Перейти к содержимому
Алексей Конобеев

Englishteachers.ru на Сити ФМ

Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья,

19 мая с 20.00 до 21.00 наш портал будет представлен на радиостанции Сити ФМ в новой программе "Форт Росс". Приятно, что новая программа начинается именно с www.englishteachers.ru и разговора о том, как лучше изучать английский язык. Я буду рассказывать о различных приемах и хитростях в самостоятельном изучении английского языка. В передаче можно будет задавать вопросы по телефону. А до начала передачи, поскольку я буду представлять наш с вами форум, мне было бы очень полезно получить ваши советы. Вот тут можно найти анонс передачи: http://www.publiciti.ru/ru/digest/5ai-spik-inglish-from-mai-khart-zamechatelnye-sposoby-izucheniya-angliiskogo-yazyka17 и несколько очень любопытных видео. Как вы считаете, о чем следует рассказать в передаче для взрослых, которые хотят начать изучать английский язык? Что бы вы посоветовали такой аудитории? О чем вам самим было бы интересно послушть?

Саму передачу можно будет послушать по радио, а также онлайн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут можно найти анонс передачи: http://www.publiciti.ru/ru/digest/5ai-spik-inglish-from-mai-khart-zamechatelnye-sposoby-izucheniya-angliiskogo-yazyka17 и несколько очень любопытных видео. Как вы считаете, о чем следует рассказать в передаче для взрослых, которые хотят начать изучать английский язык? Что бы вы посоветовали такой аудитории? О чем вам самим было бы интересно послушть?

Саму передачу можно будет послушать по радио, а также онлайн.

Какие интересные ролики! :)

Да, уж, в толпе выучишь английский! Может быть, китайцы, но не мы... А вот такой способ обучения, как на последнем ролике "обучение эмигрантов", мне очень понравился! Может быть, нам не хватает именно этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы считаете, о чем следует рассказать в передаче для взрослых, которые хотят начать изучать английский язык? Что бы вы посоветовали такой аудитории?

Взрослому, начинающему изучать английский, но относящемуся к категории false beginners, я бы посоветовала сразу же определить для себя какую-то сферу интересов, позволяющую "приложить" к ней новые знания, например, плетение макрамеbiggrin.gif, найти соответствующие англоязычные сайты и регулярно знакомиться с их содержанием. Поскольку регулярное чтение информации по интересной теме позволяет быстро расширять словарный запас, то относительно быстро появится ощущение прогресса. Только не надо сразу же замахиваться на очень сложные темы. А изучение языка "впрок", без какой-то конкретной цели, редко бывает эффективным.

Конечно, нужно рассказать о том, какие типы учебных сайтов существуют в принципе. Как их можно найти. Мои знакомые ко мне с таким вопросом часто обращаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взрослому, начинающему изучать английский, но относящемуся к категории false beginners, я бы посоветовала сразу же определить для себя какую-то сферу интересов, позволяющую "приложить" к ней новые знания, например, плетение макрамеbiggrin.gif, найти соответствующие англоязычные сайты и регулярно знакомиться с их содержанием. Поскольку регулярное чтение информации по интересной теме позволяет быстро расширять словарный запас, то относительно быстро появится ощущение прогресса. Только не надо сразу же замахиваться на очень сложные темы. А изучение языка "впрок", без какой-то конкретной цели, редко бывает эффективным.

Конечно, нужно рассказать о том, какие типы учебных сайтов существуют в принципе. Как их можно найти. Мои знакомые ко мне с таким вопросом часто обращаются.

