Перейти к содержимому
Bridge

Советы усталому учителю, или основы выживания в своей профессии

Рекомендуемые сообщения

Скоро наши самые любимые новогодние праздники. Разве праздники могут захламлять нашу жизнь? Смотря, как они организованы. От некоторых праздников потом приходится долго отдыхать. Я делю праздники на две большие категории – «Праздники живота» и «Праздники души». И это дело каждого выбрать, какой именно праздник устроить в своей жизни.

 

Статья «Про праздники живота и праздники души» опубликована в журнале «Семья и школа» №10, 2011 г. http://mag7a.narod.ru/7a_1110.htm

Бикеева А.С. Расхламите вашу жизнь Про праздники живота и праздники души.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш ролевой веер в классе.

 

Мы и на работе, и в жизни играем разные роли. Ведь жизнь, как известно, театр, и все мы в ней актёры. В нашей учительской жизни мы иногда играем наши лучшие роли, а порой мы играем, увы!, свои НЕлучшие роли. Главное, осознать это и отделить одно от другого. Наши НЕлучшие роли сильно захламляют нашу жизнь. Мы от них валимся с ног от усталости и нервничаем. Может быть, займёмся расхламлением собственной производственной жизни, коллеги? Я, кажется, уже этим занимаюсь. Присоединяйтесь!

Бикеева А.С. Наш ролевой веер в классе.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, хочу продолжить тему «Расхламите вашу жизнь!» Тех, кто готов к решительным действиям по расхламлению своей жизни, я предлагаю двигаться дальше. Таких отважных и прогрессивных учителей я зову за собой – к расхламлению собственной речи, а также очищению от негативного мышления. Всё это сильно захламляет и усложняет нашу учительскую жизнь. Попробуем?

Бикеева А.С. Расхламите свою учительскую речь.doc

Бикеева А.С. Чудеса детского восприятия и ужасы взрослого лексикона или про напрасное красноречие.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мы, взрослые, разговариваем с детьми? Часто ли задумываемся об этом? Особенно мы, учителя. Я впервые задумалась об этом, когда дочь и её одноклассниками стали записывать «перлы учителей». Дочь дала мне эти записи почитать. Я просто не могу привести здесь эти изречения. Стыдно! Да и оскорбительно это было бы для моих коллег. Ведь многие из них, уверена, общаются со своими учениками и другими детьми совсем не так. И всё же давайте представим на минуту, что наша взрослая речь записывается. Интересно было бы послушать потом такие записи? Или не очень?

Бикеева А.С. Как мы разговариваем с детьми. Захламление взрослой речи и рецепты её расхламления.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расхламление своего эмоционально-ментального пространства, и что легче расхламлять.

 

Как показывает опыт, расхламлять свою жизнь в материальном плане, избавляясь от лишних вещей, гораздо легче, чем «очищать» собственное эмоционально-ментальное пространство.

Особенно это трудно нам, учителям. Ведь мы почти всегда эмоционально вовлечены в работу. Мы не просто работаем, а испытываем бурю эмоций по любому поводу. Мы переживаем и волнуемся, беспокоимся и не спим ночами, а порой мучаемся и страдаем. Понятно, трудно на нашем производстве быть эмоционально НЕ вовлечёнными в каждый его аспект. Ведь это же дети! А мы, коллеги, не брёвна бесчувственные.

Тем не менее, уверена, мы можем и должны очистить своё эмоционально-ментальное пространство от лишних, наносных, ненужных эмоций и переживаний, от негативного мышления и пессимистического жизневосприятия.

Мы как-то незаметно для себя приобретаем привычку беспокоиться и переживать по любому поводу, слишком эмоционально реагируя на работе на любую ситуацию, любое дело. Искоренить такую привычку можем только мы сами, для начала осознав и увидев её в себе. Признание самому себе в негативном мышлении, осознание собственного слишком эмоционального реагирования на разные рабочие моменты – это уже пол дела на пути к выздоровлению от негатива и очищению личного эмоционально-ментального пространства.

