Перейти к содержимому
klima

Рабочая программа по ФГОС

Рекомендуемые сообщения

Я не могу вспомнить, где это могло бы быть написано, но рассудите логически. Каков смысл рабочей программы учителя, если она, допустим, составлена на 2-4 классы. Вы составляете программу под конкретный класс, под конкретных детей, учитывая их особенности (ведь даже в параллели классы, порой, отличаются). КТП к каждому классу свое. В нем Вы можете указать УУД (они есть в левой колонке Тематического планирования (стр.18 и далее), данного в Рабочей программе к курсу "ЕЕ" для 2-4 классов). Ориентируясь на задания Вы расписываете какие УУД формируются. Что касается 5 класса, то к УМК ЕЕ-5 авторами составлено планирование, в котором также указаны задания, имеющие метапредметную направленность (см. сноску в авторском планировании).

 

Из вашего ответа следует, что я должна составлять рабочую программу на каждый класс отдельно, учитывая все особенности, значит у меня 11 классов со 2 по 9 и я должна составить примерно 11 программ под конкретные классы, под конкретных детей, учитывая их особенности (ведь даже в параллели классы, порой, отличаются)?Тогда у меня вопросы: Когда я детей учить буду? И где методисты, которые должны этим заниматься? Я составляю РП для 2-4 классов и РП для 5-9 классов, а вот КТП уже составляю для каждой параллели, учитывая различные особенности. И даже это требует огромного количества времени, а Вы говорите РП на каждый класс отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из вашего ответа следует, что я должна составлять рабочую программу на каждый класс отдельно, учитывая все особенности, значит у меня 11 классов со 2 по 9 и я должна составить примерно 11 программ под конкретные классы, под конкретных детей, учитывая их особенности (ведь даже в параллели классы, порой, отличаются)?Тогда у меня вопросы: Когда я детей учить буду? И где методисты, которые должны этим заниматься? Я составляю РП для 2-4 классов и РП для 5-9 классов, а вот КТП уже составляю для каждой параллели, учитывая различные особенности. И даже это требует огромного количества времени, а Вы говорите РП на каждый класс отдельно.

 

Коллега, у меня в этом году 8 классов и на каждый писала РП (это не считая факультативов). Все на основе Авторской программы. Я не буду говорить, что они все уникальны, нет. Есть некоторые, которые похожи друг на друга, потому что классы абсолютно одинаковые (при начале обучения АЯ с 5 класса, и у меня такие 7-й и 8-й класс в этом году). Понимаю Вас, что тут скопировал, там вставил, тут исправил, там подправил - занимает огромное количество времени! Я потратила на программы все лето и сентябрь (потому как пришло обновленное положение о РП по области 30 августа, как сейчас помню). Знаю таких предметников, которые просто под копирку делают программы для каждого класса в параллели. Так тоже делают. Собственно, к этому вынуждают вышестоящие какие-то организации, которые требуют с учителей эти программы. И до тех пор, пока их требуют, придется выполнять... Методисты? Методисты написали нам рабочие программы 2-4, 5-9 и 10-11, за что я им низко кланяюсь! Представить себе, что я пишу что-то без опоры на программу авторскую, я уже не могу. Избаловали нас. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Нужны рабочие программы для 2, 3, 4 классов к курсу Биболетовой Enjoy English по новым ФГОС (кроме 4 класса, там ещё действуют старые стандарты). Подскажите, пожалуйста ссылки на них, буду очень признательна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега, у меня в этом году 8 классов и на каждый писала РП (это не считая факультативов). Все на основе Авторской программы. Я не буду говорить, что они все уникальны, нет. Есть некоторые, которые похожи друг на друга, потому что классы абсолютно одинаковые (при начале обучения АЯ с 5 класса, и у меня такие 7-й и 8-й класс в этом году). Понимаю Вас, что тут скопировал, там вставил, тут исправил, там подправил - занимает огромное количество времени! Я потратила на программы все лето и сентябрь (потому как пришло обновленное положение о РП по области 30 августа, как сейчас помню). Знаю таких предметников, которые просто под копирку делают программы для каждого класса в параллели. Так тоже делают. Собственно, к этому вынуждают вышестоящие какие-то организации, которые требуют с учителей эти программы. И до тех пор, пока их требуют, придется выполнять... Методисты? Методисты написали нам рабочие программы 2-4, 5-9 и 10-11, за что я им низко кланяюсь! Представить себе, что я пишу что-то без опоры на программу авторскую, я уже не могу. Избаловали нас. :)/>/>

Ничего себе избаловали.Должны быть готовые сборники всех нужных программ.Мне кажется достаточно и авторской программы.Но рассчитать уроки для себя нужно.Ведь в некоторых УМК остаются непройденными несколько юнитов например.А в других всего 4- 5 на весь год.Вот и высасываешь из пальца на несколько месяцев материал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, где написано, что рабочая программа должна составляться на каждый класс отдельно? Если в примерных программах и содержание и планируемые результаты даны для 5-9 классов? Если в примерных программах даны результаты выпускника средней школы, но никак не по классам отдельно? Содержание тоже никак не разграничивается по классам? Блоки результатов "Ученик научится и получит возможность научиться" вообще не прописаны в примерной программе, однако с нас требуют да ещё на каждый класс отдельно, да ещё и показать 30% сверх базового уровня. Как определять содержание и результаты именно для 5 класса? Это, наверное, возможно, но не в условиях, когда учитель ведёт образовательный процесс с нагрузкой в 30 часов, проверкой тетрадей, плюс классное руководство и различные школьный дела... Помогите! Мы пилотная школа, у нас эксперимент и от нас требуют РП 5 класса с указанием результатов "Ученик научится и получит возможность научиться" и КТП, где прописаны все 3 группы результатов по урокам, по блокам результатов "Ученик научится и получит возможность научиться", а метапредметные тоже надо расписать на регулятивные, познавательные, коммуникативные поурочно.

Сегодня на секционном совещании я поднимала данный вопрос. Наш методист сказал, что "если у вас в школе в Положении о рабочих программах прописано, что надо составлять РП на каждый класс отдельно, то пишите на каждый класс, а если вам разрешается писать пояснительную записку на 2-4,5-9, 10-11, то пишите так, а КТП и результаты - отдельно для каждого класса".То есть, Вам надо посмотреть данный локальный акт.

А лично мое мнение (и пусть меня раскритикуют) - все это бумаготворчество - пустая трата времени. РП на каждый класс и т.д. - это все для проверяющих. Авторы составили рабочую программу (спасибо им ОГРОМНОЕ) и все рекомендации - и учителю все понятно. А учителю нужен только КТП. Пока его напишешь - всю книгу от корки до корки перечитаешь.

Кто (только честно) пользуется РП вовремя учебного процесса? Я лично составляю его по тем требованиям, которые нам предъявляют, кладу ее в шкаф для проверяющих и пользуюсь только КТП. А РП, порой достигает 16 страниц (без КТП) и это еще в 2 экземплярах. Просто ужас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!Прошу помощи по следующему вопросу: в конце года на заседании методобъединения учителей иностранного языка было объявлено,что в новом учебном году к каждому календарно-тематическому плану необходимо написать и прикрепить рабочую программу и пояснительную записку.Для нас это новое требование и вызывает крайнее недоумение. К каждому УМК уже есть программа. Писать опираясь на новые стандарты (есть только для начальной школы)свою программу -учителю абсурдно. Никто объяснить не может.Но и вопрос такого "отдыха" летом вызывает также недоумение.

