Перейти к содержимому

Фото

English Club

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
31 ответов в теме

#21 valentin 61

valentin 61

Мастер

• Опытный пользователь
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 073 Сообщений:

Опубликовано 20 июня 2012 - 20:50

Я с Вами согласна, что не сегодня-завтра эта проблема возникнет. Жаль только, что утеряны прошлые наработки, когда у детей была мотивация, подкреплённая форматом ЕГЭ, где присутствовали элементы устной речи.
Новый премьер -министр в беседе с новым министром образования выразил своё отношение к ЕГЭ по иностранному языку.
http://prosv.ru/umk/...0707&d_no=33241
"Но когда единый госэкзамен, например, по иностранному языку сдаётся только в письменной форме, у меня это вызывает некоторые сомнения, потому что как человек, который тоже довольно давно учит язык, знаю, что навыки устной речи зачастую, для того чтобы владеть иностранным языком, гораздо более важная составляющая, потому как намного труднее начать говорить, чем научиться грамотно писать. Да и далеко не всегда это просто необходимо для того, кто какие-то первые знания в иностранном языке получает".(Д. Медведев)

Да именно это я и подразумевал и то что Мин.Юст. одобрил ФГОС СОО который вводится по мере готовности школ, а так же обязательный ЕГЭ по английскому языку не позднее 2020 но может и раньше в зависимости от готовности школы.

#22 Lyudmila

Lyudmila

Мастер

• Опытный пользователь
  • 2 103 Сообщений:

Опубликовано 21 июня 2012 - 00:23

Есть вещи которые можно адаптировать под Интернет, например электронный альманах, журнал, портфолио, от этого они пребретут новое, позитивное значение, смысл. Но вот определённые виды учебной деятельности да и не только, при адаптации теряют суть, растворяются в массе. Например при адаптации дебатов к интернету, пропала устная речь, неговоря о спонтанности мысли. Конечно English club можно перенести в интернет но вот что от него останется? И нужен ли будет такой инструмент обучению английскому языку? Мне кажется что мы все далеко зашли с ИКТ и может стоит остановиться и доработать уже привнесённые интернетом технологии.

Здесь я с вами не согласна!Считаю, что совсем не далеко мы все зашли с ИКТ, как раз, наоборот! В том то и причина, что многие используют ИКТ ради ИКТ, а не ради формирования определённых навыков в обучении иностранному языку.
А Английский клуб в виде сетевого сообщества очень даже актуален сегодня, в связи с большой загруженностью старшеклассников и общением преимущественно в социальных сетях. Другое дело, что мало ещё кто знает, как организовать такое сообщество, и главное, как организовать деятельность участников интересно и эффективно!.

#23 valentin 61

valentin 61

Мастер

• Опытный пользователь
  • 1 073 Сообщений:

Опубликовано 21 июня 2012 - 15:08

Здесь я с вами не согласна!Считаю, что совсем не далеко мы все зашли с ИКТ, как раз, наоборот! В том то и причина, что многие используют ИКТ ради ИКТ, а не ради формирования определённых навыков в обучении иностранному языку.
А Английский клуб в виде сетевого сообщества очень даже актуален сегодня, в связи с большой загруженностью старшеклассников и общением преимущественно в социальных сетях. Другое дело, что мало ещё кто знает, как организовать такое сообщество, и главное, как организовать деятельность участников интересно и эффективно!.

Форма английского клуба в первую очередь развивает спонтанную устную речь, У учащихся помимо сетевого АК(а таковые существуют в интернете)создано масса англоязычных форумов, чатов, конференций, дискуссионных клубов и пр. где учащиеся общаются в письменном виде. многие учащиеся активно используют эти инструменты для совершенствования языковых навыков и частично речевых. Но все эти инструменты не могут заменить живого общения, не могут выработать спонтанную устную речь. Разве что скайп, но и тут возникают проблемы конекта.

