Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

На заре своей профессиональной деятельности во времена развития КИДа я попытался применить формат English Club для развития языковых умений и навыков учащихся, за что подвергся тотальной критики со стороны более опытных коллег и администрации школы. Уже в середине 90х преобретя опыт педагогической деятельности и аргументированного убеждения администряции я вернулся вновь к данному формату и проработав с форматом English Club два года с учащимися 10-11 классов получил отличные результаты в развитии коммуникативных навыков учащихся, которые в последствии поступили в различные ВУЗы и считались студентами с отличным уровнем языка. Естественным продолжением формата последовал переход к Debate club и т.д. С удивлением недавно узнал что English Club используется в раличных странах в том числе в Индонезии, Пакистане, Иране, Украине и т.д. Интересно было бы узнать используется ли данный формат внеурочной и внеклассной работы по английскому языку в России? Если используется, то как? Если нет, есть ли заинтересованность учителей освоить данный формат или узнать вообще что это такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На заре своей профессиональной деятельности во времена развития КИДа я попытался применить формат English Club для развития языковых умений и навыков учащихся, за что подвергся тотальной критики со стороны более опытных коллег и администрации школы. Уже в середине 90х преобретя опыт педагогической деятельности и аргументированного убеждения администряции я вернулся вновь к данному формату и проработав с форматом English Club два года с учащимися 10-11 классов получил отличные результаты в развитии коммуникативных навыков учащихся, которые в последствии поступили в различные ВУЗы и считались студентами с отличным уровнем языка. Естественным продолжением формата последовал переход к Debate club и т.д. С удивлением недавно узнал что English Club используется в раличных странах в том числе в Индонезии, Пакистане, Иране, Украине и т.д. Интересно было бы узнать используется ли данный формат внеурочной и внеклассной работы по английскому языку в России? Если используется, то как? Если нет, есть ли заинтересованность учителей освоить данный формат или узнать вообще что это такое?

Впервые слышу о таком виде внеурочной деятельности. Поделитесь опытом, очень интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впервые слышу о таком виде внеурочной деятельности. Поделитесь опытом, очень интересно!

Очень странно так как эта форма существует уже не одно столетие, вспомните как много в литературе описывался "Аглицкий Клуб". И всё таки я лелею надежду что кто то всё таки организовывал и работал с English Club.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень странно так как эта форма существует уже не одно столетие, вспомните как много в литературе описывался "Аглицкий Клуб". И всё таки я лелею надежду что кто то всё таки организовывал и работал с English Club.

[/quot

 

Я организовал English Club for everybody когда работал в школе еще далёкие 70-ие годы...Сегодня попросил мою коллегу из той школы, чтобы она прислала мне план работы и некоторые папки... Результат был очень хороший... Внутри клуба мы создали разные кафедры и более способные дети руководили работу под моим началом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я организовал English Club for everybody когда работал в школе еще далёкие 70-ие годы...Сегодня попросил мою коллегу из той школы, чтобы она прислала мне план работы и некоторые папки... Результат был очень хороший... Внутри клуба мы создали разные кафедры и более способные дети руководили работу под моим началом...

У вас наверное была очень сложная конфигурация. Основным правилом клуба было общение между членами на английском языке в клубе и за пределами клуба, ну и конечно атрибутика, дух,свобода мысли, интересная программа, встречи и т.д. Было бы очень интересно узнать о вашем опыте и о опыте других учителей. С нетерпением жду вопросов и коментариев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас наверное была очень сложная конфигурация. Основным правилом клуба было общение между членами на английском языке в клубе и за пределами клуба, ну и конечно атрибутика, дух,свобода мысли, интересная программа, встречи и т.д. Было бы очень интересно узнать о вашем опыте и о опыте других учителей. С нетерпением жду вопросов и коментариев.

