Форум учителей английского языка: уроки английского в начальной школе - Форум учителей английского языка

Перейти к содержимому

Проект нового Федерального перечня
Могут ли мнения учителей повлиять на включение учебников в Федеральный перечень, и если да, то как?

Уважаемые учителя и ученики, для выполнения онлайн на уроке и дома доступны упражнения для 4 четверти из электронных учебных пособий - обучающих компьютерных программ к курсам “Enjoy English”, “Happy English.ru”, “Millie – New Millennium English” для 2-11 классов. Эти упражнения работают в браузерах в операционных системах Windows, Linux, MacOS.

Для школ открыт бесплатный расширенный доступ. Подробнее о сервисе для школ читайте здесь.

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

уроки английского в начальной школе конспекты и презентации

#1 Пользователь офлайн   Olga_1982 

Отправлено 04 августа 2009 - 22:26

Здесь я выложила свои уроки. Некоторые к учебнику Spotlight, но думаю их можно использовать всем учителям

Сообщение отредактировал Olga_1982: 04 августа 2009 - 22:29

#2 Пользователь офлайн   Uchilka 

• Мастер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 августа 2009 - 22:30

Просмотр сообщенияOlga_1982 (4.8.2009, 21:26) писал:

Здесь я выложила свои уроки. Некоторые к учебнику Spotlight, но думаю их можно использовать всем учителям

Что-то не выложились они. <_<

#3 Пользователь офлайн   Anglo 

Отправлено 10 сентября 2009 - 12:22

А где?(((
Люблю свое дело!

#4 Пользователь офлайн   Anglo 

Отправлено 10 сентября 2009 - 13:00

давайте все же развивать данную тему! почему нет материала на форуме именно для дошкольников????
Люблю свое дело!

#5 Пользователь офлайн   Angel Алена 

Отправлено 10 сентября 2009 - 13:55

на сайте rusedu.ru наша коллега Митюгина если не ошибаюсь выложила много различных презентаций для начальной школы. зайдите не пожалеете.
жаль только что кабинет с интерактивной доской у нас один а учителей англ. 5. правда и работать можем только вдвоем. но мы в одну смену всегда и у другого учителя старшее звено. меня с началкой не очень то туда пускают. :mellow:

#6 Пользователь офлайн   day 

• Мастер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 сентября 2009 - 16:32

давайте все же развивать данную тему! почему нет материала на форуме именно для дошкольников????

Согласно! Можно многое обсудить:особенности восприятия младших школьников, систему организации занятий, подачи материала, применение здоровьесберегающих технологий на уроках уроках английского языка в начальной школе...

#7 Пользователь офлайн   Lyudmila 

• Мастер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 сентября 2009 - 22:24

Просмотр сообщенияday (10.9.2009, 15:32) писал:

Согласно! Можно многое обсудить:особенности восприятия младших школьников, систему организации занятий, подачи материала, применение здоровьесберегающих технологий на уроках уроках английского языка в начальной школе...

Занятия английским языком для дошкольников, по-моему, нужны больше их родителям, чем детям. Хотя, конечно, дети что-то повторяют за учителем, играют, поют, произносят какие-то фразы самостоятельно. Но, мне кажется, они очень быстро всё забывают, если не повторять систематически. Может быть, и не стоит начинать? Мне иногда приходилось заниматься индивидуально со школьниками 5 класса, которые когда-то "учили" английский в детском саду, но потом какое-то время был перерыв и начали учить только в пятом классе. Интересно то, что они ничего не помнили из того, что знали в детском саду. А родители говорили, что они много знали стихов, песен, разных слов. Но, увы :)

#8 Пользователь офлайн   Rumiya 

Отправлено 24 октября 2009 - 12:59

Просмотр сообщенияLyudmila (10.9.2009, 21:24) писал:

