Перейти к содержимому
Bridge

Отчёты учителей-апробаторов и консультации авторов УМК Happy English.ru для 2 класса 2013/14 уч.год

Рекомендуемые сообщения

Отчёт учителя-апробатора Квашниной Натальи Васильевны, МОУ СОШ №71 г. Лесной Свердловской области:

 

Урок 9

Приготовила много картинок для закрепления лексики. Начали с повторения букв, звуков, чтения слов. Подбирали подписи к картинкам. Потом тренировали память. Картинки были расположены как в игре крестики-нолики. Сначала убрала подписи. Назвали картинки. Потом постепенно убирала и сами картинки, оставались лишь магниты, которыми они прикреплялись. Было очень весело и интересно в конце, когда я показывала на пустой доске на магниты, а они хором называли слова.

После такой тренировки упражнение 1 выполнили почти все. Некоторым не удалось восстановить все слова.

Удивительно, что рифму в упражнении 2 не так легко находили. Лишь 6 учащихся поднимали руку на КАЖДОЕ слово. Некоторых пугали незнакомые слова, хотя я объяснила, что в этом задании значение имеет только то, как слова читаются.

Сложным показалось аудирование. 5 человек справились без ошибок, 6 допустили 1 ошибку.

4 совсем не справились с заданием.

Артикль не вызвал трудностей. Легко указали кораблику путь.

Про краны прочитать не успели. Видимо, много времени ушло на тренировку лексики. Текст остался на дом.

 

Урок 10

В начале урока проверяли домашний кроссворд в рабочей тетради, всем очень хотелось узнать, правильно ли они выполнили задание. Обсудили английскую экономность - 2 крана не очень удобно, но вода расходуется меньше. Один мальчик сказал, что лучше все равно так, как у нас в России.

Букву F назвали сразу многие, как только я показала карточку. Кто-то читал уже дома с родителями. Кто-то уже знал раньше.

Начинаем путать an и and. Упражнение 5 на чтение получается еще лишь у некоторых. Ведь есть дети, которые и по-русски читают отрывисто. Будем еще тренироваться.

Информация о флаге для большинства ребят оказалась новой. С удовольствием раскрасили флаг в рабочей тетради.

Урок получился насыщенным, но дети не выглядели усталыми. Стараюсь менять виды деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт учителя-апробатора Шеларь Юлии Валерьевны,МБОУ Урожайненская СОШ с. Урожайное Советского р-на Алтайского края:

 

Урок 7

Уроки начинаю с приветствия, стихотворения “Good morning”. Многие ребята его знают хорошо, удивил самый непослушный и отвлекающийся ученик, рассказав его с хорошим произношением и без единой ошибки. Далее мы делаем фонетическую зарядку по звукам и активной лексике. Перед выполнением упр.1 на разгадывание слов я попросила ребят просмотреть все НОВЫЕ СЛОВА. Это заняло время, но зато задание мы выполнили успешно. Далее мы помогали нашему любимому Робинзону заполнять пропуски в словах в РТ. Я продублировала это задание на доске.

Чтение слов у нас пока представляет трудность для большинства ребят. Путают b и d. Класс большой, всех послушать не успеваю, а как-то надо… Тем более, что все дети стараются, мотивация у них высокая.

Ознакомление с новыми буквами провожу с помощью обучающей компьютерной программы к УМК. Просто здорово! Так красочно, ярко и наглядно. Ребята выходят к интерактивной доске, пишут маркерами, а если у нас не получается, мы нажимаем на глазки, которые нам помогут. Весь класс в воздухе пишет волшебными «невидимыми» ручками (pens). Затем пишем эти буквы в РТ.

Познакомившись с новыми словами, мы перенеслись вместе с Аней и её родителями в Королевство к башне с часами. Ребята сразу догадались о её названии. Затем мы посмотрели видеоролики о том, как выглядят и звучат эти часы и «побывали» внутри башни, подробно рассмотрев огромный колокол. Историческую справку из учебника дети изучили самостоятельно и ответили на мои вопросы о названии большого колокола и подсветке часов.

Двоим озорникам, которые отвлекались на прошлых уроках, я постаралась уделить особое внимание. Она часто отвечали и выходили к доске. В результате получили хорошие отметки.

 

Урок 8

К сожалению, в игру поиграть мы не успели, т. к. в этот день уроки были сокращены, и я посоветовала ребятам поиграть самим дома.

Далее мы шли точно по плану урока. Буквы A и L мы освоили, новые слова семантизировали, отработали произношение. Стараюсь вызвать у ребят ассоциации с русскими словами (pill – пил таблетку, bag - бегал с сумкой). Или подключаю мышечную память (bat – мы машем крыльями, leg – мы лягаемся, bad – мы морщимся и выбрасываем это в окно). Нелегко нам далось задание 8, но потом дети поняли принцип распределения предметов по буквам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт учителя-апробатора Сальниковой Екатерины Георгиевны, МБОУ «Большесосновская СОШ» Большесосновского р-на Пермского края:

 

7-й урок. Выполняя задание 1, обнаружили, что помним не все слова, которые нужно назвать, поэтому пришлось полистать учебник. Наверное, придется включать дополнительные упражнения на совершенствование лексических навыков, т.к. в в последующих уроках требуется знание этих слов, а тренировки по упражнениям учебника нам недостаточно. Еще один вопрос: стараемся на каждом уроке повторять в игровой форме все изученные буквы и звуки, но в учебнике нет никаких упражнений, т.е. это нужно делать, если следовать учебнику? Или я что-то упустила? Прочитали рассказ про Биг Бен, посмотрели картинки, а также рассмотрели потом на перемене 3-D модель башни. Задания по рабочей тетради выполняют все.

8-й урок. Урок начинали с предложенной в задании 1 игры: разделились на группы, выбрали водящего, играли с интересом, не хотели прекращать, предложила им поиграть на переменах и дома с родителями или братьями/сестрами. Появились новые слова: послушали, повторили, прочитали, на выходе запомнили только 3-4 слова, что останется к следующему уроку – неизвестно, так как дома слова повторяют только единицы. Раздала раскраски с новыми словами домой – будем так запоминать.

 

Екатерина Георгиевна,

Мы не ожидаем от учеников 100% запоминание новых слов после первого предъявления. Попобуйте Вы сразу же запомнить 3-4 слова на ,скажем, китайском языке. Почему мы ждем от детей моментальной отдачи? Дети должны запомнить правило чтения, по которому эти слова читаются, и знать, что эти слова означают. Материал распределен так, что эти слова будут встречаться детям многократно, и в конце четверти Вы убедитесь (если Вы ничего не пропускаете) , что слова усвоены хорошо. Просмотрите раздел «Проверь себя»- это Ваш ориентир. Прослушать надо будет каждого ученика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт учителя-апробатора Соловьевой Натальи Борисовны, ГБОУ школа №453 им. Сергея Жукова Выборгского р-на Санкт-Петербурга:

 

Началась вторая неделя октября. Наконец-то удалось приучить детей регулярно выполнять домашнее задание. Продолжаем работать над фонетической составляющей устной речи. Так продуманно и четко составлен курс, что успеваем выполнить в начале каждого урока веселую фонетическую зарядку.

Большим подспорьем является ОКП, с помощью которой очень удобно вводить новые буквы, звуки и слова. Очень нравится ученикам задание, где можно посмотреть способ написания буквы и отработать навык письма с помощью ОКП. Поскольку у нас пока только один экземпляр программы, используем ее на уроке с помощью мультимедийного проектора. Однако, ОКП очень эффективна для обучения отстающих учеников ( индивидуально).