#24 Lyudmila

Lyudmila

Мастер

• Опытный пользователь
  • 2 103 Сообщений:

Опубликовано 22 июня 2012 - 23:23

Форма английского клуба в первую очередь развивает спонтанную устную речь, У учащихся помимо сетевого АК(а таковые существуют в интернете)создано масса англоязычных форумов, чатов, конференций, дискуссионных клубов и пр. где учащиеся общаются в письменном виде. многие учащиеся активно используют эти инструменты для совершенствования языковых навыков и частично речевых. Но все эти инструменты не могут заменить живого общения, не могут выработать спонтанную устную речь. Разве что скайп, но и тут возникают проблемы конекта.

С коннектом, действительно, возникают проблемы, но, именно, возникают, а не постоянно существуют! Поэтому данная проблема не является тем основным критерием, влияющим на игнорирование сетевого общения. Форумы, чаты на английском языке, общение в скайпе - всё это способствует развитию иноязычной коммуникативной компетенции. И эти инструменты можно активно использовать в сетевых английских клубах.

#25 valentin 61

valentin 61

Мастер

• Опытный пользователь
  • 1 073 Сообщений:

Опубликовано 23 июня 2012 - 08:46

С коннектом, действительно, возникают проблемы, но, именно, возникают, а не постоянно существуют! Поэтому данная проблема не является тем основным критерием, влияющим на игнорирование сетевого общения. Форумы, чаты на английском языке, общение в скайпе - всё это способствует развитию иноязычной коммуникативной компетенции. И эти инструменты можно активно использовать в сетевых английских клубах.

Удивительно но порою мы не можем понять что необходимо в обучении английскому языку использовать весь спектр методов, форм, технологий в комплексе а не зацикливаться на чём то. Я много работал по вопросам информатизации обучения, применения ИКТ в обучении, но по прежнему не могу отдать приоритет только ИКТ и отрицать возможности применения методов и технологий развития иноязычного мышления личности включая не только языковые, речевые компетенции но и социокультурные и прочее, и прочее компетенции. Использование исключительно ИКТ не может решить все задачи комплексного обучения Иностранному языку.

#26 Gulzhana

Gulzhana

Мастер

• Опытный пользователь
  • 1 168 Сообщений:

Опубликовано 23 июня 2012 - 18:10

Вот именно, не по чему. Мы и на русском не владеем искусством вести дискуссию. Просто так поболтать это не совсем то. Надо целенаправленно обучать детей. Лично я не знаю как это делать. Точнее, в целом, имею представление, но я не готова разрабатывать программу и добывать по крохам необходимый материал. Слишком много другой работы.

Я тоже хотела организовать что-то вроде English club, даже в планах перспективных это отразила, а когда перечитывала их недавно, поняла что в моей школе организация такого клуба нереальна. Во-первых, резко отрицательное отношение со стороны школьной администрации. Они относятся к иностранным языкам как к чему-то второстепенному, ненужному. Если организовывать клуб, то ждать оплаты не приходится. О предстоящих обязательных ЕГЭ я даже не завожу разговора.
"Look for something and you will find it! What you don't look for, you will never find."

Sophocles

#27 Gulzhana

Gulzhana

Мастер

• Опытный пользователь
  • 1 168 Сообщений:

Опубликовано 23 июня 2012 - 19:33

Во-вторых, нагрузка очень большая - 37 часов. А English club требует много времени и внимания. Но идея просто замечательная.
"Look for something and you will find it! What you don't look for, you will never find."

Sophocles

#28 Lyudmila

Lyudmila

Мастер

• Опытный пользователь
  • 2 103 Сообщений:

Опубликовано 23 июня 2012 - 22:33

Использование исключительно ИКТ не может решить все задачи комплексного обучения Иностранному языку.

Совершенно верно!
ИКТ - это только средства обучения! :lol: Они и служат(при правильном их использовании) для реализации определённых методов,организационных форм обучения, в результате которых и будут формироваться определённые компетенции! Не зря же в педагогических вуза уже несколько лет студентам преподают дисциплину "Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе"!

#29 valentin 61

valentin 61

Мастер

• Опытный пользователь
  • 1 073 Сообщений:

Опубликовано 24 июня 2012 - 21:41

Совершенно верно!
ИКТ - это только средства обучения! :P Они и служат(при правильном их использовании) для реализации определённых методов,организационных форм обучения, в результате которых и будут формироваться определённые компетенции! Не зря же в педагогических вуза уже несколько лет студентам преподают дисциплину "Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе"!

