Перейти к содержимому

Фото

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
889 ответов в теме

#841 Radislav Millrood

Radislav Millrood

Мастер

• Гуру
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 705 Сообщений:

Опубликовано 03 января 2017 - 16:41

Попробую вот эти вопросы для обсуждения со своими взрослыми (опыт учителя из другой страны и здесь культурные различия могут проявиться, но ... посмотрим...) 

1. Did you see your family this holiday? Who did you see?
  2. Did you have a special meal during the holidays? What did you eat?
  3. Did you speak English over the holidays? Who with?
  4. Did you do anything special on New Year’s day?
  5. Were these holidays ‘typical’ holidays? Did you do anything different? If yes, what did you do?
  6. Have you ever made any of these New Year’s resolutions? Eat more healthily? Do more exercise? Start a new hobby? Learn a new language?
  7. Was last year a good year for you? Why or why not?
  8. What will you do this year to improve your English skills?
  9. What are your goals for this year?
  10. What can you do to achieve these goals?

#842 Radislav Millrood

Radislav Millrood

Мастер

• Гуру
  • 8 705 Сообщений:

Опубликовано 04 января 2017 - 18:41

Now we shall talk shop: 

15826506_1201022556644815_50586557985710

#843 Radislav Millrood

Radislav Millrood

Мастер

• Гуру
  • 8 705 Сообщений:

Опубликовано 09 января 2017 - 20:55

Год газад мои взрослые начали изучение английского языка с условного нуля. Последний раз занимались английским более 40 лет назад когда учились в вузе. Работали. Ы по электронному учебнику "Английский для взрослых" один раз в неделю примерно по одному часу. Остальное - сами у себя дома. Сейчас учебник подходит к концу и я добавляю другие задания олно из новшеств - каждый пишет детективный рассказ. Вот такой рассказ написала одна из этой группы. Привожу текст без редактирования и ошибки не прячу. Рассказ написан самостоятельно. Имена героев и роли задал я. Сюжет - творчество учащихся. Здесь все методически аутентично:
The heroes of the story:

Miss Trimple - governess

Lord Harry Brown

Lady Theresa Brown

Charles White - guest

Antony -policeman

Peter- grandson

The hot sun was shining in the blue sky. Lord Harry with his wife Theresa and grandson Peter lived in a small town. Their Summer cottege was a nice place. Lord Harry was a famous man in this town.

Miss Trimple helped them with housework. She was a beautiful slender woman of average years. Miss Trimple was in love with Harry for many years.
One day Lord Harry invited his friend Charles White from Australia. He served with him in the army.
Charles was not familiar with Theresa. He didn t see her before the meeting. When Charles saw Theresa he immediately fell in love with her. Theresa loved him too. Every day the passion between them was getting stronger.

The Lord Harry was powerful and cruel man and Theresa was tired of his rudeness.
Charles was a calm and very educated man from the first sight. Theresa really liked to talk with Charles untill midnight. In the evening Charles and Theresa walked in the garden. At this time miss Trimple was in the garden too, however Teresa and Charles could not see her because it was dark .
Suddenly miss Trimple heard the conversation between them .
They decided to poison Lord. Charles showed his ring where he had hidden the poison. Charles wanted to marry Theresa to be wealthy. When they had dinner Charles had put the poison in a glass of wine for Harry.
Miss Trimple changed the wine glasses . She solved to save Harry but miss Trimple wanted to poison Theresa. Miss Trimpl had her own goal. She wanted to take place of Theresa because she dream to be rich.
Grandson Peter understood everything. He put a glass of wine where was the poison for Charles. Charles drank the poisoned wine. He felt bad and died at night.
Police officer Antony arrived at the house of Lord Harry. He talked to all the family members. Antony was a very experienced police officer.
Behavior Trimple was seemed most strange. She confessed to the crime.
But Antony continued to study carefully each thing. He saw a bit of white powder in the ring Charles. Ring Charles was with secret where hidden the poison.
The murder was solved. The killer suffered from himself. Evil was punished.

