Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Трудная это дискуссия. Праздник победы или аналогичные даты в любой стране "со слезами на глазах". Слезы ветеранов одни и те же и в России, и в Англии, и в Германии и в США. Я видел как плакал бывший немецкий военнопленный, который в войну содержался в лагере под Тамбовом и несколько лет назад приезжал на встречу с участниками тех событий. Встреча была "над могилами" умерших в лагере немцев. Плакали все, кто присутствовал там. За что умирали деды и прадеды в Великой Отечественной Войне объяснить несложно - они защищали Родину от захватчиков. Это понятно всем. У меня есть лишь одно сомнение - стоит ли делать тему победы в войне ведущей в воспитательной работе в течение года и постоянно возвращаться в военным событиям первой половины прошлого века. Сегодняшние угрозы России исходят давно уже не из Западной Европы. Да и проблемы у государства иного рода и их можно не заметить, если смотреть на жизнь заплаканными глазами. И еще одно. Я очень поддерживаю идею воспитания патриотизма. Но может ли патриотизм быть не военным, а мирным, радостным, оптимистичным?

Незнание нами собственной истории позволяет манипулировать нашим сознанием. Вот уже рядовые американцы заявляют нам, что спасли нас от Гитлера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще одно. Я очень поддерживаю идею воспитания патриотизма. Но может ли патриотизм быть не военным, а мирным, радостным, оптимистичным?

Может и должен! Я лично на каждом уроке делаю на это акцент. Зачем рассказывать о Лондоне и не уметь рассказать о Брянске? Зачем культивировать Хеллоуин и не уметь рассказать о масленице?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может и должен! Я лично на каждом уроке делаю на это акцент. Зачем рассказывать о Лондоне и не уметь рассказать о Брянске? Зачем культивировать Хеллоуин и не уметь рассказать о масленице?

Именно так и воспитывается настоящий патриотизм, который совсем не синоним шовинизма. С уважением и интересом к чужой культуре, но и своей гордиться. А главное - знать ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовя материалы по теме войн, в чпстности Второй мировой, можно плсмотреть англоязычную поэзию на сайте

 

http://www.world-war-2.info/poems/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Готовя материалы по теме войн, в чпстности Второй мировой, можно плсмотреть англоязычную поэзию на сайте

 

http://www.world-war-2.info/poems/

Спасибо за ссылку! Здесь не только поэзия, а вся история войны. Даже для себя много интересного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Готовя материалы по теме войн, в чпстности Второй мировой, можно плсмотреть англоязычную поэзию на сайте

 

http://www.world-war-2.info/poems/

 

Спасибо большое!!! Очень интересный материал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видеофрагменты:

 

Fall of Berlin with Soviet Anthem -

 

USSR / Soviet National Anthem - http://www.youtube.com/watch?v=NTXIUNEtw8Q...feature=related

 

What Hitler Wants - Soviet Propaganda -

 

Die Wehrmacht - Stalingrad Tribute - http://www.youtube.com/watch?v=ssl9VbXf-Sc...feature=related

 

Battle For Stalingrad -

 

World War II Soviet vs Germany - http://www.youtube.com/watch?v=jk53Lc6I-sI...feature=related

 

Hitler vs Stalin: The Great Duel - http://www.youtube.com/watch?v=XZ5FPhHrFjE...feature=related

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взятие Берлина (Der Untergang)

 

Описание:

Бруно Ганс ("Страсти по Лютеру"), Александра Мария Лара ("Доктор Живаго") и Томас Кречманн ("Новый Франкенштейн") в военной драме "Взятие Берлина" . Один из самых выдающихся военных фильмов последних лет, основанный на пронзительных воспоминаниях личной секретарши Гитлера Траудль Юнге и книге знаменитого историка Йоахима Феста, стал новой работой талантливого режиссера Оливера Хиршбигеля ("Комиссар Рекс", "Эксперимент"). Эта высокобюджетная драма, снятая ведущим германским продюсером, обладателем премии "Оскар" Берндом Эйхингером ("Бесконечная история", "Имя розы", "Обитель зла"), в 2005 году была удостоена номинаций на премию "Оскар", на три награды германской киноакадемии, а также номинации на Европейскую кинопремию 2004 г. в категории "Лучший актер". Апрель 1945 года. Советские войска неумолимо сжимают хватку на горле фашистского режима, взяв в кольцо столицу Третьего рейха - Берлин. Перед лицом неминуемого поражения нацистская верхушка ищет спасение в секретном бункере, не желая покидать обезумевшего фюрера. Отвергнув предложения о побеге, Гитлер утверждает, что победа близка. Он приказывает сравнять Германию с землей и обсуждает детали своего самоубийства. Последнее убежище палачей пронизано агонией и страхом. И лишь те, кто выйдут живыми из этого бетонного ада, смогут поведать историю о последних минутах жизни и мрачном падении великого диктатора и его режима.

 

Ссылка на трейлер:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Спасибо за такое огромное количество материалов для проведения занятий с учениками по теме Великой отечественной войны. А как относятся к данной теме сами ученики? Понимают ли они серьёзность тех событий сегодня? Мне приходилось слышать разные мнения, и порой, становилось жутко от того, как некоторые молодые люди цинично относятся к событиям 40-х годов. И, особенно, по отношению к ветеранам, которые сегодня живут "очень скромно"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо от меня и моих учеников  Митюгиной Татьяне Геннадьевне и Ефимовой Галине Ивановне за их работы, посвящённые Дню Победы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Большое спасибо от меня и моих учеников  Митюгиной Татьяне Геннадьевне и Ефимовой Галине Ивановне за их работы, посвящённые Дню Победы.

Рада, что пригодилось. Я сегодня начала серию уроков в 7, 9, 11 классах. Работали с удовольствием. Заданий много, выбираю посильные, чтобы не разочаровать, чтобы было интересно. Работу Галины Ивановны тоже взяла. Спасибо большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, предлагаем вашему вниманию методическую разработку урока Елены Борисовны Романенко на тему “Moscow, Bryansk, Unecha during the Great Patriotic War”

 

Разработка рекомендована к размещению в разделе "Реферируемые статьи" редакцией журнала "Английский язык в школе". Елене Борисовне будет выслано благодарственное письмо за онлайн-публикацию материала от создателя форума - компании "Образовательные Компьютерные Технологии".

Романенко_Moscow_Bryansk_Unecha_during_the_WWII.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги, предлагаем вашему вниманию методическую разработку урока Елены Борисовны Романенко на тему “Moscow, Bryansk, Unecha during the Great Patriotic War”

 

Разработка рекомендована к размещению в разделе "Реферируемые статьи" редакцией журнала "Английский язык в школе". Елене Борисовне будет выслано благодарственное письмо за онлайн-публикацию материала от создателя форума - компании "Образовательные Компьютерные Технологии".

 

Спасибо большое, Елена Борисовна, что Вы поделились с нами своей разработкой! Урок великолепный!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги, предлагаем вашему вниманию методическую разработку урока Елены Борисовны Романенко на тему “Moscow, Bryansk, Unecha during the Great Patriotic War”

 

Разработка рекомендована к размещению в разделе "Реферируемые статьи" редакцией журнала "Английский язык в школе". Елене Борисовне будет выслано благодарственное письмо за онлайн-публикацию материала от создателя форума - компании "Образовательные Компьютерные Технологии".

Вы предложили огромный материал, очень интересный. Но этот материал совершенно невозможно дать на одном уроке. Это цикл уроков под названием "Урок Победы".

Если, скажем, заранее были тексты распределены между группами учеников, а потом они представляли свои работы на "Уроке Памяти защитников Родины", например, то реально достижения всех целей и задач. Воспитательное значение урока важнейшее из них.

Спасибо! В том числе за то, что даны возможности разноплановой работы с материалом, исходя из возможностей класса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Незнание нами собственной истории позволяет манипулировать нашим сознанием. Вот уже рядовые американцы заявляют нам, что спасли нас от Гитлера.