Занятия английским языком для дошкольников, по-моему, нужны больше их родителям, чем детям. Хотя, конечно, дети что-то повторяют за учителем, играют, поют, произносят какие-то фразы самостоятельно. Но, мне кажется, они очень быстро всё забывают, если не повторять систематически. Может быть, и не стоит начинать? Мне иногда приходилось заниматься индивидуально со школьниками 5 класса, которые когда-то "учили" английский в детском саду, но потом какое-то время был перерыв и начали учить только в пятом классе. Интересно то, что они ничего не помнили из того, что знали в детском саду. А родители говорили, что они много знали стихов, песен, разных слов. Но, увы :D

Занятия в детском саду по моему нужно, если вы сами будете в школе продожать. Вот я недавно набрала в садике. Думаю продолжать сама. Дочка с 4 лет смотрела телик на английском, ей 7. пока не говорит, переехали а тарелку с каналом не установили, но у нее произношение хорошее. В 1 классе дума заниматься по Скульте с ней.

#9 Пользователь офлайн   Svetlana Tkacheva 

• Специалист
  • PipPipPipPip
  • Перейти к блогу

Отправлено 24 октября 2009 - 18:44

Я вот тоже задумалась над проблемой преподавания английского ( да любого иностранного) в дошкольном возрасте. В школе несколько лет работала в начальном звене, индивидуально занималась с детьми с 4-хлетнего возраста. Да, у единичных ребятишек можно заметить успех, но...Если индивидуально, то можно научить какому-то минимуму любого практически, но если в группе - то очень бысто идет " расслоение" на сильных и слабых, которое потом превращается в "овраг" в начальной школе, и в пропасть в средней. Кончается все потерей веры в себя и неприязнью к предмету( языку) в школе. Многими учителями было замечено, что уровень знаний учеников( в общей массе), которые начинали учить язык в начальной школе ( или в детском саду в группе) и тех, кто начал с 5 класса( по старому учебному плану), к 6-му классу сравнивался. И совсем не по причине мастерства учителей. Просто потому, что учить язык было более старшим ребятам легче. В Японии, кстати , иностранные языки в школах начинают учить только с 12 лет.

Если же рассматривать иностранный язык просто как развивающее средство, то -да, можно применять. Однако, почему тогда именно иностранный язык? Только ли потому, что " будет нужно в будущем" или "чем раньше, тем лучше"?. А чем лучше? Тем,что в ранние годы вообще все лучше усваивается ( произношение, структуры и т.п.). Так это при общении в среде языка, но не при двух 30-минутных занятиях в группе из 15-20 детей в детском саду. И как это все потом учитывать уже в школе? После некоторых специалистов по начальной школе приходится детей переучивать.
Словом, у меня вопросов возникает много...Может,излишне резко получилось высказаться, но задумываюсь над этим постоянно ( скоро, возможно, снова придется работать в начальной школе. Хотя работать там нравится,т.к. атмосфера на этих уроках более праздничная, творческая).
И еще по теме. Кто составляет программы для дошкольников? И как они потом соотносятся со школьными программами? Какие существуют официальные нормативные документы по этому поводу?

#10 Пользователь офлайн   tam 

• Мастер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 24 октября 2009 - 19:27

Просмотр сообщенияSvetlana Tkacheva (24.10.2009, 17:44) писал:

Кто составляет программы для дошкольников? И как они потом соотносятся со школьными программами? Какие существуют официальные нормативные документы по этому поводу?

Составляет каждый свою программу, у меня их накопилось несколько, когда я вплотную занялась этим вопросом. Есть даже сквозная - до второго класса. И я попробовала в саду вести бесплатный кружок в группе у своей внучки. Детей 17, я отобрала 10, тех, кто по-русски говорит. Год занималась, пришла к выводу, что зря тратила время. Постоянные пропуски занятий по болезни, кто-то пришел, кто-то нет. Через месяц появляется и начинай сначала. Хотя детям очень нравится играть, петь, результаты меня не радовали. Заниматься нужно малой группой 4-5 человек и обязательно ЗА ДЕНЬГИ, тогда и родители к этому серьезно относятся. А моя благотворительность позволяла им пропускать занятия, а я топталась на месте, никакого удовлетворения.