#844 Uchilka

Uchilka

Мастер

• Гуру
  • 7 585 Сообщений:

Опубликовано 10 января 2017 - 13:21

Ну, я так понимаю, что и англоязычный читатель поймет суть написанного.  Хотя  разных ошибок и хватает, смысл особенно не страдает. Это очень  хороший результат, я считаю. Вполне можно гордиться.  :rolleyes:

#845 Radislav Millrood

Radislav Millrood

Мастер

• Гуру
  • 8 705 Сообщений:

Опубликовано 10 января 2017 - 13:32

Ну, я так понимаю, что и англоязычный читатель поймет суть написанного.  Хотя  разных ошибок и хватает, смысл особенно не страдает. Это очень  хороший результат, я считаю. Вполне можно гордиться.  :rolleyes:

Я на такой материал смотрю как на честный результат эксперимента. Все же участницы работы начали обучение уже в пенсионном возрасте и до этого английским не занимались, хотя и интересовались. Так что, для обмена реальным, а не показным опытом, этот материал вполне годится. А по сравнению с моими сирийскими аспирантами, грамотность вполне удовлетворительная. Я в таких случаях всегда оцениваю коммуникативный результат, а не работу "мозгового инспектора". От этого "инспектора" идут все наши проблемы с практическим обучением языку для реальных жизненных целей. Хочу еще попробовать с ними писать limericks. Послал свой собственный в качестве примера и теперь жду реакции. Поделюсь... 

#846 Uchilka

Uchilka

Мастер

• Гуру
  • 7 585 Сообщений:

Опубликовано 10 января 2017 - 21:49

Я на такой материал смотрю как на честный результат эксперимента. Все же участницы работы начали обучение уже в пенсионном возрасте и до этого английским не занимались, хотя и интересовались. Так что, для обмена реальным, а не показным опытом, этот материал вполне годится. А по сравнению с моими сирийскими аспирантами, грамотность вполне удовлетворительная. Я в таких случаях всегда оцениваю коммуникативный результат, а не работу "мозгового инспектора". От этого "инспектора" идут все наши проблемы с практическим обучением языку для реальных жизненных целей. Хочу еще попробовать с ними писать limericks. Послал свой собственный в качестве примера и теперь жду реакции. Поделюсь... 

Но тем не менее, грамматические основы все же восприняты, поэтому и ошибки не искажают смысла. И уверена, "мозговой инспектор" очень  помогал в написании детектива.  Ведь это не диалог, а совершенно другая  работа, я бы сказала, более сложная даже. Тем ценнее результат обучения.

#847 Radislav Millrood

Radislav Millrood

Мастер

• Гуру
  • 8 705 Сообщений:

Опубликовано 10 января 2017 - 22:35

Но тем не менее, грамматические основы все же восприняты, поэтому и ошибки не искажают смысла. И уверена, "мозговой инспектор" очень помогал в написании детектива. Ведь это не диалог, а совершенно другая работа, я бы сказала, более сложная даже. Тем ценнее результат обучения.

Основы грамматики конечно усвоены. И это при том что в электронном "Английский для взрослых" хоть и есть грамматические разделы в каждом уроке и общее грамматическое приложение, основная грамматика усваивается незаметно в речевых заданиях - диалогах, устных ситуациях, обсуждениях, текстах для чтения и слушания. Ошибки в речи есть особенно если затруднено кодирование мысли чужими языковыми средствами. Продолжаем этим заниматься. Акцент я ставлю на мотивированной продуктивной речи. Вот и детективные рассказы придумал для них. А теперь еще лимерики. Все время берем новости для обсуждения. Посмотрим...

#848 Radislav Millrood

Radislav Millrood

Мастер

• Гуру
  • 8 705 Сообщений:

Опубликовано 11 января 2017 - 09:10

Вот такой свой лимерик в качестве образца предложил взрослым учащимся, чтобы они написали каждый свой собственный стих: 

I have a friend Lizzy

Who likes to drink something fizzy. 

Once she drank lemonade

Feeling hot in the shade, 

And said, "Feeling happy is easy!" 

Предложил учащимся, в качестве инструмента поддержки, любой сайт интернет, помогающий найти рифмы к заданным словам. Для этого нужно просто ввести это слово таким образом: shade rhyme   Интернет покажет множество слов в рифму, из которых выбирается самое подходящее по смыслу слово. 