Очень хороший совет! А у меня часто спрашивают что делать, когда на репетитора совсем нет времени и поздно с работы приходят. Советую смотреть видео и найти учителя по скайпу из другого региона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примечательна история изучения английского языка моим сыном Юрой , опишу, так сказать, последовательно. Сперва он нахватался вершков на уроках английского, ну и дома, естественно. Однако особого интереса к языку парень не проявлял, затем курса на втором колледжа ему попался Самоучитель Эккерсли, и почему-то втянулся, за год он сформировал крепкий фундамент понимания языка. После чего он нашел книгу Замяткина "Вас невозможно научить иностранному языку", из которой четко усвоил идею, что для закрепления и дальнейшего развития языка надо попасть в среду, если это невозможно, то хотя бы создать некий суррогат среды, путем чтения неадаптированных книг; просмотра фильмов(без перевода, естественно), записей разговорного жанра и пр; прослушивания забугорных радиопередач, etc. Удивительное дело, но имея хорошее знание на уровне понимания (Каждый день по нескольку часов что-то читает или смотрит на английском и при наличии оригинала фильма или книги, предпочитает переводом не пользоваться) он долгое время двух слов на языке связать не мог... то есть, Связывать-то связывал, но звучало это, как будто... ну вы слышали как гастарбайтеры разговаривают? ну вот примерно такая же картина у него, только по-английски, хотя к его чести он усвоил кучу разговорных конструкций и звучала его речь не так дико, как у гостей из солнечной Азии на русском. А дело в том что, он грамматику он нормально усвоить не мог. И это при том что он копается постоянно в английских материалах, словарный запас у него такой, что и я иной раз таких слов не знаю! Кучу пособий парень перебрал и наших и импортных, результата - ноль. Наконец, нашел книгу Цебаковского "Кто боится английской грамматики", где простым понятным языком изложены принципы грамматики, которыми нас стращали многие поколения школьных учителей. И оказалось, что тысячеглавая гидра грамматики не так страшна, как ее малюют. Стоило лишь изложить понятными словами без налета псевдоучености. "А, то у других пособий принцип: А зачем просто, когда можно сложно",- говорит сын. В результате уровень разговорного языка повысился на порядок.

А главный залог успеха, это получать удовольствие от изучения, иначе и браться не стоит.Это его мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги!

Кто не смог послушать вчера прямой эфир передачи "Форт Росс", в которой гостем был Алексей Васильевич - сегодня на Сити ФМ с 23.00 до 00.00 будет повтор (от 19.05) http://city-fm.ru/programs/programs/show/431612.html :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги!

Кто не смог послушать вчера прямой эфир передачи "Форт Росс", в которой гостем был Алексей Васильевич - сегодня на Сити ФМ с 23.00 до 00.00 будет повтор (от 19.05) http://city-fm.ru/programs/programs/show/431612.html :lol:

Большое спасибо за своевременную информацию, вчера не успела послушать,а хотелось бы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за своевременную информацию, вчера не успела послушать,а хотелось бы!

 

Очень рада, что успела предупредить!! :lol: Передача была отличная!!

 

А еще нашла Сити ФМ на портале Москва ФМ. Здесь можно послушать прошедшие эфиры, по ссылке попадете на 19 мая http://www.moskva.fm/stations/FM_87.9/20120519 :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень рада, что успела предупредить!! :lol: Передача была отличная!!

 

А еще нашла Сити ФМ на портале Москва ФМ. Здесь можно послушать прошедшие эфиры, по ссылке попадете на 19 мая http://www.moskva.fm/stations/FM_87.9/20120519 :P

 

Вот спасибо за ссылку. сама я заблудилась,не нашла. Теперь с удовольствием послушала. Действительно, очень качественно получилась, потому что на конкретные вопросы Алексей Васильевич давал конкретные ответы, причем говорил взвешенно, никаких безумных обещаний насчет того, что за 16 часов выучите английский и сразу беритесь за итальянский. И все аргументированно. И нескучно слушать было часовую передачу. Браво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже послушала. Да, слушать было не скучно. Но некоторые ответы показались слишком многословными (наверное, учительская привычка), и слишком быстрая была речь. Создалось ощущение, что многое осталось недосказанным.

А вот что приятно, так это что пригласили явно кпк представителя нашего портала. Ни про ученую степень, ни еще про что не говорили, зато, как обоснование авторитета, постоянно звучало инглиштичерзточкару! Здорово, что наш портал уже таким авторитетным становится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже послушала. Да, слушать было не скучно. Но некоторые ответы показались слишком многословными (наверное, учительская привычка), и слишком быстрая была речь. Создалось ощущение, что многое осталось недосказанным.