Всё чаще и чаще я слышу от учителей что ИКТ слишком много в обучении, что соответственно отрицательно влияет на развитие личности учащихся. И это мнение не консервативных учителей( к которым я не могу отнести себя) а тех кто продвигает ИКТ в обучение. Современные ИКТ - это уже не столько средства обучения, это уже компьютерное моделирование образовательного процесса, при котором унифицируются формы обучения, снимаются трудности процесса познания,нагрузки, растворяются социально-психологические барьеры. На первый взгляд это положительные факторы компьютерного моделирования, но при детальном изучении вопроса мы видим что это ведёт к деградации мышления. Уже сейчас учащиеся не испытывают потребности в развитии образного мышления, ситуативного мышления, ассоциативного мышления, а ведь это необходимые компоненты личности. Более того это ведёт к проникновению отрицательных составляющих иной культуры в национальное самосознание учащихся.

#30 Bat

Bat
  • Пользователи
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 11 августа 2012 - 12:43

Я вижу English Club для младших и средних школьников как мотивационный факультатив, который дети посещают, чтобы получить удовольствие от соприкосновения с английским языком. Разумеется, на встречах языком общения должен быть только английский.
Что можно делать?
- Смотреть фильмы и мультфильмы (как обучающие, так и аутентичные).
- Ставить мини-сценки и спектакли. В том числе, изготавливать декорации, костюмы, реквизит.
- Творить (сочинять песни, стихи, рассказы; сооружать поделки, плакаты...).
- Слушать и петь любимые песни.
- Играть в лингвистические и не очень игры - но обязательно по-английски!
- Знакомиться с реалиями жизни англоязычных детей (например, поразглядывать и обсудить учебник по science, математике, научиться играть в крикет или бейсбол, обсудить правила школьной жизни по книгам и фильмам).
- Отмечать английские и американские праздники, а также писать открытки на английском языке к любым праздникам.

В таком случае, деятельность учеников всегда направляется/организуется учителем. Я знаю подобные клубы на базе курсов, они довольно популярны. Сама участвую косвенно (готовлю материалы на заказ).

#31 Lyudmila

Lyudmila

Мастер

• Опытный пользователь
  • 2 103 Сообщений:

Опубликовано 11 августа 2012 - 13:33

Всё чаще и чаще я слышу от учителей что ИКТ слишком много в обучении, что соответственно отрицательно влияет на развитие личности учащихся. И это мнение не консервативных учителей( к которым я не могу отнести себя) а тех кто продвигает ИКТ в обучение. Современные ИКТ - это уже не столько средства обучения, это уже компьютерное моделирование образовательного процесса, при котором унифицируются формы обучения, снимаются трудности процесса познания,нагрузки, растворяются социально-психологические барьеры. На первый взгляд это положительные факторы компьютерного моделирования, но при детальном изучении вопроса мы видим что это ведёт к деградации мышления. Уже сейчас учащиеся не испытывают потребности в развитии образного мышления, ситуативного мышления, ассоциативного мышления, а ведь это необходимые компоненты личности. Более того это ведёт к проникновению отрицательных составляющих иной культуры в национальное самосознание учащихся.

Компьютер и интернет имеют две стороны своих "медалей", - это всем известно, и сознательные люди ведут борьбу против угроз, и мы, педагоги тоже стараемся использовать только положительную сторону. Но не всё так просто! И, как бы мы не пытались разумно использовать компьютер и, интернет в учебном процессе, отказаться от них сегодня невозможно, то есть - "жизнь невозможно повернуть назад..." Наша задача - искать такие педагогические технологии, которые бы в сочетании с ИКТ развивали мышление (критическое).
ИКТ ведёт к проникновению в национальное самосознание учащихся не только отрицательных составляющих иной культуры, но и положительных. Полностью отказаться от использования интернет-ресурсов в учебном процессе, включая и дополнительное обучение, как English Club, в наше время уже не получится!

#32 Playenergy

Playenergy
  • Новичок
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 18 января 2015 - 20:37

Интересные темы для разговорного клуба вы найдёте на сайте http://www.ideas4el.ru. 

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых