Перейти к содержимому
Алексей Конобеев

Второй иностранный язык

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, в конце августа для многих сюрпризом стало заявление министра образования о введении с 5 класса второго иностранного языка как обязательного предмета. В начале сентября Министерство образования выпустило разъяснение что введение второго иностранного языка будет осуществляться постепенно, в зависимости от готовности школ.

А как вы относитесь к идее введения второго обязательного иностранного языка? Планирует ли администрация вашей школы вводить второй иностранный язык в ближайшее время? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, в конце августа для многих сюрпризом стало заявление министра образования о введении с 5 класса второго иностранного языка как обязательного предмета. В начале сентября Министерство образования выпустило разъяснение что введение второго иностранного языка будет осуществляться постепенно, в зависимости от готовности школ.

А как вы относитесь к идее введения второго обязательного иностранного языка? Планирует ли администрация вашей школы вводить второй иностранный язык в ближайшее время? 

Насколько я знаю ситуацию в Тамбове, вопрос на местах даже не обсуждается. К введению второго иностранного языка с пятого класса не готовы ни завучи с учебным планом, ни учителя с методикой и учебниками, ни учащиеся с хвостами по первому иностранному языку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, в конце августа для многих сюрпризом стало заявление министра образования о введении с 5 класса второго иностранного языка как обязательного предмета. В начале сентября Министерство образования выпустило разъяснение что введение второго иностранного языка будет осуществляться постепенно, в зависимости от готовности школ.

А как вы относитесь к идее введения второго обязательного иностранного языка? Планирует ли администрация вашей школы вводить второй иностранный язык в ближайшее время? 

Мы и с первым-то не справляемся( Коррекционная школа является общеобразовательной, и у нас всё, как в массовых школах, только возможности детей ограничены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, в конце августа для многих сюрпризом стало заявление министра образования о введении с 5 класса второго иностранного языка как обязательного предмета. В начале сентября Министерство образования выпустило разъяснение что введение второго иностранного языка будет осуществляться постепенно, в зависимости от готовности школ.

А как вы относитесь к идее введения второго обязательного иностранного языка? Планирует ли администрация вашей школы вводить второй иностранный язык в ближайшее время? 

В гимназии, где учится моя дочь, ведется второй иностранный язык с 7-го класса. В качестве эксперимента пару лет назад начали вводить второй иностранный с 5-го. Не пошло! Вернулись к 7. Там, где я работаю, про второй язык даже не заикаются. Вот лучше бы на первый язык часов добавили. А то с такими требованиями на ЕГЭ ребятам будет тяжко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас два года вели два языка: английский (первый) и  немецкий(10 -11 класс), потом бросили,  многим детям это не нужно, им бы один язык выучить хорошо. Многие дети считают, если им нужно будет в жизни, они выучат второй язык потом. Возможно они правы, потому что кому - то нужен будет французский, а кому - то китайский или испанский, а в школе такого выбора нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас два года вели два языка: английский (первый) и  немецкий(10 -11 класс), потом бросили,  многим детям это не нужно, им бы один язык выучить хорошо. Многие дети считают, если им нужно будет в жизни, они выучат второй язык потом. Возможно они правы, потому что кому - то нужен будет французский, а кому - то китайский или испанский, а в школе такого выбора нет.

В существующей реальной ситуации, преподавание в массовой школе первого иностранного языка целесообразно проводить на базовом уровне (в мировой практике этот уровень называется Global English - английский язык для повседневного устного и письменного общения с владением основами грамматики и социокультурной компетенцией). Более высокий уровень коммуникативной компетенции в первом иностранном языке обеспечивается школами и классами с углубленной языковой программой на бюджетной основе. Дати также ИМЕЮТ ПРАВО НА ИЗУЧЕНИЕ ВТОРОГО И ТРЕТЬЕГО (по необходимости) иностранного языка в любом объеме, в том числе, и с превышением уровня владения первым иностранным языком, с оплатой обучения. Другой модели я пока не вижу для нас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что дети и так сильно перегружены сейчас. За счет чего давать дополнительные часы на второй иностранный язык? Или это будут с какого-то еще предмета убирать часы? Тогда тоже непонятно, базисный план не позволит часы у предмета убрать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже противница второго языка. Его надо вводить в спецшколах и только с 7 класса, когда сформировалась база первого иностранного.

Сегодня у меня есть в 7 классе ученица, которая плохо читает по-русски, по слогам. Английский на нуле. Ей только второго иностранного не хватает. ;)

Изменено пользователем Roswell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже противница второго языка. Его надо вводить в спецшколах и только с 7 класса, когда сформировалась база первого иностранного.

Сегодня у меня есь в 7 классе ученица, которая плохо читает по-русски, по слогам. Английский на нуле. Ей только второго иностранного не хватает. ;)

Я не то чтобы противник второго языка... Но просто хочется реального решения вопроса. Кому нужно и кто справляется - хоть три языка! И учебники и программы и сопутствующий материал можно для этого сделать и опубликовать. Но ведь как всегда, решения приняли, а у учащихся спросить забыли. Языки нужны несомненно, но сначала нужно создать в них потребность у учащихся. А как это сделать - и так понятно. Чем больше международных контактов, тем больше потребность в языках. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тотальное введение  обязательности изучения английского языка в странах ЕС  было требованием  вступления страны в ЕС. Пока мы  тоже думали в том направлении, у нас в стране под это на ЕС помешательство переменили всю систему образование и практически изгнали другие ИЯ  после выведения ЕГЭ по ИЯ. . Но вот потребность, я имею в  виду реальную потребность населения в знании ИЯ в повседневной жизни , как-то  у людей не возникла. 

А вот  разнообразие ИЯ-ов в экономике страны  востребовано. Как раз на практике в сотрудничестве нужно прямое знание языков партнеров, а английский как промежуточный совсем не так  уж .

 НО ейчас введение второго иностранного языка с 5 класса- это очень непрофессионально. Правда, г-н Ливанов сегодня, по-моему, сообщил, что трудно вести дискуссию с непрофессионалами. Я согласна с ним, учительскому корпусу профессионалов трудно вести дискуссию с непрофессионалами  в Минобре,, которых он и возглавляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тотальное введение  обязательности изучения английского языка в странах ЕС  было требованием  вступления страны в ЕС. Пока мы  тоже думали в том направлении, у нас в стране под это на ЕС помешательство переменили всю систему образование и практически изгнали другие ИЯ  после выведения ЕГЭ по ИЯ. . Но вот потребность, я имею в  виду реальную потребность населения в знании ИЯ в повседневной жизни , как-то  у людей не возникла. 

А вот  разнообразие ИЯ-ов в экономике страны  востребовано. Как раз на практике в сотрудничестве нужно прямое знание языков партнеров, а английский как промежуточный совсем не так  уж .

 НО ейчас введение второго иностранного языка с 5 класса- это очень непрофессионально. Правда, г-н Ливанов сегодня, по-моему, сообщил, что трудно вести дискуссию с непрофессионалами. Я согласна с ним, учительскому корпусу профессионалов трудно вести дискуссию с непрофессионалами  в Минобре,, которых он и возглавляет.

А какая страна собиралась вступать в ЕС и изгнала из школьной программы все языки, кроме английского? В Англии примерно в конце 80-х годов заметно упал интерес к французскому языку. Мне жаловались преподаватели из университета Восточной Англии. Это разве было требование ЕС? В России уменьшение доли немецкого и французского языков началось еще в 80-е годы прошлого века. Я это хорошо чувствовал по плану набора студентов на иняз. Что касается введения китайского языка в школах, то сами китайцы очень активно осваивают английский язык и развернули обширные программы научно-интеллектуального направления на английском языке. Вкладывают огромную часть бюджета в интеллект своей страны. А министр образования - это должность, которую можно критиковать, что мы и делаем. Министры образования приходят и уходят, а критика остается. Кого-то ведь критиковать хочется.

Изменено пользователем Roswell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая страна собиралась вступать в ЕС и изгнала из школьной программы все языки, кроме английского?

 

В России практически  изгнали. Да, одно из  требований  для стран-членов ЕЭС и стремящихся туда  - это активное внедрения изучения АЯ.  Китайцы еще активнее  развивают изучение русского языка у себя, в приграничных с Россией  территориях особенно. Создаются совместные вузы. У России есть что взять научно-конструкторского, самого передового. И между русским оригиналом и китайским переводом, английский не нужен (меньше смысловых искажений). А там где перспективна работа с англоязычными материалами и партнерами, там и английский в почете.

