может как [ei] и как [æ]. Точно так же и все остальные буквы алфавита преподносятся. В словаре в конце книги тоже все слова даны с английской транскрипцией. Поскольку Вы не написали названия учебника, мне все-таки кажется, что Вы явно перепутали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня такой вопрос: если диски и кассеты с материалами для аудирования входят в УМК, реально ли требовать с родителей иметь их дома и задавать домашние задания с их использованием? Ведь они должны будут купить их сами, на свои деньги, а это опять расценивается как поборы со стороны школы. Но, с другой стороны, если ребенок дома не работает с аудиозаписью, эффективность обучения снижается в разы. Как ребенок покажет хороший результат на контрольной работе или тестировании, если такая часть работы как аудирование фактически выпадает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы так не уповала на домашнюю работу учащихся с аудиоматериалами. Есть готовые домашние задания, и есть скрипты в книге для учителя. Я уже столкнулась с тем, что при аудировании на уроке (!) мне один из 7-х классов цитировал сказанное дикторами до последней запятой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с вами: даже купив аудио материалы к УМК, дети крайне редко их слушают. Практически вся работа с аудиоматериалами проходит (если есть оборудование) в классе или ... у репетитора на занятии.

Поэтому часто бывает правильнее сначала подготовить к слушанию: дать всю лексику, повторить ее произношение, а потом провести аудирование. Тогда и скрипты могут не понадобиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у меня такой вопрос: если диски и кассеты с материалами для аудирования входят в УМК, реально ли требовать с родителей иметь их дома и задавать домашние задания с их использованием? Ведь они должны будут купить их сами, на свои деньги, а это опять расценивается как поборы со стороны школы. Но, с другой стороны, если ребенок дома не работает с аудиозаписью, эффективность обучения снижается в разы. Как ребенок покажет хороший результат на контрольной работе или тестировании, если такая часть работы как аудирование фактически выпадает?

Ну, положим, покупка рабочих тетрадей к УМК не поборы со стороны школы. Это скорее вопрос отсутствия обязательных ценовых льгот на пособия одноразового пользования. Ведь стоимость рабочих тетрадей к большинству УМК от 50 до 150 руб. (Spotlight). При этом тетради часто бывают в 2-х частях. Добавим стоимость аудиоматериалов,опять не за 30 рублей, появляющиеся модные портфолио, и мы получим в сумме от 200 до 300 р. (а сколько всего предметов в школе?)

А если учебник импортный, то там такие материалы еще дороже. Вспомним также, что слишком много школ не имеют достаточного финансирования на закупку даже учебников из федерального списка, и покупать их приходится родителям.

И на все это накладываются такие факторы, как смена учителей, а вместе с ними часто смена учебника.

Выход один - аудирование отрабатывать в классе. Мы должны научить их работать с ними, в том числе и по рабочим тетрадям. Тем более, что из опыта мы знаем, что дома аудиоматериалы слушают очень немногие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня нет выбора, я детям задаю домашнее задание с использованием диска, так как на школу, которая работает в две смены, осталось три учителя английского языка. В началке теперь дети учат язык 1 раз в неделю целым классом (по 28-30 человек).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искренне вам сочувствую. Но интересно: кто-то слушает дома? Задавать-то мы задания задаем, но делают даже устные далеко не все, как мы знаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОТ ЭТО ДА!!! Вчера отправила критику в адрес учебника за 5-6 класс Биболетовой. а сегодня не обнаружила ни ответа, ни своего сообщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за сочувствие!!! Хоть кто-то понимает, что у урока иностранного языка своя специфика. Сегодня специально спросила второклашек кто дома слушает диск. Почти все руки подняли, и диалог выучили, и еще обиделись кого спросить не успела. Спасибо авторам за CD - теперь почти у всех детей компьютеры, очень удобно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, пожалуйста, подскажите, как можно помочь родителям, не знающим англ. язык ,своим детям? В учебнике только схемы. Хотелось бы побольше примеров и объяснений, например в чём разница между "I have got a book." и " I have a book." В школе (2 кл) детям учитель, похоже, никаких объяснений не даёт. И ещё, это британский или амер.английский?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть вы предлагете детям 2-го класса сразу весь учебник на английском языке? Пусть себе вместе с родителями, не знающими английского учатся как хотят?