А я вот какую информацию нашла:

A survey conducted by a British veterans' organisation shows that many children know little about World War II.

The organisation, Erksine, which questioned children between the ages of nine and 15, found that one in five of them confuse Nazi Propaganda Minister Joseph Goebbels with Anne Frank, the Jewish girl who wrote her Diary while hiding in Amsterdam. Fifteen percent of the children think that Auschwitz, the concentration camp where the Nazis killed over one million people, most of them Jewish, is a theme park about World War II. Five percent think that Adolf Hitler was a German football coach. Seventy percent of the schoolchildren questioned were, however, eager to learn more about World War II. http://www.rnw.nl/english/article/british-...ut-world-war-ii

 

А вот тут пользователи пытаются ответить на следующий вопрос: How did the United States win World War II if their army was inferior to Germany and the air force of Japan? http://www.funtrivia.com/askft/Question75788.html

СССР упоминают только один раз в этом ответе: "The Allied Forces, led by the USA and England won WWII.

 

The Russians held off Germany at the Russian border due to the cold crippling German Forces. The USA pounded on the Japanese in the Pacific. The US forces were determined after the attack at Pearl Harbor and sacrifices were made on the homefront. Steel and Nylon were taken off the market for Miliatary Use. Auto Manufactuerers stopped making cars for consumers and focused on Military vehicles

 

A combined effort from the Military as well as the people on the homefront assured a victory for the US.

 

Once the United States forces had a stronghold in Normandy to work in from, Germany surrendered. Italy Surrendered, and Japan was left alone to continue the fight until the United States dropped 2 Atomic boms. One on Hiroshima, and second on Nagasaki. After the second bomb, Emporer Hirohito surrerndered ending WWII.

 

Feb 12 07, 8:56 PM"

В некоторых статьях вместо Советского Союза пишут. что Гитлер воевал с Россией, такие статьи есть и на сайте Би-Би-Си, и на многих других. А вот тут прямо обвиняют Россию в том, что она "виновата" во Второй мировой войне: http://the-american-catholic.com/2009/09/0...r-wwii-history/

 

Вот тут перечислены примеры того, как Голливуд заставляет думать. что это исключительно американцы победили в войне: http://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/Main/AmericaWinsTheWar

 

А вот здесь американский историк пытается разоблачить устоявшиеся в американском обществе мифы: http://www.fpri.org/footnotes/1415.200905....usarmywwii.html

 

На самом деле такой интересной оказалась информация, что захотелось разработать специальный урок для старшеклассников по этим материалам. Очень хочется, чтобы они понимали. что нам есть чем гордиться, и в то же время были готовы к тому, что при общении с иностранцами им. вероятно. придется доказывать. что они сами не преступники и не потомки преступников.

 

А вот тут есть очень интересное учебное видео, рассказывающее о том, как жили дети во время второй мировой войны: http://www.teachers.tv/videos/37127

 

К видео есть скрипты и полезные ссылки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владислав,огромное спасибо за полезные ссылки!Пригодились!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владислав,огромное спасибо за полезные ссылки!Пригодились!

 

Пожалуйста!!! Используйте на здоровье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С удовольствием посмотрела работы коллег. Спасибо за интересные идеи, уроки, презентации. Предлагаю свой вариант урока, посвященного Дню Победы. Рассчитан на учащихся 8-11 классов.

Только что из школы. Сегодня провела 3 урока в восьмых и 1 в 9-м классе по Вашей разработке. Дети были просто очарованы. Активность 100%. А на перемене ненароком подслушала, как мои ученики делились впечатлениями с ребятами из другой подгруппы: "У нас такой клевый урок был!" Высшая оценка.

Спасибо Вам, Галина Ивановна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что из школы. Сегодня провела 3 урока в восьмых и 1 в 9-м классе по Вашей разработке. Дети были просто очарованы. Активность 100%. А на перемене ненароком подслушала, как мои ученики делились впечатлениями с ребятами из другой подгруппы: "У нас такой клевый урок был!" Высшая оценка.

Спасибо Вам, Галина Ивановна.

 

Очень приятно прочитать такой отзыв. С праздником всех!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие друзья, с праздником вас! Я уверен, что нам всем есть кому сказать спасибо, есть чьи рассказы вспомнить, есть, о ком пожалеть и есть чем гордиться в нашей истории. И очень хочется, чтобы у нас было все больше побед мирных, а уважение к победителям в той войне не угасло никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День Победы - праздник всей страны.

Духовой оркестр играет марши.

День Победы - праздник седины

Наших прадедов, дедов и кто младше.

 

Даже тех, кто не видал войны -

Но её крылом задет был каждый, -

Поздравляем с Днём Победы мы!

Этот день - для всей России важный.

 

 

040.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги, предлагаем вашему вниманию статью Алены Евгеньевны Казеичевой - разработку-сценарий пресс конференции, посвященной 65-тилетию Победы. Вот что пишет Алёна Евгеньевна в начале сценария:

"Сценарий пресс-конференции, посвященной 65-летию победы в Великой Отечественной Войне, может быть проведен в среднем (с 7 класса) и старшем звеньях школы.

Организацию такой пресс-конференции нужно начинать заранее. Она включает подготовку мультимедиа презентации, бейджиков для участников, табличек на стол президиума. Детям следует раздать тексты выступления, дать задание подготовить слайд-шоу для той газеты, которую они представляют.

Необходимо подготовить кабинет, превратив его в конференц-зал, подобрать инструментальную музыку для фона, например, мною были использованы «День победы», «Тучи в голубом», «Журавли», «Синий платочек».

Оснащение: интерактивный комплекс (доска, компьютер, колонки), таблички на стол президиума, бейджики с фамилиями учащихся и названием издания, которое они представляют, 2 листа формата А1, заготовки статей и иллюстрации, ножницы (4 шт.), клей-карандаш (4 шт.), краски, фломастеры, маркеры, цветные карандаши. "

 

Сценарий рекомендован к размещению в разделе "Реферируемые статьи" редакцией журнала "Английский язык в школе". Алёне Евгеньевне будет выслано благодарственное письмо за онлайн-публикацию материала от создателя форума - компании "Образовательные Компьютерные Технологии".

 

Огромное спасибо за размещение моей разработки!! Очень приятно видеть свой труд именно в этой теме!

На самом деле я отсылала еще заготовки бейджиков и табличек на стол, чтобы оставалось только поменять фамилии учеников и такие, все-таки требующие времени, мелочи уже не будут требовать много усилий в оформлении. А также раздаточный материал для стенгазет, на него время тоже уходит при подготовке. Но это не самое главное.

Хотела поделиться своими впечатлениями от проведения этого мероприятия. Я, на самом деле, сочиняла и проводила эту пресс-конференцию для учащихся 7 класса (хотя на уроках истории ВОВ дети еще не проходили). Это изначально было просто спецзадание для нас, студентов-практикантов иняза. Отнеслись к нему все по разному. Кто-то изворачивался как мог, и даже для 4 и 5 классов придумывал мероприятия, посвященные ВОВ. Были, конечно и те, кто не стал, так сказать, "издеваться" над детишками. У меня был 7 класс, детки уже довольно взрослые. Поэтому задача у меня была одна - сделать так, чтобы им стало интересно, а то ничего они не хотят, все им уже приелось. Пришла идея с конференцией, в мыслях вырисовывалась картинка моего кабинета с расставленными партами, с президиумом... Рассказала детям, они одобрили идею, согласились участвовать, поискать информацию, картинки, сделать презентации. До этого их было не расшевелить. Представьте мою радость!! Класс у меня был не сильный, но адаптируя и сокращая найденный ребятами материал я добилась того, что текст, а главное смысл(!!), стал им родным, понятным. Они узнали очень много за время подготовки мероприятия. На все у нас ушло 2 недели. В день проведения ребята с гордостью носили свои бейджики, отвечали на вопросы, дискуссировали. Кстати, я не сообщала им заранее, что мы будем изготавливать макеты газет. Они только искали иллюстрации по теме войны, победы. Узнав, что мы сейчас будум рисовать они очень обрадовались. Ну а дальше дело техники, дорогие коллеги! Я курсировала между двумя группами и расспрашивала ребят на языке что и почему они выбрали из материала для газеты, почему они поместили по центру именно статью о Жукове, или почему выбрали именно фотографию могилы Неизвестного солдата, или почему назвали газету "Our Great Victory"итд. С каким воодушевлением было воспринято это задание!! Затем мы подвели итоги, презентовали свои газеты, и, конечно, провели фотосессию! Мероприятие прошло на ура! <_<

