Перейти к содержимому
NICE

НОВЫЙ СТАНДАРТ

Рекомендуемые сообщения

По новому стандарту начальной школы учебники должны входить в одну из двух систем.В списке учебников по англ.яз только учебники Кузовлева и Верещагиной.А как же Биболетова,Спотлайт,Милли?На совещании Копылова В.В. сказала ,что надо договариваться с нач школой и теперь это так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По новому стандарту начальной школы учебники должны входить в одну из двух систем.В списке учебников по англ.яз только учебники Кузовлева и Верещагиной.А как же Биболетова,Спотлайт,Милли?На совещании Копылова В.В. сказала ,что надо договариваться с нач школой и теперь это так.

Если говорить о новом Стандарте, то вопрос учебников не самый главный. В этом смысле мы, учителя английского языка, как говорится, на коне. Потому что нам ничего не надо придумывать и изобретать. Ведь учебники по английскому уже разработаны на развитие ученика, что и требует новый Стандарт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По новому стандарту начальной школы учебники должны входить в одну из двух систем.В списке учебников по англ.яз только учебники Кузовлева и Верещагиной.А как же Биболетова,Спотлайт,Милли?На совещании Копылова В.В. сказала ,что надо договариваться с нач школой и теперь это так.

Посмотрите в подфоруме "Федеральный перечень" сообщение №5. Там дана таблица (по Приказу) со всеми УМК издательства "Титул" из перечня с указанием №, под которым УМК числится в нем.

Я, кстати, тоже на сайте Минобра при кликании на "Приложение 1" (и другие) получаю на экране пустой лист с надписью "готово" внизу. Раньше прекрасно открывался документ. Может, форма подачи перечня учебников так всех изумила, что с ним что-то делают, не сообщив об этом никому? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить о новом Стандарте, то вопрос учебников не самый главный. В этом смысле мы, учителя английского языка, как говорится, на коне. Потому что нам ничего не надо придумывать и изобретать. Ведь учебники по английскому уже разработаны на развитие ученика, что и требует новый Стандарт.

как раз нет.там четко указаны рекомендуемые авторы и чтобы отстоять других надо даже и не знаю куда обратиться.с одной стороны учебники есть в списке а с другой их нет в их в их системе.Головоломка очередная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как раз нет.там четко указаны рекомендуемые авторы и чтобы отстоять других надо даже и не знаю куда обратиться.с одной стороны учебники есть в списке а с другой их нет в их в их системе.Головоломка очередная.

мне завуч сказала только те авторы , которые указаны в направлениях:

1 школа России-Кузовлев ( у нас 2 часа в неделю)

2 школа 2100 - Биболетова

Я даже не знакома с УМК Кузовлева, но летом видимо буду это делать, другого не дано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне завуч сказала только те авторы , которые указаны в направлениях:

1 школа России-Кузовлев ( у нас 2 часа в неделю)

2 школа 2100 - Биболетова

Я даже не знакома с УМК Кузовлева, но летом видимо буду это делать, другого не дано

Что за бред? shock.gif

Ну и что, мы всей страной дружно будем переходить на Кузовлева? no.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас та же проблема. Уже десятый год работаем по Биболетовой, и нас все устраивает. А теперь во 2-ом классе начальной школы должны перейти на учебник Вербицкой, а в 5-ом классе через три года снова идти по Биболетовой. Зачем? Куда обращаться и у кого спрашивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас та же проблема. Уже десятый год работаем по Биболетовой, и нас все устраивает. А теперь во 2-ом классе начальной школы должны перейти на учебник Вербицкой, а в 5-ом классе через три года снова идти по Биболетовой. Зачем? Куда обращаться и у кого спрашивать?

Кузовлев и Вербицкая свои ходы сделали. Теперь ход за авторами издательства "Титул". Причем молниеносный, потому что списки учебников составляются сейчас, на каникулах. После апреля переиграть что-то будет невозможно. К нам тоже подходили учителя началки, и что-то такое начинали говорить про учебники издательства "Просвещение", но мы привыкли, что в наши дела, связанные с выбором программ и учебников, никто не лезет, поэтому отмахнулись как от назойливых мух. Хотя вполне возможно, что во второй раз с нами будет говорить уже администрация и проявит настойчивость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузовлев и Вербицкая свои ходы сделали.