Мы порой скатываемся в негатив незаметно. Переживания и пессимизм становятся привычкой, нашей второй натурой. Это очень осложняет нашу производственную, да и частную, жизнь, захламляя её тяжёлым эмоционально-ментальным хламом, делая нас неуспешными пессимистами и страдальцами по жизни.

Захламляется всё вокруг нас легко и незаметно. Расхламление же требует наших немалых усилий и настойчивости.

А что если смело и решительно расхламить пространство вокруг себя?! А что если приобрести одну жизненно важную привычку – мыслить позитивно?! Попробуем, коллеги?! «Отважных и смелых зову за собой!» Зову их «перестать беспокоиться и начать жить». Жить долго и счастливо в очищенном от разного хлама пространстве. Желаю вам жизни в чистоте! Желаю вам жизни, коллеги! Сверим наши философии жизни?!

Моя философия жизни – в моих книгах.

 

Книги Алины Бикеевой:

http://www.ozon.ru/context/detail/id/4563986/

Бикеева А.С. Расхламление своего эмоционально-ментального пространства, и что легче расхламлять.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Моя философия жизни – в моих книгах.

 

Книги Алины Бикеевой:

 

 

Алина Сергеевна, спасибо за конструктивную статью. Действительно, стоит поменять отношение, чтобы выбраться из заколдованного круга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долой самопожертвование и долготерпение из нашей жизни!

 

С таким лозунгом хочу я обратиться к своим коллегам по учительскому цеху. Особенно к коллегам женского пола. Как-то так уж у нас в стране сложилось, что женщинам в большей степени свойственно самопожертвование и долготерпение.

А, может быть, мы, российские женщины, тоже виноваты в этом? Не слишком ли смиренно и долго терпим, добровольно принося себя в жертву? Задумаемся об этом, милые дамы!

От этого нашего долготерпения и жертвенности мы не просто устаём и с ног валимся, ощущая себя выжитым лимоном или загнанной лошадью. Этим своим самопожертвованием и необыкновенной терпеливостью мы порой, увы!, рушим собственные жизни. Рушим, сами того не осознавая.

Давайте крепко задумаемся об этом, уважаемые учителя и особенно учительницы!

Бикеева А.С. Долой самопожертвование и долготерпение из нашей жизни.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, одну из причин усталости в нашей с вами профессии я вижу в том, что мы не используем потенциал родителей своих учеников; не превращаем их в свою группу поддержки. К сожалению, часто получается так, что мы, учителя, бьёмся с нерадивыми учениками, трудной школьной программой, подготовкой ребят к экзаменам; с нехваткой времени, непрофессиональным начальством; да ещё ко всему прочему мы сражаемся с родителями учеников. Кстати сказать, работе с родителями нас, учителей, никто не учил. Была бы рада услышать о новых курсах «Как работать с родителями учеников» и т.п. в современных педагогических вузах.

Некоторые материалы о работе с родителями учеников на Форуме можно найти здесь:

* Статья «Как защититься от родителей учеников».

* Материалы для родительских собраний.

* Материалы (№2) для родительских собраний.

* Статья «Почему так трудно с «трудными» родителями, и что с этим делать».

 

http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=814&st=40

 

* Родительские задачи и задачки. Продолжаем работу с родителями учеников.

 

http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=814&st=60

 

Коллеги, ещё мы сильно устаём от того, что слишком много всего берём на себя. Берём, взваливаем и тащим по жизни. Своей производственной жизни. Мы делаем многое в одиночку. Ну, право, коллеги, почему у каждого учителя СВОЯ программа, СВОИ планы урока и СВОИ проблемы и сложности?! Почему учитель, закрыв за собой дверь своего кабинета, варится там в собственном соку?! А может хватит вариться?!

Мы не пытаемся, или не хотим, а, может быть, не умеем искать себе в работе соратников и помощников. А что если не брать на себя слишком много и попытаться найти соратников, единомышленников и помощников?! От этого мы станем работать легче и эффективнее.

Об этом статья – «Ищите соратников и помощников. Не берите всё на себя».

Бикеева А.С. Ищите соратников и помощников. Не берите всё на себя..doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, мы устаём от собственной излишней серьёзности и напряжённости. Мы всё время натянуты, как струны. Мы не пускаем юмор в свою жизнь. Боимся расслабиться и улыбнуться, опасаясь, что это подорвёт наш взрослый авторитет. «Да и вообще, что это ещё за шуточки – прибауточки?! В жизни столько проблем и сложностей! Не до смеха нам!» - рассуждаем мы. «Вот будет жизнь полегче, так и будем шутить и смеяться» - задаём мы себе жизненную программу. На мой взгляд, такая программа – ошибочная.

Скажу крамолу: Как раз всё наоборот, когда мы пустим в свою жизнь смех и юмор – наша жизнь изменится в лучшую сторону. Об этом статьи:

 

• Шутки моего детства, или Шутки Особого Назначения.

• Про семейную смехотерапию, или кто в семье главный смехотерапевт.

• Про разговор в шутку, скрытные родительские сообщения, поездку в Саратов и многое другое.

 

http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1042

 

Кстати сказать, уважаемые серьёзные тёти и дяди, дети вырастают и уходят от нас (как родные дети, так и наши ученики). Уходят в свою взрослую жизнь. Но потом они вспоминают наши шутки. Или, О, ужас!, наши нотации и ругательства?! Что будут вспоминать наши дети и наши ученики?

 

Просто призыв: Давайте пустим юмор в свою жизнь, как производственную, так и частную!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжая тему юмора, хочу рассказать вам, уважаемые коллеги, забавные истории про мою семью. Все эти истории содержат один главный призыв: пустите юмор в свою жизнь.

 

Как мы обычно общаемся с детьми? Если с учениками, то чаще всего так:

 

- Здравствуй, Маша! Как твои оценки по математике?

- Здрасьте, Марь Ивана! Всё хорошо, я уже исправляюсь.

 

Общение какое-то натянутое.

 

Если с родными детьми, то, наверное, так:

 

- Дочь, я дома! Как дела в школе?

- Привет, мам! Всё нормально!

- Уроки сделала?

- Сделала!

- Пообедала?

- Да!

- Посуду помыла?

- Помыла!

 

Общение какое-то формальное. Да и общение ли это? Скорее, обмен информацией.

 

Коллеги, а общаться с детьми, как своими, так и чужими неформально и душевно – это трудно или непедагогично? Может, попробуем?! Для начала общения, а не обмена информацией, можно рассказать детям что-то забавное и улыбнуться вместе с ними.

 

Играть, шутить и смеяться вместе с ребёнком у нас, взрослых, почему-то не всегда получается. Мы излишне серьёзны и строги, излишне зажаты и напряжены. А в каждом обращении к ребёнку стремимся его воспитывать и поучать. Эй, мудрые взрослые, а играть, шутить и смеяться с ребёнком слабо?!

 

С каким лицом мы возвращаемся с работы домой? Не несём ли производственные проблемы, а также эмоции, намотавшиеся за день, в свой дом? А надо ли нам это? Надо ли это нашим домочадцам и особенно детям? Задумаемся, коллеги, с каким выражениям лица мы входим в свой дом после трудового дня, тем самым, задавая тон общения в семье. Как мне кажется, нам, учителям, ещё было бы неплохо задуматься и о том, с каким выражением лица мы входим в класс. Задумаемся, коллеги?!

 

Просто пояснение: Юмор – обязательный атрибут счастливой жизни и обязательный член хорошей семьи.

Бикеева А.С. Забавные истории про мою семью История 1. Не под ту ёлку!.doc

Бикеева А.С. Забавные истории про мою семью. История 2 Домашняя перекличка в пространстве любви.doc

Бикеева А.С. Забавные истории про мою семью История 3 C каким лицом вы заходите в дом.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно я люблю в семейной жизни повторяющиеся шутки. Я их называю внутрисемейные долгоиграющие шутки. Текст таких шуток уже давно известен всем домочадцам, но каждый раз произнося их, мы почему-то снова улыбаемся и оказываемся в пространстве любви. Я это называю юмор особого назначения. Ведь особым назначением внутрисемейного юмора как раз и является создание «роскоши человеческого общения» (Антуан де Сент-Экзюпери) и пространства любви.

 

Немедикаментозное средство от усталости учителя (и любого другого человека!) - Юмор Особого Назначения.

 

Шутите красиво!

Бикеева А.С. История 4. Пароли и отзывы в семье или юмор особого назначения.doc

Бикеева А.С. Забавные истории про мою семью. История 5. Про праздничный семейный обед.doc

Бикеева А.С. История 7. Говорим ребёнку важные вещи вскользь и с юмором.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алина Сергеевна! Вы прекрасный психолог и большой оптимист. В ваших статьях нашла много интересного и полезного. Считаю, что каждый человек, если он хочет преуспеть в своей жизни должен стать сам для себя личным психологом. Спасибо за ваши добрые советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поразмышлять о личности. Личности нашего каждого ученика, каждого ребёнка любого возраста.

Как-то незаметно для нас, педагогов, для нас, родителей, и взрослых вообще у нас сложилась культура подавления личности ребёнка. Подавление личности ребёнка?! Какое такое подавление?! Какой такой личности?! К сожалению, в нашей российской культуре подавление личности ребёнка случается довольно часто. Так уж сложилось, так уж положено детей воспитывать. И мы этого просто-напросто не замечаем. Да и вообще, ребёнка и за личность-то никто особо не считает.

 

От такого всероссийского воспитания часть детей становится забитыми, стеснительными, нерешительными и неуверенными в себе, а другая часть, наоборот, развязанными, грубыми и разбитными, т.к. это их поведенческая реакция на подавление личности.

Наверное, от такого обращения с нашими детьми у них возникает повышенная агрессивность и плохое поведение.

Зарубежными психологами давно подмечена характерная психологическая черта российских людей – повышенная нервозность, я бы даже сказала, задёрганность. Так, может быть, это самая так замечаемая иностранцами наша российская всеобщая нервозность уходит корнями глубоко в наше детство, когда нас постоянно дергали, одёргивали, делали замечания по каждому поводу, давали бесконечное количество инструкций и указаний, а также читали неисчисляемое количество нравоучений, поучений и нотаций. Т.е. личность человека всё время подавлялась. И в качестве реакции этой личности на бесконечное её подавление и возникает эта самая всероссийская повышенная нервозность и невротичность людей. А теперь мы сами, став взрослыми, точно также обращаемся со своими детьми. Заколдованный круг! И этот круг замкнулся. Так растили нас. И так мы растим из своих детей нервозных личностей с повышенной агрессивностью.

А ещё очень любопытно, что мы, педагоги, понимаем под понятием «воспитанный ребёнок» и «невоспитанный ребёнок».

Мои размышления обо всём этом в статьях «Осторожно! Личность ребёнка», Части 1 и 2.

Конечно, мы устаём от плохого поведения детей любого возраста. Но, …. мне вдруг в голову пришла такая вот мысль:

Просто мысль: Если ребёнок плохо себя ведёт и вообще «трудный», в этом виноваты окружающие его взрослые. Это они не сумели построить с ребёнком межличностные отношения и создать растущему человеку такие условия жизни, чтобы он вёл себя по-другому.

 

Просто пожелание: Желаю вам непременно расколдовать этот заколдованный круг, а потом вырваться из него! Вырваться насовсем!

Осторожно! Личность ребёнка! Часть первая.doc

Осторожно! Личность ребёнка! Часть вторая.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поразмышлять о личности. Личности нашего каждого ученика, каждого ребёнка любого возраста.

Как-то незаметно для нас, педагогов, для нас, родителей, и взрослых вообще у нас сложилась культура подавления личности ребёнка. Подавление личности ребёнка?! Какое такое подавление?! Какой такой личности?! К сожалению, в нашей российской культуре подавление личности ребёнка случается довольно часто. Так уж сложилось, так уж положено детей воспитывать. И мы этого просто-напросто не замечаем. Да и вообще, ребёнка и за личность-то никто особо не считает.

Просто пожелание: Желаю вам непременно расколдовать этот заколдованный круг, а потом вырваться из него! Вырваться насовсем!

Спасибо, Алина Сергеевна, за Ваш труд, за то, что так щедро раздаёте частицы своей души.Давно слежу за Вашим творчеством.

Очень важная тема, и как сложно перестроиться и "расколдовать этот заколдованный круг, а потом вырваться из него! Вырваться насовсем!"

Усилия оправдают себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поразмышлять о личности. Личности нашего каждого ученика, каждого ребёнка любого возраста.

Как-то незаметно для нас, педагогов, для нас, родителей, и взрослых вообще у нас сложилась культура подавления личности ребёнка. Подавление личности ребёнка?! Какое такое подавление?! Какой такой личности?! К сожалению, в нашей российской культуре подавление личности ребёнка случается довольно часто. Так уж сложилось, так уж положено детей воспитывать. И мы этого просто-напросто не замечаем. Да и вообще, ребёнка и за личность-то никто особо не считает.

Согласна с Вами на все 100! А как Вы применяете данные рекомендации в жизни? Поделитесь примерами. И еще, в нашей школе накричать и нахамить на учителя даже в присутствии учеников со стороны начальства, обычное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

· О воспитании детей и об общении с ними.

У писателя Виктора Астафьева есть термин «неспешное общение». Так вот воспитание, кроме всего прочего, ещё происходит через неспешное (!) заинтересованное общение взрослого с ребёнком. Через искренние задушевные беседы обо всём на свете, но без нотаций, указаний, назиданий и приказов.

* Подсчитайте, сколько с вашим ребёнком общаются учителя вне урока и не по своему предмету? Беседуют, разговаривают, признаются в чём-то и не спешат при этом?

Причём вести подобные разговоры нельзя ни в коем случае, во-первых, с толпой, во-вторых, второпях и на бегу. Кто так доверительно и систематически в школе общается с вашим ребёнком? Радостно, если многие и много. Для ребёнка не бывает слишком много неспешного общения. Но может ли современная школа предложить ребёнку именно такой тип общения? Школьная жизнь – это почти всегда водоворот событий и дел, молниеносно сменяющих друг друга. Это – своеобразный калейдоскоп, никогда не останавливающийся. Мы торопимся, суетимся, бежим и больше всего боимся не успеть. Тут уж не до бесед и просто неторопливого общения. Итак, это тоже остаётся на родителях. В цивилизованных странах за то, чтобы с тобой неспешно и доброжелательно разговаривали, люди платят психоаналитикам огромные деньги. У нас в школе почти ничего никому не платят, поэтому никто ни с кем и не разговаривает, что называется, «по душам». Учителя разговаривают с учащимися, в основном, по учебным предметам, ведь у каждого из нас (к большому сожалению!) свой предмет, свой план, свои задачи. Некогда нам тут с ними (с детьми нашими) церемониться, пустые разговоры разговаривать. Мы привыкли общаться для получения или передачи информации. А общаться для общения?! Ну, это уж непозволительная роскошь, а, может быть, и вовсе глупость несусветная! У нас даже не всегда хватает терпения выслушать до конца высказывание ребёнка. И мы, взрослые, считаем вправе, перебить его нетерпеливым тоном: «Ну ладно, хватит, достаточно, всё понятно!» Итак, нам всегда всё понятно, что ещё выслушивать «бредни этих несносных детей». И почти всегда в нашем общении с учениками, часто вынужденным и формальным, вымученным и совсем не желанном, царит напряжённость, наша доминантность и дистанцированность. А что можно воспитать при таком общении? Только что разве научить ребёнка хитрить, приспосабливаться к нам, взрослым, играя роли Паиньки, Золушки, Послушника и проч.

Чтобы воспитывать, мы, учителя, должны устанавливать со своими учениками прочные незримые связующие нити общения. Нам следовало бы общаться и общаться с нашими учениками. Общаться просто и искренно, как общаются обыкновенные честные порядочные люди. И, возможно, в процессе такого общения мы смогли бы увидеть всю палитру чувств, эмоций, мыслей, настроений наших учеников. Может быть, мы бы почувствовали тона и полутона, цвета и оттенки их жизневосприятия, их душевных переживаний. И, возможно, наши дети пустили бы нас в свой внутренний мир. И, может быть, процесс воспитания и состоялся. Только нам, учителям, ни в коем случае нельзя торопиться. Нельзя воспитывать личность на бегу, на лету, между делом. Надо внимательно смотреть в глаза ребёнка и просто общаться с ним. И ещё выслушивать и выслушивать наших учеников с бесконечным терпением и искренней заинтересованностью. И пусть такое неспешное общение продолжается с ребёнком дома.

Просто мысль: Учительское общение с ребёнком входит в него через глаза и уши, а выходит мыслями и поступками. Поэтому, чтобы ребёнок учился мыслить хорошими мыслями и поступать правильными поступками ему так необходимо общение с нами.

Мне кажется, нам, взрослым, надо учиться и учиться общению с детьми. И тогда, может быть, у нас получится воспитание общением, общением качественным и неспешным, а ещё душевным и роскошным. А мы почему-то думаем, что можно воспитывать окриком, унижением, указанием, подавлением и даже оскорблением личности растущего человека.

 

По книге А. С. Бикеевой Настольная книга школьного учителя. Испытание школой: ребёнок и учитель.

 

Коллеги, если вы захотите почитать мою книгу «Настольная книга школьного учителя. Испытание школой: ребёнок и учитель» полностью, я высылаю книгу в электронном виде бесплатно. Напишите мне, пожалуйста, на Форум личное сообщение с электронным адресом, по которому можно отправить книгу.

 

 

Другие статьи об общении

· Про айсберг внутрисемейного общения и ласковый шёпот благородства души. Общение невротическое, обычное и роскошное.

· Простые правила общения, чтобы у взрослых с детьми коммуникация состоялась.

· Сказ про то, как у родителей с детьми коммуникация не состоялась.

· Коммуникация состоялась! Коммуникация всей семьи.

· Про тон общения и тональность жизни, про взрослое красноречие и черноречие, а также про первые шаги к роскоши человеческого общения.

 

можно на Форуме найти здесь: http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1042

 

Просто цитата: «Самая большая роскошь на свете – это роскошь человеческого общения». Антуан де Сент-Экзюпери

И моё любимое пожелание: Желаю вам, коллеги, купаться в настоящей роскоши – роскоши человеческого общения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто цитата: «Самая большая роскошь на свете – это роскошь человеческого общения». Антуан де Сент-Экзюпери

И моё любимое пожелание: Желаю вам, коллеги, купаться в настоящей роскоши – роскоши человеческого общения!

Спасибо большое за интереснейшую и полезную информацию! Некоторые цитаты надо просто распечатать и повесить на информационный стенд в каждой школе, а статьи дать прочитать всему коллективу, чтобы каждый учитель смог сделать для себя выводы. Действительно, в повседневной суете мы разучились видеть очевидное и понимать простые истины...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад в рамках совместного российско-американского образовательного проекта я много общалась с американскими коллегами. Они отмечали, что их удивило в нашей российской школе, хвалили нас, рассказывали о себе.

Об этом см. иронический очерк «Поразительные факты про российскую школу, или просто «поразилки».

 

http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1350&st=200

 

Там – о визите в гимназию делегации иностранцев – американские школьники и учителя во главе с директором их школы. И о том, какой им видится наша российская школа, что им бросается в глаза, что подмечают иностранные гости?

 

Меня как-то сильно задела и врезалась в память одна ремарка, брошенная как бы невзначай американцами. А сказано было примерно следующее: «Российские учителя почти всегда очень строго и серьёзно разговаривают с детьми. Они детям не улыбаются. А лица учителей – какие-то мрачные и недовольные». Я услышала это случайно. Американские коллеги разговаривали между собой, и запомнившееся мне суждение не было предназначено для меня или моих российских коллег, но всё равно показалось мне особенно обидным. Как-то очень грустно стало. Неужели мы, российские учителя, действительно ТАКИЕ – мрачные, вечно недовольные и неулыбчивые?!

 

Скоро начнётся новый учебный год. С каким выражением лица мы зайдём в класс к своим ученикам? С какими первыми словами обратимся к детям? Какое общение организуем: невротическое, обычное или роскошное?

Мы, учителя, заходим в класс с определённым выражением лица и произносим всего лишь пару фраз, а дети тут же улавливают наше настроение, расшифровывают подтекст нашего речевого сообщения и чувствуют наше к ним отношение.

 

Просто призыв: Взрослые, будьте осторожны со словами, а также с выражением своего лица и особенно своей души! И вообще, поосторожней с выражениями!

 

Коллеги, приходя в класс, мы с вами организовываем общение со своими учениками. Мы задаём тон этого общения. Общение это может быть невротическим, обыкновенным или роскошным. И от того, каким оно у нас получается (а наши ученики сразу почувствуют это), во многом зависит поведение наших учеников и эффективность наших уроков.

 

Просто мысль: При общении любого взрослого с любым ребёнком позитива, добра, любви и справедливости на Земле должно увеличиваться.

 

Это и будет воспитание. Это и будет обучение и учение маленькой личности. Если же при нашем общении с ребёнком на земле увеличивается количество негатива, зла, ненависти и несправедливости, то это уже - не учение, а мучение. Это – не воспитание, а разрушение маленькой личности. Кем нам становиться - учителем или мучителем, чем заниматься с детьми учением или мучением, воспитанием или разрушением личности – выбирать нам, взрослым. И, как всегда, все на выборы!

С каким лицом вы заходите в класс или про наше учительское выражение лица и выражение души.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад в рамках совместного российско-американского образовательного проекта я много общалась с американскими коллегами. Они отмечали, что их удивило в нашей российской школе, хвалили нас, рассказывали о себе.

Об этом см. иронический очерк «Поразительные факты про российскую школу, или просто «поразилки».

 

http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1350&st=200

 

Там – о визите в гимназию делегации иностранцев – американские школьники и учителя во главе с директором их школы. И о том, какой им видится наша российская школа, что им бросается в глаза, что подмечают иностранные гости?

 

Меня как-то сильно задела и врезалась в память одна ремарка, брошенная как бы невзначай американцами. А сказано было примерно следующее: «Российские учителя почти всегда очень строго и серьёзно разговаривают с детьми. Они детям не улыбаются. А лица учителей – какие-то мрачные и недовольные». Я услышала это случайно. Американские коллеги разговаривали между собой, и запомнившееся мне суждение не было предназначено для меня или моих российских коллег, но всё равно показалось мне особенно обидным. Как-то очень грустно стало. Неужели мы, российские учителя, действительно ТАКИЕ – мрачные, вечно недовольные и неулыбчивые?!

 

Скоро начнётся новый учебный год. С каким выражением лица мы зайдём в класс к своим ученикам? С какими первыми словами обратимся к детям? Какое общение организуем: невротическое, обычное или роскошное?

Мы, учителя, заходим в класс с определённым выражением лица и произносим всего лишь пару фраз, а дети тут же улавливают наше настроение, расшифровывают подтекст нашего речевого сообщения и чувствуют наше к ним отношение.

 

Просто призыв: Взрослые, будьте осторожны со словами, а также с выражением своего лица и особенно своей души! И вообще, поосторожней с выражениями!

 

Коллеги, приходя в класс, мы с вами организовываем общение со своими учениками. Мы задаём тон этого общения. Общение это может быть невротическим, обыкновенным или роскошным. И от того, каким оно у нас получается (а наши ученики сразу почувствуют это), во многом зависит поведение наших учеников и эффективность наших уроков.

 

Просто мысль: При общении любого взрослого с любым ребёнком позитива, добра, любви и справедливости на Земле должно увеличиваться.

 

Это и будет воспитание. Это и будет обучение и учение маленькой личности. Если же при нашем общении с ребёнком на земле увеличивается количество негатива, зла, ненависти и несправедливости, то это уже - не учение, а мучение. Это – не воспитание, а разрушение маленькой личности. Кем нам становиться - учителем или мучителем, чем заниматься с детьми учением или мучением, воспитанием или разрушением личности – выбирать нам, взрослым. И, как всегда, все на выборы!