Познакомились с понятиями исчисляемых и неисчисляемых существительных, артикля. Пока, кажется , все поняли, но очень интересно, что у них останется в голове к следующему уроку.

Большое спасибо Кларе Исааковне за такой интересный, продуманный и очень удобный в работе УМК. Отдельно хочется поблагодарить авторов ОКП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вниманию учителей - участников апробации учебников Happy English.ru для 2 и 5 классов с получением РТ!

 

К нам поступают отчёты учителей-апробаторов, кто подавал заявку на участие в данного вида апробации.

Но не все учителя, зарегистрировавшиеся и выбранные авторами для участия, присылают нам ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЕ отчёты-рассказы о ходе работы по учебникам, хотя это было обязательным условием данного вида апробации.

 

Публикуем список тех учителей, кто не прислал нам пока ни одного отчёта и кто присылает их нерегулярно:


  1.  
  2. Гвоздева Раиса Александровна - не получено ни одного отчёта
  3. Овчинникова Анастасия Павловна - не получено ни одного отчёта
  4. Завалишина Лариса Леонидовна - не получено ни одного отчёта
  5. Караниколова Алина Владимировна - получено только 2 отчёта
  6. Кашуткина Светлана Ивановна - получен только 1 отчёт
  7. Кириллова Надежда Николаевна - получен только 1 отчёт
  8. Кондрашин Дмитрий Владимирович - не получено ни одного отчёта
  9. Масютенко Артем Павлович - не получено ни одного отчёта
  10. Пестерникова Мария Александровна - получен только 1 отчёт
  11. Половинкина Юлия Вячеславовна - получен только 1 отчёт
  12. Чихватова Наталья Станиславовна - не получено ни одного отчёта

 

Обращаем ваше внимание, что Рабочая тетрадь №2 будет выслана по результатам апробации I полугодия только тем учителям, кто принимает а в апробации активное участие и своевременно высылает отчёты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт учителя-апробатора Сальниковой Екатерины Георгиевны, МБОУ «Большесосновская СОШ» Большесосновского р-на Пермского края:

 

Урок 11-й. Про урок дети сказали – урок игр. Сначала сыграли в «Морские переговоры», а затем в «Фонетическое бинго» - дети выбрали по 4 звука, а затем по очереди называли по одному звуку, который у них есть, победителем стал ученик, у которого все 4 звука были названы (мы переворачивали карточки со звуками, если их называли); игры ребятам понравились. После этого, помогали Робинзону подбирать рифмы, пришлось полистать учебник, чтобы вспомнить некотрые слова. Появившиеся в этом уроке предлоги помогли описать картинки и сыграть в игру «Угадай картинку». При проверке домашнего задания обнаружила, что некоторые ученики не поняли задание 1, просто списали транскрипцию, разобрали задание на следующем уроке вместе.

 

Урок 12-й. В задании 1 играли в игру «Змейка» - нужно прочитать слово/словосочетание правильно, если допускалась ошибка, то ученик читал еще предыдущее слово и свое, чтобы «змейка» не порвалась. При выполнении задания 5 учебника или 1 в РТ урока 12 столкнулись с тем, что некоторые дети пишут очень медленно, изменила для них задание – написать только по 4 примера в каждый столбик, а с остальными словами поступили так: если отвечает на вопрос «кто? Что?» - поставь сверху точку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт учителя-апробатора Мищенко Светланы Валентиновны, МБОУ «СОШ с.Кормёжка» Балаковского р-на Саратовской области:

 

Урок 11

Урок начали с повторения изученных на прошлом уроке правил. К сожалению, дети плохо их запомнили, пришлось ещё раз всё повторить, на это потратили больше чем нужно времени. Упр. 7 из прошлого урока, выполняли только с помощью, темп работы медленный. Затем, чтобы переключиться, на другой вид работы, поиграли в морские переговоры. Вообще, нужно сказать, что игры с буквами и звуками проходят в классе с большим успехом. Ребята быстро справляются с заданием, чувствуется дух соревнования. Перед выполнением Упр. 2 повторили слова, используя хлопки, так ребята лучше запоминают. Вначале ребята с трудом называли рифмы, но затем темп увеличился, и, что удивительно ребята сами стали называть рифмы с другими словами, которые запомнили с прошлых уроков. Учащимся трудно даётся выполнение заданий на слух, поэтому слушаем всегда дважды, а иногда и три раза. Упр. 3 прослушали, затем читали по цепочке, постепенно увеличивая темп. В рабочей тетради выполнили в классе задание №1 из д/з. Учащиеся сразу узнали слова, назвали, но с написанием слов испытывали затруднения. Упр. 6 работа в парах, потратила лишнее время на объяснение задания, поиграли в течение 3-4 минут, этого недостаточно, но больше не хватило времени.

 

Урок 12

При проверке домашнего задания обратила внимание на то, что детям нравится всё разукрашивать, закрасить стараются даже тёмные предметы. В упр.3 с.17 не все правильно определили лишнее слово, но слова читали правильно. Упр.1 читали вслух с хлопками, затем читали по цепочке, попробовали поиграть в игру «Снежный ком» с этими словами, но у детей пока небольшой объём памяти, сочетания слов затруднялись произносить. Буква и звук М[m] не вызвал затруднений в произношении, но в классе стоял сильный шум пока писали и произносили. А вот написание заглавной буквы у многих вызывает затруднение, видимо у детей ещё не выработан навык письма. Затем изучили урок Ворона, выполнили задание №1 в рабочей тетради. Вместе определили на какой вопрос отвечает каждое слово, а затем записывали слова. Слова записывали медленно, поэтому потеряли время. Урок закончили упр.8, составляли устно словосочетания. Не у всех ребят получалось, но все старались принять активное участие. Помогал дух соревнования двух команд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт учителя-апробатора Шеларь Юлии Валерьевны,МБОУ Урожайненская СОШ с. Урожайное Советского р-на Алтайского края:

 

Урок 9

В ходе урока мы успешно познакомились со звуком [ ə ]. Много читали. Я обратила внимание, что ребята более охотно повторяют слова и звуки за диктором, чем за учителем. Опять мы пришли на помощь Робинзону, помогая вставить буквы в слова. Задания на рифму выполняем с трудом. С заданием на прослушивание и дифференциацию слов у.3 (Урок 9) смогли выполнить менее половины класса. Маленькое слово, артикль а, восприняли все дети и поняли, зачем он нужен. А вот в домашнем задании к уроку, где нужно было подписать картинки, добавив артикль а, почти все выполнили без артикля.

Задание с корабликом а и информацию о кранах в Англии пришлось задать на дом, т.к. на уроке дети не успели.

 

Урок 10

Но следующий урок мы начали с просмотра видеоролика, о том, как смешно турист мыл руки из 2 кранов. Мы посмеялись над ним и решили, что он, наверное, не изучал в школе английский язык и не знаком с английскими традициями. Вот когда мы вырастем и поедем в Королевство, то будем знать, как правильно помыть руки под краном.

Потом мы проверили домашний кроссворд. Письменно его сделали почти все дети, а когда стала спрашивать устно и вразброс, то затруднялись. Наверное, дома не обошлись без помощи родителей. Ну, это тоже неплохо.

Дальше мы с рвением приступили к изучению новой буквы F. Познакомились с новыми словами и … дети устали. Не помогла и зарядка. Я попыталась хотя бы объяснить им грамматику, артикль an. Слушали рассеянно, вертелись. Придется догонять на следующем уроке. Переключились на информацию о британском флаге. Сменила режим работы на самостоятельное чтение. Увлеклись. Заинтересовались. Урок продолжился.