А какие "Ходы" сделали авторы других учебников? Объясните, пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После апреля переиграть что-то будет невозможно.

Если это приказ, то и до апреля вы ничего не измените. Будут чиновники гнуть свою линию. Будет так же как со Старковым (пока он был начальником программно-методического управления, другим авторам доступ был запрещен)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Минобрнауки России)

П Р И К А З

"24" декабря 2010 г. N 2080

 

Зарегистрирован Минюстом России 10 февраля 2011 г., регистрационный N 19776

 

 

Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2011/2012 учебный год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это приказ, то и до апреля вы ничего не измените. Будут чиновники гнуть свою линию. Будет так же как со Старковым (пока он был начальником программно-методического управления, другим авторам доступ был запрещен)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Минобрнауки России)

П Р И К А З

"24" декабря 2010 г. N 2080

 

Зарегистрирован Минюстом России 10 февраля 2011 г., регистрационный N 19776

 

 

Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2011/2012 учебный год

Коллеги, здесь один простой момент. В приказе не говорится о том, что выбор учебников ограничивается системой или системами. В приказе перечислены все учебники. которые допущены и рекомендованы к использованию. Соответственно, можно использовать любые учебники, вошедшие в Перечень. Боюсь, что библиотекари в очередной раз попытаются запрячь телегу впереди лошади при полном отсутствии нормативных документов, а по принципу "как бы чего не вышло".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это приказ, то и до апреля вы ничего не измените. Будут чиновники гнуть свою линию. Будет так же как со Старковым (пока он был начальником программно-методического управления, другим авторам доступ был запрещен)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Минобрнауки России)

П Р И К А З

"24" декабря 2010 г. N 2080

 

Зарегистрирован Минюстом России 10 февраля 2011 г., регистрационный N 19776

 

 

Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2011/2012 учебный год

 

Приказ вышел позднее ФГОС для начальной школы, кстати.

 

Какие ходы сделали Вербицкая и Кузовлев - административный ресурс Вербицкая, а глава изд-ва "Просвещение" вообще соавтор всех новшеств типа ЕГЭ и ФГОС, передовых методических указаний и направлений.

 

Стандарт много говорит о полной свободе учителя, только бы итоговые результаты обучения отвечали требованиям стандарта. Все красиво на бумаге, но закон что дышло - кому выгоднее, тому и руководить вышло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, здесь один простой момент. В приказе не говорится о том, что выбор учебников ограничивается системой или системами. В приказе перечислены все учебники. которые допущены и рекомендованы к использованию. Соответственно, можно использовать любые учебники, вошедшие в Перечень. Боюсь, что библиотекари в очередной раз попытаются запрячь телегу впереди лошади при полном отсутствии нормативных документов, а по принципу "как бы чего не вышло".

Слова "система" в приказе нет, но есть список по предметам.Под определенным названием: Система учебников "Начальная школа XXI века, например". (ПРОЧТИТЕ ПРИЛОЖЕНИЕ №1) А все остальное "от лукавого". Я говорила сегодня со своими, они ответили, что выбирать придется по основным предметам. Другие учебники и вовсе негодные по русскому и математике. а английский в начальной школе не главный. Вот как!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О загадочные мы! Нет проблемы, так создадим, есть - так притворимся, что у нас все хорошо... Алексей прав, говоря о "телеге впереди лошади".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слова "система" в приказе нет, но есть список по предметам.Под определенным названием: Система учебников "Начальная школа XXI века, например". (ПРОЧТИТЕ ПРИЛОЖЕНИЕ №1) А все остальное "от лукавого". Я говорила сегодня со своими, они ответили, что выбирать придется по основным предметам. Другие учебники и вовсе негодные по русскому и математике. а английский в начальной школе не главный. Вот как!

