Перейти к содержимому

Сертификаты участникам семинара  

48 пользователей проголосовало

  1. 1. Какой документ вы предпочитаете получить за участие в семинаре?

    • Только сертификат участника
      4
    • Только благодарственное письмо за распространение опыта
      1
    • Сертификат и благодарственное письмописьмо
      43
  2. 2. Как вы предпочитаете получить документы?

    • По обычной почте (займет около месяца)
      22
    • По электронной почте (нужно будет самостоятельно распечатать)
      26


Рекомендуемые сообщения

30-31 июля

 

Уважаемые коллеги! Сегодня и завтра начинаю рассылку модулей 2 и 3, которые Вы только читаете, а работать с ними будем позже:

со 2м модулем начнём работу 4 августа, а с 3м модулем-8 августа.

Пока мы до 1 августа работаем с 1м модулем, читаем модули 2 и 3, думаем насчёт технологии и темы своей итоговой работы.

Татьяна Викторовна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна Викторовна, скажите, пожалуйста, можно для итоговой работы взять веб-квест?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна Викторовна, здравствуйте. Мне тоже пока сложно определиться с формой итоговой работы. Работа должна быть по теме рабочей группы, я правильнопонимаю? Если у нас ИКТ, то была идея сделать ментальную карту с ссылками на Google Doc, Google Presentftion, источники в Интернете и т.д. Раз мы работаем в группах, можно оформить общую ментальную карту. Каждый внесёт свою лепту, свой контент. Если это реально, то получилась бы неплохая групповая итоговая работа, да и учителя познакомились бы с созданиемментальных карт на одном из многочисленных сервисов. Поэтому пока ответить на вопрос не могу. :rolleyes:

Интересное наблюдение: спонтанное формирование желания создания коллективной работы и соответственно групповой деятельности. Кажется мысль о групповой деятельности я высказывал. Однако есть маленький нюанс: групп нет, есть секции где каждый сам за себя, такова реальность создавшегося положения на семинаре. Процесс создания работоспособной группы очень сложный в данной ситуации и потребует соответствующих умений и навыков. Начните с того что бы просто собрать группу и объединить темой но не идеей. Идея разрабатывается группой по нескольким сценариям в том числе и методом номинальных групп(где то я уже это слышал?). В противном случае у вас возникнут разногласия что приведёт к провалу. Всё, что я говорил о методике семинара сбылось. Можно и дальше спрогнозировать развитие, но тогда будет не интересно. Честно скажу я хотел выдержать тайм аут, но не смог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересное наблюдение: спонтанное формирование желания создания коллективной работы и соответственно групповой деятельности. Кажется мысль о групповой деятельности я высказывал. Однако есть маленький нюанс: групп нет, есть секции где каждый сам за себя, такова реальность создавшегося положения на семинаре. Процесс создания работоспособной группы очень сложный в данной ситуации и потребует соответствующих умений и навыков. Начните с того что бы просто собрать группу и объединить темой но не идеей. Идея разрабатывается группой по нескольким сценариям в том числе и методом номинальных групп(где то я уже это слышал?). В противном случае у вас возникнут разногласия что приведёт к провалу. Всё, что я говорил о методике семинара сбылось. Можно и дальше спрогнозировать развитие, но тогда будет не интересно. Честно скажу я хотел выдержать тайм аут, но не смог.

 

Это желание, Valentin, возникло лишь по одной причине - познакомить учителей с возможностью организации коллаборативной работы учащихсяна уроке с использованием сервисов Web 2.0. Познакомившись с работой на сервисе, учитель сможет организовать подобную работу учащихся на уроке или даже дома. Это разновидность мозгового штурма он-лайн. Было бы неплохо систематизировать сервисы, дать примеры работ, выполненных на них и уточнить виды упражнений на совершенствование речевых навыков. Вот такая задумка. Надеюсь. коллеги поймут и присоединятся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна Викторовна, скажите, пожалуйста, можно для итоговой работы взять веб-квест?