#11 Пользователь офлайн   Svetlana Tkacheva 

• Специалист
  • PipPipPipPip
  • Перейти к блогу

Отправлено 24 октября 2009 - 19:57

Вот-вот...
И когда мне,как методисту, несут на согласование программы дополнительного образования для дошкольников, в которых прописано, что дети ДОЛЖНЫ знать лексику по таким-то и таким-то темам, уметь строить предложения, вести диалог, я не устаю объяснять,что единственной целью и результатом таких занятий( если уж их реально вести) может быть ТОЛЬКО , по возможности, воспитание интереса к иному языку и культуре.( ну и плюс - развитие внимания, памяти, воображения и т.п.) И не более того...Тем более, что никаких "руководящих" документов "сверху" на этот счет нет.Пока.)

#12 Пользователь онлайн   Алексей Конобеев 

• Мастер
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к блогу

Отправлено 24 октября 2009 - 20:24

Просмотр сообщенияSvetlana Tkacheva (24.10.2009, 18:57) писал:

Вот-вот...
И когда мне,как методисту, несут на согласование программы дополнительного образования для дошкольников, в которых прописано, что дети ДОЛЖНЫ знать лексику по таким-то и таким-то темам, уметь строить предложения, вести диалог, я не устаю объяснять,что единственной целью и результатом таких занятий( если уж их реально вести) может быть ТОЛЬКО , по возможности, воспитание интереса к иному языку и культуре.( ну и плюс - развитие внимания, памяти, воображения и т.п.) И не более того...Тем более, что никаких "руководящих" документов "сверху" на этот счет нет.Пока.)

Согласен с Вами: в детском саду курс иностранного языка, как мне кажется, лучше всего удастся как пропедевтический со следующими целями и задачами: познакомить детей с миром английского языка, заложить основы понимания на слух (то есть сделать только первые шаги в развитии фонематического слуха) простых выражений в наиболее типичных речевых и игровых ситуациях (поздороваться, попрощаться, попросить подать что-то, взять, похлопать в ладоши, посмотреть на что-то... совсем немного наиболее типичных действия), привить интерес к английскому языку и культуре других стран, в общем, показать детям, что английский язык изучать - это интересно и весело, и помочь запомнить несколько слов и простейших выражений. Вряд ли имеет смысл ставить более амбициозные занятия в условиях пары часов в неделю английского языка в этом возрасте. Если бы с ребенком общались по-английски родители, если бы создавалась языковая среда, то результаты могли бы быть другие, но все мы знаем, как много у детей в этом возрасте и других увлекательных вещей и как много другого им надо узнать, как многому надо научиться и на родном языке. Мне в этом плане нравится как сформулированы цели обучения в учебнике Millie для 2 класса, даже при том, что это уже другой возрат и другой подход к занятиям.

#13 Пользователь офлайн   Radislav Millrood 

• Мастер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 24 октября 2009 - 20:54

Просмотр сообщенияАлексей Конобеев (24.10.2009, 20:24) писал:

Согласен с Вами: в детском саду курс иностранного языка, как мне кажется, лучше всего удастся как пропедевтический со следующими целями и задачами: познакомить детей с миром английского языка, заложить основы понимания на слух (то есть сделать только первые шаги в развитии фонематического слуха) простых выражений в наиболее типичных речевых и игровых ситуациях (поздороваться, попрощаться, попросить подать что-то, взять, похлопать в ладоши, посмотреть на что-то... совсем немного наиболее типичных действия), привить интерес к английскому языку и культуре других стран, в общем, показать детям, что английский язык изучать - это интересно и весело, и помочь запомнить несколько слов и простейших выражений. Вряд ли имеет смысл ставить более амбициозные занятия в условиях пары часов в неделю английского языка в этом возрасте. Если бы с ребенком общались по-английски родители, если бы создавалась языковая среда, то результаты могли бы быть другие, но все мы знаем, как много у детей в этом возрасте и других увлекательных вещей и как много другого им надо узнать, как многому надо научиться и на родном языке. Мне в этом плане нравится как сформулированы цели обучения в учебнике Millie для 2 класса, даже при том, что это уже другой возрат и другой подход к занятиям.

