Перейти к содержимому

Фото

Новый Федеральный перечень

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
67 ответов в теме

#61 IrinaShu

IrinaShu
  • Новичок
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 01 июня 2017 - 11:20

Всем добрый день! Наша школа одна из не многих работает по учебникам Тер-Минасовой. Этот учебник очень насыщенный и содержит много упражнений. Учителю есть из чего выбрать, так как и рабочая тетрадь этого УМК тоже очень содержательная. Но нам сказали , что со следующего учебного года мы переходим на "Spotlight". Учителя, которые уже работали по этому учебнику говорят, что для среднего и старшего звена он очень даже хороший. А вот, что касается начальной школы там нечего делать. Подскажите, коллеги, кто работает по учебнику "Spotlight" в начальной школе (особенно во 2-х классах) ваше мнение? И что касается рабочей тетради тоже.

#62 Uchilka

Uchilka

Мастер

• Гуру
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 561 Сообщений:

Опубликовано 01 июня 2017 - 12:07

Всем добрый день! Наша школа одна из не многих работает по учебникам Тер-Минасовой. Этот учебник очень насыщенный и содержит много упражнений. Учителю есть из чего выбрать, так как и рабочая тетрадь этого УМК тоже очень содержательная. Но нам сказали , что со следующего учебного года мы переходим на "Spotlight". Учителя, которые уже работали по этому учебнику говорят, что для среднего и старшего звена он очень даже хороший. А вот, что касается начальной школы там нечего делать. Подскажите, коллеги, кто работает по учебнику "Spotlight" в начальной школе (особенно во 2-х классах) ваше мнение? И что касается рабочей тетради тоже.

Здесь на форуме есть целая ветка-подфорум  отзывов об этом "шедевре" . И, что характерно, с 2008 года отношение к этому крайне неудачному УМК для начальной школы УМК за все это время практически не изменилось. По нему нельзя научиться читать. Посмотрите отзывы хотя бы  начиная с этой страницы  подфорума  В настоящее время ко мне идут  на репетиторство со второго класса (?!), а учителя вообще не трогают РТ, а работают по сборнику упражнений к этому УМк. Трудно найти более весомый аргумент против учебника, помимо безумной цены. 

https://www.englisht...p?showtopic=441 

#63 Galactus

Galactus
  • Пользователи
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 01 июня 2017 - 14:34

Ужас на мой взгляд....сравниваю по рез-там своей  работы по другим учебникам. Читать научиться можно вопреки, а не благодаря учебнику. Придется приложить немало усилий, чтобы доносить информацию из учебника, т.к. правил и объяснений как таковых там нет. Задания с первого же урока все даны на английском. И разумеется, дети и родители ничего не знают и не понимают. В следствие чего идут по репетиторам или ищут ответы в ГДЗ.
С Тер-Минасовским учебником не знаком...но если есть воз-сть, во 2 классе идите по проторенной тропе уже (хотя бы неофициально), а в 3-м пойдете по Спотлайту. так у детей хотя бы будет определенный базис. лексика все равно примерно везде одна и та же.
Вместо рабочих тетрадей сборник упражнений наверное будет более полезным. В РТ упражнений раз два и обчелся. В сети можно все найти и скачать ради ознакомления. Первый год по незнанию использовал РТ, сейчас сборник упражнений заказываем. Гораздо полезней и дешевле. 

#64 eggalina

eggalina
  • Опытный пользователь
  • 135 Сообщений:

Опубликовано 01 июня 2017 - 18:19

Я тоже согласна, учебник 2-4 класс Спотлайт совершенно пустой, там кроме нескольких стихов и двух= текстов вообще ничего нет, детей невозможно научить читать, мы тоже с этим столкнулись в этом году, пришлось брать из библиотеки учебники М,З. Биболетовой, официально мы учились по Спотлайту, а неофициально по Enjoy English, чтобы научить детей читать, а вот с 5 класса материала вполне достаточно, есть образцы, которые дети могут использовать для составления предложений и сообщений. Правда, очень много лексики и произношения американского варианта 

#65 Galya13

Galya13
  • Новичок
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 16 июня 2017 - 16:03

А на меня сегодня завуч наорала, дескать, какие это Вы учебники собрались заказывать, их в перечне нет( Мы хотели заказать Кауфман на 2 класс и все бумаги, которые здесь на форуме выложены для защиты учебника на нашу завуча не действуют((

#66 OlgaDemidova

OlgaDemidova
  • Опытный пользователь
  • 166 Сообщений:

Опубликовано 16 июня 2017 - 20:12

А на меня сегодня завуч наорала, дескать, какие это Вы учебники собрались заказывать, их в перечне нет( Мы хотели заказать Кауфман на 2 класс и все бумаги, которые здесь на форуме выложены для защиты учебника на нашу завуча не действуют((

А Вы их по апробации возьмите, сейчас же их можно бесплатно получить

#67 Miirra

Miirra
  • Пользователи
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 26 июня 2017 - 18:30

Сегодня была у библиотекаря на счет нового Перечня, она вообще сказала, что нового не будет, а будут только дополнения к старому. И что-то странное она отвечает насчет закупок только у "Просвещения". Почему мы не можем заказать учебники в другом издательстве я не пойму. Подскажите, коллеги, может она бонусы за это получает? Я все-еще пытаюсь уговорить отказаться от Кузовлева, никак не могу. Мотивирую уже тем, что скоро введут обязательный экзамен по языку, а по этому учебнику даже читать научить нельзя. В итоге виноватой останусь я.

#68 Алексей Конобеев

Алексей Конобеев

Мастер

• Администраторы
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 135 Сообщений:

Опубликовано 26 июня 2017 - 18:54

Сегодня была у библиотекаря на счет нового Перечня, она вообще сказала, что нового не будет, а будут только дополнения к старому. И что-то странное она отвечает насчет закупок только у "Просвещения". Почему мы не можем заказать учебники в другом издательстве я не пойму. Подскажите, коллеги, может она бонусы за это получает? Я все-еще пытаюсь уговорить отказаться от Кузовлева, никак не могу. Мотивирую уже тем, что скоро введут обязательный экзамен по языку, а по этому учебнику даже читать научить нельзя. В итоге виноватой останусь я.

Никаких закупок "только у Просвещения" быть не может, это незаконно: нарушение антимонопольного законодательства и нарушение закона "Об образовании в РФ". По закону за бюджетный счет школа может заказать любой учебник, входящий в Федераьный перечень учебников, а в качестве учебного пособия за бюджетный счет- еще и любые пособия, издаваемые издательствами, входящими в "Перечень организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования» (кстати, издательство "Титул" в этом перечне - под номером 1). 

Никакого официального документа от Минобрнауки о том, что "нового перечня не будет, а будет только дополнение к старому" также не существует. В силу каких-то причин библиотекарь вводит Вас в заблуждение, и при этом говорит вещи, противоречащие сразу как минимум двум законам. 

3 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 3 гостей, 0 невидимых