Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

 

Как Вы считаете, ув. преподаватели, имеет ли смысл идея применения в школе системы дистанционного (LMS Moodle) обучения языку.

А в будущем и не только языку, т.к. может способствовать дифференцированности обучения отстающих, удаленных и преуспевающих учеников.

 

Пример реализации можно посмотреть тут http://en4you.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте!

Как Вы считаете, ув. преподаватели, имеет ли смысл идея применения в школе системы дистанционного (LMS Moodle) обучения языку.

А в будущем и не только языку, т.к. может способствовать дифференцированности обучения отстающих, удаленных и преуспевающих учеников.

Пример реализации можно посмотреть тут http://en4you.ru

Конечно, имеет смысл! Это не открытме, опыт применения программного обеспечения или Оболочки Moodle имеется во многих образовательных учреждениях, например, Вятско-Полянском механическом техникуме, в Московском государственном областном университете (ВОС МГОУ), в ИСМО РАО, в ресурсных центрах ДО многих регионах страны и в вузах, а также в школах (1215 г. Москвы) и др. Система Moodle имеет возможности для осуществления, более менеее, полноценного образовательного процесса по любому предмету. Главное, подготовить для осуществления дистанционного обучения пеподавателей, авторов разрработчиков ДО и т.д. А для школы надо определить целесообразность создания таких курсов (например, элективные курсы для профильного обучения) или переход на обучение по модели "Интеграция очного и дистанционного обучения".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла замечательный ресурс, он может заменить несколько энциклопедий. У меня интернет появился только в этом году, и теперь он заменил мне все диски с электронными энциклопедиями.

Вот десятка сайтов, где можно найти все!

http://www.timesonline.co.uk/tol/life_and_...icle6887649.ece

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень полезный ресурс! Спасибо Вам большое, tam!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дистанционное обучение - это такое обучение, при котором ученик и учитель разделены друг от друга территориально, процесс обучения осуществляется с помощью возможностей и средств интернета, информационных и коммуникационных технологий. Данному обучению присущи все компоненты системы образования: цели, задачи, методы, организационные формы, средства обучения.

Уважаемые коллеги! Приглашаю к обсуждению данной темы всех, кто желает познакомиться с особенностями данной формы обучения, кто заинтересован в разработке и создании дистанционных курсов и кто имеет опыт обучения на дистанционных курсах или организации обучения на дистанционных курсов.

Как вы считаете, является ли данная форма обучения перспективной в нашей стране? Актуальна ли она сегодня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дистанционное обучение - это такое обучение, при котором ученик и учитель разделены друг от друга территориально, процесс обучения осуществляется с помощью возможностей и средств интернета, информационных и коммуникационных технологий. Данному обучению присущи все компоненты системы образования: цели, задачи, методы, организационные формы, средства обучения.

Уважаемые коллеги! Приглашаю к обсуждению данной темы всех, кто желает познакомиться с особенностями данной формы обучения, кто заинтересован в разработке и создании дистанционных курсов и кто имеет опыт обучения на дистанционных курсах или организации обучения на дистанционных курсов.

Как вы считаете, является ли данная форма обучения перспективной в нашей стране? Актуальна ли она сегодня?

ДО в такой огромной по территории стране, как Россия чрезвычайно перспективно при обеспечении массовой доступности:

- интернета и технических средств ( а также средств обеспечения работы этих техсредств - эл.энергии и средств коммуникации и ретрансляции и т.п.) во всех населенных пунктах;

- стоимости такого образования именно в беднейших регионах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дистанционное обучение - это такое обучение, при котором ученик и учитель разделены друг от друга территориально, процесс обучения осуществляется с помощью возможностей и средств интернета, информационных и коммуникационных технологий. Данному обучению присущи все компоненты системы образования: цели, задачи, методы, организационные формы, средства обучения.

Уважаемые коллеги! Приглашаю к обсуждению данной темы всех, кто желает познакомиться с особенностями данной формы обучения, кто заинтересован в разработке и создании дистанционных курсов и кто имеет опыт обучения на дистанционных курсах или организации обучения на дистанционных курсов.

Как вы считаете, является ли данная форма обучения перспективной в нашей стране? Актуальна ли она сегодня?

 

ДО имеет ряд преимуществ в экономическом плане. Но при этом есть и большое количество недостатков: от организации до чисто псхологического уровня (если человек привык обучаться и при этом непосредственнно общаться с преподавателем, то, конечно, очень сложно перестроиться. ДО при обучении ИЯ возможно при обучении фонетике, грамматике, лексике, аудированию, письму и чтению. Наверное, можно научиться общаться (монлогическое, диалогическое высказывание), но, наверное, у учащегося могут возникнуть проблемы при живом общении. Кстати, есть ли исследования по этой проблеме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дистанционное обучение - это такое обучение, при котором ученик и учитель разделены друг от друга территориально, процесс обучения осуществляется с помощью возможностей и средств интернета, информационных и коммуникационных технологий. Данному обучению присущи все компоненты системы образования: цели, задачи, методы, организационные формы, средства обучения.

Уважаемые коллеги! Приглашаю к обсуждению данной темы всех, кто желает познакомиться с особенностями данной формы обучения, кто заинтересован в разработке и создании дистанционных курсов и кто имеет опыт обучения на дистанционных курсах или организации обучения на дистанционных курсов.

Как вы считаете, является ли данная форма обучения перспективной в нашей стране? Актуальна ли она сегодня?

 

 

 

Очень актуально для нашей страны.... Желающих очень много, а преподавателей не достаточно... Лично я уже второй год провожу дистанционные бесплатные консультации по всему миру... ко мне обращаются и учителя и студенты Вузов и конечно мои школьные ученики... Я уже думаю переделать мой персональный сайт на Центр дистанционного обучения и начну серёзно работать из дома... До сих пор ползовался услугами скайпа... Конечно для этого нужны преподаватели.... Надеюсь найти единомышленноков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДО имеет ряд преимуществ в экономическом плане. Но при этом есть и большое количество недостатков: от организации до чисто псхологического уровня (если человек привык обучаться и при этом непосредственнно общаться с преподавателем, то, конечно, очень сложно перестроиться. ДО при обучении ИЯ возможно при обучении фонетике, грамматике, лексике, аудированию, письму и чтению. Наверное, можно научиться общаться (монлогическое, диалогическое высказывание), но, наверное, у учащегося могут возникнуть проблемы при живом общении. Кстати, есть ли исследования по этой проблеме?

Проблема живого общения сегодня может быть решена такими современными средствами, как Skype, с помощью которой можно не только слышать друг друга (преподаватель-ученик, ученик-ученик и т.д.), но и видеть друг друга. Существуют и другие средства голосового и видео общения, например, Voice Thread

http://voicethread.com/#home

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень актуально для нашей страны.... Желающих очень много, а преподавателей не достаточно... Лично я уже второй год провожу дистанционные бесплатные консультации по всему миру... ко мне обращаются и учителя и студенты Вузов и конечно мои школьные ученики... Я уже думаю переделать мой персональный сайт на Центр дистанционного обучения и начну серёзно работать из дома... До сих пор ползовался услугами скайпа... Конечно для этого нужны преподаватели.... Надеюсь найти единомышленноков...

Вы совершенно правы, Harry Smith! Одна из многих важнейших проблем некачественного дистанционного обучения является проблема подготовки педагогических кадров. В наше время мы можем говорить о новой профессии (новой специальности) - преподаватель дистанционного обучения. Это специалист другого уровня, который является профессионалом не только в своей предметной области, методики обучения своей дисциплины, но профессионалом в области дистанционного обучения. ДО - это форма обучения, наряду с другими формами (очной, заочной, очно-заочной, экстернатом), которой присущи все компопненты системы образования (цели, задачи, методы, организационные формы, средства обучения и др.). В ДО учебный материал структурирован особым образом. Взаимодействие со студентами (учащимися) тоже происходит иначе, чем в очном обучении. Всем эти надо владеть преподавателю ДО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно для этого нужны преподаватели.... Надеюсь найти единомышленноков...

Собственно такой проект уже начал свою работу. Можете искать единомышленников вот здесь www.learngle.com

А то что Skype не подходит для обучения онлайн я понял, когда увидел виртуальный класс на указанном выше сайте. Вот где действительно интерактивность! Там же на сайте можно посетить онлайн вебинар, на котором рассказывают всё подробнее. Я был на прошлой неделе (такие онлайн вебинары у них по субботам) и был приятно поражен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Очень рада, что зарегистрировалась на этом сайте. Я бы очень хотела пройти какие- либо дистанционные курсы для учителей английского языка , при этом получив документ, подтверждающий это . Опыт в работе очень небольшой и хотелось бы его пополнять, активно пользуясь интернет ресурсами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте! Очень рада, что зарегистрировалась на этом сайте. Я бы очень хотела пройти какие- либо дистанционные курсы для учителей английского языка , при этом получив документ, подтверждающий это . Опыт в работе очень небольшой и хотелось бы его пополнять, активно пользуясь интернет ресурсами.