А вот что приятно, так это что пригласили явно кпк представителя нашего портала. Ни про ученую степень, ни еще про что не говорили, зато, как обоснование авторитета, постоянно звучало инглиштичерзточкару! Здорово, что наш портал уже таким авторитетным становится!

Действительно, за рамками передачи осталось очень много, так как планировали поговорить о многих конкретных способах и приемах изучения английского языка, как самостоятельного, так и с помощью учителя. Возможно, летом будет еще одна передача на ту же тему - и тоже благодаря www.englishteachers.ru

Обещаю, буду говорить медленнее :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, за рамками передачи осталось очень много, так как планировали поговорить о многих конкретных способах и приемах изучения английского языка, как самостоятельного, так и с помощью учителя. Возможно, летом будет еще одна передача на ту же тему - и тоже благодаря www.englishteachers.ru

Обещаю, буду говорить медленнее ;)

Я передачу не слушал, но обычно слушатели хорошо реагируют на убедительные мысли о том, как лучше изучать иностранный язык и какие секреты успеха известны науке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я передачу слушала и лично мне не показалось,что Алексей Васильевич говорил слишком быстро.Передача была замечательная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, за рамками передачи осталось очень много, так как планировали поговорить о многих конкретных способах и приемах изучения английского языка, как самостоятельного, так и с помощью учителя. Возможно, летом будет еще одна передача на ту же тему - и тоже благодаря www.englishteachers.ru

Обещаю, буду говорить медленнее ;)

Спасибо Алексей Васильевич!

Я слушала с удовольствием, всё чётко, по существу и с убедительными примерами. И даже муж обратил внимание на голос: "Как чётко произносит слова, грамотная речь, приятно слушать!" А самое главное, речь не "казённая", а очень простая, понятная, и отношение доброжелательное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже послушала. Да, слушать было не скучно. Но некоторые ответы показались слишком многословными (наверное, учительская привычка), и слишком быстрая была речь. Создалось ощущение, что многое осталось недосказанным.

А вот что приятно, так это что пригласили явно кпк представителя нашего портала. Ни про ученую степень, ни еще про что не говорили, зато, как обоснование авторитета, постоянно звучало инглиштичерзточкару! Здорово, что наш портал уже таким авторитетным становится!

Ни пустого многословия, ни демонстрации заумности, ни, тем более, излишней скорости речи, я как раз не заметила. Напротив, внятность ответов,четкая прекрасная речь, учитывающая специфику темы и аудитории. Мы довольно часто читаем, слышим и наблюдаем в аналогичных передачах, материалах рекламно-агрессивную позицию. Тут все аргументировано и в краткие минуты конкретных ответов еще и анализ положительных или не очень аспектов разных методик. Именно высокая интиллегентность отличает выступление Алексея Васильевича, и, между прочим, ведущий тут же постарался соответствовать уровню. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни пустого многословия, ни демонстрации заумности, ни, тем более, излишней скорости речи, я как раз не заметила. Напротив, внятность ответов,четкая прекрасная речь, учитывающая специфику темы и аудитории. Мы довольно часто читаем, слышим и наблюдаем в аналогичных передачах, материалах рекламно-агрессивную позицию. Тут все аргументировано и в краткие минуты конкретных ответов еще и анализ положительных или не очень аспектов разных методик. Именно высокая интиллегентность отличает выступление Алексея Васильевича, и, между прочим, ведущий тут же постарался соответствовать уровню. ;)

Да я же не говорю, что заумно! Просто мне - мне лично - показалось, что говорить стоило помедленнее и, возможно, дозировать информацию. Судя по активности звонивших в студию, публике понравилось, а это же то, что надо. И ведущий мне очень даже понравился, такой приятный голос и сайт у него очень интересный...:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запись передачи выложена на сайте Сити ФМ: http://city-fm.ru/programs/issues/show/434302.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 сентября на Сити ФМ в 19.00 в прямом эфире в передаче "Форт Росс" будем говорить об учебе за границей - зачем, как, стоит ли и как к этому подготовиться. Приятно, что самая первая передача "Форт Росс" вышла с www.englishteachers.ru - в мае мы говорили о том, как стоит учить английский язык. Сейчас формат передачи меняется, она становится двухчасовой, и первый час нового, большого прямого эфира снова начинает www.englishteachers.ru. На сайте передачи гость первого часа не анонсируется, так что будет сюрприз.

