Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники форума, в марте В 2010 году вышло новое учебное пособие ”Санкт-Петербург» для учащихся 10-11 классов. Учебное пособие рассказывает об его истории, географических реалиях, знаменитых людях, живописи, литературе, культурных и экономических связях Санкт-Петербурга с европейскими странами.

Пособие может быть использовано для подготовки к ЕГЭ и региональным олимпиадам, а также в классах гуманитарного, филологического и других профилей как элективный курс по регионоведению, по истории отечественной культуры, культуроведению, введению в профессию гида-переводчика. Авторы пособия дали администрации форума разрешение в специально созданном разделе разместить ключи к упражнениям, тексты аудиозаписей из пособия, а также авторы готовы размещать дополнительные материалы и консультировать учителей, использующих в своей работе "St Petersburg". Администрация форума сердечно благодарит авторов пособия - И.В. Ларионову, М.А. Ильину и Е.Е. Короткову за сотрудничество и надеется, что благодаря этому сотрудничеству учителя смогут не только узнать много нового об очень интересном пособии, но и провести на его основе интересные уроки, организовать внеклассные мероприятия и значительно разнообразить свой методический арсенал. Вопросы авторам пособия можно задавать в этой теме.

 

Содержание учебного пособия St Petersburg:

UNIT 1 A look at the Geography of St Petersburg

Lessons 1-2 Welcome to St Petersburg

Lesson 3 Some Geographical features

Lessons 4-5 What's the Weather Like?

 

UNIT 2 What Makes St Petersburg Look so Distinctive

Lessons 1-2 The Venice of the North

Lesson 3 Historical Influences

Lessons 4-4 The Museum in the Open Air

Lesson 6 Unforgettable Images

 

UNIT 3 Glimses into St Peterburg's History

Lessons 1-2 Getting a Feel for History

Lessons 3-4 Sending a Message

Lessons 5-6 Landmarks in the 20th-Century History

Lessons 7-8 We Must Never Forget

Lesson 9 Getting Back the Original name

 

UNIT 4 European Ties with St Petersburg

Lessons 1-2 The European Walkway

Lessons 3-4 The English and Scots in St Petersburg

Lessons 5-6 People from St Petersburg in Europe

 

UNIT 5 St Petersburg, Gateway to the World

Lessons 1-2 What is Tolerance?

Lesson 3 The City's Rightful Place

Lessons 4-5 Religions in St Petersburg

 

UNIT 6 Honorary Citizens of St Petersburg

Lessons 1-2 Honorary Citizens

Lessons 3-4 Famous People

Lessons 5-7 Famous People and Monuments

 

Project work

 

Вы также можете принять участие в творческом онлайн-конкурсе "О Петербурге с любовью", положение о конкурсе здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые участники форума, здравствуйте! Меня зовут Елена Евгеньевна Короткова, я один из авторов пособия. Прежде всего, позвольте мне поблагодарить издательство "Титул" за предоставленную нам возможность вести диалог с учителями в режиме онлайн. С момента начала работы над пособием до его выхода в свет прошло больше двух лет, и за это время накопился некоторый материал, который, как я надеюсь, будет интересен и полезен учителям. Например,

Юнит 5 Lesson 3 The City’s Rightful Place (прикрепленный файл)

Если у вас есть какие-либо вопросы по предлагаемому материалу, спрашивайте, я постараюсь ответить.

Совет_по_работе_с_модулем_5_St_Petersburg.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговор пока больше напоминает монолог. Я думала будут вопросы или, по крайней мере, замечания, например: зачем это все учащимся, им это неинтересно. Первоначально модуль назывался «Религия». В последнее время религия и толерантность звучат повсюду и кажутся уже неразделимыми, поэтому наш модуль мы начали с того, что с помощью предложенной системы упражнений учащиеся самостоятельно выводят определение слова толерантность, затем сравнивают его с определением из Википедии. Акцент здесь сделан на том, что каждый человек представляет собой некую систему, меняющуюся в зависимости от обстоятельств. Часто это происходит на подсознательном уровне, человек даже не замечает изменений, но если обратить его внимание на них, то можно найти много причин для объяснения. Таким образом, иное не значит плохо, нужно понять это иное и принять его, при условии соблюдения закона.

Но название нашего пособия «Санкт – Петербург», а не «Толерантность» и следующим шагом был поиск материала, позволяющего связать этот вопрос с городом. Просмотрев большое количество статей, мы вышли на ежегодную речь губернатора города В.И. Матвиенко, в которой упоминается об уже рассмотренной (см. предыдущий пост) нами программе. Отрывок из речи мы разделили на две части. Несколько слов о второй части: этот текст вы можете найти в теме «тексты для аудирования» и прочитать его. Здесь говорится о том, что Петербург должен вернуть и занять по праву принадлежащее ему место в России, Европе и в мире. В одном из упражнений 2b стр. 83 учащимся предлагается подумать и объяснить эту фразу. Могу порекомендовать учителям следующий материал:

The_city__s_rightful_place.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разговор пока больше напоминает монолог. Я думала будут вопросы или, по крайней мере, замечания, например: зачем это все учащимся, им это неинтересно.

 

Уважаемая Елена Евгеньевна!

 

Вопросы, я думаю, обязательно будут. Пособие недавно появилось в продаже, поэтому не все еще успели приобрести. Касательно меня, я его уже приобрел и могу сказать, что оно мне очень понравилось. Красочное оформление, разнообразные упражнения, а самое главное - по нему удобно готовиться к сдаче ЕГЭ. Про аудиоприложение ничего сказать не могу, так его у меня еще нет, но в ближайшее время я его приобрету.

 

Спасибо Вам большое за это пособие!!! Удачи и творческих успехов!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо Вам большое за это пособие!!! Удачи и творческих успехов!!!

 

Огромное спасибо, Владислав, за Ваш пост, оценку и пожелания. Конечно, трудно вести разговор, если книга ещё не приобретена. А аудиодиска нет даже у авторов, мы его тоже ждем. Но могу уже сейчас сказать, что диск записан носителями языка и обещает быть качественным и правильным. Весь материал учебных пособий, которые выпускаются издательством «Титул», корректируется носителями языка, и за это отдельное спасибо издательству. Вообще, очень интересно и полезно сравнить то, что было написано и окончательный результат. Мы, учителя, привыкли исправлять ответы наших учащихся, но часто очень хочется, чтобы учителю подсказали как правильно что-то перевести. Во всяком случае, мое мнение такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Огромное спасибо, Владислав, за Ваш пост, оценку и пожелания. Конечно, трудно вести разговор, если книга ещё не приобретена. А аудиодиска нет даже у авторов, мы его тоже ждем. Но могу уже сейчас сказать, что диск записан носителями языка и обещает быть качественным и правильным. Весь материал учебных пособий, которые выпускаются издательством «Титул», корректируется носителями языка, и за это отдельное спасибо издательству. Вообще, очень интересно и полезно сравнить то, что было написано и окончательный результат. Мы, учителя, привыкли исправлять ответы наших учащихся, но часто очень хочется, чтобы учителю подсказали как правильно что-то перевести. Во всяком случае, мое мнение такое.

 

Всегда пожалуйста, Елена Евгеньевна! В этом я и не сомневаюсь, что диск будет именно таким. Спасибо большое за Ваше сообщение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже совсем недавно приобрела это пособие. Пока ознакомилась весьма поверхностно, но на меня произвели большое впечатление фотогорафии. Целый ряд из них имеют самые высокие художественные достоинства. Даже жаль, что размер их недостаточно велик. Я не раз бывала в этом городе, поэтому иллюстративный материал был мне особенно интересен. Так что уже за одно это огромное Вам спасибо.

Эта книга прекрасное пособие для проектных работ и подготовки к ГИА и ЕГЭ, поскольку позволяет расширить представление учеников о крупных городах нашей Родины, и, значит, возможность более осмысленно говорить о них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я этот учебник только недавно купил. Я студент педагогического отделения, сейчас как раз на методике готовимся к осенней практике. Мне пособие очень понравилось материалами про Великую отечественную войну, решил на семинар по методике разработать план урока по нему, как раз к 9 мая. Если интересно, готов разработанным планом урока поделиться. Только не судите слишком строго, я пока еще только учусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я этот учебник только недавно купил. Я студент педагогического отделения, сейчас как раз на методике готовимся к осенней практике. Мне пособие очень понравилось материалами про Великую отечественную войну, решил на семинар по методике разработать план урока по нему, как раз к 9 мая. Если интересно, готов разработанным планом урока поделиться. Только не судите слишком строго, я пока еще только учусь.

 

Замечательно!!! Будем ждать Вашей разработки. С удовольствием посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Замечательно!!! Будем ждать Вашей разработки. С удовольствием посмотрю.

А куда ее лучше прикрепить? Сюда или в раздел конкурса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А куда ее лучше прикрепить? Сюда или в раздел конкурса?

 

Можете сюда. Если что, модераторы сами потом переместят его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можете сюда. Если что, модераторы сами потом переместят его.

Спасибо, завтра размещу. Хочу еще пару фотографий вставить. Просто подумал, что можно заодно и на конкурс план урока подать, раз уж все равно конкурс идет. Пока других работ нет, может, и мне повезет :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, завтра размещу. Хочу еще пару фотографий вставить. Просто подумал, что можно заодно и на конкурс план урока подать, раз уж все равно конкурс идет. Пока других работ нет, может, и мне повезет :-)

 

Великолепная идея!!! Обязательно подавайте свою работу на конкурс. Тогда и размещать лучше в той теме. Не забудьте дать ссылки на использованные ресурсы, если таковые будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Великолепная идея!!! Обязательно подавайте свою работу на конкурс. Тогда и размещать лучше в той теме. Не забудьте дать ссылки на использованные ресурсы, если таковые будут.

Точно! Про ресурсы я и забыл! Сейчас добавлю. спасибо за совет. А в пособии мне вообще весь раздел про войну очень понравился, там можно такие интересные уроки к 9 мая проводить! Я вот хочу начать с рассказа о битве за Ленинград, а затем выйти на рассказы у кого кто принимал участие в войне и что война значит для каждой семьи. У меня сейчас только на репетиторстве есть две ученицы, они двоюродные сестры, вот на них и попробую. Там же потом можно, начав с Ленинграда, поговорить и о том, как война затронула родные места, у нас тоже бои очень жестокие шли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Точно! Про ресурсы я и забыл! Сейчас добавлю. спасибо за совет. А в пособии мне вообще весь раздел про войну очень понравился, там можно такие интересные уроки к 9 мая проводить! Я вот хочу начать с рассказа о битве за Ленинград, а затем выйти на рассказы у кого кто принимал участие в войне и что война значит для каждой семьи. У меня сейчас только на репетиторстве есть две ученицы, они двоюродные сестры, вот на них и попробую. Там же потом можно, начав с Ленинграда, поговорить и о том, как война затронула родные места, у нас тоже бои очень жестокие шли.

 

На здоровье!!! Да, Санкт-Петербург - очень красивый город и богат историей. У Вас хорошие мысли. Желаю Вам удачи и творческих успехов!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На здоровье!!! Да, Санкт-Петербург - очень красивый город и богат историей. У Вас хорошие мысли. Желаю Вам удачи и творческих успехов!!!

Спасибо! Разместил план урока в конкурсе: http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1260

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как приятно видеть оживление этой темы! Спасибо тем, кто пишет сообщения и тем, кто их просто читает.

Anton 1990, желаю удачи на конкурсе! Пишу по просьбе второго автора книги Ильиной Марины Анатольевны (у нее какие-то сложности с выходом на сайт). В тексте о блокаде Ленинграда на стр. 58 упр. 5 упоминается проспект Нахимсона. Сейчас это Владимирский проспект.

см. http://walkspb.ru/ulpl/vladimirskiy_pr.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как приятно видеть оживление этой темы! Спасибо тем, кто пишет сообщения и тем, кто их просто читает.

Anton 1990, желаю удачи на конкурсе! Пишу по просьбе второго автора книги Ильиной Марины Анатольевны (у нее какие-то сложности с выходом на сайт). В тексте о блокаде Ленинграда на стр. 58 упр. 5 упоминается проспект Нахимсона. Сейчас это Владимирский проспект.

см. http://walkspb.ru/ulpl/vladimirskiy_pr.html

Спасибо! И особенно спасибо за интересную ссылку. Мне Ваш учебник очень понравился, там и язык современный, и иллюстрации отличные, а главное, информация интересная. Жалею, что по такому в школе не учился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо! И особенно спасибо за интересную ссылку. Мне Ваш учебник очень понравился, там и язык современный, и иллюстрации отличные, а главное, информация интересная. Жалею, что по такому в школе не учился.

 

Ничего страшного. Когда закончите университет, будете по нему вести элективный курс в школе. Я думаю, у Вас не составит труда разработать к нему программу. Вы - очень творческий человек!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех участников форума поздравляю с прошедшим праздником весны и труда!

Решила еще раз обратить ваше внимание на мое сообщение № 2. Это дополнительный материал по программе «Толерантность». После ознакомления учащихся с основными характеристиками программы, по направлениям осуществления работы этой программы можно провести на уроке небольшую ролевую игру, в которой будут участвовать радио-ведущий, учитель, студент, журналист, режиссер, представители разных вероисповеданий. Роли могут быть разными. Предложите им проблему: как наиболее эффективно ознакомить разные слои населения, в первую очередь молодежь, с программой. Эта игра позволит учащимся самостоятельно выйти на некоторые направления реализации этой программы, а предложенные мною ссылки на Интернет сайты могут быть использованы учителями как примеры того, что уже сделано. Можно предложить задание самостоятельно найти материал по данному вопросу: что сделано и делается в городе или районе. И здесь уместно будет обратить внимание учащихся на то, как прошла предложенная вами игра: все ли ребята участвовали; была ли у всех возможность высказать свое предложение; насколько внимательно остальные слушали; аргументировано ли высказывались мнения по предложениям. Очень важно, чтобы подобные формы организации работы на уроке проходили в атмосфере взаимоуважения и толерантности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всех участников форума поздравляю с прошедшим праздником весны и труда!

Решила еще раз обратить ваше внимание на мое сообщение № 2. Это дополнительный материал по программе «Толерантность». После ознакомления учащихся с основными характеристиками программы, по направлениям осуществления работы этой программы можно провести на уроке небольшую ролевую игру, в которой будут участвовать радио-ведущий, учитель, студент, журналист, режиссер, представители разных вероисповеданий. Роли могут быть разными. Предложите им проблему: как наиболее эффективно ознакомить разные слои населения, в первую очередь молодежь, с программой. Эта игра позволит учащимся самостоятельно выйти на некоторые направления реализации этой программы, а предложенные мною ссылки на Интернет сайты могут быть использованы учителями как примеры того, что уже сделано. Можно предложить задание самостоятельно найти материал по данному вопросу: что сделано и делается в городе или районе. И здесь уместно будет обратить внимание учащихся на то, как прошла предложенная вами игра: все ли ребята участвовали; была ли у всех возможность высказать свое предложение; насколько внимательно остальные слушали; аргументировано ли высказывались мнения по предложениям. Очень важно, чтобы подобные формы организации работы на уроке проходили в атмосфере взаимоуважения и толерантности.

 

Спасибо большое за поздравление, Елена Евгеньевна! А также за рекомендации по проведению игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо авторам за учебное пособие о Санкт - Петербурге. Я его тоже приобрела в издательстве Титул, ознакомилась. Понравилось. Думаю, что юным жителям Санкт-Петербурга будет особенно интересно учиться по этому пособию.

Рада, что наконец на конкурс "О Петербурге с любовью" размещена работа студента. Молодец! Я готовлю материал. А что же остальные? Почему молчат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо авторам за учебное пособие о Санкт - Петербурге. Я его тоже приобрела в издательстве Титул, ознакомилась. Понравилось. Думаю, что юным жителям Санкт-Петербурга будет особенно интересно учиться по этому пособию.

Рада, что наконец на конкурс "О Петербурге с любовью" размещена работа студента. Молодец! Я готовлю материал. А что же остальные? Почему молчат?

Потому что книгу только сейчас получают или достают - она в магазинах совсем недавно появилась. Надо все изучить, выбрать что-то для работы и потом еще и сделать.. Кроме того, сейчас конец учебного года, у кого-то выпускники и т.д. Т.е. период повышенного дефицита времени.

А ваш материал будет очень кстати :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Меня зовут Марина Анатольевна, я один из авторов пособия. На этой неделе читала со своими десятиклассниками воспоминания о войне – отрывок из книги Харрисона Солсбери «900 дней: Блокада Ленинграда» (страницы 55-59). Обсуждали c ребятами уроки войны. Закончили написанием эссе (opinion composition). Некоторые работы получились очень интересными. Предлагаю Вашему вниманию темы.

 

Version 1

 

On the 9th of May Victory Day is annually observed in our country. The tragic days of World War II have always lived in the memory of most Russian people. There are some people who consider the events that happened many years ago to be not important any more. Every generation seems to have its own historical fate and nothing can be changed. Express your opinion.

 

Version 2.

 

On the 9th of May Victory Day is annually observed in our country. In the days before the holiday. the young people visit the soldier cemeteries, clean the war memorials. We congratulate the veterans on the holiday, say “Thank you” to them, give them flowers. When the festive ceremonies are over, we forget about the heroes of the day and their problems. Some people think that the government and some special organizations are responsible for taking care of the veterans. Other people are sure everybody should try to support veterans. Which opinion do you share?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги! Меня зовут Марина Анатольевна, я один из авторов пособия. На этой неделе читала со своими десятиклассниками воспоминания о войне – отрывок из книги Харрисона Солсбери «900 дней: Блокада Ленинграда» (страницы 55-59). Обсуждали c ребятами уроки войны. Закончили написанием эссе (opinion composition). Некоторые работы получились очень интересными. Предлагаю Вашему вниманию темы.

 

Version 1

 

On the 9th of May Victory Day is annually observed in our country. The tragic days of World War II have always lived in the memory of most Russian people. There are some people who consider the events that happened many years ago to be not important any more. Every generation seems to have its own historical fate and nothing can be changed. Express your opinion.

 

Version 2.

 

On the 9th of May Victory Day is annually observed in our country. In the days before the holiday. the young people visit the soldier cemeteries, clean the war memorials. We congratulate the veterans on the holiday, say “Thank you” to them, give them flowers. When the festive ceremonies are over, we forget about the heroes of the day and their problems. Some people think that the government and some special organizations are responsible for taking care of the veterans. Other people are sure everybody should try to support veterans. Which opinion do you share?

 

Приятно познакомиться! Спасибо большое за то, что поделились материалом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×