 

Урок 11

Ожидая 25 второклассников, я переставила парты в классе. Соединила парты по 2, так, чтобы из сидящих за ними образовались группы по 4 человека. Получилось 3 линии, в каждой по 4 парты (соединенные по 2), лицом к доске. Это позволило мне увеличить количество ребят, сидящих за 1 и 2 партами, мне легче их контролировать. Теперь я уже знаю всех детей, и посадила слабых и отвлекающийся в 1 линию, добавив в каждую «четверку» по 1-2 сильных ученика невысокого роста. На партах я расставила таблички с именами ребят на английском языке. Имена девочек - зелёным цветом, мальчиков – синим. В каждой «четверке» одно имя отмечено красной звездочкой, это означает – командир группы. Я объяснила, что это мои главные помощники и ответственные за дисциплину. Командиры собрали мне на проверку рабочие тетради, были ведущими в игре «Морские переговоры», контролировали свои группы во время чтения. В итоге, очень мне помогли. Хоть весь урок мы опять осилить не смогли, но я смогла оживить и включить в работу тех, кто обычно молчал и многое пропускал «мимо ушей».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт учителя-апробатора Мищенко Светланы Валентиновны, МБОУ «СОШ с.Кормёжка» Балаковского р-на Саратовской области:

 

Урок 13

Упр 1.

Мне очень нравиться этот тип задания. Но ученики очень пугаются перед выполнением. Поэтому когда Уилл диктует, показываю буквы в алфавите, иначе они сильно путаются, не успевают. Думаю, что со временем, дети привыкнут, и будут выполнять всё на слух.

Затруднений с произношением буквы Оо не было, необычным показалось ребятам написание звука. В написании букву дети почти все пишут под наклоном, не так как в образце.

Упр. 3

Дети быстро называют значение слов, но с чтением есть затруднения, дети как будто бояться читать. Прослушали дважды, проговорили вслух. Я заметила, что дети запоминают слова, а не читают.

Упр.5

После предварительного анализа картинок, пробовали строить словосочетания. Не знаю, может у детей плохая память, но слова с прошлых уроков забыли, приходилось помогать. Работали дети увлечённо.

Упр.6

Читали по цепочке несколько раз. Увидела прогресс – дети стали медленно, но читать.

Упр.7

Нам выполнение задания дала 1 минуту. Сильные ученики быстро назвали нужные слова, остальные ученики, повторили слова за ними.

Из рабочей тетради выполнили задание № 4.

Детям очень нравятся такие задания. Мы уже научились их выполнять быстро, с помощью цветных стрелок.

 

Урок 14

Упр.1

Выполняли в рабочей тетради № 2. Задание выполнили быстро, Работали увлечённо, но некоторые ребята путали строчные и заглавные буквы. На запись слов уходит, к сожалению много времени.

Упр.1 в рабочей тетради самостоятельно выполнить не получилось, буквы дети вставили быстро, но только двое правильно справились с заданием.

Знакомство с буквой Hh прошло успешно, надеюсь, что ребята не будут в будущем путать произношение.

Упр 4.

Слова слушали, произносили используя хлопки, дети опять запомнили слова на слух, при чтении чувствовала затруднение.

Упр.5

Словосочетания прочитали, а затем, активируя память учащихся, показывала предметные картинки. Дети вспомнили слова, ошибок при выполнении задания было гораздо меньше.

Упр.6

Стараясь вызвать больший интерес ребят, вначале отправились в путешествие по

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт учителя-апробатора Квашниной Натальи Васильевны, МОУ СОШ №71 г. Лесной Свердловской области:

 

Урок 13

Ох уж эти диктанты! Слушали Уилла, записывали слова по буквам. После второго прослушивания только 2 ученицы полностью справились с заданием. У некоторых ребят получились отдельные слова. Не успевают- темп довольно быстрый. Пришлось слушать третий раз. Кто- то один писал у доски, потом я делала паузу, и мы проверяли.

При проверке домашнего задания выяснили, что дети еще не знакомы с понятием существительного (РТ упр 5), тем не менее упражнение выполнили почти все- кто-то сам догадался, кто-то спросил родителей.

Слова читаем довольно быстро, но вот значение слов знают далеко не все. Убедительно прошу учить новые слова после каждого урока.

Не успели послушать Диану (упр. 7). Не удивительно, на диктант в начале урока затратили больше, чем было запланировано.

Хорошо прошло упр.5 – с интересом искали картинки.

 

Урок 14

Фонетическая разминка очень нравится детям. Повторяем звуки, буквы, читаем хором слова (вместе, только мальчики, только девочки, басом, шепотом), снова «шагаем по лестнице» на доске (на ступеньках –звуки, буквы, картинки, слова, предлоги с картинками), а на самом верху сегодня конверт.

Дети очень любят загадки. Уже на перемене строили предположения, что же там на этот раз.

Оказалось, новая буква, картинка с изображением собаки и слово hot.

Когда познакомились с значением новых слов, то многие сразу догадались, что на доске HOT DOG. Текст читали с интересом. Смеялись. Удивило то, что, когда я после прочтения спросила «Так из какой же страны родом хот-доги?» ребята были озадачены. Кто-то сказал Франция (ассоциация с Франкфуртом, видимо), кто-то пытался образовать название страны, подыскивая однокоренное слово к слову «немец». Пришлось даже вспомнить про Великую Отечественную войну. С какой же страной мы воевали? Вот так с наводящими вопросами пришли к Германии.

Уроки по субботам короче на 5 минут. Приходится местами поторапливаться. Не успели выполнить в рабочей тетради упражнение 2. Попросила выполнить дома по желанию, дополнительно к обычному домашнему заданию.

Беспокоюсь за тех ребят, кто не учит дома слова. Не у всех хорошая память, чтобы запоминать на уроке. Да, на уроке много картинок, карточек, слова из урока в урок повторяются, но их уже много, они все односложные, в них повторяются одни и те же несколько букв, поэтому ребята начинают путать. Около половины учащихся знают ВСЕ слова. 6 учеников – правильно называют лишь 3-4 слова. Это очень мало! Остальные запомнили около 50-60 процентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт учителя-апробатора Сальниковой Екатерины Георгиевны, МБОУ «Большесосновская СОШ» Большесосновского р-на Пермского края:

 

Урок 13. – После фонетической зарядки предложила детям вспомнить предологи «in» и «at», придумать подписи к картинкам, среди изображений был рисунок – кукла на кровати – возникла проблема, которую ребята решали на уроке: нужно было познакомиться с новой буквой, звуком, словами, чтобы составить подпись. Ученики справились с заданием успешно.

 

Урок 14. – на этом уроке помимо знакомства с новой буквой и звуком провели учебное мини-исследование: почему сосиска в тесте называется «хот дог», после определения проблемы дети стали выдвигать свои гипотезы (некоторые из них: сосиска в форме собаки, шипящая сосиска – как будто собака лает, сосиска из собаки), затем подумали вместе: как узнать, чья гипотеза более правдоподобная (предложения: спросить в Интернете, посмотреть в энциклопедии, спросить англичанина – а кого из жителей Англии мы уже знаем? Конечно, умного Седрика.), ученики прочитали рассказ ворона, нашли верный ответ на этот вопрос, оказалось, что среди предложенных гипотез абсолютно правильного ответа не было, но это и не требуется, самое главное – ребята знакомятся с элементами исследования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт учителя-апробатора Соловьевой Натальи Борисовны, ГБОУ школа №453 им. Сергея Жукова Выборгского р-на Санкт-Петербурга:

 

Прошли еще две недели… На этот раз мы встретились с новыми трудностями. Впервые попытались написать буквенный диктант (урок 10 упр. 1). Очень хорошее упражнение, которое наглядно показывает, как учащиеся усвоили пройденный материал. Хорошо продуманное задание дает возможность дописать те буквы, которые не удалось вспомнить, прослушав слова. Как выяснилось, большинство не могло успеть за диктором. О сколько было просьб подождать, еще раз повторить! После сокрушительного поражения, нам удалось проанализировать причины неудачи и на следующем уроке мы снова повторили попытку. Результат оказался намного лучше.