Да, можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Кто не получил модули 2 и 3 , напишите мне. Т.В.

P.S. Проверьте не попали ли они в спам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это желание, Valentin, возникло лишь по одной причине - познакомить учителей с возможностью организации коллаборативной работы учащихсяна уроке с использованием сервисов Web 2.0. Познакомившись с работой на сервисе, учитель сможет организовать подобную работу учащихся на уроке или даже дома. Это разновидность мозгового штурма он-лайн. Было бы неплохо систематизировать сервисы, дать примеры работ, выполненных на них и уточнить виды упражнений на совершенствование речевых навыков. Вот такая задумка. Надеюсь. коллеги поймут и присоединятся. 

Я вас прекрасно понимаю, но вы имеете дело со взрослыми людьми у которых "Свои тараканы в голове", более того у каждого свои возможности,знания, умения, наконец свой менталитет. Если бы проведена была бы работа по созданию групп а не секций, можно было бы прийти к взаимопониманию и может быть(а это зависит от ваших модераторских способностей) вы бы пришли к решению разрабатывать вашу идею. Но этой работы проведено не было. А сейчас вы может быть и найдёте единомышленников и то под вопросом, но создать группу вряд ли сможете. Сколько сегодня на семинаре? 7-8 человек не больше а где ещё 23 минимум? Почему их нет? Главное сейчас вернуть их на семинар! Договориться о правилах и продолжить работу. Но и этого сделано не будет. И вы, в общем то, не организованны, вы мечетесь с идеями при этом уходя от сущности семинара. Вы даже не можете организовать работу по секциям, где и должны обсуждаться ваши идеи а не перескакивать с ветки на ветку. При потере контроля и чёткой организации работы наступает именно такой момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оценить все работы без траты лишнего времени на загрузку различных сайтов.,

Оценена-это как? У нас конкурс? Или семинар? Почему в этом семинаре всё пытаются оценить? Работы могут быть рассмотрены только на соответствие теме семинара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оценена-это как? У нас конкурс? Или семинар? Почему в этом семинаре всё пытаются оценить? Работы могут быть рассмотрены только на соответствие теме семинара.

Давайте не будем цепляться к словам, оценка вовсе не обязательно означает балл или отметку, оценка - это и appreciation. Для того, чтобы понять, какая из работ нравится больше или меньше, ее надо увидеть. Чтобы у всех была возможность увидеть работы, их нужно либо собрать в одном и том же месте с возможностью скачивания, либо дать в одном сообщении ссылки на все работы. Нет ничего плохого в том, что кто-то говорит: "мне понравилась вот эта и вот та работа". более того, это очень необходимый в любом занятии (уроке ли, семинаре ли, мастерклассе и т.д.) feedback. Если нет такой обратной связи, то получается, что работы никому не нужны и не интересны, и вот как раз тогда работа затухает, интерес выгорает и мотивация пропадает. Поэтому вне зависимости от того, нравится кому-то слово "оценить" или нет, внутреннее оценивание было и будет неотъемлемой частью любой совместной деятельности, и его необходимо сделать удобным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте не будем цепляться к словам, оценка вовсе не обязательно означает балл или отметку, оценка - это и appreciation. Для того, чтобы понять, какая из работ нравится больше или меньше, ее надо увидеть. Чтобы у всех была возможность увидеть работы, их нужно либо собрать в одном и том же месте с возможностью скачивания, либо дать в одном сообщении ссылки на все работы. Нет ничего плохого в том, что кто-то говорит: "мне понравилась вот эта и вот та работа". более того, это очень необходимый в любом занятии (уроке ли, семинаре ли, мастерклассе и т.д.) feedback. Если нет такой обратной связи, то получается, что работы никому не нужны и не интересны, и вот как раз тогда работа затухает, интерес выгорает и мотивация пропадает. Поэтому вне зависимости от того, нравится кому-то слово "оценить" или нет, внутреннее оценивание было и будет неотъемлемой частью любой совместной деятельности, и его необходимо сделать удобным.