Наконец-то зазвучали реалистические идеи о раннем обучении английскому языку. Сколько приходилось доказывать, что никакого сензитивного периода в учебной аудитории у детей нет и быть не может. Сензитивные период легкого и бурного овладения языком возможен только в естественной среде. Честно говорил об этом и чувствовал, что меня принимали за "противника реформ" и "инновационных проектов". Действительно, иностранный язык в раннем детстве можно изучать ориентируясь на процесс, а не результат. Если это интересно, легко, весело и одновременно развивает, воспитывает, приучает и организует, то все нормально. А вот планировать овладение программным материалом в ранний период (до 5-6 лет) вряд ли реально. Главное, не воспитать ненависть к знаниям. Если после раннего курса дети продолжают с удовольствием ходить на занятия английским языком, задача решена блестяще.

#14 Пользователь офлайн   elkaJUNE 

• Мастер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 28 октября 2009 - 20:05

Просмотр сообщенияRadislav Millrood (24.10.2009, 22:54) писал:

Наконец-то зазвучали реалистические идеи о раннем обучении английскому языку. Сколько приходилось доказывать, что никакого сензитивного периода в учебной аудитории у детей нет и быть не может. Сензитивные период легкого и бурного овладения языком возможен только в естественной среде. Честно говорил об этом и чувствовал, что меня принимали за "противника реформ" и "инновационных проектов". Действительно, иностранный язык в раннем детстве можно изучать ориентируясь на процесс, а не результат. Если это интересно, легко, весело и одновременно развивает, воспитывает, приучает и организует, то все нормально. А вот планировать овладение программным материалом в ранний период (до 5-6 лет) вряд ли реально. Главное, не воспитать ненависть к знаниям. Если после раннего курса дети продолжают с удовольствием ходить на занятия английским языком, задача решена блестяще.

Интересно, тема немного о другом... Я также согласна с Вами и предыдущим высказыванием о целях раннего (дошкольного) обучения. В прошлом году занималась с ребятами 6 лет - а сегодня они приходят на мои занятия будучи в 1 классе. Занимаются с таким воодушевлением! Идем по Милли-стартер (жаль что он еще не совсем полноценен, отнимает гораздо больше времени <_< ). Многое помнят с прошлого года, а главное - желают продолжать знакомитья с английским. Недавно одна моя первоклашечка сказала: когда я выучу весь английский, поеду в Америку. B)

Сообщение отредактировал ilyap22: 28 октября 2009 - 20:19

#15 Пользователь офлайн   Rumiya 

Отправлено 11 декабря 2009 - 15:09

Просмотр сообщенияelkaJUNE (28.10.2009, 19:05) писал:

Интересно, тема немного о другом... Я также согласна с Вами и предыдущим высказыванием о целях раннего (дошкольного) обучения. В прошлом году занималась с ребятами 6 лет - а сегодня они приходят на мои занятия будучи в 1 классе. Занимаются с таким воодушевлением! Идем по Милли-стартер (жаль что он еще не совсем полноценен, отнимает гораздо больше времени :) ). Многое помнят с прошлого года, а главное - желают продолжать знакомитья с английским. Недавно одна моя первоклашечка сказала: когда я выучу весь английский, поеду в Америку. :)

Я начала работать в школе в прошлом году. В двух школах в начальных классах. В одной дети учились лучше. Мы писали диктанты с буквами, слышу дети пишут и про себя щепчут "бабушка И" "Охотник ЕЙ", "Плакса Джи". Вспомнила, ходила на занятие в садик к дочке где занималась другая учительница. Герои ее сказки буковки и дети запоминали хорошо. Я поискала в интернете и нашла эту сказку -"Буквляндия". После этого сама решилась набрать в садике около своей школы- будущие мои ученики. Рисую буквы, они их сразу запоминают. Это не главное, главное они уже знают диких и домашних животных, цвета, считаем пока до семи. Изучаем песенки. Играем вместе.