Постепенно привыкаем использовать артикли и предлоги. Большую помощь оказывает ОКП при отработке новых понятий и лексики. Чтение становится все увереннее и увереннее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт учителя-апробатора Ширеторовой Людмилы Галсановны, МБОУ «Нижнесаянтуйская СОШ» Тарбагатайского района Республики Бурятия:

 

5 неделя

2-8 октября я была на международной конференции учителей английского языка в г. Улан-Батор Монголии, где выступала с докладом по межкультурной коммуникации в обучении английскому языку и получила огромное удовольствие. Это был мой первый опыт выступления на английском языке. Пропустила 2 урока во 2 классе. Завуча попросила ставить мне дополнительные уроки.

Урок 10

Дети не встречались со мной неделю и забыли многое. Я думаю, ничего страшного, главное, что у них есть желание и интерес.

При записи слов упр.1 стр.39 дети испытывали затруднения, тем не менее, 4 ученика написали правильно все слова. Половина детей в классе записали правильно по 3 слова. Ошибки: bed вместо bad, pig вместо big и bad вместо bag. 4 ученика совсем не справились. Мне понравилось упражнение, по опыту я знаю, чем больше пишешь диктанты, тем лучше усваивают лексику. Я часто на уроках с 3 класса использую игру: Whispering sentence. Детям очень нравится. С буквами пока проблем нет, правда, есть дети, которые путают гласные и согласные буквы, звуки и буквы. Слова упражнения 3 стр. 40 дети прочитали самостоятельно, затруднений не было. При введении новой лексики я часто показываю на себе и гримасничаю, когда дети забывают слова, я покажу и они сразу вспоминают. Стараюсь не переводить. Я сама полная, показываю - fat. Bad - гримасничаю. У каждого звука есть какая – нибудь примета: Звук [æ] –показываем горло врачу и т.д. Артикли запомнили. Хорошо потренировали артикли и and. Дети справились с упражнением 6 стр.41.

Упражнение 7 вызвало затруднения у большинства учеников, справились только двое. По-моему, причина в том, что не хватает промежуточного упражнения между 5 и 7 упражнением. Надо сначала повторить слова на картинке и описывать их.

Страноведческий материал очень хорошо подходит по теме урока, за что большое спасибо, Клара Исааковна.

Урок 11

Игра: Морские переговоры. У нескольких детей не было с собой карточек с буквами, забыли дома. Игру мы провели удовлетворительно. Многие путают буквы и звуки, показывали вместо букв звуки, вроде правильно, но по условиям игры надо было показывать буквы.

Упражнение 2 стр.44 прошло на Ура! Довольно легко справились с заданием, даже лучше меня. Меня это поразило.

Введение предлогов in и at у детей затруднений не вызвало. Я вроде душой понимаю, что надо сопоставить эти предлоги, но сердцем недоумеваю, зачем? Не запутаются?

Упражнения 3-5 сделали, но на упражнении 6 стр.46 остановились, опять та же проблема, не хватает промежуточного упражнения. Сначала необходимо потренировать слова и выражения по картинке, а только потом поиграть. Так и сделали, но времени не хватило.

У меня катастрофически не хватает времени на физкультминутку. Материал вроде несложный, но занимает много времени, в классе детей много, всех надо послушать, есть робкие детишки, которые сами руки не поднимают.

Урок 12

Слова упр.1 стр. 47 читали хором, затем по порядку друг за другом. 2 ученика не умеют читать совсем, один приехал с санатория, а второй по всем предметам не успевает.

Букву Mm записали и слова с буквой самостоятельно прочитали и перевели. Упражнение 5 заняло целых 15 минут, очень долго разбирались и записывали. Мне пришлось гримасничать, чтобы дети вспомнили слова. Времени не хватило на остальное. Начали делать упражнение 6 и звонок. Рабочие тетради проверила, почти у всех домашние задания выполнены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт учителя-апробатора Квашниной Натальи Васильевны, МОУ СОШ №71 г. Лесной Свердловской области:

 

Урок 15

Вот и подошла к концу 1 четверть. В связи с городскими мероприятиями выпал один урок во 2 классе (поэтому на первой неделе после каникул будет 3 урока английского вместо двух).

Много времени посвятили повторению всего, что изучили. Подготовила презентации с заданиями на чтение, повторению алфавита, несколько слайдов для игры «Крестики -нолики» по пройденным словам. Конечно, когда дети играют за свою команду, они очень стараются не подводить друг друга. Вспомнили все слова. Во втором туре решили отвести сильным игрокам роль судей (они следили, чтобы никто не пользовался словарем)- хотелось задействовать всех ребят.

Повторили алфавит, звуки и познакомились с новой буквой. Написание буквы S вызвало трудность. Кто-то сказал, что она похожа на недописанную восьмерку, другие на змейку, одна девочка сравнила её с цифрой 5 только без острых углов. Последнее помогает запомнить в какую сторону «смотрит » буква S. Успели не всё- но у меня сегодня не было такой задачи. Местоимению his уделим больше времени на первом уроке 2 четверти. Сегодня хотелось показать детям как много уже они знают и умеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт учителя-апробатора Шеларь Юлии Валерьевны,МБОУ Урожайненская СОШ с. Урожайное Советского р-на Алтайского края:

 

Уроки 12-15

Пишу про все 4 урока сразу, т.к. они прошли в нормальном рабочем режиме, и мы шли точно так, как рекомендуется в УМК. Начинаем уроки с фонетической зарядки, затем называем слова по пройденной лексике, описывая картинки, которые я приготовила заранее. Проблема в том, что ребята кричат хором, не могу добиться, чтобы один отвечал, а остальные слушали. Больше всего любим изучать новые буквы и слова. У ребят есть стремление читать новые и незнакомые слова самостоятельно. Они этого не боятся, хотя и допускают ошибки. Пока путаемся с предлогами, но «повторение – мать учения». Хорошо усвоили место прилагательного и притяжательного местоимения his. В рабочих тетрадях задания выполняем, перед каждым уроком я спешу проверить все 25 тетрадей. Мне помогают командиры «четверок», которые собирают эти тетради, проверяют вместе с учителем, и потом объясняют сложные моменты в своих группах. Успеваем за перемену в 20 минут. Конечно, есть 3 детей, которым по силам выполнить только задания на буквы и написание слов, но они стараются, я хвалю их за это. К моей радости многие ребята справились с заданием из урока 14 на соотнесение слов с их транскрипцией. Думала, что вызовет затруднение. На дом задала подготовиться к игре Урока 16, вырезать дома карточки и принести кубики и фишки. Но планирую еще провести проверочную работу в начале урока, ведь конец четверти. Уроки английского языка пока всем детям очень нравятся, работают с удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт учителя-апробатора Половинкиной Юлии Вячеславовны, МБОУ "Лицей "ДЕРЖАВА" г. Обнинск, Калужская область:

 

УРОК 4 (12 (16) сентября) начался с задания по поиску букв, изученных на прошлом уроке. С этим ребята справились не слишком уверенно, многие называли звуки, которые обозначают данные буквы, а не сами буквы. Далее последовал первый в жизни учащихся контроль аудирования на иностранном языке и снова к сожалению оказалось, что некоторым учащимся не удалось справиться с заданием на слух, было заметно как ребята старались отыскать знакомые буквы в напечатанных словах. После этого мы приступили к работе над алфавитной песней и настолько увлеклись ею, что сами не заметили как справились с упражнениями № 5 и № 6. (вот здесь назвать буквы уже получилось увереннее и быстрее чем в начале урока). Ребятам очень понравилась эта песня, а учащиеся группы «Б» даже двигались под музыку. Впереди нас ждало знакомство с буквой Pp и звуком [p]. Очень оживились младшие школьники при отработке звука [p] и очень радовались тому, что смогли ощутить сильную струю воздуха на ладошке. После этого мы перешли к письменным заданиям в рабочей тетради, а закончили урок помогая Ане отыскать слова, начинающиеся с уже знакомых нам букв.

 

УРОК 5 (17 (19) сентября) оказался самым интересным для учащихся. Мы познакомились с первой гласной буквой Ii и звуком , а картинка в учебнике помогла понять и запомнить какой слог в английском языке называется «закрытым». Этот урок запомнился ребятам ещё и тем, что теперь мы знаем не только согласные буквы, но и познакомились с первой гласной, то есть теперь мы сможем начать учиться читать. Именно этим мы и занялись после выполнения задания из рабочей тетради. Мы учимся складывать слова из букв, читаем то, что у нас получилось. Ребятам безумно нравится такой «математический» подход к обучению чтению. Так как гласная буква изучена пока только одна, то не получается обеспечить отдельный пример на каждого из ребят, на что учащиеся немного обижаются. Мотивирую пока тем, что другие гласные буквы у нас впереди и примеров таких скоро будет очень много. Хочется отметить то, что группы у меня достаточно большие, но, несмотря на это, для меня самое главное – обеспечить чёткое усвоение механизма чтения новых слов и именно по этому упражнение № 4 было выполнено в каждом классе неоднократно, а так, чтобы каждый учащийся имел возможность прочитать хотя бы по одному слову на английском.

 

УРОК 6 (19 (23) сентября) мы начали с контроля аудирования, порадовало то, что основная масса ребят с заданием справилась хоть и с одним «но»: пришлось удлинять паузы между словами и повторять слова за Уиллом, а вот повторить слова и назвать их по буквам, опираясь на запись на доске оказалось совсем нетрудной задачей. С упражнением №2 мы тоже справились относительно быстро, а вот упражнения № 3 и № 4 заняли больше времени, но ребята предлагали все возможные варианты. Упражнение № 5 не вызвало затруднений. Далее мы познакомились с буквой Bb и звуком b и выполнили письменное задание в рабочей тетради, а после этого приступили к выполнению заданий №№ 7 – 10. Справились достаточно быстро. Упражнение № 8 выполнить получилось легко и быстро в каждой группе один из учащихся записывал новое слово на доске, класс хором читал его и еще один учащийся помог нам перевести его на русский язык.

 

УРОК 7 (24 (26) сентября) начался с задания найти пары «буква - звук», небольшая заминка получилась на букве Ii (мои юные знатоки английского бойко убеждали меня в том, что эта пара не может быть подобрана правильно, так как буква и транскрипционный знак имеют немного различное начертание). После этого мы приступили к знакомству с новыми буквами и звуками (Dd - [d] и Ee - [e]). Вспомнили о том, какой слог называется «закрытым», и, конечно же, столкнулись с трудностью в различении строчных букв b и d. Затем выполнили упражнения из рабочей тетради и приступили к чтению новых слов по очереди (наибольшую трудность представили слова bed, bin, bit, bid, ned), прослушали Диану и проверили себя. Ну а заключительное упражнение № 7 тоже спровоцировало самую настоящую дискуссию относительно лишнего слова в каждой строчке, критерии ребята называли самые разные. А конце урока они в прямом смысле слова визжали от восторга складывая слова из букв и прочитывая их. Это вид работы стал самым любимым у ребят в группах «А» и «Б», они прямо с порога моего кабинета засыпают меня вопросами будем ли мы сегодня складывать слова.

 

УРОК 8 (26 (30) сентября) Задание № 1 оказалось для ребят простым, быстро и легко соотнесли картинки и описания. А вот упражнение №2 заставило учащихся хорошо подумать, к сожалению не все сразу поняли в чём состоит их задача, а вот упражнения № 3 и 4, напротив, оказались простыми и понятными для ребят. Далее мы познакомились с буквой Gg и звуком [g], выполнили письменные задания в рабочей тетради и приступили к упражнениям на аудирование (№№ 6 – 7). Надо отметить, что в упражнениях такого типа мои учащиеся пока стараются искать опору в графическом образе слова, а не только в звуковом его варианте. После этого мы перешли к чтению новых слов и их повторению. Упражнение № 10 ребят порадовало, они как только ознакомились с заданием сразу нашли верный ответ, а затем мы прочитали интересные факты о башне с часами и посмотрели коротенький отрывок фильма на эту тему.

 

УРОК 9 (01 (03) октября) мы начали с игры по командам. Ребята играли с удовольствием, а я поняла, что буквы b и d они ещё путают, да и букву g называют пока только исключительно аналогично звуку, который она обозначает. После этого мы приступили к работе с буквами Aa и Ll, а также со звуками[æ] и [l], выполнили письменные упражнения в рабочей тетради, прочитали, прослушали и повторили слова по цепочке (упражнения №№ 4 – 7). Задание №8 мы выполняли в тоненьких тетрадочках и на доске для наглядности. Завершила этот урок плодотворная работа над упражнением № 9. Все ребята поняли как важно правильно и чётко произносить слова в английском языке.

 

УРОК 10 (03 (07) октября) начался с работы над изученными лексическими единицами, здесь у ребят получились различные варианты, затем мы поработали с рифмами, но предварительно я напомнила ребятам, что такое рифма и как её найти. После этого было задание по аудированию. Затем приступили к работе над буквой Aa и звуком [ә] и познакомились с понятием «артикль», разобрались как и когда его нужно ставить перед словами приступили к заданиям по аудированию и чтению (№№ 5 – 6). На конец урока пришлось выполнение упражнения № 7, с которым ребята справились достаточно быстро. Завершили этот урок прочтением интересной информации из рубрики «Путешествие в Королевство», а затем быстро и без труда справились с упражнением № 8.

 

УРОК 11 (08 (10) октября) вот мы и добрались до первого буквенного диктанта. Прочитав он – лайн дневники апробаторов предыдущих лет, я поняла, что ребятам этот вид работы даётся непросто. Как же справятся с ним мои второклассники? Об этом я задумалась ещё дома в процессе подготовки к уроку, но как оказалось, пришлось пожертвовать почти целым уроком ради нового вида работы. Грустно, но факт остаётся фактом: ребята не успевают работать в темпе записи, расстраиваются, теряются. Пришлось использовать дополнительные паузы и повторять буквы самой. В результате вышло так, что на этом уроке мы вспомнили изученные буквы перед написанием диктанта, выполнили задание № 1, проверили правильность выполнения и познакомились с новой буквой и звуком. А потом прозвенел звонок с урока…. Это была группа «А» и я искренне старалась исправить ситуацию в группах «Б» и «В», но ничего не вышло. Кстати о результатах: в каждой группе писало работу около 10 человек, а справились к сожалению пока только меньше половины ребят. Особую трудность представляют гласные и буква Gg.

 

УРОК 12 (10 (14) октября) мы начали с чтения и закрепления новых слов, прочитали упражнение № 3 4 раза, с тем, чтобы каждый учащийся имел возможность прочитать хотя бы одно слово. Затем перешли к правилу об употреблении артикля an и выполнили упражнение № 4. После этого познакомились с союзом and, выполнили задания №№ 5 – 6 легко и быстро: каждый прочитал по одному словосочетанию.