В первую очередь мы вошли в чужую ветку. Во вторых мы уже обсуждали вопрос с оценкой и как мне казалось мы нашли понимание. Созданные работы уже являются feedback. Аудитория сайта сама решает интересно это или нет скачивая работы. У кого то эта будет первая работа или работа окажется "слабая" с субъективной точки зрения оценивающих, и когда обрушится шквал критики то авторы навсегда потеряют интерес к подобным мероприятиям. Об оценке работ необходимо было указать в объявлении о семинаре, может тогда люди бы не пошли бы на этот шаг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую очередь мы вошли в чужую ветку. Во вторых мы уже обсуждали вопрос с оценкой и как мне казалось мы нашли понимание. Созданные работы уже являются feedback. Аудитория сайта сама решает интересно это или нет скачивая работы. У кого то эта будет первая работа или работа окажется "слабая" с субъективной точки зрения оценивающих, и когда обрушится шквал критики то авторы навсегда потеряют интерес к подобным мероприятиям. Об оценке работ необходимо было указать в объявлении о семинаре, может тогда люди бы не пошли бы на этот шаг.

Валентин Васильевич, давайте все-таки этот вопрос закроем, так как у меня сложилось впечатление, что Вы вычитываете то, чего автор и ведущий семинара не говорил и не писал.

Первое: слова о том, что "работы легче оценить" - мои и к Т.В. Киреевой отношения не имеют. В обсуждении работы предстоящего семинара четко написано, что лучшие работы могут быть опубликованы в коллекции ЦОР "Методическая копилка учителя английского языка", а также переданы в редколлегию журнала "Английский язык в школе" для рассмотрения их в качестве материала для публикации (естественно, с заключением авторских договоров"). Это не считается оценкой? Оценка эта никаким образом не влияет на итоговые сертификаты и не имеет никакого отношения к автору семинара.

 

Второе: каждый участник форума волен высказать свое мнение о любом материале на форуме. До сих пор участники форума придерживались принятых ими при регистрации Правил общения на форуме, а именно: любая критика допустима, если она а) аргументированна, б) не переходит на личности. Если кто-то допускал нарушение правил, тут уже в действие вступали модераторы. В случае, если кому-то не понравится любое сообщение на форуме, он (она) может нажать на кнопку "Жалоба" и сообщить модераторам о нарушении правил общения на форуме. Жалоба эта видна только модераторам и администрации портала, то есть ее можно подать на условии полной конфиденциальности. Пока жалоб от других участников семинара на его материалы и организацию не поступало, наоборот, в каждой из тем есть слова благодарности за материалы и идеи. А вот на некоторые Ваши высказывания во время обсуждения семинара уже поступило несколько жалоб как от участников семинара, так и от сторонних участников форума. Поскольку в своих высказываниях Вы приводите аргументы, опираясь на личное мнение, модераторы не посчитали возможным удалять Ваши сообщения или предпринимать иные действия, но само наличие жалоб говорит о том, что восприятие ряда высказываний участниками форума как минимум неоднозначное.

 

Инструменты аналитики показывают, что темы семинара весьма популярны, участники форума, даже не являющиеся участниками семинара, проводят в этих ветках в среднем в два раза больше времени, чем в других темах форума. Это тоже является показателем интереса. Так что я призываю Вас доверять участникам семинара и не проявлять так явно беспокойство за их психику и душевный комфорт. Наверное, не стоит додумывать за взрослых людей кто на что пошел бы и при каких условиях, в конце концов, участвуют в бесплатном и открытом семинаре те, кому он интересен и ровно в том объеме, в котором им интересно. Предлагаю подобные дискуссии до окончания семинара заморозить и рассматривать итоги семинара по его завершению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валентин Васильевич, давайте все-таки этот вопрос закроем, так как у меня сложилось впечатление, что Вы вычитываете то, чего автор и ведущий семинара не говорил и не писал.