Посмотрите эти сайты. Майкл Крауз проводит дистанционные курсы для учителей английского языка. Очень хорошее обучение! http://www.lclark.edu/~krauss

http://legacy.lclark.edu/~krauss/usia/home.html - Integrating the Internet into the Classroom

Есть курс - Web 2.0 tools for classroom teaching and for professional development.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотрите эти сайты. Майкл Крауз проводит дистанционные курсы для учителей английского языка. Очень хорошее обучение! http://www.lclark.edu/~krauss

http://legacy.lclark.edu/~krauss/usia/home.html - Integrating the Internet into the Classroom

Есть курс - Web 2.0 tools for classroom teaching and for professional development.

Огромное спасибо вам за помощь! Теперь буду стараться с пользой использовать предоставленную вами информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте! Очень рада, что зарегистрировалась на этом сайте. Я бы очень хотела пройти какие- либо дистанционные курсы для учителей английского языка , при этом получив документ, подтверждающий это . Опыт в работе очень небольшой и хотелось бы его пополнять, активно пользуясь интернет ресурсами.

Интересные курсы проводит Британский Совет, но для этого надо с ними связаться. Я сам прошел прошлым летом подобный курс - участвовал в Летней школе Хорнби в Москве, очень интересно и практически-ориентировано были занятия выстроены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно, имеет смысл! Это не открытме, опыт применения программного обеспечения или Оболочки Moodle имеется во многих образовательных учреждениях, например, Вятско-Полянском механическом техникуме, в Московском государственном областном университете (ВОС МГОУ), в ИСМО РАО, в ресурсных центрах ДО многих регионах страны и в вузах, а также в школах (1215 г. Москвы) и др. Система Moodle имеет возможности для осуществления, более менеее, полноценного образовательного процесса по любому предмету.
Главное, подготовить для осуществления дистанционного обучения пеподавателей,
авторов разрработчиков ДО и т.д. А для школы надо определить целесообразность создания таких курсов (например, элективные курсы для профильного обучения) или переход на обучение по модели "Интеграция очного и дистанционного обучения".

 

Уважаемая Людмила, очень хотелось бы получить ваш совет как профессионала. Завуч колледжа специализирующегося на ИТ, задумала для аттестации/аккредитации

заведения провести презентацию по использованию новых технологий (информационных) в обучении. Просит меня выступить минут на десять по какой-либо теме. К сож-ю, я еще далека от подобных экспериментов и считаю, что выступить интересно можно только при условии хорошего знания предмета. Но все-таки я предложением заинтересовалась, т к в ближайшем будущем хочу использовать возможности работы с учениками удаленно, создав, как я представляю, свой сайт. Я бы хотела осуществлять интерактивную работу не только со студентами, но и родителями.

Для презентации (04.12) нужно сделать пробный сайт для работы с группой студентов первокурсников колледжа. Полностью изобретать велосипед не хотелось бы. Наверняка кто-то успешно осуществляет подобную работу. Можете порекомендовать что-нибудь мне для сбора информации по теме? Я пока тем временем тож буду искать. Мне понравилась инфо здесь http://en4you.ru/, так как кроме самой технологии мне надо грамотно указать на цели, задачи, возможности и преимущества данной технологии.

Если у кого-то еще есть идеи, поделитесь. 100% это интересно не только мне.

Заранее благодарю,

Валентина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашла на портал "Сеть творческих учителей", там столько информации по теме - просто голова закружилась. Организован целый курс как раз тот что мне нужен. Теперь боюсь, что за месяц не успею переварить и создать что-то конкретное. Все ж хочется сделать как надо. Может показать не завершенную работу, а процесс работы над проектом. В конце концов, главное показать, что колледж ведет работу по совершенствованию образовательных услуг. Нет, честно, страшно стало. Но как говорится, не боги горшки обжигают, а мастера, да и лиха беда начало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зашла на портал "Сеть творческих учителей", там столько информации по теме - просто голова закружилась. Организован целый курс как раз тот что мне нужен. Теперь боюсь, что за месяц не успею переварить и создать что-то конкретное. Все ж хочется сделать как надо. Может показать не завершенную работу, а процесс работы над проектом. В конце концов, главное показать, что колледж ведет работу по совершенствованию образовательных услуг. Нет, честно, страшно стало. Но как говорится, не боги горшки обжигают, а мастера, да и лиха беда начало.

Уважаемая коллега!

На портале "Сеть творческих учителей" с 15 ноября Елена Бабина проводит дистанционный курс по использованию интернет-ресурсов и технологий Веб 2.0

Using Internet audio-resources (and Web 2.0 tools) (workshop / master-class) November 15 – December 6, 2009

Рекомендую принять участие. Занятия будут проводиться с использованием интересных и не сложных возможностей интернета, которые могут быть вам полезны в ваших планах.

Если не получится установить оболочку Moodle, вы сами можете создать свою страницу, которую и использовать для взаимодействия с учениками, а так же проведения дистанционного обучения по курсу.Попробуйте исследовать сайты и создать свой, это не сложно, действуйте по иструкции.

www.ning.com

www.classroom20.com

Данные сайты позволяют создать свои личные странички, на которых можно размещать и блоги, и форумы, и чаты, и аудио-видео файлы, фотографии, задания для студентов, творческие работы и т.д. Вами созданные веб-сайты можно использовать как платформу для дистанционного обучения или дополнительных заданий в рамках очного. Их можно использовать и для создания сайта группы. А самое главное - Формировать группы сотрудничества, осуществлять коллективную деятельность студентов, совместное выполнение заданий и др.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеете в виду, что с установкой MOODLE могут быть проблемы? Колледж решил попробовать сам разобраться с установкой, с меня потребуется заполнение по моему предмету. Я решила сделать курс по подготовке к ЕГЭ. Н о мне надо нечто подобное и для своих частных нужд. Попробую последовать вашему совету. Также попробую найти курс Бабиной. У меня там небольшая проблема - Нехорошкина (организатор курса по работе с moodle) зарегистрировала меня на курс, но при вводе данных мне пишут неверный пароль или логин. Боюсь не возникнет ли таких же проблем с курсом Бабиной. В любом случае спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имеете в виду, что с установкой MOODLE могут быть проблемы? Колледж решил попробовать сам разобраться с установкой, с меня потребуется заполнение по моему предмету. Я решила сделать курс по подготовке к ЕГЭ. Н о мне надо нечто подобное и для своих частных нужд. Попробую последовать вашему совету. Также попробую найти курс Бабиной. У меня там небольшая проблема - Нехорошкина (организатор курса по работе с moodle) зарегистрировала меня на курс, но при вводе данных мне пишут неверный пароль или логин. Боюсь не возникнет ли таких же проблем с курсом Бабиной. В любом случае спасибо.

Если у вас есть программисты, то проблем с установкой Moodle не должно быть! Это очень удобная платформа для дистанционного обучения. Разместить материал, думаю, не составит труда, не забудьте о гипертексте, различных заданиях и видах деятельности для школьников.

Информация о курсе Е. Бабиной - it-n в сообществе учителей английского языка

http://www.it-n.ru/Board.aspx?cat_no=14410...;BoardId=141265

Приглашаю также на конференцию "Полатовские чтения-2009" с 19 ноября по 17 декабря. Информация на сайте http://distant.ioso.ru/seminar_2009/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, какая-то я непонятливая - ссылка на курс Бабиной, кот Вы мне дали показывает лишь регистрацию других участников (зачем?), а как найти общую инфо о мастер-классе и зарегистрироваться самой? Вообще как искать курсы и мастер-классы, кот в наличии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эх, какая-то я непонятливая - ссылка на курс Бабиной, кот Вы мне дали показывает лишь регистрацию других участников (зачем?), а как найти общую инфо о мастер-классе и зарегистрироваться самой? Вообще как искать курсы и мастер-классы, кот в наличии?

Этот курс начнется с 15 ноября.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эт я знаю :( А как зарегистрироваться и найти главную страницу мастер-класса этого и вообще какие есть на портале, вот эт непонятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эт я знаю :( А как зарегистрироваться и найти главную страницу мастер-класса этого и вообще какие есть на портале, вот эт непонятно

Чтобы принять участие в мастер-классе, надо сначала зарегистрироваться в самом сообществе, то есть стать членом сообщества "Сеть творческих учителей." На главной странице it-n.ru вверху есть ссылка - регистрация - или слева сбоку - регистрационный раздел. Появится анкета, которую надо заполнить и выслать (всё на этой же странице). Получите на почт.ящик авторизацию от модератора Сети творчюучителей, и с этим логином и паролью будете входить на сайт, только тогда можно на странице сообщества учителей анг.языка зарегистрироваться на мастер-класс. То есть с логином и паролью вы будете иметь доступ ко всем материалам сайта и сможете размещать свои сообщения и файлы, участвовать в форумах и др. мероприятиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×