Посмотрим, что получится из нашего турнира поэтов))) 

#849 Radislav Millrood

Radislav Millrood

Мастер

• Гуру
  • 8 705 Сообщений:

Опубликовано 12 января 2017 - 13:54

Вспомнил, что мои взрослые учащиеся - хозяйки. Найдем в этом арсенале кухонных орудий самый бесполезный предмет. 

15590295_1621141808188935_71260254135557

#850 Lucretia

Lucretia
  • Новичок
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 20 января 2017 - 09:31

Лично мне очень помогают настроиться на волну аудиокниги на английском языке, я уже достаточно неплохо разбираю английскую речь, и аудиокниги действительно тренеруют меня. Да и многие говорят что выучили английский на слух, так что это неплохой способ.

#851 Uchilka

Uchilka

Мастер

• Гуру
  • 7 585 Сообщений:

Опубликовано 20 января 2017 - 09:59

Вспомнил, что мои взрослые учащиеся - хозяйки. Найдем в этом арсенале кухонных орудий самый бесполезный предмет. 

15590295_1621141808188935_71260254135557

Спасибо, очень полезно.

#852 Radislav Millrood

Radislav Millrood

Мастер

• Гуру
  • 8 705 Сообщений:

Опубликовано 24 января 2017 - 20:49

Возьму на вооружение афоризм: "Если все время работать над ошибками, можно довести их до совершенства".
Я к этому пришел давно и интуитивно. Оставляю незамеченными в среднем две ошибки из трех.

#853 Radislav Millrood

Radislav Millrood

Мастер

• Гуру
  • 8 705 Сообщений:

Опубликовано 30 января 2017 - 19:53

Сказка про 12 месяцев сразу - это все о таблице грамматических времен. Интересно, что скажут мои взрослые? 

8759152_orig.png

#854 Radislav Millrood

Radislav Millrood

Мастер

• Гуру
  • 8 705 Сообщений:

Опубликовано 07 февраля 2017 - 09:27

Хочу использовать сайты Youtube для виртуальных экскурсий по лондонским музеям с моими взрослыми учащимися. Должно быть интересно.  Видеофрагменты очень иллюстративные и сопровождаются дикторским текстом в доступном темпе и с четкой дикцией. Не могу сохранить здесь ссылку на эти сайты - исчезают после того, как нажимаю кнопку "Отправить". Заранее спасибо за пояснения или подсказку. Можно попробовать ввести в поиск, например, British Museum Youtube и смотреть видео. А вот сохранить ссылку не выходит. 

#855 Radislav Millrood

Radislav Millrood

Мастер

• Гуру
  • 8 705 Сообщений:

Опубликовано 11 февраля 2017 - 21:01

british-vs-american-english-infographic.

#856 Radislav Millrood

Radislav Millrood

Мастер

• Гуру
  • 8 705 Сообщений:

Опубликовано 27 февраля 2017 - 09:26

Попробую грамматические рифмовки Grammar Chants. Для начала, вот эти

#857 Radislav Millrood

Radislav Millrood

Мастер

• Гуру
  • 8 705 Сообщений:

Опубликовано 12 марта 2017 - 07:52

17201080_1387946927894210_77018165946728

#858 Radislav Millrood

Radislav Millrood

Мастер

• Гуру
  • 8 705 Сообщений:

Опубликовано 17 марта 2017 - 16:58

Поговорим об английском завтраке и обязательно посчитаем калории. English breakfast - a calorie bomb. 

17343028_1395530903802479_29751267346238

#859 Uchilka

Uchilka

Мастер

• Гуру
  • 7 585 Сообщений:

Опубликовано 18 марта 2017 - 08:48

17201080_1387946927894210_77018165946728

Очень внятно, достаточно ёмко и лаконично. Очень полезно. Спасибо!

#860 Radislav Millrood

Radislav Millrood

Мастер

• Гуру
  • 8 705 Сообщений:

Опубликовано 18 марта 2017 - 20:11

Очень внятно, достаточно ёмко и лаконично. Очень полезно. Спасибо!

Я уже использовал на занятии. Прошло нормально, без проблем и достаточно активно. 

Также с меткой «electronic textbook, английский для взрослых, английский с нуля, обучение взрослых, электронный учебник, English for adults»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых