Перейти к содержимому
Suliko

Экзамены и аттестация учителя на категорию

Рекомендуемые сообщения

у кого был подобный случай? я сдавала экзамен на 12 разряд в 2004 году вместе с теми, кто сдавал на 13. потом узнала, что 12 разряд присваивается на уровн школы. с 2007 по 2010 год я нахожусь в декретном отпуске. в этом году выхожу в школу. мне объяснили, что на след год я должна подтвердить свою категорию. или же это опять решается на уровне школы? и могу ли я отказаться от аттестации? ведь я после декрета проработаю только год, какие у меня могут быть достижения? и еще, мне "сваливают" все неблагополучные классы: 8ые, 9ые, ни одного 2ого, даже 5ого. т.е. фактически, я не смогу показать хорошие результаты своей работы, т.к. вынуждена буду работать над чужими ошибками. как я могу добиться честного распределения классов? заранее благодарна всем, кто поможет советом :(

У нас на 12 разряд сдают не в школе, а в городе так же как и на 13. Некоторые люди выходя из декрета сдавали на категорию с учётом тех лет, которые были до декрета. Я точно не уверена, но по-моему, если подходит срок подтверждения 12 разряда, но вы чувствуете, что не готовы, то год должен прибавляться из-за декрета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас на 12 разряд сдают не в школе, а в городе так же как и на 13. Некоторые люди выходя из декрета сдавали на категорию с учётом тех лет, которые были до декрета. Я точно не уверена, но по-моему, если подходит срок подтверждения 12 разряда, но вы чувствуете, что не готовы, то год должен прибавляться из-за декрета.

у меня такая же ситуация, но с высшим. Выхожу на следующий год, а аттестоваться должна была в этом. Завуч, сказал аттестоваться через год (в2011\20012), после декрета дают 1 год поработать. Пишите заявление для продления категории на 1 год из-за декрета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте все! Проработав этот год без категории я думаю опять попробовать аттестоваться на вторую категорию. Но в этом году моя ученица заняла 3 место в районе, правда по немецкому. Сама я участвовала в районных конкурсах. Давала 2 открытых урока, проводила мероприятия. И еще много что можно провести.

В прошлый раз я думала больше не буду аттестоваться). Как думаете получиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте все! Проработав этот год без категории я думаю опять попробовать аттестоваться на вторую категорию. Но в этом году моя ученица заняла 3 место в районе, правда по немецкому. Сама я участвовала в районных конкурсах. Давала 2 открытых урока, проводила мероприятия. И еще много что можно провести.

В прошлый раз я думала больше не буду аттестоваться). Как думаете получиться?

 

 

Получится. Я желаю Вам успеха!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как влияет категория на зарплату? когда я работала в школе 4 года назад, то разница между 12 и 9 разрядом при 27 чаа в неделю была 200 руб. находясь в декрете, у меня гораздо больше времени заниматься самообразованием. а достижений для портфолио (как я понимаю все это нужно для аттестации) нет. только моя ученица заняла 5 лет назад 2ое место в районной олимпиаде, сейчас она учится в университете на ин.язе. вот и все достижния. нет времени и желания заниматься бумажной работой, чтобы получть разряд, который, по сути, зачастую мало говорит о мастерстве педагога. вот я и решила для себя заниматься самообразованием, а не тратить время на аттестацию. только разрешат ли мне работать в школе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а как влияет категория на зарплату? когда я работала в школе 4 года назад, то разница между 12 и 9 разрядом при 27 чаа в неделю была 200 руб. находясь в декрете, у меня гораздо больше времени заниматься самообразованием. а достижений для портфолио (как я понимаю все это нужно для аттестации) нет. только моя ученица заняла 5 лет назад 2ое место в районной олимпиаде, сейчас она учится в университете на ин.язе. вот и все достижния. нет времени и желания заниматься бумажной работой, чтобы получть разряд, который, по сути, зачастую мало говорит о мастерстве педагога. вот я и решила для себя заниматься самообразованием, а не тратить время на аттестацию. только разрешат ли мне работать в школе?