 

Пока под рукой не будут бумаги, будет трудно что то точно вспомнить... А так скажу честно, мы практически всегда говорили на английском во время заседании клуба и проводили очень много мериприятий на английском языке... Даже организовали английский театр внутри клуба... Помню, что часто в школе побывали англо-язычные люди, так как я парралельно работал в интуристе... Дети охотно вступали в беседу с ними, хотя и делали множество ошибок... Самый трудный момент в моей работе в организации английского клуба был тот факт, что в райкоме комсомола сказали мне ,что дорога в компартию для меня закрыт раз и навсегда...С этого дня моя карьерная лестница сломалась и я решил для себя - лучше быть хорошим учителем чем непартийным администратором...( Это было невозможно в те годы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока под рукой не будут бумаги, будет трудно что то точно вспомнить... А так скажу честно, мы практически всегда говорили на английском во время заседании клуба и проводили очень много мериприятий на английском языке... Даже организовали английский театр внутри клуба... Помню, что часто в школе побывали англо-язычные люди, так как я парралельно работал в интуристе... Дети охотно вступали в беседу с ними, хотя и делали множество ошибок... Самый трудный момент в моей работе в организации английского клуба был тот факт, что в райкоме комсомола сказали мне ,что дорога в компартию для меня закрыт раз и навсегда...С этого дня моя карьерная лестница сломалась и я решил для себя - лучше быть хорошим учителем чем непартийным администратором...( Это было невозможно в те годы)

English Club как форма внеклассной работы по английскому языку в России как и в бывшем Советском Союзе не приветствовалась официальной педагогикой, так как считалась формой буржуазной агитации и естественно присекалась со стороны властей. English Club является одним из инструментов демократического воспитания и образования. Ведь свободные, альтернативные выборы председателя, секретаря, казначея, обсуждение устава клуба, а тем более обсуждение политических, экономических, культурных проблемм, празднование праздников, дней рождений соглассно традициям народов англоязычных стран, проведение ретроспектив западных фильмов,фестивалей театра, музыки, прикладного искуства, презинтации книг в те времена считалось крамолой. В настоящее время под вывеской English Club прячутся всевозможные курсы английского языка в основе которых лежит прибыль от подобной деятельности. В некоторых университетах существуют English Clubs но их деятельность больше лежит в развитии интелекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

English Club как форма внеклассной работы по английскому языку в России как и в бывшем Советском Союзе не приветствовалась официальной педагогикой, так как считалась формой буржуазной агитации и естественно присекалась со стороны властей. English Club является одним из инструментов демократического воспитания и образования. Ведь свободные, альтернативные выборы председателя, секретаря, казначея, обсуждение устава клуба, а тем более обсуждение политических, экономических, культурных проблемм, празднование праздников, дней рождений соглассно традициям народов англоязычных стран, проведение ретроспектив западных фильмов,фестивалей театра, музыки, прикладного искуства, презинтации книг в те времена считалось крамолой. В настоящее время под вывеской English Club прячутся всевозможные курсы английского языка в основе которых лежит прибыль от подобной деятельности. В некоторых университетах существуют English Clubs но их деятельность больше лежит в развитии интелекта.

Насколько я знаю, клубы в нашей студенческой жизни носят больше развлекательный характер. Дискуссионности не хватает и функция клуба так и не ясна. Можно сказать, что клубов в нашей студенческой культуре фактически нет. Ведь клуб - это форма самоуправления в студенческой жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, клубы в нашей студенческой жизни носят больше развлекательный характер. Дискуссионности не хватает и функция клуба так и не ясна. Можно сказать, что клубов в нашей студенческой культуре фактически нет. Ведь клуб - это форма самоуправления в студенческой жизни.

Не буду впадать в проблеммы студенческой жизни т.к. далёк от этого, но могу точно сказать что клуб не является формой самоуправления, тем более в школе. Хотя было бы интересно узнать часто ли присутствуют представители учкомов на педсоветах, либо при решении насущных проблемм школы, обсуждается ли бюджет школы с учащимися(насколько я знаю бюджет не обсуждается даже с учителями), отчитывается ли директор школы по бюджету перед учащимися?! (Или может эти вопросы из нереальностей российской школы?)