Татьяна Геннадьевна, а у меня все-таки остается вопрос: на каком именно основании "выбирать придется по основным предметам"? Где и кто регламентирует, что школа обязана взять именно систему учебников? Где и кто регламентирует, что школа не имеет права брать те учебники, которые есть в Федеральном перечне? На каком основании библиотекарь или школьная администрация своим решением приостанавливает действие федерального закона "Об образовании", в котором прямо говорится, что учитель имеет право на выбор учебников и учебных пособий? Я, в свою очередь, готов повторить Ваши же слова "А все остальное "от лукавого"", но обращая их к тем, кто пытается придумывать свои правила, которые противоречат а) федеральному закону, б) приказу министра образования, утвердившего перечни учебников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам тоже сказали так: Начальная школа переходит на комплект учебников "Школы России", и англичане переходят на Кузовлева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна Геннадьевна, а у меня все-таки остается вопрос: на каком именно основании "выбирать придется по основным предметам"? Где и кто регламентирует, что школа обязана взять именно систему учебников? Где и кто регламентирует, что школа не имеет права брать те учебники, которые есть в Федеральном перечне? На каком основании библиотекарь или школьная администрация своим решением приостанавливает действие федерального закона "Об образовании", в котором прямо говорится, что учитель имеет право на выбор учебников и учебных пособий? Я, в свою очередь, готов повторить Ваши же слова "А все остальное "от лукавого"", но обращая их к тем, кто пытается придумывать свои правила, которые противоречат а) федеральному закону, б) приказу министра образования, утвердившего перечни учебников.

Далеко не у каждого директора школы хватит мужества сопротивляться чиновникам. Да и не захотят. То, что Вы говорите, требует именно мужества. Доказывать свой выбор учебников против распоряжения сверху.

Меня убеждать не надо. Вы знаете, я два года работала БЕЗ УЧЕБНИКА, с тетрадями Кауфман, ждала УМК Кауфман для 10 класса, я в этом году работаю по УМК для 10 класса, которого не было в Перечне.Но на это не каждый решится. "Ты - начальник, я - дурак". Вот и все объяснения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша началка переходит на 2100, а на Спотлайт мы першли 2 года назад и никто не говорит нам переходить на Биболетову...... ну почему у нас всегда не как у людей, а приходиться людям ,не преподающим англ. язык, что-то объяснять(библ... и завучам), без бумажки ни....и....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допросила с пристрастием сегодня нашего библиотекаря. Выяснила, что у нас первые классы набираются по "Гармонии", потом просмотрела приложение к приказу (перечень учебников, допущенных....). Нашла там 4 "системы":

 

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА 21 ВЕКА - Изд-во "ВЕНТАНА-ГРАФ" (учебник Вербицкой)

ПЕРСПЕКТИВА - Изд-во "ПРОСВЕЩЕНИЕ" (Баранова, Дули, Копылова - Кто знает этот учебник?)

ШКОЛА РОССИИ - Изд-во "ПРОСВЕЩЕНИЕ" (Кузовлев)

ШКОЛА 2100 - Изд- ва "БАЛАСС" "ТИТУЛ" (Биболетова)

 

Ну и знакомый нам список для всех остальных (включая нашу школу, как я полагаю). Не знаю, чем мотивировали создание "систем" их авторы, может, действительно ратовали за унификацию контроля, но мне почему-то кажется. что это чистой воды бизнес: гарантировать многопрофильным издательствам реализацию их литературы "пакетом". Как я полагаю, УМК Биболетовой попал в последнюю систему, т.к. у издательства БАЛАСС нет своего учебника английского языка? Бороться с решениями, принятыми на таком уровне, учителям на местах не слишком реально. Остается надеяться, что наша школа останется верна "Гармонии".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бороться с решениями, принятыми на таком уровне, учителям на местах не слишком реально.
Судя по "системам" нам достанется Кузовлев. Не хочу!. Были планы уже в следующем году перевести все классы на учебник Биболетовой. Предлагаю всем вместе выработать свою систему отказа от навязывания нежелательных учебников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по "системам" нам достанется Кузовлев. Не хочу!. Были планы уже в следующем году перевести все классы на учебник Биболетовой. Предлагаю всем вместе выработать свою систему отказа от навязывания нежелательных учебников.

