Перейти к содержимому
Olga Alexandrovna

требования к современному уроку английского языка

Рекомендуемые сообщения

Вы и сами твердо убеждены, что эта классификация устарела, Алексей Васильевич.

Но тему подняли интересную, есть что обсудить.

В основном уроки идут КОМБИНИРОВАННЫЕ (по данной классификации). На уроке нужно успеть все: и объяснить, и повторить, и поговорить, и послушать....

А современный...На мой взгляд это прежде всего логически правильно построенный, все должно быть продумано до мелочей (идут ведь некоторые на урок без плана - а что-нибудь будем делать), на уроке должны быть различные формы работы, их много и есть что использовать, у детей должны быть задействованы абсолютно все каналы восприятия, это важно с точки зрения психологии, так можно добиться наибольшего усвоения материала. Ну и, конечно, современный - значит используются возможности сегодняшнего дня -ИКТ.

 

 

Если взять уроки английского языка, то вводный урок имеет место. Есть также урок-тестирование. Остальные уроки я бы классифицировал по компетенциям и видам речевой деятельности. Мне, например, нужно не менее 45 минут, чтобы эффективно поработать над текстов для чтения или слушания. Для работы над самостоятельным письменным высказыванием учащихся, мне требуется не менее двух уроков. Возможен и комбинированный урок, где суммируются итоги работы над несколькими видами речевой деятельности. Наверное есть урок межтематический.

 

Мне кажется, что популярная ранее классификация концентрируется в основном на целях урока. Есть же еще попытки классифицировтаь урок по преобладанию материала - развитие умений говорения, чтения и т.д. И каждая из этих классификаций представляется мне неполной и односторонней. Согласен. что уроки отличаются по цели, и с этой точки зрения есть уроки ввода в тему, уроки закрепления и отработки нового материала, и уроки контроля. Имеет ли смысл выделять сейчас в отдельные категории уроки закрепления и уроки отработки7 Мне кажется, что нет, так как набор методических средств там мало отличается. Вот ввод в тему - это отдельный урок даже по набору методических средств, там больше презентации (в разных форматах, задействуя и ИКТ, и ТСО, и картинки, и что угодно), но немного упражнений. Закрепление - там больше собственно упражнений разного рода (языковых, речевых, включая использование нового материала в монологах и диалогах, интерактивных с помощью ИКТ и т.д.). Контроль - тоже понятно и тоже есть свой набор средств. Возможно, имеет смысл выделять уроки по направленности на виды речевой деятельности? Верно, что "урок, посвященный письменной речи" будет включать в себя не только письмо. Тут необходимо и собрать информацию 9через чтение, brainstorm и т.д.), и обсудить ее вслух, в монологах и диалогах, и сделать первый набросок текста, а сам текст обычно создается дома, в качестве домашнего задания. По описанной в моем предыдущем посте такой урок, наверное, назывался бы комбинированным, но направлен-то он прежде всего на развитие умений письменной речи! А вот если у комбинированного урока главный коммуникативный выход - в монологе, диалоге, дебатах, то направленность у него другая, хотя, опять же, мы на уроке и читать будем, и записывать что-то, и говорить. И в уроках контроля мы тоже и читаем, и пишем, и говорим, но задача совсем другая, а отсюда и разница в наборе методических средств. В общем, кажется мне, что тема современного урока очень непростая. А еще есть и то, какие каналы восприятия информации задействованы, какие подходы, какой темп и атмосфера урока... Что еще характерно для современного урока? Подход тоже нельзя не учитывать. Легко могу представить себе урок в рамках языкового подхода, на котором и ИКТ использовано будет (там даже намного легче ИКТ применить, чем в коммуникативном уроке, хотя коммуникация будет выражаться прежде всего в наличии обратной связи между учеником и обучающей программой), на котором мы и писать будем 9выписывая новые слова и подставляя их в предложения), и читать (анализируя грамматику в тексте), и говорить (строго имитируя образец), и каждую минуту урока дети будут заняты. Я не зря в другой теме задал так много вопросов Harry Smith по поводу его методической разработки, она, на мой взгляд, как раз является примером такого урока, где каждую минуту что-то происходит, дети заняты каждую минуту, и читают, и произносят что-то, а коммуникатив случился только один раз, да и то едва ли не случайно. Отличный пример работы в рамках языкового подхода, грамотный, четкий, но вот насколько нужный сейчас в школе на повседневной основе? В общем, вопросов множество вижу о современном уроке, а ответов без вас, коллеги, не найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею в виду "введение в тему", когда мы готовим учащихся к изучению определенного тематического содержания, лексики, грамматики и к выполнению некоторых, ранее не встречавшихся заданий. Я вообще ЗА неторопливый темп урока, когда "мозгам комфортно". Чувствую, что "ввести учащихся в курс дела" бывает необходимым. Раздел Lead in присутствует во многих современных УМК. Это ведь не случайно. Мы своих студентов тоже учим КАЖДОЕ ЗАДАНИЕ для учащихся предварять особой, пусть короткой, вводной частью (Pre-listening ... Pre-reading... )

