Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

 Мы стараемся писать новое эссе каждое занятие - пишут дома с тренажером, а на занятии проверяем, дорабатываем и сохраняем как архив - кому нужно, повторят позже. Иногда работа над эссе растягивается на 2-3 занятия. Пишем по 1-2 абзаца, если туго идет. Главное, сформировать умение думать и писать свои мысли. А у кого с мыслями бедновато, я помогаю с идеями и языком, а учащиеся стараются запомнить. Но я заученные эссе на занятии не проверяю. Это трата времени. На ЕГЭ вероятность совпадения тем равна нуля со многими нулями. Больше вероятность выиграть в Русское лото. Небольшую сумму,!конечно))) За год мы пишем примерно 70 разных эссе и главное - научить процессу, а не тексту. Научить процессу - это труднее, чем тексту. Так что, душевных сил это на самом деле стоит немалых. Ошибки исправить намного проще.

о каком тренажере идет речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о каком тренажере идет речь?

Я имею в виду свое пособие "Пишем эссе", но поскольку это другое издательство, то лучше написать мне в Facebook

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого-нибудь ученики сдают ОГЭ в этом году? Ищу дополнительные упражнения для ученицы, девочка слабенькая, с сентября занимается дополнительно, но проблем все еще много. Научилась писать личные письма, аудирование на "четверочку", а с лексикой и грамматикой по-прежнему беда. Есть ли какие-то хорошие бесплатные онлайн-упражнения, которые вы пробовали и они помогли вашим ученикам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый вечер! Я сейчас прохожу курсы повышения квалификации и нас ознакомили с такой информацией: ОГЭ будет обязательным с 2020,формат претерпит значительные изменения, уровень останется базовым, в первый год оценка не будет влиять на получение аттестата. Как будет на самом деле? Увидим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, nakachura сказал:

добрый вечер! Я сейчас прохожу курсы повышения квалификации и нас ознакомили с такой информацией: ОГЭ будет обязательным с 2020,формат претерпит значительные изменения, уровень останется базовым, в первый год оценка не будет влиять на получение аттестата. Как будет на самом деле? Увидим

Действительно, на всех высоких уровнях управления образованием говорят о том. что ОГЭ по иностранным языкам станет обязательным. Сейчас по всей стране начали проводить диагностические работы чтобы понять какой будет реальная картина, когда ОГЭ станут сдавать массово, а не как сейчас, по выбору. Коллеги, как вы считаете, какой процент ваших учеников сдал бы ОГЭ на хорошие оценки, если бы обязательным ОГЭ стал уже в этом учебном году? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 у меня из трех групп 40 человек на хорошие оценки   сдали бы человек 15, , человек 5    на "2",  остальные на "3"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.01.2018 в 21:54, eggalina сказал:

 у меня из трех групп 40 человек на хорошие оценки   сдали бы человек 15, , человек 5    на "2",  остальные на "3"

Боюсь, у моих большинство было бы троек. 43 ученика, двоек три-четыре было бы, пятерок три, четверок семь-восемь, остальные тройки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в том виде, в каком он есть сейчас - штук пять двоек, основная масса - тройки, и немного четвёрок-пятёрок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всякий случай, пособия для подготовки к ОГЭ можно найти здесь: https://www.englishteachers.ru/shop/category/49

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова новости с курсов- в 2019 году планируется апробация обязательного ОГЭ по иностранному языку. Моя Ростовская область будет участвовать. Просили донести сведения до учеников и....не переживать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, nakachura сказал:

И снова новости с курсов- в 2019 году планируется апробация обязательного ОГЭ по иностранному языку. Моя Ростовская область будет участвовать. Просили донести сведения до учеников и....не переживать

Трудно не переживать в такой ситуации, когда НИКО показывает неготовность учащиъхся 8 классов к выполнению ряда заданий даже на базовом уровне. Одна надежда, что в режиме апробации действительно собираются изучить готовность школьников к введению обязательного ОГЭ. Хорошо, что еще год остался до апробации, за этот период можно сосредоточиться на ОГЭ. Как считаете, коллеги, имеет ли смысл выпустить пособие "Стратегии ОГЭ" по подобию "ЕГЭ. Экзаменационные стратегии"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что стоит, потому что разница все же есть между 11-м и 9-ым классом.  Вот видят ли ее составители экзаменационных работ?.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Алексей Конобеев сказал:

Трудно не переживать в такой ситуации, когда НИКО показывает неготовность учащиъхся 8 классов к выполнению ряда заданий даже на базовом уровне. Одна надежда, что в режиме апробации действительно собираются изучить готовность школьников к введению обязательного ОГЭ. Хорошо, что еще год остался до апробации, за этот период можно сосредоточиться на ОГЭ. Как считаете, коллеги, имеет ли смысл выпустить пособие "Стратегии ОГЭ" по подобию "ЕГЭ. Экзаменационные стратегии"?

конечно нужно! я по поводу пособия. например у меня нет опыта подготовки к ГИА,вернее я его сейчас осваиваю. вместе с девочкой из 11 класса  готовимся к ЕГЭ. На курсах нам предоставили возможность самим побывать на месте выпускников-мы сдавали ЕГЭ, все,кроме личного письма и заданий 1, 2 устной части. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня очень слабая группа 7 класса, которые попадут первыми на сдачу ОГЭ. Веду их всего второй год... Иногда выть хочется от бессилия!

Такое ощущение, что бросаешь в глубокий колодец знания, а оттуда даже ни гугу!!!

Из группы в 18 человек могут сдать на 4/5 пять человек.... штук 6/8 двоек.....

Письменную часть еще сделают, прочитают неплохо, а вот с устной частью.... диалогом и монологом... печаль!

Изменено пользователем Zoya_Aldan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Zoya_Aldan сказал:

У меня очень слабая группа 7 класса, которые попадут первыми на сдачу ОГЭ. Веду их всего второй год... Иногда выть хочется от бессилия!

Такое ощущение, что бросаешь в глубокий колодец знания, а оттуда даже ни гугу!!!

Из группы в 18 человек могут сдать на 4/5 пять человек.... штук 6/8 двоек.....

Письменную часть еще сделают, прочитают неплохо, а вот с устной частью.... диалогом и монологом... печаль!

Я Вас очень хорошо понимаю, у самого бывали такие ученики. Я в таких ситуациях пытаюсь разговорить детей в целом, а только потом тренировать формат ОГЭ.  Для совсем слабых детей подходят диалоги с пошаговым управлением, диалоги с опорой на функциональную схему диалога - это задание, где нужно задать пять вопросов. Причем стараюсь доводить вопросительные предложения до автоматизма. Неплохо срабатывают игры, когда пишем на карточках имена известных людей, затем ведущий вытаскивает карточку, остальные должны задавать ему YES/NO questions и догадаться по ответам кто из известных людей перед ними.

Для описания картинок использую парную игру. Берем набор картинок (можно просто вырезать из журнала, либо из интернета распечатать). Дети поворачиваются  друг к другу спиной. Задача одного описать картинку, а второго - набросать схематично рисунок, либо пересказать описание.

Для одновременной тренировки памяти и говорения использую игру по принципу "снежный ком": первый ученик начинает фразу I went to teh market and bought a... и называет покупку. Второй повторяет фразу и добавляет свою покупку, третий повторяет все сказанное раньше и добавляет свое и так далее. Проигрывает тот, кто не сможет повторить в нужном порядке или пропустит что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, подскажите, пожалуйста, как в ваших регионах сдают ОГЭ: письменная и устная части в один день, как у нас, или в разные дни? Как можно в один день все делать? Какое будет качество устного ответа после письменной работы? Возмущаюсь, но всем до фонаря...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Kirsanova_Natalia сказал:

Коллеги, подскажите, пожалуйста, как в ваших регионах сдают ОГЭ: письменная и устная части в один день, как у нас, или в разные дни? Как можно в один день все делать? Какое будет качество устного ответа после письменной работы? Возмущаюсь, но всем до фонаря...