И во многих странах Европы изменился набор изучаемых ИЯ. Гораздо менее популярны  немецкий, например, даже французский.

 

А причем тут англичане? Во многих местах Великобритании, насколько я читала, изучение ИЯ вообще не обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В России практически  изгнали. Да, одно из  требований  для стран-членов ЕЭС и стремящихся туда  - это активное внедрения изучения АЯ.  Китайцы еще активнее  развивают изучение русского языка у себя, в приграничных с Россией  территориях особенно. Создаются совместные вузы. У России есть что взять научно-конструкторского, самого передового. И между русским оригиналом и китайским переводом, английский не нужен (меньше смысловых искажений). А там где перспективна работа с англоязычными материалами и партнерами, там и английский в почете.

И во многих странах Европы изменился набор изучаемых ИЯ. Гораздо менее популярны  немецкий, например, даже французский.

 

А причем тут англичане? Во многих местах Великобритании, насколько я читала, изучение ИЯ вообще не обязательно.

Я о правилах членства в ЕС честно говоря не знаю и о требовании знать английский язык всем и обязательно не слышал. То, что практическая потребность в английском языке у нас в России сегодня не столько уж велика для каждого ученика, можно согласиться. Приграничных территорий у нас с англоговорящими странами нет. Кстати, китайцы очень активно изучают русский язык. Они еще более активно изучают также английский язык, хотя у них нет пограничных территорий с англоговорящими странами. Зачем-то им это нужно, наверное. Изучение английского языка в Китае обязательно в школах - знаю от своей взрослой ученицы, которая несколько лет прожила в Китае. Она также сказала, что английский изучают все, хотя от США не в восторге. Язык учат, чтобы торговать и влиять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я третий год веду второй иностранный язык как обязательный с 7 класса. Мои нынешние 9-классники - это целиком и полностью плод моего труда, через полгода изучение французского заканчивают. Что умеют? Хорошо поют песни современной французской эстрады. Что касается всего остального... Увы! Никакого удовлетворения не испытываю. Учитель немецкого (у наших детей есть возможность выбора, класс делится на немецкую и французскую группы) говорит, что из года в год происходит одно и то же. Первый год- интерес и желание учить язык, но к третьему году все сходит на нет. Полагаю, главная причина - отсутствие реальной мотивации. Некоторые дети и во Франции бывали, но как-то английским обошлись. Еще напрягают бездарные учебники по второму языку (в том числе и по немецкому, по словам коллег). Единственный учебник французского языка как второго иностранного, который мне понравился, в Перечень не входит. На третьем году обучения работаю по всевозможным распечаткам, потому что основной учебник дети не тянут. Осуждать их за это не приходится. Так сложилось, что у нас теперь есть "свой" француз, который регулярно приезжает в наш город, в сентябре он был у нас с другом, и они вместе вели несколько уроков, потом Ив остался один и самостоятельно вел 3 недели во всех моих группах. Показала официальный учебник. Французы сказали, что для моих детей он запредельно сложный. (Кстати, мой любимый учебник русских авторов, из которого я делаю свои распечаткам, разругали за лексические и грамматические ошибки.) Еще меня убивает несоответствие содержания "Синей птицы" их же собственной рабочей программе. Получается, использование дополнительный материалов заложено авторами. После многолетней работы по Биболетовой с ее избыточностью материала для меня распечатки - свидельство непрофессионализма учителя. Так что работаю, ломая себя. На следующий год планирую взять параллель пятых классов, посмотрим, что будет, если начинать раньше. По моему глубокому убеждению, наш министр страдает маниловщиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я третий год веду второй иностранный язык как обязательный с 7 класса. Мои нынешние 9-классники - это целиком и полностью плод моего труда, через полгода изучение французского заканчивают. Что умеют? Хорошо поют песни современной французской эстрады. Что касается всего остального... Увы! Никакого удовлетворения не испытываю. Учитель немецкого (у наших детей есть возможность выбора, класс делится на немецкую и французскую группы) говорит, что из года в год происходит одно и то же. Первый год- интерес и желание учить язык, но к третьему году все сходит на нет. Полагаю, главная причина - отсутствие реальной мотивации. Некоторые дети и во Франции бывали, но как-то английским обошлись. Еще напрягают бездарные учебники по второму языку (в том числе и по немецкому, по словам коллег). Единственный учебник французского языка как второго иностранного, который мне понравился, в Перечень не входит. На третьем году обучения работаю по всевозможным распечаткам, потому что основной учебник дети не тянут. Осуждать их за это не приходится. Так сложилось, что у нас теперь есть "свой" француз, который регулярно приезжает в наш город, в сентябре он был у нас с другом, и они вместе вели несколько уроков, потом Ив остался один и самостоятельно вел 3 недели во всех моих группах. Показала официальный учебник. Французы сказали, что для моих детей он запредельно сложный. (Кстати, мой любимый учебник русских авторов, из которого я делаю свои распечаткам, разругали за лексические и грамматические ошибки.) Еще меня убивает несоответствие содержания "Синей птицы" их же собственной рабочей программе. Получается, использование дополнительный материалов заложено авторами. После многолетней работы по Биболетовой с ее избыточностью материала для меня распечатки - свидельство непрофессионализма учителя. Так что работаю, ломая себя. На следующий год планирую взять параллель пятых классов, посмотрим, что будет, если начинать раньше. По моему глубокому убеждению, наш министр страдает маниловщиной.