все конечно звучит красиво.но на деле улыбка часто трактуется детьми как слабость характера.Начинается провокация на вседозволенность.Особенно у подростков.Умеренная строгость не помешает.Мы не американцы.Порядок и дициплину улыбкой не создашь.Хотя релакс конечно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!Прошу совета и помощи от более опытных коллег.

Я молодой специалист в школе проработала 1 год.

В нашей школе в прошлом году пришло 2 учителя английского.Я-на остновную вакансию,а вторая по совместительству и на времен.замену учителя который находится в отпуске по уходу за ребенком.В мае этого года в учительской я увидела таблицу по распределению часов на след учебн год.И узнала что у меня нет ставки мне дают 16 часов.Так как учитель,который был в отпуске выходит и берет себе какое-то определен количество часов.А у второго учителя который работает по совместительству и на замене полная нагрузка-18 часов.После этого я подходила к директору,но она мне ничего не сказала и оставила все до августа.Я очень эмоциональный человек и многое принимаю близко к сердцу.Не знаю как поступить в этой ситауции?!Все летние каникулы думала только об этом. Могу ли я вообще требовать часы?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!Прошу совета и помощи от более опытных коллег.

В мае этого года в учительской я увидела таблицу по распределению часов на след учебн год.И узнала что у меня нет ставки мне дают 16 часов.

 

Вам должны дать не менее ставки (18 часов)если вы не даете своего письменного согласия на неполную нагрузку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

большое спасибо.я не знала об этом.

Изменено пользователем Darsi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, совет, который не столько к ставке относится, сколько к работе: если часов не очень много, то иногда это даже хорошо - позволяет находить время для частных учеников и для себя. Хотя в первые годы работы, конечно, количество работы не пугает, а опыт приобретается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все конечно звучит красиво.но на деле улыбка часто трактуется детьми как слабость характера.Начинается провокация на вседозволенность.Особенно у подростков.Умеренная строгость не помешает.Мы не американцы.Порядок и дициплину улыбкой не создашь.Хотя релакс конечно будет.

 

Уважаемая NICE!

Согласитесь, тема юмора в работе учителя – я бы сказала, неожиданная тема для нашей педагогики. Или, как лучше сказать?, не характерная для нашей педагогики, не свойственная ей. Я сама задумалась об этом после общения с американскими коллегами.

Но я с вами абсолютно согласна, только всё время шутить с учениками – не нужно. Дети действительно могут истолковать это по-своему. Более того, я против играния, заигрывания и панибратства. Я всегда – за деловой имидж учителя, хотя уверена, что хорошей, умной шуткой ко времени и к месту такой имидж не испортить. Лично меня за шутки дети начинали уважать ещё больше.

Считаю, что учитель должен искать и находить золотую середину. А это как раз и является самым сложным. Шутить постоянно и со всеми учениками – не стоит. Вы сами почувствуете, с какими группами / классами шутить можно, а с какими нельзя. Вернее, пока не получается. Но быть суровым надсмотрщиком тоже не стоит.

 

На мой взгляд, в класс к детям нельзя входить бочком, неуверенно (дети сразу почувствуют это), нельзя бояться учеников. Но, не надо бы идти в класс и со звериным выражением лица, что может вызвать ответную агрессию, особенно у подростков.

Я думаю, учитель должен излучать спокойствие и абсолютную уверенность в себе и ещё уважение к ученику любого возраста. А юмор нам, коллеги, может только помочь. И, разумеется, надо вовремя переключать учеников с юмора на деловую работу, проводя чёткие границы между одним и другим. Я в таких случаях всегда говорю следующее: «Ну, что ж, пошутили и хватит. Теперь к делу, потому что делу – время, а шутке - перемена».

 

Просто мысль (не моя!): «Мир выжил, потому что смеялся!» (Марк Твен)

Просто мысль (моя!): Мир выжил, потому что учился!

 

Именно так я и говорю ученикам. И они смеются. Но не надо мной, а вместе со мной.

И мы с ними учимся. Тоже вместе.

 

И ещё. «Шутите красиво!» - это всего лишь один из моих советов. А их всех «Советов усталому учителю» складывается целая философия. МОЯ философия жизни. УЧИТЕЛЬСКОЙ жизни. Так что, коллеги, сверим наши философии!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×