У меня есть рабочая программа с учётом новых стандартов, хотелось бы поделиться и опубликовать, но не могу ничего понять как мне это сделать и опубликовать, помогите новичку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Уважаемые коллеги у кого есть рабочие программы с 5 по 9 классы на ступень,и с 10 по 11 классы.Скиньте,пож-та.Буду очень признательна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще нам сказали делать с 6 по 9 классы раб.программу,с 7 по 9 классы,с 8 по 9 классы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

завуч требует пояснительную записку для 4 класса (биболетова) с положениями:1.общая х-ка учебного предмета.2 место учебного предмета в учебном плане.3.ценностные ориентиры содержания учебного предмета.4.личностные, метапредметные и предметные результаты освоения конкретного учебного материала в контексте ФГОС второго поколения.5.содержание учебного курса.6.уч.тематическое планирование6.уч-мет. и мат-техническое обеспечение образовательного процесса.7.планируемые результаты изучения учебного курса.

причем, чтобы пункты были строго вот в такой последовательности. боюсь, мне это не написать, ведь кроме этой записки надо же к урокам готовиться. ПОМОГИТЕ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

завуч требует пояснительную записку для 4 класса (биболетова) с положениями:1.общая х-ка учебного предмета.2 место учебного предмета в учебном плане.3.ценностные ориентиры содержания учебного предмета.4.личностные, метапредметные и предметные результаты освоения конкретного учебного материала в контексте ФГОС второго поколения.5.содержание учебного курса.6.уч.тематическое планирование6.уч-мет. и мат-техническое обеспечение образовательного процесса.7.планируемые результаты изучения учебного курса.

причем, чтобы пункты были строго вот в такой последовательности. боюсь, мне это не написать, ведь кроме этой записки надо же к урокам готовиться. ПОМОГИТЕ!

Напишите сво

4 класс раб прог 2014-2015.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отправляю свою рабочую программу, скорректируйте под себя в нужной последовательности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот я составила программу 5-9 классов. необходимо изменить кол-во часов в предметном содержании в зависимости от вашего распределения часов.

программа новая 5-9 классы биболетова.doc

Изменено пользователем Tatiana18alfa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Составляю рабочую программу для 6 класса по ФГОС. Там нужно указать "Планируемые результаты" по блокам "Ученик научится" и "ученик получит возможность научиться". Пересмотрела весь интернет и нигде доходчиво не объясняется откуда взять эти результаты из какой части программы (или из головы????) и как их распределить . "Научится", я так понимаю, - это база. А "получит возможность"это выше. Голова кругом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Составляю рабочую программу для 6 класса по ФГОС. Там нужно указать "Планируемые результаты" по блокам "Ученик научится" и "ученик получит возможность научится". Пересмотрела весь интернет и нигде доходчиво не объясняется откуда взять эти результаты из какой части программы (или из головы????) и как их распределить . "Научится", я так понимаю, - это база. А "получит возможность"это выше. Голова кругом!

Добрый день ! Попробуйте использовать "Рабочую программу курса" к Вашему учебнику, определив, что именно изучается на данном этапе в нём. Разделы "Предметные результаты" : "Коммуникативные умения по видам речевой деятельности", "Языковая компетенция (языковые средства и навыки оперирования ими)"; "Содержание обучения ... языку в курсе ... (Вашем). Подробнее часто указывается в "Книге для учителя".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте!преподаю по УМК Биболетовой. Скачала файл rais и возник вопрос-у меня сначала в РП тоже было написано контрольные работы, при аккредитации школы и проверке было сделано замечание, что так писать нельзя-можно писать проверочные работы,а еще лучше проектные работы. На вопрос откуда я это взяла(как и темы)-я сказала, что из книги для учителя, на что мне посоветовали впредь опираться не на книгу для учителя,а кажется на примерную программу начального образования...забыла к стыду своему, как называется такая тоненькая книга для начальной школы-кажется желто-зеленая...подскажите,пожалуйста, на что опираться при формулировке тем для РП по Биболетовой??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дополню-рекомендации были опираться на 

“Английский с удовольствием” / “Enjoy English” 
Рабочая программа курса английского языка (2-4 классы)

правильно я понимаю, что я обязана оттуда брать темы для КТП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день ! Попробуйте использовать "Рабочую программу курса" к Вашему учебнику, определив, что именно изучается на данном этапе в нём. Разделы "Предметные результаты" : "Коммуникативные умения по видам речевой деятельности", "Языковая компетенция (языковые средства и навыки оперирования ими)"; "Содержание обучения ... языку в курсе ... (Вашем). Подробнее часто указывается в "Книге для учителя".

Да это понятно мне! Мне беспокоит вопрос того, что придётся сидеть неделю и распределять все это и т. д. и т. п.. Почему бы не сделать это сразу для учителя? Нашла  методические рекомендации для начальной школы по английскому языку. Таблица, две колонки "Ученик научится" и "Ученик получит возможность научиться". А вот для основной школы нет пока, к сожалению.  И все-таки, в книге для учителя (или РП  к курсу) в примерных результатах дается то чему ребенок научится или получит возможность. Где эта граница??????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница есть.

Научиться - для все учащихся. Получить возможность научиться - для более одаренных школьников. Авторы учебников обязательно перерабатывают рабочие программы. Но чиновники всегда впереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это понятно мне! Мне беспокоит вопрос того, что придётся сидеть неделю и распределять все это и т. д. и т. п.. Почему бы не сделать это сразу для учителя? Нашла  методические рекомендации для начальной школы по английскому языку. Таблица, две колонки "Ученик научится" и "Ученик получит возможность научиться". А вот для основной школы нет пока, к сожалению.  И все-таки, в книге для учителя (или РП  к курсу) в примерных результатах дается то чему ребенок научится или получит возможность. Где эта граница??????

Добрый вечер ! Да, вы правы: понадобится некоторое время, чтобы отделить материал 6 кл., напр., при использовании "Рабочей программы курса английского языка к УМК Счастливый английский.ру / Happy English.ru для 5-9 кл. (2014), но не такой долгий период, как неделя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь что мы все немного спешим. По ФГОС мало развести "научатся" и "получат возможность научиться" для учащихся с средними и повышенными способностями. Нужно ещё развести все группы результатов, конкретизировать УУД, показать пути к каждой группе результатов, дать формы контроля всех групп результатов, обозначить условия обучения по ФГОС. Учителю это не под силу а авторы ждут новой формы рабочей программы. Иначе все опять переделывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие Коллеги! У кого есть КТП за 5 кл Кауфман или Верещагина/Ильина на 102 часа   по ФГОС с УУД.Пожалуйста, помогите. Самостоятельно написать уже нет никакой возможности, в понедельник сдавать. 

 

inna.kamnewa@yandex.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас к лицензированию  ссылаются на селекторное совещание завучей от 8 сентября и новые требования к программам.Теперь надо указывать не темы учебника,а темы стандарта по ФГОС ИЛИ ОТ 2004 Г.Дали неделю на доработку по всем классам. КТП над которым работала в августе и сентябре вроде и не так важно при проверке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас к лицензированию  ссылаются на селекторное совещание завучей от 8 сентября и новые требования к программам.Теперь надо указывать не темы учебника,а темы стандарта по ФГОС ИЛИ ОТ 2004 Г.Дали неделю на доработку по всем классам. КТП над которым работала в августе и сентябре вроде и не так важно при проверке.

 

Загвоздка только в том, что во ФГОС нет тематики, она прописана в Примерной программе. И, соответственно, на период обучения 2-4, 5-9 и 10-11 классы тематика учебников совпадает с тематикой, прописанной в программе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот формулировок как в учебниках быть не должно.Только из Примерной программы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот формулировок как в учебниках быть не должно.Только из Примерной программы.

 

Значит Ваша работа сокращается. :) Ибо формулировка темы тогда может повторяться (она же в Примерной программе дана более общими словами). Как говорится, "скопировать - вставить" остается.  :) И пусть администрация будет рада, а от Вас отстанут.  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×