такой урок в начале каждой темы есть: новая лексика, новая грамматическая тема, да и сама тема требует осмысления.

В этом плане опять же сошлюсь на "Happy English.ru" для 11 класса. Там перед каждой темой авторы дают "Epigraphs to the Unit" Например, "Learning is what most adults will do for a living in the twenty-first century".(L.Perelman) "Teachers open the door, but you must enter by yourself". (Chinese proverb), а потом просят "Try to predict what the unit is going to be about" И мы рассуждаем о предстоящей теме на целый раздел из 20 уроков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врят ли но вот учителям необходимо донести до комиссии и до МЦ что в школе нет ИКТехники но в то же время учителя самостоятельно обучились(на курсах или самостоятельно) работать и применять ИКТ и при этом не лбязательно тащить ноут бук в школу а то комиссия посчитает что это школьный.

Сегодня тянули жребий- кому установят интерактивную доску,а кто получит 6 ноутбуков на группу.Те кто получат ноутбуки(3 учителя),будут передавать их еще 3 коллегам.Но тот. кто с доской, будет пока без проектора.А те кто с ноутбуками-без интернета.Кому повезло -непонятно.Подскажите, как можно применять ноутбук без интернета?может заранее ,что то скачивать?Диск лицензионный установить ведь нельзя сразу на все компьтеры.В сеть единую они не подключены. Копировать и показывать презентации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня тянули жребий- кому установят интерактивную доску,а кто получит 6 ноутбуков на группу.Те кто получат ноутбуки(3 учителя),будут передавать их еще 3 коллегам.Но тот. кто с доской, будет пока без проектора.А те кто с ноутбуками-без интернета.Кому повезло -непонятно.Подскажите, как можно применять ноутбук без интернета?может заранее ,что то скачивать?Диск лицензионный установить ведь нельзя сразу на все компьтеры.В сеть единую они не подключены. Копировать и показывать презентации?

Ноутбук постепенно будет заменять бумажные учебники и рабочие тетради. В этом и суть ответа на Ваш вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня тянули жребий- кому установят интерактивную доску,а кто получит 6 ноутбуков на группу.Те кто получат ноутбуки(3 учителя),будут передавать их еще 3 коллегам.Но тот. кто с доской, будет пока без проектора.А те кто с ноутбуками-без интернета.Кому повезло -непонятно.Подскажите, как можно применять ноутбук без интернета?может заранее ,что то скачивать?Диск лицензионный установить ведь нельзя сразу на все компьтеры.В сеть единую они не подключены. Копировать и показывать презентации?

Однако....Скачать конечно можно но вот что и сможет ли воспринять ваш компьютер то что вы скачали. В феврале должны поступить средства на закупку техники для ИОС, но вот толком пока ничего неизвестно кто и как будет создавать ИОС, а тем более кто будет ей пользоваться, обучение никакого не ведётся, даже элементарным правилам выхода в сеть и на сервер ОУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня тянули жребий- кому установят интерактивную доску,а кто получит 6 ноутбуков на группу.Те кто получат ноутбуки(3 учителя),будут передавать их еще 3 коллегам.Но тот. кто с доской, будет пока без проектора.А те кто с ноутбуками-без интернета.Кому повезло -непонятно.Подскажите, как можно применять ноутбук без интернета?может заранее ,что то скачивать?Диск лицензионный установить ведь нельзя сразу на все компьтеры.В сеть единую они не подключены. Копировать и показывать презентации?