 

УРОК 13 (15 (17) октября) На перемене перед уроком начали играть с ребятами групп «А» и «Б» в морские переговоры. Справились почти все, победила дружба. А вот № 7 вызвал затруднения: не сразу у ребят получилось найти верное место для and, да и про артикли перед словами, конечно же, вспомнили не все, некоторые употребляли артикль только в начале словосочетания. Проговорили это упражнение устно несколько раз, а потом решили всё таки записать описание картинок в тоненькие тетрадки. Затем прочитали о флаге и выполнили упражнение № 8 и перешли к следующему уроку: помогли Робинзону и друг другу с рифмами, а после этого познакомились с предлогами, послушали и повторили словосочетания, назвали, что нарисовано на картинках, соединили слова в № 4, а в самом конце урока дети с удовольствием играли парами.

 

УРОК 14 (17 (21) октября) мы начали с прочтения слов и словосочетаний вслух, затем познакомились с буквой Mm и звуком [m], выполнили задания из рабочей тетради и как всегда каждый из ребят прочитал по одному новому слову из упражнения № 4, после этого мы слова ещё раз прослушали и повторили за диктором, а потом перешли к заполнению таблицы в рабочей тетради. Вот это задание показалось мне бесконечно долгим, так как делали мы его в письменной форме, а пишут младшие школьники очень долго. Мы читали каждое слово, переводили его на русский язык, нередко заглядывая в словарики, и решали в какую же колонку его нужно записывать. И вот снова вторая часть урока сдвинулась на следующее занятие.

 

УРОК 15 (22 (24) октября) начался с фонетической разминки, а после этого было правило о месте прилагательного в словосочетании и задания №№ 6 – 7, как оказалось ошиблись мы в одном словосочетании (домашнее животное мои умники решили большим сделать), а потом была игра, которой они с таки нетерпением ждали с прошлого урока, правда играли мы не парами, как предложено, а в две команды. И вот снова буквенный диктант, но на этот раз ребята справились уже намного лучше (в каждой группе максимум 2 – 3 неудачных работы), правда пока ещё с более длительными паузами, чем предусмотрено на диске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт учителя-апробатора Ширеторовой Людмилы Галсановны, МБОУ «Нижнесаянтуйская СОШ» Тарбагатайского района Республики Бурятия:

 

6 неделя

Урок 13

Я начала давать транскрипционные знаки, используя сказку про Monkey. Считаю, что дети лучше запоминают звуки и начинают быстрее читать. Ведь и в русском языке бывают случаи, когда ребенка научат произносить буквы, он читает: пэапэа вместо папа. Пока не даю те звуки, которые мы не проходили или которых нет в русском языке. Детям нравится. Если они забывают, я напоминаю: собачка зарычала, они сразу вспоминают [r].

Буквы дети уверенно называют в алфавите, но вразброску затрудняются.

Упражнение 1 стр. 50 при записи слов дети также допускают ошибки, правильно написали 4 ученика. Путали flag и flat. 2 ученика не записали ни одного слова правильно.

Гласная буква Оо. Записали в тетради, отработали звук отдельно, затем в словах, повторили слова. Дети сами прочитали новые слова.

Предлог on дети усвоили легче, картинка довольно комичная. Я заметила, что чем глупее выглядит пример, будь то мимика, движение, жестикуляция или картинка, тем лучше запоминается. Смех помогает усвоению как положительная реакция.

Упр.5 стр.52. 4 выражения дети назвали уверенно, но картинку 5 не смогли назвать, забыли предлог at.

Чтение упражнения 5 меня порадовало, все дети читают слова хорошо. Слова со звуком [о] нашли все дети.

 

Урок 14

Повторили звуки и буквы, гласные и согласные. Упражнение 1 стр. 53 оказалось посильным только 4 учащимся. Очень много времени потратили. У некоторых детей слов получилось меньше. Отрадно, что все старались и выполнили упражнение.

Буква Hh. Произнося звук [h], мы дуем на ладошку, как обезьянка Monkey делает, когда замерзнет. Букву записали, звук повторили, слова прочитали с буквой, повторили за Дианой и записали в тетрадки. 4 ученика сделали упражнение 6 правильно. Многие дети сделали ошибки: a big pig & a bad hat. Выражение в путешествии в королевство у детей вызвало улыбки и смех.

Упражнение 5 сделали хорошо. Урок детям понравился. Особенно hot dog. Дети обещали дома рассказать, почему сосиска в тесте так называется.

 

Неделя 7

Урок 15

Лишнее слово нашли в каждой строчке. Были ошибки во второй и третьей строчках. Словосочетания прочитали хорошо.

Буква Ss. Отработали букву. Слова прочитали.

Местоимение his также отработали. Упражнения выполнили. Проверила РТ.

Урок 16

Поиграли почти весь урок. В конце урока сделали раздел: Проверь себя. Дома доделают то, что не успели. Несмотря на мои конференции, всё прошли. Я довольна результатами. Отстающих пока нет. Уставших детей тоже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт учителя-апробатора Половинкиной Юлии Вячеславовны, МБОУ "Лицей "ДЕРЖАВА" г. Обнинск, Калужская область:

 

УРОК 16 (24 (28) октября) познакомил моих юных знатоков с буквой Oo и новыми словами, которые мы снова неоднократно читали по цепочке, а затем слушали Мартина и повторяли за ним. После этого познакомились с предлогом на, прочитали пример с поросёнком и рассказали Робинзону о том, что нарисовано на картинках. Ребятам так понравился новый предлог, что они стали придумывать свои примеры из знакомых слов в сочетании с ним. Далее мы приступили к чтению слов из упражнения № 6 и плавно перешли к упражнению № 7, где столкнулись с тем, что в записи на диске слова звучат несколько в другом порядке, чем напечатаны в учебнике. Затем я попросила ребят просмотреть строчки и зачитать вслух только те слова, в которых присутствовал новый звук. Первое задание следующего урока заставило ребят поломать голову: группа «А» выполнила задание не совсем верно, у нас осталось два слова, которым не нашлось места в цепочке, группы «Б» и «В» я попросила отнестись к заданию более внимательно и общими усилиями у нас всё получилось.

 

УРОК 17 (29 (31) октября) В начале урока мы познакомились с буквой Hh и звуком [h], прописали новую букву в рабочей тетради и перешли к работе с новыми словами: прочитали каждый по одному слову, а затем послушали и повторили за Дианой. Затем мы читали и переводили на русский язык подписи под рисунками, чтобы решить являются ли они правильными или нет и вставляли пропущенные буквы в слова, а напоследок почитали о хот догах, выполнили задания №№ 1 (в котором оказалось множество самых разных вариантов, согласно мнению ребят) и 2 из следующего урока и перешли к упражнениям из рабочей тетради.

 

Вот и подошла к концу первая учебная четверть нового учебного года. В своей работе я старалась в основном придерживаться рекомендаций и плана работы предложенного авторами, дополнительно подбирала только аудио и видеоматериал для динамической паузы на уроке, а так же неоднократно проделывала с учащимися упражнения по чтению.

К сожалению, мы немного не уложились в плановые сроки прохождения программы (не успели познакомиться с буквой Ss, звуками - [z], притяжательным местоимением his, и поиграть в игру урока 16), но для меня было очень важно уделить особое внимание формированию навыка чтения у учащихся.

К концу первой четверти не читают только 2 человека из трёх групп (мальчик, пропустивший почти месяц из – за болезни и девочка по не понятным мне пока причинам неспособная запомнить буквы и звуки), читают очень слабо ещё 10 человек, а остальные справляются с заданием вполне уверенно, что же касается аудирования, ребята в основном слышат, самая большая трудность состоит в запоминании названий букв английского алфавита, в то время как звуки помнят все. Лексический запас вполне уверенно расширяется, ребята завели словарики и работают в них с новыми словами. В отношении письма пока всё получается неплохо.