Будет реальная потребность в двух или трех языках, наши дети освоят и два, и три и столько, сколько нужно. Если кто-то говорит на нескольких европейских и иных языках, значит этот человек реально имеет возможность взаимодействовать с миром. Сам с собой нормальный человек на пяти языках не разговаривает. Так что, второй иностранный язык в школе - это  по способностям платить и по потребностям знать. Все остальное проблемно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (МИНОБРНАУКИ РОССИИ)


ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ


Письмо от 07 августа 2015 года № 08-1228


  1. Является ли обязательным изучение второго иностранного языка?

Стандарт позволяет общеобразовательным организациям в рамках реализации образовательной программы основного общего образования (предметной области «Филология») вводить изучение второго иностранного языка как обязательного. При составлении своей основной образовательной программы школой может быть использован вариант учебного плана, предусматривающий изучение второго иностранного языка в качестве обязательного, при наличии соответствующего запроса родителей (законных представителей) обучающихся и необходимых условий в школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (МИНОБРНАУКИ РОССИИ)

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Письмо от 07 августа 2015 года № 08-1228

  1. Является ли обязательным изучение второго иностранного языка?

Стандарт позволяет общеобразовательным организациям в рамках реализации образовательной программы основного общего образования (предметной области «Филология») вводить изучение второго иностранного языка как обязательного. При составлении своей основной образовательной программы школой может быть использован вариант учебного плана, предусматривающий изучение второго иностранного языка в качестве обязательного, при наличии соответствующего запроса родителей (законных представителей) обучающихся и необходимых условий в школе.

 