Я считаю, что не аттестоваться - значит не уважать себя.Если Вы реально занимаетесь самообразованием в методическом плане, т.е. повышаете свое мастерство как педагог, то раз в 5 лет Ваша аттестация и будет подведением итогов Вашего учительского труда.

Если Вы на этом форуме, то Вам есть ,чему научиться у коллег.

А что касается зарплаты, то по НСОТ для 2 категории-прибавка 10% от оклада, для 1 категории -20%, для высшей -25%. Это гораздо больше,чем 200 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласно приказу Министерства образования и науки РФ от 24 марта 2010г. №209 "О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений" с 1 января 2011г. вводится новый порядок аттестации пед. работников. Нас ждут перемены. Полную версию документа можно посмотреть на сайте http://www.garant.ru/hotlaw/federal/242231

 

Новый порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений вступает в силу с 1 января 2011 года. В июне учителя пишут заявления на аттестацию. Вопрос: Старый порядок аттестации действует на этот период и до какого момента? Заранее благодарна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за советы! а можно где-то посмотреть,что нужно для подтверждения 2ой категории? что вообще такое портфолио? как я должна буду доказать свою профпригодность? 6 лет назад, когда я была на экзамене, учителя с 20летним стажем списывали, кто откуда мог. у всех 13 разряд, значит, все молодцы <_< . существуют ли какие-либо курсы он-лайн, где реально можно повысить свою квалификацию? дело в том, что пока дочка маленькая, я не могу активно занимться собиранием документации и ездить на курсы. как например, курсы Британского совета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спасибо за советы! а можно где-то посмотреть,что нужно для подтверждения 2ой категории? что вообще такое портфолио? как я должна буду доказать свою профпригодность? 6 лет назад, когда я была на экзамене, учителя с 20летним стажем списывали, кто откуда мог. у всех 13 разряд, значит, все молодцы <_< . существуют ли какие-либо курсы он-лайн, где реально можно повысить свою квалификацию? дело в том, что пока дочка маленькая, я не могу активно занимться собиранием документации и ездить на курсы. как например, курсы Британского совета.

Вы можете почитать на форуме по данной ссылке:

 

http://www.englishteachers.ru/forum/index....c=633&st=20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги!

А может ли выпускник педвуза получить категорию сразу после получения диплома выше, чем обычно, например, разряд 11 или 12? Почему? Потому что будучи студентом работал в школе и были хорошие результаты у школьников и сам студент получил хороший опыт, так как работал рядом с опытными учителями. Возможны ли исключения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году я тоже подала на 12 разряд. Дала 2 открытыхх урока, ко мне постоянно приходили методисты школы на уроки. когда я все провела. мне сказали, что они решил, что мне налдо еще и собеседование пройти по методике (я молодой специалист - работаю в школе 3 год). собеседование прошла. в день, когда мне сказали, что я не получу разряд, ко мне без предупреждения пришла методист.

в общем не дали его, я и сама уже поняла что так будет. потому что сначала мне вообще запретили писать заявление на разряд, говорили и так много получаю (иностранник плюс надбавка молодого специалиста).

но история не закончилась на этом. недавно мне сказали, чтоб я написала ОТКАЗ ОТ РАЗРЯДА!!!!!

это к же понимать? я зря все это прошла??? что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В этом году я тоже подала на 12 разряд. Дала 2 открытыхх урока, ко мне постоянно приходили методисты школы на уроки. когда я все провела. мне сказали, что они решил, что мне налдо еще и собеседование пройти по методике (я молодой специалист - работаю в школе 3 год). собеседование прошла. в день, когда мне сказали, что я не получу разряд, ко мне без предупреждения пришла методист.

в общем не дали его, я и сама уже поняла что так будет. потому что сначала мне вообще запретили писать заявление на разряд, говорили и так много получаю (иностранник плюс надбавка молодого специалиста).

но история не закончилась на этом. недавно мне сказали, чтоб я написала ОТКАЗ ОТ РАЗРЯДА!!!!!

это к же понимать? я зря все это прошла??? что делать?

У нас сейчас поголовно всем отказывают в присвоении категории. Люди, имеющие 1 и высшую категории многие годы, не подтверждают свою квалификацию.Учителя в панике, тк спускаться на 11 разряд после того, как 10 лет у тебя была высшая категория, не очень приятно. объяснений никто не дает. Это такая политика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас сейчас поголовно всем отказывают в присвоении категории. Люди, имеющие 1 и высшую категории многие годы, не подтверждают свою квалификацию.Учителя в панике, тк спускаться на 11 разряд после того, как 10 лет у тебя была высшая категория, не очень приятно. объяснений никто не дает. Это такая политика.

 

 

Такая политика называется "оптимизация" по версии Высшей школы экономики. Руководство школ можно понять: ведь повышение разряда, категории влечет и повышение ставки/зарплаты, а деньги-то не добавляются в фонд заработной платы. Значит, чтобы прибавить кому-то, надо отнять у кого-то. Т.е. постепенно исчезает мотивация повышать эффективность труда (на производстве "производительность" труда). Со ввсеми вытекающими последствиями. Очередная экономическая неграмотность. Вся Европа по-прежнему считает К. Маркса выдающимся экономистом, создателем основы теории кризисов, а нашего Кондратьева его выдающимся последователем в развитии этой теории. У нас принимают решения с перспективой в 5 лет, причем пока его принимают, эти 5 лет уже почти прошли. Демографическая яма это 5 лет (сократим невостребованную специальность -педагогику), но уже первые дети, не дождавшиеся мест в детсадах, пошли в первые классы. Кто будет учить их в старших классах? Люди, которые не заинтересованы повышать свою квалификацию? Или с боем прорывающиеся вверх, зная, что отнимают деньги у своих коллег (а деньги в большинстве мест и так изначально смешные) и создающие климат в коллективе, который отнюдь не является здоровой конкуренцией. Потому что здоровая конкуренция в педагогическом коллективе это повышение зарплаты не за счет других педагогов. Кто гарантирует, что деньги , заработанные школой дополнительно директор распределит на повышение зарплаты именно достойных такого повышения, не на тех, кто очень удобен этому директору? Обстановка зависти и склочности совершенно не способствует реализации главной задачи школы - ВОСПИТАНИЕ образованных, гармонично развитых, ДОСТОЙНЫХ граждан страны. Дети прекрасно видят, что творится в школе, в том числе и между учителями. И стереотипы поведения никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

 

Получится. Я желаю Вам успеха!

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас сейчас поголовно всем отказывают в присвоении категории. Люди, имеющие 1 и высшую категории многие годы, не подтверждают свою квалификацию.Учителя в панике, тк спускаться на 11 разряд после того, как 10 лет у тебя была высшая категория, не очень приятно. объяснений никто не дает. Это такая политика.

Началось. Год назад я где-то читала, что у нас слишком много учителей, имеющих первую и высшую категорию, там же говрилось, что их число должно быть уменьшено не порядок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Началось. Год назад я где-то читала, что у нас слишком много учителей, имеющих первую и высшую категорию, там же говрилось, что их число должно быть уменьшено не порядок.

А вы читали новое Положение об аттестации? Судя по всему теперь о категориях надо забыть всем, кто работает в средних общеобразовательных школах. Как в средней школе могут быть результаты выше, чем в среднем по России? Они знают кого мы учим? Есть классы, где главное, что б дети в школу пришли, а о знаниях речи не идет. Есть, конечно, и хорошие дети, но они в большинстве своем по окончании начальной школы уходят в гимназии, где имеющих хорошие знания учеников берут с распростертыми объятиями. Эта практика существует последние несколько лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вы читали новое Положение об аттестации? Судя по всему теперь о категориях надо забыть всем, кто работает в средних общеобразовательных школах. Как в средней школе могут быть результаты выше, чем в среднем по России? Они знают кого мы учим? Есть классы, где главное, что б дети в школу пришли, а о знаниях речи не идет. Есть, конечно, и хорошие дети, но они в большинстве своем по окончании начальной школы уходят в гимназии, где имеющих хорошие знания учеников берут с распростертыми объятиями. Эта практика существует последние несколько лет.