На сегодняшний день из 42 учащихся 2 – х классов, в которых я работаю в этом году очень способных ребят – 12, средних способностей – 18, слабеньких – 10, крайне слабых учащихся – 2. Эти данные пока основаны на личных наблюдениях во время уроков, так как учащихся не аттестуют за I четверть.

На уроках во второй четверти я планирую уделить больше внимания повторению лексических единиц, так последние уроки этой четверти показали, что ребята начинают путать значение похожих по звучанию слов, изученных ранее.

Корректировку отставания в прохождении программы я планирую осуществить путём вынесения игры из урока № 16 за пределы урока (в каждом классе один раз в неделю перед уроком имеется большая перемена, во время которой ребята находятся у меня в кабинете, и мы обычно смотрим мультфильм).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт учителя-апробатора Квашниной Натальи Васильевны, МОУ СОШ №71 г. Лесной Свердловской области:

 

Урок 16

Вот и закончились каникулы. И первый урок во втором классе- английский. Нам предстоит наверстать упущенное- на этой неделе 3 урока вместо 2 (из-за городского мероприятия выпал один урок на последней неделе). Начинать после каникул всегда тяжело. А у нас сегодня подготовка к игре. Начинаем с алфавитной песенки. В нашей копилке теперь их две. Случайно наткнулась на веселую песню из «English World» (Macmillan). Её слушаем на перемене (с хлопками), а «нашу» на уроке. Повторяем звуки и буквы, работаем с карточками. Все-таки звуки моим детям «нравятся »больше- почти нет ошибок в ответах, а вот как называется буква не каждый знает. Особенно трудно идут Hh, Ee, Ii, Aa.

Новый материал сегодня –местоимение his. Не стала вводить его перед каникулами, тем более, что последний урок был довольно насыщен: работали с презентацией, повторяя весь изученный материал.

Местоимение усвоили быстро, выполнили упражнения из рабочей тетради и из учебника. И… начали готовиться к предстоящей завтра игре. Я решила разобрать некоторые задания с карточек в классе, а остальные задания пойдут на домашнюю работу. Нелегко сконцентрировать внимание 26 учеников на карточках в учебнике, поэтому я приготовила накануне слайды с вопросами и ответами. Работали дружно и с интересом. Некоторые задания не успевали дочитать, как уже слышался ответ (hot dog, цвета британского флага, dog, London) . А вот полное название Королевства вспомнили не сразу.

Решила игру проводить в парах- детям не придется сидеть без дела, дожидаясь своего хода. Попросила принести кубики и фишки. Интересно, что двое ребят не поняли о каких кубиках идет речь. (Вот, что значит, современные дети!) Объясняли всем классом -«такие с точками».

 

Урок 17

Первый вопрос при встрече, конечно, «Мы сегодня играем?»

Играем, хотя я с трудом ещё представляю, как 26 непоседливых второклассников будут играть. Начинаем все равно с алфавита и фонетической разминки. Потом я объяснила, что в течение следующих дней буду спрашивать каждого вопросы «Проверь себя», и что у нас будет портфолио по английскому языку. Вместе проделали №1,2,3. Это заняло лишь несколько минут. Записали д/з. Начинаем играть!

Первое правило, которое вводим - говорить шепотом.

Мои опасения были напрасны. Играли замечательно, с азартом, с эмоциями. Подходила к парам, слушала их ответы, помогала разобраться , если возникали вопросы. Для моих учащихся самое сложное задание «Назови по буквам». Слушаем- слушаем песни, а все никак не запомним! (Наши опечатку в рабочей тетради на первой карточке “Назови по буквам”, буква L обозначена, как звук /l/)

Настроение хорошее, хочется играть и на следующих уроках. Приходится объяснять, что вряд ли у нас хватит времени. Предлагаю ребятам научить своих родителей. Некоторые уже это сделали, как оказалось.

 

Урок 18

Серьезный и важный. Самое главное- как спросить всех по вопросам «Проверь себя». Честно говоря, мне уже сейчас понятно, что придется приходить на переменах и после уроков в группу продленного дня, чтобы послушать всех. На каждого ученика приготовила отдельный лист с заданиями «Проверь себя» из учебника. Надпись ПОРТФОЛИО в верхней части придает этому небольшому листку солидности. Ребята знают, что портфолио отражает их успехи, поэтому относятся к делу очень серьезно. Готовы провести для начала самооценку. Я спрашиваю сильных учащихся. Они выполняют задание вслух в очень быстром темпе, практически не делая ошибок. Остальные слушают, сравнивают свои ответы с правильными и оценивают себя звездочками. Продумывая сегодняшний урок, я долго думала, как создать атмосферу, когда я смогу выслушивать по очереди учащихся, и чтобы остальные были заняты делом. И я решила включить в портфолио страничку, где ребята покажут, насколько красиво они умеют писать по-английски. Приготовила им с помощью сайта www.softschools.com карточки.

Чтобы урок не был скучным, я запланировала 10 минут в конце на создание закладки-карандаша с конвертиком. Совершенно неожиданно пришла идея, как оформить наши закладки. Приложу фото, надеюсь, что все будет хорошо видно.

Какие воодушевленные они уходили! Сожалели лишь, что закладки пришлось сдать до следующего урока.

Вопрос на прощание «Ну а на следующем-то уроке мы выучим новую букву?!» Устали от повторения, видимо…

Проверяя тетради (с 53-54-закрашены ли 15 букв в алфавите), увидела, что многие уже начали делать задания к уроку 19. Сколько раз уже просила не забегать вперед, а они опять за своё. Видимо, и правда, пора брать новый материал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт учителя-апробатора Кирилловой Надежды Николаевны, МОБУ СОШ с. Великокнязевка Белогорского р-на Амурской области:

 

Урок 17

Буква Оо в закрытом слоге.

Урок начинается с приветствия. В гости пришла Мэри Поппинс.На зонтике она принесла звуки, а на траве разбросаны буквы. надо соотнести буквы и звуки. ученики быстро вспоминают звуки и буквы. Это не составляет для них труда.

Следующее задание: найди лишнее слово. Бармалей отправил ученикам письмо и накидал туда разных слов, надо найти лишнее слово.

Физминутка "Touch your ears"

Введение гласной буквы Оо в закрытом слоге.

Мы отправляемся в сельскую местность. Кто из ребят любит жить в деревне? Кто охраняет наши дома? а кто знает, как будет по-английски собака? дети отвечают на поставленный вопрос легко.

- А какой гласный звук мы слышим в этом слове? дети отвечают на вопрос учителя. смотрим, как пишется буква Оо, на что она похожа. запись буквы в тетради. чтение и закрепление новой лексики.

 

урок 18

Согласная буква Hh.

урок начинается с фон зарядки изученных слов. дети повторяют слова за диктором.

распредели слова по столбикам: дом, игрушки, домашние животные.

Соотнеси слова и картинки.

Введение буквы Hh. написание буквы в тетради.

Вставь пропущенные буквы в словах.

 

сравнивая успехи детей 2 класса и предыдущего 2 класса , могу сказать, что нынешние второклассники стали читать и запоминать буквы намного быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт учителя-апробатора Половинкиной Юлии Вячеславовны, МБОУ "Лицей "ДЕРЖАВА" г. Обнинск, Калужская область:

 

II ЧЕТВЕРТЬ

К началу новой четверти мне удалось вывести все 3 группы второклассников на один урок, так что теперь мы движемся строго параллельно.

Неделя 1 (10). УРОК 1 (19) (11 (12) ноября) начался со знакомства с буквой Ss и звуками - [z], учащиеся послушали как звучат эти звуки, повторили и сами произнесли их, затем выполнили упражнения №№ 3 – 7 и познакомились с притяжательным местоимением his, после чего успешно справились с упражнениями №№ 8 – 9. В конце урока, я попросила ребят приготовить карточки для игры из урока 16 к следующему занятию.

 

УРОК 2 (20) (14 ноября). К сожалению, этот урок прошёл совсем не так, как я запланировала. Возникла необходимость заменить коллегу и провести занятие в целом классе, без разделения на группы, таким образом, в каждом из классов оказалось одновременно 27 – 30 человек. К тому же моя коллега движется по учебнику немного быстрее, это привело к тому, что ребята из параллельной группы уже освоили тот материал, который я планировала на этот урок. Для того, чтобы ребятам второй группы не пришлось скучать и засыпать на уроках английского языка, а моим учащимся нарушать последовательность освоения материала (к слову сказать, качество его освоения тоже оставалось открытым вопросом при такой наполняемости) я решила в увлекательной форме организовать повторение изученного материала. В начале урока мы повторили буквы и звуки, затем перешли к повторению лексики (здесь мы отгадывали загадки – договорки, решали примеры из букв и называли картинки), после этого вспоминали как и с какими словами можно употреблять неопределённый артикль, затем перешли к тому как правильно составить словосочетание и подписали приготовленные мной картинки. В оставшееся до конца урока время мы написали буквенный диктант, записывая изученные слова под диктовку Бетти и Уилла (я соединила 2 записи с диска (к уроку 10, упр. 1 и к уроку 13, упр. 1)). Работы ребят я проверила, оценки есть разные. Так как это только конец первой недели, то посоветовавшись с учителями начальной школы, и с коллегой по телефону, решила пока просто передать листочки с работами на родительские собрания (они во всех трёх классах запланированы на 15 ноября) для ознакомления с тем, что вызывает трудность у каждого ребёнка, а оценки в журнал выставлять со следующей подобной работы. Более детально проанализировать результаты учащихся моих групп, к сожалению, пока не успела, очень надеюсь сделать это после получения листочков от учителей после проведения родительских собраний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт учителя-апробатора Квашниной Натальи Васильевны, МОУ СОШ №71 г. Лесной Свердловской области:

 

Урок 19

Начинаем строить предложения. Такой важный и насыщенный урок нам предстоит. Готовлю доску. Ребята помогают прикреплять картинки и слова- желающих помочь всегда много. “А буква новая будет? ”. Вечный и главный для них вопрос! Обрадовались, увидев новых героев - образы подлежащего и сказуемого.

Урок прошел так, как было запланировано.

Сегодня после традиционной фонетической зарядки, работы с карточками по буквам и звукам добавилось ещё одно задание. Теперь не только “Назови слово по буквам” , но и “Напиши слово буквами по данной транскрипции”. Пока работают сильные ученики. Сейчас не буду тратить на это время, хочется только заострить внимание на некоторых моментах. Акцент на различия в написании имен (в транскрипции нет заглавных), на то, сколько звуков передают удвоенные буквы, на то, что буква S обозначает иногда звук /z/ . Ведь через урок такое задание пойдет на дом (РТ с.30 упр.3).

Урок получился! Я очень довольна. Много поднятых рук. Такое ощущение, что после того, как я индивидуально послушала ребят, они стали чувствовать себя увереннее. Всё успели. Разобрали домашнее задание.

Немного грустно, что некоторые дети так и не запомнили слова. Отсюда проблема - не могут отличить прилагательное от существительного. А как же дальше строить предложения? С некоторыми родителями намечены встречи - успех и уверенность на уроке не всегда возможны, если дома работа над материалом не продолжается. Ведь мы встречаемся всего лишь 2 раза в неделю. Есть дети, систематически не выполняющие д/з.

Хорошо ещё, что читать они все научились!

 

Урок 20

Снова диктант. Трудно они нам даются. Интересно, что, когда дети диктуют друг другу слова, ошибок мало. Один ученик выходит к доске. Я, стоя у него за спиной, показываю классу слово, они диктуют ему по буквам, а потом проверяем. Сильным ученикам показываю не слово, а картинку и они диктуют слово по памяти. Ребята любят такие диктанты.

Помню, что авторы настоятельно рекомендуют писать за диктором, а не за “Марь Иванной”. Но дети очень расстраиваются, когда у них не получается, некоторые просто прекращают писать, не успевая за диктором. Сегодня, во время работы над диктантом упр.3, изменила тактику. Каждый слушал диктора, писал в тетради, стараясь не обращать внимание на доску, где работали одновременно трое учеников. Делала паузу после каждого слова. Вызывала следующую тройку. Сколько энтузиазма! Полная концентрация внимания -каждому хочется, чтобы у него не было ошибок. Конечно, темп другой. Есть пауза после слова, которая дает возможность подготовиться к дальнейшей работе.

В наш обиход постепенно вошли команды “Go to the blackboard!”, “Take the chalk”, “Listen”,

кивок головой на привычное “Ready?” , любимое “Off we go!” (кто-нибудь обязательно повторит эхом за мной). А потом сравнивали, исправляли ошибки.

Упражнение 3 прошло на удивление легко. Даже слабые учащиеся правильно определили порядок предложений. Времени не хватило на упражнение 10. По субботам урок 40 минут.

Подводя итог урока, мы порадовались , как много мы уже знаем и умеем. Уже начали читать рассказы!

А у меня впереди ещё неделя , чтобы закончить опрос всех по заданиям “Проверь себя”. Осталось 10 учащихся из 52 (2 класса). Но уже сейчас я уверенно могу сказать, что читают 50 человек. У всех разный темп - кто-то медленно, кто-то быстрее. Вспоминая свой опыт работы по другому УМК, я считаю это большим достижением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой теме мы будем публиковать отчёты учителей-апробаторов УМК "Happy English.ru" для 2 класса, участников апробации с получением материалов в 2013/14 уч. году http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=2584&view=findpost&p=90606

Отчёты высылаются нам по электронной почте connect@englishteachers.ru

Я не очень поняла как составлять отчет. Нужно ли описывать как прошел каждый урок или просто писать о своих достижениях,что получается,что нет. Я отправляла видеофрагменты, как дети читают. Или надо просто описывать каждый урок,где можно об этом узнать? Есть ли какие-то рекомендации? И я не поняла-я могу не получить вторую часть рабочих тетрадей для детей??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не очень поняла как составлять отчет. Нужно ли описывать как прошел каждый урок или просто писать о своих достижениях,что получается,что нет. Я отправляла видеофрагменты, как дети читают. Или надо просто описывать каждый урок,где можно об этом узнать? Есть ли какие-то рекомендации? И я не поняла-я могу не получить вторую часть рабочих тетрадей для детей??

Если Вы участник онлайн апробации, то Вы должны были, начиная с сентября, присылать еженедельные записи. Для примера посмотрите дневники Митюгиной Т.Г.,Елисеевой О.Н., Аникиной Л.А.

Если Вы не высылали регулярные отчеты, то Вы не получите РТ №2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы участник онлайн апробации, то Вы должны были, начиная с сентября, присылать еженедельные записи. Для примера посмотрите дневники Митюгиной Т.Г.,Елисеевой О.Н., Аникиной Л.А.

Если Вы не высылали регулярные отчеты, то Вы не получите РТ №2.

но я отправляла письмо с видио-это не является отчетом? я посмотрю, конечно,отчеты,которые Вы рекомендете. и что теперь ничего нельзя изменить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×