Другими словами, бюджетного финансирования на дополнительные часы для обязательного  изучения/преподавания второго ИЯ не предусмотрено. Т.е. Если в программу школы включить второй ИЯ, то он будет либо за счет каких-то других школьных предметов, либо  это дополнительные часы (как тут проблема САНПИНовских норм?) за дополнительную плату. Пока что  это революционное решение Минобра , слабо  реализуемое пока что на практике,  откровенно вуалируют  фразами о постепенном введении. Создается впечатление, что нет реального, организационно и экономически, кадрово и  нормативно  согласованного плана реализации этого введения обязательного изучения  ИЯ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня обсуждали перспективу введения в следующем году второго ия с 5 класса (как полагается по ФГОС).Тоже возникли вопросы о том, что 1) в 5 классе у детей и так стресс, много новых предметов и учителей; 2) при включении второго ия в учебный план нужно урезать количество часов русского или чего-то другого (у нас завуч педант, в курсе всех возможных программ). Так что вполне вероятно, что мы от этого откажемся. И это в школе, где уже лет 20 назад (до моего прихода сюда), была разработана концепция мультилингвального образования. Со 2 класса дети изучали английский в условиях деления классов на 3 подгруппы, в 5-6 классах изучалась латынь, в старших классах - второй язык (немецкий или французский) по выбору. Кроме того, у детей была (и, к счастью, сохранилась) возможность заниматься в кружке японского языка. Задумалась вот, почему все это постепенно сходит на нет? Третьи подгруппы ушли по причине недостатка средств, который образовался в тучные (!!!) годы, когда переходили на новую систему оплаты труда и искали резервы для премиального фонда. Латынь и теперь второй ия уходят, на мой взгляд, в связи с более рациональным подходом к обучению у работающих сейчас в школе учителей. Попробовав вести второй язык после или одновременно с английским, мы почувствовали разницу в отношении к нему детей, в результатах. Думаю, если бы в школе еще оставались бы учителя "чистые" немцы или французы, они бы смотрели на это по-другому, были бы настойчивее, что ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинство родителей да и детей и учителей прекрасно видят, что даже единственный строго обязательный к изучению и для сдачи по нему ЕГЭ, детьми практически не усваивается. реальное владение ИЯ  почти на уровне Starter у подавляющего большинства.  Зачем  заниматься профанацией преподавания  второго  ИЯ в качестве обязательного во всех школах да еще и с 5 класса.?  Есть, например, у нас и чистые немцы, и чистые французы, у которых английский был вторым  в вузе. Но когда госполитику в области изучения ИЯ-ов Министерство   перенацеливает на один-единственно необходимый (кому?), то  учить остальным  языкам  становится некому.  Так вот, практически все знакомые мне  учителя немецкого, французского, испанского считают, что если и вводить второй иностранный, то не ранее 7-го  класса. Вводить его вместо  других школьных предметов, по которым  знания ничуть не лучше, чем по первому иностранному, - это уже, на мой взгляд, преступно по отношению к детям. Очередное непрофессиональное  решение, усиление  несогласованности  и противоречий нормативных документов, демонстрация плохого знания реальных дел в школах. Но ведь главное- красивую бумажку написать и показать кому надо. Увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я третий год веду второй иностранный язык как обязательный с 7 класса. Мои нынешние 9-классники - это целиком и полностью плод моего труда, через полгода изучение французского заканчивают. Что умеют? Хорошо поют песни современной французской эстрады. Что касается всего остального... Увы! Никакого удовлетворения не испытываю. Учитель немецкого (у наших детей есть возможность выбора, класс делится на немецкую и французскую группы) говорит, что из года в год происходит одно и то же. Первый год- интерес и желание учить язык, но к третьему году все сходит на нет. Полагаю, главная причина - отсутствие реальной мотивации. Некоторые дети и во Франции бывали, но как-то английским обошлись. Еще напрягают бездарные учебники по второму языку (в том числе и по немецкому, по словам коллег). Единственный учебник французского языка как второго иностранного, который мне понравился, в Перечень не входит. На третьем году обучения работаю по всевозможным распечаткам, потому что основной учебник дети не тянут. Осуждать их за это не приходится. Так сложилось, что у нас теперь есть "свой" француз, который регулярно приезжает в наш город, в сентябре он был у нас с другом, и они вместе вели несколько уроков, потом Ив остался один и самостоятельно вел 3 недели во всех моих группах. Показала официальный учебник. Французы сказали, что для моих детей он запредельно сложный. (Кстати, мой любимый учебник русских авторов, из которого я делаю свои распечаткам, разругали за лексические и грамматические ошибки.) Еще меня убивает несоответствие содержания "Синей птицы" их же собственной рабочей программе. Получается, использование дополнительный материалов заложено авторами. После многолетней работы по Биболетовой с ее избыточностью материала для меня распечатки - свидельство непрофессионализма учителя. Так что работаю, ломая себя. На следующий год планирую взять параллель пятых классов, посмотрим, что будет, если начинать раньше. По моему глубокому убеждению, наш министр страдает маниловщиной.

Изучение иностранных языков-лучшая гимнастика для ума! В моей гимназии дети изучают немецкий/французский язык как второй ИЯ с 5 класса и многие любят второй иностранный больше первого. И то, что ИЯ развивает и совершенствует не только память, внимание, но и интеллектуальные способности-это доказанная истина! Дети с огромным удовольствием выступают на ИЯ, участвуют со вторым языком в научно-практических конференциях, проектно-исследовательской деятельности, сдают международные экзамены и побеждают в олимпиадах и др. соревнованиях наравне с учениками, изучающими ИЯ как первый иностранный. Что касается УМК (у меня немецкий язык), то есть замечательный комплекс  "Горизонты" (допущен и соответствует ФГОС), который разработан совместно с Гёте-институтом и адаптирован для российских школьников. Читать на форуме нелепые и действительно НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ рассуждения учителей о ненужности изучения второго ИЯ, как-то неловко и грустно, а порой и смешно. Не буду напоминать слова великих людей о важности и НУЖНОСТИ изучения ИЯ, это и так очевидно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изучение иностранных языков-лучшая гимнастика для ума! В моей гимназии дети изучают немецкий/французский язык как второй ИЯ с 5 класса и многие любят второй иностранный больше первого. И то, что ИЯ развивает и совершенствует не только память, внимание, но и интеллектуальные способности-это доказанная истина! Дети с огромным удовольствием выступают на ИЯ, участвуют со вторым языком в научно-практических конференциях, проектно-исследовательской деятельности, сдают международные экзамены и побеждают в олимпиадах и др. соревнованиях наравне с учениками, изучающими ИЯ как первый иностранный. Что касается УМК (у меня немецкий язык), то есть замечательный комплекс  "Горизонты" (допущен и соответствует ФГОС), который разработан совместно с Гёте-институтом и адаптирован для российских школьников. Читать на форуме нелепые и действительно НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ рассуждения учителей о ненужности изучения второго ИЯ, как-то неловко и грустно, а порой и смешно. Не буду напоминать слова великих людей о важности и НУЖНОСТИ изучения ИЯ, это и так очевидно.

И преступно о детях так плохо думать, что они не способны освоить, дети нашего времени гибкие и осваивают с большим удовольствием. Но, конечно, я имею в виду гимназический уровень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изучение иностранных языков-лучшая гимнастика для ума! В моей гимназии дети изучают немецкий/французский язык как второй ИЯ с 5 класса и многие любят второй иностранный больше первого. И то, что ИЯ развивает и совершенствует не только память, внимание, но и интеллектуальные способности-это доказанная истина! Дети с огромным удовольствием выступают на ИЯ, участвуют со вторым языком в научно-практических конференциях, проектно-исследовательской деятельности, сдают международные экзамены и побеждают в олимпиадах и др. соревнованиях наравне с учениками, изучающими ИЯ как первый иностранный. Что касается УМК (у меня немецкий язык), то есть замечательный комплекс  "Горизонты" (допущен и соответствует ФГОС), который разработан совместно с Гёте-институтом и адаптирован для российских школьников. Читать на форуме нелепые и действительно НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ рассуждения учителей о ненужности изучения второго ИЯ, как-то неловко и грустно, а порой и смешно. Не буду напоминать слова великих людей о важности и НУЖНОСТИ изучения ИЯ, это и так очевидно.

И преступно о детях так плохо думать, что они не способны освоить, дети нашего времени гибкие и осваивают с большим удовольствием. Но, конечно, я имею в виду гимназический уровень

А в сельской школе, в которую ходят дети из семи окружающих деревень от 1.5 до 5 км не работали?

Счастье, что они любят (далеко не все) и осваивают один иностранный язык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изучение иностранных языков-лучшая гимнастика для ума! В моей гимназии дети изучают немецкий/французский язык как второй ИЯ с 5 класса и многие любят второй иностранный больше первого. И то, что ИЯ развивает и совершенствует не только память, внимание, но и интеллектуальные способности-это доказанная истина! Дети с огромным удовольствием выступают на ИЯ, участвуют со вторым языком в научно-практических конференциях, проектно-исследовательской деятельности, сдают международные экзамены и побеждают в олимпиадах и др. соревнованиях наравне с учениками, изучающими ИЯ как первый иностранный. Что касается УМК (у меня немецкий язык), то есть замечательный комплекс  "Горизонты" (допущен и соответствует ФГОС), который разработан совместно с Гёте-институтом и адаптирован для российских школьников. Читать на форуме нелепые и действительно НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ рассуждения учителей о ненужности изучения второго ИЯ, как-то неловко и грустно, а порой и смешно. Не буду напоминать слова великих людей о важности и НУЖНОСТИ изучения ИЯ, это и так очевидно.

И преступно о детях так плохо думать, что они не способны освоить, дети нашего времени гибкие и осваивают с большим удовольствием. Но, конечно, я имею в виду гимназический уровень

 

 

А в сельской школе, в которую ходят дети из семи окружающих деревень от 1.5 до 5 км не работали?

Счастье, что они любят (далеко не все) и осваивают один иностранный язык.

 А мне грустно, судя по ситуации только в своей школе, что некоторым (таких не единицы) детям нечего есть,нечего одеть...Самое ужасное, что некоторые очень редко видят трезвыми своих родителей. Уровень общения дома на родном языке лучше не представлять.Грустно,что из 25 учащихся одного 9 класса 16 человек являются претендентами на "2" по математике и русскому. И примеров, подобных тем, которые приводит Татьяна Геннадьевна, немало. Так какой может быть для таких детей обязательный второй язык? Условия жизни этих детей в лучшую сторону не меняются, а требования и программы ужесточаются. :(  :excl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А мне грустно, судя по ситуации только в своей школе, что некоторым (таких не единицы) детям нечего есть,нечего одеть...Самое ужасное, что некоторые очень редко видят трезвыми своих родителей. Уровень общения дома на родном языке лучше не представлять.Грустно,что из 25 учащихся одного 9 класса 16 человек являются претендентами на "2" по математике и русскому. И примеров, подобных тем, которые приводит Татьяна Геннадьевна, немало. Так какой может быть для таких детей обязательный второй язык? Условия жизни этих детей в лучшую сторону не меняются, а требования и программы ужесточаются. :(  :excl:

Сытый голодного не разумеет. Это о гимназиях, спецшколах со всяческим уклоном и сельских школах в провинции.

 

"как-то неловко и грустно, а порой и смешно"  Нам совсем не смешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Читать на форуме нелепые и действительно НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ рассуждения учителей о ненужности изучения второго ИЯ, как-то неловко и грустно, а порой и смешно. Не буду напоминать слова великих людей о важности и НУЖНОСТИ изучения ИЯ, это и так очевидно.

И преступно о детях так плохо думать, что они не способны освоить, дети нашего времени гибкие и осваивают с большим удовольствием. Но, конечно, я имею в виду гимназический уровень

Странный вывод Вами сделан  об учителях. Так же, как наивным было бы  полагать, что только  в гимназических классах работают профессионалы.  С учетом того, что по закону об образовании нет гимназий и др. типов специализации школ. Есть программы и есть  школы с платными дополнительными программами вместо школ с углубленным обучением отдельных предметов. Законодательно оформлено денежное неравенство детей на обеспеченных и необеспеченных.

 Также странно  предполагать, что дети гимназических классов не пользуются услугами репетиторов.

 Здесь на нашем портале речь шла о НЕГРАМОТНОСТИ  организации  и внедрения изучения второго иностранного языка. Конкретно с 5 класса, когда даже по ФГОС начальная школа, по сути, дает самое общее понятие об изучаемом языке, а реальное  его изучение  начинается с 5 класса. Это если говорить  о реалиях. Необоснованно  начинать изучение второго иностранного, когда не усвоена база основного. Т.е. все тут говорили именно об этом, что гораздо  разумнее начинать  второй язык с 7 класса.

Говорилось  и о том, что за годы заполонения школ английским утрачена база для подготовки  преподавателей  других ИЯ, нет современных учебников. И, НАПРИМЕР, Я НЕ СЧИТАЮ  умк ГОРИЗОНТЫ   или Синяя птица (французский) особо удачными, в первую очередь для изучения в качестве второго иностранного.  И по испанскому Espanol  тоже не блеск ситуация. И уж вовсе меня   не успокаивает и не вдохновляют предложенные в Москве хинди и китайский. Чистой воды популизм. При том, что произошло  признание элементарного отсутствия кадров "так как заявки на немецкий, французский и испанский, уже  разобрали ..." говорил Собянин (цитирую не дословно) . Второй иностранный - не первый, есть большие особенности в преподавании и в требованиях к такому учебному курсу.

 А больше всего я против введения  вторых языков ВМЕСТО других предметов. Долго ждать не пришлось: уже есть предложения отказаться от преподавания в школах алгебры. Ведь никто не добавляет  бюджетно оплачиваемых часов на второй иностранный.

Ученики  прекрасно понимают, что и один иностранный  им в современных жизненных условиях нужен только как  способ  умственного развития. В жизни повседневной , увы, мало кому пригождается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×