#16 Пользователь офлайн   Rumiya 

Отправлено 11 декабря 2009 - 15:09

Просмотр сообщенияelkaJUNE (28.10.2009, 19:05) писал:

Интересно, тема немного о другом... Я также согласна с Вами и предыдущим высказыванием о целях раннего (дошкольного) обучения. В прошлом году занималась с ребятами 6 лет - а сегодня они приходят на мои занятия будучи в 1 классе. Занимаются с таким воодушевлением! Идем по Милли-стартер (жаль что он еще не совсем полноценен, отнимает гораздо больше времени :) ). Многое помнят с прошлого года, а главное - желают продолжать знакомитья с английским. Недавно одна моя первоклашечка сказала: когда я выучу весь английский, поеду в Америку. :)

Я начала работать в школе в прошлом году. В двух школах в начальных классах. В одной дети учились лучше. Мы писали диктанты с буквами, слышу дети пишут и про себя щепчут "бабушка И" "Охотник ЕЙ", "Плакса Джи". Вспомнила, ходила на занятие в садик к дочке где занималась другая учительница. Герои ее сказки буковки и дети запоминали хорошо. Я поискала в интернете и нашла эту сказку -"Буквляндия". После этого сама решилась набрать в садике около своей школы- будущие мои ученики. Рисую буквы, они их сразу запоминают. Это не главное, главное они уже знают диких и домашних животных, цвета, считаем пока до семи. Изучаем песенки. Играем вместе.

#17 Пользователь офлайн   tam 

• Мастер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 декабря 2009 - 15:57

Просмотр сообщенияRumiya (11.12.2009, 14:09) писал:

Дайте, пожалуйста, ссылочку на "Буквляндию" - мои второклашки путают буквы, запоминают с трудом. Мы их уже лепили из теста, поем, рисуем, играем - а воз и ныне там.

#18 Пользователь офлайн   Владислав 

• Мастер
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к блогу
  • Город:деревня Бор (Ленинградская область, Тихвинский район)

Отправлено 11 декабря 2009 - 16:01

И мне тоже интересно. Заранее большое спасибо!!!

#19 Пользователь онлайн   Алексей Конобеев 

• Мастер
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к блогу

Отправлено 11 декабря 2009 - 16:23

Интересно, тоже с удовольствием почитал бы. ВОобще, чем лучше персонифицировать буквы, тем легче дети их запоминают. Мне очень нравится как в Millie звуки объясняются, например: [i:] - this is a very sad sound that cries for hours: [i:], [i:], или [i] - this is a shy sound. It opens its mouth a little, smiles timidly and says: [i], [i]
Такая персонификация превращает не очень-то психологически важные и нужные для детей в этом возрасте звуки и буквы в понятные персонажи, в знакомых а то и друзей. Думаю, и "Буквляндия" - из этой же очень хорошей серии идей.

#20 Пользователь офлайн   tam 

• Мастер
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 декабря 2009 - 18:13

Просмотр сообщенияАлексей Конобеев (11.12.2009, 15:23) писал:

Интересно, тоже с удовольствием почитал бы. ВОобще, чем лучше персонифицировать буквы, тем легче дети их запоминают. Мне очень нравится как в Millie звуки объясняются, например: [i:] - this is a very sad sound that cries for hours: [i:], [i:], или [i] - this is a shy sound. It opens its mouth a little, smiles timidly and says: [i], [i]
Такая персонификация превращает не очень-то психологически важные и нужные для детей в этом возрасте звуки и буквы в понятные персонажи, в знакомых а то и друзей. Думаю, и "Буквляндия" - из этой же очень хорошей серии идей.

Да, я сама нашла. Посмотрите здесь http://me.yanval.ru/letters
а весь материал вместе с грамматикой здесь http://me.yanval.ru/me/

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей