Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Хотела бы принять участие в конкурсе дидактических разработок.

Здравствуйте, коллеги!

Конкурс-это интересно и держит учителя "в тонусе". Но также важно спросить: "А судьи кто?" Обычно это группа чиновников, которые часто "далеки от народа" и сами решают, кого наградить, а кого "прокатить"

. Я предложила критерии оценивания выставлять на сайте, чтобы ЛЮБОЙ учитель мог ознакомиться с ними, а также выставлять баллы должны сами учителя, ученики, родители и вообще любой, кто хочет что-то сказать об этом учителе , конечно же, с комментариями. Естественно, меня не поддержали, потому что всегда найдутся лица, которые захотят "править балом" и показать "кто здесь хозяин".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте, коллеги!

Конкурс-это интересно и держит учителя "в тонусе". Но также важно спросить: "А судьи кто?" Обычно это группа чиновников, которые часто "далеки от народа" и сами решают, кого наградить, а кого "прокатить"

. Я предложила критерии оценивания выставлять на сайте, чтобы ЛЮБОЙ учитель мог ознакомиться с ними, а также выставлять баллы должны сами учителя, ученики, родители и вообще любой, кто хочет что-то сказать об этом учителе , конечно же, с комментариями. Естественно, меня не поддержали, потому что всегда найдутся лица, которые захотят "править балом" и показать "кто здесь хозяин".

Администрация портала совместно с нашими партнерами готовит конкурс для учителей. Оценивать результаты планируется в два этапа: первый - это рейтинговое голосование, то есть в финал попадают те разработки, за которые будет подано больше всего голосов. Второй - оценка жюри, сейчас ведутся переговоры о включении в его состав представителей федеральных научных организаций, ведущих региональных методистов и представителей профессиональных изданий для учителей иностранных языков. Жюри будут, скорее всего, оценивать лучшие 10 работ по итогам рейтингового голосования, но будут иметь право выбрать в качестве приза симпатий жюри работу, и не набравшую достаточного количества рейтинговых баллов, но отличающуюся высоким научным и методическим качеством. Надеемся, что такая система позволит учесть взгляды как профессионалов-практиков, так и тех, кто специализируется в развитии теоретической базы методики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='Алексей Конобеев' date='26.6.2008, 18: Жюри будут, скорее всего, оценивать лучшие 10 работ по итогам рейтингового голосования, но будут иметь право выбрать в качестве приза симпатий жюри работу, и не набравшую достаточного количества рейтинговых баллов, но отличающуюся высоким научным и методическим качеством.

 

Звучит неплохо! Мне кажется, хорошо бы, чтобы эти 10 человек, которые пройдут в финал смогли сделать презентацию своего пед.опыта. А то я знаю учителей, которые стали победителями городского конкурса ("Лучший учитель СПб"), а не умеют даже включать и выключать компьютер, при этом их хвалили как раз за использование ИКТ на уроке и во внеурочной работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые администраторы!

Мне кажется, что целесообразно было бы создать отдельные разделы для начальной школы, средней и старшей школы. Учителя смогут печатать свои разработки и рекомендации согласно разделам.

Может быть интересным будет создание сообществ учителей англ.яз. по городам / областям/ или регионам. Например, сообщество учителей Москвы, сообщество учителей Адыгеи и т.д.

Неплохо продумать запуск каких-нибудь проектов, может быть даже совместно с райоными , городскими властями, с авторами УМК.....

Что касается конкурсов- это, конечно, здорово! Но надо хорошо продумать критерии ( с открытым доступом) и судейство (объективное).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые администраторы!

Мне кажется, что целесообразно было бы создать отдельные разделы для начальной школы, средней и старшей школы. Учителя смогут печатать свои разработки и рекомендации согласно разделам.

Может быть интересным будет создание сообществ учителей англ.яз. по городам / областям/ или регионам. Например, сообщество учителей Москвы, сообщество учителей Адыгеи и т.д.

Неплохо продумать запуск каких-нибудь проектов, может быть даже совместно с райоными , городскими властями, с авторами УМК.....

Что касается конкурсов- это, конечно, здорово! Но надо хорошо продумать критерии ( с открытым доступом) и судейство (объективное).

Очень хорошие мысли. Ничего не имею против территориальных сообществ, в т.ч. Адыгеи. Но если судить по участникам этого форума - то, как они регистрируются на форуме, то и Харьков, и Москва находятся в Адыгее. Поэтому можно сразу всех объединить в одно Адыгейское сообщество :rolleyes:) Но, простите, это офф топ, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень хорошие мысли. Ничего не имею против территориальных сообществ, в т.ч. Адыгеи. Но если судить по участникам этого форума - то, как они регистрируются на форуме, то и Харьков, и Москва находятся в Адыгее. Поэтому можно сразу всех объединить в одно Адыгейское сообщество :rolleyes:) Но, простите, это офф топ, конечно.

Адыгейцы всех стран - объединяйтесь! :-))) А если серьезно, то идея очень хорошая, нужно ее максимально четко продумать. А интересно ли было бы создать раздел для межшкольных проектов, где учителя могли бы предлагать идеи сотрудничества и таким образом находить партнеров в других школах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень хорошие мысли. Ничего не имею против территориальных сообществ, в т.ч. Адыгеи. Но если судить по участникам этого форума - то, как они регистрируются на форуме, то и Харьков, и Москва находятся в Адыгее. Поэтому можно сразу всех объединить в одно Адыгейское сообщество :) ) Но, простите, это офф топ, конечно.
Интересно, а что вы заметили не так с регистрацией? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, а что вы заметили не так с регистрацией? :)

При регистрации участники форума в подавляющем большинстве не указывают свои какие-то персональные данные (это понятно и совершенно не возбраняется). Далее указывают и номер школы, и город, где она, а вот регион многие не заполняют, а там в предлагаемом списке для выбра первым указан "Республика Адыгея", и компьютер всех туда и регистрирует. Забавно. Надо бы как-то сделать, чтобы появлялась надпись "не указан", например. А участникам форума внимательнее быть.:))

Ведь в целом география участников форума очень широкая, что замечательно :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я так думаю, что с географией вообще не очень хорошо у многих предметников, а не только у англичан, которыые по учебникам дают детям (и сами приобретают такие знания) сведения о том, что океанов 4, в то время как их с 2001 г. на картах уже 5 - добавился Южный. Но никто не удосуживается каким-то методическим письмом предложить учителям и авторам внести это изменение, хотя бы в виде листовки. Так что курьез с место нахождением Тольятти, Калуги и Москвы в Республике Адыгея просто забавное наблюдение.

А вот межпредметные знания наших учеников страдают :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги, администрация форума рассматривает вопрос о проведении конкурсов для учеников и учителей. В каких конкурсах, на ваш взгляд, было бы интересно и полезно принять участие ученикам? А в каких конкурсах хотелось бы принять участие вам и вашим коллегам? Ждем ваших предложений!

Новые методики преподавания английского языка. И хочу сразу подать заявку на участие. Материалы можно посмотреть на моем сайте: superenglish.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте, коллеги!

Конкурс-это интересно и держит учителя "в тонусе". Но также важно спросить: "А судьи кто?" Обычно это группа чиновников, которые часто "далеки от народа" и сами решают, кого наградить, а кого "прокатить"

. Я предложила критерии оценивания выставлять на сайте, чтобы ЛЮБОЙ учитель мог ознакомиться с ними, а также выставлять баллы должны сами учителя, ученики, родители и вообще любой, кто хочет что-то сказать об этом учителе , конечно же, с комментариями. Естественно, меня не поддержали, потому что всегда найдутся лица, которые захотят "править балом" и показать "кто здесь хозяин".

Столько разных конкурсов развелось - голова кругом идет. У нас, например, очень (как бы помягче сказать) амбициозная администрация и регулярно предлагает участвовать то в одном, то в другом конкурсе. Я говорю о конкурсах для педагогов. Мы участвуем. Бывают результаты. Но часто организаторы конкурсов даже не удасуживаются разместить результаты. А в связи с новыми требованиями к аттестации, я бы предложила учредителям всех этих конкурсов выдавать хотя бы сертификаты участия. Они тоже бы пригодились. Как в том олимпийском девизе - важна не победа, важно участие. Ведь конкурсы объявляются в лучшем случаи за неделю-две, все делаешь бегом и чаще исходя из того, что уже наработано. Придумать что-то новое за короткие сроки - невозможно! А поэтому участие в конкурсе - это некое обобщение опыта, а это заслуживает хоть какого документа. Согласны, коллеги??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Столько разных конкурсов развелось - голова кругом идет. А в связи с новыми требованиями к аттестации, я бы предложила учредителям всех этих конкурсов выдавать хотя бы сертификаты участия. Они тоже бы пригодились. Как в том олимпийском девизе - важна не победа, важно участие. Ведь конкурсы объявляются в лучшем случаи за неделю-две, все делаешь бегом и чаще исходя из того, что уже наработано. Придумать что-то новое за короткие сроки - невозможно! А поэтому участие в конкурсе - это некое обобщение опыта, а это заслуживает хоть какого документа. Согласны, коллеги??

Полностью согласна! Нельзя же просто так участвовать в конкурсе, чтобы организаторы поставили галочку в своей работе "они работают", за это получают поощрения. А те, кто действительно работал на это мероприятие, порой остаются в тени, потому что не получили призового места. А сил-то и волнений сколько ушло? И зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Столько разных конкурсов развелось - голова кругом идет. У нас, например, очень (как бы помягче сказать) амбициозная администрация и регулярно предлагает участвовать то в одном, то в другом конкурсе. Я говорю о конкурсах для педагогов. Мы участвуем. Бывают результаты. Но часто организаторы конкурсов даже не удасуживаются разместить результаты. А в связи с новыми требованиями к аттестации, я бы предложила учредителям всех этих конкурсов выдавать хотя бы сертификаты участия. Они тоже бы пригодились. Как в том олимпийском девизе - важна не победа, важно участие. Ведь конкурсы объявляются в лучшем случаи за неделю-две, все делаешь бегом и чаще исходя из того, что уже наработано. Придумать что-то новое за короткие сроки - невозможно! А поэтому участие в конкурсе - это некое обобщение опыта, а это заслуживает хоть какого документа. Согласны, коллеги??