Напишем коллективное письмо президенту? rolleyes.gif Все это в русле существующей политики во всех областях нашей жизни. Поток бумаг из органов образования, благодаря которым они даже знают, какого цвета цветочный горшок, который стоит у вас в классе на подоконнике. blink.gifВсе стандартизируется! Цветок должен быть один и стоять точно по центру! Ну аж учебникам уж сам Бог велел быть удобными для проверки, а не для работы. Так я в душе радовалась, когда видела, что Кузовлев понемногу сдает свои позиции, ан нет! Жив, курилка! Кузовлев непотопляем... sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна Геннадьевна, а у меня все-таки остается вопрос: на каком именно основании "выбирать придется по основным предметам"? Где и кто регламентирует, что школа обязана взять именно систему учебников? Где и кто регламентирует, что школа не имеет права брать те учебники, которые есть в Федеральном перечне? На каком основании библиотекарь или школьная администрация своим решением приостанавливает действие федерального закона "Об образовании", в котором прямо говорится, что учитель имеет право на выбор учебников и учебных пособий? Я, в свою очередь, готов повторить Ваши же слова "А все остальное "от лукавого"", но обращая их к тем, кто пытается придумывать свои правила, которые противоречат а) федеральному закону, б) приказу министра образования, утвердившего перечни учебников.

Удивлён!!! Вы где живёте и работаете? аууу! страна уже давно поделена на сферы влияния и через ИМЦ продавливаются нужный УМК,по любому предмету, а если что могут и Рособрнадзор подтянуть.никаких проблемм! Вот интересно что почему то все молчат об этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивлён!!! Вы где живёте и работаете? аууу! страна уже давно поделена на сферы влияния и через ИМЦ продавливаются нужный УМК,по любому предмету, а если что могут и Рособрнадзор подтянуть.никаких проблемм! Вот интересно что почему то все молчат об этом?

Значит, не везде доходили руки Рособрнадзора. Мы до сих пор в школе сами выбирали по каким пособиям работать. Да, должно быть соответствие типу заведения, пособие должно входить в перечень, а дальше выбор программы и УМК - под коллективную ответственность кафедры ИЯ. Хотя вполне возможно, что такая вольница связана с удаленностью региона и малочисленностью его жителей, что делает его неинтересным для людей, который мыслят масштабно? unsure.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допросила с пристрастием сегодня нашего библиотекаря. Выяснила, что у нас первые классы набираются по "Гармонии", потом просмотрела приложение к приказу (перечень учебников, допущенных....). Нашла там 4 "системы":

 

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА 21 ВЕКА - Изд-во "ВЕНТАНА-ГРАФ" (учебник Вербицкой)

ПЕРСПЕКТИВА - Изд-во "ПРОСВЕЩЕНИЕ" (Баранова, Дули, Копылова - Кто знает этот учебник?)

ШКОЛА РОССИИ - Изд-во "ПРОСВЕЩЕНИЕ" (Кузовлев)

ШКОЛА 2100 - Изд- ва "БАЛАСС" "ТИТУЛ" (Биболетова)

 

Ну и знакомый нам список для всех остальных (включая нашу школу, как я полагаю). Не знаю, чем мотивировали создание "систем" их авторы, может, действительно ратовали за унификацию контроля, но мне почему-то кажется. что это чистой воды бизнес: гарантировать многопрофильным издательствам реализацию их литературы "пакетом". Как я полагаю, УМК Биболетовой попал в последнюю систему, т.к. у издательства БАЛАСС нет своего учебника английского языка? Бороться с решениями, принятыми на таком уровне, учителям на местах не слишком реально. Остается надеяться, что наша школа останется верна "Гармонии".

Баранова, Дули, Копылова, Вирджиния Эванс - это Starlight

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Напишем коллективное письмо президенту?

Не надо писем президенту. :huh: не могу найти ветку форума, где Алексей Васильевич и другие представители издательства давали советы о том, как отстаивать выбор учебника. Тогда мне не казалось это столь актуальным, а теперь вижу явную угрозу моему праву учителя на выбор учебника. Надеюсь они откликнуться и помогут нам. А может мы раньше времени нагнетаем обстановку? Или всё же придётся опять уйти в подполье - работать по любимым учебникам, а в журналах писать то, что приказано свыше? Кажется совсем недавно это было....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×