Мне бы очень хотелось надеяться, что кому-то моя разработка, или какие-то ее части, пригодилась на деле!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Огромное спасибо за размещение моей разработки!! Очень приятно видеть свой труд именно в этой теме!

На самом деле я отсылала еще заготовки бейджиков и табличек на стол, чтобы оставалось только поменять фамилии учеников и такие, все-таки требующие времени, мелочи уже не будут требовать много усилий в оформлении. А также раздаточный материал для стенгазет, на него время тоже уходит при подготовке. Но это не самое главное.

Хотела поделиться своими впечатлениями от проведения этого мероприятия. Я, на самом деле, сочиняла и проводила эту пресс-конференцию для учащихся 7 класса (хотя на уроках истории ВОВ дети еще не проходили). Это изначально было просто спецзадание для нас, студентов-практикантов иняза. Отнеслись к нему все по разному. Кто-то изворачивался как мог, и даже для 4 и 5 классов придумывал мероприятия, посвященные ВОВ. Были, конечно и те, кто не стал, так сказать, "издеваться" над детишками. У меня был 7 класс, детки уже довольно взрослые. Поэтому задача у меня была одна - сделать так, чтобы им стало интересно, а то ничего они не хотят, все им уже приелось. Пришла идея с конференцией, в мыслях вырисовывалась картинка моего кабинета с расставленными партами, с президиумом... Рассказала детям, они одобрили идею, согласились участвовать, поискать информацию, картинки, сделать презентации. До этого их было не расшевелить. Представьте мою радость!! Класс у меня был не сильный, но адаптируя и сокращая найденный ребятами материал я добилась того, что текст, а главное смысл(!!), стал им родным, понятным. Они узнали очень много за время подготовки мероприятия. На все у нас ушло 2 недели. В день проведения ребята с гордостью носили свои бейджики, отвечали на вопросы, дискуссировали. Кстати, я не сообщала им заранее, что мы будем изготавливать макеты газет. Они только искали иллюстрации по теме войны, победы. Узнав, что мы сейчас будум рисовать они очень обрадовались. Ну а дальше дело техники, дорогие коллеги! Я курсировала между двумя группами и расспрашивала ребят на языке что и почему они выбрали из материала для газеты, почему они поместили по центру именно статью о Жукове, или почему выбрали именно фотографию могилы Неизвестного солдата, или почему назвали газету "Our Great Victory"итд. С каким воодушевлением было воспринято это задание!! Затем мы подвели итоги, презентовали свои газеты, и, конечно, провели фотосессию! Мероприятие прошло на ура! <_<

Мне бы очень хотелось надеяться, что кому-то моя разработка, или какие-то ее части, пригодилась на деле!

 

От всей души поздравляю Вас с успешным проведением Вашего мероприятия! Я скачал Вашу работу и она мне понравилась. На следующий год буду обязательно использовать. Желаю Вам в дальнейшем творческих успехов, удачи во всех Ваших начинаниях! Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
От всей души поздравляю Вас с успешным проведением Вашего мероприятия! Я скачал Вашу работу и она мне понравилась. На следующий год буду обязательно использовать. Желаю Вам в дальнейшем творческих успехов, удачи во всех Ваших начинаниях! Спасибо большое!

 

Владислав, Спасибо Вам огромное!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×