Присоединяюсь к мнению коллег.Особенно возмущает факт "удивления" администрации, что невозможно провести и оформить работу за 2-3 дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Присоединяюсь к мнению коллег.Особенно возмущает факт "удивления" администрации, что невозможно провести и оформить работу за 2-3 дня.

На мой взгляд, лучше обмен опытом, чем конкурсы. Чему учат конкурсы? В основном, это "гонка" куда-то, не ясно зачем, почему. Вихрем проносится конкурс, и остаётся горечь разочарования. А с точки зрения методики, профессионализма, выросли учителя? Сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые посетители!

Данная тема была открыта для всех, включая незарегистрированных пользователей. К сожалению, это привело к тому, что незарегистрированные пользователи замусорили тему рекламными объявлениями, которые мешали нормальному обсуждению. Администрация вынуждена закрыть возможность незарегистрированным пользователям оставлять сообщения в данной теме.

Надеемся, что конструктивное обсуждение темы продолжится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, администрация форума рассматривает вопрос о проведении конкурсов для учеников и учителей. В каких конкурсах, на ваш взгляд, было бы интересно и полезно принять участие ученикам? А в каких конкурсах хотелось бы принять участие вам и вашим коллегам? Ждем ваших предложений!

 

Здравствуйте, Алексей!Видела объявление и даже просматривала несколько работ в конкурсе "Интерактивная карта России" на английском языке. Одна из моих учениц заинтересовалась данной темой.Но я теперь не могу найти положение об этом конкурсе! Подскажите, пожалуйста, где его можно найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно появился новый сайт по подбору репетиторов spb.dboek.net. Регистрируйтесь и получайте учеников!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно появился новый сайт по подбору репетиторов spb.dboek.net. Регистрируйтесь и получайте учеников!

А зачем Вы пишете не в тему? Есть ветка для репетиторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Алексей!Видела объявление и даже просматривала несколько работ в конкурсе "Интерактивная карта России" на английском языке. Одна из моих учениц заинтересовалась данной темой.Но я теперь не могу найти положение об этом конкурсе! Подскажите, пожалуйста, где его можно найти?

 

Пройдите по этой ссылке: http://prosv.ru/umk/spotlight/info.aspx?ob_no=29303

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь участвовал в "Британском Бульдоге" для учителей? каково ваше впечатление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь участвовал в "Британском Бульдоге" для учителей? каково ваше впечатление?

 

Я участвовала уже второй год подряд. Для меня нереально ответить на такое огромное количество вопросов (50 вопросов)за 10 минут. Я не успевала прочитывать вопросы, соответственно результаты не очень. Хотя в этом году многие вопросы совпадали с прошлым годом. По сравнению с прошлым годом улучшила свои результаты на 3 балла и мое место 551.

Так что я не в восторге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, администрация форума рассматривает вопрос о проведении конкурсов для учеников и учителей. В каких конкурсах, на ваш взгляд, было бы интересно и полезно принять участие ученикам? А в каких конкурсах хотелось бы принять участие вам и вашим коллегам? Ждем ваших предложений!

Конкурс - это всегда здорово, это стимул, это вдохновение. В нашей школе очень популярны конкурсы творческих работ по страноведению, конкурсы переводов поэзии или прозы, а также проекты о родном городе. Для учителей, я думаю также интересны творческие конкурсы. Я помню конкурс "Самый необычный день из жизни учителя английского языка", я с удовольствием участвовала,когда писала работу, вспоминала обо всех положительных эмоциях того необычного дня. А еще, я думаю, учителя английского -очень разносторонние личности, они еще чем-то занимаются и могут представить свои достижения, например, в спорте, или поделки своими руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги,конкурсы - это хорошо, хотя на их подготовку уходит много сил и времени. Меня больше интересует метод проектов. В этом году с ученицами подготовили проекты по темам "The Union Jack" и "Жизнь татар за рубежом". Работа детей сводилась в основном к сбору информации, хотя работы получились яркие, красочные и интересные. Источников много:и интернет,и учебники, и литература, и реальные люди. Конечно, больше хотелось бы исследовательской работы.Но иногда "загвоздка" бывает в самом начале-выборе темы. Не смогли ли вы подсказать интересные темы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги,конкурсы - это хорошо, хотя на их подготовку уходит много сил и времени. Меня больше интересует метод проектов. В этом году с ученицами подготовили проекты по темам "The Union Jack" и "Жизнь татар за рубежом". Работа детей сводилась в основном к сбору информации, хотя работы получились яркие, красочные и интересные. Источников много:и интернет,и учебники, и литература, и реальные люди. Конечно, больше хотелось бы исследовательской работы.Но иногда "загвоздка" бывает в самом начале-выборе темы. Не смогли ли вы подсказать интересные темы?

Расскажите подробнее про Union Jack. Что было в проекте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь участвовал в "Британском Бульдоге" для учителей? каково ваше впечатление?

Даже не знала, что для учителей тоже проводится. Где то он-лайн?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×