 

Коллеги, какие вопросы посоветуете затронуть в этом выпуске? О чем стоит рассказать? О чем вам было бы интересно услышать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 сентября на Сити ФМ в 19.00 в прямом эфире в передаче "Форт Росс" будем говорить об учебе за границей - зачем, как, стоит ли и как к этому подготовиться. Приятно, что самая первая передача "Форт Росс" вышла с www.englishteachers.ru - в мае мы говорили о том, как стоит учить английский язык. Сейчас формат передачи меняется, она становится двухчасовой, и первый час нового, большого прямого эфира снова начинает www.englishteachers.ru. На сайте передачи гость первого часа не анонсируется, так что будет сюрприз.

 

Коллеги, какие вопросы посоветуете затронуть в этом выпуске? О чем стоит рассказать? О чем вам было бы интересно услышать?

 

Эфир получился очень живой. Много рассуждений, мнений. Слушать было приятно. Час пролетел совершенно незаметно.

Правда, в итоге так и не пришли к единому мнению - хорошо ли это, когда диплом "импортный" или плохо.

Очень заметно, что часа не хватает. Уже второй раз для обсуждения берется интересная тема, в которой, действительно, есть о чем говорить, что обсудить. Плюс к широте темы - довольно много звонков в эфир. Все это приводит к тому, что конец получается немного смазанным.

Послушала я и продолжение - "Форт Росс с гостем". Да простит меня гость второго часа, но ничего полезного я для себя не вынесла, кроме того, что зарубежный диплом - не гарантия высокой зарплаты и даже, порой, большОго спроса на бирже труда. ;) На мой взгляд, полезнее бы было продолжение обсуждения первого часа передачи.

Дмитрий и Алексей Васильевич затронули очень интересную мне тему - оплаты всего этого чуда обучения заграничного. Очень было интересно послушать уже опытных людей. Вынесла для себя, что мои курсы изучения английского языка в Германии (я "англо-немка") длительностью в 1 месяц обошлись мне, в принципе, в нормальную сумму. А также вспомнила, что нам говорили про стипендию DAAD (ее размер меняется, в прошлом году, кажется, она была 400 евро в месяц), что ее не может хватить на все, либо снимаешь жилье (не все университеты предоставляют общежитие), либо учебники покупаешь и питаешься. И это действительно так. Могу сказать, что в Германии, как правило (не знаю про другие страны), студенты сами покупают учебники. Вспомним, что из себя представляют зарубежные пособия, это постоянное записывание в них чего-либо, выполнение упражнений прямо в пособии. Отсюда и необходимость покупки личных книг. Для примера, пособия для изучения немецкого языка (на английском) продаются от 30 евро (зависит от издательства, количества страниц, качества бумаги итд). Поверьте, среднестатистический студент на эти деньги может в Германии приобретать провизию дня три. :) В общем, сумма оплаты за обучение, и что в нее входит, играет большую роль. В данном случае, мне, например, интересно знать побольше про гранты на обучение. Какими надо обладать качествами (кроме наличия опыта работы), чтобы получить грант на обучение (например, курсы на полгода или на год)? Пару раз видела, что на грант требовалось резюме от соискателя, а как его грамотно составить? Порой и в обычное резюме на работу не знаешь, что лучше написать, а что нет. Этот вопрос, на мой взгляд, интересный. И после передачи остался открытым. Но я усвоила, что искать гранты нужно в Интернете, где же еще. ;)

И что еще меня заинтересовало, это уровень языка. О нем, к сожалению, тоже говорилось уже в самом конце выпуска. Каким должен быть уровень языка студента, чтобы обучение (платное), скажем, в Великобритании, было эффективным? Ведь приезжаешь туда получать какую-то узкую специальность, для этого нужно знать определенную терминологию. Узнала недавно, что от института, который я заканчивала, группа студентов (изучают они один язык - английский) едет на месяц на Мальту, учить французский. А много ли они усвоят? Не пустая ли это будет трата денег?

Вот сколько всяких мыслей в голове от передачи длинною в 1 час! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×