Первое: слова о том, что "работы легче оценить" - мои и к Т.В. Киреевой отношения не имеют. В обсуждении работы предстоящего семинара четко написано, что лучшие работы могут быть опубликованы в коллекции ЦОР "Методическая копилка учителя английского языка", а также переданы в редколлегию журнала "Английский язык в школе" для рассмотрения их в качестве материала для публикации (естественно, с заключением авторских договоров"). Это не считается оценкой? Оценка эта никаким образом не влияет на итоговые сертификаты и не имеет никакого отношения к автору семинара.

 

Второе: каждый участник форума волен высказать свое мнение о любом материале на форуме. До сих пор участники форума придерживались принятых ими при регистрации Правил общения на форуме, а именно: любая критика допустима, если она а) аргументированна, б) не переходит на личности. Если кто-то допускал нарушение правил, тут уже в действие вступали модераторы. В случае, если кому-то не понравится любое сообщение на форуме, он (она) может нажать на кнопку "Жалоба" и сообщить модераторам о нарушении правил общения на форуме. Жалоба эта видна только модераторам и администрации портала, то есть ее можно подать на условии полной конфиденциальности. Пока жалоб от других участников семинара на его материалы и организацию не поступало, наоборот, в каждой из тем есть слова благодарности за материалы и идеи. А вот на некоторые Ваши высказывания во время обсуждения семинара уже поступило несколько жалоб как от участников семинара, так и от сторонних участников форума. Поскольку в своих высказываниях Вы приводите аргументы, опираясь на личное мнение, модераторы не посчитали возможным удалять Ваши сообщения или предпринимать иные действия, но само наличие жалоб говорит о том, что восприятие ряда высказываний участниками форума как минимум неоднозначное.

 

Инструменты аналитики показывают, что темы семинара весьма популярны, участники форума, даже не являющиеся участниками семинара, проводят в этих ветках в среднем в два раза больше времени, чем в других темах форума. Это тоже является показателем интереса. Так что я призываю Вас доверять участникам семинара и не проявлять так явно беспокойство за их психику и душевный комфорт. Наверное, не стоит додумывать за взрослых людей кто на что пошел бы и при каких условиях, в конце концов, участвуют в бесплатном и открытом семинаре те, кому он интересен и ровно в том объеме, в котором им интересно. Предлагаю подобные дискуссии до окончания семинара заморозить и рассматривать итоги семинара по его завершению.

Ваши слова я расцениваю как угрозу премодерации и предложение остаться сторонним наблюдателем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваши слова я расцениваю как угрозу премодерации и предложение остаться сторонним наблюдателем.

Валентин Васильевич, Вы снова вычитываете то, чего никто не писал. Если бы мне в качестве администратора потребовалось бы вынести Вам официальное предупреждение, поверьте, я так бы и сделал.

Я предлагаю Вам:

а) не додумывать за других людей то, чего они не писали (а именно, не приписывать ведущему семинара намерения выставить за работы формальную оценку, участникам семинара намерения - жестоко критиковать кого-то за "слабые работы", а мне - предложений Вам оставаться сторонним наблюдателем);

б) подождать с Вашим оцениванием организации семинара, его материалов и работы ведущего (а именно этим Вы и занимаетесь последние несколько недель) до окончания семинара.

в) критиковать конструктивно, предлагая взамен того, что Вам не нравится, другие варианты, и

г) снизить накал эмоций. Эмоции и обиды совершенно не подходят для профессионального общения в профессиональной среде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валентин Васильевич, Вы снова вычитываете то, чего никто не писал. Если бы мне в качестве администратора потребовалось бы вынести Вам официальное предупреждение, поверьте, я так бы и сделал.

Я предлагаю Вам:

а) не додумывать за других людей то, чего они не писали (а именно, не приписывать ведущему семинара намерения выставить за работы формальную оценку, участникам семинара намерения - жестоко критиковать кого-то за "слабые работы", а мне - предложений Вам оставаться сторонним наблюдателем);

б) подождать с Вашим оцениванием организации семинара, его материалов и работы ведущего (а именно этим Вы и занимаетесь последние несколько недель) до окончания семинара.

в) критиковать конструктивно, предлагая взамен того, что Вам не нравится, другие варианты, и

г) снизить накал эмоций. Эмоции и обиды совершенно не подходят для профессионального общения в профессиональной среде.

Алексей я всё прекрасно понял и считаю что тема закрыта. Критики больше не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравится этот семинар именно тем, что он получается "живым" и элемент спонтанности тут в плюс, на мой взгляд. Особенно то, что обсуждаются формы итогового документа и организация его создания в рамках трех тематических блоков.

Участники семинара с разным опытом практической работы поэтому обменяться возможностями применения теоретических знаний весьма полезно.

Стартовый документ определил основные задачи и предполагаемые результаты. Пока я не вижу, чтобы предлагаемые задания и материалы им противоречили бы.

Более того, уже появился интерес и идеи к форме, организации и спосба выполнения итоговой работы.

Получить банк работ, способствующих развитию и совершенствованию навыков и умений устной речи у учеников - это и есть реальный и практически полезный результат для всех.

Кроме того, некоторые участники решились освоить новые для них технологии и формы представления итоговой работы.

То, что половина участников не сильно активна пока, это не странно - первое участие в таком семинаре и естественно для начала ориентироваться на "паровозики". Тем более, что участники вполне серьезно относятся к изучению представленных ведущей семинара материалов, оценивают варианты использования информации при работе с конкретными школьными УМК и обнаруживают совершенно новые достоинства этих УМк и новые возможности их раскрытия или усиления их эффективности.

Оценивание итогов семинара, по-моему, невозможно без оценивания получившихся итоговых работ, и конкурса тут никакого не наблюдается. Сами участники,по сути, уже начинают оценивать полезность участия в данном флэш-семинаре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 августа

 

Уважаемые участники семинара, многие из вас уже определились с форматом ваших итоговых работ. Хочется, чтобы итоговые работы были яркими, красивыми и полезными. А также хочется, чтобы эти работы оставались доступны всем, кто пожелает поучиться на их примере. Поэтому я предлагаю следующее:

в своей группе вы можете создать групповой проект на Symbaloo, включая туда файлы с работами, ссылки на полезные сайты и так далее. Однако, чтобы убедиться в том, что работы ваши останутся в свободном доступе, их нужно разместить и на форуме www.englishteachers.ru в теме вашей рабочей группы. Для этого когда вы посчитаете ваши работы готовыми, прошу прикреплять файлы с ними к сообщению на форуме. Если ваша работа может быть доступна только онлайн (например, глог), то давать на нее ссылку в вашем сообщении на форуме.

Параллельно вы можете включать вашу работу в общую работу на Symbaloo или подобный сайт по вашему выбору, что позволит создать единый интерфейс и стиль вашей работы. Т.В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 августа

 

Уважаемые коллеги!

Просмотрела Ваши обсуждения на ветках. Должна сказать, что многие слушатели отвлеклись от темы семинара. Конечно похвально и меня радует, что Вы так дружно стали обсуждать итоговый проект, но....

1) Обсуждение итогового проекта начнётся с 10 августа методом "номинальных групп", не надо торопить события, иначе мы не закончим семинар 17 августа.

2) Сегодня последний день обсуждения 1го модуля, а многие ещё не высказались. Пожалуйста, напишите своё мнение по заданию 1го модуля.

Татьяна Викторовна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 августа

 

Ни один сосуд не вмещает больше своего объема, кроме сосуда знаний, - он постоянно расширяется. Арабская пословица

 

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Мы с Вами уверенно продвигаемся. Обсуждение 1го модуля закончилось. Сегодня мы предлагаем обсудить задания в своих рабочих группах:

 

1я рабочая группа: В чём Вы видите обучение говорению в полном объёме, ориентируясь на сегодняшнюю программу и на стандарты 2го поколения?

2я рабочая группа: В чём, по Вашему мнению, состоит основная составляющая стимуляции коммуникативности учащихся на уроке английского языка?

3я рабочая группа: Может ли стать главной мотивацией изучения английского языка введение обязательной сдачи ЕГЭ по английскому языку?

 

Обсуждение заданий на ветке своей группы с 2-3 августа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У менв что - то последнее время проблемы с интернетом, он начал "барахлить", и я "сбилась со строчки". 3 группа, Ефременкова Галина Ивановна. Думаю, что главной мотивацией изучения английского языка обязательная сдача ЕГЭ не может стать. На мой взгляд,семья, "харизма" учителя английского языка, подбор учеников в классе - всё это в целом (каждый учитель может добавить сюда ещё несколько "начинок")может мотивировать учеников. Моя подруга работает в сельской школе, где в основном ученики из семей с низким достатком в семье, многие мальчики собираются работать в селе после окончания школы, может ли их мотивировать на изучение языка обязательная сдача английского языка? У каждого ребёнка есть своя мотивация изучения языка. Несколько лет назад одна из моих "сильных" учениц сказала, что в общем - то английсмкий ей не очень -то нравится, но она хочет быть самой лучшей ученицей в целой школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 августа-3 августа

 

Уважаемые коллеги!

 

По просьбе слушателей семинара я решила слегка скорректировать планирование наших встреч.

 

1) Обсуждение всех заданий (объединим их вместе)до 3 августа (включительно). Кто ещё не обсуждал какое-то задание, может принять участие. Напоминаю задания:

* В чём, по Вашему мнению, состоит основная составляющая стимуляции коммуникативности учащихся на уроке английского языка?

 

* Может ли стать главной мотивацией изучения английского языка введение обязательной сдачи ЕГЭ по английскому языку?

 

* В чём Вы видите обучение говорению в полном объёме, ориентируясь на сегодняшнюю программу и на стандарты 2го поколения?

 

2) Начнём обсуждение модулей 2 и 3 (объединим их) с 4 августа.

 

3) Начнём обсуждение итогового проекта с 6 августа, а не с 10 августа, как было запланировано ранее.

 

Татьяна Викторовна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, опечатка "модули".

 

Анна Николаевна! Я Вам сегодня послала повторно, подтвердите пожалуйста получение. Т.В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Николаевна! Я Вам сегодня послала повторно, подтвердите пожалуйста получение. Т.В.

Спасибо, Татьяна Викторовна, сегодня получила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 августа - 5 августа

 

It’s not important to know where we stand, as whether we are moving.

 

Дорогие мои коллеги!

 

Сегодня мы знакомимся с модулем 2 «Различные пути в подготовке учащихся к монологическому высказыванию» и с модулем 3 «Различные пути в подготовке учащихся к диалогическому высказыванию»

 

Прошу Вас ответить на вопросы: (по модулю 2)

1) Что является самым трудным для учителя в оценивании монологического высказывания?

2)Какой или какие приёмы вы считаете наиболее эффективными при обучении учащихся монологическому высказыванию?

 

Пожалуйста, ответьте на следующие вопросы: (по модулю 3)

1) Что труднее для учителя, обучить учащихся монологическому высказыванию или диалогу? Почему?

2) Какие методы вы чаще всего применяете для обучения учащихся диалогическому высказыванию?

 

Обсуждение с 4 по 5 августа на своей ветке.

 

С уважением, Татьяна Викторовна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×