 

У нас аналогичная ситуация. В этом году сразу три учителя отказались писать заявление на подтверждение категории, а это учителя от бога

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас аналогичная ситуация. В этом году сразу три учителя отказались писать заявление на подтверждение категории, а это учителя от бога

Мне тоже, похоже, высшая категория больше не светит, а ведь когда защищалась 2 года назад, комиссия была просто поражена уровнем применения ИКТ на уроках и объёмом внеклассной работы по предмету, одна из экзаменующих дам даже обняла меня, настолько была растрогана. Внеклассная работа, похоже, теперь не в цене, а вывести сельского школьника на уровень победы в областной олимпиаде просто нереально, приоритеты у наших учеников несколько иные. Удар за ударом в года учителя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне тоже, похоже, высшая категория больше не светит, а ведь когда защищалась 2 года назад, комиссия была просто поражена уровнем применения ИКТ на уроках и объёмом внеклассной работы по предмету, одна из экзаменующих дам даже обняла меня, настолько была растрогана. Внеклассная работа, похоже, теперь не в цене, а вывести сельского школьника на уровень победы в областной олимпиаде просто нереально, приоритеты у наших учеников несколько иные. Удар за ударом в года учителя...

Мы с вами с одного "факультета".Уходила в декрет с высшей категорий, выхожу наследующий год\. Надо аттеставаться, портфолио начала собирать в декрете. с ученицей дома готовилась к НПК, разработки уроков размещала пед. сайтах, получила сертификаты и дипломы, но понимаю надежды мало.Олимпиадников нет, они в мои классы не попадают, Егэ......? и получается 12 лет проработала,а начинать всё,всё придётся с начала.

Изменено пользователем maria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Внеклассная работа, похоже, теперь не в цене, а вывести сельского школьника на уровень победы в областной олимпиаде просто нереально, приоритеты у наших учеников несколько иные. Удар за ударом в года учителя...

Внеклассная работа теперь-то как раз и в цене - рублевой. Т.е. зачем вам категории и аттестации, когда вы будете за внеклассные УСЛУГИ (??!!) деньги зарабатывать. Вопрос, где выгоднее это делать: вне школы или в стенах учреждения по оказанию услуг (которое вами заработанное отберет) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубликован новый документ об аттестации учителей: http://mon.gov.ru/press/reliz/7234/

Цитата из новых правил:

"Новый порядок предусматривает два вида аттестации: обязательную и добровольную. Обязательная аттестация проводится каждые 5 лет для подтверждения соответствия педагога занимаемой должности на основе оценки его профессиональной деятельности. Добровольная аттестация осуществляется по желанию учителя для установления соответствия уровня его квалификации требованиям первой (или высшей) квалификационной категории."

Добровольно можно только подтвердить категорию, а, повысить, можно или нет? Не совсем понятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В этом году я тоже подала на 12 разряд. Дала 2 открытыхх урока, ко мне постоянно приходили методисты школы на уроки. ... собеседование прошла.

в общем не дали его, я и сама уже поняла что так будет. потому что сначала мне вообще запретили писать заявление на разряд, говорили и так много получаю (иностранник плюс надбавка молодого специалиста).

но история не закончилась на этом. недавно мне сказали, чтоб я написала ОТКАЗ ОТ РАЗРЯДА!!!!!

это к же понимать? я зря все это прошла??? что делать?

Да, странный случай! Похоже, что - это "самодеятельность" местных органов! Или есть такой закон? Но, в новых правилах аттестации учителей сказано, что: "Обязательной аттестации не подлежат:

- педагогические работники, проработавшие в занимаемой должности менее двух лет; "

Значит, исключений не бывает! А как же добровольная аттестация, о которой сказано в новых правилах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вопрос на тему аттестации школ. Когда школа последний раз проходила аттестацию срезовые работы писали не по всем предметам , а выбирали предметы заранее. Теперь говорят при аттестации школы пишутся срезы по всем предметам 4, 9,11 классы. Коллеги поделитесь информацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у меня вопрос на тему аттестации школ. Когда школа последний раз проходила аттестацию срезовые работы писали не по всем предметам , а выбирали предметы заранее. Теперь говорят при аттестации школы пишутся срезы по всем предметам 4, 9,11 классы. Коллеги поделитесь информацией.

 

 

4, 9, 11 классы пишут срезовые работы по 2 предметам, о которых сообщается заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×