В один. Тоже в шоке. После выполнения письменной части просто НЕРЕАЛЬНО перебороть усталость и идти на устную. Такая стрессовая ситуация для детей!

Знать бы в чей адрес возмущаться и будет ли толк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте коллеги

Дайте пожалуйста ссылку официального источника где говориться что с 2020 точно ОГЭ по английскому будет обязательным.

Спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, NarekSS сказал:

Здравствуйте коллеги

Дайте пожалуйста ссылку официального источника где говориться что с 2020 точно ОГЭ по английскому будет обязательным.

Спасибо 

Короткая заметка здесь:  http://www.rosbalt.ru/russia/2017/09/05/1643791.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но это не да и не нет , так ?
а то у меня никто не знает зачем учить английский ... коллеги и все село ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, NarekSS сказал:

но это не да и не нет , так ?
а то у меня никто не знает зачем учить английский ... коллеги и все село ...

А вы учите английский только для сдачи экзамена? Я мотивирую (хотя это и не совсем правильно) тем, что потом детям так или иначе идти в колледж, техникум или ВУЗ, а там английский будет + привожу реальные примеры из жизни: мальчик-повар устроился в круизную компанию на внутренние рейсы по России, через год его пригласили в международную компанию с условием, что он сдаст небольшой тест по англ.яз., но он не сдаёт, т.к. английского даже на простейшем уровне не знает, в школе валял дурака. Мальчик потерял возможность зарабатывать в 3 раза больше. История реальная, произошла с моим знакомым, можете рассказать её своим детям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я им привожу и хочу работать над такими мотивирующими вещами как летний международный лагерь на которое им потратиться не придется ... 
тут деревня и им этого не надо ... только директору школы чтобы штат покрыть и все ... а экзамены ... щас это тот самый стимул ... а такие примеры как вы сказали это тут не интересно ... им даже интересные фильмы примеры и все дела ... до лампочки :) так что ... городские мотиваторы тут не действуют ... я один мотиватор и уже только для некоторых только а всем остальным просто скоро сдавать ОГЭ и ЕГЭ. 

Личным примером я готовлюсь к тесту IELTS и хочу по программам PhD заниматься исследованием одного дела.

Изменено пользователем NarekSS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги

А где можно найти проект ЕГЭ по новым стандартам?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

исходя из недавнего выступления Вербицкой, формат ОГЭ на базовом уровне будет практически соответствовать формату ВПР. Но это не точно. И скорее всего узнаем мы его в 2019 г.В августе. А если верить Минобр Ростовской области- чуть раньше, для проведения апробации в 2019 г. (наверное за месяц-два до экзамена,как всегда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, nakachura сказал:

исходя из недавнего выступления Вербицкой, формат ОГЭ на базовом уровне будет практически соответствовать формату ВПР. Но это не точно. И скорее всего узнаем мы его в 2019 г.В августе. А если верить Минобр Ростовской области- чуть раньше, для проведения апробации в 2019 г. (наверное за месяц-два до экзамена,как всегда)

Формат ОГЭ не должен соответствовать полностью формату ВПР. иначе вместо владения языком мы обучим целое поколение наших школьников правилам "игры в формат". Это недопустимо. Уровень ВПР сегодня заметно снижен, по сравнению с начальным периодом введения ОГЭ, когда задания были посложнее. Но даже при таком невысоком уровне заданий, насколько я знаю, в школах страхуются и идут на явные нарушения. В результате, в известном мне классе, где "язык никакой", успешно написали ВПР все. На ОГЭ такие вольности невозможны. Вот в этом я вижу реальную задачу, которую нужно решать уже сейчас, работая с учащимися. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×