А Вы думаете, что родители, незнающие английского помогут детям, еще незнающим английский, опираясь только на картинки и русский язык? Как учить если нет базы и главное - ее нет у родителей, сами знаете ребенку что в одно ухо влетело то в другое вылетело, и он дома как Зоя Космодевьянская на допросе - ничего не помнит, а родители на уроке не присутствуют. Нужно было разместить примеры на английском (желательно с транскрицией), постранично размещать английские слова с переводом, относящиеся к картинкам и необходимые для выполнения заданий - надо увеличивать словарный запас, нужна база. Это все равно, что дать Вам учебник по Квантовой физике и попросить самостоятельно выучить - нет базы нет и знаний.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Вы думаете, что родители, незнающие английского помогут детям, еще незнающим английский, опираясь только на картинки и русский язык? Как учить если нет базы и главное - ее нет у родителей, сами знаете ребенку что в одно ухо влетело то в другое вылетело, и он дома как Зоя Космодевьянская на допросе - ничего не помнит, а родители на уроке не присутствуют. Нужно было разместить примеры на английском (желательно с транскрицией), постранично размещать английские слова с переводом, относящиеся к картинкам и необходимые для выполнения заданий - надо увеличивать словарный запас, нужна база. Это все равно, что дать Вам учебник по Квантовой физике и попросить самостоятельно выучить - нет базы нет и знаний.....

Я-то как раз думаю как вы: начальные уровни изучения ИЯ должны обеспечиваться школьными учебниками, т.е. учебниками, пригодными для самостоятельной работы (как по любым другим предметам). В моем понимании это учебник, в котором есть поурочный понятный комментарий на русском языке, поурочный словарь с переводом на русский язык или с однозначно понимаемой картинкой. Моя реплика была в ответ на пост Andrej, в частности на фразу

учебник английского языка на русском - бред...
:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я-то как раз думаю как вы: начальные уровни изучения ИЯ должны обеспечиваться школьными учебниками, т.е. учебниками, пригодными для самостоятельной работы (как по любым другим предметам). В моем понимании это учебник, в котором есть поурочный понятный комментарий на русском языке, поурочный словарь с переводом на русский язык или с однозначно понимаемой картинкой. Моя реплика была в ответ на пост Andrej, в частности на фразу :D

Правильно, только, извините, кроме картинок и пояснения на русском более ничего, ну кроме алфавита, т.е Ваш учебник не для САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ. А допустим, что родители не учили английский (или забыли) - тогда как заниматься с ребенком или ученику проще отказаться от его изучения? - Покупать пособие для учителей? Но тогда в продаже должен быть полный комплект литературы, включая аудиоприложение, желательно уже собранное в одну упаковку, а не разложенное по разным полкам в разных отделах, например, у нас в С-Петербурге я кассет не встречала. Да и потом - дешевле записывать на диски, тем более средств чтения дисков предостаточно. И к вопросу об аудиокассетах - я понимаю авторские права и всякое такое, но почему не выложить эти аудиозаписи на сайте, поверте - это не тот продукт, которым торгуют пираты, а доступ к интернету сейчас более простой, чем заниматься перепиской с издательством с пересылкой по почте денег и бандеролей. В общем, не знаю как это одобрило Министерство (откат, родственные связи или еще что-то), но с кем не говорила - родители в шоке.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правильно, только, извините, кроме картинок и пояснения на русском более ничего, ну кроме алфавита, т.е Ваш учебник не для САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ. А допустим, что родители не учили английский (или забыли) - тогда как заниматься с ребенком или ученику проще отказаться от его изучения? - Покупать пособие для учителей? Но тогда в продаже должен быть полный комплект литературы, включая аудиоприложение, желательно уже собранное в одну упаковку, а не разложенное по разным полкам в разных отделах, например, у нас в С-Петербурге я кассет не встречала. Да и потом - дешевле записывать на диски, тем более средств чтения дисков предостаточно. И к вопросу об аудиокассетах - я понимаю авторские права и всякое такое, но почему не выложить эти аудиозаписи на сайте, поверте - это не тот продукт, которым торгуют пираты, а доступ к интернету сейчас более простой, чем заниматься перепиской с издательством с пересылкой по почте денег и бандеролей. В общем, не знаю как это одобрило Министерство (откат, родственные связи или еще что-то), но с кем не говорила - родители в шоке.....

Уважаемая Maja, честно говоря, меня несколько удивило Ваше последнее сообщение. Я только недавно был в Петербурге, как раз 26 и 27 ноября выступал перед учителями в АППО на Дне учителя иностранных языков. Зашла речь и об учебниках Enjoy English - ни один из присутствовавших 120 учителей ни слова не казал про "недоступность" учебников и других компонентов УМК. Более того, в Петербурге я очень люблю ходить по книжным магазинам. И в этот раз зашел, как обычно в книжный на Васильевском острове (точный адрес не помню, но могу посмотреть - у меня их чек остался), я там всегда покупаю художественные книги на английском - недорого и выбор хорош. Так там полки уставлены учебниками, в том числе и Enjoy English - и опять же все компоненты.

Аудио тоже на дисках выходит, наверное, уже около года - вот и на форуме другие учителя пишут, что пользуются дисками. Диски эти - в формате МР3, то есть и качество цифровое, и переписать легко, хотя это и нарушение авторского права. Право, не знаю, зачем Вы все еще кассеты ищете, когда остальные учителя пользуются дисками.

Ну а что касается русского языка в учебнике - в том же Enjoy English все формулировки заданий - на русском языке. На уроке дети разбирают материал, а дома вполне могут сделать все упражнения из учебника и рабочей тетради, потому что задания понятны, а материал в упражнениях и на уроке отработан. У меня кладывается впечатление, что Ваши проблемы как раз от незнакомства с учебниками, о которых Вы пишете. Вы ведь не учитель, да? Судя по тому, что и как Вы пишете.

Думаю, Вам было бы полезно поговорить с учителем Вашего ребенка, который обучает Вашего ребенка в школе, и уверен, что множество вопросов, которые у Вас существуют, легко разрешатся.

Кстати, поскольку я много пишу на этом сайте, мне доверили права модератора, и я вижу, что и пользователь Andrej, и Вы пишете с одного и того же IP адреса. Наверное, Andrej и является тем "родителем в шоке", на которого Вы ссылаетесь? Мне все-таки кажется, что если Вы поговорите с учителем, множество проблем решится легко и просто.

С уважением,

 

А.В. Конобеев, кандидат педагогических наук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правильно, только, извините, кроме картинок и пояснения на русском более ничего, ну кроме алфавита, т.е Ваш учебник не для САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.

Майя, вы опять не ко мне. Это не мой учебник. Я за то же выступаю, за что и Вы - за возможность самостоятельной работы ученика по любому школьному учебнику.. Впечатление, что Вы читаете не мое сообщение, но отвечаете почему-то мне. Я по этому учебнику, у которого есть свои существенные достоинства, не работаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помощь родителей детям в в самостоятельной работе над иностранным языком - интересная проблема. Вообще-то учебник для учащихся, а не для родителей. Да и как быть, если мать или отец изучали другой язык? Но мы все очень хотим, чтобы дети получали баллы повыше, вот и стараемся им помогать. Если рынок требует, чтобы в комплект учебника входили еще материалы для родителей, авторские коллективы наверное ответят на такой запрос. Остается только поработать маркетологам и понять, насколько такой запрос родителей является массовым. Кстатио, если ребенок не справляется с заданиями, то обычно причина не в учебнике, а в диалоге с учителем. Вот этот диалог и нужно строить. Ну а что касается помощи детям со стороны родителей, то ее обычно хватает на то, чтобы поприличнее ответить на уроке. Экзаменационный тест ученик все равно будет писать один

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще-то учебник для учащихся, а не для родителей.

Конечно, для учеников. Поэтому и понятными они должны быть в первую очередь именно ученикам, а не учителям. Можно давать грамматический комментарий отдельной книжкой (которую для облегчения веса можно разделить на несколько частей, чтобы раза в 2 дороже стала, а вшколу надо с собой уже 2 книжки брать, а не одну), но тогда число компонентов одного УМК будет еще больше, а, значит, все опять дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вчера с сыном делали дом.задание. Выяснилось, что в словаре в конце учебника , есть не все слова, которые нужны детям, чтобы сделать упражнение. А ведь это их первый учебник и словарный запас у них=0. А некоторые слова используемые в учебнике переводятся с пометкой "употребляется редко в разговорной речи"(словарь 2007). И очень хотелось бы получить ответ авторов, почему нельзя в конце учебника вместо словаря дать полный поурочный набор слов и выражений с транскрипцией и переводом? Это и есть помощь детям и родителям. мы бы знали , что дети должны знать после 1, после 2 и т.д уроков. А раз этого нет, то если ребёнок проболел 2-3 недели, то без репетитора, к сожалению, не оботись. А на это средства есть не у всех. поэтому есть пожелание : издать поурочное пособие для детей и родителей.

А теперь о дисках. Например, у нас в Череповце я не видела. В школьном комплекте-кассета. А это не удобно, т.к. и dvd, и автомагнитола уже только с дисками. Если на сайте будет выложена запись, будем только благодарны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы вчера с сыном делали дом.задание. Выяснилось, что в словаре в конце учебника , есть не все слова, которые нужны детям, чтобы сделать упражнение.

 

А Вы не могли бы сообщить по учебнику какого класса Вы занимались, номер страницы и номер упражнения, чтобы посетители форума могли помочь квалифицированно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из сообщения вобщем-то понятно, что это первый год обучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы вчера с сыном делали дом.задание. Выяснилось, что в словаре в конце учебника , есть не все слова, которые нужны детям, чтобы сделать упражнение.

Уважаемая пользователь lulu, от администрации форума обращаюсь к Вам с просьбой уточнить, какой именно информации, на Ваш взгляд, не хватает в обсуждаемом учебнике. Если такой информации действительно нет, то Вы помогли бы авторам внести ее в учебник, а учителям - ввести ее на уроке, что позволило бы ученикам избежать затруднений. Приводя неаргументированные высказывания, Вы нарушаете принятые Вами "Правила форума", а именно пункт 8 "Запрещается размещение неаргументированных высказываний о любых учебниках, учебных пособиях и иной учебной литературе. Любое критическое высказывание должно быть подкреплено указанием на конкретные недостатки - название раздела, номер (название) урока, номера страниц, название словарной статьи и т.д. Неаргументированные высказывания будут удаляться Администрацией Форума.". Это правило относится к высказываниям о любом учебнике или учебном пособии, любого автора, выпущенного российским либо зарубежным издательством. Соблюдение этого пункта необходимо для того, чтобы участники форума, включая учителей, родителей и авторов учебника, получали достоверную информацию и в случае необходимости могли ее проверить. Прошу Вас указать конкретно, какое именно упражнение из учебника не поддерживается словарем. В противном случае будем вынуждены удалить высказывание, нарушающее правила форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если начали заниматься по Биболетовой ,нужно держаться этой линии до 11 класса. Родители будут покупать учебники постепенно, тем более, что для 5-6 классов учебник один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за сочувствие!!! Хоть кто-то понимает, что у урока иностранного языка своя специфика. Сегодня специально спросила второклашек кто дома слушает диск. Почти все руки подняли, и диалог выучили, и еще обиделись кого спросить не успела. Спасибо авторам за CD - теперь почти у всех детей компьютеры, очень удобно!!!

Это просто чудесно! Значит, вы сумели заинтересовать детей своим предметом. Моя практика со старшими детьми (начиная с 6-го класса) говорит, что дома слушают примерно 1 из 5. Кстати, вовсе не всегда из-за того, что неинтересно. Чаще всего из-за отсутствия времени: каждый день приходится после 6-7 уроков в школе готовиться опять же к 6-7 разным урокам на завтра. Бывают и другие причины: не на чем слушать. У одних уже нет кассетника, а у других еще нет СD плеера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×