Если вам купили Smartboard, то попробуйте установить на ваши ноутбуки ПО для ИД (установочные файлы или диски должны быть у вашего системного администратора, раз в школе есть ИД). Вы сможете делать проекты в группах, подготовить упражнения в программе Notebook и заранее скинуть их на ноутбуки для использования на уроке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вам купили Smartboard, то попробуйте установить на ваши ноутбуки ПО для ИД (установочные файлы или диски должны быть у вашего системного администратора, раз в школе есть ИД). Вы сможете делать проекты в группах, подготовить упражнения в программе Notebook и заранее скинуть их на ноутбуки для использования на уроке.

ИД без проектора просто железка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИД без проектора просто железка.

 

Я дома на свой компьютер установила программу Smart Notebook и готовлю уроки дома. ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дома на свой компьютер установила программу Smart Notebook и готовлю уроки дома. ???

Но ведь не на ИД. На ноут бук можно установить многие программы но это будет для индивидуального пользования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь не на ИД. На ноут бук можно установить многие программы но это будет для индивидуального пользования.

спасибо всем.Но без инета и экрана либо проектора не знаю пока, как использовать эти 6 ноутбуков.Пусть печатают ответы в тестах ?Есть диск для личного пользования./.Придется закупать по количеству компьютеров.Ведь их не скопируешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь не на ИД. На ноут бук можно установить многие программы но это будет для индивидуального пользования.

У коллеги 6 ноутбуков и наверняка установочный диск или файл с программой в школе имеется. У неё нет доски. На каждый ноутбук можно становить программу и пользоваться содержимым галлереи для создания проектов, открывать любой загруженный файл в программе Notebook и выполнять упражнения на уроке. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У коллеги 6 ноутбуков и наверняка установочный диск или файл с программой в школе имеется. У неё нет доски. На каждый ноутбук можно становить программу и пользоваться содержимым галлереи для создания проектов, открывать любой загруженный файл в программе Notebook и выполнять упражнения на уроке. :D

Увы но если.... Можно найти много cd ромов с полной интерактивной поддержкой учебного процесса но это будет нелицензионка. Но можно и это обойти если постараться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы но если.... Можно найти много cd ромов с полной интерактивной поддержкой учебного процесса но это будет нелицензионка. Но можно и это обойти если постараться.

Программы, которые поставляются в школу вместе с ИД - лицензионные и количество установок на ПК неограниченно. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, существуют ли нормативы объема письменной работы на уроках иностранного языка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, существуют ли нормативы объема письменной работы на уроках иностранного языка?

О нормативах я не знаю, но логика подсказывает, что натуроке мы можем организовать pre-writing activities - модговой открм идей, обсуждение плана, обмен фактическими знаниями по проблеме и проч. Письменное задание - дома. Проверка - вне урока. Обмен текстами учащихся - в парах и тройках на уроке. Так что, писать на уроке тренировочные или творческие работы вряд ли есть смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и прежде современному уроку нужна мотивация ученика к работе на уроке. Когда мы  хотим, чтобы  в уроке были и познавательная, и воспитательная, и устно-письменная речевая составляющие, можно давать такие задания, как "выразите это английском", потом  обсудить не только лексико-грамматическую правильность, но и подобсуждать самви высказывания по сути, сочетая решение разных задач, в т.ч. педагогических.

 Я получила этот текст как пересылаемое сообщение, и он показался мне интересным для такой работы.
Счастье бывает разное:

Когда-то в детстве отец сказал : " а счастье.. оно бывает разное.." 
Я думала.. ну что за глупости.. счастье.. оно ведь счастье - это когда все идеально - хорошо. .. абсолютно всё. 
И только теперь.. спустя годы.. я начинаю его понимать.. Счастье не абсолютно.. оно относительно.. 
Счастье.. это когда не болит... 
Счастье..  когда здоровы дети... 
Счастье..  когда есть кому рассказать свой сон.. 
Счастье.. когда есть о ком подумать в одиночестве.. 
Счастье.. когда есть кому подумать о тебе.. 
Счастье.. когда есть дом.. в который хочется возвращаться.. 
Счастье..  когда на душе покой.. 
Счастье.. когда твои дети выросли достойными людьми.. 
Счастье.. когда у тебя есть утро.... 
Счастье.. когда тебе звонят просто так.. 
Счастье.. это просто отсутствие несчастья... 
Счастье.... его на самом деле так много.. а мы его все ждем и ждем.. не зная.. что оно-то бывает разное... 
Счастья Вам.. и Вашим близким.. Пошли его тому, кого любишь и уважаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×