English Club всё таки предпологает элитарность, развитие учащихся как разносторонних личностей, способных к действиям и ответственных за своё будущее, развитие гражданственности. В моей практике вырисовывалась следующая линейка English Club-Debate Сlub-School Civic Activity Comity-Non-Governmental Yuoth Organization.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжение темы я решил поместить нессколько ремарок тем кто хотел бы организовать внеклассную работу по английскому языку в форме English Club:

А good English club is a group of at least ten people who

• really want to improve their English

• meet regularly

• belong to the club because they want to, not because they must, and

• are all keen to be active and helpful members.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжении темы развития речи нессколько пояснений об English club которые мне прислали друзья из Индонезии:

 

Where can you meet? Some clubs meet outside of school hours at their school or

university, in dormitories or even at members’ homes. Some clubs meet in parks on

Sundays!

 

How often can you meet? Clubs should have regular meetings. Many clubs meet

once a week. Remember that the purpose of an English club is to practise English, and

this should be done regularly.

 

How long can the meetings be? Many active clubs meet for at least two hours a

week. That is enough time, especially if there are a few different activities.

 

What can you do at meetings? The most important thing is to have fun at your

meetings. Encouraging club members to use their English without worrying about

making mistakes is very important too.(Выделено мною) Club meetings should not be like school.

Meetings should give people a chance to use their English in a relaxed, friendly and

helpful environment.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжение темы я решил поместить нессколько ремарок тем кто хотел бы организовать внеклассную работу по английскому языку в форме English Club:

А good English club is a group of at least ten people who

• really want to improve their English

• meet regularly

• belong to the club because they want to, not because they must, and

• are all keen to be active and helpful members.

А как вы считаете, может ли быть English Club в виде сетевого сообщества? Сетевое сообщество - это тоже группа людей, объединённых общими интересами, это добровольное участие. Можно делать всё то же самое, но виртуально, используя средства и возможности интернета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы считаете, может ли быть English Club в виде сетевого сообщества? Сетевое сообщество - это тоже группа людей, объединённых общими интересами, это добровольное участие. Можно делать всё то же самое, но виртуально, используя средства и возможности интернета.

Есть вещи которые можно адаптировать под Интернет, например электронный альманах, журнал, портфолио, от этого они пребретут новое, позитивное значение, смысл. Но вот определённые виды учебной деятельности да и не только, при адаптации теряют суть, растворяются в массе. Например при адаптации дебатов к интернету, пропала устная речь, неговоря о спонтанности мысли. Конечно English club можно перенести в интернет но вот что от него останется? И нужен ли будет такой инструмент обучению английскому языку? Мне кажется что мы все далеко зашли с ИКТ и может стоит остановиться и доработать уже привнесённые интернетом технологии. Проблемма сейчас стоит в том что бы дистанционка стала доступной не только в областных центрах но и там где есть дети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

критическое мышление это классическое проблемное обучение,где учитель и ученик являются партнерами и напарниками, т.е. имеют одну цель и задачи. Термин К.М.это дань модным тенденциям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Термин К.М.это дань модным тенденциям.

Критическо мышление-составная часть развития мышления личности а не дань моде. Система развития мышления на английском языке должна присутствовать в учебном процессе и соответственно учебные пособия должны строиться согласно этой системе от развития ассоциативного до творческого мышления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пыталась организовать нечто похожее на English Club, но никогда не встречала бурных эмоций по этому поводу. Дети не хотят. В старших классах они замучены учёбой и любой свободный час предпочитают потратить на отдых. В средней школе желание есть, но языковой уровень и уровень мышления не позволяют вести дискуссии. Там другие формы работают. Всё это и плюс моя тотальная загруженность принудили отказаться от дальнейших попыток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пыталась организовать нечто похожее на English Club, но никогда не встречала бурных эмоций по этому поводу. Дети не хотят. В старших классах они замучены учёбой и любой свободный час предпочитают потратить на отдых. В средней школе желание есть, но языковой уровень и уровень мышления не позволяют вести дискуссии. Там другие формы работают. Всё это и плюс моя тотальная загруженность принудили отказаться от дальнейших попыток.

Да с мотивацией бывают проблемы, но наверное стоит начинать с начальной школы и постепенно от простого переходить к сложному, ведь необходимо учащихся приучить к форме организации английского клуба( так например можно начать с инсценировок и постепенно перейти к обсуждению прочитанного и далее) Загруженность учащихся относительно мнимая т.к. многие , особенно те кто серьёзно изучает язык, ведут дискуссии на англоязычных форумах, в чатах. Поверьте затрагивают в том числе и глобальные проблемы. Я на сто уверен что в следующем году введут устную речь в ЕГЭ и тогда встанет проблема подготовки спонтанной устной речи у учащихся. форма английского клуба в том числе и дискуссии в его рамках как нельзя будут кстати в подготовке учащихся. Элементы дискуссии присутствуют в учебниках Биболетовой но целостной системы пока не разработано. Но уже сейчас надо учить учащихся спонтанной устной речи а вот учить пока не по чему( за исключением элементов дебатов которые более направленны на аргументацию).

С учителями немного сложнее, но если школа заинтересованна качественно подготовить учащихся к обязательному ЕГЭ ( предположительно в 2020), выработать эффективную систему качественного обучения АЯ с дальнейшим успешным преодолением ЕГЭ, то учителям необходимо выделять средства и оплачивать дополнительный труд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элементы дискуссии присутствуют в учебниках Биболетовой но целостной системы пока не разработано. Но уже сейчас надо учить учащихся спонтанной устной речи а вот учить пока не по чему( за исключением элементов дебатов которые более направленны на аргументацию).

Вот именно, не по чему. Мы и на русском не владеем искусством вести дискуссию. Просто так поболтать это не совсем то. Надо целенаправленно обучать детей. Лично я не знаю как это делать. Точнее, в целом, имею представление, но я не готова разрабатывать программу и добывать по крохам необходимый материал. Слишком много другой работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно, не по чему. Мы и на русском не владеем искусством вести дискуссию. Просто так поболтать это не совсем то. Надо целенаправленно обучать детей. Лично я не знаю как это делать. Точнее, в целом, имею представление, но я не готова разрабатывать программу и добывать по крохам необходимый материал. Слишком много другой работы.

Поэтому я постоянно поднимаю вопрос о дискуссиях. Может администрация сайта организует МК на эту тематику? Можно разбить по уровням или по ступеням: Методика организации и ведения дискуссионной учебной деятельности на английском языке в младшей, средней, старшей школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на сто уверен что в следующем году введут устную речь в ЕГЭ и тогда встанет проблема подготовки спонтанной устной речи у учащихся.

Я с Вами согласна, что не сегодня-завтра эта проблема возникнет. Жаль только, что утеряны прошлые наработки, когда у детей была мотивация, подкреплённая форматом ЕГЭ, где присутствовали элементы устной речи.

Новый премьер -министр в беседе с новым министром образования выразил своё отношение к ЕГЭ по иностранному языку.

http://prosv.ru/umk/spotlight/about.aspx?ob_no=10707&d_no=33241

"Но когда единый госэкзамен, например, по иностранному языку сдаётся только в письменной форме, у меня это вызывает некоторые сомнения, потому что как человек, который тоже довольно давно учит язык, знаю, что навыки устной речи зачастую, для того чтобы владеть иностранным языком, гораздо более важная составляющая, потому как намного труднее начать говорить, чем научиться грамотно писать. Да и далеко не всегда это просто необходимо для того, кто какие-то первые знания в иностранном языке получает".(Д. Медведев)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с Вами согласна, что не сегодня-завтра эта проблема возникнет. Жаль только, что утеряны прошлые наработки, когда у детей была мотивация, подкреплённая форматом ЕГЭ, где присутствовали элементы устной речи.

Новый премьер -министр в беседе с новым министром образования выразил своё отношение к ЕГЭ по иностранному языку.

http://prosv.ru/umk/spotlight/about.aspx?ob_no=10707&d_no=33241

"Но когда единый госэкзамен, например, по иностранному языку сдаётся только в письменной форме, у меня это вызывает некоторые сомнения, потому что как человек, который тоже довольно давно учит язык, знаю, что навыки устной речи зачастую, для того чтобы владеть иностранным языком, гораздо более важная составляющая, потому как намного труднее начать говорить, чем научиться грамотно писать. Да и далеко не всегда это просто необходимо для того, кто какие-то первые знания в иностранном языке получает".(Д. Медведев)

Да именно это я и подразумевал и то что Мин.Юст. одобрил ФГОС СОО который вводится по мере готовности школ, а так же обязательный ЕГЭ по английскому языку не позднее 2020 но может и раньше в зависимости от готовности школы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вещи которые можно адаптировать под Интернет, например электронный альманах, журнал, портфолио, от этого они пребретут новое, позитивное значение, смысл. Но вот определённые виды учебной деятельности да и не только, при адаптации теряют суть, растворяются в массе. Например при адаптации дебатов к интернету, пропала устная речь, неговоря о спонтанности мысли. Конечно English club можно перенести в интернет но вот что от него останется? И нужен ли будет такой инструмент обучению английскому языку? Мне кажется что мы все далеко зашли с ИКТ и может стоит остановиться и доработать уже привнесённые интернетом технологии.

Здесь я с вами не согласна!Считаю, что совсем не далеко мы все зашли с ИКТ, как раз, наоборот! В том то и причина, что многие используют ИКТ ради ИКТ, а не ради формирования определённых навыков в обучении иностранному языку.

А Английский клуб в виде сетевого сообщества очень даже актуален сегодня, в связи с большой загруженностью старшеклассников и общением преимущественно в социальных сетях. Другое дело, что мало ещё кто знает, как организовать такое сообщество, и главное, как организовать деятельность участников интересно и эффективно!.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь я с вами не согласна!Считаю, что совсем не далеко мы все зашли с ИКТ, как раз, наоборот! В том то и причина, что многие используют ИКТ ради ИКТ, а не ради формирования определённых навыков в обучении иностранному языку.

А Английский клуб в виде сетевого сообщества очень даже актуален сегодня, в связи с большой загруженностью старшеклассников и общением преимущественно в социальных сетях. Другое дело, что мало ещё кто знает, как организовать такое сообщество, и главное, как организовать деятельность участников интересно и эффективно!.

Форма английского клуба в первую очередь развивает спонтанную устную речь, У учащихся помимо сетевого АК(а таковые существуют в интернете)создано масса англоязычных форумов, чатов, конференций, дискуссионных клубов и пр. где учащиеся общаются в письменном виде. многие учащиеся активно используют эти инструменты для совершенствования языковых навыков и частично речевых. Но все эти инструменты не могут заменить живого общения, не могут выработать спонтанную устную речь. Разве что скайп, но и тут возникают проблемы конекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форма английского клуба в первую очередь развивает спонтанную устную речь, У учащихся помимо сетевого АК(а таковые существуют в интернете)создано масса англоязычных форумов, чатов, конференций, дискуссионных клубов и пр. где учащиеся общаются в письменном виде. многие учащиеся активно используют эти инструменты для совершенствования языковых навыков и частично речевых. Но все эти инструменты не могут заменить живого общения, не могут выработать спонтанную устную речь. Разве что скайп, но и тут возникают проблемы конекта.

С коннектом, действительно, возникают проблемы, но, именно, возникают, а не постоянно существуют! Поэтому данная проблема не является тем основным критерием, влияющим на игнорирование сетевого общения. Форумы, чаты на английском языке, общение в скайпе - всё это способствует развитию иноязычной коммуникативной компетенции. И эти инструменты можно активно использовать в сетевых английских клубах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С коннектом, действительно, возникают проблемы, но, именно, возникают, а не постоянно существуют! Поэтому данная проблема не является тем основным критерием, влияющим на игнорирование сетевого общения. Форумы, чаты на английском языке, общение в скайпе - всё это способствует развитию иноязычной коммуникативной компетенции. И эти инструменты можно активно использовать в сетевых английских клубах.

Удивительно но порою мы не можем понять что необходимо в обучении английскому языку использовать весь спектр методов, форм, технологий в комплексе а не зацикливаться на чём то. Я много работал по вопросам информатизации обучения, применения ИКТ в обучении, но по прежнему не могу отдать приоритет только ИКТ и отрицать возможности применения методов и технологий развития иноязычного мышления личности включая не только языковые, речевые компетенции но и социокультурные и прочее, и прочее компетенции. Использование исключительно ИКТ не может решить все задачи комплексного обучения Иностранному языку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×